Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Дозорный (рассказ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Архимаг Травен



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 2:29 am    Заголовок сообщения: Дозорный (рассказ) Ответить с цитатой

Я стоял на балконе, и смотрел, как просыпается от сна город, обретая потихоньку краски похищенные ночью. Как всякий темный я любил Ночь, и всегда чувствовал какую то грусть в душе, когда ночные сумерки сменялись рассветом.
Но время нашей работы именно день потому, что именно тогда активизируются светлые. Мы Дневной Дозор... Мы защищаем свою свободу от посягательств.
Эх... жутко хотелось кофе. Но я строго выполнял обещание, данное одной девушке не пить кофе. Когда я его давал я еще был обычным человеком, и у меня было больное сердце. Теперь уже прошло 10 лет с той поры. Эту девушку я до сих пор любил и хранил данное ей, когда то обещание, не смотря на то, что давно уже был здоров.
Надо собираться, а то опоздаю. Наспех почистив зубы и умывшись, переодеваюсь и выхожу на улицу.
На дворе осень... Мое любимое время года, приятно видеть, как умирает природа, что бы как феникс вновь возродится. Но пока она лишь умирает, и ее агония доставляет некоторое удовольствие. К тому же нет жарящего солнца, которое ненавижу всей душой. Над головой приятные тучи.
Я люблю дождь. он смывает пыль бытия с нас, позволяя на некоторое время оказаться чистыми от мирских забот. Его охлаждающие объятья завораживают, обволакивают и уносят вдаль.
Сегодня дождь если и предвиделся то позже. Легкий ветерок трепал волосы, я пошел к ближайшей станции метро.
Не люблю ездить на поверхности. А тем более терпеть не могу машины. Именно поэтому до сих пор и не завел. Доход позволял... Многие дозорные покупают красивые и дорогие машины, едят в лучших ресторанах, живут в роскоши. Я не любил так, было в этом что то неправильное. Быть Темным - это быть Свободным. А вся эта мишура, на мой взгляд, только мешает свободе. Но каждому свое.
С такими не веселыми мыслями я спустился в подземку. Здесь как всегда было слишком людно. Я не любил людей, ту безликую толпу, которой они являлись. Толпа тупа и безжалостна. Как я рад, что теперь выделяюсь из этой толпы. Слава богу, поезд не заставил себя долго ждать. Очень не люблю опаздывать, поэтому всегда выезжаю на час раньше, чем нужно. Лучше прогуляться где-нибудь неподалеку с офисом, или просто прийти пораньше, чем опоздать.
Меня всегда успокаивал перестук колес поезда, поэтому я предпочитал даже в дальние поездки ездить на поездах чем на самолетах. Метро было аналогом поезда. Я иногда позволял себе задремывать в нем. Когда было время, мог даже просто покататься без определенной цели по городу.
Неподалеку от меня стояла небольшая группа подвыпивших панков, но странное дело, вели они себя вполне прилично.
Такое ощущение что здесь, под землей, время течет медленней, чем на поверхности. Я вошел в мысли одного из обывателей, и приказал ему освободить мне место. Усевшись, достаю КПК, и открываю не дочитанную вчера книгу. Станции сменяются одна за другой и вот я уже на месте.
Вышел из подземки и пошел по охотному ряду. Нравилось мне бывать тут, ощущаешь себя чуть ли не в центре вселенной. Спустя некоторое время я дошел до офиса. Я помню, как поразило меня в первый раз это здание. Как нелепо и в тоже время угрожающе оно выглядело.
Что же, в очередной раз уже ставшим обыденным небольшим усилием поднял свою тень с пола и вошел в Сумрак. Да, все также как было вчера. Здание не изменилось, оно стояло уже много веков здесь и казалось, оно будет стоять здесь вечно. Но это было обманчивое впечатление. Ни что не вечно. Ни люди, ни вещи, ни Иные. Всем свой удел. Это здание тоже когда-нибудь обратится в прах. Единственное что успокаивает, что жизнь не имеет начала и конца. На смену старому приходит новое, иногда даже лучше, чем было.
Я вошел в здание. На проверяющем посту находились слабенький маг и оборотень-волколак. Они тщательно проверили метки дозорного, находящие на моем теле. И лишь после этого маг позволил себе немного улыбнуться, а оборотень сел обратно за стол, потеряв ко мне всякий интерес. Участившиеся нападения на дозорных вызвали ряд карательный операций, усиление патрулей и охраны нашего офиса. На втором посту, введенном недавно, меня проверяли гораздо тщательней. Здесь дежурили опытный боевой маг и ведьма. Убедившись, что я действительно сотрудник Дозора, меня пропустили дальше.
Мда, хоть я и офисный работник и терпеть не мог полевую работу, но с введением усиления каждый офисник должен отработать неделю "в поле". Поэтому я проследовал не на свое обычное рабочее место, а в дежурку, где собирались оперативники высокого уровня. Терпеть не могу это место, здесь вечно накурено, и боевики травят байки и анекдоты. Да, я терпеть не могу чье-то общество, куда лучше быть одному. Сухо поздоровавшись с присутствующими в комнате, прошел к подоконнику и сел на него. Надеюсь, сегодня как и вчера не будет вызовов, успел подумать задремывая. Проснулся я от того, что кто -то тряс меня за плечо. Оказывается вызов. Боевики выгребали амулеты и артефакты из сейфов. Спустившись в гаражные помещения мы небольшой группой погрузились в микроавтобус и помчались на происшествие.
Глава нашей смены, маг 1 уровня Алексей, зачитывал ориентировку. Как оказалось, некая группировка светлых, именуемая Белым Братством искала неинициированных иных, склонных к Тьме и уничтожала их, с помощью чудовищных пыток.
Все осложнялось тем, что их никак не могли поймать, и даже когда случайно нападали на их след, им всегда удавалось отбиться. Алексей сейчас был обвешан артефактами так, что его и маг вне категорий не смог бы остановить. Еще в автобусе по мимо меня и Алексея находилось 6 человек. Вампир второго уровня Николай, два мага второго уровня Склян и Илья, Ведьма третьего уровня Лена, боевой маг-оборотень второго уровня силы Ренат, маг первого уровня, присланный по обмену из Франции, Оскар и водитель, маг третьего уровня, по имени Сергей.
Мы приехали на место и высыпались из машины. Обычный человеческий дворик превратился вместо светлого жертвоприношения. Светлых оказалось куда больше чем рассчитывал Алексей.
Мне, как и другим магам была уготовано роль магов поддержки. Алексей вышел вперед. И тут же ответная реакция светлых не заставила себя ждать. Светлые перевертыши метнулись практически мгновенно. Гепард, пантера, медведь, рысь и собака породы боксер. Оперативник не использовал, каких либо заклинаний, он просто создал две стены из чистой силы и резко обрушил на атакующую волну с двух сторон, обращая красавцев зверей в фарш. Следующим движением Алексей запустил руку в карман, зачерпнул немного пыли иллюзий, выставил руку в направлении противников и сдул пыль в их сторону. Теперь им будет сложно попасть по нему настоящему. Я сжал в руках призму иллюзий, она лопнула, оказывая тот же эффект на противников. 3 светлых магов первого уровня вышли вперед, остальные менее слабые, остались подпитывать их силой. Светлые стали обрушивать метеоритный дождь на Алексея.
Я почувствовал мысленный приказ Алексея использовать шкатулки медузы. Оскар и я атаковали одновременно центрального мага светлых, а двое оставшихся были отвлечены на себя вампиром и оборотнем. Алексей достал два жезла огня и бил ими с двух рук. Вампира мы потеряли, но светлые потеряли еще одного мага первого уровня, и Ренат прорвался к кругу Силы. Магам поддержки было приказано сосредоточить атаку на маге первого уровня, Алексей же стал бить по кругу Прорывом Инферно. Я ударил потоком энергии, исходящей из шкатулки иссушения. Светлый мгновенно состарился, стал усыхать, пока не обратился в прах. Последний , кто получал силу круга, погиб и в круге пропала необходимость. Светлые пытались, разорвать канал силы, но не успевали, умирая от клыков оборотня и чудовищной магии смерти. Сумрак содрогнулся от открытия портала, светлого портала. Я находился ближе всех к месту открытия, меня швырнуло на землю и протащило по ней метров 5. Из портала вышли двое высших и сразу атаковали. Мне повезло, что я лежал, и поток энергии прошел надо мной. Из наших уцелели только Алексей, я и Ренат, добивающий остатки круга. Алексей устоял с трудом, на него было страшно смотреть. На остальных еще страшнее, лишь обугленные останки. Алексей открыл шкатулку, из нее вырвалось что-то ужасное, приводящее в ужас целые армии и обрушалось на светлых магов. Один пал наземь в ужасе, другой смог устоять. Перекатившись, я вскочил на ноги и атаковал кругом смерти. Невдалеке открылся темный портал, наши высшие спешили на помощь. Светлый подхватил второго, и они скрылись в арке портала. Я никогда не казался себе таким уставшим. Вызванная бригада чистильщиков проносила мимо меня останки погибших. Последним пронесли тело мальчика. Это был тот, ради кого сектанты пришли сюда. Горло у него было вспорото, лицо смотрело в мою сторону. Мертвые глаза, казалось, смотрели на меня осуждающе. «Прости, мальчик, мы не успели» - подумалось мне.
Слава богу, это был мой последний день работы "в поле". Завтра опять привычная офисная суета.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет завязки, нет развязки. Описание входа в офис и выезда на задание - прямо под копирку из Дневного и Сумеречного дозоров. Не зацепило.
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Архимаг Травен



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Св Мастер, а какое может быть описание входа в здание, если оно уже существует? Отсебятину придумывать?) Уже полного таких, меня как то не прельщает. В своем мире когда пишешь это понятно. Но извращать чужой?) Придумывать то, что не написал Лука, либо развивать то что осветил мало, это возможно. Да и у оперативников стандартные вызовы) Можно сказать также, что Лука списал вызовы оперативников под копирку с каких-нибудь там Улиц разбитых фонарей)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кися



Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 666
Откуда: Москва
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по поводу сюжета и смысла ничего говорить не буду, ибо сама складно писать не умею. Но при прочтении любых произведений всегда обращаю внимание на грамматику. Так вот, Игореш, уж очень терзают взгляд орфографические и пунктационные ошибки
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архимаг Травен, Ну значит не надо было так подробно расписывать, сделать например акцент, на душевном состоянии героя перед выездом. ))
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Архимаг Травен



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Св Мастер, учту)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whitetiger



Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 905
Откуда: Фубар!
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главный герой так упивается своей исключительностью, что это уже отдает фарсом.
Грамматические, пунктуационные, стилистические и даже фактические ошибки огорчают.
Но офисным работникам должно понравиться.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГГ почти все или терпеть не может, или не любит. Что же он любит? Многоточия режут глаз, хотя здесь их меньше, чем обычно встречается в фан-арте. Само задание оставляет эффект дежавю. Не понятно, что автор все-таки хотел рассказать. Если описать выполнение отрядом дозорных задания, то стоило все-таки сделать его более оригинальным. Если хотел рассказать, как живется простому офисному работнику, то не стоило так много времени уделять описанию выполнения задания, а расставить акценты по-другому.
_________________
I`m just a dreamer...

Кай говорит: дримка - беспринципная перекраска *громко захохотал*
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джекки-Нож



Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1804

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без желания обидеть автора, просто ради того, чтобы указать на ошибки...
Сюжета нет, идеи тоже. Опять-таки ощущение, что в детстве на автора напала злая кусачая запятая, и теперь он мстит запятым за давнюю обиду. Описание боя вызывает зевоту. Ни одного живого персонажа. Ни одного диалога, а какой смысл в книге, где нет ни картинок, ни разговоров?
В общем, работать ещё и работать...
_________________
Наладчик Джек
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть один огромный плюс. Тут еще можно работать и работать.
_________________
Нет. Ну нет тут демократии. Нет и не будет. Ибо народ наш понимает исключительно диктатуру.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group