Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Работа 3

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов журналистики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 6:03 am    Заголовок сообщения: Работа 3 Ответить с цитатой

И заскрипели перья…

Людей, которые не читают газет,
надо морально убивать на месте.
(Илья Ильф и Евгений Петров)


В игры играют люди. Люди, со всеми присущими Homo sapiens желаниями и потребностями. А потребность в информации - одна из ключевых для любого сообщества. Естественно, в первую очередь, контроль над информационным полем стремится взять в свои руки властная верхушка. Не исключено, что наскальные рисунки, сохранившиеся в местах обитания первобытных людей – вовсе не первые попытки удовлетворить их тягу к прекрасному. Возможно, вождь племени просто повелел проинформировать с помощью картинок, что нынче на охоте он завалил мамонта и шесть оленей (пусть олень был один, а мамонт был найден издохшим – какое СМИ не любит приврать?). Вот такая вот первобытная периодика. Впрочем сие – факт недоказуемый. Зато доподлинно известно, что в Древнем Риме Юлий Цезарь организовал регулярный выпуск рукописных сводок новостей «Деяния Сената», затем подоспели и «Ежедневные общественные деяния народа». Чем вам не «Ведомости Совета Депутатов» и не «Сельская жизнь»?
Однако, мы отвлеклись. Наши любимые «Дозоры» - не исключение из общего правила. «Новости игры Дозоры», ранее известные как «Хроники Иного мира» - стали первым информационным ресурсом, с помощью которого администрация (читай власть) информировала игроков об интересных событиях, связанных с проектом. Первая новость на этом ресурсе относится ко времени, когда об игре еще только собственно помышляли. Она датирована 9 марта 2004 года и гласит: Наши поиски увенчались успехом и спонсорская поддержка, так необходимая для создания хорошей игры, была найдена. Этот день можно назвать официальным стартом работы над игрой. Поздравили сами себя и тут же принялись за дело, прильнув к компьютерам. Составляем график работ, проектируем концепт игры, систематизируем свои мысли, освежаем впечатления от книги и делаем многое, многое другое, что нужно сделать. Времени мало, но вспыхнувший энтузиазм гораздо сильнее страха не успеть. Бог в помощь
И далее, в течение 2004 года, интересующихся проектом, извещают о ходе работ, ведут поиск альфа-тестеров.
Время шло, игровой процесс стабилизировался и постепенно официальные новости проекта стали такими, какими мы видим их сейчас. Не слишком отличается от официальных сводок новостей и газета инквизиции «Вестник Сумрака», которая по своей художественной составляющей может смело конкурировать с годовым отчетом, подготовленным подчиненными для Министра Внутренних Дел.
Однако глупо было бы думать, что сами игроки удовлетворятся, скупыми официальными новостными сводками, без намека на аналитику. Игра собственно еще не стартовала, а пользователь, с благозвучным ником Морихеи Уэсиба, интересуется на форуме: «А будут ли в игре сми - освещающие основные события игры - газеты или телевизоры там? Вот так - кого-то долго небыло, а он пришел и купил МК или Известия и почитал, что произошло в его отсутсвие» (орфография сохранена). Вопросом о полноценном средстве массовой информации Иные задавались все чаще, пока, наконец, 3 января 2005 года появился проект, который можно назвать первой газетой дозоров. Имя у газеты, организованной Темным Лордом и Другим, было незамысловатое: "Первая газета онлайн игры "Дозоры, Эпизод 4 - Гроза в Сумраке". Впрочем, создатели и сами эту незамысловатость признавали и даже пытались устроить конкурс, на новое имя. Среди предложенных вариантов были достаточно интересные образцы креатива: «Другая сторона», «Иное мнение», «Дозорный вестник», «Амулеты и факты» (последняя газета к тому времени была создана, но не издавалась). Кроме того, создатели первой онлайн газеты Дозоров, объявляли набор пишущих сотрудников.
К сожалению, судьба этого проекта, в конечном итоге, осталась для меня неизвестной. Ссылки, по которым можно было найти ресурс – не работают. Возможно, газета просто закрылась, либо трансформировалась в другое издание. А другие издания, кстати, не заставили себя долго ждать.
В апреле 2005-го вышел в свет первый номер хорошо всем известной газеты Ночного дозора «Иной взгляд». Первым главным редактором (вернее И.О.) стал небезызвестный Veterok. Это, в принципе, уже было достаточно солидное издание, с полноценными статьями, интервью, выпускающим редактором, журналистами. Газета благополучно просуществовала до осени 2009 года, пока на смену ей не пришло новое официальное издание НД, газета «Pro Свет».
«Ответным ударом» тьмы стало создание в июле 2005 года газеты «Темный агитатор», выходившей под лозунгом «Темные всех стран Соединяйтесь!». Просуществовало издание недолго. Запала хватило на 7 выпусков. Судя по форуму, появились сложности с подбором тем и объектов для интервьюирования. Однако издание успело внести свой вклад в дело «дозорной» журналистики. В газете появлялись интересные материалы о раскачках персонажей, советы по тактике боев, забавные интервью. Так же, не покривив душой, можно утверждать, что «Темный агитатор» был первым полноценным изданием экстремистов тьмы.
Еще одной интересной попыткой осветить события происходящие в игре, стал выпуск, в конце 2005 года, альманаха «Очищенный банан Ж», под патронажем Snark. Интересно, что это издание не было привязано к конкретному сайту, а просто выкладывалось в виде скриншотов на форуме, в разделе Fan Art. Альманах по праву может претендовать на право называться первым «желтым изданием» дозоров. Во первых из за оформления. Красочно, интересно с желтоватым оттенком. Во вторых из-за содержания. Охарактеризовать можно просто: «О серьезном с юмором». Сарказм и юмор, действительно в альманахе в избытке (до детища Funes конечно не дотягивает), что пришлось народу, судя по восторженным отзывам на форуме, очень даже по душе. К сожалению, после второго выпуска, альманах прекращает свое существование.
А потом наступает период 2006-2007 годов, который лично я бы назвал «золотым веком дозоровской журналистики». Газеты появляются как грибы после дождя, вместе с регистрацией новых организаций. Каждый уважающий себя клан стремится организовать свое издание. Вот названия лишь некоторых ресурсов созданных в этот период: «осКОМина» (Корпорация монстров), «Воры в ночи» (Гильдия Воров Тьма), «Голос фемиды» (ССП), «Прожектор» (МП Моссвет). И это далеко не полный список. Обилие изданий, большое количество журналистов, заставили говорить о создании некой Гильдии репортеров (видимо - аналог Союза Журналистов РФ), однако идея развития не получила, так как четкой доктрины для такого объединения так и не придумали.
В условиях журналистского бума, Дневной Дозор больше не мог оставаться вне информационного поля. В результате, в ноябре 2007 года, свет увидел первый выпуск газеты Dark Guardian. Думаю, нет нужды подробно рассказывать об этом, известном всем Иным, издании.
Стремительному росту дозоровской журналистики немало способствовала и позиция администрации проекта. Так, в январе 2007 года, стартует многоэтапный конкурс «Журналист недели», собравший очень сильный состав участников и порадовавший всех Иных и искрометным юморов авторов и глубокой аналитикой, и интересными интервью. Вот имена, победителей тех журналистских баталий. Все они, без сомнения, являются элитой журналистки «Дозоров»: Koyen, O_o Ser RA o_O, Ксандер Феш, Wiadzmin, Glazzenka, OberFox (прошу прощения, если кого-то забыл).
К сожалению, все прекрасное когда-нибудь кончается. Увы, сегодня перья скрипят со скрипом. Назвать навскидку интересное и читаемое издание довольно сложно. «Колокольчик» - вещь в себе, исключительно для своих, «Dark Guardian» - нечасто последнее время радует публикациями, «Pro Свет» и «Киокумицу» (ныне притормозившая) вот и все что приходит на ум, мне, как рядовому игроку «Дозоров». Возможно, я просто не в курсе, и где-нибудь на клановых сайтах, талантливые журналисты радуют своих соратников яркими интересными глубокими творениями. Возможно. Но думаю, что мне (и не только) так же хотелось бы этим творениям порадоваться.


 !  boton4eg:
Просьба не разглашать авторства работы до подведения итогов конкурса.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрачный Лорд



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 392
Откуда: Саратов
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как говорит Эшли: а где ссылки? :о)
и вступление слишком отвлеченное, имхо

плюс ко всему есть неточности, ну одну точно нашел)
_________________
Учителки о "Дозорах"
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кися



Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 666
Откуда: Москва
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно сжато получилось. Хотя, может с другой стороны это и плюс, что автор не стал растекаться мыслью по древу.
И таки да - со ссылками читается несколько увлекательней. Если не на газеты, то на первый конкурс журналистики не помешало бы.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Нарекаци



Зарегистрирован: 25.05.2005
Сообщения: 1484
Откуда: США - (Група Альфа)
Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже мой никакой слово про портала Альфы и ВКДозор.ком .

Ребята !!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мемнон



Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 870
Откуда: Саратов
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тчерт.... Вот взять все предыдущие работы, и из них ссылки дать на те события, которые описаны в данной статье и работа получилось бы просто отличной. Освещено много фактов, емко, лаконично. С долей небольшой иронии. Мне понравилось. Плюс мало ошибок, а они как выяснилось есть вообще в каждой работе. Надо было и мне вот так написать что ли... А насчет портала Альфы - да нафиг их, и журналистикой там не пахло.
_________________
Осторожно! Вооружён обширным словарным запасом.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарекаци, Когда остается след, он сразу заметен (с) ))))
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Нарекаци



Зарегистрирован: 25.05.2005
Сообщения: 1484
Откуда: США - (Група Альфа)
Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мемнон,но это было реальность. дорогой......


как можем мы забыть о том что было и зашло в истории нашего свами игру.... даже если она было только жольтой..... это все была политика журналистов.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мемнон



Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 870
Откуда: Саратов
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарекаци, предлагаю в данной ситуации не устраивать флудилку. Просто у каждого свое мнение. ИМХО -журналистика и политика не всегда идут рука об руку. Но Ваше мнение я уважаю точно так же.
_________________
Осторожно! Вооружён обширным словарным запасом.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нарекаци



Зарегистрирован: 25.05.2005
Сообщения: 1484
Откуда: США - (Група Альфа)
Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мемнон,Разве я не согласен????


Журналистика.... как ано есть.
Хотелос бы видеть Ржевского он был первым радио Дозора кстати....
можно хотябы об этом погороворить......
Блин так много было журналистики в Дозоре



Это ветко держит история дозора......
так надо его сделать или скозать так как было
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нарекаци



Зарегистрирован: 25.05.2005
Сообщения: 1484
Откуда: США - (Група Альфа)
Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мемнон,Все норма извините за мое вмешателство.....
поздравляю победителей.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мемнон



Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 870
Откуда: Саратов
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ржевский вообще был красавцем, тут я не могу просто не согласиться. НА моей памяти в одной из работ коллег эта личность упоминалась. Хотя уже не вспомню - в какой именно. Желтую фейку вспомнили.
_________________
Осторожно! Вооружён обширным словарным запасом.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

боже мой, меня начинают цитировать. пора отсюда сваливать))
работа приятная, но отсутствие ссылок (имхо) обломало автору гарантированно лидирующую позицию.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2753

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Воры в ночи", которым я полтора года жизни Иной уделил, упомянуты!!! Автору лично от меня
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chupka
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1431
Откуда: из детства
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось. Довольно емкий обзор, без лишних фактов, отвлекающих от основной линии. Единственное, смутило начало) Как-то слишком "стандартным" оно показалось
_________________
13:11 SalOFF: >[Tur_2] что лучше развивать магу?
13:11 Tur_2: >[SalOFF] умение работать в команде
______________________________________
01:06 Ползущий Хаос: >[Г_Л_А_М_У_Р_Н_Ы_Й1] вот видишь, быть больным шизофренией полезнее, чем быть феей)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Hermes Trismegistus
Мастер Фото.


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 3456
Откуда: League Of Legends
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читаю уже 3ю работу... имхо ни в одной из них тема пока полностью не раскрыта.. в чем именно выражается 4 власть? где примеры вмешательства администрации в действия СМИ, где примеры влияния СМИ на администрацию и формирование обшественого мнения. Где детали по дозорной желтой прессе и скандалах?

недотянули... все превратилось банально в историчекую справку... приятно и легко читаемую и не без явных плюсов но тем не менее в безопастное перечисление фактов.. поверхностный обзор..
_________________
So Long and Thanks for all the Fish
http://www.youtube.com/watch?v=N_dUmDBfp6k
Выход из Глубины найден! Всем Спасибо! Все Свободны! ;)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов журналистики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group