Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Работа 2

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов журналистики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 5:50 am    Заголовок сообщения: Работа 2 Ответить с цитатой

И заскрипели перья… 4-я власть Москвы-Иной. Начало.

Лебедь нас к тебе послала
И наказом наказала:
Славный город твой хранить
И дозором обходить.
А.С. Пушкин о Ночном Дозоре


Назвать журналистов Москвы-Иной «четвёртой властью» я вряд ли когда-нибудь смогу. Ибо в этой фразе ключевым является определение «власть», коей представители пишущей братии никогда не обладали и вряд ли будут обладать. Однако сквозь всю историю нашего виртуального города красной нитью проходят иноСМИ и личности, которые своей деятельностью на поприще журналистики увековечили собственные имена в мире Иных.

Первые журналистские работы можно обнаружить в 2004 году, ещё до начала альфа-тестирования, когда игры как таковой не было, а игроки общались лишь в виртуальном мире виртуального мира – на форуме проекта. Разумеется, в такой ситуации писать можно было только об одном: о выходе альфа-версии. Рассказать об этом, кроме разработчиков, не мог никто, поэтому в свет выходят интервью с «программистом проекта» Alermo,пр0 и комюнити-менеджером inozh,вд1. Интервьюером в этих случаях выступил Иной, которого я и назову первым журналистом – Dreik. Эти работы, судя по многочисленным возгласам «спасибо», «большое спасибо» и «молодец, Дрейк», были восприняты сумрачным миром «на ура» и, насколько известно, остались единственными текстами в исполнении Дрейка. Спустя почти два месяца в свет вышло первое произведение Иного Snark,вк3, приближенного к Администрации того времени. Снарк никогда не позиционировал себя, как журналист, однако оставил в этой сфере сумрачной жизни яркий след, однако об этом – чуть позже.

Вслед за первыми журналистами стали появляться и первые СМИ. Какому из них принадлежит право называться лидером сейчас сказать уже трудно – название этой газеты затерялось на глубоких слоях Сумрака, да и просуществовало оно не так долго. Но зато в памяти остались воспоминания о другом издании, страницы которого можно полистать и сегодня – речь идет о газете Ночного Дозора «Иной Взгляд», её первый выпуск жители нашего мира увидели 12 апреля 2005 года. Возглавили «Взгляд» глава НД Veterok и Селедар ,мг0. К слову, все первые издания были официальными, а журналисты в них работали на платной основе. Вслед за «Иным Взглядом» возникает «Пентаграмма» Дневного Дозора под руководством Эрхарта ,вм3, а затем Ветерок переходит на службу в Инквизицию, где создаёт газету «Вестник Сумрака». В конце 2005-го существовали уже 9 изданий, включая ЖЖ-коммюнити, обновляющих своё содержание с приемлемой периодичностью. Все они публиковали новости и обзоры, произведения в стиле «фан арт» и интервью с «местными знаменитостями» на серьёзные темы. В то же время в этот список СМИ, покрытых налётом «официоза», шумно ворвался Снарк со своим графическим изданием «АльмаНАХ Очищенный Банан Ж». В свет вышли всего два номера, однако навсегда вошли в память Иных неформальные интервью с Инквизиторами, которые были возможны, в том числе, за счёт личного знакомства главного редактора «ОБЖ» с техническими создателями «Дозоров»; события политического, экономического и других фронтов, поданные под «фирменным Банановым соусом», то есть – с ноткой юмора. От себя рекомендую прочитать оба выпуска полностью: от 15-го и 30-го ноября.





За прошедшие 5-6 лет мало что изменилось, разве что увеличилось число иноСМИ и Иных, называющих себя журналистами, но практически исчезли издания, которые без оговорок подходят под определение «дозорное СМИ». Объяснить этот феномен можно по-разному: не те люди, время, администрация... Каждый из этих аргументов будет по своему справедлив. Ну а мне ближе остальных мнение одного из первых журналистов проекта:
Селедар ,мг0: Дело в том, что множество людей готовы один раз, когда прямо распирает, написать статью. И считают себя поэтому просто готовыми для журналистики. Но когда оказывается, что в газете надо писать каждый день, да ещё – каждый раз хорошо, да ещё – искать темы: интерес к «журналистике» резко теряется.

Действительно, времена, когда «из мобильных телефонов доносилась музыка “Уматурман”, подростки бродили по вечерним улицам с фонариками, но в солнцезащитных очках» канули в Лету. Нынешние игроки в своей основной массе перестали ощущать себя Иными, в их сознании осталась лишь замкнутая цепочка «бой – экспа – уровень – бой», а «социальные ветки», как правило, «обрезаны» почти под корень и сведены к общению на боевых каналах и оргчате Скайпа. Поэтому для того, чтобы поднять журналистику хотя бы до уровня 2005-2006 годов и вывести за рамки конкурсов Магистрата, необходимо найти мотивацию, которая сможет достойно заменить «игру ради идеи».

 !  boton4eg:
Просьба не разглашать авторства работы до подведения итогов конкурса.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрачный Лорд



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 392
Откуда: Саратов
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а тут маловато)
особенно расстраивает отсутствие Желтой фейки, все-таки тоже знаковая штука.

и выводы сделаны как-то скомканно...
_________________
Учителки о "Дозорах"
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кися



Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 666
Откуда: Москва
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скромно, но по существу. И прямо таки отдельное спасибо за "Пентаграмму". Насколько помнится после прочтения всех предыдущих статей, её история описывается только в этой.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Нарекаци



Зарегистрирован: 25.05.2005
Сообщения: 1484
Откуда: США - (Група Альфа)
Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я извиняюс что вмешиваюс. но журналисити джержали этот проект на протежения всего его сушесвования......

и это все что можно написать о журланистах дозора????


До сих про они держут этот проект как живой проект.....
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мемнон



Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 870
Откуда: Саратов
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал. И нифига не понял. Вроде как сам писал об этом, но такое чувство, что говорим о разной журналистике разных там Сумраков.... Увидел пару газет, пару журналистов и все. Как то совсем не айс, в финале ждал более интересной статейки. Прошу не обижаться - мое личное ИМХО. А, и первый раз на моей памяти соглашусь с Нарекаци - журналюги СИЛА!
_________________
Осторожно! Вооружён обширным словарным запасом.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chupka
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1431
Откуда: из детства
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

более похоже на вступление к статье о журналистике...
Хотя написано довольно хорошо и легко читается. Присутствует отношение автора, указана суть изданий, есть выводы. Но за такое время мона было и побольше написать
_________________
13:11 SalOFF: >[Tur_2] что лучше развивать магу?
13:11 Tur_2: >[SalOFF] умение работать в команде
______________________________________
01:06 Ползущий Хаос: >[Г_Л_А_М_У_Р_Н_Ы_Й1] вот видишь, быть больным шизофренией полезнее, чем быть феей)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов журналистики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group