Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Работа 1

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов журналистики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 5:29 am    Заголовок сообщения: Работа 1 Ответить с цитатой

Комментарии свободны, факты священны.

Третья часть турнира преподнесла настоящий сюрприз. Каждому автору, прошедшему в финал и на деле доказавшему свою приверженность ремеслу, был подарен уникальный шанс – вспомнить истоки той профессии, который он посвятил себя в рамках проекта. Виртуозное владение пером и чернилами – вот что отличает финалистов. Своеобразным эпиграфом к статье мне хочется сделать такие слова: «Журналистика - профессия почти столь же древняя, как... словом, это вторая древнейшая профессия».


Скажу банальность, но без нее просто не получится нормальной мысли - сама идея проекта состояла в отыгрыше противостояния между изначальными силами – Светом да Тьмой, над закулисными играми и интригами которых всегда зорко наблюдала Третья сила - Инквизиция. Так оно все и было бы хорошо – детишки (читаем Дозоры и Дозорные, простые Иные) играются в своей песочнице, нянечка (читаем безжалостная и всевидящая Инквизиция) присматривает, чтобы одни других сильно не били. И вот оно счастье – Баланс… И не каждому под силу своими действиями в Сумраке изменить эту ситуацию. А ведь иногда так хочется.
В любом мире и в любое время найдутся те, кто не делом, так словом сумеет показать свое желание жить по своим правилам. Так произошло и в Сумраке. Не успели еще отгреметь противостояния Факт\Пакт, только начали набирать силу ДД и НД, появились первые альянсы, союзы и кланы. И параллельно всему начали свою деятельность отдельно взятые личности с отдельно взятым взглядом на вещи.
Попробую восстановить с Вашего позволения краткую хронологию появления первых СМИ в Сумраке…
Начнем с Администрации. В принципе – здесь все более или менее понятно. Для проекта, в который постоянно вливаются новые люди, должно быть свое СМИ. Зачем? Да для того, чтобы максимально обширно информировать игроков о грядущих изменениях и своевременно оповещать о всякого рода горячих новостях. Так ведь существовал Форум, скажут многие. Да – было такое. Но на тот момент (читаем лето 2005 года) Форум больше был похож на рассадник флуда различного калибра, где полезные крохи информации терялись, аки иголки в стогу сена.
17 августа 2005 года на том самом Форуме появилось сообщение от иного VeterOk, в котором сообщалась, что сия личность с момента публикации сообщения становится главным редактором Газеты Инквизиции «Вестник Сумрака». Далее текст приводить не буду, кто желает ознакомиться – выше указанная ссылка на Форум Вам в помощь.
У данного «издания» автоматически нашлись как плюсы, так и минусы… Плюс – исключительная «объективность» всех сотрудников, которых насчитать удалось ровно двое: сам главный редактор и еще Инквизитор Marta,вл2. Исходя из логики создателей Газеты для простого оповещения о состоянии проекта штат более чем достаточный. Естественным минусом стало то, что из-за отсутствия серьезного штата корреспондентов живых новостей было крайне мало, а если и появлялись, то отписывались материалы не слишком емко и подробно. Так что выражение «Краткость – сестра таланта» нашло себя в первой газете Сумрака, которая увы не стала слишком популярной и уместной в качестве СМИ. Даже рядовые игроки начали поговаривать о необходимости изменений.
Иным Иным (не смог удержаться от каламбура) хотелось читать не сухие строки, а яркие и живые описания того, что реально происходит на улицах Сумрачной столицы. Естественный отбор видимо запустил свои щупальца и сюда. Как результат – Сумраку был озвучен своеобразный социальный заказ от играющих Иных, что для многих стало возможность проявить себя в нелегком амплуа журналиста.
И вскоре родилась, как таковая, идея создания независимых СМИ. Новорожденные акулы пера с первых минут входа в Серый мир дали понять – 4 власти в Сумраке быть!
Попробуем проследить, какие шаги были сделаны первыми Иными-журналистами на нелегком пути обретения славы на улицах Сумрачной Столицы.
Мне вообще очень понравилось объявление, которое с легкой руки Иного Ксандер Феш ,вм3 появилось на Форуме. Выделю лишь малую часть, особенно четко характеризующую журналистов как будущую 4 ветвь власти: «Вы жаждете почета, славы, популярности, удовлетворения гордости и гонораров…? (А если Вас это не интересует-значит Вы не журналист и Вам не к нам)». Звучит отлично и очень емко описывает образ журналиста в Сумраке.
Объявление это появилось на форуме в числе первых, немного опередила своих конкурентов по поиску талантов организация 13 Батальон со своей газетой «Чужое время». Сии события стали происходить в ноябре 2005 года. Параллельно происходит набор журналистов в такие организации как: EXILES в газету с названием EXpresso, Орден Рыцарей Джедаев с очень «оригинальным» названием «Вестник Джедаев» и прочие организации.
Однако все выше озвученные кланы и организации дождливой осенью 2005 только начали задумываться о возможностях журналистике в Сумраке и сделали самые первые шаги к созданию собственных изданий.
А были и те, кто уже успел оценить размах проекта и всерьез решил стать медиа-магнатом Москвы-Иной. Здесь мне бы хотелось более подробно остановиться на нескольких наиболее интересных изданиях Сумрачного мира осенней поры 2005 года. Начнем, пожалуй, с 16 октября 2005 года, когда на свет родился первый выпуск газеты Обзор "Сумеречной Жизни". Скажем прямо - большой популярностью в итоге данная газета пользоваться не стала. Имеет значение то, что данное издание «прославилось» первым зафиксированным случаем плагиата среди Иных-журналистов. Читаем Официальное заявление Иного Hermes Trismegistus ,вк0. Получилось так, что журналистка упомянутой газеты не стала мудрствовать лукаво, а просто поменяла имена в некоторых статья с интервью и выдала их за свои. Краткий списочек прилагаю: Иной Дом 2; Школа магии / Глава№1 – Выбор; Глава№2. Свето-представление.
Благо, Главы организаций смогли быстро найти общий язык, конфликт погасили, журналистку выгнали, а вестник продолжил работать дальше. Однако, это уже был первый повод говорить о журналистах не просто как о бумагомарателях. Ведь, если поступают такие заявления, то их труд не просто ценится, но еще и защищается. Да и тот факт, что многие организации бросились днем с огнем искать журналистов, показал – Иные, владеющие пером и чернилами надолго приживутся в проекте и обеспечат себе достойное существование в Сумраке.
Далее перейдем к следующему персонажу – основоположнику журналистики мира Иных. Заинтриговать можно по-разному. Иной Snark,вк3, уже увы покинувший проект, мало того, что немного извратил привычное название чтива, записав его как альмаНах, так еще и придумал весьма специфичное (и до конца не понятое) название Очищенный банан Ж.
Заслуга этого Иного состояла в том, что он самостоятельно разработал дизайн сиего проекта, который пришелся многим по вкусу. Анонс альмаНаха состоялся 15 ноября 2005 года, так что многие оппоненты просто оказались не готовы к такому повороту. Пока они лишь набирали штат сотрудников, предприимчивый малый уже создал собственный бренд.
Особо хочу выделить комментарий уже упомянутого Иного-инквизитора Marta,вл2: «...пока все ждут дозорных новостей, Снарк снова делает ход конем . В общем, лавры первого развлекательного СМИ Снарк хапнул – и, похоже, навсегда».
Дальнейшие события лишь подтвердили слова сотрудницы той самой Третьей Силы. Один Иной не только смог обогнать в информационном потоке своих коллег, но и плотно привлек к себе внимание. А любая власть начинается именно с внимания. Комментарии в духе: «Словарик (глоссарий)- нечто, я тащился. Половину статей хоть сейчас в Манул» явно дали пищу для размышлений Администрации проекта.
Второй не менее амбициозный персонаж решил покорить сердца, слух и иные органы Иных другой фишкой – он создал первую в истории Желтую прессу. Речь идет об уже ушедшем на 6 слой Сумрака Ином Поручик Ржевский,вм2 (символичный ник-нейм не правда ли?).
14 декабря 2005 года его творчество перекочевало в газету под символичным названием "Желтая Фейка". Автор цинично отзывался обо всем, что ему нравилось, чем снискал горячую любовь поклонников откровенного стеба и приколов над всем и вся.
Что примечательно – информационный ресурс до сих пор имеет место быть, но уже скорее не как портал новостей и циничных подколов автора в отношении всех остальных, а как небольшая доска мобильных объявлений о различных концертах. Но это сейчас. А в то время газета стала настоящим прорывом в области журналистики, и долгое время привлекала к себе интерес читателей.
Описывая эти события, я намеренно упустил еще одного из мастеров описательного жанра. Дабы восстановить историческую справедливость, вернемся в август 2006 года. Девятого числа на Форуме появилось довольно «креативное» по своему внешнему виду JОбъявление, которое разместил Иной Алекс Найт.
Ставка была сделана на то, чтобы создать первый и весьма своеобразный глянец Сумрака. То есть не печататься каждую неделю, а издаваться в месяц-два, но с качественной обработкой, серьезными статьями, анонсом и прочим. Но тут коса, как говорится, нашла на камень. Организаторы проекта глянца – Союз Серебро, в лице Алекса Найтабыли уверены, что идея носит статус «ноу хау».
Однако, нашлись и те, кто считал совсем иначе. Споры затянулись на пару листов флуда на Форуме, а результат, увы, так и не был достигнут. К сожалению, глянца в Сумраке от этих Иных мы так найти и не смогли. А жаль. Было бы интересно увидеть точку зрения ребят, воплощенную в жизнь. Описания, по крайней мере, весьма интригующи.
Помимо вот таких коммерческих проектов не забывали напоминать о себе и те самые три Силы, Две из которых как бы должны противостоять друг другу, а третья – успокаивать обоих разом. У руководства Ночного Дозора вслед за представителями Инквизиции в голове видимо тоже замкнулась лампочка Ильича в виде традиционно Светлой (куда уж по другому) мысли о создании собственного новостника, в результате чего был создан проект Иной взгляд.
Комментарий главного редактора был таков: «Этот день станет переломным для всего мира Дозоров. Наконец, организации стали более открытыми, а Иные – более информированными». А теперь угадайте – кто занял этот пост? Сдаетесь?
Тот самый Иной, который совсем недавно говорил о силе газеты Инквизиции… Да, друзья. 4 Власть начала свой поход. И подпись первого ее адепта уже стоит под объявление о новом издании:
«С уважением, Veterok, и.о. Главы НД,
и.о. Главного редактора газеты «Иной Взгляд».
Хороший такой карьерный рост.
Немного отстали от коллег представители защиты своих темных собратьев. Но, если сравнивать два издания, то второе качественно выигрывает у своих оппонентов и по стилю изложения и по полноте раскрытия (не судите строго – прим. Автора). Не буду описывать то, что было у темных в самом начале. Просто отмечу, что новой вехой развития стало усовершенствование 8 ноября 2007 года истинно темной газеты Dark Guardian. Издание для тех, кому небезразлично дело Тьмы, в ком живет дух свободы и независимости. Ребята писали интересные статьи, живо дискутировали о борьбе Добра/Зла и вообще частенько занимались совсем не журналистским делом – выкладывали собственное мнение по информационным поводам. Однако – как известно, издания не несет ответственности за мысли и идеи своих журналистов. Так что свобода и прочие любимые Темными словечки нашли в газете Dark Guardian свое прямое отражение.
В итоге всего лишь за неполный год, начиная с августа 2005 года в Сумраке появилась Сила, которая объединила ни магию или природные способности многих Иных, а талант грамотно владеть пером, чернилами и словом. Причем Сила эта быстро показала, что шутки с ней плохи. Ибо под раздачу тут мог попасть каждый вне зависимости от статуса, ранга, звания в Тайной Канцелярии, или одном из Дозоров…
Журналисты стали теми, в чьей власти было менять настроения масс по отношению к отдельно взятым личностям. Примером тому может служить Блог неСтудента, который регулярно перемывает безо всякой цензуры кости всем и вся.
С 2005 года активно стали проводиться Конкурсы среди журналистов, многие организации поняли, что если их новостная лента интересна, то на этом можно будет еще и заработать. Поэтому журналисты стали цениться еще больше. В итоге Сила слова стала в некоторых случаях становиться той преградой, против которой был готов пойти не каждый Иной.
Каждый день открывались все новые таланты, и постепенно, из скромных и тихих скрипов единичных перьев, родилась сильная, объективная и беспощадная машина журналистики – Четвертая Власть Сумрака – обладающая самым грозным оружием всех времен и народов - Словом. Недаром даже в Святом писании говорится:
«Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεὸς ἦν ὁ Λόγος»
С уважением.

P.S.Если вы увидите, как сотни тысяч нормальных людей пытаются выбраться откуда-то, а кучка психов лезет им навстречу, знайте: это журналисты.

 !  boton4eg:
Просьба не разглашать авторства работы до подведения итогов конкурса.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрачный Лорд



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 392
Откуда: Саратов
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имхо, много лишнего)
2006 и, тем более, 2007 - это не начало...

а уж блог Фунса...
если писать про журналистику в целом - та да, а вот для темы "4 власть Москвы-Иной. Начало" - лишнего
_________________
Учителки о "Дозорах"
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Мрачным Лордом. Статья интересная, причем очень, но как обзор журналистики: "что?где?когда?"

ЗЫ: прочитала все остальные статьи - эта понравилась больше всех.
ЗЗЫ: прочитала все комменты Мрачного Лорда. Думаю на чтобы поспорить,что статья его


Последний раз редактировалось: Dreamer_Katrine (Ср Окт 06, 2010 9:21 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, у нас тут конкурс: Напихай ссылок, и получи 15 комментов в подарок)
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Кися



Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 666
Откуда: Москва
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думала, что у газет ДД и НД такая давняя история Однако, насколько мне известно, Dark Guardian была не первой газетой от Дневного Дозора. Но все равно - спасибо за статью, узнала много нового для себя.
P.S. Уж не знаю, где работа Лорда, но зато догадываюсь, где работа Мастера Палитесь, ребят.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Мемнон



Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 870
Откуда: Саратов
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь со многим написанным в комментариях - слишком уж размыто, автор не попал в тему полностью, но такое мы уже видели много раз за 2 предшествующих тура. Мое ИМХО - в этот раз оно того стоило. Ибо у всех перья заскрипели в разное время ив разном месте. Увидел пару грубейших ошибок по времени - жаль, испортило впечатление от работы в целом.
_________________
Осторожно! Вооружён обширным словарным запасом.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Граф_Меньшиков



Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучшее в сравнении. Можно приметить пару огрехов, но читается легко, да и информативность хоть и размыта, но полна и достаточна.
_________________
С уважением, форумное привидение с N-цатого слоя сумрака
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LorD_ExEcuT0R
Звезда Сумрака.


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 5593

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snark,вк3=unkle ,вд0
можно было бы и поболее эту тему затронуть.
А также еженедельные вечера с Артуром.
Новостные ленты Нитиикары.
Как то слишком разбросано все. Если бы не упоминание про Блог неСтудента, то получилось бы лучше, в том плане, что не было бы такого большого временного разброса в повествовании.
_________________
Продаю Амулеты "Звезда Сумрака"
Более подробно ЗДЕСЬ
Задать вопросы можно ТУТ
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нарекаци



Зарегистрирован: 25.05.2005
Сообщения: 1484
Откуда: США - (Група Альфа)
Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно было про Советника то же что скозать работы Коена в свое время держали вес проект в болшем напрежения.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объявление это появилось на форуме в числе первых, немного опередила своих конкурентов по поиску талантов организация 13 Батальон со своей газетой «Чужое время». Сии события стали происходить в ноябре 2005 года.

Мне показалась, или приведенное на абзац выше объявление датировано 2006-м, а не 2005-м годом?
скажите, что меня плющит
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chupka
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1431
Откуда: из детства
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вцелом живо, объемно, много информации... Но... Показалось слишком сумбурным...перечитывала абзацы по 2 раза, чтобы вникнуть...
Начало вообще выглядело, как разговор автора самого с собой.
_________________
13:11 SalOFF: >[Tur_2] что лучше развивать магу?
13:11 Tur_2: >[SalOFF] умение работать в команде
______________________________________
01:06 Ползущий Хаос: >[Г_Л_А_М_У_Р_Н_Ы_Й1] вот видишь, быть больным шизофренией полезнее, чем быть феей)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов журналистики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group