Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
рассказ "Серая мгла"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 11:14 pm    Заголовок сообщения: рассказ "Серая мгла" Ответить с цитатой

В газете ДД пару недель назад вышла заключительная глава этого рассказа.
Для тех, кто по каким-либо соображениям не посещает наш информационный ресурс
http://www.dd-msk.ru/
, выкладываю текст здесь.

Заранее извиняюсь за какие-либо возможные ляпы.

Преамбула:

Бывший оперативник Ночного Дозора — Светлый маг Сергей Марков, прозванный когда-то Тёмными Северянином — оказывается в центре стремительно закручивающихся событий! В один день на грань будет поставлен привычный мировой уклад, а может быть и жизнь миллионов Людей и Иных! Какую роль суждено сыграть здесь герою? Что за силы встали лицом к лицу в смертельной схватке? И что герой найдёт здесь для себя и в себе самом?.. Если останется жив.
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То только истинное благо и добро,
что благо и добро для всех.

Аврелий Марк Антонин (121-180 до н.э.),
римский император, философ




Глава 1.
Июль в Москве — довольно душное время. Кто может, уезжает прочь из города в прохладу дачных участков. Кто-то уезжает к морю и наслаждается там ежедневной прохладой солёной воды, шумом прибоя и прочими радостями курортов. Кому-то не удаётся ни то, ни другое. Иные… Хм-м… Как бы так продолжить рассуждение о людях после слова «Иные»? Вроде бы обычное слово русского языка, но под ним спрятался прямо под носом у человечества наш маленький мирок. Мирок, способный уничтожить и людей, и планету — стоит лишь пошатнуться балансу и вспыхнуть новой войне между Тьмой и Светом…

Примерно такие мысли крутились в голове, пока ноги несли меня к зданию Ночного Дозора на Соколе. Я не страдал от жары и духоты, хотя на часах было почти четыре дня, а на небе ни облачка. Незримый прохожим, да и Иным начальных уровней, меня окутывал кокон комфортного микроклимата, в котором мне удалось собрать «солянку» из разных вечеров, когда-либо проведённых у моря. Да и одет я был довольно по-летнему: кеды, лёгкие джинсы, тёмно-синяя рубашка с коротким рукавом — простенько, но легко. Через плечо чёрная сумка фотоаппарата, именуемого в народе «зеркалкой».

На входе меня встретил незнакомый дежурный:

- Добрый день, Светлый! Представьтесь и назовите цель посещения Ночного Дозора.

- Сергей Марков, Светлый маг первого уровня силы. Цель посещения — хочу заявить об убийстве человека предположительно Тёмным Иным, не имевшим лицензии.

- Судя по всполохам ауры, у вас в сумке артефакт. Предъявите пожалуйста ваши вещи.

- Молодой человек, я нашёл эту вещь на месте преступления и хотел бы, чтоб первым её увидел следователь Ночного Дозора. Я понимаю, что вы и сами может быть следователь, просто отрабатывающий дежурство. Но, раз вы сегодня на входе, то и дело вести не вам. Верно?

- Ну вы правы… Я свяжусь с оперативным отделом, - он связался с кем-то по селектору и коротко доложил обо мне.

- Сейчас за вами придут.

- Ну да… Два мага и один перевёртыш.

Парень настороженно посмотрел на меня. Я ощутил, как он ещё раз более внимательно меня сканирует.

- Что? Схема работы с посетителями, несущими предмет неизвестного назначения, не сильно изменилась за сто лет?

- Эээ… Так вы у нас работали?

- Было дело. Только давно — ещё до революции…

В этот момент внутренняя дверь «предбанника», где я общался с постовым Светлым, распахнулась. Навстречу мне вылетел Иной. Почти рефлекторно я глянул на него через тень ресниц, упавшую на глаза по мысленному приказу, открывая взгляду тайны первого слоя Сумрака. Это был Светлый маг примерно одного со мной уровня.

- Серёжка! - он быстрым шагом двигался на меня, раскрыв руки для объятий! Я лишь через пару секунд узнал своего былого напарника! Он мало изменился за те несколько десятилетий, что мы не виделись. Роста примерно одного со мной (около ста восьмидесяти см), коренастый, плотный. Чёрные волосы коротко подстрижены, открывая высокий загорелый лоб с одной горизонтальной морщинкой. А между этим символом ума и крепким угловатым подбородком разместились небольшой рот, всегда готовый улыбнуться, «славянский» нос и пара внимательных светло-серых глаз. Одет он был аналогично мне — летние туфли, штаны и рубашка, но всё в светло-бежевых тонах, что довольно хорошо подчёркивало его загорелость.

- Руслан! - я обнял былого напарника, - ты вернулся в московский Ночной Дозор?

- Ну как видишь! Тридцать лет назад вернулся на службу в Калининграде, а шесть лет назад переехал в Москву, ну и перевёлся обратно сюда.

- Боевые товарищи? - спросил, обращаясь к нам обоим, дежурный.

- О, Вить! Перед тобой не просто боевой маг!

- Рус…

- Погоди, - Руслан сопровождал всю свою речь невероятно живой жестикуляцией, которую я очень хорошо знал. Жест, которым он сопроводил «Погоди», означал, что парень нарвался на рассказ минимум минут на пять. - Перед тобой гроза вампиров и оборотней Москвы времён девятнадцатого века! Маг, имеющий награду за единоличное взятие боевого отряда одной распоясавшейся в 1856 году секты! А знаешь, как его звали Тёмные? Северянин!

- Почему?

- А вот редкий тип Светлого! Мы, как тебе известно, больше склонны в бою применять огонь — он нам легче даётся. Но Серёжа — это Мастер холода! Я удивлюсь, если кто-либо на Земле из магов его уровня знает хотя бы столько же, сколько он об атаке холодом!

- Рус, я тут по делу…

- Я помню! Короче, я его попробую уговорить зайти к нам — показать новобранцам свою «петлю осколков льда», которой он как-то нас двоих от стаи воронов-оборотней спас в командировке в… Как там этот посёлок назывался?

- Народичи.

- Точно! Народичи! Сейчас, кстати, полностью заброшен! Ладно! Потом расскажу. Знакомься, это Медведь и Семён.

- Очень приятно! Читал о Вас кое-что в Иной прессе.

Семён ответил таким же искренним «Очень приятно», а Медведь лишь пробурчал «Здравствуйте» - вероятно, пока он не убедился, что принесённый мной артефакт не опасен, он держится наготове перед трансформом. Я знал их ещё с тех времён, когда сам служил в Дозоре, но у нас никогда не было времени нормально поболтать, так как мне больше по душе была компания дозорных ведунов.

- Ну, пойдём покажешь, что ты там принёс!

- Как и раньше? Ты пойдёшь впереди меня, страхующие сзади?

- Да! - широко улыбнулся Рус, - Не забыл, смотрю! Ух, лис! Всё — пошли!

Мы прошли в комнату ведунов. В каждом Дозоре — и у нас, и у Тёмных — специалист по артефактам всегда сидит в отдельной комнате. Их работа сродни делу сапёра, так что и «рабочее пространство» должно быть соответствующие: укреплённые стены в несколько слоёв — бетон, сталь, гранит, серебро, огнеупорный сплав и прочее — одни материалы подобраны, исходя из чисто физических качеств, другие — из-за особенностей реагирования с Сумраком. Естественно, каждый защитный слой усилен ещё и различными магическими щитами. Основной вход и два запасных имели такие двери, что даже по чисто физическим характеристикам им позавидовало бы любое хранилище самых крупных банков в мире. Конечно, и здесь не обошлось без магии. Прочнее двери, наверное, лишь в хранилище вещдоков и на складе иного оружия. Два ведуна сперва осмотрели сумку, потом извлекли из неё мою находку — золотистую, словно сотканную из волос белокурой девы, майку-сеточку.

- Нам понадобится около шести часов для выяснения, что это и как этим пользоваться, Руслан. - обратился к моему другу один из специалистов.

- Ну это нормально! Сейчас можешь сказать что-нибудь?

Ведун косо посмотрел на меня.

- Я выйду, Рус. Я ж уже век не службе.

Как я и думал, Семён и Медведь составили мне компанию. Это дело будет отдано дежурному следователю, которым сегодня оказался Руслан. Их же работа на сегодня — поддержка и выезды в составе групп быстрого реагирования. Ну это, конечно, если за век порядки не изменились. Руслан вышел через пару минут.

- Семён, Медведь, не смею вас больше задерживать! Сергей, пройдём со мной.

Мы прошли вдвоём до кабинета. Рабочее место следователя Ночного Дозора имело вид маленькой квадратной комнаты без окон, дверь ближе к одному из углов, в углу напротив — полукруглый стол компьютером, по стене справа от входа стеллажи разных бумаг, слева — фотографии в рамках и стойка для самурайского меча (восточное холодное оружие — давняя слабость Руса). У стены по правую руку от стола стояли три сейфа — в них обычно хранят личное оружие (жезлы, кристаллы, магические кольца) и что-либо ещё, необходимое при работе над текущим делом. На против его стола был стул для посетителей, ещё несколько аналогичных стояли в свободных у стен местах — на всякий случай.

Руслан уселся за комп, открыл какой-то файл (вероятно бланк протокола опроса свидетеля), и пошёл следственный процесс! Меня он усадил напротив себя. После заполнения стандартных строк — номер дела, следователь, кого опрашивают и так далее — мы перешли к разговору в свободной манере. Периодически Рус что-то вбивал в свой бланк, вероятно переводя наш с ним диалог на язык бюрократии и делопроизводства.

- Так… Что это за артефакт, который ты нам принёс?

- Я сейчас работаю среди людей, но всё так же участвую в ловле нехороших парней, - мы по-доброму улыбнулись на этой фразе, - состою в криминалистической службе на ставке фотографа.

- Ну ожидаемо! Помню, когда я тебя последний раз видел в тридцать шестом, ты уже тогда сильно интересовался фотографированием.

- Это да!.. Так вот. У нас вызов был парк у метро «Динамо» - причина — нападение животного. Приехали, а там труп парня с разорванным горлом. Личность быстро установили. Некий Александр Смирнов, двадцать четыре года, прибыл только сегодня утром из Риги. Горло разорвано одним ударом, судя по всему, руки — следов когтей я не нашёл. В Сумраке на ране виден отпечаток присутствия вампира. Так же в Сумраке я сумел увидеть силу, исходившую от той майки, что я вам принёс. Очень тонкая работа — пришлось очень напрячь концентрацию, чтоб уловить хоть что-то, исходившее от неё.

- А из-за чего напрягся-то так?

- Вампир не охотился. Крови на месте немерено! Это было именно убийство. Так что я решил ПОСМОТРЕТЬ внимательнее.

- Ммм… Ладно. Что ещё интересного нашёл?

- Всё. Больше рассказать мне не чего. Только ты мне вот скажи — я пытался вызвать дежурного дозорного по телефону, - каждый Иной знает наизусть номер горячей линии своего Дозора, - а у вас прям аврал! Вот пришлось даже вещдоки самому вам нести! В чём дело?

- Эх, Серёг! У нас тут действительно ад уже третий месяц. Кто-то сбрасывает среди обычных людей артефакты. Инквизиторы месяц шерстили город, но потом эта чума перенеслась и на другие города.

- Ого! Что за арты хоть?

- Да простенькие: кровожадные големы, кольца роста шипов, приворотные зелья, кристаллы бушующего пламени…

- «Простенькие»??? - мои брови явно поползи вверх, а глаза вслед за ними непроизвольно попытались максимально выпучиться!

- Да! На фоне того, что один ребёнок в мае приволок в школу Слезу Скорби, то, как одна группировка принесла на разборки вместо гранат три кристалла бушующего пламени, я могу назвать вообще мелочью!

- Храни меня Сумрак! Он — тот ребёнок — активировал Слезу???

- Не… Это же даже Иному не просто. Один прохожий инкуб ощутил мощный ментальный артефакт у ребёнка и сообщил вовремя.

- Ух!

- Ага… И мы, и Дневной Дозор сейчас вечно в разъездах. Эти артефакты появляются то тут, то там. Кошмар творится. Тёмные винят нас в провокациях. У нас тоже находятся ребята, готовые кинуться в бой, а потом уж разбираться. Всего тебе рассказать не могу — сам понимаешь… - Руслан виновато развёл руками в стороны. Служба.

- Ясно. Труп сейчас в танатологической лаборатории на Фрунзенской. Вот держи флешку из моего фотоаппарата — здесь все фото с места преступления.

- О! Да! Давай!

Я передал ему флеш-карту и он шустро занялся копированием, при этом не прекращая болтать.

- Знаешь, что меня несколько раздражает в этой работе?

- Я помню, Рус, - улыбнулся я, - однообразие.

- Ну да! Ежедневно, идя на дежурство, я понимаю, что скорее всего, если будет вызов, это будет выезд на преступление, совершённое вампиром или оборотнем!

- Ну ты же понимаешь, они не виноваты…

- Ой! Вот не люблю, когда ты эти фразы адвокатов Тьмы болтаешь: «часть сущности оборотней — зверь, с которым трудно совладать», «тела вампиров зависят от жизненной силы живых существ и чисто физически — от чужой крови» и так далее…

- Ну ты же знаешь, что это правда, - спокойно сказал я.

- Да знаю, - лицо его обрело выражение некой горечи. С таким выражением может быть молодой реаниматор выходит на дежурство: с одной стороны он любит свой труд, а с другой — понимает, что, раз он необходим, значит, кто-то вновь оказался на грани жизни и смерти. - Да и не только у Тёмных есть такая проблема. Ты вот, забросив службу, пропустил: семь лет назад в Краснодаре один перевёртыш сошёл с ума — его человеческая личность стала подчиняться звериной части. В конце концов дошёл до того, что стал окончательно в своём образе тигра жить в лесу… А потом и нападать на людей.

- Я читал. - Мало кто из людей понимает, как держится на плаву всякая «жёлтая пресса», печатающая статейки с названиями типа «На гастролях музыкант насиловал фанатов и поедал уши фанаток!». На самом деле эти газеты — пресса Иных. Через Сумрак мы видим не сам текст, а заложенный в него автором смысл. Так что у нас есть несколько своих Иных газет разной направленности (от криминала до аналогов «ЗОЖ») и две официальные - «Иной Взгляд» Ночного Дозора и «Dark Guardian» Дневного.

- Грязная история. Тот перевёртыш сумел долгое время отводить следы на одну семью оборотней-тигров в ближайшем к его «территории охоты» городке. То, что на такое способен Светлый, даже долгое время и не думали.

- Ну все мы можем сильно ошибаться и поддаваться своим ошибкам.

- Это да. Держи свою флешку, - он протянул её через стол, - Если всё рассказал, то на сегодня свободен. Поеду, гляну на труп того парня.

- Удачи!

- Надеюсь, увидимся вне работы.

- Заходи, если что. Я сейчас на «Партизанской» поселился.

- Спасибо! Зайду! Поймаю всех гадов, - он хищно улыбнулся. Века пройдут, наверно, но всё так же с задором будет браться за новые дела! - и непременно зайду!

Мы распрощались. Покинув Дозор, я заехал на работу, передав фотографии экспертам, и поехал домой.


Последний раз редактировалось: Maksim_Kammerer (Чт Сен 16, 2010 11:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 2.
Выйдя из единственного выхода метро «Партизанская», свернул дважды направо и поплёлся по солнцепёку вдоль дороги к своему дому. На пути у меня была парочка остановок общественного транспорта, у одной из которых стоял молодой человек лет двадцати в сандалиях, камуфлированных под город (серые оттенки) шортах и свободной белой футболке. Его густые светлые волосы не имели конкретной причёски, но всё равно лежали аккуратно. Иной. Светлый. Зелёные глаза бродили по толпе, пока не зацепились за меня. Он улыбнулся, словно нашёл то, что искал, и бодро направился мне навстречу. Где-то я уже видел сегодня этого парня! А точно! Среди зевак в парке. Он остановился в двух шагах от меня — я тоже замер, не особо желая сократить дистанцию до того, как узнаю, что нужно этому Светлому.

- Добрый день! - обратился он довольно мягким, но уверенным голосом.

- Добрый день, Светлый! Чем могу помочь? - ответил я примерно с теми же интонациями. Взглянув на него сквозь Сумрак, по тонким бирюзовым и ярко-голубым очертаниям его ауры я понял, что передо мной инкуб. Силой примерно 3-4 уровня.

- Меня зовут Игорь Соловьёв. Не уделите ли мне пару минут для разговора, - он дружелюбно улыбнулся мне.

- Очень приятно! Сергей Марков, - я протянул руку для рукопожатия. С одной стороны опасно контактировать с инкубом физически, но так я мог лишний раз оценить его силу. Если он на самом деле 3-4 уровня, то опасности для меня не очень много. Конечно, это Светлый, но жизнь научила быть настороже. Ощущения показывали, что я скорее всего прав. - На долго я вам нужен?

- Ну это мы выясним по ходу разговора. Давайте присядем вон там, - он указал в сторону маленького тёмно-коричневого домика, в котором расположилась одна известная по городу сеть кафе. Тёмный даже для какого-нибудь глупого разговора повёл бы в ресторан — в этом их отличия от нас: страсть к пафосу и роскоши… Хоть и объяснимо: демонстрация роскоши легко будит в людях зависть и гнев — подпитку Тёмной стороны нашего Иного народа.

Мы заняли столик в центре пустующего зала — в будний летний день даже в текущие восемнадцать часов народу здесь минимум. Заказав по кружке холодного пива и лёгкой закуски, дождались напитка прежде, чем начинать разговор. Игорь отпил большой глоток и с явным удовольствием глянул на полулитровый бокал.

- Сергей! - тихо, чтоб его уже не очень-то могли расслышать за соседними столиками, - Чего вы хотите?

- В плане? - я состроил несколько удивлённое лицо.

- Вы сегодня были первым Иным на месте преступления. Вы очень оперативно добрались туда.

- Наша группа была рядом — фотографировал следы поножовщины в одном доме прямо у парка. Ощутив чью-то невероятную боль, страх, и возмущения Сумрака, я рванул туда. Милиция приехала чуть позже.

- И Дозору вы рассказали этот вариант?

- Не совсем. Но это не имеет значения, потому что я всё равно не понимаю, что и ради чего вы мне предлагаете.

- Ну я как минимум предлагаю вам свою дружбу! - инкуб улыбнулся — Дружбу и поддержку своих друзей! Вы ведь видите, что в городе творится что-то странное. Дозоры не справляются со своей работой. Иным нужно держаться со своими.

- Вы так говорите, словно над нами висит невероятная угроза.

- А вдруг, Сергей?

- Ну, если Светлым Москвы начнёт что-то серьёзно угрожать, я вернусь в Ночной Дозор, чтобы защищать их.

- Это слова настоящего Светлого. О… Я понял: вы решили провести своё расследование, видя какой кавардак творится сейчас в городе!

- Я ВАС НЕ ПО-НИ-МА-Ю, - максимально чётко и сухо ответил я.

- Убитый нёс же не только «волшебную майку»?

- Откуда мне знать? Последний, кто видел его живым, был вампиром, который разорвал ему горло. Попробуйте поговорить с ним, если встретите. Только на крепкое пиво не зовите — обидится! - Игорь приглушённо хохотнул, вероятно, представив вампира за употреблением обжигающего их (кстати, до сих пор по неизвестным причинам) алкоголя.

- Я его безалкогольным угостил бы! - на этот раз смешок вырвался у меня. Хороший всё же этот парень. Со здоровым чувством юмора.

- Ну вот и славно! А у меня же нет ни чего, что вам было бы интересным. И впредь советую со всеми подобными разговорами обращаться в Дозор!

- Я подумаю! Спасибо, что уделили мне время! Если хотите, можете идти. Я останусь перекусить посытнее, а то уж очень проголодался, пока ждал вас.

- Ну приятного аппетита! - я с одной из самых тёплых своих улыбок кивнул ему и покинул кафе.

Так. Есть пища для размышлений. Слежки я не ощутил, значит, либо меня «вели» очень тонко, либо он просто знал, где меня ждать. Скорее всего второй вариант, так как для инкуба не составит труда зайти ко мне на «людскую» работу и выяснить у мой адрес — девочки из отдела кадров под его воздействием душу бы продали, лишь бы оказаться в его объятиях.

В этот момент я ощутил, как меня коснулось чьё-то внимание. Приостановившись, я стал делать вид, что что-то поправляю в своей сумке. При этом я бросил тень ресниц на глаза и заглянул в Сумрак. Первый слой был по-обычному сер, прохладен и спокоен. Источником цвета здесь были лишь ауры живых существ — людей, уличных собак и кошек, в меньшей степени деревьев. За мной ни кто не шёл, ощущение «взгляда в спину» уже пропало, но мне всё же хотелось найти его источник. Пойманное мной внимание не несло эмоционального окраса и скорее всего было случайно брошенным на меня взглядом какого-то Иного. Но любопытство всё же настоятельно требовало увидеть его. Подняв голову чуть выше, удалось обнаружить наблюдателя: на первом слое Сумрака на краю крыши большущей измайловской гостиницы сидел вампир в трансформе гигантской летучей мыши и чистил крылья. Вообще-то они больше похожи на медведей или горилл с крыльями в своём облике, но традиционно их называют именно «мышами». Вампир не проявлял ко мне особо интереса, так что я сослался на случайную встречу и продолжил путь домой. Собственно, вампиры меня сейчас не тревожили. А вот инкуб, ожидавший меня на привычным мне пути к дому — это как-то напрягало. Вероятно, он, не застав меня дома, прошёл по ментальному следу к метро и ждал меня. Хм… Ждал ради своего туманного разговора.

Некоторое время плутал по району, пытаясь выявить возможную слежку. У дверей подъезда напряг свои чувства, но они говорили, что лестницы и площадки этажей моей многоэтажки пусты, не считая одного одинокого курильщика на втором этаже. Не пользуясь лифтом, я шустро вбежал на свой шестой этаж, где навстречу вышла моя обаятельная соседка.

- Здравствуй! Что-то ты припозднился сегодня!

Оля — милая и непосредственная девушка девятнадцати лет. Учитывая, что я внешне попадаю в категорию 20-30 (тут всё решает мою настроение и степень небритости), она общается со мной довольно просто. В период её гормонального бума даже пыталась как-то привлечь моё внимание, но я не был бы Светлым, если бы повёлся на это.

- Привет, Оль! Работа! «Наша служба и уныла и нудна! И порой полна бывает всякого г…» - напел я под мотив песни из знаменитого советского фильма о милиции «Следствие ведут знатоки». Оля знала о моей работе фотографа-криминалиста.

- Серёж, меня тут попросили вам передать…

Я развернулся к ней от своей двери, которую всё ни как не мог открыть из-за заедающего замка, а применять магию при человеке, даже отведя ей глаза, мне не хотелось. Она стояла почти вплотную, и я ощутил, как что-то жёсткое упирается мне в живот через рубашку. В этот же миг она огрела меня разрядом электрошокера…


Последний раз редактировалось: Maksim_Kammerer (Чт Сен 16, 2010 11:37 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 3.
Мне опять снился самый гадкий кошмар. Обычные кошмары хороши тем, что несут что-то, что вы можете сбросить на счёт разыгравшегося воображения. Моя же память периодически мучила меня кошмаром, который довелось пережить наяву. Боевой операцией, ставшей последней в моём послужном списке на посту следователя Ночного Дозора.

В том задании участвовали я, Руслан, моя невеста Елена — опытная ведунья второго уровня, а так же Светлана — волшебница первого уровня и невеста Руслана. Мы загнали группу чернокнижников на третий слой Сумрака, где в серо-фиолетовой степи под бледно-оранжевым небом они решили устроить нам побоище вместо продолжения бегства. В ходе боя Руслан был серьёзно ранен. Мы втроём встали кругом у его тела и отражали атаки пяти Тёмных магов. Они действовали очень слажено: не спеша кружили в десяти-пятнадцати шагах от нас, периодически одновременно атакуя в поиска слабого звена. Поочерёдно пробовали огонь, магию смерти, энергию.

Близкие Иные легко общаются между собой на уровне мысли:

- Лена, прикрой меня. Через четыре их шага по кругу я нанесу удар, поймав в него сразу двоих!

- А Света? - я не хотел мысленно обращаться к ней, потому что связь с не близким Иным проще «подслушать», чего сейчас крайне не хотелось.

- Она сообразит!

Ещё шаг чернокнижников по их кругу. Другой. Время!

Прекратив поддерживать свою часть группового щита, я сделал глубокий выпад вперёд на левое колено и вскинул обе руки в направлении двух магов на линии атаки. Вся концентрация, сила, сама моя сущность собрались для нанесения двойного «Взрыва холода». Не очень зрелищное заклятие, но при правильном исполнении и с вложением большого количества силы, оно невероятно эффективно. Раздалось два резких звона, похожих на звук лопнувшего от перегрузки металла! Чернокнижник справа даже не успел понять, что случилось — его тело превратилось в ледяную, покрывшуюся трещинами статую (оттаивание тела после такого заклятия лучше не видеть на полный желудок — кусочки отваливаются по мере прогревания). Маг слева частично успел сложить щит, но его ноги попали под удар, превратившись в потрескавшиеся ледышки от колен до стоп. Стоять на таких «опорах» не реально. Пользуясь его падением, я кувырком перекатился ближе к нему и обрушил сверху обманный удар «глыбы льда»: пространство над лежавшим на спине Тёмным сгустилось, превратившись в голубой кристалл замёрзшего воздуха полтора на полтора метра. В отчаянье маг сосредоточился на щите, закрывающим от падающей на него смерти. Я же воззвал к заклятию «Рука земли»: песок под тёмным ожил, превратившись в огромную кисть, сжавшую его тело, ломая кости, раздавливая внутренности ещё до того, как мой гигантский «снежок» коснулся его щита.

Чаще всего, когда кто-либо отделяется от группы, как это сделал я, на него обрушивается изрядная часть атаки. Но чернокнижники оказались умнее и опытнее, чем мы ожидали. Вместо атаки на меня, один атаковал Свету, а двое оставшихся таки нашли «слабое звено» — второуровневую ведунью, сосредоточившей большую часть сил на прикрытии меня — мою Лену! Два, похожих на струи чёрного дыма, луча жезлов Танатоса вдарили в одну точку, «прожигая» её щит, а через секунду попали ей в грудь.

- Лена!!! - мой крик был сильнее грома, но её тело уже на глазах обращалось в тлеющую плоть.

Я вскинул вперёд правую руку с растопыренными пальцами. Душевная боль, ярость охватили меня! Они поднялись мощным вихрем из глубин сознания, дали мне силу и решительность для жесточайшего удара «Брызгами Чернобога». Чернобог — древнеславянский бог холода, уничтожения, смерти, зла, безумия и воплощения всего плохого и черного. Многие Светлые, хоть раз применившие это заклятие, вспоминают о нём со стыдом. Оно черпает силы из всего плохого, что есть в личности. А если личность не выдерживает и ломается, то безумие лишь усиливает заклятие. Оно в один миг способно практически сделать из Светлого Тёмного, на столько оно коверкает вашу душу. В какой-то мере это создание холодного злого духа, питающегося плотью и страхом своих жертв. Оно собирается в вашей душе из всего гадкого и зловещего в вас. Потом оно берёт силу, которой вы хотите его наделить. Меньше доли секунды уходит у этого, грубо говоря, демона на рост и подготовку к бою. После чего оно срывается, уничтожая врагов… И порой случайно подвернувшихся под удар.

И без того не тёплый воздух Сумрака стал люто холодным! На песок мгновенно выпал иней. В ту же долю секунды земля под ногами двух Тёмных заиграла разными цветами и сотни ярко-голубых брызг сорвались с неё к телам Иных. Всё дальнейшее произошло в следующую долю секунды. Брызги пронзали их голени, колени, бёдра и всё выше и выше. Вырвавшись с другой стороны тела, каждая крупинка тянула за собой вытягивающийся в след сгусток крови и тканей органов. Крупинка делала петлю, окутывая тело снаружи своим «шлейфом» из крови. При всё этом шлейф на ходу замерзал и твердел, поэтому, когда петля накручивалась на ноги магов, получалось так, что их кости ломались от сжатия сотен твёрдых петель их собственной крови! Брызги атаковали магов, пока не превратили их руки, ноги и живот в замёрзшее месиво. Неизвестный древний изобретатель этого заклинания очень хотел, чтобы жертвы в последние секунды жизни ощущали адские муки и дикий страх, поэтому сердца и головы заклятие не касалось до самого последнего момента. Страх был финальным катализатором заклинания. Под замёрзшей массой того, что ещё секунду назад было ногами чернокнижников, усилилось мерцание и игра цветов на песке. Из центра этого красивого и пугающего одновременно хаоса бликов сорвалась дюжина, сотканных из замерзающего воздуха, щупалец. Они пронеслись вдоль замерзших ног, живота, прошли мимо груди и вонзились в шею магов, замораживая и разрывая её на куски, от чего их головы подскочили в воздухе на добрых три метра и с тупым звуком приземлились на песок. Их глаза были замёрзшие, но я чувствовал, что маги будут жить ещё несколько секунд в ужасе, в осознании неизбежности случившегося.

В некоторых местах на песке у ног убитых воздух остыл на столько, что стал конденсироваться в бледные лужицы.

Я посмотрел в сторону. Светлана и оставшийся чернокнижник с испугом на лицах смотрели на меня. Ага! Ещё Тёмный! Быстрыми шагами я направился к нему. Поняв, что ему несдобровать, маг решил атаковать Свету, чтоб отвлечь меня. Волшебница встала спиной к нему, когда отвлеклась на меня и мое заклинание. Технически это было верно, так как «Брызги Чернобога» трудно контролировать — они могут напасть и на союзников, поэтому вам нужно быть готовым напрячь всю защиту, если кто-то из ваших боевых товарищей готовится призвать этот ужас. Тёмный швырнул на её «радужную сферу» горсть какого-то порошка — по щиту побежали искры, которые прожигали его, оставляя крупные дыры с рваными краями. Света обернулась, но очень поздно — в одну из образовавшихся дыр маг довольно точно кинул кристалл бушующего пламени…

Последнее, что успела сделать Света, убрать часть своего щита с раненного Руслана. Она осталась один на один в своей сфере с кристаллом, эффект которого напоминает взрыв бочки с напалмом. Она спасла любимого от смерти, меня от сильных ран. От неё ни осталось ни чего. Там, где она стояла, песок раскалился и расплавился. Словно вечность тянулись те две-три секунды, пока пламя страшной силы бушевало в защитной сфере волшебницы. Язык пламени метров десять длиной вырвался из той дыры, в которую швырнул кристалл Тёмный. А потом всё мгновенно стихло. Ни пламени, ни сферы, ни Светланы… На границе оплавленного песка с замёрзшей от моего недавнего удара землёй стал подниматься пар.

Тёмный маг же удалялся от меня длинными — по пятнадцать-двадцать метров прыжками — наверно принял один из аналогов зелья лёгкой поступи.

Подскочив к телу раненного товарища, я откатил Руслана подальше и от расплавленного, и от промороженного песка. А потом в очередной раз за сегодня использовал «Руку земли», поймав Тёмного за ноги и переламывая их в каждой косточке. Я должен был арестовать его, но вместо этого просто убил, размазав по песку следующим ударом гигантской руки… И даже спустя годы я порой задаю себе вопрос: хотел ли убить я его сам или это говорила во мне частичка недавно призванного заклинания «Брызг Чернобога»…

- Мда… Интересненько, - услышал я сквозь сон, - Ну всё, Светлый, просыпайся.

Открывать глаза не хотелось. Тело очень ныло после полученного удар током, а в месте непосредственного соприкосновения с контактами шокера неприятно щипало кожу. Кажется, я сидел связанный на стуле: верёвка (э! Да это же моя верёвка для занятия альпинизмом! Бывает такое, что хожу в лес полазить по деревьям для поддержания этого навыка) обвивала мои ноги и туловище. На руках, скованных за спиной были довольно увесистые кандалы… А если говорить правильно — стандартные магические наручники МН-19А, используемые Дозорами как раз для заковывания магов моего уровня. Такие работают по принципу заземлителя, вытягивая из Иного силу в землю, стоит лишь попытаться сконцентрироваться для какого-нибудь заклинания. Часто для надежности используются с парализующим ошейником, действие которого, думаю, понятно из названия. Собственно, этот, так сказать, девайс я ощутил на своей шее, стоило лишь подумать о нём.

- Ну открывай глаза. Я же знаю, что ты не спишь.

- Я всё ещё надеюсь, что это просто мой привычный кошмар приобрёл интересное продолжение. Да и начался он необычно: кто-то тонко влез в голову моей соседки и заставил вдарить электрошокером мне в брюхо!

Собеседник засмеялся. Хмм… Знакомый голос. Открыв глаза, увидел перед собой Светлого инкуба Игоря. Мы были на кухне моей квартиры. Я — привязан к одному кухонному стулу, напротив на втором сидел инкуб. За моей спиной была плита и весь тот набор мебели, что принято в магазинах называть «кухня». Слева холодильник, в котором Светлый явно уже успел покопаться, учитывая, что на расположенном у окна столе справа от меня была ещё одна чашка кофе и разогретая пицца на тарелке. Игорь попивал кофе и ел кусок пиццы, не спуская с меня своих внимательных, но в тоже время мягких глаз.

- Странно. Кошмары ваши легко доступны для сканирования. Но стоит попытаться извлечь из вас хоть что-то, что вы считаете тайной, натыкаешься на очень мощный, явно созданный не вами, барьер. Правда даже ваши кошмары заставляют относится к вам с уважением и одновременно с настороженностью. Ошейник я нацепил на вас не сразу, но, увидев ваши сны, посчитал его необходимым.

- Чего вы хотите?

- О! Надо же! - он изобразил наигранное удивление, - Такой же вопрос я задавал вам пару часов назад! Но, в отличии от вас, я отвечу! Я очень хочу домой! Я надеялся, что найду кое-что в вашей голове и смогу уйти, но непонятные мне блоки лишь порождают новые вопросы! Да и отнимают у меня время.

Я вновь ощутил на себе постороннее внимание. Оно шло от открытого окна.

- Вам нужен второй артефакт с убитого?

Игорь аж застыл на месте.

- Ух ты! Вы решили поговорить откровеннее! Это хорошо! Мне бы очень не хотелось вас мучить, но я сделал бы это для выяснения нужной информации.

Ощущение чужого внимания усилилось. Оно приобрело эмоциональный окрас беспокойства.

- А потом вы меня, я так понимаю, убьёте.

Он нахмурился. Казалось, он был искренне расстроен.

- Боюсь, что так. В качестве последнего обеда вот разогрел вам пиццу и приготовил кофе. Кормить буду сам — руки вам развязывать, судя по всему, довольно опасно. Вы — хороший и сильный Светлый, но не подходите для «похода»…

- Похода? - шестерёнки моей головы стали судорожно вертеться, ища в памяти секты, использующие слово «поход» для обозначения своих так называемых «великих» целей.

- Похода! Последнего Крестового Похода, мой Светлый друг. Он начнётся в этом городе. Тысячу лет мы ждали. Притворялись. Сотрудничали с Дозорами и Инквизицией. Но недавно у нас появился шанс начать войну во имя Господа. Мы очистим Землю от детищ Тьмы.

Внимание, направленное на меня окрасилось гневом.

- А если Светлые начнут защищать Тьму?

- Вы про Инквизиторов? Теперь у нас хватит сил смести и эти заблудшие души.

- Не хочу вас расстроить, - тут я позволил себе хищно улыбнуться, - но я пока что тоже «заблудшая душа» и стал бы на защиту слабого, пусть и Тёмного, поэтому…

- …Поэтому я и вынужден буду убить вас. Я уже прочёл у вас в голове все ваши жизненные ценности и принципы. Скажите, где вы спрятали артефакт?

- …Поэтому, - продолжил я оборванную фразу, - я ПРИГЛАШАЮ ВАС ВОЙТИ…

Глаза Игоря округлились в непонимающем испуге…

Природа вампиров полна невероятных странностей. Одна из них состоит в том, что они не могут войти в ваш дом, пока вы лично не пригласите их. Правда простых людей это всё равно не спасало в любые времена, потому что вампир может мысленно через дверь приказать человеку выдать приглашение.

…и в этот же миг в окно кухни влетели два вампира, трансформирующихся на лету в человекоподобную форму. Два крепких юноши (что это не девушки, понять было просто, ибо оба были голые) с мертвецки бледной кожей и тонкими длинными пальцами предстали перед нами: один встал между мной и инкубом, второй — присел на корточках на столе (не задев при этом ни кружки, ни тарелки с пиццой!). Одним ударом стоявший вампир снёс Светлому голову!

- Спасите меня. - спокойно сказал я.

Вампиры переглянулись.

- Порви верёвки, но оковы не снимай. Отнесём его Глуаруку — пусть его судьбу он решает.

Второй парень кивнул и порвал мою верёвку движением когтистой руки (звучит нелепо, но его верхние конечности в таком облике иначе не назвать). Затем ребята вновь приняли свой крылатый облик и вынесли меня под руки в окно. Только из-за узости моего окна они высадили часть рамы. Вот ведь!..


Последний раз редактировалось: Maksim_Kammerer (Чт Сен 16, 2010 11:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 4.
История повторялась… Считая меня опасным, вампиры привязали меня к стулу. Убежище Тёмных располагалось в старых туннелях под столицей, вход — через лабиринт канализации. Пока меня вели, я обратил внимание на некоторые детали: сюда можно было попасть из разных точек города, по пути к убежищу регулярно встречаются ловушки-артефакты, а последние пятьсот метров имели два поста с парой вампиров на каждом. День всё интереснее и интереснее…

Несмотря на расположение места моего заключения, здесь было чисто, сухо и свежо — явно качественная система вентиляции. Все коридоры и комнаты, встреченные по пути в эту были хорошо освещены, имели шершавый тёмно-коричневый кафельный пол, гладкие стены, покрытые чёрной плиткой. Ну и «пластиковый» потолок дополнял оформление. Если бы не отдалённо доносившийся сюда шум от составов метро, попавший сюда человек посчитал бы, что находится в элитном спортивном клубе. Хотя небольшой бассейн и тренажёрный зал (в понимании Иных, а точнее — вампиров — это зал со множеством прочных манекенов и големов, на которых можно отрабатывать различные приёмчики) тут, я уверен, были. Интересно, а Ночной Дозор в курсе существования этого «муравейника»? Меня усадили в камере. Вероятно, эти ребята уже имели необходимость держать у себя пленных. Квадратный каменный мешок имел всё тот же пол, что и во всём убежище, крепкие стены, выложенные отполированными блоками из чёрного гранита, уступавшим по прочности разве что металлическим пластинам на потолке. И пластины, и гранит, и пол были исчерчены рунами, от которых веяло магией — в общем, комнатке могли бы даже изоляторы Инквизиции позавидовать.

Долго ждать мне не пришлось: минут через сорок одинокого времяпрепровождения дверь камеры распахнулась, вошли два вампира — те самые, что почти час тащили меня сюда по лабиринту коллектора. На этот раз они имели человеческий облик молодых парней в простой летней одежде: сандалии, тёмные шорты и майка — у одного чёрная, у второго — синяя с абстрактным ядовито-зелёным рисунком на груди.

- Чисто, — сказал обладатель чёрной майки в коридор.

Тогда в камеру деловой походной вошёл мужчина средних лет, высокий, худой, загорелый (вампир и загорелый? силён!) с аккуратной причёской, в которой седые волосы сочетались с тёмными. Одет он был куда более стильно своих «боевиков»: чёрные туфли, аналогичного цвета брюки и тёмно-фиолетовая рубашка с коротким рукавом. Верхняя пуговка рубашки была расстёгнута. Он внёс с собой серенький стул — к точно такому же был привязан и я — поставил на против меня, сел, закинул ногу на ногу и стал меня разглядывать. Тонкие губы его при этом сложились в хитрую улыбку. Не менее хитрые серые глаза, казалось что-то ищут на моём лице. Я чувствовал попытки ментального сканирования моей психики. Ну-ну… Пытайся-пытайся.

- Светлый инкуб был просто очень молод и не опытен. - спокойно сказал вампир своим ребятам, не отрывая взгляд от меня. Вероятно, вампиры передали слова Игоря о блоках в моём сознании. - Это же бывший работник Ночного Дозора. У них ещё лет триста после ухода со службы действует ментальная защита тайн.

- То есть он не опасен? - обратился парень в «пёстрой» майке.

- Ну Светлый всегда опасен, Паш. Особенно Северянин.

- Кто?

- Сергей Марков… Северянин. Светлый маг первого уровня силы. Его описание в восьмисотых годах передавали из уст в уста, чтоб все Тёмные знали, с кем лучше не связываться. Как сейчас помню: славянский тип внешности, средний рост, атлетичного телосложения, волосы чёрные — либо коротко подстрижены, либо абсолютно наоборот — собраны в небольшой хвост, чёрные аккуратные брови, серо-зелёные глаза, ровный нос. - Ух ты! Вот уж не думал, что я был прям «звездой» у Тёмных! А описал он меня верно. И волосы я действительно то отпускаю, то поддерживаю, как сейчас, короткими.

- Сильный маг? - на этот раз любопытство заиграло у парня в чёрной майке.

- И сильный, и опытный, и с хорошим чутьём. А главное — странный! Хорошо владеет атакующей магией любого типа, но холодом, возможно, лучше всех из первоуровневых Иных на Земле. Такой вот индивидуальный дар Сумрака. Многие Тёмные вздохнули с облегчением, когда он ушёл со службы. Вынюхивал он любого. И всегда тратил на расследование не более недели. Так о нём рассказывали. Даже странно, что такой Светлый мог запросить поддержание баланса. Ну это его личное дело. Сергей, позвольте представиться — Виктор Сорокин!

- Глуарук?

- Да! И это тоже моё имя! - не переставая улыбаться и смотреть на меня, он сказал — Проболтавший моё имя будет наказан. Ну это позже!.. Я слышал, у вас возникли проблемы со Светлыми, мой друг!

- Друзей скованными не держат. - улыбнулся ему я.

- Ой! Простите! Павел! Ты уже нашёл подходящие ключи от оков?

- Так точно! - отозвался вампирчик.

- Сними их со Светлого и развяжи его. Мы же не сектанты какие-нибудь, чтоб невиновного да ещё и бывшего Дозорного силой удерживать.

- Есть, - тихо отозвался парень. Подойдя ко мне, он всё тем же лёгким движением сорвал верёвку, потом покопался у меня за спиной — звякнул металл, и я ощутил, как шея и руки наконец-то освободились от проклятых оков.

Я потёр запястья и шею. Параллельно с этим я попробовал ментально просканировать стены — как и ожидалось, они были защищены от этого. На помощь я позвать не смог бы при всём желании.

- Я так понимаю, держать вы меня здесь не станете?

- Нет, - кивнул Глуарук.

- И я могу уйти?

Молодые вампиры переглянулись.

- Можете! Ребята проводят вас до выхода и могут охранять вас до дома, если пожелаете.

- Тогда что вам нужно? Зачем вы наблюдали за мной? Почему спасли?

- Потому что мы — негласная помощь Инквизиции. Я сформировал свою армию вампиров много веков назад. Многие звали нас «Пожиратели плоти» за особую жестокость моих воинов. Тогда я хотел начать новую войну, истребить вас — Светлых. Но шли века, моё мировоззрение менялось. Я оценил значение баланса. Оценил, что все мы — часть одного целого, что в серой мгле Сумрака нет разницы между Светлым и Тёмным. Поэтому сейчас мы сотрудничаем с Инквизицией. Или вы думали, что какая-то боевая группа сумеет сохранить своё существование в тайне от Великого Гесера? Нет, он и его Ночной Дозор давно нашли бы нас, если бы не прикрытие Инквизиции.

- Значит у вас ко мне дело? Точнее у Инквизиции есть ко мне дело, которое они хотели бы решить вашими руками?

- Дело Инквизиции — это общее дело для всех Иных, Сергей. Хотите, я вам просто расскажу, во что вы влипли? А вы сами решите: довериться нам или и дальше пытаться вести расследование параллельно Ночному Дозору.

- Ну давайте!

- Восемь лет назад в Вильнюсе неизвестная секта совершила нападение на хорошо охраняемое хранилище Инквизиции. Это было дерзкое нападение: одновременная атака снаружи и кем-то изнутри здания. Было похищено множество артефактов от простых до очень опасных. Инквизиторы подняли на уши Дозоры и ложные секты, типа нашей, чтоб найти следы украденного. Для поиска особо важных артефактов пять великих магов использовали «Око Сумрака». Думаю, вам известно, что это самый сильный вариант «Ока Мага». Это заклятие должно было помочь, как минимум, найти город, где прятали артефакты. Следы вели в Беларусь, затем в Россию. Даже поймали одного «курьера». Им оказался человек с начисто изменённой памятью. Он и не знал, что в его вещах есть что-то постороннее, да ещё и являющееся артефактом. В Смоленской области след был окончательно потерян. Но, судя по всему, часть артефактов восемь лет хранили под носом Инквизиции — в Риге. Сегодня утром человек, прибывший из этого города, должен был передать Светлому инкубу один из мощнейших артефактов из того самого хранилища. Но те, кто ждал его, либо глупцы, либо желали гибели этому человеку: они одели его в специфическое одеяние. Один из наших бойцов обезумел при приближении к человеку и убил его. Ему сейчас оказывают помощь, а после завершения всей этой неразберихи, мы надеемся, его оправдают. Другие бойцы не дали тому инкубу прийти к телу раньше вас.

- А что за второй артефакт?

- Человек нёс при себе медальон пять сантиметров в диаметре, идеально круглый, исчерченный древними письменами. На вид он сделан из меди, но реально — это сплав, хорошо выдерживающий высокие температуры.

- Хорошо. А Иное значение этой штучки?

- Этот артефакт был создан через некоторое время после заключения Великого Договора. Тогда ещё молодая и неокрепшая Инквизиция не имела современной силы. Иногда только что созданные Дозоры отказывались подчиняться, если местному главе или влиятельному Иному казалось, что Слуги Баланса поступают жёстко и не очень справедливо. Инквизиторы гибли. На случай такого неповиновения была создана «Монета обращения». Активировать её непросто: это должны делать два Иных одной стороны силы и как минимум первого уровня. Оба при этом должны отдать столько сил, что на несколько часов могли терять сознание от слабости. Ну а эффект чудовищен: все люди в радиусе более двухсот километров — точных данных нет — обращались к стороне силы активировавших с одной стороны, а с другой — на них всех накладывалось заклятие «Ясные очи», от которого люди способны видеть Иных даже на первом слое Сумрака. Естественно, Иные «противоположной» стороны воспринимались людьми врагами и подвергались нападению. Ну это вроде бы мелочь, опасность лишь для слабых Иных, неспособных уйти до второго слоя или хотя бы длительно находится на первом. Но вы же понимаете, какая это сильная подпитка?

- Это да… Иные «нужной» стороны окажутся в океане привычной им энергии. А противоположная сторона начисто лишится. Да Иные уровня до третьего и в Сумрак уйти на долго не смогут. Третий-второй уровень продержаться там пару часов. А длительный эффект?

- Два-четыре дня, друг мой. Вы всё ещё хотите сами решать это дело?

- А кто был тот инкуб?

- Который собирался убить вас? Последователь Братства. Но за скромным названием кроется сила, которая сейчас ставит под угрозу привычный мировой порядок. Странно, но и Иные подвержены религиозному фанатизму. Хотя, я думаю, их толково «обрабатывают» ещё подростками перед инициацией. Поэтому все они считают себя воинами апостолов, божественным войском, благословлённым на небесах для войны с нечистью. Такие словечки можно от них услышать. Сотни лет они притворялись мирным движением, сотрудничали с Ночным Дозором и Инквизицией. Но сегодняшние события показывают, что это всё была лишь маскировка. Они готовились к войне. К своему «Последнему крестовому походу». Это движение имеет свои ячейки по всему миру. Если они заполучат «Монету обращения», то будут с её помощью уничтожать Тёмных в каждом городе. Уверен, что первый удар они обрушат на московский Дневной Дозор, где из великих работает лишь Завулон. А у них в секте великих не мало.

- Со времён Христа, я думаю, могли понабрать.

- Ага! Инкуб, допрашивавший вас, имел третий уровень силы — у них нельзя вступить в Братство с более низким уровнем.

- Ого! Чувствуется, там хорошие боевые отряды.

- С монетой будет вообще кошмар. Я отдал приказ приготовить убежища в тоннелях под Москвой для Тёмных. Но, если сектанты будут регулярно обновлять действие артефакта на горожан, убежище лишь отсрочит нашу гибель.

- Думаю, Ночному Дозору тоже достанется. Сектанты вряд ли пожалеют всех защитников правопорядка в городе.

- Скорее всего так и будет.

- Мне нужно предупредить их. У меня там и друзья есть.

- Не советую, Серёж. У вас в квартире труп Светлого. Посидите пока у нас здесь, выйдете после того, как во всём разберутся Инквизиторы.

- Ну может, вы и правы.

Вампиры по-доброму улыбнулся мне.

- Только отдайте нам монету, чтобы мы сохранили её до прихода сил Инквизиции.

- И долго придётся ждать?

- Трудно сказать. Сейчас по всей европейской части России и в ближайших странах творится хаос с появляющимися у людей артефактами. Но, думаю, ради такого они подтянут сюда свои резервы.

- Ммм… Ну что же. Мне необходимо выбраться на поверхность. Я спрятал артефакт на работе.

- Павел и Юрий составят вам компанию. Это хорошие бойцы, не сомневайтесь. За правое дело они всегда готовы уйти навечно в Сумрак.

Парни выглядели при этих словах смущёнными.

- Тогда показывайте выход! Через часа два артефакт будет здесь. Думаю, до подхода Инквизиции следует охранять его всей вашей группой.

- Сохраним.

Мы с вампиром одновременно встали со стульев.

- Сергей Северянин, клянусь Тьмой, что, заполучив артефакт, я не сделаю всё, чтоб сохранить его от опасных сектантов! - Мрак сгустился в воздухе, собравшись в красивый цветок на правой ладони Глуарука.

- Глуарук Виктор Сорокин, клянусь Светом, что я сделаю всё, что в моих силах во имя сохранения баланса! - В моей правой ладони сверкнула вспышка, выросшая в красивый цветок чистого Света.

Мы пожали друг другу руки, соединив оба цветка. В руку словно резко вонзили шило — реакция на соприкосновение с чистой Тьмой. Соприкосновение с чистой силой Света, судя по дрогнувшему лицу, была для вампира не менее острой.

- До встречи, Сергей! Жду вас здесь, в своём убежище.

- До встречи!

Распрощавшись, я покинул камеру и, следуя подсказкам сопровождающих меня вампиров, направился по коллектору к точке выхода в город.


Последний раз редактировалось: Maksim_Kammerer (Чт Сен 16, 2010 11:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 5.
Вампиры вывели меня тем же путём, каким притащили в своё убежище. Так мы и вылезли втроём из люка канализации недалеко от моего дома. Юра жестом попросил нас встать чуть ближе к нему, поднял левую руку ладонью вниз до уровня глаз, после чего опустил с плавным выдохом - с нашей одежды и обуви очень быстро стала исчезать туннельная грязь. Хорошее и аккуратное заклятие для чистки одежды - я ощутил его словно лёгкий ветерок.
- Куда нам ехать? - поинтересовался вампирчик в пёстрой майке.
- На Белорусскую, Паш. Там отделение милиции, где я работаю фотографом. Пройдёмте до моей машины.
Неспешным шагом мы тронулись к моему дому.
- И не скучно вам было покидать службу в вашем Дозоре, меняя её на посильную помощь в борьбе с людскими преступлениями? - спросил более серьёзный, чем его товарищ, Юрий.
- Наша жизнь - вечность. Поэтому каждый выбирает хобби себе по душе. Надоест это, займусь другим. Главное, что я ощущаю себя при деле, да и не мешаю жить другим Иным.
- Вы говорите с позиции Тёмного.
- В нас всех есть всего по чуть-чуть. Нет абсолютного Света или Тьмы.
- Ну, полчаса назад вы в своих клятвах призвали именно изначальные силы.
- Это верно, Юрий. Но вот сами посудите. Фанатики, которые хотят начать новый крестовый поход, являются Светлыми. Но сколько боли, страданий, бедствий способно принести их дело? Свет и Тьма, как говорится.
- Получается, мы несём Свет? - улыбнулся Павел.
- Ну что-то вроде того… - согласился я.
- А может и вы с нами, Серёж? - вновь заговорил Юрий.
- В плане?
- Ну вы же знаете, что мы и оборотни умеем инициировать любого человека и Иного в себе подобных. Может вам пришла пора сменить Свет на Тьму? Рассуждения у вас уже наши. Ммм?
- Не знаю, Юр. Как-то не задумывался над этим. Вряд ли моя жизнь сможет круто измениться в лучшую сторону, стань я одним из вас. А вот старые друзья могут не понять. Не подумай, что я с предубеждением отношусь к вампирам. Вы — крепкий кулак армии Тьмы. Просто не вижу для себя плюсов.
- Искать личную выгоду - тоже черта Тёмного! Серёж, да вы прям действительно Тёмный в душе! - снова блеснул своей белозубой улыбкой Павел.
Я расхохотался.
- Или вот взять ваш сегодняшний поступок, - не унимался Паша - когда вы пригласили нас в свой дом, чтоб мы убили этого Светлого.
Я хотел сказать им правду, что его не обязательно было убивать, но продолжил поддерживать заданное настроение беседы. Мы уже почти дошли до машины, и время поджимало.
- Ребят, надо будет проверить сперва двор и ближайшие дома. Если инкуб должен был вовремя подать сигнал, то сюда могли сбежаться другие Светлые из Братства.
- Маг прав, - в миг стал серьёзным Павел.
- В Сумрак! - велел я.
На первый слой мы вошли почти синхронно, хоть я и начал входить чуть раньше вампиров. Мой двор здесь выглядел аналогично всему, что вы можете увидеть в этой "тени мира" - на первом слою Сумрака. Обычные краски улиц, домов, машин, деталей детской площадки и всего остального просто исчезли. Мир стал сер и бесцветен. Зато цвета "перебрались" на ауры людей, животных и в меньшей степени растений. Ну и, естественно, жилища людей густо оплетал синий мох – энергетический сапрофит, единственное живое существо первого слоя. Свежих следов Иных в виде почти прозрачного шлейфа в пространстве не наблюдалось, но это ни чего не значило — их могли и "замести".
- Как близко они могли находиться до того, как отправили ко мне инкуба? - мой голос здесь звучал с одной стороны, словно через вату, а с другой - смысл фразы чётко доносился до моих спутников.
- Ха! - с тем же звуковым эффектом решил ответить Павел, - Братство найти очень просто: в любом часто посещаемом храме можно встретить послушника или монаха, являющегося членом Братства. Они набирают в свои ряды только христиан, так что служба в храмах даёт им двойную выгоду: они могут осматривать младенцев, приносимых на крещение, выявляя среди них Иных, после чего могут лично же убедится, что младенец был крещён.
- Ясно. Учитывая количество храмов по Москве, когда пройдёт условный час, сюда их может слететься не мало!
- Я облечу двор, - Юрий говорил это, одновременно принимая свой крылатый облик.
Сразу же после завершения трансформации он сорвался с места и исчез где-то за крышами домов.
Разделяй и властвуй.
Пользуясь тем, что Павел смотрит вслед улетевшему другу, я вызвал с земли свою тень. Словно вставшая сама по себе чёрная мантия резко бросилась она на меня, перенося в холод второго слоя. Нельзя было дать ему шанс позвать на помощь: два вампира - это не простой поединок. Подскочив к Павлу со спины, я вцепился левой рукой ему в плечо, а правую, в секунду сложив на неё заклятие "ледяного клинка", вонзил ему между лопаток! Удар пробил вампира насквозь, но для нежити это ещё не смертельная рана. Поэтому в следующую секунду я создал ещё один клинок на левой руке и попытался отрубить голову вампира. Он уже начал принимать свой зомби-подобный облик, в котором их плоть невероятно прочна, так что на отсечение у меня ушло три-четыре удара! Для подстраховки я... Ну со стороны могло бы показаться, что я подул в сторону упавшей головы. Внешний аспект "Дыхания холода" выглядит именно так. В полуметре от моего лица в воздухе заиграли искорки льда. Льдинки набирали скорость и массу по мере приближения к цели - в голову врезалось облако кристалликов замёрзшего воздуха, каждый из которых был размером с дробину. Возможно из-за этой аналогии и из-за эффекта современные Иные зовут это заклинание "Дробовиком от Морозко". Чёрт поймёшь эту молодёжь!
Но Юрия врасплох мне застать не получится - слишком много времени ушло на Павла, и он успел мысленно крикнуть призыв о помощи. Юрий, войдя на второй слой в полёте, спикировал на меня почти вертикально сверху. Я выставил над собой купол радужной сферы. Вампир налету создал перед собой "щит теней". Наши щиты столкнулись, вызвав ослепительную вспышку света. Меня слегка вдавило в землю, а вампира отбросило метров на десять в сторону.
Юрий ловко приземлился на ноги. Первая атака дала ему ясно понять, что ярость в бою со мной - не самый хороший союзник.
- Что ты наделал, маг? - сдерживая злобу, заговорил он. - Мы же открылись тебе, ты знаешь нашу миссию. Или может у тебя свои цели?
- Юр, мир станет проще и понятней для тебя. Сдайся и подчинись мне, тогда сразу же я смогу ответить на твои вопросы!
- Ты спятил, бывший Дозорный! Ты увяз по самые уши! Тебя будут искать Братство и Ночной Дозор. Как ты докажешь, что убил именно того вампира, который отправил в глубины Сумрака инкуба на твоей кухне? Дозоры не успеют туда до нас! Мы заметём следы. Тебя ещё будет искать и Дневной Дозор за гнусное нападение, которое ты совершил сейчас! Ну и искать тебя будем мы! И молись, чтобы тебя нашёл кто-либо до нас! Или ты надеешься на индульгенцию Инквизиции за возвращение их игрушки?!? Да мы можем такими игрушками купить тебя у Инквизиции с потрохами, сволочь!
И в доказательство своих слов он сорвал с левого запястья браслет, состоящий из костяных пластин различной формы, находящих друг на друга. Он натянул его на пальцы правой руки, словно собирался орудовать им как кастетом. И вот в этот момент от его "непримечательной фенечки" повеяло силой. Словно что-то холодное и скользкое прошлось по коже и пока что аккуратно коснулось мозга через нос, глаза и уши.
- Молись, маг! Потому что уже через пять минут ты не сможешь думать ни о чём. Только и будешь, что выпрашивать быстрой смерти!
- Юр, как я понял, ты хоть и правая рука Глуарука, но ты не боишься, что он легко согласится "отсечь непокорную конечность"? Ведь, убив меня, ты упустишь артефакт.
- Я выпотрошу каждого человечка, разломаю каждый кирпичик в твоём отделении милиции, куда ты нас вёл, если понадобится. Но ты сам мне сейчас всё расскажешь. Инкуб мог бы заставить тебя страдать, но вот эта штучка, - он потряс своим браслетом, - способна передать адские муки даже десятку инкубов.
- А... кастет "Боли и страданий". Милая штучка, - я стал накапливать энергию в ладонях, готовясь к бою. Всё нужно решить в несколько секунд.
- Слыхал о нём? - вампир оскалился. - Ну а теперь отведай!
Вампир сделал в мою сторону жест, словно бил что-то на расстоянии десяти сантиметров от руки. Десятки бледно-фиолетовых шариков размером со спичечную головку возникли перед его кулаком и устремились на меня. Они в долю секунды перемахнули те десять-двенадцать метров, что разделяли нас с Юрием... И растаяли в воздухе... Зато одна из пуговиц на заднем кармане моих джинс отозвалась живым теплом, как бы благодаря за такую интересную кормёжку, как удар одного из злейших артефактов Грогельхайма - ведьмака шестнадцатого века, погибшего при попытке создания артефакта, дающего возможность в миг перейти на третий-четвёртый слой Сумрака. Куда унёс этот «лифт» изобретательного Тёмного, так и не удалось выяснить. На месте его поместья до сих пор пропадают люди. Обычные Иные, не занимающиеся опасными исследованиями, сторонятся того места.
Юрий переводил взгляд с меня на артефакт. На его морде отчётливо были видны удивление и испуг.
- Ар-ши-кара-дум! - повелительно прошипел я. Браслет вампира развалился на составляющие, которые, словно подхваченные ветром осенние листья пронеслись по воздуху, вновь собираясь на моей левой руке. - Этим нужно уметь пользоваться, вампир! Годы службы в Дозоре у меня были довольно познавательными. Особенно, когда ты при этом ещё и влюблён в ведунью.
С криком ярости Юрик направил в мою сторону бледные ручища. С ладоней и пальцев струями чёрно-синего дыма толщиной с мою ногу сорвались удары магии смерти. Сделав выпад навстречу удару, я встал на левое колено, выставил правую руку вперёд, будто на ней висел щит, и сосредоточился на защитном заклинании "Вогнутого щита" - не самый хороший щит от некромантии, но это лучшее, чем я владею без артефактов. Ярость Юры давала ему массу сил — он бил с упорством водяных пушек для разгона демонстраций. Волоски на коже правой руки стали седеть и рассыпаться - сила инферно по чуть-чуть начинает прошивать мой щит. Вот уже и правая рука начинает отниматься - долго я так не вытяну. И вот вампир ослабил атаку - ему тоже необходимо "перевести дыхание". В ту же секунду, сделав кувырок влево для ухода с линии атаки, лежа на спине, я вскинул руку с артефактом в сторону Юрика и отдал короткий мысленный приказ "АД!". Артефакт среагировал на мой образ, как на команду о максимально сильном воздействии. Лиловая паутинка возникла в воздухе и кинулась на вампира. К моменту соприкосновения с ним это была уже крупная сеть. Словно кокон, энергия окутала Иного, после чего раздался пронзительный вой ужаса и боли. Вампир упал на колени, его тело причудливо свело судорогой, словно невидимые цепи приковали его за руки к земле, не позволяя ни встать с колен, ни свести руки перед собой. Голова была запрокинута. Он часто дышал. Некоторые выдохи переходили в стон, крик или вой. Лиловая паутина на его теле стала тёмной, потеряв своё сияние. Заклинание порождало в нём ужас и боль, питаясь теряемой Иным энергией. Боль не давала ему сосредоточиться, понять, что, теряя столько сил на борьбу со страхом и страданиями, он уже на грани гибели. Меньше, чем через минуту, Сумрак сожрёт его.
Я подошёл к вампиру, направил сложенную "копьём" правую руку ему на локоть левой и создал "осколок льда": от запястья к пальцам пробежала серебристо-белая волна энергии, сорвалась с руки и устремилась к цели, на лету формируя острый кусок льда из замерзающего до твёрдого состояния воздуха. Конечность у ослабевшей нежити срезало словно бритвой. Я подобрал его руку. Осмотревшись по сторонам, не нашёл потенциальных свидетелей случившегося, что не могло не радовать.
Дождавшись гибели вампира, вышел на первый слой, а затем в реальность. Подойдя к своей машине — тёмно-синему УАЗику 469, открыл валявшимся в кармане ключом багажник. Где-то здесь должна быть старая спортивная сумка... О ,вот она. Вытряхнув всё содержимое, уложил в ней «трофейную» руку.
Глянул на браслет, отнятый у вампира — артефакт был отличном состоянии. Вероятно, его недавно «зарядили». Ужас в том, что для зарядки этой штуки, нужен настоящий страх, боль и энергия, теряемая с кровью. Елене бы его отдать — она с этими игрушками обращалась на высшем уровне. Опять этот чёртов день напомнил мне про давно , по меркам людей , погибшую невесту. Ещё и как назло из какого-то окна доносилась песня «Зеркала» Слот:

Ночь
От стены к стене
Я иду в забытом сне
Туда...
В поиске себя
Где-то тут была
Потеряла - не нашла
Звала... всё звала...

В свете дня я закрашу чёрным зеркала
Всё равно в них нет меня
Так я буду верить, что жива
Пусть это и не так...
Как мне тебя не хватает, Лена… Ну по крайней мере, если ситуация, в которой я сейчас верчусь, окончится для меня уходом в вечное скитание по пятому слою, меня ждёт там одна любимая и любящая Иная.
Интересно, а где вот у меня в районе ближайший храм?..


Последний раз редактировалось: Maksim_Kammerer (Чт Сен 16, 2010 11:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 6.
Храм святителя Николая не трудно найти. Это одно из самых видных церковных сооружений в Измайлово. Добираться, правда, я решил пешком через второй слой, что отняло очень много сил, но схоронило от глаз возможных патрулей Дозоров. Смерть Иного всегда вызывает возмущения в Сумраке, которые и улавливают специально обученные маги или инкубы. На этот «сигнал» в установленный район отправляются патрули, которые должны просмотреть реальность и первый слой Сумрака. Больше половины Иных не могут долго находится на более глубоких слоях, вот и патрульных не заставляют носиться по всей «тени мира», как часто называют Сумрак.
Адреса районных храмов пришлось узнавать несколько варварски: зайдя в ближайший на моём пути дом, я ментально воздействовал через дверь на хозяев первой же квартиры с интернетом. Словно истуканы, они впустили меня внутрь, усадили за комп, налили кофе — последнего я не приказывал, но, видимо, подсознательно очень желал, так что команда получилась случайно. Мне было очень стыдно за своё поведение, ведь у людей нет ни чего, кроме разве что ядерного оружия (которое по неизвестным причинам «прошивает» все слои Сумрака одномоментным ударом), что можно было бы противопоставить силам даже низших Иных. Простите уж, люди, но у меня есть дело, которое я не имею права не делать.
Выбор на этот храм пал по ряду причин: очень видный — значит, посещаемый! Люди приходят сюда в большом количестве, приносят с собой маленьких детей, в которых опытные маги Братства могут поискать способности Иных. Здесь есть воскресная школа — хороший способ вести наблюдение за найденным ещё не прошедшим инициацию Иным, воспитывать его, войти к нему в доверие в детстве, чтоб потом иметь верного делу Братства отрока. Хотя бы один Иной из них должен быть здесь.
Во внутреннем дворике храма я прислонился спиной к стене и закрыл глаза. После изнурительного похода по холодному второму слою хотелось просто свалиться и поспать. Летний зной лишь на руку — быстрее согреться можно. Если бы я во всю мощь использовал защиту от холода, то просто бы не ушёл так далеко от дома. Через пару минут такой стоячей медитации пришлось напомнить самому себе, что отсыпаться во время передряги — довольно дорогое удовольствие, поэтому лучше продолжить заниматься делами. Открывая глаза, набросил на них тень собственных век, чтобы смотреть на реальность через первый слой Сумрака. Почти час стояния на одном месте не дал ни капли результата, кроме того, что я немножечко отдохнул. Едва собравшись оторваться от уже такой родной стенки, я заметил неспешно прогуливающеюся монахиню. В отличие от других, эта явно не страдала от жары, хоть и была одета в традиционные для них одежды. Взгляд через Сумрак подтвердил, что передо мной Светлая Иная примерно третьего-второго уровня силы. Не тратя время даром, я пошёл к ней. Заметив меня, она замерла, как я успел заметить, тоже осмотрела меня через Сумрак и облегчённо вздохнула, поняв, что перед ней Светлый. Метрах в трёх от неё я остановился и заговорил первым:
-Здравствуй, Светлая. Не подскажешь ли ты, могу я найти здесь Светлых, именующих себя Братством?
-Здравствуй, Светлый маг. Я представляю здесь наше Братство. Чем могу помочь?
-Мне нужен не рядовой представитель. У меня довольно деликатное дело.
-В Братстве все равны и ранги почти не существенны. Ведь мы же все делаем одно обще дело.
-Уверены?
-Конечно. Так что тебя привело именно к Братству?
-Хорошо. Знаешь ли ты «Пожирателей плоти»?
Её лицо на миг окаменело.
-Допустим.
-У меня в сумке, - я чуть дёрнул плечом, через которое шёл сумочный ремень, - рука одного из них и довольно сильный артефакт. Не хочу открывать её на улице, но, если ты не веришь, Светлая…
-Нет-нет! Стойте.
-В моей квартире труп Иного, назвавшегося представителем Братства. Его убили двое вампиров. Вот как раз рука одно из низ лежит здесь. Я пришёл к вам сам, добровольно, хотя мог бы с этим пойти в Дозор. Мне уйти?
Пару секунд она размышляла.
-Хорошо. Иди за мной.
Волшебница привела меня в пустующий класс воскресной школы. Я с радостью присел отдохнуть на стул перед огромным столом.
-У вас усталый вид. Долго были в Сумраке?
-Да, так получилось…
-Тогда посидите здесь — я схожу вам за сладким чаем и ватрушками.
-О! Спасибо!
Волшебница удалилась где-то минут на тридцать, за которые мне удалось подремать и чуток восстановить силы. Вернулась она с обещанным чаем в термосе, тремя чашками, корзинкой ватрушек… и в компании некоего мужчины. Ну, это ожидаемо.
-Здравствуй, гость! Нет-нет, не вставайте. Сестра Ольга сказала, что вы имеете довольно усталый вид, так что отдыхайте. - он подошёл ближе, мы обменялись рукопожатиями. - Меня зовут Лукас Алмейда. Можешь обращаться ко мне брат Лукас. С каким делом ты пришёл в Братство? Только перед ответом подумай. Мы — честное сообщество Светлых, сотрудничаем с Дозорами и Великой Инквизицией. Если ты ждёшь от нас помощи в чём-то незаконном, то тебе лучше уйти.
На вид это был мужчина средних лет, смуглый, его чёрные волосы были аккуратно подстрижены, на лице особо были примечательными тёплые карие глаза и тонкие усики. Он походил бы на итальянца или ещё кого из тех тёплых частей Европы, если бы не чистая русская речь, которой владеет сейчас не всякий горожанин (а селяне так вообще сейчас почти вымерший вид). Одет он был не совсем по стоящей за окном жаре, но явно во всё удобное: кожаные тёмно-коричневые туфли, бежевые штаны а-ля «для активных лесных прогулок» (такие делают из лёгкой, но прочной ткани, снабжают их кучей карманов, но самое ценное в них — удобство передвижения), лёгкая белая с простенькими узорами рубашка с коротким рукавом, а через плечо светло-коричневая сумка. Ну прям турист на отдыхе в России. Беглый взгляд через Сумрак показал, что это маг довольно высокого уровня. У меня первый уровень, аналогичных мне и уровнем ниже Иных я различаю довольно легко. Значит, передо мной Великий.
-Брат Лукас, мне нужно поговорить с вашим главой или куратором этого региона.
-Считай, что у меня есть право говорить от лица куратора.
-Хорошо. Я знаю, где находится одна ценная вещь. Меня интересует, что вы собираетесь делать, если я отдам вам её?
-Что за вещь?
-Да так… Одна маленькая, - я изобразил пальцами максимально точный диаметр Монеты Обращения, - круглая…
Глаза Лукаса впились в меня.
-Вы — Северянин? - его брови на секунду взлетели вверх, но он быстро справился со своим лицом. Ну да! Я же всё ещё не представился.
-К вашим услугам, - кивнул я. - Сергей Марков. В Ином народе известный и под прозвищем Северянин.
-Ольга, оставь нас. - в его голосе появилась непоколебимая решительность и властность. Он явно умел командовать, и люди его слушались. Вот и волшебница, не проронив ни звука, быстро встала и ушла.
-Как у вас тут. А я ожидал полного равенства.
-Маг, что случилось с посланным к тебе инкубом? Мы получили весть, что ты не пошёл на контакт. Прости, но мы были вынуждены пойти на более жёсткие меры. Догадываюсь, что ты не пришёл бы сюда, если бы его кровь была на твоих руках. Так что чего ты хочешь?
-Я хочу ответов на свои вопросы. За ответы я щедро заплачу вам той самой монетой, которую вы ищете.
Лукас пару секунд размышлял.
-Ты хочешь доверительного к тебе отношения, которое ты готов так щедро оплатить?
-Именно.
-Но ты же понимаешь, что я могу и выжать из тебя всё, что мне нужно?
-Понимаю. Я вижу, что ты явно превосходишь меня. Но мне не страшно.
-И почему же?
-Во-первых, во мне всё ещё действует довольно сильная блокировка, которую ставят всем сотрудникам Дозоров. А она работает и ещё много лет после ухода со службы. Любой, кто без особой подготовки попытается насильственно выудить тайны из моей головы наткнётся на ментальную бомбу, способную свести с ума даже сильного Иного.
-Ну у нас есть обученные люди, Сергей. - Великий улыбнулся. Казалось, напряжение спало. Я уже не казался для него проблемой.
-Во-вторых, - не обращая внимания на его уверенное спокойствие продолжил я, - даже у обученного специалиста Инквизиции на просеивание моей памяти ушло бы около недели. А я должен каждые восемь часов подавать сигнал на определённый сервер. Если сигнал не придёт, то та самая Инквизиция получит по своей «горячей линии» послание с точно указанными координатами артефакта, а так же моё письмо со списком подозреваемых в сговоре против баланса организаций. Сколько вас в Братстве? За две тысячи лет около полутора тысяч Светлых вам удалось собрать? Больше? Меньше? Думаю, у вас чудовищно огромное войско, но на стороне Инквизиции будут и Светлые, и Тёмные. Вы сможете объединиться против такой силы с Пожирателями Плоти? Думаю, нет. А вот Дозоры легко встанут плечо к плечу против вас. А потом сметут и Пожирателей.
-Звучит убедительно. Но… Ты всё же здесь. Ты не отправил послание сразу к ним, хотя от такого лихого в прошлом следователя Ночного Дозора стоило бы ожидать именно этого. На самостоятельное расследование тоже не похоже — уж больно много крови уже за тобой: пропавший брат Игорь, рука вампира в твоей сумке, а с ней ещё и мощный артефакт из хранилища Инквизиции. Чего ты хочешь, Северянин?
-Я уже сказал. Ответы, мне важна ваша искренность. Я действительно влип, мне нечего терять. Монету я отдам вам в любом случае, а вот моя судьба в дальнейшем сложится по результатам нашего с вами разговора. Что скажете?
-Идёт! Задавай свои вопросы.
-Вы ведь глава Братства?
-Хмм… - Лукас улыбнулся какой-то отеческой улыбкой, - А ты проницателен, маг! Жаль, что ты не в рядах моего Братства.
-Ну это не трудно было догадаться. Вы не могли не следить за обстановкой здесь. Как только Ольга сообщила старшим по иерархии о маге, знающем судьбу посланного за мной инкуба, должен был среагировать кто-то очень ответственный. Вы всё сейчас ставите на карту, поэтому именно вы и должны были явиться сюда.
-Да… Следующий вопрос?
-Как вы узнали, где я живу? Сперва я решил, что инкуб следил за мной, но эту версию я отверг. Проверили мои данные на работе?
-Нет, этим путём пошли вампиры, встряхнувшие не одну человеческую душу в твоём отделении милиции. У нас был более надёжный канал. Я не хочу называть его, но, присоединившись к нам, ты мог бы познакомиться и с ним, и с другими Помощниками Братства.
-Вы набираете не только христиан?
-В Братство мы их не берём, но много Светлых, разделяющих наши идеи о мире, любви, идеалах, которым учил Христос и основатели христианства.
-Лукас, но вам же, как Иному, известно, что ни одна религия не отражает истинной картины мироздания. Буддизм максимально близок к ней, но и то имеет культ. От вас же, в отличии от людей, ни кто не может скрыть настоящей истории Христа. Это был Великий Светлый, мечтавший изменить мир. Он отдал свою жизнь, отстаивая свои взгляды. Но ведь он был не последней истиной. А что случилось потом? Что сейчас представляет собой любая религия, кроме средства управления толпой? Его слова многократно перефразированы, дополнены, отредактированы. Сегодняшняя церковь — это бизнес.
-Да, вы правы. Но, если мы победим, мы изменим это. Нашими силами мы сметём все религии, паразитирующие сейчас на человеческой глупости и невежестве. Мы возродим христианское учение о любви к ближнему, о взаимном уважении, о том, что жизнь состоит не из плотских утех и материальных ценностей. Жизнь даётся людям для душевного развития, для блага других людей и всего мира. Посмотрите на человечество: без нашего мудрого учения, без нашего вмешательства в людскую жизнь ,куда они идут? Теневые миллиардеры правят ими, организуют войны, теракты, конфликты. В вашей стране вообще идёт тотальное уничтожение всего, что должно помогать людям хорошо жить: медицина, наука, защита.
-С одной стороны вы правы, а с другой… Истину нельзя насадить насильно. Уничтожать другие религии вам придётся с их носителями и фанатиками. Это же моря людской крови. Да, согласен, что жизнь состоит не из материальных и телесных утех, но подумайте не с позиции Иного. Это же ЛЮДИ. Их срок имеет свой предел, они живут, как умеют. Я был бы рад, если бы каждый из них стремился к своему личному счастью, помогал другим достичь его, не мешал бы другим жить. Вы могли бы насадить именно это. Почему вы — Великий Иной с колоссальными настоящими знаниями об истории человечества — придерживаетесь религиозной точки зрения? Ведь кому, как не Иным, стоило бы быть вольными философами без приверженности к любому из культов, созданных людьми?
-Ваша позиция довольно опасна, Сергей. Как вы сами сказали, что люди имею свой срок. По этой причине они склоны к эгоизму, страху, властолюбию. Допустим, мы навяжем им в головы стремление просто к счастью и взаимопомощи. Но что победит в душе человека, когда встанет вопрос между чем-то для своего счастья и чем-либо для помощи ближнему? Вы, может быть, слышали песню, если не путаю, группы Секрет «Твой папа был прав»? Там строки как раз об этом:

Но что такое советы, и что тебе в них,
Если вдруг подвернулся престижный жених,
И пришел тот час, когда встал вопрос:
Либо деньги всерьез, либо счастье всерьез.

Маг замолчал, любуясь на то, как мои размышления над его словами отражаются на лице. Не зря он их лидер: не вдаваясь в религиозные дебри, не смотря на меня свысока, используя мои, а не старославянские, как я ожидал от представителей Братства, словесные конструкции, он легко и просто сеет зёрна сомнений и размышлений.
- Ну а почему всё же религиозный подход?
- Он не совсем религиозный, Сергей. Я лично знал первых учеников Христа. Жаль не его самого. Я знаю, чему он реально учил их. В современном христианстве от этого осталось очень мало. Я же могу возродить это учение в первоначальном виде. Я сделал бы это и раньше, но, вам ли не знать, что со времён заключения Великого Договора Иные живут в тени, не вмешиваются в жизнь, науку, политику и прочие сферы деятельности людей.
- Ладно, это тяжёлая пища для размышлений, а у меня ещё есть вопросы.
- Я слушаю.
- Получив монету, что вы собираетесь делать?
- Наше братство уже несколько лет готовится к войне против Дозоров и Инквизиции. Мы должны были заполучить Монету Обращения раньше, но кое-что стряслось.
- И что же?
- Вольный Иной, решивший помочь нам, «слишком сильно» спрятал артефакт. Он заточил его в заклятие «Полог мира». Знаете, что это?
- Напомните, пожалуйста.
- Охотно. Это заклинание, которое способно спрятать неживой объект в какую-то другую часть мироздания. В результате ни один опытный прорицатель не сможет его найти. Ну и воспользоваться предметом нельзя, пока не спало заклинание. Проблема в том, что наш друг не очень хорошо владел этим заклинанием. В результате он перестарался — артефакт пробыл вне нашей реальности восемь лет.
- Он прятал его от Инквизиции?
- От них. И от тех, кто хотел бы получить артефакт так же сильно, как и мы.
- Пожиратели?
- Да. Он добыл артефакт их силами. Потом мы перебили часть вампиров, участвовавших в нападении на хранилище, и пустили следствие по ложному следу, отправив часть артефактов в Россию.
- Почему вы не использовали Монету сразу?
- Мы так и хотели! Быстро собраться для нас не проблема, но наш друг предостерёг нас. Соберись мы в одном городе, не имея чёткого плана на войну, нас уничтожили бы. Да, каждый унёс бы с собой в глубины Сумрака ни одного воина Дозоров и Инквизиции, но зачем затевать войну, в которой ты обречён? Мы доверились ему. Он спрятал артефакт, как мы надеялись на два года, но и восемь лет нас устроило. За это время мы собирали информацию об устройстве отделений Дозоров и Инквизиции по многим городам. Инквизиция ни что без обеих своих «ног»: Дневного и Ночного Дозоров. Как только мы получим Монету, мы применим её в столицах всех стран Земли. Обычно главное отделение Дозора по стране расположено в столице. Вот мы и будет быстрыми и точечными ударами обезглавливать Дозоры по всем странам. Потом, используя порталы, мы будем быстрыми вылазками уничтожать более локальные отделения.
- То есть, вы не собираетесь выступить в открытом сражении?
- Мы не самоубийцы, Сергей. В хранилищах Инквизиции лежит ещё много чего, с чем не хотелось бы столкнуться в открытом бою. Так что лучше не дать Инквизиторам собрать армию. Будем хаотично, но без остановки уничтожать их до последнего. Будете смеяться, но у нас уже готов и график групп: кто отдыхает, кто идёт в бой, кто на подстраховке. Есть место и для таких, как вы — Светлых, не входящих в состав Братства, но желающих помочь нам.
- Вы предвосхитили мой следующий вопрос! Я как раз хотел узнать, что будет с другими иными в целом. Ну и как повлияет наше с вами сотрудничество на меня в частности.
- Тёмных мы, естественно, уничтожим. Это древние враги рода человеческого, наживающихся на людских невзгодах. Свободные Светлые смогут жить не таясь, когда мы откроемся людям. Вы будете нашим другом за оказанную помощь.
- А это не опасно? Открываться людям?
- Братство состоит только из сильных Иных, Сергей. Мы сможем навести такой порядок в Мире, что Светлые смогут, открыто жить среди людей без опасений.
- А зачем нужна эта открытость-то?
- Ну как же. Если люди не будут знать о «сверхъестественном», чем мы, по сути для них являемся, то не будут и верить, что мы несём им истину и спасение. Увидев своими глазами, что мир не так прост, как им кажется, они поверят нам.
- А… Резонно. Ну, вы хоть не станете возрождать людскую Инквизицию?
- Нет! Что вы! Это же было лишь орудие насилия и власти. Но научный прогресс нам всё же придётся взять под свой контроль, иначе люди скоро загубят эту планету, а другой у нас пока нет. Будем развивать «чистые» технологии. Кстати, может быть и дадим людям в качестве сплачивающей идеи поиск новой планеты и средств доставки на неё людей… Ну это прям фантастические мечты уже… Что ещё вы хотите обсудить?
Далее я рассказал Лукасу о моём знакомстве с Игорем, честно признался, что сам позвал вампиров. Пересказал и свой диалог с Глуаруком. Мне это было необходимо для ещё ряда вопросов. Маг выслушал меня молча, и ни один мускул на его лице не дрогнул, когда я рассказывал, как пригласил вампиров, чтоб спастись от инкуба.
-… А теперь вытекающие из этой ситуации вопросы.
- Да?
- Игорь убил бы меня?
- Да, вы уж простите, но, сами видите, у нас всё поставлено на карту.
- Понимаю и не обижаюсь. Далее. Вампиры сказали, что сотрудничают с Инквизицией, а на хранилище напала неизвестная секта. Вы же говорите, что какой-то Светлый, сочувствующий Братству, использовал их. Кто из вас врёт?
- Сергей, ответ в вашей сумке: вы уже усомнились в правоте вампиров, когда напали на них. Я так понимаю, что артефакт из хранилища «слуг Баланса» вы сняли с убитой вами нежити — верно?
- Да, пожалуй, я уже сбился с мысли и задаю дурацкие вопросы.
- Ни чего. Вопросы не могут быть дурацкими, ибо их наличие говорит о стремлении к знаниям.
- Наверно, вы — хороший и терпеливый учитель.
- Лучшие воины Братства воспитаны мной с малых лет. У меня был опыт в выслушивании большого количества «как?», «зачем?» и «почему?».
- Вампиры думали, что Монета достанется им.
- Да. Нашему другу пришлось поводить их за нос. А перед отправкой курьера с Монетой он заказал на всякий случай особую вещь. Волшебное одеяние в виде майки: при приближении вампира оно создаёт очень плотную защитную сферу, отталкивающую нежить. К сожалению, этот артефакт не слишком быстро срабатывает — поэтому вампир успел убить курьера. Их слова, что одеяние сводит их с ума — ложь. Вампир не собирался сохранять жизнь курьеру, хотя тот согласился поработать на нашего друга именно из-за перспективы стать бессмертным представителем нежити.
- Вампиры тоже готовились к войне! Вам придётся иметь дело с опытной армией. То, что я одолел вампира, руку которого я принёс вам, вышло лишь за счёт внезапности, за счёт того, что я вывел его из равновесия убийством его товарища. Остальная часть их по большей части состоит из древнейшей нежити, чей уровень близок к Великому. Я думаю, ваши «точечные» атаки против отделений Дозоров и Инквизиции не сработают здесь. Пока они прячутся по своим норам, вам не очень поможет Монета: они просто будут порталом уходить в новые районы, где, наверняка, так же имеются подготовленные убежища. Пустить против них людей, которые на время эффекта от Монеты будут фанатично служить Свету, станет полнейшим безумием: вы отправите в подземелья сотню людей, а через 2 часа два они вернуться уже в виде голодных новообращённых вампиров! Стоит вам начать резню с Дозорами, как и они поймут, что пора действовать. Выйдя в дали от вас, они будут обращать в вампиров целые города. В дальнейшем они легко сразят вас, когда их численность станет зашкаливать. Представьте себе, к примеру, Китай… Миллиард человек, ставших вампирами.
- Да-да-да… Я уже думал об этом. Мне нужно вывести их на битву ещё до того, как мы начнём войну с Дозорами. Мне нужно оторвать голову Глуаруку и главным командирам. Мне нужно сжечь их всех и развеять прах. Но я ещё не решил, как выманить его армию на бой.
- Лукас, а теперь послушайте меня. Я потерял невесту и лучшие годы своей жизни в боях с Тьмой. Я устал и хочу жить в новом мире. Мире без Тьмы. Поэтому я искренне желаю вашей победы, хоть и не разделяю ваших взглядов о переделе человечества. Поэтому я помогу вам выманить Пожирателей плоти на открытый бой вне внимания Дозоров и Инквизиции.
- Я слушаю.
- Я совру вампирам, что вам удалось взять меня в плен и выудить из моей головы координаты, где спрятана Монета Обращения. Я выведу их на остров в Атлантике, куда должен будет явиться Глуарук со своей армией, чтобы остановить вас. Если у вас получится убить их всех, то Монета ваша. Если же ваша армия потерпит поражение, то настоящие координаты Монеты уйдут в Инквизицию. Пожирателям всё равно конец. Вопрос лишь в том, кто станет им палачом.
Маг молчал минут десять. Он обдумывал, периодически вглядывался в Сумрак, видимо, для просмотра линий вероятности развития событий. Пару раз, как мне удалось уловить своими чувствами, он с кем-то связывался ментально. Иногда его «ментальные щупы» аккуратно и бережно касались моего разума — наверное, он хотел проверить мою искренность.
- Сергей, вы — опытный воин. Пойдёте ли вы с нами в это сражение?
- Ну, это если Глуарук в приступе недоверия не оторвёт мне голову, - тут я впервые с момента начала разговора позволил себе улыбнуться.
- И вы готовы это проверить?
- А чем чёрт не шутит?
- Не чертыхайтесь пожалуйста.
- Извините, Великий. Я подзабыл.
- Хорошо. Вопрос о вашем участии я задал лишь для проверки. Оставайтесь в безопасном месте, чтобы в случае нашего поражения Монета железно вернулась в Инквизицию.
- Отлично! Руку вампира оставлю вам в качестве боевого трофея.
- Если Бог позволит, то к вечеру у нас таких трофеев…
- Но взамен дайте мне что-то, что обычно Иной Братства ни за что не отдаст.
- Ммм?
- Мне нужны будут «доказательства», что я побывал у вас, а не сам прибил его людей.
- Ольга отдаст вам свой крест. В нём спрятано заклятие Сферы Света.
- Ого! Это же самый сильный щит в мире магии против инферно.
- Да. Нежить мы испокон веков считаем врагом номер один, поэтому большая часть защитных артефактов, создаваемых Братьями-ведунами, рассчитана именно на магию смерти. В крайнем случае, если Глуарук не поверит вам, этот крест, быть может, даст вам шанс уйти оттуда. Ольга окропит его своей кровью для пущей убедительности.
- Да, «кровь для вампира»… Есть в этом какая-то стереотипность мышления, но должно сработать. Ну что же. Несите карту — сейчас вашими силами отправимся осмотреть остров! А потом загляну обратно к вампирам!


Последний раз редактировалось: Maksim_Kammerer (Чт Сен 16, 2010 11:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 7
- Глуарук, мне не чем дышать! - с трудом просипел я.
Собственно, что происходит? После того, как мы с Лукасом побывали на острове, он вернул меня в Москву. Я отправился к вампирам по сети канализации. Не зная маршрут, я доверился интуиции и линиям вероятности, подсказывающим наиболее подходящий тоннель в сторону логова Пожирателей плоти. Несколько нервировало воспоминание о том, что тоннели нашпигованы ловушками-артефактами, которых я мог и не найти. Одну я как раз и пропустил. Удачно уничтожив уже три сторожевых артефакта, я двигался по тоннелю на полусогнутых, готовых к резкому движению, ногах. Внизу журчала холодная и грязная вода, доходившая мне до середины голени. Вдруг Сумрак что-то передёрнуло! Меня резко подбросило, ударив головой в потолок, и сразу же швырнуло в воду! По яркой вспышке сверху в полёте понял, что мне в спину сейчас ударит что-то довольно существенное! Я вложил силы в очень быструю для создания, хоть и не сильную, Сферу отрицания, дающую среднюю защиту от самых разных типов воздействия (хотя тут зависит от вложенной силы; говорят, тот же Городецкий как-то вложил огромное количество энергии в Щит мага, что дало ему чудовищную защиту от механической и температурной атаки). Но удар по типу разряда током был сильнее, чем получившийся щит — меня вырубило. Я не захлебнулся, потому что на сигнал со сработавшей ловушки через пару секунд в тоннель прибежали вампиры, доставившие меня вновь в камеру. Мне вновь сковали руки и шею, а в чувство меня привёл «дружеский» удар Глуарука мне в челюсть! Вечер складывается великолепно! Могли же и просто оставить в тоннеле! Стоило мне очнуться, как главный вампир подхватил меня одной левой за шею, пронёс по камере до ближайшей стены, о которую ещё и постучал мной раза два-три.
- Я отправил с тобой двух лучших своих людей! Ты вернулся один! Я чувствую на тебе их и ещё чью-то кровь! Северянин, сегодня ты уйдёшь навеки в Сумрак, если у тебя нет достаточно убедительных оправданий!
- Да отпусти же меня, чёрт побери! - с трудом выдавил я.
Вампир выпустил меня, а сила тяготения сразу же вернула меня «с небес» на землю. Я сидел у стены и пытался отдышаться после хватки Глуарука. Вампир стоял в двух шагах от меня. У него хорошо развит самоконтроль, раз даже в такой момент он не принимает облик нежити.
- Может снимите с меня оковы? Я сегодня чуть не сдох, у меня к тебе срочный разговор, а ты колотишь меня стену!
- Оковы на руках твоих, но не на языке.
- Как скажешь, - я устроился на полу чуть удобнее, Глуарук без всякого пафоса, который можно было бы ожидать от главы армии вампиров, сел рядом по-турецки. В отрытых дверях стояли ещё два вампира. - Светлые Братства напали на нас. Твои люди пали в неравном бою. Я стоял слишком близко, поэтому на мне кровь вампира. Меня взяли. У них есть хорошо обученные инкубы, один из которых нарвался на «ментальную мину» в моём сознании, пока искал место хранения артефакта. Я сумел воспользоваться неразберихой и сбежать. На мне крест в крови одной из волшебниц Братства, которая встала у меня на пути.
Вампир кивнул. Меня, естественно, обыскали, когда принесли сюда, так что он знал, что за артефакт я нёс в доказательство.
- Инкубы хорошенько смогли переворошить мою голову. Они знают, что я согласился присоединиться к тебе!
- Ммм… Ты успел получить, продумать и принять предложение, которое я велел передать вам через Юру.
Отлично! Пусть я убил тех вампиров до того, как они стали открыто вербовать меня, но я угадал: такое задание действительно было им поручено.
- Да! Я хочу, чтобы вы инициировали меня в вампиры. За это хотел бы заплатить Монетой!
Вампир пристально посмотрел мне в глаза.
- А как же прошлая жизнь? Война против Тьмы? Инквизиция?
- Глуарук, я не умер, но и не живу с момента гибели Елены. Мне очень больно идти с этим через вечность жизни Иного. С меня хватит. Сущность вампира изменит меня — я знаю. Если Тьма поможет сбросить боль, научит жить для себя, то я только за. Инквизиция для меня теперь враг, ведь за одно только сокрытие Монеты мне с радостью впаяют что-нибудь в духе «лишения тела» лет двести. А мне ещё и приходилось убивать сегодня Иных, хотя, как скажет любой обвинитель трибунала, я «мог бы обойтись без лишних жертв, учитывая мой оперативный опыт». Так что, если мне не встать с вами против них, то завтра я в лучшем случае могу оказаться совой или дятлом.
Глава Пожирателей плоти изучающе смотрел мне в лицо. Его ментальные щупальца словно гладили меня по голове — так ощущается лёгкое зондирование сознания.
- Хорошо, Северянин. Ты будешь вампиром.
- Глуарук, тот инкуб, что нарвался на ловушку в моей памяти, скоро придёт в себя. Боюсь он успел найти место, где я спрятал артефакт.
- И где же Монета?
- На острове в Атлантике. Я не слишком силён в заклятие портала, но проложить его туда и обратно смог. Я ещё в начале заварушки понял, что вещица не простая, вот и спрятал подальше.
- Что за остров?
- На картах людей на том месте пустое пятно, которое как бы случайно обходят стороной все людские корабли. Там с времён заключения Договора до шестнадцатого века обитала секта отступников — странное сообщество Светлых и Тёмных Иных. Они не были агрессивными, но утаивали от Дозоров свою деятельность. Удалось выяснить, что остров был создан ими искусственно. Они защитили его от любопытных глаз людей, создав мощное поле страха: люди и многие животные бессознательно избегают остров. От Инквизиции пришёл приказ разогнать сообщество, если они и дальше будут скрывать свои исследования. Иные оказались не конфликтными и просто разошлись по миру. Их замок сохранился в довольно хорошем состоянии. Там я и спрятал Монету.
- И Братство сейчас на всех парусах мчится туда?
- Если они уже нашли координаты, то да! Монету сразу они не найдут, но они упорные — такие и весь остров по камушкам разберут.
- Это объясняет, почему за последние пару часов мне от всех ячеек нашего сообщества в мире приходят сообщения об усиленной раздаче артефактов людям. Светлые активно отвлекают Дозоры и Инквизицию. Они уже давно занимаются этим, но я всё не мог найти ответственных за эти шалости. Оказывается, Братство так балуется… - вампир на секунду-две замолчал, обдумывая дальнейшие действия, - Я отправлю на остров разведывательный отряд. Если твои слова правдивы, то нам придётся принять бой. По крайней мере ты нашёл хорошее место: даже, если сражение затянется, возмущения Сумрака ещё не скоро будут уловлены кем-либо из Дозоров.
- Пусть твои ребята будут осторожны: в портал на остров и сразу обратно. Что на счёт меня?
- В бой я тебя не возьму. Иначе, кто потом найдёт для нас Монету, если тебя убьют? Выдать её местонахождения сейчас я тебя и не прошу: вижу, что ты слишком умный, чтобы легко отдать такую вещь. Если же бой мы проиграем, то ты должен будешь сдать Братство Инквизиции.
- Ну это-то не трудно. Но, надеюсь, победа будет за нами, а не за рыцарями последнего крестового похода. Когда ты обратишь меня?
- В вампиры мы обратим тебя при одном условии.
- И каком?

Наш разговор продолжался ещё около трёх минут. Потом меня освободили. Так же вампиры по поручению Глуарука снабдили меня некоторыми полезными вещами. Я беспрепятственно покинул убежище. Когда я выбрался на поверхность, было уже практически темно, спал дневной зной, народ выходил на улицы подышать прохладным воздухом и прогуляться.
Добравшись до телефона-автомата, я набрал номер дежурного Ночного Дозора и попросил соединить меня с Русланом.
- На связи! - отозвался мой друг своим, как обычно, бодрым голосом.
- Рус, это я.
Тишина. Щелчки — Руслан включил на аппарате дополнительную защиту от прослушивания.
- Серёж, что происходит? - он говорил тихо, возможно опасаясь, что за дверью кабинета кто-то может его подслушать, - У тебя в квартире труп Светлого! Дневной Дозор заявляет требования выдать им мага, убившего недалеко от твоего дома двух вампиров. Любопытно, что оба вампира были убиты с применением заклинаний холода. Хотя одного убило что-то ментальное, но ему оттяпали руку «осколком льда». Понимаешь, кого им хочется?
- Рус, да я в беде, но это того стоило. Бери опергруппу и дуй ко мне. Я раскрыл заговор против Дозоров и Инквизиции.
- Что?
- Я уверен, что нашёл заодно и тех, кто в последние месяцы отвлекает Дозоры от себя, разбрасывая среди людей примитивные артефакты.
- Где нам тебя встретить?
Я дал адрес.
- Ты спятил?!? Мы сейчас будем! Постарайся не нарваться на Дневной Дозор. Они хотят взять тебя любой ценой.
- Поторопитесь.
Удивление Руслана было вполне оправдано: я расположился на Гоголевском бульваре — самый центр города, меньше часа ходьбы от Дневного Дозора. Я с радостью предпочёл бы другое место, но на выбор уже не так уж много времени, а канализация вывела именно сюда. С одной стороны меня не станут искать здесь, а с другой — тут легко можно нарваться и на патруль, и на случайного Тёмного, который сообщит о подозреваемом в преступлении Светлом. Когда есть подозреваемый, Дозоры обычно мгновенно распространяют его портрет и слепок ауры всем Иным своей стороны силы. Так и работает сеть быстрого реагирования, потому что любой Светлый захочет помочь поймать Тёмного и наоборот.
Позвонил на работу — хотел убедиться, что там всё в норме, что, к счастью, подтвердилось.
Сев на одну из скамеек, откинулся на спинку и позволил телу расслабиться. Оковы с меня сняли, поэтому я снова мог использовать магию, что и делал для мониторинга местности: расширив грань ментальной сферы ощущений метров на двести, я сразу же ощутил бы приближение Иного.
Через минут десять чувства дали сигнал: приближаются четверо Иных. Глянув в их сторону, я увидел, что это Руслан с двумя незнакомыми мне магами и перевёртышом в облике крупного ирбиса (какая редкость). Я не прятался, поэтому и он увидел меня ещё издали. Не доходя до меня, мой друг заговорил взволнованным голосом:
- Быстро с нами в машину! Кажется, за нами хвост!
И тут ещё не сброшенный ментальный полог ощущений просигналил о приближение сразу десятка Иных с нескольких сторон.
- Этот маг пойдёт с нами! - раздался властный женский окрик с противоположной от команды Руслана стороны бульвара. Там в сопровождении двух огромных волков стояла Тёмная ведьма, державшая в обеих руках по зловеще поблескивающему жезлу из меди. - Именем Договора! Иной Сергей Марков, ты задержан по подозрению в двойном убийстве! Ты проследуешь с нами добровольно, или нам придётся с тобой повозиться?
- Ну чего же возиться? Я не виновен, поэтому проследую с вами, - бодро крикнул я через бульвар. А затем прошептал Руслану: - Приготовься.
Встав со скамейки, я сделал три-четыре шага в сторону ведьмы, а на следующем шаге воззвал к непривычной для меня стихии, бросая почти на всю ширину бульвара Огненную стену! То, что я, как многие считают, идеально владею холодом, ещё не значит, что я не умею использовать другие стихии.
- Взять мага! - заорала ведьма. Среагировала она довольно резво: через секунду после создания мной стены Тёмная швырнула какой-то камешек в огонь, и на том месте сразу же возник проход метра полтора в ширину, отрыв дорогу её оборотням.
- Встать в круг! - отдавала команды Руслан. Светлые готовились к бою.
- Руслан, нет! Уходим порталом!
- Порталом?!? Да у тебя ни разу в жизни не получалось нормального портала! Ты убьёшь нас! - ну да, есть и заклятия, с которыми у меня всегда были, мягко говоря, трудности.
- Поверь мне! - я уже концентрировался на создании портала. Да, эта штука получается у меня ужасно, но в уже проработанную точку я смогу вывести портал ещё раз. Воздух прямо передо мной словно треснул и разошёлся, а из «дыры» бил яркий свет. Портал готов! - Пошли!
- Удержите портал открытым! - крикнул кто-то из приближающихся Тёмных.
- Я с Сергеем! Прикройте нас!
Мы по очереди вошли в портал… И выпали на песок пляжа. Да, портал у меня опять не точен: я открыл его в двух метрах над землёй! Через пару секунд он закрылся — Светлые на той стороне сумели ни кого не подпустить ко входу до его закрытия. В месте, где мы оказались, была глубокая ночь, волны океана плескались о берег. Растительность здесь была лишь в виде травы, хотя, может быть, тут можно найти пару деревьев. На острове было довольно прохладно.
Руслан уже поднялся с песка, отряхнулся и теперь осматривался по сторонам. Резкий порыв ветра заставил его поёжится, после чего он создал тоненький щит огня вокруг себя, чтобы не мёрзнуть. В реальности нет нужды беспокоиться о расходе энергии, хотя здесь — в дали от людей с этим и может возникнуть проблема при совершении чего-то очень затратного.
- Это где это мы? - поинтересовался он.
- Устраивайся поудобнее, - я позвал его сесть рядом с собой на песок лицом к океану, - Сейчас начнётся самое интересное…


Последний раз редактировалось: Maksim_Kammerer (Чт Сен 16, 2010 11:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 8.
Я быстро начал пересказывать события этого дня Руслану. Друг слушал, не перебивая. Он всегда так делал: давал человеку выговориться, запоминая всё слово в слово, а потом уже задавал свои вопросы. Но когда до нас донеслись первые характерные для смерти Иных возмущения Сумрака, он не выдержал:
- Так мы не том самом острове?
- Не-а! Тот остров расположен очень далеко к северу отсюда.
- А мы-то что тут делаем?
- Ну, во-первых, я хотел рассказать тебе обо всём, во-вторых, мы ждём, пока бой затянется.
- Иии???
Я вынул из кармана брюк спутниковый телефон — одна из вещей, выданных мне вампирами.
- И потом я позвоню в Инквизицию, расскажу о происходящем. Битва ожидается очень масштабной: обе секты бросят туда основные силы и все резервы. Так что это у них это минимум до середины ночи. Инквизиторам останется лишь уничтожить ослабевших победителей.
- Думаешь, что сражающиеся в Сумраке протянут целую вечность? И у Инквизиции ещё полно времени?
- Древние битвы в Сумраке шли порой по два-три дня времени в реальности. Страшно подумать, сколько прошло времени для участвовавших. Там же будет бой на смерть между несколькими тысячами Иных.
- А острова хватит?
- Хватит! Не забывай, что бой будет на нескольких слоях. Да и сам остров не малый. Я про него за время службы узнал от одного из наших ведунов, участвовавшего в обследовании этого острова. Когда ушёл со службы, какое-то время жил там.
- А… Вот где ты пропадал.
- Да. Не хотелось ни кого видеть.
- Слушай, а ты нашёл след к тому, кто помог вампирам атаковать хранилище Инквизиции?
- Нет. Но без обеих сект он уже не сможет причинить вреда Дозорам.
- Ну да. А Монета реально на том острове?
- Ну ты меня прям не уважаешь! - засмеялся я.
- Я уточнить хотел просто для спокойствия.
- Вот посмотри и успокойся, - я задрал правую штанину, под которой на щиколотке была чёрная повязка, как для кобуры небольших пистолетов. Только, вместо оружия, здесь был карман на молнии. Я вытащил Монету, взял её за края двумя пальцами и показал другу.
- Она была с тобой?!?!
- Опять не угадал! Её нашли бы при обысках.
- А где она была?
- Пусть это пока останется моим маленьким секретом. Чуть позже расскажу.
- Ну ты хоть не Иному её доверял?
- Нет, это было бы опасно. Хранил в особом тайнике, о котором знаю лишь я.
- Уф… Это славно! Это очень славно, Серёж!
Руслан на радостях хлопнул к ладоши… А когда он развёл их, между центрами ладоней возникла ослепительно белая искра, сорвавшаяся, словно цепной разряд, мне в голову!
Этим ударом Руслан ни один десяток раз сносил головы Тёмным магам, вампирам, оборотням, ведьмакам и ведьмам. Это очень простое заклинание Цепного разряда. Мало кто из боевых магов уделяет ему внимание при подготовке, но Руслан всегда считал, что лучше уметь вложить много силы в простое и быстрое заклинание, чем тратить время на сложную магическую конструкцию, пока тебя пытаются убить.
Удар растаял в десяти сантиметрах от моей головы, а моя рубашка лишилась одной из пуговиц, только что полностью поглотившей силу удара.
Немая сцена: я смотрю на друга, пытавшегося только что убить меня, он с хищным выражением лица глядит на меня. Синхронно возникает сияние защитных сфер.
- Значит, предателя ты «не нашёл»? Да? - ехидно спросил Руслан.
- Официально, пока нет, друг.
Я взял телефон, набрал нужный номер, после второго гудка на том конце линии ответили голосом пожилой женщины:
- Алё?
- Здравствуй, бабушка! Пришли горячих пирожков мне в санаторий.
- Ужо жарю, внучек!
Связь прервалась.
- Бабушка?
- Ага…
В этот момент далеко на севере вспыхнуло небо, словно там на секунду собралось взойти солнце, но передумало. А через миг с той стороны дошёл гул и ветер. «Ведь у людей нет ни чего, кроме разве что ядерного оружия (которое по неизвестным причинам «прошивает» все слои Сумрака одномоментным ударом), что можно было бы противопоставить силам даже низших Иных»… - вспомнились мне собственные рассуждения. У Иных против друг друга тоже порой нет варианта лучше.
Руслан обеспокоенно глянул в сторону горизонта.
- Я не долго был не на службе, Руслан. Через несколько лет после ухода из Ночного Дозора меня позвали на стажировку в Инквизицию. Учитывая моё хорошее знание Москвы и европейской части России, меня назначили тайным наместником по этому региону. В мои задачи входило наблюдение за работой московского отделения Инквизиции и Дозоров с позиции вольного Иного, а так же аналогичная слежка за сектами и прочими группировками Светлых и Тёмных.
- Северянин — Инквизитор… Так блоки в твоём разуме — это не остатки защиты Дозора, а новенькие инквизиторские штучки?
- Да. Для прикрытия я действительно работал фотографом в милиции, но моя основная РАБОТА — это нечто иное.
- Я всегда уважал твой ум, Серёж. Но ведь и я не дурак. На чём ты поймал меня?
- На тебя до сегодняшнего дня не было чего-либо конкретного. Только домыслы. Ты исчез из наблюдения Дозоров и Инквизиции почти до самого возвращения на службу. Я думаю, ты втайне общался с различными сектами, прикидывая, как разыграть новую войну, чтоб при этом победили Светлые. Но ты понял, что без оружия Инквизиции тебе не обойтись. Ещё ты где-то изучал новые приёмы магии, чтобы суметь обойти специалистов по поиску артефактов. Думаю, ты нашёл себе учителей в Индии. Там была одна скромная группа Светлых, изучающих прорицательство и некоторые другие виды ментальной магии. Интересно, что все её последователи были убиты за пару лет до твоего возвращения на службу. Убийца использовал в основном молнии и огненные вихри, которыми совсем не владели те миролюбивые индусы. Ты вернулся в Дозор. Но не в привычной тебе столице России, а в Калининграде. Оно и понятно: оттуда до основных хранилищ Инквизиции в странах Балтики рукой подать. Ты героически трудился в разоблачении молодых сект. Участвовал в обезвреживании артефактов, хоть и не являешься ведуном. Пару раз тебя ранило, поэтому ты попадал в клиники Инквизиции на обследования опытными ведунами. Так ты потихоньку узнавал структуру и организацию работы хранителей баланса, заводил знакомства среди ведуней, с которыми иногда крутил романчики. Что-то они выбалтывали тебе сами, что-то ты узнавал, используя навыки мастеров из Индии. Ты ещё не знаешь, но сегодня были обследованы две ведуньи, с которыми у тебя был флирт. У одной нашли следы аккуратного ментального воздействия.
- Ну надо же…
- Ты несколько раз вызывался добровольцем в помощь Инквизиции при доставке изымаемых у сект артефактов в то самое хранилище, на которое ты навёл вампиров. При этом ты вёл переговоры с Братством. Когда вампиры сделали своё дело, Светлые убили их, а Монету ты спрятал. Перестарался только!
- Да, проблемка вышла!
- У тебя всё шло по плану. Мы бы проморгали то, что в городах стало хозяйничать Братство, если бы у тебя всё получилось. Но ты решил начать войну из Москвы. Вот этого я не понял — не расскажешь ли? А то вся мозаика не сходится.
- Ну это просто. Хотел лично поучаствовать в уничтожении московского Дневного Дозора.
- И всё?
- Ну да! Всё шло достаточно гладко: Дозоры увлеклись поиском создателей артефактов, которые попадали в руки людей силами Братства, меня ни кто не искал, как я думал. Вот и решил чуток пошалить, начав с казни Завулона и его подчинённых.
- А… Ну это-то тебя и сгубило.
- Ммм???
Как странно: этот разговор не может хорошо кончится, но пока что мы сидим на песке и болтаем, как в старые добрые времена.
- Представитель Братства или другой нанятый тобой Светлый, что вряд ли, под видом Дозорного заказал в Риге артефакт против вампиров для твоего курьера, только затянул с оплатой, пообещав рассчитаться через пару дней. Ты-то и не думал небось, что через пару дней придётся платить ведуну, соткавшему ту самую рубашечку от нежити. А вот мастер обиделся и пришёл в тот же вечер — ещё до отлёта самолёта — с жалобой в рижское отделение Ночного Дозора. С этого-то места мы и ухватились за ниточку, по которой распутали твой клубок. Мы не отследили, где и когда ты передал тому человеку Монету. Более того, без услуг того мастера мы бы и курьера пропустили через аэропорт, так как оба артефакта при нём почти не «фонили». Мастер-ведун помог отыскать своё же изделие. Мы переворошили голову того бедолаги-курьера, но ты или посланный тобой приходил на встречу с чужим лицом, так что ковырять память человека было бессмысленно. Рижские Инквизиторы подменили Монету на муляж, стёрли в памяти все воспоминания о столкновении с ними и усадили его на самолёт. Далее дело поручили мне, поскольку нельзя было исключить, что предатель находится в московском отделении Инквизиции, а моя должность является тайной для локальных отделений. Далее ты примерно знаешь, как я проводил день… Только я не рассказал о беглых эпизодах встреч с проверенными Иными, у которых я оставлял муляж перед утренним заездом в Ночной Дозор, а забрал за пару минут до вашего приезда на Гоголевский.
- Беготню по островам ты придумал?
- Да. Давняя заготовка на случай крупного конфликта. Я вывел обе секты вдаль от городов, а сейчас по моему сигналу там подорвали два ядерных заряда. Сумрак вокруг острова предварительно заблокировали, поэтому уйти оттуда порталом могли бы лишь очень сильные Иные, но они наверняка сражались слишком глубоко в Сумраке, поэтому не смогли бы заметить даже пуска ракет рядом с ними. Мы же спрятали заряды по десять мегатонн прямо в грунте острова. Потом туда явится особая группа Инквизиции из шестнадцати Великих, которые зачистят все слои от возможных выживших. Нежить же трудно убить. Кстати, о нежити! Ещё до боя про тебя мне рассказал Глуарук: «смерть предателя» - это должно было стать моим доказательством верности ордену Пожирателей плоти. Мне дали слепок ауры и задание найти Светлого, который помог организовать атаку на хранилище Инквизиции, а затем попытался передать Монету не вампирам, а в Братство. Твою ауру я узнаю из тысячи. Но я всё ещё очень надеялся, что ошибся…
- Прости. Ты не ошибся. Мне надоела возня с Дозорами, все эти стычки, аресты, трибуналы, на которых иногда Тёмные отделывались лишь лёгкими наказаниями. Почему ты не поддержал меня? Ты же тоже потерял любимую тогда — в твоё последнее дежурство в Ночном Дозоре. Разве тебе не надоело то, что гибнут хорошие Светлые? А то, что часть Тёмных — все эти оборотни и вампиры — воспринимают обычных людей, как свою кормовую базу? - Руслан с тихой речи перешёл на крик и довольно бурную жестикуляцию.
- Я не поддерживаю Тёмных, Руслан. Но я не могу позволить кому-то строить счастье, мировое «благо» на чужой крови.
- Так помог бы мне! Тёмные для счастья буквально поедают людей!
- Да, я понимаю это. Но ты забываешь, что равновесие этого мира строится на том, что и Светлые, и Тёмные равны. Если истребить вампиров или перевёртышей, оборотней или ведунов, магов или… или магов другой стороны, то Сумрак может качнуть так, что землю постигнут страшные бедствия! Или ты забыл об этом? - я сам уже перешёл на крик. - А может ты забыл, что сам Сумрак создаёт Зеркало, когда где-либо сильно нарушается баланс? Да ты хоть представляешь, СКОЛЬКО бед ты бы принёс? И не важно, кто победил бы сейчас там на острове — баланс бы качнулся! А дай в руки победителей настоящую Монету обращения, помоги им установить новый порядок, не оставив в мире Иных другой стороны, то сперва катаклизмы смели бы несчастное человечество, а затем порождение Сумрака уничтожило бы новых «хозяев» Земли! Идиот! Чем ты думал?!?
Руслан опустил голову. Кажется, он был потрясён.
- Я… я… я не думал. Я хотел уничтожать Тёмных, биться с ними, неся мою месть за погибшую невесту каждому из них. Кажется, ты прав… Что дальше, Северянин?
Друг криво усмехнулся.
Мне стало очень плохо на душе, но я должен был завершить начатое.
- Послание о твоём участии в попытке переворота, измене Инквизиции и делу Дозоров, а так же координаты острова, где мы сейчас находимся, придёт автоматически завтра в московские офисы всех трёх организаций — Инквизиции, Ночного и Дневного Дозора. Это при условии, что ты сейчас победишь меня. У тебя будет маленький шанс спрятаться где-нибудь далеко-далеко. Скажем, жить в Тайге или ещё где-нибудь, куда ни люди, ни Иные не сунутся..
- Ты хочешь дать мне бой? Но, я так понимаю, вся твоя одежда — просто нательный склад артефактов! Может поделишься чем-нибудь?
- Мы на берегу океана, друг! Так что будем биться в плавках!
- Ну мне остаётся надеяться, что там у тебя нет ни чего разрушительного! - улыбнулся такой привычной жизнерадостной улыбкой Светлый маг, которого до сегодня я мог назвать лучшим другом.
- Ты же не женщина, так что тебе бояться не чего, - парировал я в ответ.
Я снял с себя нашпигованные артефактами вещи, аккуратно сложил их на ближайшем валуне. Руслан так же снял лишнюю одежду и сложил на ней своё оружие: железный жезл размером с карандаш, пару камней (что за заклинание спрятано в предмете, порой нельзя сказать даже, когда держишь предмет в руке, так что что там в его артефактах угадать трудно) и какой-то зелёный кристалл.
Мы встали на берегу лицом к лицу в боевых стойках восточных единоборств примерно в двадцати метрах друг от друга.
Оба не решались начать бой.
В ночи вокруг каждого из нас порой то усиливалось, то чуть блекло серебристое сияние, говорящее о наличии щитов.
Внезапно Руслан вскинул вперёд правую руку и под его боевой крик с неё сорвался очень мощный разряд! Не рискуя встречать его щитом, я сделал кувырок вправо. Но мой друг знал о моём пристрастии уклоняться от мощных ударов таким способом. В начале моего движения в пальцах его левой руки вспыхнуло пламя, сорвалось и полетело как раз в ту точку, где я должен был приземлиться! На лету огонёк превратился в маленький протуберанец! Огненный вихрь! Да-да! Как раз такими и были убиты те индусы. Я успел создать под своей радужной сферой дополнительную защиту в виде облака холода вдоль всего тела. Радужная сфера прикрыла меня от открытого пламени и основного жара, а часть всё же пробившегося под мощный щит тепла поглотил холод. Как Руслан знал мою манеру боя, так и я хорошо знаком с его. Огонь и молнии — его любимые типы воздействия. Хотя у нас у обоих было много времени научиться чем-то новому.
Не дожидаясь, пока утихнет пламя, я вдарил в ответ, стоило лишь завершить кувырок стойкой на левом колене. Я тряхнул левой рукой, словно бросил вперёд горсть песка, и полуметре от моего щита заискрился воздух, кристаллизуясь в сотни ледяных игл, метнувшихся на Руслана. Защитные заклинания у Иных по большей части рассчитаны не пускать что-либо снаружи, но не изнутри. Поэтому твой щит не будет препятствием для твоей же атаки.
Припав на колено, Рус свёл руки перед лицом и грудью предплечье к предплечью, концентрируя энергию на лобовой части защитной сферы. Град игл бился о его щит и разлетался с треском фейерверка. Вдруг он резко чуть развёл руки в стороны так, что его лицо стало видно между кулаков, и с довольно выразительной мимикой крикнул:
- Гра-а!
За гранью моего щита воздух сильно сгустился, резко ухудшилась видимость, будто я смотрел на мир через очень мощные очки. Да, в Индии ты, Рус, пожил не зря! Таким вариантом Морока ты раньше не владел! Я создал ещё одну Радужную сферу под первой, после чего мысленно велел внешнему щиту разойтись от меня волной и растаять, чтоб не расходовать на него силу. Я добился желаемого эффекта: расходясь в стороны, щит развеял заклятие Руслана, но его самого не было видно. Вдруг файерболы стали прилетать в меня со всех сторон! Он ушёл в Сумрак и теперь бегает вокруг меня, непрерывно атакуя, чтобы ослабить защиту! Воззвав к тени у себя под стопами, приказал ей окутать меня. Холодок первого слоя пронёсся по голым ногам, животу, груди и вот добежал до головы. На первом слое облик Руслана пока ещё мало отличался от обычного, но уже имелось довольно сильное белое свечение.
Ни кто не знает природу изменения нашего облика в слоях Сумрака. Пока что известно лишь то, что он очень зависит от представлений о природе силы каждого конкретного Иного.
Я не остался в долгу у дозорного: в следующую секунду сделал шаг на второй слой, где и начал свою атаку. Обеими руками махнул вниз, на уровне пояса сгрёб пальцами воздух и резко поднял руки вверх! Иные используют жесты, мимику, дыхание или слова для усиления концентрации на образе заклятия. На самом деле не важно, что ты делаешь (не считая обращения с артефактами), если именно это помогает тебе создать нужный образ и быстро накачать его энергией так, что тот становится частью реальности. Своим движением я сопроводил заклятие из области, которой Руслан ни как не мог бы от меня ожидать. Некромантия! Меня много чему новому обучили на стажировках Инквизиции. Из земли вокруг меня проступил чёрный дым, быстро дошедший до уровня пояса. Круг смерти часто используют опытные некроманты в случае окружения. Сейчас за линией моего щита образовалось кольцо примерно в три метра толщиной, сотканное из энергии смерти.
Радужная сфера Руслана стала быстро меркнуть. Пока щит не спал, ему пришлось сосредоточиться на новом щите. Быстро глянув по сторонам, он поспешил за границу Круга смерти, при этом уходя ко мне на второй слой Сумрака. Ловко!
Но я уже создал Осколок льда, который метнул противнику в ноги. Кусок льда, похожий на клинок, пролетел во мраке магии смерти, скрывшим мой удар. Атака проломила ослабевший щит, впуская в сферу Руслана магию смерти. При этом я всё же сумел ранить его ногу: лёд резанул ему по мышцам правой голени и, как я позже понял, перебил малоберцовую кость.
Дозорному пришлось сконцентрироваться на подавлении боли и создании щита от инферно, но он уже не успевал с ним: магия смерти опутала его ноги, вызывая разложение плоти. Одним резким движением он выпрыгнул окончательно за пределы круга и сбросил при этом с себя все щиты, чтобы не унести в них, как в пузыре, «дым» инферно.
Надо отдать ему должное: лишь коснувшись спиной холодной земли второго слоя, он сразу же вызвал разряды молнии из обеих ладоней! Под его безумный вопль нарастала сила удара! Отклониться сейчас бессмысленно, потому что этот полуживой разряд бросится за мной так, будто это атакует голодная змея. И тогда я сделал то, что многие сочли бы самоубийством: я пошёл ему навстречу…
Либо его молнии сейчас прошьют мой щит, либо ещё кружащая вокруг меня энергия смерти поглотит его! Мне не было видно Руслана под чёрным вихрем инферно, но вдруг его молнии резко оборвались за долю секунды до то, как спал бы мой щит. Сделав ещё полшага, я развеял Круг смерти.
Руслан лежал на земле. Его ноги, туловище до груди и руки от кистей до середины плеч походили на части тела сильно разложившегося трупа. Но сам маг был ещё жив.
Я сбросил щит, но на всякий случай повесил рядом с собой сгусток энергии, готовый по малейшему зову разнести дозорному голову. Затем я присел на одно колено рядом с ним.
- Что же ты наделал, Руслан?
- Я… - ему было очень трудно говорить, но явно хотелось высказаться, - хотел изменить мир. - он издал булькающий звук и чуть закашлял, изо рта при этом вылетели капельки крови, - хотел сделать мир Светлым.
- Я тоже когда-то это хотел, друг. Лишь в Инквизиции я понял, что мир будет лучше, пока Сумрак сер, а не бел или тёмен. И с этим нужно уметь жить, чего бы не случилось.
- Прости… что подвёл…
- И ты прости за всё… И за это, - тут я приказал сгустку энергии убить моего друга, облегчив его предсмертные муки. Яркий шарик энергии ударил ему в лоб, пробежал разрядами по оставшейся живой плоти Руслана и исчез.
Моего друга не стало.
Я испепелил Вифлеемским огнём его тело до костей, забрал череп в доказательство смерти… преступника.
Не хотелось покидать поле боя. Может стоит уйти в глубины слоёв «тени мира». Туда, где встречаются сущности всех Иных, но больше не ведут своей ужасной войны — не за чем. Да и убить сущность уже невозможно. Там ждёт любимая, друзья, бывшие соратники и враги, которые там уже вряд ли станут держать на меня зло.
Но надо работать. Надо помочь Сумраку оставаться той серой мглой, которую ещё много веков разные безумцы будут пытаться перекрасить в свои цвета. А когда таких не останется, и все Иные наконец-то поймут, что мы — часть единого мира, что все важны для равновесия, тогда моя работа будет окончена. И может я сам собой уйду навсегда.
С трудом я вышел из Сумрака. Остров был погружён во тьму и шелест волн океана. Надо уходить, пока погода как-либо не изменилась из-за взрывов на острове к северу отсюда.
- Кхм-м-м! - раздался резкий звук сзади. Я не стал дёргаться: если бы меня хотели убить, то возможностей было уже полно. Да и сил на бой у меня сейчас не много.
Бросив череп на землю и медленно подняв вверх руки, показывая, что в них ни чего, я развернулся на голос. Руки опустились как-то сами собой.
- Доброй ночи, Борис Игнатьевич!
- Не совсем доброй, Серёж. Хотя не скрою, что рад встрече, - Великий маг в своём сером костюме выглядел на этом диком пляже словно хозяин этих мест при их деловой проверке. Он неспешно шёл ко мне, держа руки в карманах. Порой он пинал ногами мелкие камушки.
- Как вы здесь оказались? Не подумайте, что я не рад вам, но, мне казалось, что это достаточно укромный уголок.
- Мне пару минут назад доложили об уничтожении Пожирателей плоти и Братства на острове, куда ты их вывел. Велели, чтобы Ночной Дозор прекратил преследования тебя по поводу трупа Светлого в твоей квартире. Я так же знал, что ты куда-то увёл Руслана. Надо заметить, я тоже за ним наблюдаю с некоторых пор. Сложив одно к другому, я пришёл к выводу, что ты подозреваешь своего друга в измене. Ты проработал всё чётко. Я посчитал, что ты захочешь спровоцировать его и подведёшь максимально близко к месту боя сект. Вспомнив, в каких делах ты участвовал, я оценил карту реально существующих островов в этой части океана. Их не очень много. Ты не полез бы под ядерный удар. Другие острова здесь слишком малы и непригодны даже для беседы. Вот я и пришёл сюда. Ваш бой был уже на финальном аккорде.
- Спасибо, что не вмешивались. С этим я должен был покончить лично.
- И тебе спасибо, что не сдал его Дневному Дозору, фактически опозорив бы нас перед Завулоном и другими Тёмными.
- Не подумал тогда об этом. Но рад, что посильно помог избежать ухмылок вашего давнего противника.
Гесер подошёл на расстояние шага и протянул руку для рукопожатия — я протянул в ответ.
- Оденься. Тут не курорт.
Я же всё ещё в плавках.
- Великий, не поможете ли в одном деле? - я постарался изобразить самую обаятельную улыбку.
- Доставлю я тебя домой. Доставлю. Помню, что порталы — твоя слабая сторона. Хотя служба в Инквизиции, я смотрю, научила тебя всё же выстраивать портал хотя бы в одну проверенную точку.
- Да уж. Но я ещё научусь.
- Ты многому научишься, если вечно о смерти думать перестанешь.
Я вопросительно глянул на Великого мага.
- За мысли свои не беспокойся. Просто я очень давно живу на свете — мне не нужно лезть в твою голову, чтобы видеть твою тоску.
- Ну что я могу поделать, - я отвернулся от Гесера и пошёл в сторону камня, где бросил свою одежду.
- Серёж, тебе ведь известно, что я могу доходить в Сумраке на самые последние слои?
- Конечно. И что с того?
- Некоторые Иные были сегодня в этом месте в глубинах Сумрака. Я обычно не говорю ни кому о подобных встречах. Тебе, как Инквизитору, известно, что Великим запрещено говорить о таких вещах. Вот и я не буду говорить: «Живи своей жизнью и будь наконец счастлив».
Я посмотрел в глаза мага. Он понял мой немой вопрос и кивнул. Тогда я сел на песок и тихо зарыдал.
- Хорошо. Я постараюсь…
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеслав-Чародей
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2725
Откуда: Red Devils
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim_Kammerer,вот тут читать намного приятней. и комментарии всегда проходят)
Судя по преамбуле, герой наш уже был в твоих рассказах. Ссылочку дашь? Или укажи на ошибку логики
_________________
А что сделал ТЫ, чтобы не заскучать в Дозорах?
Зверю: Не будь мясником, будь бойцом.
Уважай противника, который храбро бьётся.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибка логики в том, что я пока что ещё не писал от лица светлого, не считая одной из глав рассказа "Вечная жизнь"
http://forum.dozory.ru/bbs/viewtopic.php?t=26295
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whitetiger



Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 905
Откуда: Фубар!
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim_Kammerer, спасибо большое за интересный рассказ.
Правда, он уже прочитан по частям в газете ДД, но целиком перечитать всяко приятнее
Вы только пишите еще и побольше, побольше
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что читаете. Рад, что вам нравится.
За новый рассказ пока сесть некогда - очень много дел в реале.
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием прочитала рассказ.
Maksim_Kammerer, Иную прессу не выписываю, а вот форум стараюсь все-таки просматривать, поэтому буду ждать следующий Ваш рассказ на форуме.
_________________
I`m just a dreamer...

Кай говорит: дримка - беспринципная перекраска *громко захохотал*
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dreamer_Katrine, спасибо!
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group