Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Работа 8 (Darth Evil)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов журналистики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 7:21 am    Заголовок сообщения: Работа 8 (Darth Evil) Ответить с цитатой

Века наши были такие себе… Средние.

Несколько слов о исторических подоплеках.

Рассматривая процесс развития политических процессов Иного мира можно с уверенностью выделить их четко выраженную цикличность. Принято выделять три основных витка:
Первый или «Древний», который характеризовался открытым сосуществованием иных и людей, часто принимая вид религиозного поклонения. Боевые столкновения между группами иных были исключительными событиями, хотя схватки отдельных представителей случались. Как результат – были сформированы сильные и эффективные организации, аккумулировавшие власть в мире.
Началом второго этапа принято считать дату падения Римской Империи, когда был уничтожен политический и силовой центр, а многие организации были лишены лидеров. Результатом стала анархия, вылившаяся в большое число военных конфликтов непосредственно между иными, что привело к созданию людьми инквизиции и дальнейшей чистке.
Важнейшим решением для выживания иных как вида стало подписание четкого и единого свода правил и создание наблюдающего за их исполнением органа, что ознаменовало начало третьего витка. Концентрация власти в руках выживших и практически полное отсутствие молодых поколений позволило получить несколько веков относительного спокойствия.
Однако положение вещей, установленных первым Договором, оказалось неустойчивым в долгосрочной перспективе. Неспособность верхушки вести активную деятельности среди молодых поколений привело к высокому их сродству с людьми, что вылилось в Падение Договора, когда на полях сражений мировых войн с обоих сторон фронта пошла в ход боевая магия.

Предметом исследования данной статьи являются события нулевых годов двадцатого столетия, когда были сделаны первые шаги к подписанию новой редакции Договора и восстановления институций Дозоров.

Необходимое предисловие.
Прежде чем перейти к непосредственному анализу событий, считаю необходимым подготовить уважаемого читателя и вкратце описать технологическую обстановку в тот период времени из-за ее существенных отличий от нынешних реалий. Прежде всего, это был период высокой активности сумеречных гроз, которые делали ауры светлых и темных практически неотличимыми друг от друга и они могли без каких-либо неудобств заходить в бои на любой стороне, кроме того, возмущения делали невозможным использования заклинания «Ристалище» для создания изолированных пространств для проведения дуэлей.
Отдельно стоит упомянуть отсутствие инфраструктуры и наставников, что делало переход между уровнями силы гораздо более длительными и тяжелыми чем сейчас.

Реставрация Договора. А еще дозоров как институтов.
При рассмотрении того периода времени нельзя не упомянуть о восстановлении дозоров. Как и многие вещи того времени это произошло на волне романтизма – великие и сильные, сдерживающие зло и защищающие слабых и мировой порядок в духе древних рыцарей. Однако реальность оказалась куда прозаичнее – новосотворенные организации были выражаясь современным языком – эдакими «неуловимыми Джо» - много говорили, но роль играли весьма малую. В их существование даже верили немногие, несмотря даже на то, что население было не велико. Их основной функцией были периодические воспоминания о древнем договоре, который почитался эдаким Граалем, который обязательно следовало найти. Тоесть – принять. Происходило это несколько раз, однако наиболее известными общественности являются 19.11.2004 и 01.12.2004.

Первая редакция Договора выглядела так.

Заключен договор между иными Света и иными Тьмы!
Теперь во дворах БОИ ЗАПРЕЩЕННЫ!!!
Никто не имеет права напасть во дворе дома! Если все же кто-нибудь осмелиться напасть, то ВСЕМ кто заметит такой беспредел, атаковать немедля АТАКУЮЩЕГО во дворе!!
Текст договора одобрен силами Света и Тьмы!


Попытка была принята холодно всеми кроме самих дозорных. Мало кто желал заключать ограничивать свою свободу тем более отсутствии какого-либо доверия к дозорам как таковым.

Какие люди? Какие усилия? Это Speaker, который нападает на младших Светлых -дозорный? Или ты, который валит 7 уровней у которых жизней в 2 раза меньше чем у тебя? Вы дозорные? Не мешите мои тапочки и не позорьтесь! То что вы там где-то на форуме собрались и обьявили себя Дозором-можете носиться с этим дальше.

Таким образом, через некоторое время эта «редакция» была забыта.

ПАКТ.

Итак. Подписавшиеся заключили пакт о не нападении (кроме дуэлей в т.ч. массовых) на подписавшихся (подписаться можно и дальше) и поддержке от неподписавшихся.

Преподнесенный без традиционной «дозорности» текст «пакта о ненападении», в дальнейшем просто «ПАКТ» был принят значительно лучше. Сутью было следующее – все «Пактовцы» собирались в определенной локации и усиленно в ней качались друг на друге. При попытке войти в этот «тесный кружек» на него нападали в «командном стиле» и на этом попытка заканчивалась.
Идея продержалась довольно долго – пока не перестала быть интересной. Спортзал утомил, хотелось нового, а нового небыло. Кроме того, при отсутствии внешнего противника стали усугубляться внутренние отношения, стал проявляться экстремизм по сторонам, начались нарушения договоренностей. Так об этом говорит один из основателей «ПАКТа»

Avatar: Пакт - это конфедерация. Дальнейшее его развитие превратило бы его в некое подобие ордена для Светлых и Темных, или в смешанный дозор. Для этого нужно было создать централизованные системы контроля и управления... А без программных возможностей эта идея обречена на провал. Да и мало кто захотел бы играть с противоположной стороной в одной команде плечом к плечу... определенная... неприязнь, что ли, Тьмы и Света друг к другу лично мне вообще не понятно.

Эти мелочи и расшатали всю машину – из пакта стали выходить. Причины были разными – переходили в «темный» ФАКт потому что хотелось большей свободы, некоторые уходили в нейтралитет, другие видели неспособность их защитить от противника и начинали создавать собственные дружины.

ФАКт

Однако структура мира предложенная ПАКТом удовлетворяла далеко не всех. Многие темные считали ситуацию неправильной и хотели противостояния Тьмы и Света, а потому присоединились к другой группе, лидером которой был Радзевич Белевич. Как говорил он сам:

Многие присоединялись к нам, просто из-за того, что Пакт нарушал их свободу. Прежде всего из-за разрозненности Тёмных в игре. Когда ты нападаешь на Светлого, а ему на подмогу бегут Тёмные - это главное, что вызывало неприязнь в пакте. Мы все хотели противостояния, борьбы Света и Тьмы.

Главной целью группы была отмена ПАКТа, чего добивались тем, что предоставляли темным то, что было им нужно – возможность нападать на светлых без странных «рамок приличий» т.е разнообразие. Это давало обширные возможности для агитации.
Таким образом организация росла и усиливалась, постоянная партизанская война была много лучшей тренировкой чем неизменная прокачка на постоянных противниках.

«Пакт г***о - это факт» звучало все чаще и все громче.

Послесловие.

Кульминацией противостояния стало решающее сражение 15.12.2004 у главных крепостей ПАКТа – Манежной площади и петровского парка. Столкнувшиеся силы были настолько могущественны, что посреди сражения мироздание не выдержало и началась Сумеречная Гроза, которую принято теперь считать окончанием того, что называли временами «Альфа-теста».
И теперь, рассматривая ситуацию мы можем понять, насколько важным был этот этап становления нового иного сообщества. Даже де-юре прекратившие свое существование сообщества еще достаточно долго играли важную роль при становлении как политической культуры и осознании себя каждой из сторон силы, заложении фундамента будущих организаций и союзов.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funes



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 2380
Откуда: из Будущего
Замечания: 85

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
новосотворенные организации были выражаясь современным языком – эдакими «неуловимыми Джо»


Они и сейчас такими остаются

Цитата:
превратило бы его в некое подобие ордена для Светлых и Темных, или в смешанный дозор


А он явно был пророком.

Интересно было почитать.
_________________
Баланс в первую очередь нарушили админы (с)
люди которые не были в данном проекте считают панельку глупостью (c)
http://logs.dozory.ru/2012-02-22/26176808.xml
http://logs.dozory.ru/2012-03-20/26346545.xml
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов журналистики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group