Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Диалоги оборотней (Закончено)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Всеслав-Чародей
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2725
Откуда: Red Devils
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 12:21 am    Заголовок сообщения: Диалоги оборотней (Закончено) Ответить с цитатой

Первая часть была выставлена на конкурс с немного другой концовкой, чисто в угоду условиям. Решил-таки сделать серию. Авось, кому понравится.

- И вы... Вас тоже укусили?
- Глупости. Я родился таким.
- И каково это?
- Тяжело быть оборотнем по рождению. Особенно, если рядом нет Родителя. По прошествии веков, с трудом могу вспомнить, когда же впервые осознал, что я - другой. Мать рассказывала, что всё дело в волхвах. Вскорости после моего рождения, они пришли к ней с просьбой. Хотя нет, скорее, это было требование, чтобы она одела мне на голову повязку.
- А-а-а, ту самую, о которой рассказывают былины. Для чего им это было нужно?
- Как я позже узнал, именно она позволила мне вырасти обычным ребёнком. Во время княжения я нашёл их. Это были остатки учеников Велеса. Они очень многое мне рассказали. Кое-кто даже показал. Я им обязан самим фактом своего присутствия здесь.
- А сами они кто были? Маги? Светлые или Тёмные?
- Сами они были разными. Ты не поверишь, но им не было дела до различия в стороне силы. Сумрак разделил Иных, но у каждого есть своя роль в жизни этого мира. И Светлый, и Тёмный волхвы были нужны своему народу. Каждый - в своё время и при своей беде.
- Почему ты называешь их "волхвы", а не по принадлежности к какому-либо виду?
- А смысл? Я же говорю, каждый был нужен в своё время. Хочешь урожая поболе, да засухи или иной напасти помене - иди к Бориславу Милостливому. Ворог какой идёт к твоей деревне - Ратибор Ярый не откажет в помощи. Хоть и плату свою возьмёт, но врагов не станет. А как уж они это сделают - не суть и важно. Для людей мы были просто волхвами. Теми, кто знает и умеет больше, нежели они. Я придерживаюсь того же мнения. Потому и не выделяю кого-то.
- А у тех служителей?
- Разные они были. И целители, и оборотни. Даже вампир затесался. Магов немало. Ведьмаков парочка. Все-все уживались. Ссорились - да. Не любили друг друга - да. Но жили мирно. Побранились и дальше дела делать общие.
- Я-ясно-о-о. А что насчёт того, как же ты всё же стал Иным? В смысле, как осознал это?
- Всё очень просто: дал сбой амулет, сдерживавший мои силы.
- Э-э-э... А как это случилось?
- Элементарно. В наш город пришёл один очень фанатичный Светлый. Из Греции. Проповедник проклятый.
- Ты злишься на него?
- А как мне не злиться? Представь: приходит незнакомый дядька к тебе и заявляет, что ты - не отрок княжеский, а богомерзкая тварь, оборотень окаянный. Что людишек по окрестности ем несметное число. Порочить начинает пред теми, кем потом править.
- А когда это было?
- Да мне лет двенадцать от роду было. Он заявился в терем, раскидав дружинников. Выпалил всю эту горячую и идиотскую тираду. После чего выволок меня на площадь и сдёрнул повязку. Прошептал какой-то заговор и втащил меня в Сумрак. Ну, это потом я понял, что в Сумрак, а тогда... Тогда просто весь мир посерел, а тело моё стало меняться. Я становился куда крупнее. И тут вернулись краски, а народ... Народ ахнул, кричал, люди готовы были бежать наутёк.
- И что дальше?
- А дальше я понял, что теряю контроль над собой. Тебе это ещё предстоит почувствовать, если после моего рассказа решишь-таки стать молодшим моим. Так вот, понял я это да решил бежать подальше, а то вдруг я действительно стал тварью опасной? Раз уж и разум теряю. И убежал до того, как полностью завершилась трансформа. Я тебе скажу, незабываемые ощущения. Боль, рвущая тело, и воля, несмотря ни на что, бросающая тебя дальше, в лес, где никто не пострадает. Сколько падал раз - не знаю. Да и далеко ли убежал - тоже не ведаю. Очнулся я уже в тереме своём.
- А что произошло? Если в лес убежал, то как дома-то оказался?
- Нашли меня спустя сутки. Да и тяжело не найти по такому следу-то. Клочки одежды да крови литры. Я ж по нормальному-то не мог обернуться. Кое-какие следы трансформы так и кровоточили. Нашли уже в обычном облике. Голый, под корягой какой-то. Ратибор вынюхал. Хороший был вещун. Он же и вернул в дом.
- Кхм... Мне кажется, что жители вряд ли бы обрадовались возвращению зверя. Но ты тут. Ратибор вступился?
- Не совсем. Главным миротворцем выступила моя мать. Она была очень уважаемым человеком. Усовестила народ, не стали ребёнка бить. Пришлось мне клятву на крови своей и матери дать, что носить повязку буду всегда, что кормиться, ежели голод настанет, буду лишь недругами Полоцка, а своих не трону. Много чего ещё было заклято. Ту клятву Сумрак услышал. Соблюдал я её свято.
- Ратибор же стал твоим наставником?
- Нет, у него своих дел полно было. Он другим был нужен. Я же должен был стать защитником Полоцку. Он лишь показал основы, а дальше я шёл сам. Таков путь Зверя.
- Слушай, а кем ты стал тогда, при побеге? Согласно легендам, ты можешь стать соколом, волком или оленем златорогим.
- Сам ты олень златорогий. Этот миф я сам и распустил позже. Никто не видел, кем я оборачиваюсь.
- На кой чёрт это надо было?
- Сам посуди, молодой: вот если б я сказал, что я оборачиваюсь медведем, то кого бы ты стал бояться? И в ком бы меня видел?
- В медведе.
- Именно. А так меня в каких зверях пытались узнать?
- В волке да олене?
- Правильно. А в это время медведь спокойно мимо шёл. Ну, относительно спокойно, конечно. Но уж точно на меня облавы не устраивали. Былины да сказки - серьёзное оружие. Я и амулет носил из тех же соображений.
- Что-что?
- Ха-ха! Неужели ты думаешь, что он продолжил работать? Проповедник тот заклятьем выпил из него силу. Он стал просто украшением. Ну и залогом уверенности народа в моей преданности.
- Кстати, о проповеднике. Что с ним стало?
- Ну, ты помнишь, кто меня спас?
- Да, Ратибор.
- А прозванье его Ярый. Для каких нужд Ярого звали?
- Ну, если враг там появится...
- Правильно. В общем, Светлого того другом не сочли. И больше о нём не слышал никто.
- Ясненько. Можешь не уточнять.
- Какой сметливый.
- Ты сказал, что ты родился оборотнем. А по какой линии передался тебе этот ген? Мать или отец были Иными?
- Никто. И мать, и отец были простыми людьми.
- Тогда как ты мог родиться зверем?
- Не знаю. Ратибор так и не дал мне чёткого ответа. Как и другие волхвы.
- Кстати, а кем был Ратибор?
- Оборотнем. Тоже в медведя оборачивался.
- Хех... А не думаешь...
- Не думаю! Знать не знаю, ведать не ведаю! Поздно решать да думать. Не стало никого из них. И ворошить прошлое не стоит.
- В общем, стал ты жить-поживать, да горя не знать.
- Ну, если пленение этими клятвопреступниками не считать горем, то ты верно заметил. Не горевал.
- Как можно пленить людям Иного?
- Как-как... Раком. Светлые с ними были. Маги распроклятые.
- Не любишь магов?
- И их тоже. Не то, чтобы не люблю, но от природы они слишком далеко ушли. Впрочем, это уже другая беседа. Ты слышал от меня много. Я удовлетворил твоё любопытство. Теперь отвечай: ты согласен стать таким же, как я, оборотнем?
- Да.
- Тогда я выйду в другую комнату. Когда вернусь, прошу, не убегай. А то во мне проснётся охотник. Убью ведь ещё ненароком. Кстати, можешь сопротивляться. Я люблю борьбу. Всё, я пошёл.


***
Спустя пару недель
- Скажите, Учитель, а что было, если бы я отказался стать оборотнем?
- Ты бы стал ужином оборотня. Моя лицензия позволяла мне и такой вариант.
- Что-то мне захотелось водки.
- Не дрейфь. Пойдём в бар.

********************************************************
-Учитель, ммм...
- Не мнись, как баба. Что хотел сказать?
- Учитель, у меня произошла стычка с одним Светлым.
- Ох-хо-хо... Как это произошло?
- Мне по работе выписали путёвку в Крым. Ну, знаете, санатории различные на месте старых пионер лагерей.
- Короче.
- В общем, там меня обнаружил один человек, то есть Иной.
- Запомни, юнак: Иные тоже люди. Различий каких-то меж ними нет. По крайней мере, они невелики.
- Но мы же можем пользоваться магией! Мы — другие!
- Ну и многие магические приёмы ты освоил, а, юнак?
- Эээ, трансформацию. Ещё сильнее становиться могу.
- А знаешь ли ты, как трансформируется мать, ребёнка своего защищающая? Да она тебя на клочки порвёт. Даже когда ты зверем будешь.
- Учитель... Вы обижаете. Я хоть и новенький, но медведя завалить человеку не под силу.
- Скажешь тоже. Раньше с ножом медведей валили. А сейчас, с пистолетами, - вообще легко.
- В любом случае, причём тут женщина и мы, Иные?
- Ой, как же трудно с вами, молодыми. Биологию в школе проходил?
- Ну да, а причём тут это?
- Так вот, ужели ты захочешь, то любую бабу на раз два обрюхатить сможешь. Благо, теперь тебе здоровье это позволяет.
- И что с того?
- А то, что так могут сделать только животные одного вида. Ещё вопросы, юный натуралист?
- П-понял.
- Молодец. Так что ты там говорил про Светлого?
- Ну, он меня как увидел, так сразу в Сумрак ушёл. Ясное дело, я за ним. А там... Там он на меня без предупреждения напал.
- Он силён был?
- Где-то уровня шестого. То есть, почти как я.
- Ах-ха-ха! Эти молоденькие глупые рыцари. Им вобьют в голову, что мы — исчадия Ада, страшные бестии Тьмы. Ну они и рыщут в поисках оборотней да вампиров. Истребить нас хотят, глупцы. При этом даже разговаривать зачастую не хотят. Надеюсь, ты всыпал ему по первое число?
- Ну да. Пусть он и нанёс мне сильные ожоги, но я успел обернуться и вцепиться в него. Честное слово, я оторвал ему руку и половину ноги! Он истекал кровью!
- Так что же тебя потрясло? Ты победил. В почти честной схватке.
- Почти?! Да он чуть не спалил меня!
- Поверь, он не смог бы тебя сильно повредить. Ты же оборотень! Пока он там пальчиками своими шевелит, ты его кости уже глодать будешь. Он просто застал тебя врасплох. Позже ты поймёшь, насколько он был слаб по сравнению с другими.
- Другими?
- Позже. Ты не ответил, что тебя потрясло?
- Он НЕ УМЕР! Он просто перестал меня атаковать, изогнулся, а потом прохрипел, что мы ещё встретимся. А потом исчез в портале. Но он же не может плести такие заклятья! Вы же сами говорили!
- Ох, я и забыл одну детальку добавить. Ты помнишь свои печати?
- Конечно. Такое не забудется никогда. Тот взгляд Светлого...
- Угу-угу. Он тоже из молодых да резких. Но дело не в этом. Несколько лет назад, после инцидента с одним вампиром...
- А-а-а! Вы про Саушкина?
- Нет, про Дракулу, блин! Так вот, Инквизиция изменила форму регистрационных печатей. Немногие сразу поняли, что к чему. Ну, собственно, почти никто не понял, кроме тех, кому не слили информацию. Новые печати не давали Иным уйти в Сумрак навсегда.
- Это как?
- Когда печати чувствовали, что жизненные силы носителя почти на нуле, то включалось защитное заклятье, не дающее его повредить. Как только вокруг переставала использоваться магия, они тихонько переносили тело носителя домой, начиная его понемногу восстанавливать.
- А зачем они это сделали?
- Рано тебе над этим задумываться. Лучше бы тренировался в освоении техник звериных.
- Хорошо. Но откуда это знаете Вы? Вы же не были Дозорным в это время.
- Ты, видно, либо совсем перестал думать, либо глухой. В любом случае, не надо подтверждать анекдоты Светлых. Я же сказал, что ПОЧТИ никто не понял. Я же не дурак. Да и просто однажды попытался убить носителя новой печати. Не удалось.
- Кхм... И Вас это удивило?
- Нет, я каждый день вижу, как Иной третьего ранга умело пользуется порталом, будучи при смерти. Конечно, удивило! Ну и начал рыть носом землю. Пришлось знакомых старых подключить. Сам-то я не силён в этих магических путаницах.
- Так получается, что Иные теперь бессмертны и неуязвимы?!
- Эй-эй! Ты блеск в глазах-то поубавь! Неуязвимых нет!
- А как же Ваши слова...
- Я лишь сказал, что Инквизиция сделала новые печати регистрационные. А кто девушку ужинает, тот её и танцует. Инквизиция в любой момент может отправить тебя к праотцам. Ну, если схватит, конечно.
- То есть, только они могут убивать Иных?
- Нет, умереть можно и самому. Видывал я Светлых, которые сами себя убили под давлением совести. Да и Тёмных тоже.
- Тёмных?! Которые сами развоплотились?! Но ведь это невозможно!
- Забудь это слово в нашем мире. Невозможного нет. Есть только то, о чём ты даже не догадываешься.
- И в чём же дело?
- Слушай, я уже устал. Я тебе это расскажу как-нибудь потом. А пока мне хочется пропустить стаканчик да спать пойти. Давай выпьем за твоё боевое крещение. А потом разойдёмся. Тебе ведь хочется сегодня с Алиной встретиться?
- Как Вы...
- Хватит, юнак. Пить будешь?
- Да.
- Тогда садись и пей. Остальное будет при случае.

*************************************************

-Учитель? Вы не спите?
-Ам? Что случилось, умник? Только не говори, что тебе на Луну повыть захотелось. Её же почти не видно. Так что желание трансформы тебя не должно сильно беспокоить.
-Нет, выть я не хочу. Но я лежал и думал: а откуда мы? Как люди вообще стали становиться Иными?
-Мда-а-а... Ну и как мне с таким учеником жить нормально, а? Ладно, полчасика на ликбез тебе я посвящу. Что хочешь знать?
-Кто был первым Иным?
-Блин, тебе, что Имя нужно?! Откуда я это знать должен?!
-Ну я, эээ...
-Ты "эээ", а я вспоминай. Логика! Не было тогда имён вообще. По крайней мере, мы бы сейчас то мычание за имя не приняли бы. Так что разницы, кто был первым - нет.
-Да н-нет, я про то, кто были первыми? Маги, оборотни, вампиры?
-О, Всевеликий Сумрак, помилуй мою грешную душу, избавь меня от сказок!
-Неужели нельзя просто так сказать?! Обязательно закатывать спектакли со стенанием?!
-Успокойся, умник. Мне всё же хочется немного покривляться. Старикам дозволено. А мне уже почти тысяча лет, как-никак. Заслужил. Так тебе что, легенду рассказать, которые мне волхвы поведали?
-Было бы неплохо.
-Не ворчи. Я понимаю, звериная сущность своё требует. Хорошо, расскажу. Итак... Волхвы говорили, что невозможно определить за давностию лет, кто был первым. Доволен?
-Издеваетесь?!!!
-Ничуть. Суть их многословия была именно такой. Ну как можно понять, кто был первым, если на заре эры человека Иные мало чем отличались друг от друга. Так что можно сказать, что все тогда были магами.
-А как же появились другие?
-Я тебя отучу когда-нибудь перебивать? Со временем. Люди наблюдали за миром, за Природой, за Зверьми. Воистину, считали волхвы, первыми магами-специалистами были оборотни.
-И перевёртыши...
-Ты опять?! Не перебивай! Перевёртыши тут и рядом не валялись. Они появились много позже. Первой специальной техникой магической была наша, Оборотничество.
-Так перевёртыши используют ту же технику!
-Она ровно настолько "та же", как одинаковы механика работы угольной ТЭС и атомной электростанции. Разницу видишь?
-Не очень.
-Правильно. Итог на выходе один, вроде бы. Электроэнергия. А вот процесс её получения далеко не одинаков. На что нужно больше усилий? На контроль ТЭС или АЭС?
-АЭС.
-А что было первее?
-ТЭС.
-Умничка. Какой вывод ты можешь сделать из этой аналогии?
-Перевёртыши более эффективно используют энергию Сумрака.
-Тьфу! Ты меня начинаешь разочаровывать. Ни черта они не эффективнее. Просто их техники требуют куда большей концентрации и самоконтроля для получения того же эффекта, что есть у нас.
-А чем это вызвано?
-Тем, что у нас способности наследуемые. Тем, что мы куда ближе к природе, чем кто-либо другой. Ну разве что ведьмы... В общем, мы за большую простоту платим кровью. Чужой кровью и мясом.
-То есть всё дело в способе получения первоначальной энергии?
-Верное направление. Для своей техники первые оборотни готовы были стать животными полностью. Перевёртыши же сохраняли слишком много человеческого. И отсюда получили другой принцип преобразования энергии. И другой способ её применения.
-А какова разница в годах между нашими техниками?
-Где-то тысячу лет. Может, две. Тогда магия стала активно развиваться. И Светлые тогда задумались о том, как бы скопировать наши приёмы.
-Понятно. А вторые? Кто был вторым по старшинству?
-Наверно, вампиры.
-Вы знаете, как они появились на свет?
-Точно не знает никто. Столь старых вампиров, которые бы знали свои истоки, не было уже тогда. Хотя, может они просто не готовы были раскрыть свои секреты. Очень, видишь ли, скрытные по отношению к чужакам.
-А не-вампиры что-нибудь знали?
-Ну, кое-кто из волхвов говаривал, что вампиры - следствие неудачного эксперимента древних. Мол, несколько Светлых и Тёмных пытались создать какое-то невообразимое заклятье. И потерпели фиаско. Сумрак хотел забрать их души и тела. Но их бракованное заклятье дало неожиданный эффект - оно удержало часть жизни в них и закрепило странным образом, сплетя частицы Сумрака и человеческого тела. Так появились на свет они, дети Сумрака. Не знаю, почему их причислили к Тьме. Они - настоящие порождения Сумрака. Одной ногой, как говорится, в нём. Оу, ты даже не разу не перебил? Неужели так интересно?
-Конечно!
-Поверь, это только легенда. Истины не знает никто уже.
-А жаль.
-Чего лицо-то такое кислое? Гнетёт какой-то вопрос?
-Да... Учитель, почему, если мы были первыми, почему сейчас мы слабейшие?!
-Эх, вечно вас, молодых, беспокоит этакая мелочь...
-Мелочь?! Но ведь другие презирают нас! Что Тёмные, что Светлые! Пусть я недолго живу в Сумраке, но я же вижу!
-И что? Тебе от их слов как-то жарко?
-Они не должны так говорить! Мы же были первые! Мы...
-Я же сказал, кто был первым. Просто маги без различий. Да и вообще, не слушай бредни старого беззубого зверя.
-Но я не хочу быть вечно презираемым...
-А чего ты хочешь?
-Силы!
-Ты бы сначала ума набрался. А уж потом силу получал. А то так и останешься на 6-м уровне.
-Но ведь Вы же сказали, что теперь нет ограничения на уровень силы. Что теперь и оборотни могут стать Вне Категорий.
-Если ума не наберёшься, ты никогда не станешь Вне Категорий.
-Почему?
-Потому что по-настоящему выйти из Категорий, тебе нужно иметь кое-что помимо силы.
-Что же это?
-Понимание мира. И себя.
-Это же бред! Зачем мне это?!
-А как ты думаешь набирать силу?
-Я буду убивать Светлых! Их кровь и плоть насытит моё тело Силой!
-Ты дождёшься у меня. Продолжишь в том же духе - по тыкве своей бестолковой получишь. Пойдём-ка я тебя потренирую. Тебе явно не хватает пока силёнок. Будем учить тебя особому приёму... Да и ночь пусть и безлунная, зато свежестью пахнет.
-А как же...
-Без умения нет силы. Без знаний нет умения. Я даю тебе знания. Логику видишь?


***********************************************************

-УЧИТЕЛЬ! Учитель!
-Что случилось?
-У меня получилось, Учитель! Я смог усилиться. Даже без пищи!
-Ха! Не прошло и полгода. Этот приём ты за неделю должен был освоить. А ты всё лоботрясничал. Месяц почти ушёл.
-Но вы ведь сами виноваты в этом! Вы же не давали мне пищи! Если бы я питался, как положено оборотню, я бы освоил всё намного быстрее!
-Быстрее? Быстрее бы ты только полгорода сожрал. С твоим-то аппетитом... Для освоения большинства техник нам постоянно не надо человечиной обжираться. Мы ж не вампиры.
-А как тогда расти? Ведь без пищи нет сил.
-Тебе сказать старый, но уже не актуальный секрет? Или новую жестокую истину?
-А чем мне может помочь неактуальный секрет, а, Учитель?
-Нахалёнок. Поможет он тебе или нет, решать только тебе. Так что?
-Нууу... Давайте сначала секрет.
-Похвальный выбор. Секрет таков: в Сумрачном мире нет невозможного.
-Эээ... Это и есть секрет? Эта тайна, так сказать, должна помочь мне достичь силы?!
-Ах-ха-ха-ха! А ты думал, что я открою тебе расположение меча-кладенца? Или там зелья всемогущества? Запомни, в нашем мире ключом к невозможному всегда является что-то до зубовного скрежета простое.
-Например?
-Да вот возьмём наш с тобой род и твои занятия. Что ты знаешь об оборотнях?
-Смеётесь?
-Нисколечко. Ну вот скажи, что ты о нас знаешь?
-Ну, мы являемся одними из первых магов-специалистов, наши техники родились из наблюдения за природой, животными и самопознания.
-Чудно чудно. Запомни свою мысль насчёт источника наших техник. Возможно, пригодится позже. Но ждать перечисления всего не хочется. Дам подсказку: инициация.
-Ну, мы можем инициировать любого человека через укус. А можем зачать ребёнка, который почти наверняка родится оборотнем.
-Какой вывод ты можешь сделать из того, что мы можем зачать оборотня, в то время как магам, например, сие не дано?
-Эммм... Наши способности передаются на генном уровне? У нас есть какие-то особенные доминантные гены....
-Остановимся на первой фразе. Она - ключ!
-К чему?
-К освоению техник. Если наши способности передаются по наследству...
-То они у нас в крови?
-Именно этой фразы я ждал. Раз они у нас в крови, то каждый из нас знает все техники с рождения.
-Тогда почему же я не могу повторить то же, что и Вы?
-И вот тут мы возвращаемся к одному из главных моих постулатов: занимайся самопознанием. Чтобы эти техники постичь, надо хорошенько подумать и понять, что их может активировать. В общем, вот секрет. Пища нужна, но главное в нашем росте - самопознание.
-Я понял. Я буду больше времени уделять самопознанию.
-И в каком виде, интересно?
-Не знаю. Но я подумаю об этом.
-Расслабься. Напряжённой работой мысли только испортишь всё. Просто посиди, подыши воздухом и почувствуй, что просят твои человеческая и звериная сущности.
-Я понял. Скажите, а у остальных Иных всё то же самое?
-Конечно нет. Вампиры получают силу и умения от крови людей. Ну и тренировок, оттачивания мастерство. Маги и ведьмы, инкубы и перевёртыши, все они развиваются за счёт тренировок и концентрации сил. Хотя ведьмы поближе к нам будут.
-И этого достаточно?
-Хех, есть ещё один потаённый камень. Никто из магов не может шагнуть дальше определённого ему от рождения порога.
-Неуже-е-ели? Но не Вы ли говорили, что нет в нашем мире невозможного?
-Шутник нашёлся, блин. Именно это и было потаённым камнем. Пока Иной верил, что он ограничен в уровне, то он не сможет шагнуть дальше в Сумрак. Но стоило ему поверить, что он может больше, как почти мгновенно происходил скачок способностей.
-То есть и тут было важно самопознание?
-Именно. Широта мышления и постоянное самопознание - вот ключ к росту. И Силе, которой ты непонятно зачем жаждешь.
-Почему непонятно? Я хочу уважения других. Власти немного.
-Потому что ты себе ответить не можешь, зачем оно тебе всё. Нет цели у тебя.
-Цель - Сила.
-Поверь, плохая цель. Обретение силы ради силы. Каламбурчик.
-Ради Свободы.
-А зачем тебе Свобода? В чём она?
-Я, я никогда не думал.
-Так вот, подумай. Иначе твоя жизнь - поход без цели, бессмысленный и беспощадный к тому, кто в нём участвует. И поход этот будет одиночным.
-Ну почему же. Ведь Вы не бросите меня?
-Если ты не найдёшь цели, то сожрёшь всех своих попутчиков. Меня тоже.
-Такого не будет.
-Надеюсь...

***************************************

- Чёрт, даже странно. Две недели почти не видел сорванца, аж соскучился. А вестей нет. Хоть призывай его.
- Не надо меня призывать. Сам всегда найду.
- Надо же... Как будто мысли мои читаешь! И подкрался так незаметно. Хвалю.
- Спасибо. Ваш совет очень помог мне, Учитель.
- Эм? Ты о чём?
- Насчёт освоения техник. Я действительно стал делать успехи. Причём большие.
- Ага. Настолько большие, что самодовольная ухмылка с лица не слезает. Ну, рассказывай.
- Я спас сегодня Тёмного мага.
- Похвально. Но что в этом особенного?
- Я смог учуять их за два километра. А добрался до них за минуту! Я был быстрее ветра!
- Неплохо пробежался. Но гораздо важнее то, что ты их УЧУЯЛ. Это очень хороший признак.
- Признак чего?
- Силы, конечно же. Так что там было?
- Светлый инкуб. Он оглушил Тёмного и приготовился хорошенько прожарить его мозг. Но я успел сбить Светлячка. Он так кричал, так кричал. Ничего слаще не было для моего слуха в тот момент. Я упивался его страхом и беспомощностью, отрывая от него куски.
- Фу... Мог бы и не рассказывать.
- Что естественно, то не безобразно, не так ли Вы мне говорили когда-то? Ещё при первой моей кормёжке?
- Ну да. Ладно, я просто не в настроении. Но ведь не это тебя так радует. Это не первая стычка для тебя. Ну?
- Тёмный оказался Дозорным. Из кадровой службы.
- И-и-и?
- Он одобрил мой бросок. И то, что у меня огромный потенциал.
- ...
- Он пригласил меня в Дозор. Учитель, почему Вы сердитесь? Разве это не прекрасно? Я смогу помочь таким же, как я!
- Чем ТЫ сможешь им помочь?! Ты, неуч?!
- Я не неуч! Я уже многое умею! А там меня быстро научат всему оставшемуся!
- Ты, ты идиот! Да тебя на куски рвать будут! Тебя изжарят фаерболами и молниями! Тебя заставят жрать в три горла человечину! Ты будешь жрать, давиться, захлёбываться и снова и снова жрать.
- Зато я смогу защищать Тьму! Защищать таких же, как я! И, если надо, уничтожать Светлых!
- О, Всевеликий Сумрак, зачем я только инициировал тебя?! Ты же непроходимый глупец, которого любой идиот может зомбировать!
- Вы не имеете права говорить так!
- С чего ты решил, сопляк, что не имею?!
- Ты сам-то состоял в Дозоре, чтобы такое говорить о них?! Ты НЕ ЗНАЕШЬ их! Как же ты можешь судить, кто умный, кто дурак?!
- Этим я и отличаюсь от тебя! Я там БЫЛ! И я ЗНАЮ, о чём говорю!
- Когда ты там был?! Тех уж давно нет в живых! Там новые люди, пойми, НОВЫЕ!
- А чем они лучше старых, ответь, мне, сопляк? Чем?! С тех пор как я был в Дозоре, война лишь ожесточилась! Теперь не чтят никаких Кодексов, ни Чести, ни Дозорного. Война теперь идёт на... Пусть не на уничтожение, ибо печати не дадут убить, но на тотальное подавление!
- Именно поэтому я и хочу пойти в Дозор! Кто-то должен пойти и дать им пинка под зад! Пока такие, как ты, будут сидеть на печи и философствовать! Иначе нам грозит рабство!!!
- Молодой дурень, да что ты знаешь о смысле этой Войны?! Скажи, умник романтичный, почему Иные не могут жить в мире?
- Потому что Свет всегда хочет испортить нам жизнь! Потому что они не считают нас Людьми! Мы для них - опасные твари! Мы воюем, чтобы ВЫЖИТЬ!
- Но я же как-то выжил, плюнув на войну? Как-то выжили десятки Иных, осознавших происходящее?
- Вы просто спрятались! Спрятались и дрожите от страха за свою шкуру!
- Да как ты смеешь?!
- Смею! Я много говорил с тем Тёмным. И я принял решение: я ухожу в Дозор.
- О да! Давай, вали в свой Дозор. Будь бессловесным бойцом армии зомби! Твоё решение очень потешит самолюбие тех, кто заправляет всем этим! Иди! Но знай, тогда тебе придётся оборвать нашу Связь! И ты больше никогда не сможешь найти меня. Я же никогда не смогу тебя призвать. Ты останешься один на один со своей судьбой! И моим проклятьем.
- О чём Вы? О какой связи?
- О-о-о, опять на "Вы"? Я смог удивить тебя? Спорим, твой новый товарищ не сказал тебе, что знак Дозорного оборвёт твою ментальную связь с твоим учителем?
- Н-нет, не сказал. Но почему я не смогу Вас больше найти.
- Единственная причина, по которой ты мог пройти сквозь все мороки - это связь оборотня-Родителя и оборотня-Ребёнка. Такая связь есть и у остальных. Но проблема в том, что если оборотни оборвут свою связь, то больше никогда ученик не сможет обратиться за помощью Родителя. Никогда не сможет найти его, ибо нет у нас сил на связь сквозь пространство. Магам эта связь не критична, они могут связаться и так. Но не мы.
- Но почему это так?
- Потому. Откуда я знаю? Ну что, успокоились? Пар выпустили, всё накипевшее выговорили. Можно и по существу покалякать. Согласен?
- Угу. Простите за дерзость, Учитель.
- Ничего. Это значит, что в тебе просыпается тот самый, внутренний Зверь. Это неплохо. Но надо научиться его контролировать. Ты хотел бы что-нибудь спросить?
- Почему Вы так разозлились? Не верю, что это только из-за рвущейся связи.
- А почему нет? Ты думаешь, мне так легко терять ученика?
- Не думаю. Но тут явно что-то ещё.
- Значит, умеешь всё же думать, когда захочешь, а? Прав, чего вертеться. Каждый новый активный участник войны играет на руку затеявшим весь этот эксперимент.
- А кто это?
- Те, для кого Дозоры - расходный материал. Те, кто подарил Иным вечную жизнь. И вечный бой.
- Инквизиции?
- Как ни прискорбно.
- Но зачем им это? Они же - авторы Договора, его хранители. И хранители равновесия.
- Всё верно, ученик. Но слишком многое сейчас стоит на карте. Если они не займут Иных вечной войной, то, в конце концов, Иные сомнут Инквизицию. Так же, как и Дозоры. А нынешним Инквизиторам этого ой как не хочется.
- Угу, кому же хочется умирать.
- Да. Смяв Дозоры и Инквизицию, победители получат способ нейтрализовать новые печати. И тогда настанет конец Света. Или Тьмы, уж не знаю, кто победит.
- Тогда поддержание войны - благо. И состоять в Дозо...
- Поддержание войны отдельной личностью - абсолютнейшая глупость этой самой личности. Вступив в Дозор, ты станешь винтиком бессловесным. Тебя каждый день Высшие будут кидать на амбразуры, прикрывая твоей шкурой свои Идеалы.
- Но ведь можно попытаться разру...
- В верхах Дозоров и Инквизиции Величайшие маги. Они просчитывают линии вероятностей с той же лёгкостью, как завтракают. Все твои попытки для них будут очевиднее, чем детектив Дэна Брауна. И тогда они найдут способ использовать твои порывы в своих интересах. После чего выбросят тебя. Или развоплотят.
- Значит, и Ваши действия они могут предугадать? И нашу беседу?
- Не льсти себе. Не думаю, что мы их сейчас интересуем настолько, чтобы нас просчитывать. Мы им, как бы это сказать прилично... Индифферентны.
- А если я вступлю в Дозор?
- То тебя начнут сканировать на возможность использования. Мне лично как-то не хочется, чтобы мой ученик закончил солдатом системы.
- Но тем не менее, война идёт со времён незапамятных. А значит, нам придётся сражаться.
- Ну не скажи. Защищаться и воевать везде и со всеми - разные вещи. Да и война эта идёт не так уж долго.
- Неужели?
- Ага. Тотальной войне Света против Тьмы не более тысячи лет. Ну, по крайней мере, на территории России.
- А до этого Свет ухаживал за Тьмой, да? Не убивал, а розами задаривал?
- До этого сражались конкретный Светлый. С конкретным Тёмным. Из-за вполне конкретных причин. А с другим конкретным Тёмным этот Светлый дружил. Вместе пили, байки травили, беды отгоняли.
- И что же всё переменило?
- Приход новой Веры. Старые боги, пусть они были и не боги вовсе, ушли. А слуги Белого начали проповедовать тотальное уничтожение старого культа, уничтожение всей Тьмы. И конкретно нас, оборотней и вампиров. Сами себя они полагали спасителями.
- А Светлые, что были с вами? Они, что же?
- А их тоже уничтожили. Свет бывает более жестоким, чем Тьма. Ренегатов надо карать. А кто-то присоединился к войне. И у нас без предательств не обошлось. В той войне победил Свет. Тёмные же нашли способ и из новой Веры вынести пользу, ибо она рождала не только Светлые чувства, но и океаны ненависти.
- Неужели этого хотел Спаситель?
- А шут его знает. Я не встречался с ним. Как-то спустя тысячелетие родился. Но хочется верить, что не этого. Ведь он, в конце концов, развоплотился. А его последователи сделали вывод как в анекдоте.
- Каком?
- Да для тебя старый, советский ещё. Китайцы купили у СССР чертежи МиГ-21. Начали собирать строго по инструкциям. Собирают, собирают, потом смотрят - паровоз получился. Они прифигели, начали собирать по новой. Собирают, а там опять паровоз получается. Ну, значит, разозлились, потребовали инженера из Союза. Ну, приезжает к ним инженер в очках, говорит мол, "Что случилось?". Они ему: "Да вот купили у вас чертежи МиГ-21, собрали по ним, а получился паровоз. Что за обман?". Инженер посмотрел так внимательно на чертежи и пожал плечами: "Всё вы верно собрали. Так и должно быть". Они ему : "Как так? Мы же самолёт собирали!". "Дак вы только базовые чертежи купили. А изменения, исправления, дополнения?"
- Забавный анекдот. Так вы надеетесь, что это всё его последователи наворотили?
- Да. А что мне остаётся? Может и неверна надежда, кто знает? Но так легче жить.
- Наверно. А когда был заключён Договор?
- Где-то во время появления Инквизиции. Людской Инквизиции.
- То есть, почти тысячу лет шла открытая война?
- Ну да. Потому и создали Договор. Ибо эта война забодала всех. И грозила выдать нас людям. Так что создана была Инквизиция и Дозоры, чтобы не допустить этого. И контролировать Инквизицию людскую.
- Зачем?
- Потому что иначе она бы добралась до Иных. И так немало магов и ведьм сожгли. Внезапно схватывали и всё. До костров доносили уже трупы.
- Сурово.
- Ладно. Скажи, так мы расстаёмся?
- Нет. Я решил повременить пока.
- Хм... Формулировка шикарная.

**********************************************************

- Ты вновь взялся за своё?! Ты опять обращаешь и учишь молодёжь?! Разве тебе мало тех, кто уже прошёл твоим путём?! Ответь, Всеслав!
- Моим путём никто из учеников ещё никто не прошёл. И ты - тому лучшее доказательство.
- Да как ты...
- Тише. Уйди из моего дома. Я чую беду и горе своего ученика. Уйди, или мне придётся выгнать тебя силой!
- Хорошо. Я уйду.

***
- Учитель... Они, они...
- Что случилось, молодой? На тебе нет лица.
- Они... Светлые убили её!
- Кого её? Ответь по существу, наконец!
- Алину. Они убили мою девушку.
- Вездесущий Сумрак... Неужели нынешние Светлые готовы убить простого человека? За что?
- Она, она готова была стать одной из нас.
- Ты рассказал ей об Иных?! Ты ополоумел, что ли?! Идиот, прекраснодушный мечтатель, да ты представляешь, что ты натворил?!
- Ничего я не натворил! Мы любили друг друга. Я не мог больше скрывать от неё правду!
- Дебил! Я воспитал имбицила! Зачем ты рассказал этой ду...
- Не смейте так говорить о ней! Я уже достаточно взрослый, чтобы что-то решать самому! Я решил и рассказал ей правду! А она приняла всё. Она согласилась стать оборотнем ради меня!
- А если бы она рассказала другим?
- Даже если бы так, кто бы ей поверил? Нашей тайне ничего не грозило бы.
- Эгоист. А ты о ней подумал? Каково бы ей было нести тяжесть Знания?! Да ещё и среди людей прослыть психопаткой?! Ты вообще думаешь над возможными последствиями?!
- Но этого не произошло! И я знал, что этого не будет! Мы любили друг друга!
- Аррргхх...
- В любом случае, мы собирались пожениться. И я пошёл в Дневной Дозор за помощью в получении лицензии.
- Ты что?.. Зачем?
- А к кому мне было идти? К Светлым? Мне нужно было разрешение. Они могли мне в этом помочь.
- Нет, ты всё-таки полный дурак...
- ЧТО?!
- А ты в курсе, что о всех подобных обращениях Дневной Дозор уведомляет Светлых коллег?! Ты в курсе, что на самом деле решение принимает Ночной Дозор?! Что никогда, НИ-КОГ-ДА! Тёмные не вмешаются ради обычного человека, который ещё не стал Иным? Да к тому же, если стать он может только оборотнем?
- А как же право членов семьи оборотня или вампира на самоопределение? Это же принцип Договора!
- Не Договора, а правило, установленное его приложениями. А это - две большие разницы. Во-вторых, это правило действовало до момента появления такого числа Иных. Сейчас это сторонними путями пресекается.
- Но как же...
- А вот так! Чтобы провернуть это сейчас, нужно идти от обратного...
- Это как?
- Как я поступил с тобой. Сначала инициировал, а потом уже предоставлял все объяснения. Иначе потенциальный оборотень будет уничтожен до инициации. Руками отнюдь не Ночного Дозора, а их миньонов. Им просто сольют инфу и жертву быстро ликвидируют.
- Но ведь они Светлые, как они...
- А вот так. Ради неумножения Тьмы возможно всё. И под предлогом сохранения тайны они методично убивают будущих Тёмных. Ведь Договор не защищает людей напрямую. И смерть одного человека не значит ничего, если - ради сохранения тайны.
- Ублюдки. Да как они только по земле ходят?! Как они смеют называть себя СВЕТЛЫМИ?! Уничтожу, всех сожру! ТВАРИ!
- Успокойся. Они действуют так, как им положено.
- ЧТО?! Да как Вы можете их поддерживать!? Они же убили невиновного ни в чём человека!
- А скольких убил и сожрал лично ты? Сколько таких же, абсолютно ни в чём невиновных, стало жертвой твоего Голода? Скажешь, что без этого ты не выживешь? Бред. Даже сейчас, будучи оборотнем, ты бы мог отказаться от человечины. Скажешь, ты этого не выбирал? Ха! Ты добровольно стал таким! Да, Светлые оказались такими же, как мы. И что с того?
- Они. Убили. Мою. Любимую. И они за это умрут.
- Её убили не они. Её убила твоя тупость и твоя ошибка.
- ЛОЖЬ!
- Нет. Только ты и твои поступки определят то, что произойдёт в твоей судьбе! Ты решил сделать свою любовь оборотнем! Ты рассказал ей всё и увлёк за собой! Ты! Именно ты решил не совещаться со мной, а пойти к своим Дозорным дружкам! И именно твои дурацкие действия повлекли её гибель!
- Я не виноват!
- Да-да. И создатели оружия не виноваты в миллионах смертей по всей планете, конечно. Нет ни капли их вины. И ни капли крови на их руках. Мальчик, учись признавать свои ошибки.
- Да? И что мне делать?! Пойти и повеситься? Умереть я не могу, вы знаете. Так что мне остаётся лишь мстить.
- Ну да, ну да. Иди, мсти, сосунок! А тебя встретит зондер-команда Светлых. И они будут смеяться, испепеляя твоё тело фаерболами. Они будут наслаждаться твоим бессилием и отчаянием. Поверь, саморазвоплощение им не грозит при этом.
- И что же мне делать тогда?
- Успокоиться. Признать свою вину. Да-да, даже не думай снимать её с себя. Ты виноват. Потом послушать, что я скажу.
- Хорошо, я слушаю.
- Я отойду.

***

- Что это?
- Артефакты. Чтобы наша атака удалась, нам понадобится неплохой арсенал. Перекидывайся. Я сейчас объясню тебе, как всё это закрепить на теле. Наша шерсть иногда обладает забавными свойствами, знаешь ли.
- И что потом?
- Потом? Потом я объясню, как ими пользоваться. А заодно покажу, что такое "контролируемая ярость". Ты уже готов к ней, я чувствую. Ну а дальше - месть.
- Но мы же не сможем их убить!
- О да. Но мы будем сжирать их раз за разом, наслаждаясь их болью. Раз за разом, не давая им восстановиться. Мы будем слушать их крики, пока ты не пресытишься этим. А потом я сдам их в Инквизицию. Там их развоплотят.
- Но ведь Вы сказали, что доказать их вину будет невозможно!
- Я лишь сказал, что Великий Договор не охраняет жизнь людей впрямую. Но я думаю, что смогу доказать их вину. Всё, не время впустую языком молоть. Пора узнавать новое.

*************************************************************

- Всеслав!

- ВСЕСЛАВ!!!
- Что тебе нужно, юнак? Зачем ты меня опять беспокоишь?
- Всеслав, ответь мне на вопрос: ты же дружишь со Светлыми?!
- Хм… Я когда-либо это скрывал?
- Ты дружишь не просто со Светлыми, а с Дозорными!
- Мой ответ кардинально изменит весь мир?
- Не паясничай! Я требую ответа! Здесь и сейчас, Всеслав!
- Ты называешь меня по имени, чего раньше не было. Скажи, почему?
- Не уходи от темы!
- Ох, Сумрак, да какое тебе дело? Да, среди моих друзей есть Дозорные. Причём, заметь, и Дневные тоже.
- Как ты!..
- Только не заводи опять свою шарманку! Я тебе уже не раз толковал, что меж Светлыми и Тёмными нет разницы. Мы – люди! Иные люди!
- Ты! Ты ведь обещал тогда, помнишь?! Ты обещал, что их развоплотят! Что ты добьёшься этого!
- Я лишь сказал, что попытаюсь этого добиться…
- ТЫ ОБЕЩАЛ! Но тебя попросили твои друзья из Дозора. И что? В итоге обвинение отвергнуто! Ты не выполнил своего обещания! Ты предал меня ради своих Светлых дружков!
- Кто тебе сказал подобную ересь?! Кто тебе сказал, что я не захотел выигрывать тот суд Трибунала?! Я старался, я сделал всё возможное и невозможное!
- Неважно, кто сказал. Они подтвердили свои слова делом!
- Тебя заморочили. Я никогда бы не пошёл на это. Даже если бы ты не был моим учеником!
- Я Иной! Я пойму, когда меня морочат магией!
- Ты – ОБОРОТЕНЬ! Молодой, многого не знающий и ни хрена в магии не смыслящий! Думаешь, что раз научился становиться быстрее, выше, сильнее, то теперь ты – маг экстра класса?! Да тебя любой идиот-инкуб уровня 5-го сможет оставить в дураках, если додумается!
- Врёшь! Но меня предупредили, что ты будешь всё отрицать! Но я видел! Видел твою встречу с Дозорным! Видел, как вы чаи гоняли. Как руку жал ему! И всю вашу поганую беседу я тоже слышал!
- Да, я встречался с другом, но…
- Достаточно! Я больше не хочу слушать твоих оправданий! Я знаю истину, и я стребую с тебя долг!
- Я тебе не должен ничего. Но ты волен идти, я не раз уже говорил тебе об этом! Иди, влейся в стаю бездумно терзающих друг друга идиотов! Давай, бейся, лей слёзы боли и вкушай кровь после победы! Иди в ученичество к другим!
- Они, хотя бы, дадут мне знания и силы!
- О да! Они разжуют тебе всё и в рот положат! После чего ты будешь их послушным рабом! Ибо другой участи тебе в их планах не уготовано!
- Иди к чёрту, Всеслав! И приготовься к страданиям! Я даже после твоей комы найду тебя. И буду рвать на куски.
- Дурак…

****
- Кхе-кхех…
- Что, думал я буду честно с тобой биться?! После всего, что ты сделал?! Как тебе мой жезл Иерихона? Подарок. Странно, что ты не исчез. Печати дают сбой?
- Кхе-кхех… Дурак, я и так у себя дома. А вот палочка твоя – подлая вещь. Но знаешь, ты меня разочаровал. Ты предал идеалы боя. Ради тупой мести ни за что.
- Не надо твоих речей, Всеслав. Я уже выбрал свой путь.
- Это я вижу. Что ж, твоё право, отныне ты больше не ученик мне. Глубоко вдохни, силы тебе понадобятся.
- Что? А-а-апч-хи!
- Посмотрим, как твоя трубка тебе поможет.

****
- Молчишь? Правильно, замороженные не могут говорить. Я же сказал, что ты ни черта не смыслишь в магии. На будущее: это фриз. Затормаживает тебя. На самом деле ты и не слышишь меня. Это всё я вкладываю в твою голову, чтобы вспомнил потом. Так вот. Ты предал меня. Ты теперь не ученик мне, ты свободен. Свободен, чтобы стать рабом. Твоё дело. Я же дам тебе последний урок. Тебя одурачили. Я действительно встречался со своим другом-Дозорным. Но мы лишь обсуждали недавнюю премьеру в Театре. Тебе же внушили чужие слова. Я ведь хотел тебе помочь… Эх… Каждому своё. Так вот. Тебе пора узнать кое-что о магии. Как я уже сказал, ты испытал "фриз". Я думаю, ты его освоишь со временем. Хоть это и арсенал магов. А теперь я покажу тебе настоящую магию Оборотня. Кто-то её назвал "Дикая охота". Глупость, зато общепринятая. Итак…
Всевеликие Духи предков, что живут вокруг нас и охраняют нас! Пробудите зверей погибших, подчините их души моей воле, дабы покарать всех моих врагов! Да будет так!
Прощай, юнак. Время умирать в нашем бессмертном мире.


****
- Ну и чего ты добился?
- Опять ты, Ли…
- Да, опять. Снова взял ученика, который вновь тебя предал, да?
- И что с того? Всего лишь ещё один оборотень. В нынешнем безумном мире не так уж и много.
- Ну да. Только скажи, зачем? Не проще ли отказаться?
- Может и проще, не знаю.
- Так вот, я тебе советую бросить это гиблое дело.
- Что, боишься, что твоему званию лучшей ученицы будет конкурент?
- Ха! Какому званию? Я больше не твоя ученица.
- Как знать. Мои уроки не раз помогли тебе, я думаю. Ну, признаешься?
- Помогли, и что с того? Не твои ли слова были, что я лучшее доказательство того, что никто из твоих учеников не прошёл твоим путём?
- Мои. И ты действительно не прошла моим путём. Зато ты сделала то, что многие никогда не смогут. Ты смогла превзойти предполагаемый уровень силы ещё до этой заварушки с Саушкиным. Ты смогла даже то, на что Инквизиция не пойдёт без специальных условий. Ты – как никто подтвердила мой лозунг, что в этом мире нет ничего невозможного.
- Ммм, спасибо за комплимент. Знаешь, а ведь чтобы преодолеть оборотничество, пришлось затратить не так уж много сил. Просто пришлось изменить себя.
- Правильно. Ты изменила себя. Поняла, что нужно изменить, чтобы стать просто магом. Даже сейчас Инквизиция действует лишь с помощью древних артефактов. Они не смогли понять, что нужно делать. Или наоборот, слишком хорошо это понимают.
- Льстишь, Всеслав. Странно это.
- Почему льщу? Просто признаю, что твои успехи огромны. Ты же вышла из категорий силы. Ты же смогла изменить свою суть. Ты доказала, что нет ничего невозможного. Разве это не прекрасно? Ты поняла, что затвержённые формулы не приносят величия. Ты сама создаёшь формулы.
- Где подвох, Всеслав?
- Осталось сделать последний шаг, Ли. Взгляни на сегодняшний мир иными глазами. Пойми, что борьба Света и Тьмы бессмысленна. Разве это не очевидно?
- Нет, не очевидно. Я воюю потому, что меня хотят уничтожить. Я просто защищаюсь.
- И потому атакуешь всех Светлых без разбору?
- Лучшая атака…
- Вот этим ты меня и поражаешь, Ли. Будучи великой Иной, опровергнувшей столько аксиом, ты по-прежнему не можешь отказаться от простого заблуждения.
- Хватит! Неужели ты не устал от поучений?
- Нет.
- Скажи, раз ты такой мудрый. А почему ты сам, ежели знаешь всё то, что постигла я, то почему ты не прошёл этим путём? Почему ты ещё оборотень?
- А зачем? Оборотни честнее. Обделять людей всё равно придётся. Подпитка всё равно заберёт чью-то жизнь. Либо я его схарчу, либо, аккумулировав Тёмную энергию, я разбужу в человеке жажду убийства. И он отнимет чью-то жизнь.
- …
- Оборотни честнее. Мне не страшно взглянуть в глаза своей жертве. Маги же стараются избавить себя от грязи. Но смерть всё равно следует за подпиткой.
- Даже у Светлых?
- Даже у Светлых.
- Хм. Возможно. Но ты так и не ответил, зачем ты берёшь себе очередного ученика? Ты ведь должен понимать, что в конце концов он тебя предаст. И попытается убить.
- Как ты?
- Как я.
- Да потому что мне почти тысяча лет, Ли. Потому что у меня нет иного смысла существования, кроме как пытаться передать свою мудрость другим. Даже зная, что они её почти никогда не поймут. И потому, что ученики – это учители. "Учитель учит ученика, который учит учителя". Я учу их силе, они учат меня молодости. Что ещё нужно старому оборотню?
- Странный ты.
- Ага.
- … Знаешь, чего мне иногда не хватает?
- Эм?
- Беспечных игр под Луной, которые были раньше.
- Так что мешает, Ли? Пошли. Время почти полночь. И Луна будет яркой, я чувствую. Как встарь. Чего краснеешь?
- Ты, ты готов простить меня?
- Предательство – часть обучения. Мне не за что прощать тебя. Ну так что, согласна?
- Да.


Последний раз редактировалось: Всеслав-Чародей (Чт Дек 09, 2010 1:59 pm), всего редактировалось 16 раз(а)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афродита Богиня
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 1047
Откуда: Таджикистан, Душанбе
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всес молодца
_________________
18:52 Магический Чилавек: >[Афродита Богиня] вы ужасно добрый модератор. прям роняете весь грозный статус петрова, чесс слово...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду ждать продолжения)
опечатку поправь)
Сам-то я не силён вы этих магических путаницах.
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серебрянный Лев



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 231

Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо написано
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодца.
_________________
Нет. Ну нет тут демократии. Нет и не будет. Ибо народ наш понимает исключительно диктатуру.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LorD_ExEcuT0R
Звезда Сумрака.


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 5593

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне понравилось. интересно закручено ;)
_________________
Продаю Амулеты "Звезда Сумрака"
Более подробно ЗДЕСЬ
Задать вопросы можно ТУТ
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AQWE



Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 278
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понравилось
_________________
Британские учёные доказали, что земля не круглая, а чёрная и на зубах хрустит.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Сталкерр



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 581
Откуда: Питер :Р
Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень понравилось!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеслав-Чародей
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2725
Откуда: Red Devils
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обновил первый пост. Отсчитывать с конца лучше. Наверно)
_________________
А что сделал ТЫ, чтобы не заскучать в Дозорах?
Зверю: Не будь мясником, будь бойцом.
Уважай противника, который храбро бьётся.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tar



Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мск-Иная

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

замечательно

ликбез* - поправьте
а то ликбез он "ликвидация безграмотности"...)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеслав-Чародей
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2725
Откуда: Red Devils
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tar,а я думал от "лекция безопасности")поправил. Спасибо за таковую ликвидацию
_________________
А что сделал ТЫ, чтобы не заскучать в Дозорах?
Зверю: Не будь мясником, будь бойцом.
Уважай противника, который храбро бьётся.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афродита Богиня
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 1047
Откуда: Таджикистан, Душанбе
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеслав-Чародей, Всес а продолжение будет?
_________________
18:52 Магический Чилавек: >[Афродита Богиня] вы ужасно добрый модератор. прям роняете весь грозный статус петрова, чесс слово...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеслав-Чародей
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2725
Откуда: Red Devils
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Афродита Богиня, это где-то треть от того, что хотелось бы сказать.
_________________
А что сделал ТЫ, чтобы не заскучать в Дозорах?
Зверю: Не будь мясником, будь бойцом.
Уважай противника, который храбро бьётся.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимующий во льдах



Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 892
Откуда: Безымянная река
Замечания: 17

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепно!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень-ждем остальные 2/3
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group