Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Сгоревший театр [ДЖЕККИ-НОЖ]

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 11:58 pm    Заголовок сообщения: Сгоревший театр [ДЖЕККИ-НОЖ] Ответить с цитатой

Сгоревший театр


Данный текст представляет узкоисторический интерес для дела Света.
Ночной Дозор
Данный текст представляет узкоисторический интерес для дела Тьмы.
Дневной Дозор


… когда отзвучали негромкие аплодисменты, и занавес опустился, Кеннет вопросительно посмотрел на Крысолова. Крысолов пожал плечами.
- Бездарная постановка, - сказал он хрипло.
- Плевать. Что ты почувствовал?
- Увы, ничего, кроме скуки.
- Ты уверен?
- Никакой реакции сумрака, ни намёка на магические способности. Мы снова охотимся за призраком, мой генерал.
- Сейчас нам позарез нужны именно призраки, - сквозь зубы ответил Кеннет. Вообще-то он предпочитал, чтобы его называли по имени, но Крысолову многое прощалось. До поры.
Люди вокруг толкались, пробираясь между рядами кресел, кто-то посмеивался, кто-то громко и уверенно рассуждал об актёрских ошибках. Естественно, никто из них и близко не подходил к двум Тёмным, сидевшим на лучших местах.
- Узнай, вся ли труппа сегодня выступала. Если нет – повторим ещё раз. Гайрик утверждал, что ощутил присутствие Иного во время спектакля, а ошибается он нечасто.
- Именно на сцене, - полувопросительно уточнил Крысолов.
- Проверишь всех. И поторопись. У нас не так много времени.
Крысолов молча кивнул. Порой у вампиров встречается такое – слепая, безоговорочная верность, обычно связанная с семьёй или инициатором. Или, как в случае Крысолова – командир.
- Ещё одно. Есть сведения, что русские выслали к нам агента.
- Кто именно? – голос Крысолова остался тусклым, спокойным, но короткие толстые пальцы вампира на секунду напряглись, будто готовясь выпустить когти.
- Не знаю. Для нас это не имеет значения. Тёмный ли, Светлый – в любом случае никаких конфликтов. Сейчас нам меньше всего нужно привлекать внимание.
- Я понял, мой генерал.
- Отправляйся.
И Крысолов исчез. Даже Кеннету, при всех его незаурядных способностях, едва удалось различить момент, когда вампир ушёл глубже в сумрак.
А Кеннет, меланхолично глядя на сцену, мысленно перебирал ауры всех актёров, которых видел сегодня. Он не собирался смиряться с неудачей.
Быть может, всё-таки кто-то из них? Тонкий, изящный брюнет мог бы оказаться инкубом, бледная девица с явными признаками малокровия – ведьмой… даже рыжебородого здоровяка не стоило пока сбрасывать со счетов.
Сейчас Кеннету был ценен каждый, даже весьма сомнительный козырь.
А когда начнётся большая игра, их ценность многократно возрастёт.

История первая. Сгоревший театр


- Плохо сыграли, - со вздохом произнёс Марк.
- М-да? Какие ещё новости?
Марк укоризненно посмотрел на меня.
- У тебя сегодня злой язык, Джекки, - мягко сказала Кайли.
- Почему только сегодня? – немедленно влез в разговор Бэзил. – Он же всегда такой. Бросьте, ребята, не обращайте на рыжего варвара внимания. Ему нравится говорить людям гадости.
- Тебе тоже, да? – парировала Кайли. Бэзил даже закашлялся от возмущения.
Я не стал ждать, пока они закончат пикировку. Настроение у меня было ни к чёрту. Марк был прав, играли мы из рук вон плохо. И дело было даже не в Элисон, которая так невовремя оказалась без голоса и не смогла выйти на сцену…
Элисон…
Я увидел её, едва выйдя в холл. Она стояла у окна, легонько постукивая пальцами по стеклу. Наверное, ждала кого-то.
Ну, мне-то что? Я уже почти дошёл до выхода, когда она обернулась.
- Привет, Джек, - прошептала она. – Как ты?
- Я-то?.. Ничего. Нормально. Привет, Элисон.
- Не расстраивайся. – Она подошла ближе ко мне. Даже сейчас, с тревожно блестящими глазами и нездорово бледная, она была безумно хороша. И мне вспомнились – как всегда, невовремя – слухи о том, что Марк пытался сделать ей предложение.
- Я не расстраиваюсь. Почему ты так решила? Или ты видела, как мы играли?..
Она пожала плечами и едва заметно улыбнулась.
- Чуть-чуть. Ты всё равно молодец. Если бы я не заболела, всё бы хорошо получилось.
- Может быть.
Ей, наверное, было ещё больно говорить, а я просто не знал, что сказать, и пауза неприятным образом затянулась. А потом я услышал голоса ребят в коридоре, и мне стало ещё неприятнее.
- … а ещё эти пустые места в середине ряда – ужасно раздражает, когда смотришь в зал и видишь их…
- Да, будто без того было легко играть!.. О, Элисон, крошка, мы уже по тебе соскучились!
- Здравствуй, дорогая. Нет-нет, не надо меня сейчас целовать, ты же знаешь, какая я восприимчивая ко всяким инфекциям…
- Ох, брось, Кайли. Тебя послушать, так ты самый больной человек по эту сторону Ла-Манша.
Шуточки, хихиканье, взаимное поддразнивание… обычное дело за кулисами. Мы здесь все – большая, дружная семья.
А я, как обычно, чувствовал себя лишним. Да ещё раздражало какое-то странное ощущение, будто меня кто-то пристально рассматривает. Иногда такое бывает. Бэзил, конечно, объяснил бы это паранойей, но я не такой дурак, чтобы рассказывать кому-то о таких вещах.
Поэтому они все остались продолжать беседу, а я вышел на улицу.
И пошёл прочь от театра.

* * *

«Эмилия» - лучшее заведение в городе для тех, кто чувствует себя в депрессии, как дома. Бармен Генри восхитительно безразличен к вашим переживаниям. Салфетки всегда изрисованы изящными женскими профилями – по-моему, их специально такими заказывают. Яркое освещение и обстановка, выполненная в светлых тонах, чудесным образом контрастирует с вашим мрачным настроением.
И последний штрих – музыкальный автомат.
- Будешь что-нибудь заказывать? – равнодушно осведомился бармен.
- Угу. Налей вот ему, - я кивнул на щуплое создание в балахоне с надписью «Кто убил Курта Кобейна?!» на спине, сидевшее справа от меня.
- Чего налить-то?
- Что он пьёт, то и налей, если только это не ваша перцовая. От двух порций этой дряни можно и коньки отбросить.
Пока Генри осчастливливал скорбящего по Кобейну парня дармовой выпивкой, я подошёл к музыкальному автомату. Выбрал песню наугад.
Автомат¸ чуть помедлив, отозвался мягкими аккордами “Lady in Black”.
Я вернулся на своё место.

She came to me one morning,
One lonely Sunday morning,
Her long hair flowing in the
Mid-winter wind
I know not how she found me,
For in darkness I was walking,
And destruction lay around me
From a fight I could not win…


- Я не пью, - с пьяной откровенностью объяснял мне фанат покойного лидера «Нирваны», – я пью, но мало…
- Так не пей.
- Так ведь налито!..
- Отдай кому-нибудь.
- Не могу. Жалко…
- Тогда сам выпей.
- Тоже не могу. Вредно.

She asked me name my foe then,
I said “The need within some men
To fight and kill their brothers
Without thought of love or God”,
And I begged to give me horses
To trample down my enemies,
So eager was my passion
To devour this waste of life…


Парень в балахоне задумался над своим бокалом, временно оставив меня в покое. Я бездумно слушал, как «Uriah Heep» поют о Леди в чёрном.
В конце концов, ну его совсем, этот театр. После стольких неудач пора бы уже понять, что стоит поискать удачи в другом месте. Элисон? Да, конечно, Элисон… с ней совсем не хочется расставаться. Но разве у таких отношений может быть будущее?
Словом, это была добротная, основательная депрессия, как и было сказано.
Песня закончилась. Малопьющий фанат Кобейна всё-таки разобрался в своих чувствах, осушил бокал и как-то незаметно исчез – я и не заметил, как его стул опустел.
Да и мне тоже пора было идти.
В дверях я едва не столкнулся с невысокой, очень хорошенькой темноволосой девушкой в чёрной курточке. Невольно улыбнулся – такое совпадение показалось мне забавным…
Девушка улыбнулась в ответ. На мгновенье мне показалось – она знает, что именно меня рассмешило.
Тогда я ещё не знал, что совпадений не бывает. Совсем.

* * *

- Очень хорошо, старина… - тихо произнёс Кеннет, просмотрев последнюю страницу отчёта Крысолова. Там было всё. Имя девушки с хорошим потенциалом Иной, каким-то чудом обнаружившейся в этой глуши. Её прошлое и настоящее, друзья и… впрочем, врагов у неё не было. Элисон Деверо все любили. Хороший признак. Иные – Тёмные ли, Светлые – намного лучше людей умеют выживать в обществе.
- Остальные?
Крысолов подавил зевок.
- Ничего интересного. Скорее всего, люди. Если у кого-то и есть способности, я их не ощутил.
- Очень хорошо, - повторил Кеннет.
Приближался момент, которого он ждал уже очень давно. Он знал, что этот момент придёт, ещё раньше, чем присоединился к Дневному Дозору, намного раньше, чем занял место руководителя одного из разбросанных по Британии мелких отделений Дозора.
- Поведёшь её сам. Никакой самодеятельности, никаких попыток инициации, ясно?
- Как обычно…
- Очень скоро уже ничего не будет «как обычно». И тогда нам понадобятся все силы, какие мы сможем собрать.
Крысолов вежливо кивнул.
- Что-то ещё?
- Я видел русскую.
- Она тебя заметила?
- Не уверен.
- Где ты её видел? В…
- Нет, мой генерал. Она не приближалась к театру или к дому нашей малышки. Вертелась на окраине города, что-то вынюхивала. Если надо, я бы мог…
Секунду Кеннет колебался. Крысолову хватило бы сноровки, чтобы прикончить гостью из холодной России, это Тёмный маг знал наверняка. Но её исчезновение очень скоро может повлечь самые неприятные последствия…
- Нет. Не сейчас. Оставь её в покое, пусть шныряет, где хочет. Но если начнёт подбираться к девчонке Деверо – убей.
- Будет сделано.
В хриплом голосе Крысолова прозвучала почти незаметная, но чётко уловленная Кеннетом нотка радости. Крысолов ненавидел Светлых всей душой, если, конечно, это выражение вообще можно применить к вампиру.

* * *

После того, как Элисон выздоровела и снова начала выступать, дела наши потихоньку шли на лад. Правда, иной раз она вела себя как-то странно – умолкала на полуслове, замыкалась, будто вдруг понимала, что находится в совершенно неподходящей компании. Я старался не обращать на это внимания, да и остальные ребята тоже. Мы все очень любили Элисон.
А Марк, пожалуй, любил её больше всех. До сих пор не знаю, что его заставило обратиться именно ко мне.
- Джек, она меня по-настоящему пугает…
- Брось. Мы же все – богема, люди тонкой нервной организации… или, как предпочитает говорить старина Бэзил, склочные истерики.
- Бэзил идиот, - неожиданно зло ответил Марк. – И я совсем не об этом. Чёрт, да ты же сам её знаешь – ты что, не видишь, что с ней происходит?
- Ну… вижу, - нехотя сказал я. – Но это её личное дело.
- Может быть, но она ведь нам не чужая… и потом, скажи мне, ты хоть раз видел этого её нового приятеля?
- Нового приятеля?..
Это была не очень-то приятная новость. Не то чтобы я ревновал, поймите. Я давно привык к тому, что на фоне красавчика Марка или даже ехидного оболтуса Бэзила смотрюсь не слишком привлекательно. Но всё-таки… я никогда не думал, что Элисон найдёт себе кого-то за пределами нашей маленькой труппы.
Звучит ужасно глупо, как и многое другое в этой жизни.
- Некий мистер Джонни, - сказал Марк и продолжил, изобразив счастливую улыбку и довольно узнаваемо передразнивая тонкий голос Элисон: - «О, Джонни! Вот и Джонни! Простите, ребята, мне пора бежать – Джонни ждёт!..»
- Нет… не думаю, чтобы я его видел.
- И я тоже. А ведь он чуть ли не каждый вечер за ней приезжает. Больше того, она мне показывала, где он сидел на спектакле – вот слово тебе даю, место было незанято! Не скажу про весь спектакль, но в начале и в конце – точно…
- Я понял. Ты считаешь, что Элисон втюрилась в Человека-Невидимку.
- Да ну тебя…
Марк досадливо махнул рукой, и на этом разговор закончился. Догадайся я тогда расспросить его… впрочем, нет. Что я тогда мог сделать?..
А Элисон всё чаще избегала дружеских бесед и пикировок – что, в общем, меня не волновало, - и всё меньше времени проводила в моём обществе.
И как бы я ни хорохорился перед Марком, я чувствовал, что с ней действительно творится что-то скверное.

* * *

И ведь что самое гадкое – как ни крути, получается, что я подслушивал. Хотя вовсе не собирался, уж поверьте мне. Просто иногда, когда даже «Эмилия» переставала мне нравиться, я оставался на ночь в театре. И это помогало мне лучше любого психотерапевта – только темнота, тишина, привычный запах театральной пыли… и никого рядом. Только я и старый театр.
В тот раз (как потом оказалось – последний) я снова решил поиграть в «я одинокий, всеми покинутый зверь, дайте мне отлежаться в норе».
Я уже почти успел задремать. Почему-то лучше всего спалось в каморке, когда-то отведённой под реквизит, а затем долгое время просто пустовавшей. Табличка на двери, впрочем, осталась, и Бэзил долго хихикал, писклявым голосом цитируя из книжки про муми-троллей «Что ты сделал, Хомса? – Я убил Реквизита!..»
Что меня разбудило?.. Не голос, нет, скорее просто ощущение, что я уже не один… и что где-то близко вот-вот случится беда. Ощущение было настолько острым, что я буквально подскочил на месте, секунду ошалело вертелся, пытаясь понять, что происходит… а потом бросился к сцене. Не знаю уж, что меня подгоняло.
И вот тогда, на бегу, я начал слышать голос. Не ушами, нет, - он проникал в мысли, мягкий, чуть хрипловатый, вкрадчивый… я почти не разбирал слов, но каким-то образом понимал, что голос шепчет о свободе, о том, что нельзя позволить себе привязываться ко всяким недальновидным людишкам, что самая глупейшая ошибка, какую может позволить себе талантливая актриса – это попусту тратить своё время и силы на ложных друзей…
Я увидел Элисон, сидевшую на краю сцены. Она сидела неподвижно, обхватив колени руками, а перед ней стоял кто-то, кого я никогда раньше… впрочем… нет, откуда-то я всё же его знал. Мне казалось, что я знаю его всю жизнь. Что я знал его ещё до того, как появился на свет.
И вместе с этим знанием во мне проснулась холодная, неудержимая ярость.
- Оставь её!..
Элисон испуганно вскрикнула, услышав мой голос. Её приятель, загадочный мистер Джонни, казалось, вовсе не удивился появлению на сцене нового действующего лица. А может, он просто мгновенно овладел собой.
- Ты только посмотри на него, - спокойно продолжал он свою речь. – Человек, которому безразлично твоё будущее, твои интересы… ему важно только твоё тело. Видишь, как он бесится из-за того, что понимает – ты не для него?..
Боже, с каким ужасом, с каким презрением посмотрела на меня Элисон!..
Может быть, это и было последней каплей, заставившей меня перейти черту. Как бы сильно я ни злился, я всё же оставался вполне цивилизованным человеком и уж точно не стал бы отрывать мистеру Джонни голову, хотя в тот момент это казалось чудесной идеей.
Но её взгляд…
Что-то во мне оборвалось, когда она посмотрела на меня.
Я прыгнул вперёд. В тот момент я не чувствовал ничего, кроме одного лишь желания – убрать, уничтожить, выбросить отсюда эту мерзкую тварь, которая позволяет себе мучать Элисон своими лживыми речами.
Не знаю, в какой момент занесённый для удара кулак обернулся тяжёлой когтистой лапой. Ясно помню лишь, как глухо захрустели кости, когда мои когти рванули грудь нового приятеля нашей Элисон.
Потом я помню только боль – и пламя, охватившее весь мир.

* * *

- Я очень разочарован, Крысолов.
Несмотря на поистине нечеловеческие способности к регенерации, вампир выглядел прескверно. И без того бледное лицо посерело от боли. Он старался не двигаться без необходимости.
- Это… моя ошибка, - почти шёпотом ответил Крысолов.
- Верно. Твоя. Почему ты не остановил этого громилу до того, как он напал?
- Он… я ничего не чувствовал. Очень высокий… порог отторжения… если бы не его связь с… с девушкой, он так и умер бы человеком.
- Вместо того, чтобы умереть зверем, - хмыкнул Кеннет. – Кстати, пожар, который ты там устроил со своим амулетом, всё-таки сыграл нам на руку. Ночной Дозор всё ещё не примчался требовать у нас компенсацию за недопустимое вмешательство. Ладно, в следующий раз, надеюсь, ты будешь осторожнее. Как Деверо?
- Жива… не пострадала. Но потрясена… случившимся.
- Неудивительно. Но и это, пожалуй, для нас хорошо. Думаю, она почти готова к инициации.
- Мой генерал…
- Да, старина?
- Чего вы… ожидаете? Зачем нам… так спешно вербовать… новичков?..
Кеннет улыбнулся – мечтательно, почти нежно.
- Прекрасный вопрос… грядёт война, Крысолов. Я знаю из проверенных источников – Великий Договор дышит на ладан. Очень скоро Светлые и Тёмные открыто вцепятся друг другу в глотку. У обоих Дозоров будет слишком много дел, чтобы следить за соблюдением давно утративших смысл законов и соглашений… а Инквизиции придётся попотеть, чтобы не дать Дозорам перебить друг друга. У нас будет прекрасная возможность ухватить изрядный кусок пирога – просто потому, что мы-то будем готовы, когда его начнут делить.
Он улыбнулся шире, видя, как в глазах вампира блеснуло понимание.
- О да, мой друг. У тебя будет возможность убить много Светлых. Вчерашний перевёртыш был только лёгкой закуской перед основным блюдом…

* * *

Не помню, как я выбрался. Просто повезло, наверное. А может, звериные инстинкты помогли. Шерсть я всё-таки изрядно опалил, да и дыма наглотался так, что думал – там и останусь.
Но выжил. Выкарабкался. Кое-как добрался до своей квартиры – и теперь валялся на полу, а перед глазами моими снова и снова вставал страшный образ дымящихся останков нашего театра.
И взгляд Элисон.
Что всё-таки там произошло? Откуда взялся огонь? Кто был тот тип – и кто такой я, если уж на то пошло?..
От этих вопросов впору было окончательно сойти с ума. И я бы, несомненно, свихнулся, если бы не заметил, что в кресле у окна уже довольно давно сидит та самая черноволосая из «Эмилии».
- Ну, здравствуй, Светлый, - мягко сказала она, едва я осознал её присутствие. – Здорово тебя потрепало.
- Ты кто? – выговорил я, не узнавая собственного голоса.
- Скажем так… я та, кто может помочь тебе разобраться во всём, что на тебя обрушилось. И помочь тебе найти новое место в жизни – если, конечно, ты этого хочешь.
Она встала, подошла ко мне и протянула мне руку. Пожатие у неё оказалось неожиданно крепкое. Вообще вся она была удивительно сильная и какая-то… очень настоящая, что ли. Я только в тот момент понял, насколько хрупкими и тусклыми казались мне раньше люди.
- А нам, в Ночном Дозоре, всегда нужны смелые звери, - сказала она, усмехнувшись.
- Такие, как ты?..
- Смекаешь. Верно, как я. И как ты, Джекки. Кстати…
В её глазах зажглись весёлые искорки.
- Меня зовут Тигрёнок.
И я понял, что это действительно её имя – единственное, на которое она станет отзываться.
Но это уже совсем другая история.


Последний раз редактировалось: Oslyablya (Ср Сен 01, 2010 12:09 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеслав-Чародей
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2725
Откуда: Red Devils
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только два имени. Но целая игровая эпоха для меня.
_________________
А что сделал ТЫ, чтобы не заскучать в Дозорах?
Зверю: Не будь мясником, будь бойцом.
Уважай противника, который храбро бьётся.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уф, еле осилил. потому что:

а) затянуто
б) финал предсказуем (вот если бы ГГ, Джекки, остался бы человеком, я бы удивился).

читабельно, но нудно и не хватает динамики повествования.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Закат Империи
Модератор


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 472
Откуда: Ночной Дозор/Ночные Стражи

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начало очень порадовало, пока не дошла вот до этой фразы :

- Ещё одно. Есть сведения, что русские выслали к нам агента. (с)

Тут уж без смеха никуда. Как говорится, и здесь без "наших" не обошлось. На мой взгляд, излишнее уточнение.

Слишком затянуто. Но в целом, неплохо. Старайтесь более короче излагать свои мысли в подобных конкурсах или писать целые издания книг за пределами конкурса.
_________________
Организатор Квестов в Москве-реальной.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Tar



Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мск-Иная

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закат Империи, более короче - тоже очень сильно сказано
_________________
Постоянно "Эти читеры, а у этих яйца больше, а у того так вообще эгегей какой, надо ему укоротить" (c) Linkinshtain
___
Вампанутая и убанутая. С достоинством жую свой кактус.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Закат Империи
Модератор


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 472
Откуда: Ночной Дозор/Ночные Стражи

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я такая, я могу)
_________________
Организатор Квестов в Москве-реальной.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, Джекки
Почему-то заставила улыбнуться фраза сказанная светлой светлому: "нужны смелые звери".
Звери вы, светлые!
_________________
Нет. Ну нет тут демократии. Нет и не будет. Ибо народ наш понимает исключительно диктатуру.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group