Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Смотритель [Св Мастер]

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 11:56 pm    Заголовок сообщения: Смотритель [Св Мастер] Ответить с цитатой

Смотритель.

Меня разбудила тишина. Обычно заряда в аккумуляторе плеера хватает на всю ночь, но вчера вечером отключили электричество и покормить верный «Panasonic» я не имел возможности. Если кто-то считает странным человека, который спит под музыку, с наушниками на голове, - это его личное дело. Мне нравится. В моем образе жизни, по мнению немногочисленных знакомых и родственников – вообще много странностей. Хотя, по-моему, ничего глупого и нелогичного я не совершил и не совершаю. Не женился, не взял ипотеку, не ходил на выборы. А то, что я, не будучи бездомным алкоголиком, работаю смотрителем на кладбище – это кому что нравится. Нормальная зарплата, тихо и спокойно, а главное – интересно. Ну не люблю я скопления людей! Имею право. Каждый день мотаться до работы и обратно по задыхающемуся от жары и смога городу – благодарю покорно. Пробираться сквозь потную разношерстную толпу, стоять по пробкам в битком набитом общественном транспорте, когда с одной стороны на тебя несет перегаром, а с другой французской туалетной водой, китайского производства – вот где кошмар. А на кладбище – хорошо. Все лежат, и никто не спрашивает у тебя документов, не предлагает купить чудо-пылесос, по цене подержанного автомобиля, и не зовет «на минутку отойти», только потому, что ты не знаешь никакого Бурого из Затона.
Утробно заурчал холодильник. Это значит – дали электричество. Откинув одеяло и опустив ноги с кровати, я убедился, что в домике холодно. Ночью был заморозок. По сути, моя сторожка – обычный строительный вагончик, обитый снаружи, для благовидности, дешевым сайдингом. Вот и выстыло все. Конец августа – лето кончается.
Одевшись и проинспектировав дребезжащую «Бирюсу», я убедился, что пельмени в морозилке всю ночь держались стойко, а значит – пообедать будет чем. А роль завтрака исполнит шоколадный батончик и горячий чай.
Наскоро пожевав, я накинул куртку, положил в карман верную «Осу» и шагнул к двери. Пора осмотреть вверенную мне территорию. Вообще-то, согласно штатному расписанию, я - дворник, а травматический пистолет в кармане – исключительно моя частная инициатива. Очень помогает при внештатных ситуациях и придает мне харизмы и убедительности. А внештатные ситуации случаются. И бомжи здесь пасутся и подростки шатаются по ночам. Кто хочет поразить подругу храбростью, кто просто пьет пиво, которое плохо цепляет из-за бурлящего в крови адреналина. Случается, собираются готы и сатанисты. Хватает и тех, кто не прочь чем-либо поживиться. В общем, уши надо держать востро.
Снаружи оказалось весьма свежо, а вверенная территория, в целом, выглядела как обычно. Легкий налет изморози на памятниках, оградках и крестах говорил о том, что ночью действительно было холодно. Вот уже и первые опавшие листья появились.
Мои предки – славяне, всегда традиционно обустраивали кладбища в лесах, и это кладбище – не исключение. Хоронить здесь перестали еще в конце века двадцатого, поскольку мэрия заключила, что кладбище, медленно но верно, расширяясь, поглощает территории, на которых со временем можно построить много чего полезного и дорогого. Ну там базу отдыха, например, или коттеджный поселок. Поэтому под городское кладбище выделили другой участок земли, на левом берегу. А сюда люди ходят поминать родных и убирать могилы.
Я открыл въездные ворота на главную аллею. Сегодня будний день – ожидать множества посетителей не приходится, но порядок – есть порядок. Теперь надо пройтись до старого сектора, посмотреть, как там обстоят дела. Старый сектор, в свое время, поразил меня мрачным величием. Именно с него начиналось более ста лет назад это кладбище. Именно там, в монументальных склепах и саркофагах, спят вечным сном отцы - основатели города, и прочие известные и уважаемые люди. Вообще-то мне положено совершать в старом секторе ночной обход, но как-то не тянет. Мертвых я не боюсь, но ночной старый сектор производит настолько гнетущее впечатление, что своими должностными обязанностями я частенько пренебрегаю. Лучше уж, как сейчас – пробежаться туда ранним утречком.
Запирая дверь сторожки, я бросил беглый взгляд на клумбу под окном. Там в старой покрышке с землей растут какие-то чахлые, неизвестно кем и когда посаженные цветы. И тут же глянул пристальнее и поспешил подойти поближе. Клумба выглядела странно. Цветы в середине были как будто вдавлены в грунт. Непохоже на последствия заморозка, ведь цветы по краям в порядке. Приглядевшись, я осознал, что на клумбу явно кто-то наступил. Причем на след человеческой ноги – это абсолютно не походило. Скорее на след гигантской лапы. Собака?! Но, таких здоровенных собак - не бывает. По спине пробежал неприятный холодок и привычный кладбищенский пейзаж вдруг показался мне зловещим. Схватившись за карман, я убедился, что верная «Оса» на месте. Сразу стало спокойнее. Поминутно озираясь, я направился по главной аллее к старому сектору. Гигантских собак нигде не наблюдалось. Мало помалу ко мне вернулось душевное равновесие и я перестал вертеть головой.
Когда я говорю о том, что на кладбище интересно, я ничуть не преувеличиваю. Со многими могильными холмиками связано столько тайн, загадок и драм, что обалдеть можно. Вот, например, могила молодой девушки. Все честь по чести: памятник, оградка, фотография. Вот только самой девушки нет. Пропала она, без вести, девятнадцати лет от роду. И тогда родные, чтобы было куда приходить, просто поставили в могилу пустой гроб, засыпали землей, установили памятник и ходят к ней сюда. Кладут цветы, поминают. Иногда я думаю, а вдруг она еще жива? Каково бы ей было прийти сюда и увидеть свою могилу? Впрочем, вряд ли такое возможно. Все-таки - более пятнадцати лет прошло, со дня ее исчезновения. Хотя, конечно, бывает всякое…
Вот еще одно захоронение со своей кошмарной историей. Жил-был парень. До поры жил как все, а потом затянула его криминальная романтика. Уж не знаю, что он там со своими братками не поделил, но видимо речь шла о больших деньгах. В общем, вину свою он так искупил, что никому не пожелаешь. Обкололи его какой-то дрянью, состряпали липовые бумажки, да и похоронили…живого. Потом как-то это дело всплыло. Может, проболтался кто. В общем, вскрыли могилу. Зрелище еще то было, говорят. Сам то я не видал – милиция никого туда не подпускала. Но я, в общем, не жалею, что не видел.
А здесь похоронена певица. Не очень известная, но в городе ее знали многие. Так у нее поклонник был. Солидный мужик – директор банка. Влюбился без памяти, засыпал цветами и подарками, но что-то у них не складывалось. Не отвечала она ему взаимностью. А потом взяла да и умерла. Мужик от горя сбрендил и как-то ночью я его тут застал…с лопатой. Почти откопал он ее, а если бы я не появился, так и без всяких «почти» бы - своего добился. Приехала милиция, забрали его. Потом отпустили под залог, и недельки через две история повторилась, только копал он уже не лопатой, а руками, поэтому не так эффективно. Сидит мужик теперь в «дурке» и сюда, на кладбище, ей письма пишет. У меня в сторожке их целая пачка скопилась, но я их не читал, все-таки - чужая корреспонденция.
В старом секторе, на первый взгляд, все было в порядке. Видимо в эту ночь любители острых ощущений мирно спали дома. Тишину нарушало лишь воронье карканье – к дождю. Привычной тропинкой, через заросли дикой малины я прошел к фамильному склепу купца Федорова. Этот настоящий шедевр кладбищенской архитектуры был построен из огромных каменных плит. Размеры его наводили на мысль, что семья у купца была немаленькая. Но вот с потомками, дожившими до наших дней, как-то негусто. Ни разу не видел, чтобы кто-то приходил сюда. Оно и к лучшему. Незачем Даниеля лишний раз беспокоить.
Вообще-то Даниель – это вампир. И лежит он как раз внутри этого склепа, за массивной железной дверью. А может и не лежит, а висит вниз головой, как огромная летучая мышь. Не знаю точно – ни разу его не видел. Так что не исключено, что Даниель – моя личная персональная галлюцинация. Когда он первый раз заговорил со мной, я подумал, что крыша уезжает навсегда. Я тогда еще только начинал работать смотрителем и, впервые, обходил старый сектор, с интересом его разглядывая. Как и сейчас, я прошел по тропинке и остановился, попытавшись разобрать полустертую надпись над воротами Федоровского склепа. Получалось плохо.
- Камнем сим покрыт прах, купца 1 гильдии, Федорова Викентия Семеновича, ск. 5 января 1848 года, на 51 году службы и на 70 году жизни своей, преисполненный всех христианских добродетелей. Он был ревностный и усердный сын церкви и отечества, верный царю, нежный супруг, чадолюбивый отец, примерный домостроитель, благоразумен, великодушен, снисходителен и сострадателен, - тихий бесплотный голос прозвучал прямо в голове.
- Чего? - переспросил я вслух сам себя.
- Это надпись на склепе, - любезно пояснил голос.
Вообще-то, по ощущениям, выходило так, как будто говоришь мысленно сам с собой. Но в то же время было совершенно понятно, что мысль, пришедшая в голову – чужая.
- Мамочки, - скорбно прошептал я, - Трындец. Свихнулся…
- О нет, уверяю, ты здоров – сказал голос.
- Все больные думают, что здоровы, - резонно возразил я.
- Это так, - согласился голос, - но в данном случае разговаривать с тобой мысленно, позволяют мои особые способности. Видишь ли, дело в том, что я - вампир.
Так мы и познакомились. Конечно, большинство людей на моем месте тут же, со всех ног, кинулись бы в какое-нибудь научное учреждение, дабы вскрыть склеп и исследовать вампира, во славу науки. Однако я справедливо рассудил, что с таким рассказом, в первую очередь, во славу психиатрии, начнут исследовать меня. К тому же Даниель заверил, что если он сам не захочет, никто из обычных людей его не увидит. Так что я постепенно свыкся с мыслью, что вампиры существуют и один из них покоится в склепе купца первой гильдии Федорова. Впрочем, как сказал Даниель, сам он к семейству Федоровых не имеет никакого отношения. На мой вопрос, - что он тогда делает в склепе? – Даниель отвечать не пожелал, а из его туманных намеков, в дальнейшем, я уяснил, что находиться там его заставляет - исключительно необходимость. Что-то связанное с вампирским кодексом. То ли он провинился, то ли еще что, но вот уже семьдесят с лишним лет бедолага, безвылазно сидит внутри каменной коробки.
Общаться с ним оказалось безумно интересно. Правда, разговаривал он только тогда, когда сам того хотел. Вампирский фольклор чрезвычайно богат. От Даниеля я впервые, и может быть первый из людей, услышал легенды о мире иных. О могучих магах, коварных ведьмах, благородных и злобных перевертышах и оборотнях, и конечно о вампирах. Темные и светлые, Великий Договор, борьба добра и зла – все это я воспринял, как безумно красивую сказку, тем более, что Даниель уверил меня, что это всего лишь легенды, мифы и предания. Несколько раз я просил его показаться мне, но каждый раз он вежливо, но твердо - отвечал отказом.
Сегодня Даниель почему-то помалкивал и здороваться не спешил. Впрочем, такое случалось. Может не в настроении, может - занят своими мыслями. Постояв несколько минут, я вздохнул и продолжил обход. Выбравшись на главную аллею, я прошел совсем немного, около пятидесяти метров, когда мое внимание привлекло нечто необычное. Огромный чугунный лист валялся совсем недалеко от дороги. Приблизившись, я опознал в нем створку двери от какого-то склепа. Прямо посередине створки змеилась приличная трещина, а остатки петель были сильно покорежены. Выходило так – будто в створку ударили чем-то тяжелым, и от удара ее сорвало с петель. Оставалось выяснить, - откуда она сюда перебазировалась. Поиск был недолог. Свернув направо, и пройдя между двух небольших склепов, я очутился перед еще одним старинным могильным сооружением. Кому принадлежал этот внушительный склеп – я не знал. Надписей на нем не сохранилось. Зато у меня появилась возможность осмотреть этот архитектурный памятник изнутри, поскольку от массивных чугунных ворот осталась лишь одна, криво висящая на одной петле, створка. Вторую же, я имел удовольствие наблюдать ранее.
Я внимательно огляделся по сторонам. Никого. Сделав свое сомнительное дело, ночные гости явно удалились. Зато, - я похолодел, - оставили после себя следы. На сырой земле были отчетливо видны отпечатки громадных лап. Судя по бороздам на почве, лапы эти были снабжены немалыми когтями. Да что же это за зверюги разгуливают ночью по кладбищу? Пистолет, как будто сам, очутился в моей руке. В груди бухало. Еще раз оглядевшись, я сглотнул комок в горле и решительно шагнул к склепу.
Из дверного проема тянуло прохладой и запустением. Мой маленький карманный фонарик с трудом разгонял тьму, которая уже в двух метрах от входа становилась непроглядной. Я сделал еще шаг навстречу тьме и очутился внутри склепа. Луч фонарика облизал стены – никого. Четыре каменных саркофага. Тишина. Я решил осмотреться тщательней и тут же обнаружил, что могильные плиты на всех четырех саркофагах отсутствуют. Все они небрежно приткнуты к дальней стене склепа. Что могли искать ночные гости в старых могилах? Драгоценности? Так еще в смутную пору революции, говорят, все растащили. Непонятно. Заглядывать внутрь саркофагов мне очень не хотелось. Посему я быстро выбрался на свежий воздух. Самое время звонить начальству и в милицию. Рука потянулась за мобильником.
- Никуда не звони, - раздалось в моей голове.
Я застыл.
- Подойди ко мне. И поторопись, - заявил Даниэль, вместо приветствия.
Справедливо рассудив, что позвонить, куда следует, всегда успею, я поспешил исполнить просьбу вампира.
- Ну и почему это я не должен никуда звонить? – поинтересовался я, подходя к Федоровскому склепу.
- Это может быть опасно и для тебя и для тех, кто начнет здесь бродить и разнюхивать – что случилось.
Или мне показалось, или в бесплотном голосе прорезались злость и раздражение.
- Они ушли, но скоро вернутся.
- А кто это «они»? - осторожно поинтересовался я.
- Они – это они, - отрезал вампир, - Поверь, тебе не нужны подробности.
- Да Бог с ними, с подробностями, - сказал я, - но сообщить все равно придется.
Я конечно врал. Подробности мне были – жуть как интересны.
Даниель молчал. Долго.
- Мне нужна кровь… - наконец произнес он.
- Чего? – опешил я.
- Ты должен принести мне кровь, - повторил голос у меня в голове.
- Что, мне в супермаркет за кровью сгонять, по быстрому? – от неожиданности я начал дерзить.
- Нет. Принеси донорскую. Я расскажу, как достать.
- Ты с ума сошел?! Зачем тебе вдруг кровь понадобилась?
- Мне придется выйти отсюда. Я слишком долго здесь. Мне нужны силы.
Разговор нравился мне все меньше, и я попытался слегка поторговаться, чтобы выяснить интересующие меня детали.
- Я могу принести тебе кровь, если ты расскажешь – что происходит.
- Послушай, - Даниель явно начал заводиться, - Сейчас не время миндальничать. У меня было предчувствие, что они скоро появятся, поэтому ты и узнал о моем существовании. Знаешь, для чего это мне понадобилось?
- Для чего? – тупо переспросил я.
- Для того, чтобы выпить тебя и получить силу, когда придет время.
Я молчал, оглушенный.
- На твое счастье все будет иначе. Я могу позвать, и ты зайдешь в склеп, и сам подставишь шею, но этого не произойдет. Ты мне понравился. Поэтому ты сейчас не будешь никому звонить, пойдешь туда - куда я укажу, и принесешь мне крови.
Не то что бы, от такого заявления вампира, мир рухнул, но мне стало обидно до жути. Я считал его своим товарищем, почти что другом, а он все время смотрел на меня, как на ходячую кормушку.
- Знаешь, Даниель, - сказал я негромко, - раз уж на то пошло – мне нет дела до твоих тайн. Я всегда готов был выслушать тебя и рад был общению с тобой. Можно сказать, ты стал мне чем-то близок. Я, скорее всего, помог бы тебе, как другу. Но после твоих слов мне этого не хочется делать. Если хочешь – можешь привести свой первоначальный план в действие, но помогать лицемерному обманщику я не стану.
Я повернулся, чтобы уйти. И тут мир внезапно поплыл. Сколько мгновений выпало из памяти – я не знаю. Я пришел в себя, перед распахнутыми воротами склепа. Виски ломило и меня немного подташнивало.
- Убирайся, - послышалось в голове.
Я последовал совету.
Слегка пошатываясь, я брел по направлению к сторожке и пытался понять – почему Даниель передумал? Он мог запросто полакомиться моей кровью, но все-таки не стал этого делать. Наверное, и в самом деле привык ко мне. Впрочем, об этом можно подумать позже, а сейчас надо решить, что делать дальше.
Начал я со звонка начальству, справедливо рассудив, что пусть уж они там сами заявляют о происшествии в правоохранительные органы – весомее выйдет. Однако Тофик Бахрамович – мой непосредственный начальник был недоступен, а в секретариате управления заверили, что сообщат и ему и в милицию, так что мне можно не беспокоиться, ничего не трогать и выполнять свои непосредственные обязанности. Обязанностями этими мне заниматься совершенно не хотелось. В голове все время крутилось: «Что происходит?» «Какого хрена?!» и «Что дальше?».
Время приближалось к обеду. Сваренные пельмени в меня не лезли. Я давился горячим чаем и грел свою многострадальную голову, когда позвонил Тофик Бахрамович.
- Сергей, слушай внимательно, да. Как там обстановка?!
- Ничего нового, Тофик Бахрамович. Похоже на простое разорение. Думали поживиться, так вряд ли, что нашли.
Про отпечатки громадных лап, я благоразумно умолчал, дабы меня не сочли паникером и истеричкой. Типа видится - невесть что.
- Я звонил милиция, - проинформировал мой начальник. – Сказали оставить все как есть. Дела у них по горло, но если не сегодня, то завтра от них кто-нибудь подъедет и составит протокол, да. Так, что смотри там внимательно. Вдруг что. Но сам никуда не лезь.
«Отличный совет» - подумал я, отключая мобильник.
Выйдя наружу, я присел на скамью у ворот на главную аллею и принялся бороться с желанием немедленно отправиться на место происшествия и еще раз внимательно все осмотреть. Ни одной живой души, кроме меня, сегодня на кладбище не было. И это было странно. Да – будний день, да – прохладно и вот-вот пойдет дождь, но чтобы за день ни одного посетителя – такого я не помнил. И это меня почему-то тоже нервировало.
Тофик Бахрамович появился около семи часов вечера. Его черная «Волга» остановилась напротив меня и начальник сделал мне приглашающий жест. Поздоровавшись, я забрался в машину и мы неторопливо двинулись по главной аллее к старому сектору.
- Нехорошо как, а? – заявил начальник. – Совсем люди совесть и стыд потеряли. Это же надо – могила открыть, драгоценности искать. – Тьфу! – Тофик Бахрамович, в сердцах сплюнул в окошко машины.
- Дааа – протянул я, так как добавить было нечего.
Из машины мы выбрались аккурат напротив валяющейся створки склепа.
- Шайтан! – воскликнул начальник, приглядевшись к чугунному листу.
По-моему тут он был прав на все сто.
- Наверное ломом стучали – предположил Тофик Бахрамович, - Давай, веди, показывай.
Возле склепа все было по прежнему. В наступающих сумерках зияющий провал раскрытых ворот казался еще более темным. Идти внутрь мой начальник, похоже, желанием не горел. Зато умудрился разглядеть отпечатки огромных лап на земле.
- Вах! Это что?! – уставился он на меня, с видом совершенно обалдевшим.
- Наверное собаки бегали – невинным голосом предположил я.
- Какой собака?! – возмутился начальник, - Ты где такой собака видел? Тигр, какой-то а не собака! Я такой след Уссурийский тайга видел когда…
Внезапно он замолчал на полуслове, глаза его остекленели. На мгновение он застыл, а потом, неестественно развернувшись, зашагал в сторону склепа купца Федорова.
Сначала я ничего не понял. Тупо стоял и смотрел на вышагивающего походкой марионетки начальника. Потом до меня дошло.
- Даниель, не смей!!! – во всю глотку заорал я, устремляясь вдогонку потенциальной жертве вампира. Жертва шустро ускорилась и перешла на бег. Невменяемого Тофика Бахрамовича я догнал уже у самого склепа и, не долго думая, отвесил ему смачную пощечину. Начальник остановился как вкопанный.
- Не мешай. Ты все портишь, - послышалось у меня в голове.
- Даниель, не надо, пожалуйста! – взмолился я, - Только не его! Кто мне зарплату платить будет?! Я принесу тебе крови. Столько, сколько надо.
- Поздно, -заявил вампир, - Тебе уже не успеть. Совсем скоро ОНИ будут здесь.
- Да кто они-то? – заорал я. - Объясни толком. Я помогу! Я все сделаю, только не надо никого убивать.
- Вах, - вмешался в наш диалог, пришедший в себя Тофик Бахрамович. – Нихарашо мыне, что-то. Голова совсем больная. Сергей, поеду я, а ты посмотри тут сам еще раз, что да как.
Нетвердой походкой начальник удалился, через минуту послышался шум заводимого автомобиля и визг покрышек на асфальте. «Волга» явно уносилась прочь на приличной скорости.
- Ты, сопляк, идиот, безмозглая тупица! Ты что делаешь!? – Даниель был явно вне себя.
- Спасибо, что не тронул его – смущенно ответил я.
- Ты понимаешь, что всему вот-вот конец? Семьдесят лет насмарку из-за тебя, сопляка малокровного!
- Даниель, я…
- Замолчи, ничтожество! ОНИ придут сюда совсем скоро и заберут то, что не должно попасть к НИМ, и я не смогу им помешать!
- Скажи, что мне делать? – пробормотал я, подавленный вспышкой вампирского гнева.
- Убирайся с глаз моих, сиди в своей конуре и носа на улицу не высовывай, если жизнь дорога.
- А ты?
Вампир молчал. Видимо из-за меня он никак не мог найти ответа на этот вопрос.
Быстро темнело. Я стоял возле склепа, опустив руки, и не знал, что мне делать. Даниелю явно угрожает опасность. Он волнуется, что не сможет исполнить что-то важное, что оправдает его пребывание здесь. Пусть я был для него потенциальным кормом, но ведь он не тронул меня, отпустил начальника. Я просто обязан ему помочь. С этой мыслью я достал пистолет, твердо вознамерившись ждать дальнейшего развития событий.
- Ой, дурак…- и Даниель замолк окончательно.
Стало уже почти совсем темно, когда я услышал в кустах какой-то шорох. Листва раздвинулась и на площадку перед склепом выбралась собака. Замерла. Лапы этой дворняги никак не могли оставить достопамятные следы, поэтому я не стал нервничать и дергаться. Но все равно вздрогнул, когда огромные тяжелые створки склепа, с душераздирающим визгом старых петель, стали медленно открываться. Собака сорвалась с места и исчезла в образовавшемся проеме. Я тихо обалдевал, ничего не понимая. В кустах опять зашуршало и оттуда выбрались сразу две собаки и то же метнулись к склепу. Изнутри могильника не доносилось ни звука.
«А ведь вампиры могут употреблять в пищу и животных» - подумал я, вспомнив читанную мной беллетристику и рассказы Даниеля. Собак было жалко, но лучше пусть уж они, чем я, или кто–либо еще из людей. В кустах в очередной раз зашуршало, я оглянулся, ожидая увидеть очередную собаку, и чуть не обмочил штаны. На площадку перед склепом выбирался огромный серый зверь. Собаку он напоминал лишь отчасти. Сходству очень мешали размеры, красные горящие глаза и чересчур длинные клыки в разверстой пасти. Адское создание внимательно и как-то нехорошо меня разглядывало, неторопливо переступая огромными лапами и медленно приближаясь.
- Слишком рано, - или мне показалось, или в мыслях Даниеля прозвучало отчаяние. – БЕГИ!
Совет был хорош, но последовать ему я не мог, поскольку ноги приросли к земле. Как завороженный я поднял руку с пистолетом. Зверь глухо утробно заворчал и чуть присел, словно готовясь к прыжку. Я вяло подумал, что, скорее всего, успею выстрелить только один раз. Палец тронул курок.
- Не стоит – произнес, чей-то голос и справа от меня на площадке появился элегантный мужчина в костюме-тройке, при галстуке и в лакированных туфлях. – Не стоит стрелять – повторил он, - Уверен, что мы сможем решить все тихо и мирно. Не так ли, Даниель? Вампир молчал. Зверюга пожирала меня глазами. Я боялся.
- Вы кто и что Вам нужно? – выдавил я из себя.
- Спокойно, юноша – усмехнулся человек в костюме. Мы пришли за одной ммм… ценной вещью, которая находится внутри этого склепа с кровососом. Мы заберем ее и тихо мирно уйдем.
- Это противоправные действия! – заявила моя душа из пяток. – Я милицию вызову.
Элегантный человек еще раз усмехнулся.
- Поверьте, молодой человек, - это наша вещь, которую, в свое время у нас похитили. Мы хотим вернуть ее назад только и всего. Поэтому Вы сейчас опустите ненужное оружие и спокойно отправитесь прочь, в свою сторожку. И все будет хорошо.
- А, Даниель?
- Полагаю, - вздохнул элегантный, - что мы утрясем все вопросы сами, без Вашего участия.
Я не знаю, что двигало мной в ту минуту, но точно не злая вампирская воля. Наверное, просто подумалось, что я при исполнении, а передо мной расхитители могил. Не знаю. Не исключено, что по голосу человека я понял, что ничего хорошего Даниелю ждать не приходится. В общем, палец как будто сам нажал на курок. Пуля в металлической оплетке врезалась огромному зверю прямо в лоб и, в следующую секунду, вихрь сбил меня с ног. Воздух ушел из легких, невыносимая боль пронзила тело, в нос ударил запах мокрой шерсти. Уголком сознания я отметил, что ворота склепа распахнулись от могучего удара изнутри, смазанная тень метнулась в мою сторону и сразу стало легче дышать, исчез бесконечно тяжелый груз, сдавивший мое тело. Жалобный вой. Яркая вспышка. Рык и человеческий вопль. Все смешалось. Я поднял голову. Огромного зверя нигде не было, лишь что-то тяжело ворочалось в близлежащих зарослях. Элегантный сделал странный пасс руками и исчез, как будто растворился. Через мгновение, прямо через то место, где он только что стоял, метнулась смазанная тень. Видимо это был мой кладбищенский товарищ, насосавшийся собачей кровушки. Еще через миг, прямо передо мной материализовалось просто чудовищное создание из кошмарных снов, напоминавшее гигантскую летучую мышь, вставшую на задние лапы.
- Даниель – прошептал я.
Вампир озирался в поисках врага. Вспышка блеснула, казалось из ниоткуда, и вампира обдало жаркой волной пламени. Он яростно зарычал и отскочил в сторону. Тут же на него из кустов прыгнуло гигантское тело. Адская зверюга была быстра, но летучая мышь еще быстрее. Неуловимый рывок и вампир скрылся во мраке склепа. С тихим смешком в реальности материализовался элегантный. В его руке горел лепесток пламени, как будто в руку был встроен огнемет.
- Ты слаб, кровосос – торжествующе заявил мужчина. – Ты не в силах нам противостоять, отдай, то что принадлежит нам по праву и мы уйдем.
- Полагаю, что Ночной дозор и инквизиция в курсе Ваших действий, светлые? – затравленно поинтересовался вампир.
- О, нет – заверил элегантный, - но ведь и «Камень снов» вы, кровососы, тоже сперли у моего клана, так сказать, в частном порядке.
Вампир молчал.
- Что же- вздохнул мужчина и кивнул огромному зверю, – Возьми его.
Зверь подобрался, готовясь к прыжку в темноту склепа, а мужчина принял странную позу, словно готовясь ударить какой-то неведомой силой того, кто из ворот склепа выскочит. Зверь прыгнул. Через миг внутри раздался грохот, рычание и вой, яростный визг. Я понял, что не смотря ни на что, не должен оставаться в стороне. Тем более, что сражающиеся про меня явно позабыли. Еще через мгновение сразу три пули из «Осы» впились в тело элегантного. Он отчаянно закричал. На крик из склепа явилась серая громадина. Я успел выстрелить только еще один раз.
Я очнулся от жуткой боли и увидел перед собой прекрасное бледное женское лицо. Темные глаза пристально в меня вглядывались. Изящные губы были испачканы красным. Я подумал, что галлюцинирую.
- Спасибо, - произнесло видение. Ты очень помог.
- Ты кто – прохрипел я. На моих губах, вместе со словами, лопнул пузырь.
- Меня зовут Даниель – произнесла девушка.
- Но ведь… - силы стремительно оставляли меня.
- А я никогда не говорила, что я мужчина, - усмехнулась Даниель.
И это было правдой.
- Ты в порядке? – нашел я в себе силы прошептать.
- Да, все кончилось. Артефакт в безопасности. Вот только ты умираешь.
- Умираю? – почему то мне стало обидно.
- Да. Через 4-5 минут твое сердце остановится, слишком большие повреждения. И ни один врач не поможет.
Я молчал. Сознание медленно уходило. Изящное лицо Даниель теряло очертание.
- Есть только один выход – долетело до меня, как будто издалека. – Я помогу тебе. Не бойся…
Последнее что я успел почувствовать было прикосновение прохладных губ к моей шее, а потом мне сразу стало хорошо и спокойно. Видимо это и называется заново родиться.


Последний раз редактировалось: Oslyablya (Ср Сен 01, 2010 12:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джекки-Нож



Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1804

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом неплохо. Опечатки бы ещё поисправлять.
_________________
Наладчик Джек
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андромеда1
Старший


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 299
Откуда: Глава НС. Зам. Руководителя группы наставников

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравилось. Читается на одном дыхании. Интересная сюжетная линия. Очень живое изложение. Спасибо
_________________
Есть люди, в которых самые пороки милее и безвреднее, чем у иных добродетели.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chupka
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1429
Откуда: из детства
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андромеда1, +1)
действительно интересно читать, за время чтения в голове складывается несколько вероятных линий сюжета, поэтому интерес не пропадает до последней строчки.
Думаю, что работа, как минимум войдет, в тройку призёров
_________________
13:11 SalOFF: >[Tur_2] что лучше развивать магу?
13:11 Tur_2: >[SalOFF] умение работать в команде
______________________________________
01:06 Ползущий Хаос: >[Г_Л_А_М_У_Р_Н_Ы_Й1] вот видишь, быть больным шизофренией полезнее, чем быть феей)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Вдохновленная светом



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 881
Откуда: Simbirsk

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересная история, очень понравилось
_________________
Где проштрафился оратор?
А хз, я модератор. (с) djahn
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Закат Империи
Модератор


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 472
Откуда: Ночной Дозор/Ночные Стражи

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось
_________________
Организатор Квестов в Москве-реальной.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Remichka
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 1337

Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно
_________________
Вроде бы еще нам солнце светит,
Звонкими лучами бьет в окно
Вроде бы легко нам жить на свете,
Отчего так на сердце темно?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group