Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Пресс-конференция по конкурсам журналистики
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Кабинет Журналистики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 6:42 am    Заголовок сообщения: Пресс-конференция по конкурсам журналистики Ответить с цитатой

Здесь можно выложить все наболевшее, отболевшее, а возможно и предупредить какое-либо заболевание, связанное с конкурсами, проводимыми в направлении "Журналистика".
Я надеюсь мы с вами все взрослые люди и знаем о рамках, за которые выходить не желательно. Даже негатив выносите, пожалуйста, на общественность изящно и без грязи.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stile писал(а):
Надеюсь могу тут обсудить спорные моменты

Не буду скрывать наше с тобой виртуальное знакомство и некое подобие журналистских баталий и обсуждений, однако подобный конкурс продолжает удивлять лично меня, в узконаправленном мышлении, предыдущий конкурс "критика" ну простите ахтунг полный, не критика, а подобие критики полное, критикуй что положено, а не то что реально "нагорело", тут прослеживается подобное!

Денис, ты же прекрасно понимаешь и видишь и более того уверен отслеживаешь, какие ресурсы на данный момент более читабельны, и по большому счету они читабельны не из-за журналистов-писак-бездарей (нужное подчеркнуть на выбор), а из-за самой организации, ее рейтинга, личностей в составе, наличия Макса и т.д. (нужное подчеркнуть на выбор).

К тому же ты в очередной раз исключил себя из данного конкурса, что считаю не правильным, ну тут правда стоит скорее за тебя порадоваться и поздравить с назначением, хотя как читатель я в минусе.

Прошу тебя как Магистра, исправь ситуацию и суть конкурсов журналистики, у тебя есть на это права сейчас, хоть тут будет справедливость и победы по сути.

з.ы. никого не хотел обидеть и задеть, считайте это моим трудом на прошлый конкурс "критики"
з.з.ы. Обрати внимание на Мрачного


Во-первых не Денис, а Руслан, но это не важно) Во-вторых, не совсем понял сути претензий, однако с высказанными мыслями по большей части согласен. Текущий конкурс никак видоизменен не будет, но на сколько я понял, этого и не требуется. Суть же всего направления, естественно, будет модифицироваться, в зависимости от ситуации. Для того, чтобы соответствовать главной задаче - привлечь как можно больше журналистов и Иных, стремящихся стать журналистами (в т.ч. выработка в них этого стремления), к написанию качественных материалов в клановых изданиях.
_________________
Если вам кажется, что у меня опустились руки, вы ошибаетесь. Я просто наклонился за топором.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boton4eg, С чем Вы связываете чрезвычайно низкий интерес иных к конкурсам журналистики?
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Stile



Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 1233
Откуда: из ларца

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boton4eg, мои извинения Руслан, в ночи писал после футбола и на нервах

Да претензий нет, как я объяснил лично, просто есть тенденции конкурсов и направление, на мой взгляд не верные, которые не плохо было бы исправить, и ты это видишь и сам знаешь, собственно удачи тебе в этом непростом деле
_________________
Есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой... (с) В.Цой
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stile, а как на счет высказать более сформулированно в чем неправильно и куда стремиться? мне как читателю тоже интересно.
а то я так поняла, что ты предлагаешь из конкурса журналистики сделать конкурс газет. Иначе как объяснить твою отсылку к рейтингу организаций и личностей в составе?

Как на счет "развести" админов на выдачу небольшого приза в размере 3-5 тысяч игровых (ну или там эквивалент баллами) за лучшую статью недели? Без всяких номинаций. Просто одну самую качественную.
Естественно из перечня рассматриваемых статей должны быть убраны перепечатка админских новостей (в том числе если они просто в литературной канве. Включать перепечатку только в том случае, если вместе с новостью произведен мало-мальский анализ мнений с форума или получение комментариев от кого-либо), романтика на тему "она его любила" и прочее творчество, а так же обзор новостных ресурсов.
Если качество статей этой недели не удовлетворяет - приз следующей недели удваивается.
Кроме того, с моей точки зрения, в конкурсе не должен участвовать каждый кто хочет, только ограниченный список ресурсов. Ограничения на этот список наложить НАПРИМЕР в виде: не менее 3 статей в неделю (так же было бы круто ввести где-то еще и официальный реестр газет с еженедельной аттестацией, список тем в полезных ссылках имхо неудобен). Статьи номинантов не должны подаваться редакторами или авторами статей, а читаться жюри "насквозь" (вот такая вот я злая).
Ну и конечно в случае если вдруг "вспыхнет" журналистика количество призовых мест можно увеличить.
Еще раз хочу подчеркнуть, однако, что не должно выбираться лучшей статьи из того, что есть. Должна награждаться именно лучшая статья. Такая, чтобы можно было опять же внести в список "лучших из лучших", на которые имеет смысл равняться. Не грех (мне кажется) в случае отсутствия победителя поднимать и тыкать носом в лучшие статьи прошлых лет. Для наличия примера перед глазами и понимания куда стремиться. Благо в прошлом талантливых авторов типа коя, чертяки, йоса было достаточно, как и их статей.
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз здрасьте, хотелось бы задать еще один уточняющий вопрос по форме заполнения заявок на конкурс. текущая форма:
1. Ник автора конкурсной работы, ID.
2. Ссылка на конкурсную работу, опубликованную на официальном новостном ресурсе организации (работы, опубликованные на форуме к рассмотрению не принимаются, за исключением тех случаев, когда опубликованная на форуме статья автоматом транслируется на новостную страницу организации).
3. Ссылка на новостной ресурс организации, на котором опубликована конкурсная работа.
4. Ссылка на страницу организации (на сайте orgs.dozory.ru), в которой состоит участник конкурса.

В данном случае меня интересует актуальность и необходимость пунктов 3 и 4.
Итак, пункт 3 "ссылка на новостной ресурс организации"
начнем с того, что наполнение самого ресурса как правило не является критерием для оценки статьи, соответственно нет никакой особой нужды в отдельной ссылке. Не говоря уже о том, что как правило с любой статьи есть удобная навигация на основной ресурс. То есть фактически этот пункт сводится к тому, что ответственному за прием статей (именно за прием, а не судейство) удобнее ткнуть в отдельную ссылку, а не перейти по навигации.
Допустим, что другой аргумент за этот пункт - проверка того, что ресурс на котором опубликована статья клановый - а не левый. Но как на самом деле не имея сколько-нибудь официального, обновляемого реестра официальных клановых газет, можно это проверить? заведу я ресурсик на юкозе за 2 минуты. напишу на нем статью. Большими буквами напишу название какой-нибудь орги из второй сотни. А то что он пустой скажу - извините, у нас тот домен сдох только-только сюда переехали.
Таким образом приведение этой конкретной ссылки не дает ничего. Да и в целом, я не вижу никакого смысла в требовании, чтобы статья была опубликована именно в клановом издании. Конкурс журналистики должен развивать журналистов, а не ограничивать их в выборе места для публикации.
Грубо говоря, я считаю что этот пункт разумен лишь в том случае, если будет проводиться аттестация газет, и принимать статьи к участию в конкурсе лишь с них.
если же реально такой аттестации не будет (да и зачем всем ходить строем и навытяжку?) статьи могут хоть с блога фуни приниматься, если они соответствуют высокой культуре общения, правилам форума и правилам самого конкурса.
Другое дело, что не все готовы рассматривать работу, присланную с блога фуни отдельно от того факта, что она напечатана именно на блоге фуни. Но это есть не более чем цензура и предрассудки. А они ведь нам не нужны для развития КУЛЬТУРНОЙ журналистики?

Ну и пункт 4. "ссылка на страницу организации, в которой состоит участник". Наиболее ненужное из пунктов. Ибо у нас нигде и никак не запрещено - состоять в одной организации, а публиковаться в другой. Тем более не запрещено не состоять в организации.
А раз и то, и другое не запрещено, то в чем смысл приведения этой информации?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрачный Лорд



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 392
Откуда: Саратов
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эш, оч много букв, но согласен почти со всеми приведенными замечаниями. )
Ну только личная просьба, если позволишь: ну не пиши сразу в таком обвиняющем тоне к Ботончеку) дай ему на новом месте пообвыкнуться.

Boton4eg, присоединяюсь к уточнениям ashley, мне кажется, что она права
_________________
Учителки о "Дозорах"
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кана Монтеро



Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 1474
Откуда: Якудзы
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ashley,

А можно я отвечу за Ботона? Можно, да?
Ссылка на ресурс организации нужна на случай каких-либо неувязочек с сайтом - всякие же бывает, согласись. Кроме того, и этот пункт, и следующий нужны для различных исследований активности организаций на ниве журналистики.
_________________
Джуниор Монтеро: Самый крутой артефакт в Дозорах - это мозг. Но он на бирже не продаётся.

Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мрачный Лорд, я его заранее в аське предупреждала, так что он морально готов) ну как минимум процентов на 50.
Кана Монтеро,
1. если неувязочка с сайтом, то ссылка на ресурс организации вам вряд ли чем поможет. в 90% случаев у них домен один и тот же. кроме того, на любом сайте как правило есть навигация (удобная или не очень). ну и нет ничего проще, чем скопировать из адресной строки начало адреса и вставить его в новом окне, на случай если вдруг ссылка оказалась битой. как я уже писала здесь разница лишь в том - тыкаете ли вы в ссылку или открываете ее сами.
Опять же по моему личному убеждению обычно с ссылками на работу бывает 2 рода проблем:
- ссылка на саму статью битая. Так почему бы автору работы не относиться к отсылаемой работе более внимательно? Если в конкурсе рисунка (к примеру) у вас не придет на мыло работа автора по причине антиспама, станете ли вы сами бороться с трудностями, или потребуете перепослать работу автора?
- проблемы у самого ресурса - неоплачен домен или работы на сервере. ничем вам ссылка не поможет очевидно.
2. надо ли мне рассказывать вам, что такое не репрезентативная выборка?

НО, опять же я готова с вами полностью согласиться, если вы покажете результаты этих самых исследований. ну или хотя бы какую-нибудь статью из прошлого, где анализировались результаты, взятые именно из 3 и 4 пункта, а не с оргз.дозоры. ну или хотя бы в общих чертах методику, что именно она считает и какие данные вы рассчитываете из нее получить. Люблю интересную аналитику.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, е... не ожидал) Спасибо всем за мнения и предложения. Обещаю, все обдумать, обработать, и начать применять)
Эш, спасибо за помощь) С многими дополнениями согласен. Форму заявки в ближайшее время исправлю,благо, никто еще не заявился и уточнение своевременное. Ну, и за все остальные дополнения спасибо. Над ними думать придется дольше)
_________________
Если вам кажется, что у меня опустились руки, вы ошибаетесь. Я просто наклонился за топором.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ashley, Чем форум хуже газеты? Про юкос и сайт за две минуты - правильно. Я ж не зря задал вопрос про низкий интерес к конкурсам журналистики. ИМХО, журналист - не тот кто пишет в газету, а тот кто думает, сопереживает, ну и в конце концов - пишет. Уверен, многие иные хотят писать статьи. Но нет ресурса, кланового... Значит - не журналисты, по логике. Это не есть гуд. Хочешь статью написать - напиши. А технические огрехи всегда можно разобрать и объяснить ошибки. Главное, чтобы "журналистика" не превращалась в "кастовость".
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Св Мастер, ну если форум неофициальный - почему бы и нет. а на официальном форуме боюсь (пока по крайней мере) нет места этому. не в фан-арт и не в курилку, имхо. но это если говорить о "свободной" журналистике вне конкурса.
если же именно о конкурсной работе - то не вижу ничего плохого в том, чтобы выкладывать их прямо в этом разделе. И пусть редакторы газет сами смотрят на журналистов, и предлагают им место в газете и сотрудничество.
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stile



Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 1233
Откуда: из ларца

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ashley писал(а):
Св Мастер, ну если форум неофициальный - почему бы и нет. а на официальном форуме боюсь (пока по крайней мере) нет места этому. не в фан-арт и не в курилку, имхо. но это если говорить о "свободной" журналистике вне конкурса.
если же именно о конкурсной работе - то не вижу ничего плохого в том, чтобы выкладывать их прямо в этом разделе. И пусть редакторы газет сами смотрят на журналистов, и предлагают им место в газете и сотрудничество.

Абсолютно верно сказано и по делу

А для большего ажиотажу, можно было бы "Голосом" рекламку кинуть в чате, глядишь и интерес бы проснулся
_________________
Есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой... (с) В.Цой
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз спасибо всем переживающим за Сумрачную журналистику. Я обязательно обдумаю все ваши идеи, превращу в свои (шудго) и постараюсь воплотить их в жисть.
_________________
Если вам кажется, что у меня опустились руки, вы ошибаетесь. Я просто наклонился за топором.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boton4eg, а по поводу конкурса имхо высказано не будет?
дай пищу для флуда, а то в других разделах совсем тоска.
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Кабинет Журналистики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group