Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Пресс-конференция по конкурсам журналистики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Кабинет Журналистики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ashley, я могу знать, что находится в кадре - мне об этом рассказывает журналист))
Но спорить не буду - антиленин не принял))
_________________
Если вам кажется, что у меня опустились руки, вы ошибаетесь. Я просто наклонился за топором.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрачный Лорд



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 392
Откуда: Саратов
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вообще не критик :о)

первая мысль, что возникла: а где вообще информация какая-либо?....
вторая мысль: а кто сказал, что какая-то информация должна быть?

на этом размышления над репортажем прекратил и отправился работать)
_________________
Учителки о "Дозорах"
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая мысль мне понравилась больше)
Озвучил ее автору статьи в аське, собирался и здесь написать, но за мелочами забыл. В общем, правильное замечание)
_________________
Если вам кажется, что у меня опустились руки, вы ошибаетесь. Я просто наклонился за топором.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрачный Лорд



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 392
Откуда: Саратов
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boton4eg, мысли сходятся у этих, как его, ... у журналистов :о)
_________________
Учителки о "Дозорах"
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boton4eg писал(а):
ashley, я могу знать, что находится в кадре - мне об этом рассказывает журналист)))

гм. давай так.
журналист тебе рассказывает что у тебя в кадре - здание, а не его (журналиста) морда
- ты говоришь это неправильно ведь в кадре журналист значит он неправильно говорит про здание
- я говорю тебе ты не знаешь что в кадре, потому что видео-ряда у тебя нет пере глазами, у тебя есть только "запись"
- ты говоришь я знаю, потому что мне рассказывает журналист

тогда прости меня на каком основании ты не веришь единственному источнику информации - журналисту - что в тот момент в кадре было именно здание целиком, а не журналист на его фоне?

возможно конечно ты как знакомый с глубинами телерепортажей человек, просто представил себе картинку как это сделал бы ты/твои знакомые/профи
но это еще не значит, что ведший репортаж был профи, как и оператор)
но в таком случае твое замечание больше похоже на "я бы не снимал так, я бы оставил в кадре журналиста". но ведь задача была рассказать о том как сделали, а не о том как сделать картинку правильнее?
тьфу на тебя. не даешь мне тролля одомашнить

2лорд.
я изначально задавалась целью показать, что для меня репортаж по атмосфере , накалу страстей и т.п.
если бы я хотела сделать его информативным, я бы в конкурсе участвовала)))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ashley, я изначально сказал, что имел в виду, просто, видимо, неподробно как-то и непонятно)
1. Ты предлагаешь:
ashley писал(а):
Перед вами здание, возведенное за два дня Инквизицией по специальному проекту от Змеицы.

2. Я предлагаю:
"За моей спиной (здесь корр обычно показывает в нужном направлении рукой, свободной от микрофона, и слегка поворачивается к месту, на которое указывает, придавая динамики картинке) вы видите здание, возведенное за два дня Инквизицией по специальному проекту от Змеицы."

Не настаиваю на том, что мой вариант единственно правильный, просто он традиционный что ли уже и другая форма мне сразу как-то резанула взгляд и слух.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, репортаж - это отнюдь не живая картинка, которая приходит по прямой линии с места событий. "Живое" в репортаже - только говорящий репортер в кадре и фон за его спиной. Как правило - это не более 20% от репортажа. Речь репортера, который говрит "вживую", обычно перекрывается оперативно склеенным видеорядом, из видео переданного за 15-30 минут до эфира и архивными материалами. Работа "вживую" полностью, когда весь видеоряд состоит из кадров оператора, присутствующего на месте событий - только в американских фильмах и в месте где идут реальные боевые действия.
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2753

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Св Мастер, не только И вообще для нас была важна такая особенность этого жанра как живость языка и динамичность событийного ряда. Все же с текстом работаем, не с картинкой
_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hermes Trismegistus
Мастер Фото.


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 3456
Откуда: League Of Legends
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

больше смахивает на фанарт в экзотическом формате нежели на журналистику
_________________
So Long and Thanks for all the Fish
http://www.youtube.com/watch?v=N_dUmDBfp6k
Выход из Глубины найден! Всем Спасибо! Все Свободны! ;)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hermes Trismegistus, А репортаж - это как бы не совсем журналистика.
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Hermes Trismegistus
Мастер Фото.


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 3456
Откуда: League Of Legends
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Св Мастер, как ето дозорную журналистику двигает тогда? поднимает информационный фон.. способствует созданию/улудшению дозорных СМИ? Вроде такие должны быть (по идее) цели всей ветки журналистики при магистрате..

П.С. кстати мега-незачет в ограничениях для конкурсов журналистики условий не публикации в СМИ.. если цель была не допустить перепечаток и старого материала то требование должно было быть таковым что материал должен быть опубликован в любом официальным СМИ в течении времени прохождения конкурса и работы должны приходить ссылкой на опубликованную работу - таким образом и работы получили .. и СМИ подняли.. а так.. у меня например журналисты (штатные/внештатные) вместо того что-бы материал в новостник присылать - работают на стороне конкретно для конкурсов журналистики.. чуть-ли не в стол ибо перепечаток скорее всего не будет и работы увидят свет только через месяц после написания в форумной теме и фактически не попадут в дозорную инфосферу а тихо мирно почат на форуме который как известно читает только малый процент игроков (особенно если речь идет о темах результатов конкурсов - массового прочтения уж точно не будет). Получается ситуация когда журналист пишет на конкурс (почти что в стол) а не для читателя... толчка для дозорных СМИ - практически ноль и даже можно сказать что откат ибо на те жалкие 50-60 статей в месяц что на сегодня рожает дозорное инфополе еффективно вырубили 5-7 работ (10%) причем работ трудоемких и высококачественных.

Смысл конкурсов журналистики был и должен быть - поощрение призами за создание трудоемкого качественного материала и развитие дозорных СМИ ..

 !  boton4eg:
"Редко, но метко" (с)
Во-первых, Гермес, радостно снова тебя видеть в этой ветке форума. Во-вторых, спасибо за замечание.
Не поверишь, но еще до этого твоего поста, было принято решение, что, начиная со следующего года, одно из первых изменений, которое будет внедряться в конкурсное движение Ино-журналистики, - это возобновление приема конкурсных работ через публикование их непосредственно в клановых изданиях.
Уж кому-кому, а тебе-то прекрасно должно быть известно, как получила жизнь нынешняя форма приема конкурсных работ и из-за чего она так долго существовала. Однако, не только тебе очевидно, что прием конкурсных работ журналистов через почту Магистрата - не выход из ситуации.
Со следующего года, специально для начинающих безклановых журналистов, а так же других Иных, у кого будет желание принять участие в конкурсах журналистики, но не будет возможности самостоятельно выкладывать в общий доступ свои работы, будет предоставлен перечень изданий, которые с готовностью предоставят свои "площади" для опубликования конкурсных статей. Кстати, надеюсь в этом плане и на тебя.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно видеть замечания по формату конкурсов от человека, который сам же их утверждал, и фактически был "родоначальником" всех правильных и неправильных "стереотипов" работы Магистрата.

Св Мастер, возможно подобные замечания имело смысл оставлять ДО старта конкурса, чтобы помочь участникам, а никак не после?
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hermes Trismegistus
Мастер Фото.


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 3456
Откуда: League Of Legends
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ashley, я утверждал и пробивал формат о котором писал выше.. то что имеем сейчас - ето деградация оригинаных условий и изменения за последние пару конкурсов...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ashley, возможно. Но тогда был бы риск получить однотипные работы. А так - разнообразие.
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hermes Trismegistus, "все страньше и страньше"
как мне помнится, вы всегда были за обсуждения вопросов "в ЛС", дабы не принижать авторитета Магистрата. что же вы сами выносите "сор" на показ?
ну а если вы хотите обсудить вопрос "вот я был правильным Председателем Магистрата, а теперь там все разваливается" с удовольствием возьму у вас интервью - контакты знаете.
Ну и напоследок. Вы ушли из Магистрата примерно 21.10. 2009
Конкурс от 11 августа Принимаются только ранее неопубликованные работы.
С кем же вы так усердно боролись за "правильный" формат? С администрацией, которой на него по фиг, или с собственным Магистром, который вдруг "вышел из-под контроля"?
кстати, не очень верно говорить "последние пару конкурсов" про период почти в полтора года, вы как считаете?

Св Мастер, в таком случае какой смысл сейчас тыкать в то, что "на самом деле профи делают не так"? Чтобы подчеркнуть что?
Вы бы тогда хоть пример текста выложили сами, как такой репортаж видите вы.
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Кабинет Журналистики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.
Страница 4 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group