Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Критика. Живой труп [Backvocal]

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов журналистики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кана Монтеро



Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 1474
Откуда: Якудзы
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 12:47 pm    Заголовок сообщения: Критика. Живой труп [Backvocal] Ответить с цитатой

ЖИВОЙ ТРУП
(сугубо положительная критика)

Предметом сегодняшнего исследования является эпическое, не побоимся этого слова, произведение нашей коллеги, талантливейшей поэтессы "Дозоров", светлой волшебницы Светки-пипетки, впервые опубликованное автором в 2007 году под названием «Труп» ( http://forum.dozory.ru/bbs/viewtopic.php?p=335006&highlight=#335006 ).

Стихотворение было написано в те не столь давние времена, когда Светка-пипетка, юная неопытная колдунья четвертого уровня силы, только начинала делать свои первые робкие шаги в поэзии. Но уже в этих пробах пера нельзя было не почувствовать недюжинный талант, который с такой полнотой раскрылся перед ее благодарными поклонниками позднее. Впрочем, хватит прелюдий! Перейдем к главному!

Для непросвещенного читателя, по каким-либо причинам до сих пор не имевшего счастья приобщиться к волшебной лирике Светки-пипетки, упомянем, что стихотворение, о котором пойдет речь в нашей статье, поэтесса посвятила воскресшему под воздействием внезапно вспыхнувшего любовного чувства трупу. Чему удивляться - с начала творческого пути она бралась за раскрытие в своих произведениях самых сложных, самых животрепещущих тем мира "Дозоров"!

Какими яркими живописными красками нарисован главный герой повествования! Читая стихотворение, мы без труда можем представить его перед собой и даже, кажется, почувствовать его запах.

…С черепа вязких мозгов текут струи,
Шею украсил метр кишок,
Лег на брюшину желчный мешок...

Какая экспрессия! Сколько достоверности в каждой букве, каждом слоге, каждой строчке!

Нельзя не отметить и те неожиданные противопоставления, с помощью которых кудесница пера рисует нам мрачные обстоятельства происходящего.

...Стая ворон клевала глаза,
А на восток набегала гроза...

Широко используется поэтессой для нагнетания атмосферы ужаса описание животного мира. "Мерно сходящие с косогора крысы", "поющие воем волки", "семья пауков, с восторгом смотрящая на дорогу" - вот неполный перечень братьев наших меньших, полноценных участников того грандиозного действа, которое разворачивается перед читателем по мере того, как он продвигается к концу стихотворения.

Объективности ради отметим и те незначительные неточности, которые закрались в произведение начинающей поэтессы. Так, на первый взгляд, вызывает недоумение, каким образом в третьей строфе стихотворения паре крыс удается "доесть последние пальцы трупа", если в описании трупа в начале стихотворения прямо указано, что у него оторваны руки и ноги. На творческих встречах с поклонниками Светка-пипетка впоследствии была вынуждена объяснять, что по ее авторскому замыслу руки и ноги трупа, хотя и были оторваны неизвестными злоумышленниками, но не были унесены далеко от тела, вследствие чего крысы имели возможность наслаждаться вкусом пальцев, сколько им вздумается.

Есть элемент натянутости и в тех строках стихотворения, где говорится об «улетевших пернатых птицах». Как справедливо отмечали немногочисленные критики сразу после опубликования произведения, птиц без перьев современная орнитология, за исключением пингвинов, просто не знает. Но о пингвинах речь в стихотворении не могла идти также, поскольку от природы эти птицы, увы, лишены способности летать.

Однако незначительные недостатки не могут помешать нам почувствовать весь тот глубокий лиризм, которым от начала до конца пронизано стихотворение! Истинным апофеозом являются его заключительные строфы! Заслышав стук, издаваемый каблуками ночной путницы, не подававший до этого признаков жизни труп восстает из мертвых, наполняется беспокойством о том, чтобы «при полном параде» предстать перед прохожей. Он испытывает волнение юного неопытного мужчины, ожидающего первого свидания с девушкой, в кровь кусает себе губы (как гуманно со стороны крыс было оставить их на лице несколькими минутами ранее).

И вот – кульминация (авторская редакция сохранена)!

Женщина вскрикнула, как ночной зумер
Труп обомлел и от счастья вдруг умер.


Изношенное сердце трупа, разбуженное волшебной силой любви, не выдерживает встречи со своей судьбой и останавливается вторично, теперь уже навсегда!

Только вдумайтесь, сколько трагедии и, вместе с тем, оптимизма в этой простой, казалось бы, концовке. Случайная прохожая подарила главному герою всего несколько мгновений второй жизни, но, без сомнения, они стали для него самыми главными мгновениями земного существования!

Магия стихотворения Светки-пипетки такова, что безымянный труп, имени которого мы никогда не узнаем, воспринимается нами словно близкий, смерть которого ощущаешь как невосполнимую утрату. Отныне этот труп навсегда останется в нашей памяти, будет жить в ней! Воистину живой труп!


Последний раз редактировалось: Кана Монтеро (Ср Июн 16, 2010 1:17 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chupka
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1431
Откуда: из детства
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно мне просто показалось, но "критика", анонсированная как "сугубо положительная" в итоге оказалась наполнена сарказмом. Что не есть для критики хорошо. Она должна быть конструктивной и объективной. имхо.
_________________
13:11 SalOFF: >[Tur_2] что лучше развивать магу?
13:11 Tur_2: >[SalOFF] умение работать в команде
______________________________________
01:06 Ползущий Хаос: >[Г_Л_А_М_У_Р_Н_Ы_Й1] вот видишь, быть больным шизофренией полезнее, чем быть феей)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
whitetiger



Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 905
Откуда: Фубар!
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для критической статьи перебор с восклицательными знаками=эмоциями.
И да, соглашусь с Chupka, с сарказмом тоже явный перебор.
Не конкурс сатиры все-таки.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Backvocal
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сарказма хватает - с этим трудно не согласиться. Он заключен даже в анонсе, как метко подметила Chupka. Но кто сказал, что критическая статья не может быть саркастической? А если сарказм сознательно выбран автором в качестве основного средства для выявления недостатков анализируемого произведения?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов журналистики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group