Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Поэтическая игра "Две рифмы".
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов поэзии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белый целитель_2
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 3061
Откуда: НИИ ЧАВО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Age, когда вы пришли, то я уже не играл, вы меня не знаете просто.
я тут вроде немного занимался этим делом. можете ознакомиться в фан арте если интересно
_________________
перед ответом проконсультируйтесь со специалистом!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Backvocal
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Age, я уверен в непредвзятости наших судей и не боюсь их смутить.

Ну и потом, я шутил! Посмотрим еще, кто кого!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Age



Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 714

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белый целитель_2, очень жаль, что вы проигнорировали мой маленький вопрос. Что ж, но и написанного вполне достаточно, что бы сложить впечатление, что у вас иной взгляд на стихосложение, нежели чем у меня
________

С вашими тирудами ознакомлюсь, поищу... таки интересно стало...

Хех... но с рифмовиком вы зря.... Ни одно печатное издание, ни один интернет сервис не сравнится с мощью Великого и Могучего...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белый целитель_2
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 3061
Откуда: НИИ ЧАВО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во первых в рифмовнике я посмотрел есть ли рифмы на слово тьма вообще. Во вторых надо не просто подставлять слова, а делать это со смыслом. В третьих этот конкурс носит больше спортивный интерес, поэтому высокой поэзии не будет. Ну и про нестандартные рифмы вы уже стопитсотый кто мне об этом говорит.
_________________
перед ответом проконсультируйтесь со специалистом!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Age



Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 714

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белый целитель_2, Рифмовик не даст и трети возможных рифм, которые могут подойти даже под это задание ;) И даже самый широкий поиск по данному сервису будет выдавать большей частью банальщину.

Спортивный интерес никогда не оправдает отсутствие высокой поэзии. Конкурс - лишь задаёт рамки, а вот сможете ли в этих рамках создать что-то стоящее. Не даром же существуют баллы за литературную ценность произведения?

Ну а про нестандартные рифмы.... Они нестандартны до тех пор, пока вы сами не сможете их использовать.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белый целитель_2
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 3061
Откуда: НИИ ЧАВО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Age, я не вижу ничего плохого в использовании рафмовника, потому что он просто показывает возможные рифмы на слово, а не строит строчку, не придумывает сюжет, не задает размер. он просто показывает слова и все.
я не очень люблю рифмы притянутые за уши. я специально не делал рифм типо
тьма\она тьма\сполна тьма\дна ..... потому что получается что это уже не рифма к слову тьма. это не на конкурс двух рифм.
со словом свет проще, потому что в русском языке есть согласные звонкие и тихие (или как они там называются) на пример д \ т которые одинаковы по звучанию, и рифма свет \ обед тут уместна. Но окончание МА не подразумевает никаких отклонений... произнося шепотом букву М вы получите ту же букву М, и никуда от нее не денетесь. поэтому я считаю что в данном конкурсе рифма на окончание МА, могла быть только МА.
со светом, еще раз повторюсь проще.
-------------------
к сожалению если загонять участника в такие рамки, то высокой поэзии врят ли получится.
это то же самое что требовать высокой поэзии в конкурсе написать стихотворение, слова которого будут начинаться только на букву П... тут уже будешь писать как получится, лишь бы зарифмовать.

литературная ценность произведения.... да... хорошо когда в стихотворении есть какая то идея, смысл. это похвально.
вы, я вижу, уделяете этому большое внимание, и надеюсь не будете делать как некоторые другие люди: рифмовать через строчку, например

я сижу сейчас на кухне,
дома выключили свет
эх чего бы мне похавать,
папы с мамой что то нет.


надеюсь что на каждую строчку у вас в стихотворении будет рифма, иначе это будет уже не стих :-)
хочу уже почитать ваше произведение.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
djahn
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 2963
Откуда: Фубар!
Замечания: 9

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белый целитель_2, я не ожидала, на самом деле, увидеть тебя снова на форуме, тем более - внезапно участвующим в конкурсе и дискуссии )) Привет.

Мне кажется, на счет рифм ты все-таки не прав. Я больше склонна к позиции Age - но без перегибов. С "тьмой" нормально рифмуются слова не только на -ма. Но это зависит от других слов в строке, как и говорил Age.

По поводу конкурса - я не жду высокой поэзии в играх на технику. Чтобы не лопатить тебе форум, просто скажу, что в данный момент у меня идет серия игр на различные технические приемы. И с этой, другой, стороны - я с тобой согласна: чем четче рифма, тем лучше.

Тем не менее, мне хочется увидеть некий компромисс между техникой и смыслом. Да, это сложно. Но это интересно И у многих получилось, и получилось хорошо. Сейчас работы выложу - сам посмотришь

Age, вы зря так набросились на БЦ, он "заслуженный поэт всея Дозоров" (в кавычках - потому что это звания я присвоила БЦ у себя в голове), один из первый Мастеров (если не первый), бывший Магистр и т.д. Нет ничего зазорного в том, что для написания стихотворения кто-то использует рифмовники и пр. онлайн сервисы. Человек, чувствующий слово и обладающий нефиговым словарным запасом все равно заткнет за пояс любую технику А если такому человеку дать в руки доп. инструмент, писать хуже от этого он не станет.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Age



Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 714

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djahn, Я ничего не имею против кого либо здесь написавшего здесь сейчас или ранее. И тем более никого не хотел задеть или обидеть. Просто к подобным сервисам у меня крайне негативное мнение

Приношу свои извинения, если задел чем-то...
Особенно Белому целителю_2,
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белый целитель_2
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 3061
Откуда: НИИ ЧАВО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djahn, привет. да, про рифму это чисто мой "пунктик" я для себя усложнил рамки в рифмах.
очень интересно почитать что прислали. прокомментирую как участник, надеюсь это не запрещено.

Age, рифмовник может заставить развиваться стихотворение в ту сторону, куда завет рифма, а это не есть хорошо.
_________________
перед ответом проконсультируйтесь со специалистом!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белый целитель_2
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 3061
Откуда: НИИ ЧАВО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а когда будут выложены работы?
_________________
перед ответом проконсультируйтесь со специалистом!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Age



Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 714

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белый целитель_2,

djahn писал(а):

КОНКУРСНОЕ РАСПИСАНИЕ:

Прием конкурсных работ:
начало - с момента публикации условий конкурса
конец - 16 июня 23:59 МСК

Работы будут выложены на форум 17 июня.

Голосование Жюри:
18-19 июня

Итоги конкурса будут подведены и озвучены 20 июня.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белый целитель_2
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 3061
Откуда: НИИ ЧАВО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Age, я умею читать
сегодня 17 число
....
пум пурум.... есть кто нибудь? ))))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белый целитель_2
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 3061
Откуда: НИИ ЧАВО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уж полночь близится... работ все нет...
_________________
перед ответом проконсультируйтесь со специалистом!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Backvocal
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистрат смотрит матч Франция-Мексика.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
djahn
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 2963
Откуда: Фубар!
Замечания: 9

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр немного припозднился Работы выложены В том числе и те, которые не прошли на конкурс.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов поэзии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group