Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Хроно-магия [Maksim_Kammerer]

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 1:58 am    Заголовок сообщения: Хроно-магия [Maksim_Kammerer] Ответить с цитатой

Хроно-магия

Хронос (Cronoz, "время") — одна из системообразующих космических сил, персонификация времени. Хронос порождает огонь, воду и воздух. У орфиков сам Хаос вместе с Эфиром был порождением Хроноса. Народная этимология сблизила это понятие с образом Крона, одного из из титанов, отца центральных божеств олимпийского пантеона, вследствие чего именно Крону приписывался контроль над временем.
Но философия и мифы людей не сильно волнуют Иных. Когда-то за много веков до подписания договора существовала группа магов, чьей основной силой была энергия времени. Они не умели перемещаться в будущее или прошлое, но умели предвидеть лучше, чем любой знаток «линий вероятности» - у них не было «вероятностей», всё было чётко и ясно. Они могли использовать время в своём теле, чтобы заживить свежие раны. А могли и заставить внезапно состариться даже опытного целителя — он ещё долго потом должен был бы приводить себя в желаемую форму.
Что стало с мастерами хроно-магии не знают даже сторожили Инквизиции… Или просто не говорят об этом. В архивах остались лишь некоторые упоминания об их интереснейшей магии. К примеру, известно то, что лучше эта школа давалась Иным с развитым восприятием. Но многое другое поглотило время…

> Уровень 7
-Старая шкура!
Иные бессмертны, но их тела всё же могут стареть, при «не правильном» для своего класса образе жизни. Старение у разных классов Иных протекает по-разному: маги незначительно меняются в том облике, в котором достигли пика силы; ведьмы и им подобные могут менять облик по желанию, но истинный вид при этом «ухудшается» с ростом мастерства; вампиры и инкубы взрослеют на «своей пище» - кровь и эмоции, соответственно — но потом у них всё идёт, как у магов. Наиболее чувствительны к возрасту оборотни и перевёртыши — для восстановления молодости им нужно регулярно бывать в трансформе, а оборотням, в силу природы силы Тьмы, необходимо ещё и охотиться на человека. Именно против этих «зверей» среди Иных направлено это примитивное заклинание хроно-магии. Атакованный зверь превращается в дряхлое, истощённое, с обвисшей шкурой и поломанными когтями и зубами жалкое существо. Заклинание убить не убьёт, но бой такой зверь сможет продолжить ещё не скоро.

> Уровень 6
-Щит угасания
Вы, конечно же, замечали, что в мире всё не имеет постоянности: за ночью приходит рассвет, после дождя из-за туч выходит солнце. Хроно-маг мог использовать это свойство времени — поглощать все стихии: при попытке кинуть в него файербол, сгусток огня таял при подлёте — догорал раньше срока, со льдом происходили аналогичные вещи — до хроно-мага долетали лишь брызги талой воды. Конечно, от очень сильной атаки такой щит был бы не самым надёжным, но на своём уровне трудно представить более глумливую над противником защиту.

-Ускорить регенерацию
Пусть ты — не целитель, но если ты владеешь магией самого времени, тебе под силу ускорить заживление ран себя и боевых товарищей. Мощность эффекта упирается лишь в восстановительные возможности объекта. Ну и появление новых ран скажется не самым лучшим образом.

> Уровень 5
-Познать грядущее
Это вам не по линиям вероятностей искать наиболее подходящий вариант событий. Разум хроно-мага может погружаться в прошлое и, наблюдая за ходом событий, идеально видеть ближайшее будущее. Слыша шаги по коридору, вы можете примерно «предсказать», когда их обладатель постучит вам в дверь — хроно-маг «слышит шаги» всего окружающего мира. Эта способность делала их невероятно везучими, но их и только их.

-Старое сердце
Заставить состариться кого-либо из Иных, кроме «зверей», трудновато хроно-магу средней силы. Но вызвать старение «локально» - это можно! Нет такого существа на земле, которое смогло бы биться, имея больное сердце! Вот именно на эту часть тела и направляли удар хроно-маги, вызывая в нём резкое старение, болезни, свойственные людям старого возраста — вплоть до остановки сердца. Много веков это было очень эффективным оружием для иных средней руки, т. к. защиты от энергии времени у большинства Иных не было, а целители не понимали, как спасать подвергшихся этому воздействию. Лишь изобретение ведьмовским классом зелья излечения, а позже и панацеи дало шанс выжить после неудачного боя с хроно-магом.

> Уровень 4
-Щит времени
Интересный факт: столкновения между хроно-магами Света и Тьмы были довольно редким явлением. Чаще такие бои могли происходить в качестве части большого сражения с применением смешанных по составу войск. Защитить себя и союзников от воздействия энергии времени — это было первостепенной задачей опытных хроно-магов. Специально для этой цели они создали свой «щит времени», надёжно защищавший от атак. Приятным побочным свойством щита оказалась его способность в некоторой степени противостоять информационным атакам.

-Петля Архнуга
Великий Учитель многих хроно-магов Архнуг когда-то был озабочен вопросом, какое оружие дать своим ученикам средних уровней, чтобы побеждать быстро и жестоко любого, кто поднял руку (лапу, молнию, файербол…) на «постигающего время». Результатом его поисков стала «петля Архнуга» - быстрое заклинание, использующее энергию времени. При его применении ноги и нижнюю часть туловища атакуемого окутывает красивая петля сине-зелёного сияния — но это лишь внешний атрибут атаки. Эффект состоял в том, что мышцы и кости резко «молодели»… Да-да! Молодели до той степени, какая соответствует клеткам эмбриона человека — в зависимости от сил атакующего и атакуемого кости ног и нижней части туловища могли становиться хрящами или просто месивом клеток. При самых мощных применениях вид у поверженного был ужасен: ноги напоминали мешок с однородной массой. Это ещё не всё! Петля «перетягивала молодость» вниз сверху! Понимаете? На сколько «помолодели» ноги, на столько же «постарело» всё в верхней части тела — вплоть до смерти! Даже при хорошей защите от атакуемый начинал сильно терять в сноровке из-за своеобразной скованности и не самой адекватной работы «старых» и «юных» частей тела.

> Уровень 3
-Укротить время
Мало кто воспринимает время потоком энергии, пронизывающим всё во Вселенной. Хроно-маги научились изменять скорость времени вокруг собственного тела. При слабом развитии защиты от физических воздействий заклинание «укротить время» дало хроно-магам свои преимущества в боях с вампирами, оборотнями/перевёртышами — теми, кто часто делает упор на быстрый и ловкий удар. При применении заклинания маг становится трудноуловимой мишенью, т. к. его контуры вечно размыты, а удары словно вязнут в «сгустившемся» воздухе.

-Обратить раны вспять
Гордые хроно-маги не любили полагаться на поддержку других классов Иных, хоть и не отказывали в помощи сами. Так из здесь: вместо поддержки опытных целителей, эти маги выбрали свой путь помощи союзникам в бою. Свежие раны они обращали вспять. Но чем более массивными были повреждения или чем больше было нуждающихся в излечении, тем хуже работало это заклинание.

> Уровень 2
-Вихрь времени
Выживших после этого заклинания на поле брани обычно добивали, поэтому долгое время о нём было мало что известно. Лишь после того, как один хроно-маг из войска, на которое обрушился такой вихрь, сумел сбежать, про это зловещее оружие узнали широкие слои Иных. С его слов это звучало так:
...Мы готовились выступать. Я заканчивал ставить щиты на соратников, как внезапно воздух вокруг нас словно сгустился и двигался еле-еле — словно кисель. Мы растерянно напрягали ощущения, пытаясь понять, что с нами делают. Вдруг я заметил, что те, на кого я ещё не успел выставить «щит времени» стали седеть и стареть! При этом процесс нарастал с каждой секундой!!! Я попытался защитить их, но сил на всех не хватило. Меньше, чем через минуту, это заклинание стало пробиваться и к закрытым щитами Иным! Мы обратились в бегство. По дороге сюда все, кроме меня, погибли… От старости!..

> Уровень 1
-Луч времени
Многие звали это заклинание «лучом смерти», но хроно-маги всегда утверждали, что это именно время, просто невероятно ускоренное и собранное в пучок с одной лишь целью: поразить врага одним ударом, обратить его тело не просто в рухлядь, а в самый настоящий прах!
В бою маг вскидывал руку «копьём» вперёд и с неё срывался ослепительно жёлтый поток силы, который, как раскалённый нож масло, пробивало все щиты, кроме выставленных хроно-магами противника, и оставлял на месте врага облако праха. Иногда — при ударе по вампирам, которые наиболее устойчивы к воздействию временем — от атакуемого оставался скелет, обложенный прахом.


-Стена времени
Только очень сильный хроно-маг мог дать защитный полог на целое войско. Маги первого уровня силы могли одним воздействием закрыть всех союзников красивым, чуть прозрачным, переливающимся жёлто-зелёно-синими отблесками щитом энергии времени. Щит держался несколько секунд в воздухе единым куполом, после чего распадался на отдельные защитные сферы, окутывающие каждого воина. Такое «дробление» позволяло сосредоточить больше энергии вокруг каждого нуждающегося в защите, поэтому из всех массовых щитов «стена времени» держалась дольше и качественнее всех.
Кроме сил времени, это щит закрывал воинов от воздействия огня и холода.


Последний раз редактировалось: Oslyablya (Пн Апр 12, 2010 1:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыбак
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 1575
Откуда: С дороги
Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Прикольно. Такой Хиро получается. Я-та!
_________________
Ты - хиппи, Саша! Тебе не место в нормальном обществе! (с) Игорь
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlakk



Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 166
Откуда: ВМА
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читая работы конкурсантов, мало у кого можно найти таковую, чтобы соответствовала всем требованиям конкурса. Вот пример, когда все условия соблюдены. Идея хороша и оригинальна! Очень хорошая работа! Особенно понравилась "Петля Архнуга"! Я бы даже ее поставил на 1 уровень силы - так красиво она описана
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilbl25



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 23

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, действительно настоящий Автор, дизенформирует остальных лишь в освоеном типе воздействия. Не бывает "энергия времени", ибо энергия - всегда материальная (сколь бы не стремилась к 0 её плотность), а время - всегда надматериальна. Если бы не свержение Автором основ квантового мироздания, то одназначно это лучшее магическое и лучшее речевое творения. А так, - прекрасное и содержательно текстовое воплощение недосформировавшейся магической школы.
Чтение доставило удовольствие и благоговейно нагибаю передний краешек своей техаски пред автором. Любо, дорого смотреть. Оценка 5 без плюса.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whitetiger



Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 905
Откуда: Фубар!
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, "Петля Архнуга" впечатлила.
Логично, продуманно и просто красиво написано.

P. S. Может быть было бы лучше воздействие обозначить как темпоральное? Чтобы обозначить оригинальность и не вызывать придирок упоминанием энергии :roll:


Последний раз редактировалось: whitetiger (Ср Мар 24, 2010 6:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vektor_smile
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 3869
Откуда: Camapa
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://greekroman.ru/chronos.htm
начало взято отсюда
_________________
Мир живет в простых словах (с) Lюк
Все важно в этом мире мелочей (с) Sunsay
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арделия



Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень-очень хорошая работа, на мой взгляд, одна из лучших. Было очень приятно читать... Но интересно, только я не с первого раза правильно прочитала название "Петля Архнуга"?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыбак
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 1575
Откуда: С дороги
Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арделия, по крайней мере нас 2е. А петлю Ахтунга я помню ещё со времён Мишег. И не только петлю, там и багор, и топор, и дубинка были.
_________________
Ты - хиппи, Саша! Тебе не место в нормальном обществе! (с) Игорь
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятная работа.

названия заклинаний только иногда слегка коробят.

концепт - не "темпоральная фуга" Желязны, но и не хуже.

хорошо ))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 4:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilbl25, по-моему, вопрос о "свержение Автором основ квантового мироздания" в мире, где герои перемещаются в сумраке не очень подходит для оценки работы. Если в мыслях на время игры или чтения книг Лукьяненко мы принимаем мир с Иными, можно допустить и многое другое, т.к. это жанр фэнтази. Конечно, будь у нас здесь игровой мир, основанный на научной фантастике, идея об управлении временем и не возникла бы.
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из немногих действительно качественных работ. Я сегодня днем с мобильника ее читал и не заметил как время ускорило свой бег - оказалось пора уже домой. Действительно магия
_________________
"Hello! Hello! It's good to be back!" (c)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же. По регламенту конкурс завершён.
Спасибо всем за ваш интерес и вашу поддержку! Я очень рад, что моя работа вызвала у вас приятное впечатление.
Арделия и Рыбак, я предполагал, что при первом прочтении "петля Архнуга" будет истолковано с ошибкой, но оставил название ради доброй доли юмора :twisted:
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеслав-Чародей
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2725
Откуда: Red Devils
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim_Kammerer,а кто такой Архнуг?) Ну, откуда тебе в голову пришло такое название?)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да никто Я это слово придумал, когда писал рассказик вне тематики дозоров. Если интересно, то его можно прочесть в моём ЖЖ, но не цепляйтесь к нему строго - я делал его "на одном дыхании" за 2 ночи, потому что "осенило" внезапно идей, изложенной в рассказе,
http://voin-razuma.livejournal.com/19863.html
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеслав-Чародей
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2725
Откуда: Red Devils
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim_Kammerer,почитаем-с) Но после ГОСа :?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group