Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Иная слава [Александр Ефремов]

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 3:25 am    Заголовок сообщения: Иная слава [Александр Ефремов] Ответить с цитатой

Иная слава


Андрей Степанович был худощавым мужчиной лет пятидесяти на вид, терпеливым, спокойным, даже слегка меланхоличным; говорил он медленно и размеренно, потому что слегка заикался, — зато старался всегда говорить интересно. Слабый маг пятого уровня, он до инициации был обычным школьным учителем — вел, по обыкновению, и ИЗО, и географию, и историю, и бог знает что еще. Поэтому, когда ему предложили подработать преподавателем ряда факультативов в учебном отделении Ночного Дозора, он не раздумывал: нищенские зарплаты работников российского образования давно вошли в поговорку.
И сейчас он задумчиво шел от станции метро «Сокол» к офису, размышляя о чем-то своем — шел, до мелочей повторяя маршрут и темп ходьбы. Еще в школе за эту привычку, воспринимавшуюся окружающими как странность, он получил прозвище «Трамвай».
Факультатив, который он сейчас вел, назывался «Роль Иной личности в истории». Здесь разбирались истории известных людей, оказывавшихся известными Иными, и людей, которых в этом подозревали; влияние Иных, известных человеческой истории, на ее ход, моральный выбор, который ими был сделан, и последствия этого выбора. Обязанность Андрея Степановича как преподавателя была в том, чтобы сводить тему урока к популярной ныне среди Светлых доктрине — «quae sunt Caesaris Caesari (3) » — что теперь, в приземленный век, развернуто переводилось Иными как «Не впутывай людей в войну без необходимости».
Он вошел в здание, прошел краткую проверку у самого входа, потом более развернутую, по ауре, у контролки на третьем этаже. Затем быстро поднялся и по привычному маршруту, не отклоняясь ни на шаг, прошел в учебное крыло. Учеников еще не было, поэтому он спокойно расположился за столом, выложил бумаги, учебный план, пару листов со своими заметками, пишущие принадлежности и прочее – все в строгом, педантичном порядке.
Вскоре появились и слушатели — Юля, юная работница аналитического отдела, Светлана, по слухам — волшебница небывалой силы, которую спешно протаскивали сквозь дебри обучения, молодой парень, кореец средних лет с труднопроизносимым именем и юноша-подросток. Именно последний на предыдущем занятии сбил Андрея Степановича с толку вопросом о некоем Абрахаме Ван Хельсинге, о котором в свое время написал Брэм Стокер, один из немногих в истории Иных, имевших смелость (или наглость) написать в книге хотя бы крохотную частичку правды. А правда, хоть и затерянная в литературном вымысле и откровенной лжи, всегда популярна.
— Перед началом занятия, — начал Андрей Степанович, — я хотел бы обратиться к тому вопросу, что мне задал Алексей в конце прошлого семинара. Все помнят, о чем шла речь?
Студенты активно закивали, и преподаватель продолжил:
— Алексей, я потратил определенное время на поиски информации и даже осмелился позвонить в пару архивов, в том числе — Инквизиции… — Молчание, пронизанное уважением, воцарилось в аудитории. — Я нашел ответ на ваш вопрос.
Андрей Степанович встал и прошелся вдоль кафедры.
— Все вы помните случай с Дикарем, произошедший буквально пару месяцев назад. Что тогда случилось?..
— Это был Светлый со стихийно проявлявшимися способностями, — оттараторил, как по учебнику, молодой парень, — он был обращен и принят в Инквизицию.
— Прекрасно. Так вот. В данном случае, мы имеем дело со сходным случаем, — выразительно поднял палец учитель. — Абрахам Ван Хельсинг, живший во второй половине XIX столетия, был «Диким» Иным, Светлым. Неизвестно, обучался ли он у кого, но это был один из немногих случаев в истории, когда Темные старались не вставать на пути Иного, не принявшего Договор. Он не причинял большого ущерба, поскольку охотился только на вампиров, и то довольно слабых. Но при этом его потенциала хватило бы, чтобы уничтожить и более сильных противников... Поэтому очень долгое время на его деятельность все смотрели сквозь пальцы. Темные время от времени получали права на небольшие дополнительные воздействия, а Светлые радовались тому, что кровососы находятся под бдительным присмотром Иного, как они признавали, действующего очень эффективно. В конце концов Инквизиция все-таки вынуждена была призвать его к принятию Договора. Абрахам подчинился, вошел в состав Инквизиции и затерялся среди ее многочисленных и разношерстных, если можно так выразиться, сотрудников. Известно только, что больше он охотой на Темных не занимался и вообще на операциях, проводимых «в поле», не показывался. Вот такая романтическая история. Настоящий светлый рыцарь, призванный в конце концов к позорному, хоть и необходимому перемирию с Тьмой. Один из последних, пожалуй.
История на слушателей произвела довольно сильное впечатление, кто-то даже что-то пометил на полях конспектов. Затем семинар продолжился дальше, в соответствии с темой, и вопрос сам собой постепенно забылся.

* * *
Закатное солнце, скрываясь за горизонтом, бросало в кабинет последние лучи, полные мягкого рыжего света. Ветер заносил в открытое окно запах цветущей сирени и игриво колебал огоньки высокий свечей, стоящих на столе. Тихонько скрипело перо, укладывая строчки мелким и убористым почерком. Хозяин дома находился в хорошем расположении духа, хоть ничем это и не проявлял: лицо оставалось бесстрастным. Он был смугл и темноволос, взгляд колючих зеленых глаз из-под густых бровей спокойно скользил по только что написанным строчкам, выискивая неточности. Довольно пухлые губы складывались в ровную линию. Картину завершал крупный, с горбинкой, нос; впрочем, уже долгие годы общую картину смягчали очки. В целом, его мало кто назвал бы красивым, но при этом еще меньшее количество людей смогли бы нести столь лишенное гармонии лицо с таким царственным равнодушием и презрением к окружающим.
Стоял теплый май, спокойный и ясный; днем прошел дождь, и в воздух был наполнен ароматной свежестью. Приятную атмосферу вечера не могло нарушить ничто.
Даже резкий и требовательный стук в дверь.
Даже слуга, с непониманием на лице вошедший в кабинет со словами, мол, важный гость требует аудиенции. Владельцу дома не пришлось даже поднимать глаз, чтобы понять, что лакей подвергся легкому внушению: иначе бы он не посмел потревожить хозяина.
Наконец, даже сам незваный посетитель, появившийся без дальнейшего приглашения на пороге кабинета, не смог вызвать сильного раздражения у этого хладнокровного господина, сидевшего в кресле.
— Чем могу быть полезен?.. Вероятно, вы сильно нуждаетесь в аудиенции, если столь дерзко нарушаете мой покой, — не отрываясь от дел, процедил хозяин.
Гость был невысоким мужчиной сорока лет на вид; он чуть прихрамывал на левую ногу и опирался на трость. Сняв пальто и шляпу и отдав их лакею, он остался в рубашке, брюках и темной жилетке, у левого кармана поблескивала цепочка часов-луковицы. Оставляя на дорогом ковре песок с дворовой дорожки, он прошел к прямо к столу и уселся в кресле для посетителей.
— Вы Влад, сын Владислава. Вас иногда называют старинным прозвищем — «сыном дьявола» (2) . Не так ли?..
Вот теперь хозяин дома поднял глаза на посетителя. Он прищурился и устремился взглядом в тень от ресниц, смотрел сквозь эту тень на неожиданного гостя.
Аура Тьмы клубилась вокруг того, точно темно-алый дым — удушливый черный туман над горящей нефтью, подсвеченный языками пламени.
— Кто вы такой?.. — холодно спросил Влад.
— Я сотрудник Лондонского Дневного Дозора.
— Ложь. На вас нет соответствующих меток.
Гость улыбнулся:
— Я внештатный сотрудник.
— Ну что ж, — поднялся из своего кресла Влад, — рад приветствовать в своем доме коллегу-Темного, хоть и несколько озадачен вашим неожиданным визитом. Хотите что-нибудь выпить?
— Одному пить — нонсенс, — деликатно покачал головой гость. — А вы, как я понимаю, компанию не составите.
Вампир сдержанно улыбнулся намеку на свою природу.
— Так какое ко мне дело у Дозора?
— Во-первых, вы давно не обновляли метки, — взгляд гостя похолодел. — Во-вторых… вы, Влад, «сын дьявола», обвиняетесь в браконьерстве и нарушении режима охоты, несанкционированных атаках на людей, с целью питания или убийства. Так же вы подозреваетесь в сопротивлении дисциплинарному аресту и двойном убийстве оперативников Ночного Дозора.
— Как я понимаю, далеко не все Светлым удастся доказать, — спокойно ответил Влад. — Два-три браконьерства на улицах — за счет свидетелей и очевидных следов в Сумраке. Остальные похищения ко мне привязать не так-то просто. Как и ту небольшую стычку.
— Влад, — увесисто и хладнокровно ответил визитер, — ваше поведение асоциально. Вы вредите делу Тьмы, подрываете кормовую базу лондонской вампирской диаспоры, провоцируете беспорядки и привлекаете внимание людей к Иным.
— А разве не свобода является самой основой Тьмы? — изобразив удивление, спросил вампир. — Я достаточно силен, чтобы позволить себе такое, а значит, могу это делать.
— Ваши архаические представления о Тьме являются залогом вашей беды. Если б все Темные относились к жизни так же, как вы, Светлые бы уже победили нас. Добровольное ограничение свободы, принятие взаимной ответственности, создание Дозора — все это последствие свободного выбора. Выбор истинной, разумной Тьмы. Это не хаотичное эгоистическое желание, которым наполнены ваши поступки.
Улыбка исчезла с лица Влада.
— И чего же теперь хочет Дозор?..
— Дозор не желает давать Светлым новые привилегии и возможности для протестов; мы планируем отказать им в помощи при расследовании дела, а так же в предоставлении внеочередных воздействий высоких уровней. Единственное, что я могу сделать для вас лично, — гость чуть улыбнулся, — это укрыть вас от преследования. На шестом слое сумрака.
Глаза вампира вспыхнули, он открыл рот, но визитер прервал его властным тоном:
— Вампир Влад, сын Владислава. Внутренним решением руководства Дневного Дозора, вы приговариваетесь к развоплощению.
— Я требую снисхождения и справедливого суда перед лицом Инквизиции, Дозорный, — глухо проговорил Влад.
— Вы сами сказали, что на мне нет метки. Очевидно, я здесь как частное лицо. Сейчас я просто доктор Абрахам Ван Хельсинг.
Две фигуры словно прорвали собственные тени, ворвавшись в сумеречный мир. Исчез закатный свет солнца, пропал запах цветения; тепло майского вечера сменилось вечной прохладой Сумрака.
Трость в руке доктора мелькала, точно дирижерская палочка: жезл выбрасывал массы энергии, оборачивающиеся дымчатыми полупрозрачными щупальцами, которые мгновенно атаковали Влада. Серый молебен.
Старый вампир завертелся волчком, закручивая вокруг себя сумрак в непроницаемый плащ. Умение и сила помогли отразить смертоносный удар, и спустя мгновение он ударил сам.
Чередование атак и защит, ударов и блоков. Вихрь умения и силы.
Все глубже поединщики погружались в Сумрак; мелькнул мир, где бой освещали зеленое солнце и две луны, затем — луга, над которыми сияли прозрачные облака с алым отливом. Наконец — бескрайняя пустыня, где среди серых песков поблескивали радужные искры.
Последний раунд, последняя схватка. Усилие тела – до боли в мышцах, усилие воли — до ломоты в висках; концентрация внимания — до радужных кругов в глазах и звона в ушах, напряжение души — до боли в горле, до дрожи в руках.
Ничтожная ошибка вампира, опоздание на полсекунды. Доля мгновения ослабевшей защиты, оставшейся без поддержки создателя.
Неотвратимое воздаяние. Вихрь гибких серебряных лезвий, ударивших из жезла, сейчас похожего на усмиренную молнию. Тошнотворный хруст ломающейся защиты — и тело Влада повисло над землей, приподнятое пронзившими его снизу вверх остриями.
Их глаза встретились в последний раз.
— «Ки аафар ата вэаль аафар ташув (3) », — голос Ван Хельсинга был подобен шелестящему порыву ветра.
Вспышка серого молебна.
Прах и пепел, смешиваясь, тугой волной скользнули на землю и смешались с серым песком, лезвия исчезли, вновь соединившись в жезл.
— «Аколь хайа мин аафар… — подобный дуновению шепот понес горсть серого песка над плоской, безграничной картиной сумеречного мира. — Вэаколь шав аль аафар»(4) .

* * *

В конце занятия, когда все уже разошлись, Светлана окликнула Андрея Степановича, когда он уже был у самых дверей.
— Скажите, ведь вы в чем-то соврали нам. Правда?
Учитель смущенно улыбнулся.
— Простите, привычка из средней общеобразовательной школы. «Не дай ученику подумать, что ты чего-то не знаешь». Честно говоря, в Инквизицию у меня так и не хватило духу обратиться. А когда я позвонил в наш архив, мне сказали, что моего уровня доступа недостаточно для получения подобной информации.
Светлана удивленно выгнула бровь.
— Впрочем, — ободряюще сказал Андрей Степанович, явно оправдываясь, — я уверен, что почти так все и было.

_________________________________________________
1. Кесарю — кесарево, латынь
2. Drăculea — прямой перевод, «сын дьявола» или «сын дракона».
3. Иврит, «прах ты и в прах возвратишься» - Библия, Бытие 3:19
4. Иврит, «все произошло из праха и все возвращается в прах» - Экклезиаст 3:20


Последний раз редактировалось: Oslyablya (Вт Фев 16, 2010 2:34 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал половину работ, желание продолжать угасало с каждой новой. Теперь же, думаю, осилю все. Спасибо. Если мастер берется за дело, то деяние его - превосходно.
_________________
Если вам кажется, что у меня опустились руки, вы ошибаетесь. Я просто наклонился за топором.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сказочная Юлия



Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 121
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось!!!
И сноски, и написание - все замечательно!!!
Спасибо
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрачный Лорд



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 392
Откуда: Саратов
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опять понравилось

буду верен себе:

неясно, как стихийно-Светлый Хельсинг стал Темным сотрудником ДД
_________________
Учителки о "Дозорах"
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сказочная Юлия



Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 121
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мрачный Лорд,
Могу предположить, что преподователь, который так и не узнал правды, сообщил о светлом, а оказалось все совсем наоборот)))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрачный Лорд



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 392
Откуда: Саратов
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказочная Юлия, ну я думаю вряд ли стихийный Темный стал бы охотиться на вампиров)))
зарабатывать колдуном, нарпример - та да...
_________________
Учителки о "Дозорах"
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Ефремов



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Мрачный Лорд
Как вы можете заметить, в конце рассказа преподаватель признается, что он все придумал. И аура у Хельсинга была вполне себе темная. Так что все гармонично, на мой взгляд. Он был просто Темный. И работа у него была такая.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доктор Зайка



Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 540
Откуда: Земля Обетованная,Тель Авив
Замечания: 27

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень понравилось :!: иврит чуток исковеркан(скорее,это Арамейский-язык на котором написана Тора),но не суть.. Автору респект По-моему,самая яркая и интересная Браво :!: :!: :!:

Последний раз редактировалось: Доктор Зайка (Пн Фев 08, 2010 10:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whitetiger



Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 905
Откуда: Фубар!
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за хорошее вечернее чтение


UPD: Упс, ошиблась с предположениями насчет авторства.


Последний раз редактировалось: whitetiger (Вт Фев 16, 2010 7:52 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший, годный текст
_________________
"Hello! Hello! It's good to be back!" (c)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
White_noise
Мастер Кисти.


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 772
Откуда: пистолет и деньги, Сеня?
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохо.. Довольно приятно в чтении )
_________________
"— А кто у нас муж?
Волшебник
— Предупреждать надо". (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Ефремов



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за приятные комментарии
_________________
Аналитический обозреватель
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Ефремов



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в меру своих убогих представлений о портретистке я пытался описать во внешности Дракулы самый известный портрет Влада III. Не знаю, получилось ли
_________________
Аналитический обозреватель
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Ефремов, об убогих представлениях о какой портретистке вы говорите?) Я ее знаю?))

А по теме - я лично не связал)
_________________
Если вам кажется, что у меня опустились руки, вы ошибаетесь. Я просто наклонился за топором.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Ефремов



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boton4eg, ошибся. Портретистике, в смысле.
_________________
Аналитический обозреватель
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group