Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Пора учеников
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 5:44 pm    Заголовок сообщения: Пора учеников Ответить с цитатой

Рассказ посвящается ведьмам и ведьмакам и Дневному Дозору.
Глава 1.
Осень. Практически у всех это время года навевает печаль и уныние. Желтеют и опадают листья. Погода чаще дождливая, чем солнечная. Кругом сырость, под ногами слякоть, грязь и всё те же опавшие и начавшие загнивать листья. Даже солнечные дни не всегда несут тепло. Я же в эту осень понёс невосполнимую утрату: вчера вечером звонок из Дневного Дозора передал мне весть о смерти моего Учителя. В Дозоре я значился в списке лиц, которым мой Учитель хотел бы сообщить, если с ним что-либо произойдёт. И вот я сообщил на свою работу, что беру небольшой отпуск за свой счёт и направился на похороны. И вот я сейчас медленно продвигаю свою машину — чёрную «Audi» A6 allroad quattro в пробке в подмосковный город Н и вспоминаю, как начиналась моя Иная жизнь...
Уже давно покинута и стёрта временем с лица земли та деревушка, где в семье кузнеца родился сын. Детства я практически не помню — это лишь после того, как становишься Иным, память начинает работать, как сочетание отличного компьютера с бездонным колодцем: без усилий запоминается всё и навсегда, иногда может казаться, что забыл что-то, но, если чуть напрячься (или если твою память поковыряют специалисты Инквизиции), то можно вспомнить всё. В 9 лет в лесу на меня напала бешеная лисица — начало 19 века, до изобретения вакцины Луи Пастером я явно не дожил бы. Не представить, как страшно умирать от бешенства: периодически у тебя происходит спазм дыхания, постепенно этот спазм вызывают всё новые и новые сигналы — сначала при попытке попить воды, потом при её виде, дальше лишь мысль о воде словно хватает за горло. Кроме воды ты начинаешь реагировать на всё: на свет, на громкий — а позже и на любой звук. Судороги пробегают по телу всё чаще и чаще... И в момент отчаянья в наш дом пришёл Он. В комнате, где меня положили, были закрыты окна, так что я не мог его рассмотреть — лишь слышал. Он сел на мою кровать рядом со мной, положил руку мне на грудь — дышать стало чуть легче, но я понимал, что умираю.
-Тебе страшно? - спросил этот мужчина. Не понимая, сельский ли это врач или родители уже позвали местного попа, я лишь кивнул. Стало светло — словно в комнате зажгли много свечей, но я не мог разглядеть источник света. А ведь сегодня я сам умею делать такие «свечи» - маленькие артефакты из обычной рябины, которые «работают» аналогично фаерболу, но лишь для создания огнебезопасного освещения.
-Твоя смерть уже рядом, но не бойся — вместе мы могли бы победить её. Мне нужно, чтобы ты показал её мне.
-Как? Как я покажу тебе смерть??? - в тот момент я даже не заметил, что говорю уже без спазмов в горле, на столько страх забивал мои мысли. Без споров, это была очень хитрая уловка моего Учителя.
-А ты посмотри под лавку...
Я перевернулся на бок и чуть высунулся головой с края лавки — далее было страшно.
-Вытяни руку и увидишь руку своей смерти — как только это случится — хватай её и выдёргивай из-под лавки, а я её одолею... - запугать девятилетнего мальчика до мурашек размером с кулак мой Учитель мог без капли усилий.
Я вытянул над полом руку - «из-под кровати» потянулась тень руки. Без раздумий я попытался схватить её резким движением руки к полу — тень, словно кусок чёрной ткани взмыла над полом на встречу моей руке! Я схватил её — «руку смерти», свою собственную тень — и, как велел странный человек, дёрнул её на себя...
Мир внезапно потускнел, пропали краски на всё, что меня окружало, а по углам внезапно возникли комья чего-то очень похожего на мох, только тёмно-синего цвета. Я посмотрел на свою руку — ничего — словно и не было только что в моей ладони «тряпочной» тени.
Странный человек стал отчётливо виден: это был мужчина лет сорока, тёмные волосы на его голове и в аккуратной короткой бороде немного затронуты сединой, одет в серый кафтан и такие же штаны. Вокруг его тела было слабое красное сияние с фиолетовыми бликами у головы.
-На вот выпей теперь это — он протянул мне небольшую склянку с красноватой жидкостью. Я взял склянку в руки и понял, что больше не испытываю ни судорог, ни проблем с дыханием.
-Да пей уже, чтоб наверняка избавился уже от всех хворей...
Я выпил. Ни чего не обычно я тогда в зелье излечения не ощутил ни во вкусе — жидкость была похожа на кагор — ни в своих ощущениях.
-Я умер? - мысль эта теперь совершенно не пугала, т.к. все мучения последних дней остались позади, и подобное состояние даже немного радовало.
-Нет, сынок, с тобой произошло нечто Иное...
...Так я стал Иным. Тёмным, т.к. был введён в сумрак в состоянии дикого страха. Моего Учителя Ночной Дозор жаждал развоплотить, т.к. обычно инициацией новых Иных занимаются дозорные, коим он не являлся. Трибунал обвинения снял, ссылаясь на моё предсмертное состояние в момент инициации (жди он дозорных, меня бы среди Иных не было), но «наказал» быть моим Учителем. Старый и опытный ведьмак Николай Павлович Захарьев — он же Ирлун — всегда рад помочь начинающим ведьмам (коих он так же склонял и в свои любовницы в процессе обучения) и ведьмакам. Правда, обычно к нему обращались уже те, кто выбрал путь Ведовства. Со мной же получилось так, что Трибунал решил мою судьбу. Но я ни дня не жалею об этом. У меня был один из лучших Учителей. Он был мне примером для подражания, как Иной и как личность. Конечно же и я выбрал путь постижения Сумрака и умения заключать его силы в порой обычных на вид предметах.
Я прожил с ним около тридцати лет. Когда же я сам сумел помочь одной ведьме разобраться в нашем искусстве, Ирлун посоветовал мне искать себе нового Учителя, т.к. большего он дать мне уже не мог. С тех пор я общался с Учителем лишь один раз, когда в 1939 году Инквизиция уничтожила какую-то мощную секту. Ситуация в те годы осложнялась нарастающей войной, так что инквизиторы, чтоб не срывать с мест свои кадры, позвали независимых Иных ведовского — тёмных и светлых — класса на разборку и выяснение назначения всего того, что наделали сектанты. Тогда было не до долгих бесед — нужно было разбирать. А жаль...
Радио немного отвлекло от воспоминаний окончанием песни от Никольского:
...Устала скрипка, хоть кого состарят боль и страх.
Устал скрипач, хлебнул вина -лишь горечь на губах.
И ушел не попрощавшись, позабыв немой футляр.
Словно был старик сегодня пьян.
А мелодия осталась ветерком в листве,
Среди людского шума еле уловима.
О несчастных и счастливых, о добре и зле,
О лютой ненависти и святой любви
Мда... Ирлун был великим Мастером... И кто-то «оборвал его игру» - ведь мы не умираем «естественной» смертью. Ну не считая тех Светлых, что совершили что-то такое, от чего их собственная совесть заставляет их раствориться в Сумраке. Так что впереди много дел!
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 2.
Выехав с трассы на нужном повороте, далее я ехал без проблем. Дорога — такая же мокрая и серая, как и небо в тот день, была видна далеко вперёд. Проехав минут 5 лесом, я въехал в город. Слякоть и промозглый ветер загнал всех по домам — даже детей не особо было видно на улочках. Город небольшого размера, имеет две длинные идущие параллельно улицы с типичными названиями советской эпохи: Первомайская и Спортивная — такие можно встретить в любом городе нашей родины. Улицы, словно кости скелета, уже обрастают мышцами нескольких кварталов и ещё имеют несколько связок — небольших, относительно двух главных, улочек.
В одном из первых домов Спортивной улицы раньше располагалось отделение милиции — сейчас там вневедомственная охрана, но меня интересовал соседний дом с подвальным фотоателье. Удивительно, что ни кто не обращает внимание на то, что бывшее бомбоубежище и огромный подвал дом занимает такая маленькая фирма по печати фотографий. Ни одному местному жителю ни когда не придёт в голову мысль — чем занята остальная часть подвала? Но если и придёт, то улетучится при попытке даже просто рассмотреть подвал. Ведь под всем жилым домом расположился местный офис Дневного Дозора. Эта уже наверно традиция в Дневном Дозоре — размещать офисы в жилых зданиях, чтоб иметь потенциальных заложников в случае нападения светлых.
Я остановил машину у входа в подвальное фотоателье и вышел под мелкий дождик. Прохладно... Свет в такую погоду рассеян, так что трудно найти свою тень, но это не проблема. С годами любой Иной (если достаточно долго проживёт, конечно) приходит к пониманию того, что всегда есть тень, которую можно использовать для входа в Сумрак. Её можно даже не видеть — вот как сейчас: я точно знал, что на моих глазах есть тень век (веки же у нас не прозрачные), я чуть прикрыл их и призвал тень. Словно порыв ветра ударил мне в лицо и согнал ощущения реальности, заменив их новыми. Я открыл глаза: первый слой Сумрака — простой и привычный: красок нет, лишь блики аур недавно прошедших здесь людей, дождя тоже нет — его не бывает в Сумраке, но и солнца я здесь не видел, по жилым домам обильно разросся синий мох — единственный известный Иным живой обитатель первого слоя Сумрака. На стене дома над входом в подвал была багрово-красная эмблема Дневного Дозора.
Я спустился по каменной лестнице в подвал, вошёл в помещение ателье — дверей в Сумраке оно не имело. Пройдя мимо продавщицы, аура которой была явно обессиленной не то от погоды, не то от присутствия рядом Дневного Дозора, я направился в подсобное помещение, где располагался первый пост. Здесь в стене напротив входа была крепкая металлическая дверь, а справа от неё за маленьким столиком сидел крепкого телосложения мужчина. В Дозорах нет формы, так что одет он был так, как считал удобным: джемпер, спортивные штаны и... сандали? Но, приглядевшись к его ауре и заметив в ней очертания как-то животного (это выглядит так, будто в какие-то моменты сияние ауры Иного не разливается ровным светом вокруг, а сгущается в разных местах, обозначая клыки, морды, шерсть), я всё понял: оборотень. И ему проще иметь на себе такую одежду, которую не жалко разорвать при внезапном перекиде.
-Приветствую, Дозорный! - мои слова гулко разносились в Сумраке.
-Добрый день, Тёмный. Пожалуйста предъявите все имеющиеся при себе предметы и позвольте просканировать вас.
Стандартная процедура при входе в офис любого Дозора. Я снял со среднего пальца левой руки своё единственное «оружие» — небольшой серебряный перстень с какой-то нечетко изображённой руной — при создании «кольца усыпления» для меня не играл роли вид кольца, так что я даже особо и не вникал, что хотел изобразить ювелир. Собственно я не на столько параноик, чтоб быть во всеоружии, и кольцо — лишь условный знак моей принадлежности в мастерам артефактов. Современным языком это назвали бы «лейблом». Далее постовой несколько секунд потратил на анализ моей ауры и, найдя меня вполне безопасным для тёмных, предложил пройти в дверь за его спиной.
-Кольцо получите при выходе.
-Спасибо, я знаю процедуры посещения офиса Дозоров.
-Ну это замечательно, - кажется, он перестал быть серьёзным и немного расслабился.
Пройдя в дверь, я оказался в «шлюзе», где находился ещё один дозорный — очень похожий внешне на первого, только уже не оборотень, а вампир.
-Добрый день, Тёмный! Чем могу помочь?
-Приветствую, Дозорный! Я — Иван Соболев, ведьмак второго уровня силы. Из отделения московского Дневного Дозора мне сообщили о гибели Николая Захарьева Ирлуна. Я был когда-то его учеником... И сейчас я хочу знать, что случилось. Могу я поговорить с дозорным, исследующим обстоятельства данного дела?
-Вам лучше всего обратиться к нашей главе — она лично курирует это расследование.
-Она может меня принять?
-Я сейчас уточню. Выйдите из Сумрака и пройдите в зал для посетителей — это прямо за этой дверью, - он махнул в дверь за своей спиной.
Я вышел из Сумрака — вампир был уже здесь. Всё же чудесно они взаимодействуют с Сумраком: ни один другой иной не войдёт в него быстрее вампира. Но это и понятно — они же «одной ногой» всегда вне мира живых. Пока я входил в следующее помещение, вампир уже с кем-то связывался по стоящему на столике селектору.
Зал для посетителей представлял собой просторную комнату без окон, оформленную почти в офисном стиле: в центре огромный цилиндрический аквариум, пол — серый ковролин, вдоль белых покрытых пластиковыми панелями стен стоят относительно удобные кожаные кресла. Кроме меня, в зале сидел ещё один Иной — светлый. Видимо, пришёл за лицензией на какие-то свои «светлые» дела... Опять кто-то станет несчастным, когда этот тип будет собирать энергию. Он лишь глянул в мою сторону на столько долей секунды, сколько нужно на оценку моей ауры, и отвернулся в сторону двери, ведущий в глубины офиса. Вероятно, поболтать по душам с тёмным — не его привычка. Но и мне сейчас не до тёплых бесед. Погиб мой наставник, а этот тип вполне может оказаться и его убийцей... Так — без паранойи тут.
Внутренняя дверь резко распахнулась и в неё выглянула довольно симпатичная девушка. Видно было только её торс, т.к. «целиком» она в комнату не вошла. Но и открывшийся вид в разрезе ярко-красной блузки впечатлял...
-Светлый, пожалуйста пройдите в 7 комнату за лицензией, — ну я так и думал — а вы — её голова резко развернулась в мою сторону, от чего её чёрные волосы сделали в воздухе красивый пирует, — проследуйте за мной.
Светлый деликатно пропустил меня в двери и я пошёл за... вампиршей. Эх, жаль! Идя за её спиной, я рассмотрел все выпуклости и упругости, немного скрываемые обтягивающими чёрными брюками. Будь она ведьмой или волшебницей, можно было бы и пофлиртовать (этим я не только бы развлёкся, но и нашёл бы себе местное пристанище — прагматизм тёмного помогает решать массы проблем минимумом действий), но вампиры не особо интересуются не-вампирами.
Девушка проводила меня по коридорам офиса до массивной двери с цифрой «1». Она заглянула в кабинет, после чего обернулась ко мне:
-Проходите.
Кабинет главы приятно удивил: это не был современный «кабинет директора» с огромным столом и массой стульев вокруг него. Обстановка куда уютнее: кабинет имел округлую форму, стол главы — чёрный, не очень большой, овальной формы — стоял ближе к стене напротив входа. Перед столом — два больших кожаных кресла. Половину округлой стены кабинета за спиной главы занимал гигантский аквариум с какими-то тропическими рыбами. Вдоль стен другой половины до входа стояли диванчики того же стиля, что и кресла. Только левая стена ещё имела и небольшой проём с дверью, стилизованной под стену. Стены же, свободные от аквариума, были покрыты синими бархатными обоями. Ну что же — у местной главы Дозора специфический вкус.
Из-за стола на меня смотрела глава местного ДД. Это была молодая (на вид) и довольно красивая ведьма: под белой блузкой заметна упругая грудь, светлые, немного завивающиеся волосы и великолепные ясные глаза синего цвета — вот, что запомнилось бы любому увидевшему её мужчине. Только взгляд её был холоднее неба Северного полюса, очень внимательный, явно не терпящий пререканий.
-Добрый день. Меня зовут Иван Соболев. Мне хотелось бы узнать что-либо о смерти своего... друга Ирлуна.
-Здравствуйте, Иван. Наталья Кузнецова — глава местного ДД.
-Приятно познакомиться, - я непроизвольно склонил голову перед этой красавицей.
-Проходите и присаживайтесь. — я прошёл к креслам и устроился по левую руку от собеседницы — Вы не единственный друг Ирлуна. Для нас — Тёмных — его смерть стала большой утратой: больше нет одного из лучших Учителей ведовства. Я тоже была его ученицей — с 1900 по 1908 в Дозоре меня направили к нему для стажировки по боевым артефактам. Когда среди его бумаг мы нашли запись о вас, я навела справки: вы тоже его ученик, правда вас он воспитывал, как сына — это так?
-Да, он был моим инициирующим, а потом и наставником. Хотя это мелко сказано — он мне семью заменил.
-М... Сочувствую.
-Вы можете рассказать, что с ним стряслось?
-В назначенный день Ирлун не принёс нам некоторые артефакты, которые он создавал для Дозора. Мы пытались с ним связаться, но его телефоны не отвечали. Тогда оперативная группа взломала его квартиру, где и нашли Ирлуна с обугленной сквозной дырой в груди, как от очень меткого фаербола либо белого меча.
-Вы хотите сказать, что он впустил убийцу в дом?
-Вряд ли впустил: на физическом уровне в замке двери мы нашли следы взлома. Далее убийца как-то обезвредил защитные обереги и убил Ирлуна. Вы его знаете больше моего — не припомните, кто из его врагов имел бы основания его убить?
-Да Ирлун лично был не конфликтным Иным. Я и не слышал ни разу, были ли у него враги.
-Ну он обучил очень многих ведьм и ведьмаков — для многих светлых фанатиков это уже очень веская причина его недолюбливать. И видимо именно такая группка светлых сейчас хозяйничает в этом городе. За последние полгода в этом городе пропало восемь вампиров. Мы находили жертв несанкционированных охот, но не самих вампиров.
-Да, я читал про эти события в «Dark Guardian».
-Ну тогда вы в курсе общей обстановочки у нас: мы ищем секту светлых, Ночной Дозор подозревает сговор вампиров. Если ситуация будет и дальше накаляться, вероятно нам придётся запрашивать помощи у московского Дневного Дозора. Мой скромный штат сотрудников почти на половину укомплектован вампирами — им трудновато сдержать пыл в спорах с операми НД... Настоятельно рекомендую заночевать в наших пустующих гостевых номерах. Так вы будете у меня под рукой и под хорошей охраной. Но, если вас не устраивает отсутствие окон, можете найти гостиницу на окраине города...
-Не-не-не... Я воспользуюсь вашим предложением. К тому же я могу помочь — пока я в городе, могу быть вашим мастером по артефактам.
-Ммм... А Ирлун достаточно хорошо вас обучил боевым артефактам? - я едва уловил в её серьёзном тоне лёгкие оттенки зависти. Соревноваться друг с другом в Искусстве артефактов у всех представителей ведовского класса в крови.
-Достаточно. Свои лицензии я систематически трачу на создание разных артефактов — чтоб держать себя «в форме». Делаю и боевые.
-Ну посмотрим... Если вы понадобитесь, как мастер, то непременно нагружу вас работой. А пока вы свободны. Леночка проводит вас к гостевым номерам и объяснит наш внутренний порядок. До завтра можете заниматься чем в голову вздредёт в рамках Договора. Кремация Ирлуна завтра в 11:00. Можете поехать со мной — я тоже хочу попрощаться с Учителем.
-Да, я понимаю. Зайду в половине десятого.
-Хорошо. Идите обустраивайтесь.
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 3.
Не приятно вспоминать процесс прощания с Ирлуном. Его тело отвезли на холм у окраины города. Вид оттуда открывается невероятный: видна столица и река Москва. Особенно красиво там на закате в ясную погоду, когда солнце «падает» на Москву, создавая необычные пейзажи. Приехало не мало ведьм и ведьмаков — кого-то я знал, кого-то видел впервые. Были там и маги, и вампиры, и оборотни — Ирлуна многие знали и любили. На вершине холма была сооружена небольшая деревянная площадка размером со стол. На неё положили гроб. Каждый мог подойти и взглянуть на великого ведьмака в последний в этом мире раз и попрощаться до встречи в глубинах Сумрака, куда навечно отправляется сущность каждого умершего Иного.
Потом пятеро из его учеников, вызвавшихся исполнить последнюю часть ритуала, среди которых был я и Наталья, встали кругом на значительном расстоянии от гроба. Каждый из нас взял в руку самодельный магический шар огня, направил в центр круга и выпустил весь заряд. Огромный огненный вихрь высотой метров в пятнадцать, но при этом шириной лишь метра три вырос на вершине холма! Земля вокруг него начала плавится. Мне в лицо пыхнуло жаром. О потенциальных свидетелях среди людей можно было не волноваться — с лицензии Ночного Дозора специально приглашённые инкубы высокого уровня закрыли холм иллюзиями: человек со стороны не увидел бы ни траурной процессии, ни погребального огня.
Мы с Натальей, которая любезно возила меня с собой, вернулись в офис Дозора. В её кабинете мы выпили хорошего коньяку за ушедшего Учителя. Нависло молчание. Видимо, у нас обоих было достаточно много хороших воспоминаний про Ирлуна, и сейчас они накатили неприятной гнетущей волной.
-Послушай, - я незаметно перешёл с ведьмой на ты, - я хотел бы побывать в квартире Ирлуна. Может быть увижу то, что не заметили ваши следователи.
-Я сама там всё осматривала... Но впрочем можешь и ты посмотреть. Я дам тебе ключи. Только при обнаружении чего-либо ты обязан сообщить нам.
-Да, это ясно. А ещё могу я поговорить с местными вампирами?
-Иван, ты, кажется, задумал тут в сыщика поиграть? - она улыбнулась.
-Считай, как хочешь. Просто думаю, могут ли быть связаны исчезновения вампиров со смертью Ирлуна?
-Поверь, мы уже достаточно много их трясли. В этом городе вампиры преобладают по количеству на всеми иными. У них есть своё сообщество с главой. В целом, это мирные вампиры, не нарушающие договор. Они очень умело воспитывают свой молодняк, так что нарушений у нас не было даже среди тех, кто ещё плохо умеет контролировать голод. А сейчас вот, как чума какая! Сообщество заявляет о пропаже восьмерых вампиров в городе за шесть месяцев. Одновременно с этим светлые нашли десять человек, умерших от укусов вампиров — каждый раз разных, если сравнивать следы в ранах. Ещё одно тело было просто так разорвано на части. Ночной Дозор связывает это так же с нападениями вампиров, так как на месте преступления в сумраке остались следы пребывания нежити. Итого одиннадцать жертв!
-И что говорят сами вампиры по этому поводу?
-Вампиры настаивают, что кто-то охотится на них, прикрывая свои дела имитацией нападения вампиров. У них пропали довольно устойчивые в плане голода вампиры, которые и по их словам, и по нашим на них характеристикам не могли спонтанно сорваться и напасть на людей.
-Но невозможно же имитировать нападение! Или как?
-Ну только каким-то «устройством» в виде клыков вампира! Разорванного человека мог бы убить оборотень, но их в городе всего двое и оба работают у меня. Сейчас мои ребята опрашивают нескольких проживающих в городе перевёртышей на наличие алиби.
-Вот Ночной то бесится небось?
-Ооо да! Возмущаются, как дети в стиле «это не я — это они»!
Я не выдержал и хохотнул! Так забавно Наталья изобразила выражения лица маленькой нашкодившей девочки!
-И не ржи! Ты с ними ещё столкнёшься — не обрадуешься.
-Ну это посмотрим! Ирлун обучил меня вежливому общению со Светлыми, особенно из Ночного Дозора. Говорил «очень для здоровья полезно с этими вежливо общаться: бережёт твои зубы и кожу от непонятных ожогов!» - на это уже захихикала Наталья. - Если ты не против, я пойду в дом Учителя.
-Да-да... Иди. Только аккуратней там. Возможные улики — сюда. При столкновении с НД, звони. Лови ключи, - она вытащила из какой-то полки в своём столе тяжёлую связку ключей и перекинула мне. Поймав, я без лишних слов направился к выходу.
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 4.
Квартира учителя располагалась в доме, прозванном местными детьми «башней». Уже зажгли уличные фонари, хотя осеннее небо было ещё более-менее светлым. В таком освещении дом из красного кирпича в восемнадцать этажей и всего c одним подъездом гордо возвышался над серыми девятиэтажками этого квартала. Учитель знал толк в выборе жилья: этот квартал примыкал к лесу, где можно насобирать трав из растущих в нашей полосе и пригодных для создания артефактов. Если направиться чуть дальше по дороге между лесом и городом, можно доехать до кладбища, что тоже частенько бывает необходимо ведьмаку... Ну а если чего-то нельзя добыть своими руками здесь, то можно легко доехать до Москвы как на своей машине — квартал граничит с той самой дорогой, по которой я въезжал в город — так и общественным транспортом (ведь автобус в час пик подобен озеру Байкал по содержанию тёмных эмоций людей, что служит нам прекрасной «пищей»): автовокзал был в метрах в ста от дома и хорошо просматривался из трёхкомнатной квартиры Ирлуна на предпоследнем семнадцатом этаже.
Я не стал пользоваться лифтом. У входа в дом я вошёл в Сумрак и осмотрелся. Красок больше не было — только разноцветное сияние аур людей может здесь радовать глаз. Входная дверь дома здесь была нараспашку, хотя в реальности это — тяжёлая металлическая дверь с домофоном. Это и не удивительно: ежедневно через неё проходят люди с различными эмоциями. Иногда эти эмоции выплёскиваются и на неё: пинок, хлопанье дверью. Для сумеречной тени предмета — в данном случае двери — это довольно ощутимые воздействия. Так что дверь подъезда не может быть защитой даже от вампира, который «не может войти без приглашения». Другое дело двери квартир — обстановка жилого дома, мысль «мой дом — моя крепость» делают даже гнилую деревяшку очень прочным барьером в Сумраке.
Пока я поднимался по лестнице, я осматривал ступени, стены, перила — всё на предмет каких-либо следов энергий и пребывания здесь других Иных. Понятно, что тут побывали и из НД, и из ДД — и теперь рассчитывать на следы глупо. Но мало ли что...
На двенадцатом этаже мне открылось невероятное зрелище: наполняя сумрак оранжевым сиянием страсти и возбуждения на лестничной площадке находилась студенческая парочка. Судя по красным всполохам ауры парня, в эту секунду (что в Сумраке растягивается на несколько минут) в реальности он достигает апогея блаженства. Девушке же нужна ещё пара минут. Немного полюбовавшись ими, я обогнул прижавшихся к перилам молодых людей и пошёл дальше... Но тут мне захотелось немного похулиганить! Всё равно сейчас в городе людям опасно с наступлением темноты выходить из своих квартир. Я достал из кармана портсигар, где храню «пустые» кристаллы. Для некоторых артефактов мне нужны яркие эмоции и энергии этих эмоций. Когда я нахожу в людях то, что может пригодиться, то могу «стянуть» эмоцию на различные минералы. Выбрав продолговатый, тонкий кристалл с шестью гранями, сделанный из горного хрусталя, я посмотрел сквозь него на парочку и «вдохнул» их возбуждение и страсть момента! Вот так! Пару секунд постояв с закрытыми глазами, я прислушивался к ощущениям в кристалле: он словно стал тяжелее, нагрелся и немного пульсировал энергией. Открыв глаза, увидел, что энергии страсти в них обоих сейчас не больше искры. Всё, дети! На сегодня сил у вас на развлечения не прибудет. Пусть теперь спортивного вида паренёк проводит свою невысокую, но при этом довольно тоненькую (а на сегодня ещё и недовольную) блондиночку до дверей квартиры и поспешит домой. Не дожидаясь этой сцены, я направился выше, пряча на ходу кристалл обратно в портсигар.
На семнадцатом этаже я тщательно осмотрел дверь квартиры Учителя. Каких либо следов магии на ней не было. В отличие от сумеречных дверей в квартиры людей, эта была заперта. Вероятно, убийца и вправду входил через реальность. Я вышел из Сумрака. В реальности путь в квартиру закрывала качественная металлическая дверь. Два замка, один из которых и был взломан в тот день. Вторым, на который была заперта дверь в данный момент, Ирлун, видимо, не пользовался за ненадобностью — ни человек, ни всякий иной смог бы к нему войти без его желания.
Защитные обереги дозорные сняли при осмотре, но я-то знал Ирлуна: в доме могли остаться защитные обереги «с часовым механизмом». Без опыта их обнаружить, а вряд ли при спокойной жизни в этом городе работники обоих Дозоров имеют достаточно навыков, чтобы найти все тайники ведьмака вне категорий.
Я ни разу не был в этом доме Ирлуна — чёрт, как же давно мы не общались чисто по-человечески! И теперь осматривал место, где он жил последние лет двадцать и был убит. Небольшая прихожая со всеми атрибутами: галошница, вешалка, большое зеркало на стене рядом с дверью. Нужно снова войти в Сумрак, чтоб не пропустить возможного тайника или активизировавшегося за время отсутствия кого-либо в квартире защитного заклинания. Я зажёг свет — в коридоре Ирлуна висела оригинальная люстра в виде шара, словно вложенного в сеть. Выставив руку тылом правой кисти к люстре, словно закрываясь от света щитом, я поймал на лице её тень и мысленно потянул её с лица по всему телу. Снова холод и бесцветность первого слоя.
Но здесь меня уже ждали: по левую руку от меня в коридоре, преграждая путь в кухню, стояла вампирша. У неё было достаточно времени, чтобы напасть на меня, пока я был в реальности, но я всё ещё в норме — значит, она не настроена враждебно. Хотя вид был довольно жуткий: одета в чёрный (в Сумраке) лёгкий спортивный костюм, как для бега или подобных упражнений, она стояла на широко расставленных чуть согнутых ногах, держа руки на уровне груди — эдакая боевая стойка перед прыжком. Её кожа была бледной даже по меркам Сумрака, зрачки полностью занимали глаза. Единственным украшением этой дамы был маленький кулон в виде капли, дающий в Сумраке зеленоватый отблеск энергий — это был явно какой-то артефакт.
-Эээ... Здравствуй, Тёмная! - поприветствовал я вампиршу традиционной фразой. Но она не отвечала. Лишь продолжала смотреть на меня своим ГОЛОДНЫМ взглядом. Пока дело не приняло неприятный оборот, я решил уйти глубже в Сумрак. И в этот миг из ближайшей к коридору комнаты раздался мужской голос:
-Взять его!
В эту секунду я, используя скрытую в каждом ином тень собственной кожи, вошёл на второй слой. Дому было ещё не много лет, так что он не имел чёткой «тени» на втором слое — то есть вместо стен и пола здесь была словно камера из сгустившегося тумана. Чтобы не проваливаться в нём, иной должен уметь «поддержать» себя: влить немного энергии в «туман» у ног, чтоб он хоть как-то тянул на себя проекцию реального мира, и на нём можно было стоять. С годами делаешь это уже «автоматически».
Вампиры своей грацией обращения с Сумраком превосходят все классы Иных, так что не удивительно, что вампирша вошла на второй слой чуть ли не раньше меня! Нас разделяло не больше двух метров. На слой она входила уже в миг прыжка ко мне. Разницы в доли секунды мне хватило, чтоб выставить перед собой защитную сферу — почему-то у иных это, чисто наше — ведьмовское, заклинание ходит под названием «щит знаний». Зеленоватый прозрачный купол щита отзывался разноцветными бликами на град ударов, обрушенный вампиршей! Секунд пять она била только кулаками, но это не очень ей помогало — такую нагрузку щит легко выдержит. Отскочив на метр и издав злобный крик, она резко хлопнула в ладони, сложив руки «копьём» и стала делать ими резкие колющие движения в мою сторону. При каждом таком «тычке» с рук словно клубок чёрно-лилового дыма срывался, набирал скорость и плотность и врезался в мой щит, как чернильная клякса! Это же энергия смерти! Первое оцепенение прошло — у меня было несколько секунд до разрушения щита, чтоб решить, что делать.
Сражаться здесь с вампиршей, без единого артефакта в кармане и с такими щитами, как у нас — самоубийство. Единственный выход тоже не был особо радужным: можно уйти ещё глубже, но не известно, что там — на третьем слое — соответствует семнадцатому этажу дома, который и на втором-то слое не имеет «оформленной тени». Там может оказаться пропасть — и это не плохо, так как я успею «вынырнуть» на второй слой. А вот, если там скала с острыми вершинами на уровне эдак пятнадцатого этажа, могу и не успеть!
Собравшись с силами, я «толкнул» щит в сторону вампирши, сбивая её с ног. В ту же секунду я вызвал тень внутри себя, чтобы она поглотила меня и забросила на третий слой сумрака. Сразу же под ногами исчезла всякая опора, и я полетел вниз! А через полтора метра приземлился на ровную поверхность какого-то холма! Вампирша не последовала за мной: либо уровень не позволял уйти глубже, либо её отозвали. Я лишь успел заметить, как её фигура «растаяла» в воздухе — она ушла ближе к реальности.
Я сел на холодную заснежённую вершину. Небо над головой было ровного серо-жёлтого цвета без облаков, в нём тускло сияло солнце. Хотя не столько солнце, сколько «тень» этой звезды. Что уж что, а солнце достаточно древнее образование, поэтому имеет свою «проекцию» на всех слоях Сумрака. Третий слой уже имеет некоторые собственные краски: синий, фиолетовый, красный, оранжевый, жёлтый. Чего-либо зелёного вот я тут не встречал. Я не очень люблю здесь находиться, хоть я и второуровневый, так как силы здесь быстро иссякают. Ну и выбрал себе жилище Ирлун! На третьем слое его квартира «находилась» достаточно высоко, что в неё не попасть, но падать здесь с её уровня на холм оказалось вполне безопасно! Видимо когда-то это была очень холмистая местность, а мой Учитель принял и это во внимание.
-Как сейчас было бы приятно тебя увидеть, Ирлун... - произнёс я. Сумеречное имя Учителя словно пару секунд отдавалось приглушённым звоном в воздухе.
И тут я увидел, как по склону холма ко мне приближается полупрозрачное облачко тумана в виде фигуры человека. Павший! Сущность какого-то Иного, достаточно сильного, чтобы даже после смерти уметь почти достигать реальности! Фигура подошла на расстояние метра и замерла. Я в знак уважения склонил голову:
-Мир тебе, Павший.
Фигура стала чуть более чёткой, но лица было не разглядеть. Правая рука фигуры легла на грудь. И, вроде бы, голова чуть склонилась в ответ...
Ирлун! Да это же мой Учитель!!! Я не мог разглядеть его лица, не мог спросить, но я вдруг ощутил этого — почти родного мне Иного!
-Ирлун? Учитель?..
Фигура медленно кивнула, при этом став чуть прозрачнее. Наверно, добраться сюда из глубин Сумрака и оставаться хотя бы в таком состоянии стоило огромных усилий. У меня мало времени!
-Ирлун... Кто??? Дай хоть какой-то знак!
Он направил правую руку в мою сторону, и я увидел, как она обрела на две-три секунды чёткие, такие знакомые очертания — он указывал рукой... на меня...
После того, как фигура Учителя растаяла, я некоторое время стоял в оцепенении. Что хотел сказать Ирлун этим жестом?
Придя в себя, я перешёл на второй слой Сумрака, оказавшись снова в «дыме» каркаса дома. Присутствия вампирши не ощущалось ни здесь, ни на просматриваемом первом слое — видимо, она постаралась максимально быстро скрыться, опасаясь моей атаки с третьего слоя.
На первом слое я понял, что нахожусь в чей-то квартире этаже на пятнадцатом. Из жильцов в квартире были только женщина лет двадцати пяти и годовалый ребёнок. Судя по позе и некоторой направленности его ментальной энергии, дающей в Сумраке бледно-голубой трудно различимый шлейф, малыш заинтересовался вывалившейся из стены розеткой с оголившимися проводами. Мать, хоть и была почти рядом — в коридоре у открытой в комнату двери, не особо следила за чадом, так как была увлечена примеркой каких-то побрякушек. Я подошёл к ней за спину и шепнул в левое ухо: «Проверь ребёнка». Будет потом подружкам трещать о своей «колоссальной интуиции», которая помогла спасти ребёнка от удара током.
Выйдя на лестничную площадку и тщательно осмотревшись, я вышел в реальность. За окном всё ещё смеркалось — здесь прошло не более пяти минут с того момента, как я подошёл к дому. Достав из кармана мобильный, я набрал номер Натальи.
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 5.
Мы сидели за закрытой дверью кухни квартиры Ирлуна, пока поисковики обоих Дозоров обследовали коридор и комнаты на наличие следов. Тут было уютно: на полу коричневый кафель, по левой от окна стене стоял кожаный диванчик, перед ним массивный и крепкий стол, три стула, на стенах бежевого цвета много шкафчиков под дерево. Любовь Ирлуна к прочным и надёжным вещам прослеживалась даже в выборе бытовой техники — так корпус холодильника в углу кухни справа от окна был из нержавеющей стали. Нас было здесь четверо. По краям диванчика расположились я — ближе к окну — и Наталья — ближе к выходу в коридор. Выглядела она по-деловому, но привлекательно: полусапожки, брюки и жилет — всё чёрное в контраст к белой блузке и светлым, собранным в хвост волосам.
Напротив Натальи сидел на стуле Светлый маг первого уровня Виктор Волгин — глава местного НД. Этого Иного я уже видел сегодня утром на ритуале прощания с Ирлуном в качестве наблюдателя от НД, но не подумал, что это сам глава. Выглядел он своеобразно: в толпе вы бы не обратили внимания на этого мужчину средних лет, среднего роста и, можно сказать, среднего телосложения. Ботинки с высоким голенищем, джинсы и неопределённого очень тёмного цвета куртка поверх тонкого светло-серого свитера ещё более замаскируют его среди людей (если, конечно, не смотреть ауры). Русый, спокойное выражение лица, а серые глаза очень добрые. Трудно представить, как с таким добрым взглядом - а у Светлых он всегда искренний и явственно передаёт суть натуры иного - можно выдавать лицензии вампирам объявлять «охоту» и делать прочие не самые приятные для Светлого дела... Если кому и не любить Тёмных, так это такому сопереживающему Светлому, как Волгину.
Четвёртым на стуле напротив меня сидел вампир первого уровня Роман — инквизитор. Выглядел он, как молодой человек лет двадцати пяти, короткая стрижка а-ля «американский морской пехотинец», здоровый цвет лица, контрастирующий со словно выцветшими глазами, что иные могут наблюдать у любого старого вампира. Однако то ли он был эстет, то ли с иронией относился к тому, как иные видят вампиров, а может быть и просто так носил серый — под стать «мёртвому» взгляду — шерстяной плащ. Даже в помещении его не снимал. Тому, вероятно, было два объяснения: во-первых, вампирам нет разницы в микроклимате, во-вторых, по некоторым всполохам энергий при просмотре его ауры мне как ведьмаку было понятно, что в этой «одежде» даже пуговица кармана может быть боевым артефактом.
Я уже по несколько раз пересказал им всё, что здесь происходило. Но о встрече с тенью Учителя я предпочёл пока не говорить. Главы Дозоров начали спорить: Наталья твердила, что без светлых тёмные на тёмных не нападают, Виктор в своих суждениях делал упор на факты — напала на меня всё же вампирша. Когда тон спора стал повышаться, всех осадил Роман:
-Успокойтесь, почтенные Дозорные! Я здесь не для того, чтобы решать ваши конфликты. Мы надеялись, что вы найдёте преступника менее чем за сутки, но этого не произошло. Плюс показания Ивана наводят на мысль, что дело приняло скверный оборот. В расследовании мне нужна ваша помощь и ваша, - обратился уже ко мне вампир.
-Конечно. Я далёк от следственных дозорных дел, но постараюсь быть полезным.
-Только сперва... - вампир вытащил из внутреннего кармана плаща цилиндрик из огненного сердолика размером с пальчиковую батарейку, поставил его в центр стола и почти легонько коснулся верхнего основания. Посторонние звуки из комнат, где возились следователи, из других квартир и с улицы резко оборвались, словно ты внезапно оглох. Меня этот трюк не удивил — я и сам умею делать аналогичные артефакты, способные защитить от физического и магического прослушивания. Наталья сидела спокойно — Учитель у нас был один, так что она тоже должна уметь делать такие «игрушки». А вот Виктор нервно потеребил себе уши — маги, что ещё сказать.
-Всё в порядке? - обратился Роман с ироничной улыбкой к Волгину.
-Да, спасибо... Просто не ожидал применения такого специфичного артефакта.
-Ну так вот. Ирлун, как вам всем известно, был довольно древним и опытным ведьмаком. Даже в Инквизиции не много найдётся Иных его, так сказать, «качества». Поэтому мы, так же как и местный Дневной Дозор, обращались к нему с различными просьбами. Сочетание отзывчивости для Тёмных, колоссальных познаний ведовства, фанатичного стремления делать не просто артефакты, а шедевры вашего искусства — всё это делало его незаменимым независимым экспертом...
И далее Роман поведал очень интересную историю. Шесть лет назад инквизиторы решили помочь недавно инициированным вампирам. Так как те ещё не умеют нормально контролировать голод, именно они часто становятся разыскиваемыми Ночным Дозором убийцами. Новообращённые очень восприимчивы к ментальному воздействию и очень много излучают своих энергий сознания — эти свойства решили использовать для создания одного хитрого артефакта. Суть в том, что одну часть его должен носить вампир-новичок, а другою — вампир-наставник. Как только новичок ощущал неконтролируемый голод, это ощущал наставник. Через этот же артефакт наставник мог бы своей волей погасить особо сильный голод, что с одной стороны спасало бы новичка от срыва, а с другой показало бы ему те ощущения, которые нужно вызывать в себе для победы над жаждой крови.
Хотя Ирлун не состоял в Инквизиции и Дозоре, решили обратиться именно к нему, так как в работе с ментальными силами он был «великим из великих». Он согласился помочь. За две недели до смерти он писал, что его исследования завершены, и ему хотелось бы поговорить на данную тему — желательно с вампиром. Роман назначил встречу, но был вызван Мурманск, а когда вернулся, Ирлун был уже мёртв.
В общем, теперь этот город — эпицентр проблем: пропавшие вампиры, нападения вампиров на людей, нападение вампирши на Тёмного под чьим-то командованием, убитый прямо в собственном доме великий ведьмак. Плюс не известно, что именно Учитель хотел обсудить с вампиром из Инквизиции. Так что у местных Дозоров срок день-два, потом весь город наводнят эксперты из столичных отделений и Инквизиции. А такой ход событий наверняка спугнёт виновных и те просто покинут город (незаметно или с кровавой баней). Я как посвящённый в ход расследования теперь обязан сотрудничать по любому вопросу с Дозорами и Инквизицией до поступления обратного приказа.
Дела... А у меня из головы не выходили две вещи: во-первых, неизвестный велел вампирше схватить меня — зачем-то я ему был нужен живым, а, во-вторых, всё стояла перед глазами тень Учителя, указывающая на меня...
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 6.
Выспаться мне не удалось: в половине седьмого утра в дверь громко постучали. Я потянулся — где-то тут у кровати стоит тумбочка с сенсорной лампой. Включив свет, я нашёл взглядом сброшенную вчера (сегодня ночью?) одежду, натянул штаны и пошёл открывать. На пороге стоял тот оборотень, который дежурил на входе в день моего приезда. Правда, сейчас он был одет более по сезону: кожаные полуботинки, просторные джинсы и куртка-бомбер поверх какой-то камуфляжной футболки.
-Да?
-Доброе утро! - воссиял мне улыбкой этот детина.
-Очень! - с нескрываемым сарказмом ответил я.
-Наталья и Роман велели вам собираться — выезжаем на место преступления.
-А что стряслось?
-Нашли ту помешанную, что напала на вас вчера вечером.
-О! Передайте, что минут через пятнадцать подойду.
-Хорошо! Машина у входа.
Зайдя в ванную номера, я осмотрел себя в зеркале: несколько сонный и небритый. Ну это сейчас исправим. Минут за десять привёл себя в порядок. В животе заурчало — надо будет потом сходить куда-нибудь перекусить, а то уже второй день ношусь тут без провианта.
На входе рядом с моей машиной меня ждал чёрный джип BWM. За рулём оборотень, рядом с ним — вампир Роман, так что я не без удовольствия пошёл назад к Наталье.
-Ещё ждём кого? - спросил оборотень.
-Нет, опергруппа уже там. Поехали! - скомандовала ведьма.
Наталья имела усталый вид. Вероятно, дозорной, в отличие от меня, поспать за ночь не дали.
На улицах было ещё темно, но уже во многих окнах горел свет: взрослые собирались на работу, подростки на учёбу. Редкие прохожие брели по пустым улицам к автобусным остановкам. Мы проехали по Спортивной, где-то свернули на параллельно идущую Первомайскую. Дорога вела к кварталу по соседству с тем, где находится дом учителя. Чтоб не отвлекать дозорных и инквизитора на месте, я решил расспросить их в пути.
-Куда едем, друзья?
Наталья как-то растеряно посмотрела на меня — ой надо срочно отдохнуть девушке. Но, собравшись, заговорила спокойным тоном:
-В конце улицы — почти у леса — есть дом с проходной аркой. Дворник утром обнаружил там останки и позвонил в милицию. Дежуривший в милиции оперативник Ночного Дозора уже поднял на ноги своих и нас. По ауре вычислили, что это вампирша. Сейчас туда подъедет Вальраат на опознание.
-А кто такой Вальраат?
На этот вопрос уже откликнулся Роман:
-Мой старый друг. Глава здешнего сообщества вампиров. Настоящий талант в области воспитания вампиров. Именно его стараниями в этом городе со дня его основания до недавних событий не было ни одной противозаконной охоты на людей. Он знает по ауре всех вампиров. Узнает — покажет вам фото. Там дальше посмотрим.
Мы подъехали к девятиэтажке из белого кирпича. В середине дома была арка, ведущая со Спортивной во дворики. Тёмные ставили машины у входа с улицы, светлые — со стороны двориков. Из машины было видно, как в арке бродят иные: одни ищут следы магии, другие — фотографируют, ищут что-либо материальное. Остановившись, мы все молча вышли и направились к арке. У её входа стояли два вампира: дозорный в форме фельдшера скорой помощи (дозорные несут службу во всех экстренных службах, чтобы оперативно реагировать на всё «сверхъестественное», что порой обнаруживают люди или ещё не инициированные иные: кто-то на глазах «растаял в воздухе», старинный сувенир из Китая плюнул огнём и поджёг ковер, ваша девушка чуть не отгрызла вам голову на первом свидании — только позвони в 01, 02 или 03 — твою «проблему» быстро решат). Второй имел вид очень делового человека: на вид лет тридцати, чёрные волосы собраны в хвост, темнее ночи пальто, брюки, какие-то крутые ботинки (совершенно не разбираюсь в дороговизне вещей и всякой моде, но всё равно вампир вид имел довольно «крутой»).
-Здравствуйте, Вальраат! - первой поприветствовала его Наталья.
-Дозорная Наталья, - вампир склонил голову. Тут он увидел Романа.
-Каразухт! Старый вояка! Как я давно тебя не видел! - вампиры обменялись крепкими рукопожатиями. Видно, что Вальраат знал инквизитора о-о-о-очень давно, раз даже назвал его Сумеречное имя. По сколько же вам столетий, ребята?
-Жаль, что при таких обстоятельствах встретились, Вальраат.
-А это Иван Соболев, - представила меня Наталья.
-Здравствуйте, Иван!
-Здравствуйте, Вальраат, - мы обменялись рукопожатиями.
-Ну что — пройдём, - холодным голосом сказала дозорная.
В арке у правой со стороны нашего входа стены были останки. Внешне они напоминали скульптуру из костей, плоти и праха, ещё хранящего форму тела. Лицо не сохранилось, но цвет волос, остатки спортивной одежды — всё было как на напавшей на меня. У тела стоял Волгин.
-Узнаёшь? - спросил Светлый.
-Волосы и одежда те же вроде. Плохо, что от лица лишь кости остались.
-Вальраат... - позвал Роман.
Глава местных вампиров склонился над останками.
-Пойдёмте, - сказал он после некоторого раздумья.
Мы вышли из арки, подошли к Хонде «Accord» (надо ли говорить, что у главного вампира города она была чёрного цвета?). На пассажирском сидении сидела очень привлекательная брюнетка со светло-серыми глазами. Она передала Вальраату довольно толстый фотоальбом. Пару секунд полистав его, вампир развернул ко мне фотографии.
-Эта девушка напала на вас?
На фото в летнем платье была запечатлена симпатичная девушка. Она стояла в центре одной из аллей у центральной площади города. Да, это была она. Я лишь кивнул.
-Вера Вяликова. Последняя пропавшая вампирша нашего сообщества. Ушла из дома две недели назад и всё...
Вампир помрачнел.
-Дозорные, займитесь пока своими делами, - обратился Роман к Волгину и Наталье. - Нам нужно обсудить кое-что с Вальраатом. Я сообщу вам подробности, если сочту нужным.
-Хорошо, почтенный инквизитор, - Волгин вложил немного иронии в «почтенный». Светлого можно понять: инквизиторы могут забрать себе дело на любом этапе, имеют права говорить только то, что сочтут нужным сообщить — всё это должно быть раздражает даже бывалых дозорных.
Наталья же лишь кивнула, развернулась и направилась к своей машине. В этот момент Вальраат подошёл ко мне и протянул визитку «Павел Валерьевич … номер телефона»:
-Если что сами найдёте, обсудите со мной.
-Спасибо! Я не откажусь от вашего мнения в том, что здесь складывается.
-Звоните, - вампир развернулся и пошёл к инквизитору.
Я нагнал Наталью.
-Наталья, а не подскажете, где здесь можно позавтракать?
-Ой! Да... вы же не очень хорошо знаете город. Давайте мы вас подбросим до кафе, что в паре минут от нашего офиса...
-Наталья, при такой доброте я буду очень обижен, если вы не позволите угостить вас!
-Какой вы «обидчивый», Иван... - ведьма лукаво улыбнулась. - Давайте позавтракаем и я отправлюсь немного поспать, пока мои ребята проанализируют всё, что тут найдут.
Кафе расположилось в парковой зоне дворца культуры напротив центральной городской площади. Мы выбрали столик подальше от входа, сделали заказ и стали ждать.
-Наташ, а почему Роман так шустро перехватил у вас дело?
-Видимо, он решил лично допросить Вальраата и наиболее сильных вампиров города.
-Я не совсем понимаю, зачем...
-Из-за способа убийства. Вампиры устанавливают власть и выясняют отношения исключительно с помощью ментальной силы. Победитель получает контроль над проигравшим и может повелеть всё, что угодно. Обычно на этом спор и заканчивается, но здесь ей приказали умереть. На это указывает полное отсутствие следов какой-либо магии, кроме ментальной. У меня нет в штате вампира, способного на такое по силе, так что я даже рада, что Роман всё забрал себе.
-А печать вампира? Разве она не может так же быстро убивать?
-Вера была уравновешенной вампиршей — ей уже давно сняли печать контроля.
-Ясно... Я чем-либо могу помочь тебе?
-Не знаю... У меня хорошие работники — они справятся. Но, если что, я помню про предложенную тобой помощь.
-Наташ, а ты знала над чем работал Учитель?
-Нет... Я же давно не его ученица. А что? Есть идеи?
-Не идеи — лишь жалкие надежды найти хоть что-то... Ирлун любил объяснять ведовство творчески, подключал к работе над своими артефактами. Вот думаю, может, найдутся ученики, принимавшие участие в его работе.
-В заказе от Инквизиции???
-Ну, если помнишь, Ирлун не был большим почитателем правил. Да и работа была не из разряда тех, которых позже стоит стесняться. Хорошая идея — помочь новообращённым вампирам.
Наталья замолчала. Нам обоим было, что вспомнить про Учителя.
-Да... На правила он порой плевал! Мне аж не по себе было, когда меня направили главой здешнего Дневного Дозора. Думала, Учитель житья не даст. Но, нет. Наоборот, он нам за умеренную плату любые артефакты делал. Теперь буду сама в мастерской торчать.
-А пока я здесь, можно, кстати, пользоваться вашей мастерской?
-Лицензии есть?
-Да.
-Пользуйся... Всем пользуйся, - Наталья как-то игриво улыбнулась мне. - А если хочешь повидать учеников Ирлуна, то на сегодня у него было два зарегистрированных ученика: ведьма Татьяна Полякова и ведьмак Дмитрий Гармашев. Оба направлены к Ирлуну нашим Дозором, как пожелавшие изучать ведовство. Татьяну я сама направляла. А Дмитрия — мой зам, так как я в тот период была в командировке.
-А ты их видела после убийства?
-Конечно! Я лично допросила обоих. Оба рассказывали обычные для обучения у Ирлуна вещи, которых ты, наверно, знаешь миллион. Но ни чего стоящего.
Тут я уже невольно улыбнулся, вспоминая приёмы «творческого подхода» Ирлуна. Я был очень невнимателен когда-то к рецептуре материальной основы артефакта, полагая, что всего смогу добиться при правильном сочетании Сумрака, определённых мыслей и эмоций, различных энергий. В общем, рассуждал, как маг. Так Ирлун однажды дал мне для зелья паранджи схожие по названию травы... Но с силами Сумрака они взаимодействовали довольно специфично, от чего я получил зелье окаменения. Название жуткое, но переход плоти в камень не происходит, хоть ты и выглядишь при этом как статуя. Когда зелье сработало (а я испытывал его на себе), Учитель перенёс меня в баню, где я и провёл два «женских» дня, пока длился эффект... Голой статуей! Вроде и не обидно, но ингредиенты и рецептуру я с тех пор не нарушал.
-Я всё же хочу их повидать.
-Хорошо! Только сократишь работу моим оперативникам, если что-то узнаешь. Я в офисе выдам тебе некоторую общую информацию на этих тёмных...
Тут разговор прервался — нам принесли горячее. Позавтракав и взбодрившись с помощью кофе, мы отправились в офис.
В кабинете Натальи она по внутренней связи приказала оставить копии общих сведений на учеников Ирлуна в моём номере и отправилась в помещения за той самой дверью, сделанной под стену. Я же сел в одно из кресел.
-А ты живёшь здесь? - крикнул я в сторону оставленной открытой двери.
-Что же я, по-твоему, психически травмированная? У меня есть свой домик в ближайшем дачном посёлке. Но на экстренные случаи есть всё и здесь.
-Так уж и всё?
Наталья показалась в проёме, взялась руками за верх косяка и сладко потянулась.
-Ну если один ведьмак не будет и дальше торчать в кресле, а всё же потрудится мне на радость, то на сегодня я буду считать, что тут есть всё, что нужно!
-Ты знаешь... - начал говорить я, не спеша встав ей навстречу и вынимая из кармана портсигар с кристаллами, - как раз хотел показать тебе один интересный образец эмоций! Только вчера вот по пути к квартире Ирлуна добыл...
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 7.
Где-то в полдень я вернулся в свой номер. На кровати лежали два прозрачных файла с бумагами — копии личных дел (по крайней мере то, что можно дать прочитать лицу, не состоящему на службе Дозора) двоих местных учеников Ирлуна. Я лёг на кровать, сладко потянулся — тело ещё приятно горело от того, что мы творили с Натальей. Так... Собрались! Сейчас гляну, кого мне предстоит навестить, в душ и в путь... Перед выходом я созвонился с обоими тёмными, чтоб не разминуться. К счастью, оба были дома и согласились повидаться.
Начать я решил с ведьмы — жила всего в нескольких домах далее по Спортивной от офиса Дозора. По тому, что мне предоставили, Татьяна Полякова — ведьма, на начало этого года четвёртый уровень силы, уже умеет делать не плохие зелья лёгкой поступи и некоторые другие простые артефакты. Инициирована в семнадцать лет, сейчас ей — двадцать пять. Другие особенности биографии мне знать по статусу не положено, но мне, вроде, много и не нужно для дружеской беседы с такими же, как я, учениками Ирлуна. Дверь мне открыла женщина средних лет — как я понял, мать:
-Что вам нужно?
-Здравствуйте! - улыбнулся ей я. - Могу я повидать Татьяну Полякову?
-Да, конечно... - женщина прикрыла дверь, и через неё я услышал «Таня, подойди — тут к тебе опять кто-то пришёл».
Люди. Как порой грустно, что мы не можем сделать родных Иными и вынуждены пережить их — ещё одна из пыток Сумрака над нами. Если у Сумрака есть личность, то это очень жестокое существо, хаотично создающее каждого десятитысячного человека бессмертным — в двух смыслах: нет «естественной» смерти, нет покоя и после «искусственной».
Мои раздумья прервала выскочившая на лестничную площадку ведьма. Это была очень аппетитная молоденькая шатенка с красивыми формами тела, которые она умело подчёркивала джинсами в обтяжку и тонкой тёмно-зелёной кофточкой (конечно же столь же облегающий).
-Здравствуйте! Вы — Иван Соболев? - прощебетала эта зелёноглазая милашка.
-Именно так. Я не отниму у вас много времени...
-Извините, что не впускаю вас — не хочу нервировать маму тем, что ко мне ходят незнакомцы. И так уже дозорные обоих Дозоров заходили.
-О... Не беспокойтесь — я всё понимаю. Давайте поговорим у меня в машине. Мне, как и дозорным, тоже нужно кое-что спросить у вас про Учителя.
-Ну пройдёмте, - она одарила меня хитренькой улыбкой и направилась к выходу. Я, попутно рассматривая её формы с тыла, шёл за ней.
Дальше наш разговор продолжился уже в машине:
-Таня, скажите...
-Можно на ты...
-Замечательно... Скажи, как у тебя шли дела в обучении нашему Искусству?
-Мне пока не даются трудоёмкие артефакты: плат Дриады там или пыль иллюзий. Хотя это мой уровень, но я всё ещё не умею «концентрировать» Сумрак в подобных вещах. Николай Павлович, - видимо, ведьма привыкла звать Учителя «человеческим» именем, - говорил, что у меня пока не хватает умения управлять своими эмоциями, вот Сумрак и не особо реагирует на попытки создать защитные артефакты.
-Ну это нормально: ты пока ещё не оказывалась в ситуациях, когда тебе смертельно хотелось себя защитить или скрыть. Такое нужно либо пережить, либо научиться создавать такие эмоции. Именно на наши эмоции реагирует и Сумрак.
-Да, Учитель примерно так и говорил. Но это ведь приходит, да?
-Да, не сомневайся в себе... Скажи, а Учитель предлагал тебе... что-либо необычное?
-Если вы про интимные отношения, то да! Он был бесподобен! Но про наше «необычное» я не хотела бы рассказывать... - при этом она одарила меня таким взглядом из-под хлопающих ресниц, что я понял: она не расскажет, но была бы не против всё это попробовать снова.
Мда... Как-то неправильно я, видимо, веду беседу, раз она кокетничает и впадает в воспоминания о развлечениях с Ирлуном. Учитель! Древний развратник. В душе я, конечно, в тот момент ухахатывался. Но у меня к ней всё же есть дело.
-Таня, давай мы об этом поговорим в другой раз. Сейчас же я хочу узнать, не просил ли тебя... Николай Павлович (я не сразу вспомнил «общественное» имя Ирлуна) поработать с ним над каким-либо сложным артефактом?
-Меня? Это, знаешь ли, была бы большая честь с его стороны! Нет, я пока ещё только обучаюсь. Очень жаль, что такого ведьмака больше нет с нами...
-Он теперь навсегда с нами...
Она скептически на меня покосилась. Она ещё не понимает, кто она и что она. До неё ещё не дошло, что быть Иным — это вечность. Хоть и ходят слухи, что после каких-то событий с участием одного из крутых магов московского Ночного Дозора — Городецкого вроде бы — пару лет назад наши вечные скитальцы глубин Сумрака обрели свободу, а глубокие слои сейчас не наполнены давно ушедшими... Наверняка байки...
-Ну хорошо. Спасибо, Таня, что уделили мне время.
-Да не за что, Иван! Вы на долго в городе?
-Пока создаётся ощущение, что на долго.
-Ну тогда заходите, если заскучаете.
-Ммм... Обязательно... - не кокетничать в ответ с ней было бы трудно, так что я себя и не сдерживал, как любой нормальный Тёмный.
Таня выскочила из машины и, покачивая бёдрами, направилась в строну подъезда. Её Учитель, значит, к серьёзным делам не подключал. Жаль. Нужно теперь ехать к ведьмаку. Может, он хоть что-то знает о работе Ирлуна для Инквизиции.
Дмитрий Гармашев — двадцать восемь лет, инициирован в двенадцать самостоятельным входом в Сумрак. Ни чего себе! Жаль, что мне не дали обстоятельства этой инициации — Иные, вошедшие на первый слой самостоятельно, уникальны. За шестнадцать лет Иной жизни семимильными шагами дошёл до второго уровня силы. Не плохо! Практически равен мне. У меня тоже второй уровень, но я всё чаще уже пробую замахнуться на высшие артефакты. Отлично справляется с любым порученным артефактом своего уровня. Рекомендован Ирлуном в качестве мастера артефактов для службы в Дневном Дозоре. Класс! Меня тоже Ирлун когда-то толкал на службу, но я тогда попросился доучиться до уровня Учителя мастеров. Поеду пообщаюсь с этим «вундеркиндом». Я давно сам консультирую начинающих ведьм и ведьмаков, так что о серьёзном деле как-то приятно пообщаться с прилежным учеником.
Дмитрий жил в одном из кварталов, примыкающих к середине Первомайской улицы в обычной блочной девятиэтажке. Когда я позвонил в дверной звонок, мне без вопросов открыли. На пороге стоял коротко стриженный и малость небритый высокий парень в штанах цвета хаки и свободной, усеянной необычными узорами, тёмно-синей рубашке с коротким рукавом.
-Иван Соболев? - с приветливой улыбкой спросил он.
-Да, Дмитрий, это я вам звонил. Вы говорили, что у вас достаточно времени побеседовать...
-Да-да! Конечно! Проходите!
Он пропустил меня внутрь. Я оказался в маленькой прихожей однокомнатной квартирки. Напротив была закрытая дверь в комнату, правее — на кухню, ну и третья вела в ванную.
-У меня там, - Дмитрий махнул рукой в сторону комнаты, - бардак, так что проходите на кухню. Можете не разуваться — всё равно предстоит уборка.
В центре кухни стоял крепкий стол из толстого дерева, несколько стилизованный под столы в киношных трактирах. Вокруг было три аналогичных стула, да и вообще вся кухонная мебель была тёмного цвета и из натурального дерева. Даже холодильник был обит деревом. Хороший выбор! Не только в плане натуральных материалов, но и чисто практическом: если используешь свой дом, как мастерскую артефактов, лучше быть окружённым натуральными вещами, а не синтетикой, которая очень легко разрушается от неосторожных магических воздействий.
-Чай? Кофе? - гостеприимство хозяина дома приятно радовало.
-Давайте кофе!
Дмитрий завозился с приготовлением. Когда всё было готово, он сел напротив.
-По телефону вы сказали, что вам нужно поговорить о чём-то, связанным с Учителем. Честно, я вряд ли вас расскажу что-либо новое, что не рассказал нашим дозорным.
-Ну даже если и так, мне и без дела хотелось побеседовать с одним из последних учеников Ирлуна. Он о вас очень лестные характеристики в Дневной Дозор отправлял.
-Да?
-Вы очень способный ведьмак, Дмитрий! Жаль, что мы познакомились в связи с гибелью нашего общего друга.
Дмитрий перестал улыбаться и загрустил.
-А что известно уже? Появились хотя бы подозреваемые, кроме Волгина?
-Волгина? Он вне подозрений. Почему вы думаете, что он как-то причастен?
-Волгин — глава местного Ночного Дозора, маг первого уровня, как принято считать. Это самый сильный Светлый в этом городе. Учителя убили огнём, а вы, наверняка, знаете, как они любили в древности выжигать Тёмных. Если Ирлуна убили всё же Белым мечом, то я более чем уверен, что это мог только Волгин.
-Я не в курсе расследования, так как я всё же лицо частное. Но, думаю, что на него нет подозрений, раз он сейчас расследует эти нападения вампиров.
-Расскажите об этом? А то в местных газетах обоих Дозоров про нападения пока что лишь общие слова говорят. Тёмные пишут, что вампиры пропадают, что Павел Валерьевич — глава местных вампиров — утверждает, что в этом замешаны светлые. Светлые же пишут про страшные нападения вампиров на людей, про охоты без лицензий, что вампиры уже совсем распоясались и нужно звать московский НД для проведения зачисток по всему городу. Кому верить?
-Я сам знаю только, что вампиры говорят, что их собратьев похищают. При этом «похищенные» позже нападают на людей и «исчезают».
-О как...
-Но я к вам по другому вопросу всё же пришёл. Так как вы были очень способным, вас Ирлун наверняка допускал для работы вместе с ним.
-Было дело.
-Я хочу знать, над чем работал Ирлун перед смертью и на какой стадии был процесс.
-Ммм... Я делал с ним различные артефакты для местного Дневного Дозора, но не очень понимаю, что именно вам нужно.
-А что он делал... не для Дозора? Для себя или по каким-то частным заказам?
-Ну иногда что-либо делал, даже мне давал поучаствовать. Но все артефакты либо давно у заказчиков, либо на складе улик Дозора. Но, если вы сами нашли что-нибудь интересное, я был бы не против взглянуть. Может я что-либо и делал.
-Нет. Я, увы, ни чего эдакого не находил.
Некоторое время мы молча пили кофе.
-Слушайте, вы не против, если я вам помогу? У меня есть некоторые соображения по поводу пропажи вампиров, но я хотел бы сперва обговорить их с Павлом Валерьевичем, прежде чем идти в Дозор.
-Не поделитесь?
-Да не, - он по-доброму улыбнулся, - глупости это, наверное...
-Нам сейчас не помешала бы любая помощь. У меня есть визитка Вальраата — Павла Валерьевича. Можем сейчас созвониться.
-Ооо… Давайте!
Я набрал номер с мобильного — вампир сразу узнал меня по голосу. Обрисовав ему ситуацию в паре фраз, я передал трубку Дмитрию. Он говорил спокойно, с приятным добрым выражением лица:
-Здравствуйте, Павел Валерьевич... Да, я... Спасибо... Всё нормально... У меня тут есть свои соображения по поводу ситуации с вашими собратьями — хотелось обговорить их с вами до того, как предложить их в Дозоре... Может и глупости, но это всё же лучше обсудить при личной встрече... Могу сегодня... Нет, лучше подальше от людей — мне ещё хотелось бы поговорить о работе для вас. Пока в городе нет более сильного ведьмака, я мог бы делать для вас артефакты... Ага, могу принести что-либо для демонстрации... Шёлковый щит? Да, у меня есть один готовый — принесу... Ммм... Договорились... Сейчас.
Дмитрий передал мне трубку.
-Иван, как ваши успехи?
-Ноль. Ни чего не нашёл: ни того, над чем работал Учитель, ни приключений себе на ягодицы!
Вампир хохотнул.
-Ну ни чего. Мы врагов наших найдём. Хотите, приходите с Дмитрием сегодня. Если его идеи покажутся полезными, я хотел бы подключить вас к делу как можно оперативнее.
-А Роман с вами?
-Роман шерстит по городу моих собратьев, которые по своим убеждениям могли бы связаться с сектами отверженных.
-Отверженных?
-Да... Беда нового времени. Молодых иных тёмных и светлых собирают в одну секту под самыми разными идеологиями. Многие ведут простой нейтралитет, но есть такие, что готов восстать против собственной природы, против своих: тёмные нападают на тёмных, светлые на светлых. Вы — ведьмаки не особо, как это говориться, социализированы. Вот и не следите за «модой» в развитии сект среди Иных.
-Да... Похоже на то. Я, честно признаться, даже в «Dark Guardian» не все статьи читаю, а лишь про свой класс и первую полосу.
-Ну вот видите... Секты отверженных очень опасны. Это Иуды из Иуд. Год назад в Саратове, к примеру, кто-то убивал перевёртышей и оборотней — выяснилось, что как раз такая секта хотела «избавить Сумрак от зверья»... Ну а у нас вот кто-то нападает на наших.
-Кошмар! Так скоро Тёмный разучится доверять Тёмному!
-Хуже, Иван! Страшно представить времена, когда Светлый перестанет доверять Светлому!
Мы оба засмеялись. Приятный в общении этот Вальраат всё же.
-Иван, мне пора. Если соберётесь всё же к нам с Дмитрием, то подходите в одиннадцать вечера к пригородному стадион. Ирлун там устраивал нам показы своих произведений. Может быть, Дмитрий столь же достойный продолжатель его дела как в плане качества артефактов, так и в плане зрелищности их демонстраций. Когда я обговорю с ним его идеи, то позвоню вам, чтоб вы подходили на презентацию артефактов — будем единственными зрителями.
-Как это сейчас у людей называется... VIP?
-Да, именно так!
-Хорошо! До встречи!
-До встречи, Иван.
До вечера ещё есть масса времени, так что пойду пообедаю и вернусь к себе. Большего я, кажется, за сегодня не добьюсь. Распрощавшись с Дмитрием, я зашёл в магазинчик прикупить чего-либо на перекус себе в номер и поехал обратно к офису Дневного Дозора. У самых дверей подвала фотоателье, где был спрятан офис на первом слою Сумрака я наткнулся лицом к лицу с выходящим из подвала Волгиным. Аура мага сияла чистым серебристым сиянием, он был невозмутим, собран и явно чудовищно силён. Я в какую-то секунду подумал, что вот и мой черёд отправиться в глубины Сумрака настал! Но потом я скинул с себя оцепенение. Просто это очень сильный маг — он всегда выглядит в Сумраке грозно. Маг удивлённо смотрел на меня.
-Что-то не так, Тёмный?
-Ну не считая всей ерунды, что у вас тут твориться, всё просто отлично!
Наши голоса гулко звучали на первом слое.
-Поверьте, мы с нашими проблемами разберёмся. И люди, и ваши смогут спать спокойно.
-Будете огнём выжигать нарушителей Договора? Виктор, у вас, кстати, какое любимое оружие? Белый меч — не так ли?
-Иван, я понимаю. Смерть Ирлуна — ваша личная трагедия. Но поверьте, я достаточно силён, чтоб не бить его в спину, а вызвать на дуэль. Так что я ни на прямую, ни косвенно не причастен к смерти вашего Учителя и друга — Свет свидетель моих слов.
Мы оба не ожидали, но в этот миг в его свободно жестикулирующей руке возник крохотный лепесток чистого яркого света. Точнее самого Света! Других доказательств мне не нужно, раз уж сама изначальная сила подтверждает слова мага. Виктор с удивлением и восхищением смотрел на лепесток.
-Знаете, я впервые вижу, как изначальная сила откликается на клятву Иного.
-Да, я тоже... Простите меня за мои подозрения.
-Ни чего... - широта духа светлых порой поражает. Вот я бы сам с собой за подобные намёки больше разговаривать бы не стал.
Лепесток растаял в руке мага. Мы снова стояли в этой бесцветности первого слоя. Даже какая-то искра тоски по этому огоньку промелькнула в сердце.
-Вы не против — я пройду. Устал я с этими ребятами за сегодня.
-Ребятами?
-Да, я посетил учеников Ирлуна: Татьяну и Дмитрия.
-Ммм... Копаетесь в ужасах нашего городка?
-В ужасах?
-Ну да... Чудовищных ошибках и трагедиях...
-Виктор... А вы не могли бы поподробнее?
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 8.
Не смотря на отсутствие игроков, фактически ночное время и мелкий противный дождик футбольное поле стадиона было хорошо освещено. Я стоял у дальних от входа ворот. От дождя меня защищала тёмно-зелёная ветровка с капюшоном и множеством карманов. Штаны цвета хаки я тоже в тот вечер выбирал по наличию множества карманов... Ну а в туристических ботинках с высоким голенищем удобно ходить и даже бегать как раз в такую погоду.
Вот показалась фигура. Кто-то, одетый примерно как я — ветровка, джинсы, армейские ботинки — не спеша шёл от входа в мою сторону. Вот в фигуре уже можно узнать Дмитрия: высокий, тонкий, из-под капюшона видна его дежурная улыбка. На середине поля он приостановился.
-Иван? Вы тоже решили поприсутствовать? Вальраат ещё не появлялся?
По правую руку от меня на краю поля из Сумрака вышел Вальраат и с ним ещё пятеро вампиров, походивших своими чёрными пальто на телохранителей. На сколько мне теперь известно, из них лишь один имеет второй уровень, остальные — тройки.
По левую руку на своём краю поля из Сумрака вышел Роман с тремя оперативниками Ночного Дозора: двумя перевёртышами в трансформе пантеры и тигра — оба третьи уровни. Плюс один маг второго уровня.
В завершении этой сцены у входа показалась Наталья с двумя оборотнями (волк и ещё одна пантера — оба третий уровень) и четырьмя вампирами (лишь один из них — второго уровня). А у меня за спиной вышел из Сумрака Виктор Волгин.
Дмитрий снял капюшон и с довольной улыбкой смотрел, как его окружают. Вероятно, он был польщён. Сохраняя улыбку, он заговорил спокойно, даже немного задорно:
-Хмм... А что тут собственно происходит?
-Дмитрий Гармашев, - громогласно заговорил Волгин, - вы задержаны по подозрению в убийстве ведьмака Ирлуна, организации похищений вампиров, многочисленных актах насилия против вампиров и людей и за попытку нападения на ведьмака Ивана Соболева. Прошу вас сдаться и проследовать со мной.
Пару секунд Дмитрий оценивал своё положение, вероятно искал в мыслях, где именно он прокололся. Отпираться не имело смысла — всё равно при обыске у него нашли бы артефакт против вампиров. Потом с тоской посмотрел на меня:
-А ведь надо было тебя убить ещё при первой возможности... Ну в крайнем случае у себя дома.
-Да, Дмитрий. Скорее всего, ты тогда справился бы со всеми своими задачами...
-Как ты всё просёк? Ты же, кроме официальных данных, про меня и не знал ни капли.
-Случайность. Поправь меня, если я где ошибусь: Ирлун делал артефакт для Инквизиции, но, так сказать, перестарался. Артефакт не просто мог связать опытного и начинающего вампира для помощи в борьбе с голодом, он полностью подчинял подопечного. Ты с самого начала принимал участие в создании артефакта. Ты находил добровольцев среди вампиров, а потом убивал их, чтобы они не могли рассказать своим. Постепенно, в тайне от Ирлуна, ты учился настраивать артефакт, чтоб он действовал сильнее и сильнее. В ту пору ты стал похищать вампиров и заставлять их нападать на людей. Так ты с одной стороны учился работе с артефактом, а с другой — настраивал Ночной Дозор против вампиров. Ведь ты же очень не любишь вампиров. А в какой-то момент ты понял, что Учитель не даст этому артефакту выйти в свет, так как он был истинным Тёмным — он больше всего ценил свободу и ни когда не позволил бы кому-либо просто так лишать свободы воли других Тёмных. К тому же он был близок к тому, чтоб поймать тебя на лжи, на том, как ты тайком исследуешь и дорабатываешь артефакт. И тогда ты убил и его. Ты пришёл в нему в дом и со спины нанёс удар — в каком-то предмете ты принёс заключённое заклятие «Белый меч» или что-то очень на него похожее. Хитро! Только один Светлый в городе владеет этим заклинанием — глава местного Ночного Дозора...
В подтверждение моих слов Виктор в этот момент вызвал в правой руке дух огня в виде сияющего ярким синеватым цветом меча. Другие иные вокруг поля тоже стали совершать приготовления к бою: выставляли щиты, доставали различные артефакты. Я заметил, как некоторые вампиры ушли в Сумрак.
-Уходя, ты покорёжил замок квартиры, чтоб было похоже, что кто-то сперва взломал дверь, а потом обошёл защитные заклинания дома. А на сожжении ты увидел меня. Ребята из Дозора сегодня рассказали мне, как ты интересовался, кто именно приехал на ритуал.
В этот момент Дмитрий покосился в назад на тёмных дозорных, словно отыскивая тех, с кем он болтал в тот день.
-Ты следил за мной. Ты думал, что я могу знать о каких-либо тайниках Ирлуна. Ты сам можешь отлично отрегулировать артефакт против вампиров, но не можешь такой создать. А тебе очень хотелось бы иметь хотя бы ещё один такой. Поэтому ты тогда приказал той бедной вампирше взять меня. Но не рискнул сам вступить в бой. В ту же ночь ты провёл своё главное испытание артефакта: ты убил вампиршу мысленным приказом. В этот раз ты даже не стал прятать останки. Более того! Подбросив нам прах Веры Вяликовой ты внёс ещё одну путаницу! Все, сломя голову, кинулись искать достаточно вампира, достаточно сильного, чтобы подчинить силой воли, а потом и убить другого вампира! Это было феерично!
Дмитрий несколько театральным движением поклонился, как актёр в миг оваций.
-И вот я — лопух! Сам пришёл к тебе. Выдал, что ни чего не знаю. Совершенно не обратил внимания на твой вопросик на тему «не нашёл ли я чего интересного у Ирлуна».
-Да... Ты меня тогда сильно расстроил. Даже убить тебя захотелось...
-Но не убил! Потому что далее я собственными руками организовал тебе встречу один на один с Вальраатом. Всё бы ни чего, но я, возвращаясь от тебя, встретил и разговорился с Виктором...
Дмитрий перестал улыбаться.
-Да... Так уж вышло, что я узнал, как ты — талантище нашего мира — вошёл впервые сам в Сумрак. Дозоры в городе не очень большие — не могут за всем уследить. Вот и тебя в детстве не выявили, как Иного. Если бы ты числился не инициированным Иным... Твоя семья не входила бы список тех, на кого Ночной Дозор выдаёт лицензию на охоту вампирам и оборотням... Ты был с родителями — вы гуляли в пригородном лесу, когда Вальраат с молодой вампиршей охотился на них. В панике ты вошёл в Сумрак. Так ты стал Тёмным. Вальраат с тех пор опекал тебя, потому что ему было стыдно, что его сущность, его голод погубили семью Иного. Но ты затаился. Ты решил стать ведьмаком. Магом тебе пришлось бы долго развиваться до уровня Вальраата, а ведьмаком ты, используя артефакты, можешь справится с многими вампирами уже сейчас. И ты хотел покончить с ним здесь. Надеть на него кулон — тот, который я тогда видел на Вяликовой — и приказать умереть.
-Лучше, Иван. Я довёл его до совершенства... Кулон теперь нужен только для очень длительного контроля. Надев на вампира кулон и отдав приказ, я могу дальше не тужится над контролем. Вампир сделает всё, лишь бы приказ был выполнен. А потом вернётся за новым приказанием. Пока управляющий медальон не снят, а отдавший приказ Иной жив, вампир будет марионеткой. А без кулона — только с управляющим медальоном я могу убить любого вампира с трёх-четырёх метров.
-Не любого. Ты ещё не испытывал его на вампирах сильнее второго уровня. Вальраат был бы первой жертвой.
-Был бы! Не сомневайся! Ну что же... Я не стану доставлять вам радости убить меня всей компанией. Эй, Волгин! Я сдаюсь!
Несколько вампиров за Вальраатом зарычали шагнули вперёд, но его тихое «Стоять!» вернуло их на прежние позиции.
-Сними куртку! Она у тебя у тебя в Сумраке от бешеного количества артефактов аж искрит.
У меня в душе нависло напряжение. Гармашев вооружён лучше всех нас. Я расстегнул свою ветровку, чтоб облегчить доступ к карманам штанов и различным чехлам на ремне. Дмитрий сбросил куртку, под которой оказался чёрный джемпер, а на талии — походный пояс со множеством кожаных чехлов, как у меня. Пояс он тоже отстегнул и бросил на куртку. Потом встал на колени и вытянул вперёд руки на уровне своего лица — кулак к кулаку.
-Может одеть на меня оковы, Дозорный.
Виктор свободной рукой залез куда-то себе за спину и достал на вид обычные наручники. Но это специальные оковы: не дают уйти в Сумрак, парализуют при при попытке использовать магию. Держа меч наготове, Виктор направился в центр поля к стоявшему на коленях Дмитрию.
Когда маг был в двух шагах от преступника, Дмитрий кинул что-то, что до этого момента прятал в сжатом кулаке, под ноги Виктору и, уклоняясь от удара огненным мечом мага, сделал кувырок назад — к своим валяющимся на мокрой земле вещам. «Что-то» выросло у ног Светлого двухметровыми пиками, напоминавшими щупальца осьминога, только из очень твёрдого материала. Тело Волгина за долю секунды пронзило в десятке мест: «щупальца» вонзались в плоть, делали в теле поворот, вырывались наружу, новый поворот — вновь в несчастного мага!
Я не видел мига смерти этого доброго Иного — Виктора Волгина, так как в момент удара ушёл на первый слой. Здесь в сторону Дмитрия со всех сторон неслись Иные. Но подонок уже уходил глубже. Он трезво понимал, что лучше уйти максимально глубоко — подальше от основной массы собравшихся на стадионе третьих уровней. Он вооружён, так что на третьем слое нас ждёт ад. На втором слое я даже и на секунду не задержался — сразу шагнул на третий. Холод пронизывал тело. Пустынная на несколько сотен метров площадка здесь относительно хорошо освещена серо-фиолетовым небом без облаков. Тут был закат, правда самого светила не было видно. Всё странно как-то время соотносится на разных слоях Сумрака — ни как не могу уловить этот порядок.
В центре площадки стоял Дмитрий. Из других Иных здесь были: Наталья, Роман, Вальраат, светлый маг и ещё два вампира.
-Ну что? - обратился к Дмитрию Роман, - Куда дальше, второуровневый?
Дмитрий убил Волгина, но тут ещё есть два вампира первого уровня — от них ему уже не скрыться. Но... Его это, кажется, и не беспокоило!
-Дальше? Дальше будем веселиться!
Разговаривая с Романом, Дмитрий практически полностью развернулся в его сторону. Вальраат, спустивший с цепи свою звериную натуру сейчас выглядел очень пугающее: белая, обтянувшая череп кожа, абсолютно чёрные глаза, акульи зубы, крепкие бурые когти из крючковатых пальцев. Вампир сделал прыжок на свою добычу, и это было чудовищной ошибкой! Дмитрий ожидал этого: резко развернувшись, он метнул в Вальраата маленькую цепочку, которая словно змея, обвила шею вампиру! На цепочке висел тот самый чёртов кулончик! Вампир рухнул на колени, схватился за шею. Я успел увидеть, как Дмитрий касается чего-то у себя под джемпером на груди — вероятно там «управляющая деталь» артефакта.
-Убей Инквизитора! - выкрикнул Гармашев.
Вальраат, аки каратист, с колен выпрыгнул в боевую стойку и помчался на Романа! Инквизитор ушёл глубже, но подчиняемый чудовищному артефакту Вальраат нырнул следом!
-Ну? Кто ещё?
Дмитрий вызвал вокруг себя «щит знаний», в левой руке держал сделанный из какого-то синего камня шар размером с теннисный мячик, а в правой маленькую деревянную шкатулку. Иные кружили вокруг него на расстоянии метра три-четыре, все аналогично «укутались» в защитные заклинания.
-Эй! - окрикнул я зарвавшегося ведьмака. Он удивлённо посмотрел в мою сторону, словно уже и забыл, что тут и я есть. - Отойдите все! Мне есть о чём поговорить с этим «мастером»!
Дозорные стали пятится назад, плавно создав вокруг нас кольцо размером с то футбольное поле, что расположено здесь в реальности.
-Когда Вальраат покончит с инквизитором, вам всем здесь настанет крышка!
-Вампиры могут биться в Сумраке по много недель, тем более, когда они друзья. Роман постарается не убить Вальраата, а Вальраат по мере сил, сопротивляясь твоему приказу, будет бить мимо Инквизитора. В любом случае неужели тебе не хочется своими руками убить того, кто тебя разгадал?
Дмитрий заулыбался. Как же мне уже надоела эта его ехидная улыбочка!
-Ну давай! Иди сюда.
С того момента, как я всё понял и сообщил дозорным свою догадку, я, Наталья и Татьяна Полякова до самого вечера не вылезали из мастерской Дневного Дозора. Мы, как могли, вооружили оперативников. Да и я сейчас не просто так был в одежде с большим количеством карманов.
-Начнём.
Я выставил вокруг щит знаний. Неспешными шагами мы двинулись навстречу друг другу. Но на третьем же шаге Дмитрий вскинул вперёд руку с шаром, из которого вдарил язык ярко-красного пламени! Вот, чем ты убил Ирлуна! Я сделал кувырок вперёд и влево, не лету рассыпая в воздухе галлюциногенный порошок - «пыль иллюзий»! Я оказался лежащим на земле в облаке тумана. Прямо надо мной прошипела огненная струя, чиркнув по «щиту знаний» - его силы явно недостаточно сдержать такой сильный магический огонь: в месте контакта в пузыре защитного поля появилась сквозная дыра! Я не видел этого, но чётко ощущал её. Поэтому я хлопнул с мысленным приказом «Защити!» по тому чехлу на поясе, где крупная бронзовая монета с заключённым в неё щитом от всех самых сильных огненных заклинаний тёмных и светлых.
Из облачка тумана на глазах Гармашева встали четыре Ивана Соболевых, аура каждого под щитом знаний слегка сияла оранжевым. Дмитрий сразу сообразил, что я сделал, и бросил шар на землю с выкриком в мой адрес:
-У! Хитрюга!
Пока он не понял, какой из подобий — Иван настоящий, я сорвал с «напульсника» на левой руке хрустальную запонку и метнул в Дмитрия с мысленным приказом «Убей!». На лету из запонки высвободилось страшное по своей природе заклятие «Слезы скорби». Это пока не мой уровень, так что артефакт получился на столь грозным, как о нём пишут в старинных книгах. Бледно-бирюзовое облако ментального удара сбило Дмитрия с ног и частично прожгло его щит. Он откатился назад, но тут же вскочил на ноги, направив на меня шкатулку. Свободной рукой он пытался восстановить щит. При этом он слегка тряс головой и дышал широко открытым ртом. Его шатало.
Не теряя ни секунды, я вытянул из наружных карманов куртки два бронзовых жезла размером с письменную ручку и мысленным зовом «Смерть!» активировал их! Из жезлов в ведьмака ударили два, похожие на струйки чёрного дыма, языка энергии смерти. У некромантов аналогичное заклинание называют «Танатос»! Один удар «Танатоса» пробивает очень сильную защиту и мгновенно лишает жертву жизни. Дмитрий успел сосредоточиться на защитном заклинании, но предыдущий удар всё не давал ему собраться. Свободной рукой он извлёк что-то из чехлов на поясе. В миг удары моих жезлов словно перестали его напрягать. Чёрные струи теперь разбивались о его защиту, как вода о бронированное стекло. Я перестал бить и отбросил жезлы в стороны.
-Глупо было рассчитывать, что на бой с вампиром я пойду без этого, - он поднял на уровень лица серебряную цепочку с нанизанной на неё монетой из того же металла. «Серебряный оберег» - идеальный защитный артефакт от магии смерти. Получился бы у меня более удачный ментальный удар «Слезой скорби», он не смог бы ни чего соображать. Но не повезло!
Гармашев накинул цепочку на себя и освободившей рукой достал из кармана куртки точно такую же шкатулку, как и в другой руке.
-Мой черёд «стрельбы по-македонски»! Сдохни! - выпалил он. В ту же секунду в меня из шкатулок вылетела чёрная туча острейших игл. Я сконцентрировался на поддержании «щита знаний». Набирая скорость, туча росла во все стороны, так что в мой щит уже врезался гигантский снаряд! Меня сбило с ног, я покатился назад. Несколько игл пробили щит и вонзились мне в грудь, вызвав страшную жгучую боль. Сев на колени, левой рукой я зажал раны и стал заговаривать их заклинанием «живой воды», которое превращает вытекающую кровь в живительную жидкость... Есть тут правда две проблемы: силы не вечные и крови в теле ограниченное количество! А туча игл в тот момент легла на второй атакующий заход. Плохо! Очень плохо! Правой рукой я нащупал один из карманов на бедре. В этот миг чёрная туча всей своей массой снесла сферу моего щита и обрушилась на меня.
-Иваааан! - успел услышать я вскрик Натальи прежде, чем туча игл окутала моё тело.
Через одну-две секунды в воздухе растаял оранжевый купол, защищавший в начале боя врага Дмитрия. Гармашев медленными шагами подошёл к усеянному чёрными летучими иглами, словно погружённому в огромный муравейник, поверженному противнику. С явным удовольствием он вскинул левую ногу, чтоб напоследок разбить череп столь доставившему хлопот ведьмаку. «Шкатулка медузы» работает пока не закончится вложенная в неё энергия, либо пока отдавший приказ не останется довольным результатом. Иглы, словно живые существа, питающиеся ненавистью, ощутив удовлетворение своего хозяина, «считают» себя «реализовавшимися» и мгновенно тают в Сумраке. В момент замаха Дмитрия иглы превратились в туман...
...И я смог открыть глаза, чуть нагнуться влево, перехватил правой рукой его ногу и, выпрямив тело, вонзил левую руку, сложенную «копьём», ему в его живот где-то в районе пупка! Я пробил ведьмака насквозь! Дмитрий согнулся и вцепился в вонзившуюся руку. Паника, удивление и обида читались в его взгляде! Он пощупал пальцами мою руку под изрешечённой его шкатулкой курткой. Моя кожа, мышцы, связки сейчас по прочности не уступили бы закалённой стали.
-Ты успел вызвать «Дубовую кожу»?
Удерживая левую руку в нём, я поднялся с колен, попутно вынимая правой рукой кое-что из уцелевшего чехла на ремне:
-Да, тварь! У Ирлуна в квартире были все ингредиенты, которые позже увезли в офис Дозора. Какой же ведьмак, живя у кладбища, не найдёт себе там лист кладбищенского дуба — основную травяную составляющую «Плата Дриады»? Ни когда же не знаешь, в какой миг может понадобиться защитить своё тело от клыков, когтей, пуль и всего прочего, что создано рвать, бить, резать, колоть...
Дмитрий левой рукой потянулся к одному из чехлов на своём поясе, но я не дал ему шанса: с размахом я ударил ему в лоб хризолитовым шариком, размером с мячик для пинг-понга, высвобождая мысленным приказом «Замёрзни!» заточённое в нём заклятие. Это не совсем «Фриз» магов — я доработал этот артефакт до чего-то более ужасного. Ирлун когда-то был недоволен мной за создание такой жестокой вещи, но сейчас, я уверен, он бы меня похвалил!
Кожа Дмитрия вся застыла за полсекунды, но он был всё ещё жив и в сознании, хотя мысли уже явно путались от такой раны и холода. Я выдернул из него левую руку и отошёл на два шага назад, наблюдая, как заклинание шара промораживает его тело насквозь.
Метрах в двадцати справа от меня с четвёртого слоя выпали на землю Роман с Вальраатом. Роман держал Вальраата со спины руками и ногами, плюс ещё какая-то тонкая белая верёвочка обвивала тело обезумевшего вампира.
-Тише-тише-тише, друг! Сейчас всё кончится! Держись!
Тело Дмитрия окончательно промёрзло. Но при этом он мог всё слышать, осознавать. Конечно, тут особо не сосредоточиться для самоосвобождения, но при необходимости его можно освободить.
-Иван! - заорал Роман — Мне ОЧЕНЬ ТРУДНО его держать! Сделайте уже ЧТО-НИБУДЬ!
-С удовольствием, - сказал я, глядя в глаза убийцы своего друга и Учителя.
Надо воспользоваться ещё действующим «платом Дриады». Я хорошенько размахнулся и обрушил на голову замороженного ведьмака правый кулак, разнося его голову на сотни осколков! Потом я бил ещё и ещё, разнося его тело в пыль! Когда остались лишь примёрзшие к земле ноги, я снёс и их по колено ударом ноги. После чего наконец-то успокоился и отдышался.
Роман подошёл ближе и окинул взглядом останки.
-Артефакт Ирлуна вы тоже, кажется, разнесли на куски...
-Роман, Учитель ни когда бы не отдал кому-либо такую страшную вещь.
-Откуда такая уверенность?
Мне тут почему-то вспомнилась та «подсказка» от тени Ирлуна, когда он указал на меня.
-Потому что я — его лучший ученик... - поглядев на ледяную пыль, в которую превратилось тело Гармашева, я добавил — особенно теперь!.. И могу быть уверенным, как поступил бы Учитель.
-Хорошо. Инквизиция будет иметь на вас виды в случае чего.
-Это льстит... А сейчас давайте пойдём отсюда? Может быть ещё получится спасти Волгина... - я тогда ещё не знал, что заблуждаюсь в этом вопросе.
-Наталья, - крикнул вампир, - пусть твои оперативники соберут здесь всё. Я пока что провожу Ивана до реальности и займусь работой Ночного Дозора, пока их глава ранен.
-Слушаюсь, Инквизитор.
Я прожил в офисе Дозора несколько дней, пока шли разбирательства дела и оформление всех документов. А те же несколько ночей я проводил с Натальей. В день отъезда я заехал на площадку, где мы провожали Ирлуна. Мне очень хотелось ещё раз увидеть его, но я ощущал, что в этот раз Учитель уже не станет прорываться из глубин Сумрака. Я просто заговорил вслух в небольшой надежде, что он меня услышит.
-Я всё понял. Я справился. Спасибо за твоё учение. Я не подведу. Дойду до твоего уровня и сам помогу многим ПРАВИЛЬНО понять наше Искусство... Прощай... Или до встречи в глубинах Сумрака — вдруг я тоже найду как-нибудь талант, который меня и уложит!.. Надеюсь, ты был рад наконец-то встретить там у себя Дмитрия. Дай ему там ещё раз пинка от меня. Так и скажи «За меня от Ивана». А ещё от Натальи и Татьяны. За Татьяну не волнуйся — я займусь её дальнейшим обучением... Ну и вообще займусь... Она же ни чего... - я улыбнулся.
Вернувшись к машине, я поехал домой.
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mahno



Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 2118
Откуда: Одесса
Замечания: 65

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крута чо ))
скажю твердо Лукьянинка отдыхаит...

Слава иным песателям !!!
Новые темы для размаха творчества!!!

Сумрак, Нападение в Сумраке ., Любовь в сумраке , Плохой Инквизитор, Хороший Инквизитор!!!
_________________
http://game.dozory.ru/cgi-bin/rescue.cgi

20:47 virgini: >[Все противники] >[Все союзники] а батька силен)


13:53 funes: >[Mahno] мне кажеца ты пришол сюда как пасланек свыше
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
whitetiger



Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 905
Откуда: Фубар!
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интересный и действительно увлекательный рассказ!
А что-нибудь вроде продолжения будет?

P. S. Вордовская проверка шутит, наверно, - местами путаница с предлогами.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mahno, спасибо!

whitetiger, на счёт продолжения - пока не могу сказать, но после сессии планирую сесть за новый рассказ.

Извиняюсь, если где пропустил ляпы - грамматика у меня слабо "прокачена"
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whitetiger



Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 905
Откуда: Фубар!
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, здорово - будем ждать!
Грамматика "прокачается" с опытом, ИМХО
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока что на сайте ДД можно прочесть несколько глав моего нового рассказа "Вечная жизнь".
http://dd-msk.ru/component/k2/itemlist/category/3-tvorchestvo.html
Главы выкладываются раз 1-1,5 недели. Очень буду рад видеть ваши отзывы и комментарии, т.к. мне важно мнение моих читателей.
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whitetiger



Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 905
Откуда: Фубар!
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim_Kammerer, все, что выложено, уже прочитано
Очень понравилось, с нетерпением ожидается продолжение :roll:
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Кулибин



Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 777
Откуда: СТАЯ
Замечания: 14

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И "Вечная жизнь" и "Пора учеников" распечатаны и валяются на полке с дозорами )
Отличные рассказы!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group