Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
ВЕЛИКАЯ ТАЙНА ФАРАОНА (рассказ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AdExtra



Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения: ВЕЛИКАЯ ТАЙНА ФАРАОНА (рассказ) Ответить с цитатой

Наконец-то я закончила свой многострадальный рассказ получилось долго, но надеюсь интересно)) Вдохновила на это моя поездка в Египет в том году, и я решила сгенерировать сие событие с моей "дозорной жизнью".
Приятного прочтения!

Моим друзьям из Братства посвящается...

ВЕЛИКАЯ ТАЙНА ФАРАОНА (рассказ)

Часть 1. Случайностей не бывает.

- Я собрал всех вас здесь, чтобы рассказать одну древнюю легенду..! – Конунг сделал паузу, и загадочно оглядел девятерых Иных, сидящих за массивным деревянным столом, инкрустированным серебряными рунами.

- Оригинально, однако! – удивленно, даже с некоторым разочарованием прошептал кто-то в конце стола, но тут же передумал продолжать мысль, так как по периметру комнаты разлилось сиреневое сияние мощного информационного барьера. Все присутствующие быстро переглянулись, и устремили свои взгляды в сторону Главы Братства.

- Ну, раз вы уже поняли, что я не стал бы созывать совет Хранителей ради обычной сказки, позвольте начать! - продолжил Виктор свою речь, явно удовлетворенный тем, что нет необходимости заранее все объяснять. Он достал из кармана свои любимые сигареты, прикурил одну, медленно и с удовольствием затянул сладкий дым, и не спеша выдохнул – Итак. Однажды, давным-давно, еще до того как между Светом и Тьмой был заключен Великий Договор, все Иные мира жили в хаосе и неразберихе, процветала на Земле цивилизация Древнего Египта. Много людей обитало в той стране. Жили они и умирали. Было среди них несколько с необычайными способностями: они умели создавать огонь из воздуха, воду из камня, золото из дерева, могли летать, или оборачиваться в животных и многое другое. Они были Иными. Разная судьба постигла этих людей – кто-то становился выдающимся лекарем в народе, кто-то завоевывал славу великих полководцев, кого-то ловили и уничтожали за колдовство или преследовали, но самые сильные из них становились правителями этих древних земель - их называли их детьми Богов. Одним из них был фараон Рамсес Второй, и был он Величайшим магом тех времен! При его правлении Египет достиг своих максимальных границ и значительного могущества! О делах его слагались Легенды , а наследие мощнейших магических творений его, описанных в древних манускриптах, до сих пор будоражит умы искателей приключений по всему свету!

Завершалась очередная рабочая неделя. Она оказалась довольно продуктивной, каждый внес в дело Братства определенную долю пользы, и теперь лелеял надежду поскорей завершить все дела, отправится домой отдыхать. Незапланированное совещание для многих в этот день было очень нежелательно, поэтому рассказ Виктора воспринимали без особого энтузиазма. Леша сидел перед своим ноутбуком, делая вид, что внимательно слушает и анализирует информацию по средствам интернета, рубился в новую компьютерную игрушку. Катрина пыталась украдкой трансформировать один палец в коготь, что в итоге все-таки получилось, и она с радостью отковыряла от стола кусочек руны, пока никто этого не заметил. Калиго просто засыпал на ходу - сидел за столом, склонив голову на бок, вот-вот готов был окунуться в томную дрему. Юра все время мечтал о предстоящей в эти выходные рыбалке, он обсуждал с Томой как можно еще более изощренней и повкусней приготовить сазана, и пообещал, что обязательно привезет ей парочку свеженьких экземпляров для кулинарных экспериментов. Виктор Иной одним ухом слушал Главу, а вторым, в наушнике, песни его любимой рок-группы, иногда тихо подпевая, так чтобы никто не услышал. Адекстра же просто притворялась, что ее тут нет.

- Прошу прощения, Вить! – вежливо перебил главу Саша, который возможно единственный из всех собравшихся очень внимательно слушал Конунга. – Но, то что я слышал раньше о мифических артефактах Египетских фараонов и их жрецов, это всего лишь байки, а то что написано на древних папирусах, которые находили в гробницах – только теория, тем более что эти документы полностью потеряли свою магическую силу, и никто до сих пор не смог доказать обратное!

- А если и смог, то это находится в архивах Инквизиции под строжайшим секретом, и остальным Иным об этом знать не положено! – с некоторым раздражением в голосе пробурчал Алексей, который видимо проиграл очередному злобному боссу, и был этим весьма не доволен. Наконец, он выключил игру, зашел в интернет и энергично начал перебирать пальцами по клавишам своего ноута. Информация понеслась перед глазами непрерывным потоком мегабайтов изображений и слов.– Поэтому это навсегда останется тайной за семью печатями! – подытожил он, закрывая крышку ноута, после чего с помощью магии разослал всем присутствующим образы фотографий и статей, которые он только что получил из сумеречного инета.

- Вы оба конечно же правы, но только от части! – снисходительно улыбнулся Конунг. Докурив свою сигарету, он затушил ее в изящной керамической пепельнице, оформленной в виде волчьей лапы, и достал из пачки новую. – Ведь никто не отрицает факт того, что некоторые из найденных в гробницах вещей были натуральным образом прокляты?! А значит магическая подоплека всего этого имеется, и может быть даже больше, чем кто либо думает! – при этих словах Глава многозначительно посмотрел на Калиго, прищурился, поднес зажигалку и прикурил сигарету. Корчий встрепенулся, как будто ошпаренный: - А что?! Я ничего! Я медитирую! – виновато протараторил он, демонстрируя неподдельный интерес к теме. Катрина с Томой не выдержали и закатились смехом.

- Я еще не закончил! – серьезно предупредил Глава, не разделяя внезапного нахлынувшего веселья. - Так вот. По достоверным источникам, которым я склонен доверять уже не одно тысячелетие, мне стало известно одно интересное предположение – где-то на территории теперь уже современного Египта покоится древний сильнейший магический артефакт, известный как Анкх Амона-Ра, или как его называют сами египтяне - Крукс ансата Ра!
Алексей тем временем, снова открыл свой ноут и принялся разыскивать нужную информацию, попутно отпуская шуточки в адрес фараонов, Египта и всего что с этим связано. Калиго больше не пытался засыпать, активно о чем-то на полутоне спорил с Сашей. Юра достав журнал Рыбалка Плюс, полностью углубился в процесс чтения. Катрина и Тома сидели тихо, перемигиваясь о чем-то своем. У Виктора Иного сели батарейки в плеере, он их вытащил, и без особого шанса на успех, пытался подзарядить магией, но попытки увенчались лишь звонким хлопком разорвавшихся батареек. Шинкарь, чертыхнувшись, выкинул их останки в мусорку. Адекстра выглядела довольно напряженной, молча наблюдая за происходящим. В ее кармане лежала выкупленная вчера вечером путевка в Шарм-эль-Шейх. Она с большим трудом выбила последнюю недельку отдыха в этом году. Чемоданы уже были собраны, завтра самолет, а тут это совещание, и тема совещания - Египет.. Таких совпадений не бывает. Она нахмурилась.

- Кхм, Кхм! – нарушил возникшую суматоху Конунг, всем свои видом показывая, что то что он говорит - очень серьезно и требует всеобщего безотлагательного внимания. – Вы наверное хотите спросить почему именно Рамсес Второй был мною ранее упомянут?! и в чем связь?!
Присутствующим ничего не оставалось делать, как наконец-таки удостоить распинания Главы Братства своим вниманием. Хотя было видно, что по-настоящему тема была интересна только лишь Саше.

- Как я уже сказал, именно он был самым величайшим из всех фараонов, люди называли его Рамсес Бессмертный. И самым главным предметом при его персоне был золотой тау-крест - тот самый анкх, с которым он никогда не расставался, что бы не происходило! – Виктор сделал паузу и кивнул Саше, потому что тот что-то усердно порывался сказать.
- Крест с верхним лучом в форме петли..! - деловито начал дополнять рассказ Главы Ведун. При этом Леша уже «транслировал» всем нужные картинки - В нем объединяются два символа - крест, как символ жизни, и круг, как символ вечности, вместе же они обозначают бессмертие. Анкх называли ключом к энергии, к совершенству и вечной жизни. Этот ключ обязательная принадлежность богов и фараонов. Он усиливает силы человека до сверхчеловеческих!
Довольный представленным дополнением, Конунг продолжил: - Верно. Спасибо, Саш! А что касается непосредственно интересующего нас артефакта, то этот предмет должен быть захоронен в гробнице фараона, вместе с остальными сокровищами и личными вещами. Но, гробница Рамсеса, высеченная в скале в Долине Царей для его погребения, так и не была завершена. А мумия фараона была обнаружена в 1881 году совсем в другом месте - в тайнике Дейр эль-Бахри, вместе с другими мумиями царей и цариц Древнего Египта. Экспедицией были найдены изделия из дерева, ювелирные украшения, части погребальной мебели, золотые пластинки от саркофагов, папирусы и клинописи. Но, не было обнаружено в этом загадочном месте ни одного анкха, в том числе анкха Рамсеса Второго!

- Как водится, все самое ценное грабили еще в древности, а золото плавили. Анхк ведь был золотой?! – не терпеливо добавил Леша, и не дожидаясь ответа продолжил. – Но, ты, Вить сказал, что твои достоверные источники утверждают, что анкх Рамсеса сохранился до наших дней. Неужели его до сих пор никто еще не нашел?! – обратился он к Конунгу.
Но на этот вопрос ответил Саша: - Не забывайте что анкх Рамсеса не простой! Это очень сильный магический артефакт, а сам фараон был выдающимся магом! А значит и свои личные вещи он мог запросто защитить от посягательств людей, тем более те, которыми он дорожил больше своей жизни, коей и поплатился, чтобы уберечь драгоценный Крукс ансата Ра! –и предупреждая еще один вопрос со стороны товарищей, поспешил добавить – И от посягательств Иных тоже! Иначе бы его существование не подвергалось бы сомнению! А так, никто в наше время, даже среди очень древних Иных, понятия не имеет где этот артефакт и какую силу он в себе содержит!

- Если содержит! – тихонько буркнула в углу Адекстра, все это время переминая в руках пустую бумажку и заметно нервничая. Она страсть как не хотела вмешиваться во все эти загадки и предположения, поэтому молча сидела в конце стола, дожидаясь когда наконец кончится это странное совещание.

Был уже поздний вечер. Холодный осенний ветер за окнами с особым неистовством подгонял сорванные с деревьев понурые листья, и швырял их небрежно на скользкий грязный асфальт Таганки. На улице почти не было прохожих, зато на дороге в сторону области, как всегда, выстроилась вереница машин, гневно моргая стопами. Искаженная мерцанием инфобаръера автомобильная пробка напоминала гигантского земляного червя, который объелся елочных гирлянд и теперь с трудом передвигает вперед свое тело. Над Москвой повисли серые, давящие на мозг своей тяжестью, тучи, готовые вот-вот разразиться дождем.

- Этот артефакт назван так неспроста! – вернул в реальность задумавшуюся Адекстру, своим громким голосом Ведун. – Среди местного населения бытует легенда, что именно этот анкх даровал Рамсесу сам бог Амон-Ра, и дал ему тем самым ключ к вечной жизни и тайным знаниям! Но мы то с вами понимаем, что заслуга в этом лишь истинной магии, которой этот фараон владел, можно сказать, в совершенстве!

- Так кем же был Рамсес? Темным или Светлым магом?! – спросил одновременно Конунга и Сашу, Виктор Иной. Он теперь с большим интересом наблюдал за разговором.
- А вот это, как ни странно, точно никому не известно! – ответил Глава, закурив очередную сигарету и легким пасом поправив чуть покосившееся от попыток взлома инфополе. – Говорят, что он так и не выбрал в итоге ни одну из Сторон, но умел пользоваться и Темной и Светлой энергией. Он создал мощнейший артефакт, а перед смертью спрятал его. Остается выяснить где! А самое главное, необходимо разобраться для чего он предназначен!

- Но это опять только догадки, Витя! Что конкретно обнаружил твой знакомый, касательно этого артефакта?! – вмешался в разговор Юра, которого тоже вдруг заинтересовало происходящее.
Конунг на мгновение задумался, видимо, подбирал нужные слова, дабы не раскрыть личность, сообщившую ему несколько недель назад интересную новость.

Глава Братства казался всем сегодня слишком серьезным. Обычно подобного рода совещания проходили в более разряженной обстановке, с шутками и оптимизмом, если конечно это не было связано с какой-нибудь страшной проблемой. А сегодня тень усталости и в какой-то степени грусти, мягкой вуалью покрывала лицо Светлого мага. Никто не догадывался, чем это могло быть вызвано, возможно, событиями, произошедшими с ним в его короткое отсутствие. А может и нет, кто знает..

Виктор встал из-за стола, с тем же задумчивым видом налил себе стакан минералки, и подошел к окну: - Так скажем, в сентябре этого года, один мой давний знакомый тайно наблюдал за раскопками храма Рамсеса Второго в районе Айн-Шамс на востоке Каира. Он надеялся найти хоть какую то информацию, подтверждающую что мифический Анкх Амона-Ра существует на самом деле! Это, можно сказать, было делом его жизни, навязчивой идеей, чего я не слишком-то одабривал, – последнюю фразу Виктор произнес очень тихо, почти про себя, с грустью глядя на густые свинцовые тучи за окном. Потом все-таки собрался, и развернувшись к сидящим за столом, уверенно и с некоторой жесткостью в голосе продолжил: - Он позвонил мне несколько недель назад, и возбужденным голосом рассказал что нашел, наконец, доказательство существования этого артефакта! Это случилось именно при раскопках храма. Но никаких подробностей, он так и не сумел сообщить, так как связь неожиданно прервалась, после чего я никак не мог до него дозвониться. Я решил выяснить куда он пропал. Но поиски не увенчались успехом, к тому же я был вынужден прервать их, потому что данным фактом заинтересовался не я один, как оказалось!
Саша нахмурился: - Скорее всего, за раскопками наблюдал не только твой приятель! – с некоторой тревогой в голосе констатировал Ведун. Теперь эта тема становилась все интересней и интересней, и практически каждый в этой комнате понимал, что это напрямую касается Виктора, а значит и Братства. И это имеет повод для беспокойства. Все погрузились в глубокие раздумья, полные вопросов и противоречий, но даже не пытались озвучить их вслух. В воздухе повисла звенящая тишина. Все вокруг как будто замерло в томительном ожидании, лишь слабое мерцание и колыхание информационного барьера нарушало внешнее спокойствие пространства. Глава стоял неподвижно, и пристально смотрел на каждого сидящего перед ним, и не один мускул на его лице не дрогнул. Он решал…

Часть 2. Опасное задание.

Субботний день прошел в спешке и сборах, Ната пыталась не забыть взять с собой все нужное, в последний момент вспомнив, что такси в аэропорт до сих пор не заказано. Но времени уже не было – пока позвонишь, пока подъедут.. Она решила не рисковать, и просто поймать бомбилу, кто же откажется от лишней пары тысяч!
Черный тонированный Опель, с орущей из всех щелей музыкой непонятного жанра, резко притормозил возле голосующей на дороге девушки. Приглушив музыку, водитель опустил стекло со стороны пассажирского сиденья и спросил дерзким голосом: - Куда едем?!
- Домодедово. – ничуть не смутившись, ответила Ната. Тип в машине был очень неприятным, но особого раздражения не вызывал, обычный человек, просто очень много понтов. На вид ему было лет тридцать.
- Сколько?! – с интересом рассматривая в открытом окне симпатичное личико, спросил парень.
- Полторы!
- Запрыгивай!
Ната загрузила чемодан в багажник, сама села на задний диван и машина рванула с места, оставляя за собой грязные брызги. По дороге в аэропорт, ее постоянно тревожили какие-то мысли, но нормально подумать о чем либо ей не удавалось из-за назойливости водителя. Он каждый раз хотел было начать разговор, но вежливо посланный, сидел насупившись и изображал из себя обиженного, врубая при этом свою дурацкую музыку настолько громко, что девушка, в конце концов, не выдержала и попросила его включить какое-нибудь радио и сделать немного потише звук. Из динамиков зазвучал голос Кинчева:
«Гроза похожа на взгляд палача,
Ливень похож на нож,
И в каждой пробоине блеск меча,
И в каждой пощечине дождь.
Начну сначала и выброшу вон,
Все то, что стало золой.
Я вижу - ветер отбивает поклон
Крестам над моей головой..»
- Бред какой-то – пробурчала Ната, встряхнув головой. Уж что-что, а о смерти ей думать совсем не хотелось.

Машина тем временем свернула со скоростной трассы на проселочную дорогу. Заметив это, Ната поняла, что это совсем не тот путь, который ведет в аэропорт. – Почему мы свернули?! – спросила она водителя. – Дык, ведь пробки же! – он шутливо подмигнул ей в ответ, набрал на мобильнике номер, и сообщил кому-то на том конце провода: - Скоро будем!
Мысли в голове Наты понеслись бешеным вихрем: «Ну вот, не успела прилететь в Египет, как уже начались неприятности! Мне никак нельзя опаздывать на самолет! Да, что он себе возомнил?! Еще не знаешь, на кого нарвался! Он точно не Иной, я бы это почувствовала! Куда он везет меня?! К Темным! Да, что в конце концов происходит?!» Не сказав ничего из этого вслух, и не показывая ни капли страха, с угрозой в голосе она сказала: - Я вам настоятельно советую повернуть обратно, и ехать прямиком в Домодедово! Я опаздываю!
- Ишь ты, какая дерзкая!– резко сменил интонацию водитель, и процедил злобно сквозь зубы: - Тебя это уже не должно волновать! Сиди смирно, лапуля! - он заблокировал двери и врубил на всю катушку музыку, чтобы жертва не могла позвать на помощь и предпринять попытку к бегству.
«Ну все, мне это надоело!» - решительно подумала Ната, сняла с себя кофточку и приготовилась действовать. Ее сердцебиение участилось. – О! Ты уже разде.. – обрадовался было водила, наблюдая за ней в зеркало заднего вида, но не успел договорить, потому что был шокирован происходящим после этого… Девушка на заднем сиденье, вдруг посмотрела на него гневным взглядом, ее зрачки расширились, а рука вдруг начала обрастать шерстью!
Этому приему частичной трансформации Нату научила Катрина в свое время, и теперь это пришлось как раз кстати. Массивная волчья лапа протянулась к водителю, и острый как лезвие коготь коснулся его шеи, больно надавив на пульсирующую вену. – Тормози! – прорычав скомандовала Ната.
Водитель казалось, вот-вот готов был потерять сознание от страха, он на мгновение даже бросил руль и педали, но быстро очухался, и резко свернул в сторону обочины, чуть не врезавшись в дерево. Машина вкопалась в траву и остановилась.
- Кто тебя прислал?! - гневно спросила Ната, борясь с желанием тут же прирезать этого неудавшегося злодея.
- Я-я-я их-х не знаю! – прохрипел бледный и трясущийся от страха водитель. Но почувствовав на шее резкий укол и стекающую по коже каплю собственной крови, понял что этот ответ не устраивает, и заикающимся голосом продолжил: - О-они мне з-заплатили! Я н-не видел их л-лиц!
- Ладно! Мне некогда с тобой разбираться, иначе не поздоровилось бы ни тебе, ни твоим дружкам! Скажешь им, что никого не встретил! Понял?! Иначе.. – коготь снова больно врезался в кожу.
- П-понял! П-понял! – пролепетал парень чертыхнувшись. Он сидел неподвижно, и боялся даже лишний раз вздохнуть.
Адекстра трансформировала лапу обратно в руку, одела кофту и вышла из машины. – Багажник открой! – уже более спокойно обратилась она к водителю, открыв его дверь. Тот трясущейся рукой нажал на кнопу и багажник распахнулся. Девушка, достала свой чемодан и снова вернулась, сообщив на прощание металлическим голосом: - Узнаю – убью!
Оставив шокированного и, кажется, уже навсегда заикающегося человека, Ната, быстро зашагала прямиком к дороге, чтобы наконец уже доехать до желаемой точки назначения.
Времени оставалось в обрез, поймав на этот раз грязную семерку с водилой кавказской наружности, она попросила его очень быстро ехать в аэропорт. Дороги к счастью оказались довольно свободными, и они успели вовремя.

Домодедово встретило Иную своей стеклянной статью, вальяжно поскрипывая на ветру стальными опорами. Ветер был действительно сильным, к тому же с дождем, погода выдалась в этот день примерзкая, зато впереди ждет жара, солнце, лето и море! Адекстра быстро прошла регистрацию и контрольно-пропускные пункты, как обычные, так и сумеречные. Ничего подозрительного она не везла, хотя артефактов с собой набрала достаточно много, так что даже пришлось оставить таможенникам Плат, потому что была превышена норма провоза магических вещей.

Все время в полете Ната думала о вчерашнем разговоре с Виктором:
« - Мне нужна ваша помощь! – после долгой паузы, очень серьезно, даже немного настойчиво сообщил Конунг собравшимся в его кабинете Хранителям. – Я больше не могу так явно участвовать ни в поисках моего друга, ни в поисках этого злосчастного артефакта! – он закурил очередную сигарету, и внимательно посмотрел на отрешенную от происходящего, сидящую в конце стола Адекстру. Она безучастно наблюдала, как двигаются стрелки настенных часов, и ждала, когда наконец всех распустят по домам.
- Нат, я хочу поручить тебе это задание! – тяжело выдохнул Виктор, стряхнул пепел в керамическую лапу, и опустил взгляд.
В комнате повисло напряженное молчание. Все как будто застыли от неожиданности, не зная что и сказать, они смотрели то на Конунга, то на Адекстру и ждали, кто же из них первый заговорит. Ната опустила голову и закрыла глаза, она не выглядела удивленной такому повороту событий. Но до последнего момента надеялась, что это ее не коснется. Измятый до предела листок бумаги в руке, белой трухой посыпался на дубовый паркет. В голове крутился только один вопрос, который занимал, похоже, всех присутствующих: - Почему именно я?! – промолвила тихо Адекстра, в ее душе еще теплилась надежда, что решение Главы изменится.
- Понимаешь, Волчонок, - с неожиданной нежностью в голосе обратился он к перевертышу, медленно поднял голову и посмотрел ей прямо в глаза. – Все зашло настолько далеко, что теперь каждый из нас находится под пристальным вниманием сильных Иных мира сего, потому что именно мой знакомый докопался до истины. А значит, никто из Братства не может открыто участвовать в поисках, об этом мне накануне сообщила Инквизиция. Да, Нех гораздо лучше разбирается в артах и их особенностях, а Шарк в спелеологии, археологии и тому подобное.. Но! Признаюсь честно, когда ты мне сообщила, что хочешь неделю отпуска, я не очень был доволен, что в такое смутное для всех Светлых время, один из бойцов хочет расслабиться на морском берегу... Это было еще до того, как я и другие заинтересовались пропажей моего товарища и найденной им информации о мифическом артефакте, но я отпустил тебя. Инквизиция теперь не в праве запретить тебе ехать в отпуск, так как ты заранее позаботилась об этом. И так сложились обстоятельства, что ты летишь завтра отдыхать как раз в Египет, это был твой выбор, и теперь у нас есть все шансы заняться этим делом и не вызывать при этом подозрений. Ты смелая и проницательная, я уверен, что ты справишься с этой задачей! Мы все будем тебе скрытно помогать, а ты станешь нашим проводником в разгадке этой тайны! Есть еще некоторые факторы, влияющие на мой выбор.. – Виктор медленно приблизился к понурой Адекстре, и взял ее за руку – Линии Вероятностей показали, что у тебя много шансов справится с этой задачей, но я не могу не предупредить тебя как друга – это задание связано с возможными опасностями, и одна из линий приводит к твоей..- Виктор запнулся.
– Смерти! – закончила Адекстра с металлическим спокойствием и откровением в голосе.
Она поняла все. Вспоминая последние несколько дней, ее не покидало тягучее ощущение чего-то неприятно-неизбежного, чего-то скребущего, как миллионы крохотных жучков, ее сознания. И вот теперь, бомба замедленного действия взорвалась, и оставила лишь острые осколки неумолимой правды жизни.

- Смерти. – повторил Виктор неловко. – Нат, ты вправе отказаться от этой авантюры, и просто поехать отдыхать, как и планировала. Решение в любом случае за тобой, я не могу заставить тебя, просто прошу. Мы все в тебя верим! – видя ее болезненное смятение, после недолгой паузы, продолжил Конунг, обводя испытующим взглядом всех Хранителей.
В кабинете Главы Братства обстановка была не то чтобы напряженной, скорее бескомпромиссной, ледяной. Все понимали, что отправлять на это безумие переверта третьего уровня действительно очень рискованно, ведь неизвестно с чем и с кем ей придется с толкнутся, и рядом просто может не оказаться посильной помощи.
- Вить, а ты уверен, что игра стоит свеч?! – с беспокойством спросил Саша, нарушая холодную тишину. – Я понимаю, пропал твой друг, но Адекстра…
- Я не отправляю ее на войну! – немного с раздражением перебил Неха Виктор. Вся эта история у него самого вызывала глубокое негодование. – Это просто расследование с долей риска! У Наты хорошее чутье на возможные неприятности, и если она решит что не сможет справится с какой-то ситуацией, то вполне может отказаться от всей этой затеи! В конце концов, мы каждый день сталкиваемся с опасностями на улицах Москвы-Иной, потасовки, дуэли и прочее. Другое дело, что там она будет в одиночестве, и некоторые вопросы ей придется решать самостоятельно! Но она же уже не маленькая, и определенный опыт все-таки имеется! – Виктор снова посмотрел на Адекстру, его голос смягчился, и чуть заметно улыбнувшись, он продолжил: - Городецкий ведь когда то тоже был просто оперативником невысокого уровня, а совершил в свое время не мало великих дел!
Похоже, что Адекстре эти слова польстили, она неуверенно кивнула, но уже не выглядела настолько удрученной, как раньше. Она вовсе не боялась подвергнуться опасности, исполняя это задание, ее больше волновала неизвестность. Но она понимала, что по-любому обязана докопаться до истины, потому что не в ее правилах останавливаться на полпути. Либо дойти до конца, либо вообще не браться за это дело! Но не браться Ната считала не достойным, она обязана попробовать помочь Виктору, не только потому что он много сделал для нее в свое время, но и потому что он был ее другом. Она уверена, что любой из Братства поступил так же на ее месте!
Наконец, встав со своего кресла, и гордо подняв голову, Адекстра посмотрела Виктору в глаза и ровным решительным голосом ответила: - Для меня будет честью выполнить это задание! Ради нашего Братства, и лично для тебя!»

Часть 3. В поисках выхода.

- Наш самолет совершил посадку в аэропорту Шарм-эль-Шейх. Местное время – двадцать два часа сорок минут. За бортом двадцать восемь градусов тепла. Экипаж авиалайнера Боинг семьсот сорок семь благодарит вас за то, что выбрали нашу авиакомпанию и желает вам приятного отдыха! – спокойным низким голосом сообщил командир самолета, когда шасси с грохотом опустились на занесенную песком посадочную полосу, и пассажиры благодарно начали хлопать в ладоши. Этот долгий полет для Наты выдался особенно утомительным, все-таки четыре с половиной часа полета – это не мало!
Спустившись с трапа, Перевертыш с облегчением и с удовольствием вдохнула терпкий африканский воздух, который даже ночью был лишен прохлады. На чистом, черном и безлунном небе мерцали ослепительные манящие звезды, они были почти такими же, как в России, но гораздо ярче и позитивнее. А под небом раскинулся «шатер» терминала аэропорта, подсвеченный желтым и красным светом прожекторов. Всю эту картину можно было бы назвать современным национальным колоритом, настолько это было непривычно!

Адекстра была за границей в первый раз, поэтому зайдя в здание аэропорта, которое по сравнению с Домодедово было маленьким и душным, поначалу даже немного растерялась, все вокруг бегали, суетились и галдели на разных языках! От этого зрелища закружилась голова. Взглянув на толпу людей сквозь Сумрак, девушка обнаружила, что процентов двадцать составляют Иные разного класса и уровня силы, из них больше половины были Темными. – Нда! – подумала она – И тут Тьма доминирует.. Больше времени, больше денег.. Не справедливо! –сокрушенно покачала головой, оглядываясь по сторонам, решая куда же ей теперь двигаться. Увидев, наконец, стойку нужного туроператора, она подошла, взяла у него анкету туриста, заполнила и заплатив пятнадцать долларов за визу нервно стучащему по своей стойке арабу, направилась к пропускному пункту, где ей небрежно наклеили в паспорт визу и шлепнули сверху печать. Как ни странно, никакой регистрации Иного у нее никто не потребовал. – Ну и бардак! – возмутилась про себя Ната, и направилась к выходу из терминала. И вдруг, она заметила у единственного выхода в город двух подозрительных молодых людей, которые о чем-то переговаривались и смотрели озабоченно в ее сторону, в Сумраке это оказались двое вампиров третьего и второго уровней. Они явно были заинтересованы ее персоной, возможно, это как то связано с делом о пропавшем «археологе» и древнем артефакте, а может с историей с тем маньяком-водителем в Москве и его загадочными заказчиками. В любом случае, ей нужно держаться от них подальше, во избежание неприятностей! Скользнув через два слоя Сумрака она обнаружила, что по периметру здания установлен мощный магический барьер. Разочарованная данным фактом, Ната вернулась в реал, пробралась поглубже в толпу, чтобы не мозолить этим типам глаза, и стала обдумывать как выбраться из этого положения.

- Простите! – раздался сзади приятный мужской голос, и кто-то осторожно похлопал девушку по плечу. Она вздрогнула от неожиданности и обернулась. Перед ней стоял симпатичный молодой человек, лет двадцати пяти, одетый в легкие хлопчатые штаны и футболку, глаза его скрывали солнечные очки, спокойное выражение лица, не выдавало ни одной эмоции. Ната занервничала, это был Темный, хотя угрозы с его стороны она не почувствовала. Не решаясь сканировать его ауру, она просто стояла молча, мысленно продумывая пути отступления, и внимательно всматривалась в черные непроницаемые стекла его очков.
- Адекстра?! – удовлетворенный рациональным поведением девушки, толи вопросительно, толи утвердительно продолжил молодой человек, легким движением поправив очки.
- Да. Кто Вы?! – наконец, выйдя из оцепенения, спросила Ната. Она не видела в этом опрятном парне ничего угрожающего, но то, что он знает ее сумеречное имя - не на шутку встревожило. Она все-таки попыталась просканировать его ауру, чтобы понять хоть с кем имеет дело, но попытка не удалась, Темный был закрыт от любого магического воздействия. И это очень не понравилось перевертышу.
- Зовите меня Искатель! – невозмутимым голосом ответил молодой человек и кивнул в знак приветствия. – Ведьмак первого уровня! Позвольте помочь Вам?! – при этих словах Темный подхватил чемодан Наты, и пошел в противоположную сторону от выхода. Жестом показав следовать за ним. Вампиры, озирались по сторонам, и пытались найти в толпе внезапно исчезнувшую из вида Иную, но так и стояли у выхода, уверенные, что она рано или поздно пройдет мимо них.

Ведьмак остановился за колонной в самом конце зала, где по близости не было людей и не сказав ни слова шагнул в Сумрак, оставив на полу чемодан. Ната опешила, но все-таки последовала его примеру. Тишина и прохлада первого слоя даже немного расслабили девушку, густой синий мох плотным ковром обвивал ее ноги: «Нда, - подумала она – Либо тут совсем не убирают, либо от избытка эмоций он растет как на дрожжах!» Искатель сделал резкий щелчок пальцами, мох вспыхнул и тут же исчез. – Не люблю бардак! – прокомментировал ведьмак свои действия. В Сумраке его внешность совсем не изменилась, только аура светилась приглушенным красным светом, а стекла очков стали зеркальными. Не долго думая Темный продолжил, обращаясь к Адекстре: - Я прошу Вас довериться мне! Я помогу выбраться, но все объяснения будут позже! Возьмите это! – он протянул девушке брелок, похожий на пластинку с маленькими квадратиками внутри. За его спиной открылся Портал, и мертвенная тишина Сумрака нарушилась негромким мерным гудением. Ната впервые видела настоящий Портал, это действительно впечатляющее зрелище: яркое сине-сиреневое мерцающее поле, высотой чуть выше человеческого роста, и как бы вогнутое посередине, напоминало необычную вертикально растянутую воронку уходящую в никуда. В сером сумеречном тумане, Портал был самым ярким пятном, от которого даже резало глаза с непривычки. Адекстра чертыхнулась, неужели ей придется вот так запросто идти в неизвестное, без подготовки и объяснений.. Она собралась духом и уже было намерилась ступить в Портал, как Ведьмак вдруг развернулся, сделал шаг и мгновенно скрылся в мерцающей воронке, после чего Портал растаял, как будто его и не было. Девушка стояла шокированная несколько секунд, смотрела на то место, где только что был Темный и Портал, потом вспомнила про свой чемодан и вышла в Реал.

Загадок становилось все больше и больше. Ната сидела на корточках возле чемодана и размышляла, что все это могло значить. События последних суток просто не укладывались в голове, слишком много всего произошло непонятного. И еще тут этот «помощник», который не сказал ничего вразумительного, просто взял и исчез, и где теперь его искать непонятно, хотя, надо ли вообще искать.. С этими мыслями она выглянула из-за колонны и сразу же обнаружила одного из тех вампиров что караулили ее у выхода, он нервно бродил по залу и спрашивал что-то у людей. Не трудно догадаться кого он искал. Стало понятно, что незаметно ей мимо них не пройти, а выбираться как то надо. Единственный, кто мог что-то разъяснить – это Искатель, и Адекстра уже успела поверить, что он ей не враг. Она посмотрела на брелок, который ей вручил Ведьмак перед уходом. В Реале, этот предмет приобрел объем, а на квадратиках проявились цифры вразброс, с обратной стороны брелка была нарисована бутылка. – Так это ж пятнашки! Вот уж точно мне сейчас не до игр! – возмутилась девушка про себя. Но все же, было трудно представить, что этот серьезный молодой человек мог дать в помощь обычную безделушку, и Иная стала передвигать квадратики, быстро решая незатейливый ребус. Когда на место встал последний квадратик, брелок начал нагреваться и вибрировать, норовя выскочить из рук, Ната почувствовала энергетическое волнение, исходящее с высоких слоев Сумрака, и незамедлительно проследовала на второй, максимальный для нее слой. Брелок тут же с силой вырвался из рук и упал, а из пустого квадратика на нем начал струится голубой дым, уплотняясь и образовывая плоский светящийся вертикальный диск в полметра диаметром. Все действие продолжалось не больше минуты, Адекстра как завороженная смотрела, как этот диск приобретает структуру, очень похожую на тот Портал, который она недавно наблюдала, только этот намного меньше, и цвет был однотонный – голубой. Как только Портал приобрел правильную круглую форму, дым перестал струиться, и девушка подошла ближе чтобы получше рассмотреть. Она с осторожностью сунула внутрь воронки руку, и почувствовала как ее затягивает внутрь, а по телу пробежала неприятная дрожь. Портал колыхнулся и начал медленно сужаться, Ната недолго думая, присела, затаила дыхание, закрыла глаза и нырнула в него.

Через мгновение она очутилась в Реале, но уже на улице, в темной подворотне, со всех сторон обступали каменные стены зданий, а недалеко впереди виднелась безлюдная улица и одинокий тусклый фонарь. Девушку с такой слой вышвырнуло из Портала, что она чуть было не упала на землю, еле удержавшись на ногах в полусогнутой позе. Ната встала, отряхнулась и повернулась назад, где светящаяся голубая сфера медленно теряла свои очертания. Где-то с той стороны Портала раздался негромкий хлопок, видимо брелок отработал свои функции и взорвался, и голубое свечение исчезло.
- Обалдеть! – только и могла вымолвить Иная, и не спеша отправилась исследовать окрестности. Выйдя на освещенную улицу, с вывесками на арабском языке, и даже некоторыми на русском, она с облегчением вздохнула: «Ну хотя б я до сих пор в Египте..». Ната была уверенна, что Искатель должен быть где-то рядом, но побродив некоторое время по ночной улице, с редкими работающими кафе и магазинами, она его так и не обнаружила. Ей попадались только небритые грязные арабы, припаркованные авто, и что самое смешное – “припаркованные” рядом с автомобилями ослы, которые либо мирно дремали, либо рылись своими мордами в мусорных кучах. Практический каждый араб, который встречал одинокую красивую девушку, гуляющую в такое позднее время, пытался с ней заговорить, или приглашал посетить его лавку, или еще что похуже - неприлично выражаясь на местном диалекте в ее адрес. Адекстре эта назойливость быстро надоела, и она наложила на себя заклятие Незначительности, чтобы избавиться от нежелательного внимания аборигенов.

Побродив по улице еще некоторое время в поисках Ведьмака, Ната немного поникла, и уже было решила плюнуть на все, взять такси и отправиться в свой отель, а чемодан из аэропорта забрать позже, когда те вампирчики поймут что упустили «жертву», благо документы у нее были с собой. Как вдруг вспомнила про брелок, который ей вручил Искатель, на нем вроде была изображена бутылка, и это наверняка неспроста! Иная задумалась: «Так, бутылка – значит кафе или бар. Может Темный ждет в каком то из этих злачных заведений.. Но в каком? А может вообще не на этой улице, мало ли в Египте кафешек.» Ната огляделась, ни на одной вывеске не было изображена бутылка, в основном были надписи иероглифами. Она решила пройтись еще раз по улице, но уже на первом слое Сумрака, так хотя бы она сможет прочитать название. Оказалось, по названиям опять же было ничего не понятно, но проходя мимо одного из кафе, она почувствовала присутствие внутри помещения Темной силы. На вывеске, которая в Сумраке выглядела как полупрозрачная обшарпанная, выгоревшая доска, кириллицей было написано – «САКРАН». Ната побоялась проверять что за Темный сидит внутри, чтобы не влипнуть в дополнительные неприятности, и ей на ум пришла одна догадка… Шагнув на второй слой, девушка посмотрела на вывеску, и обнаружила что вместо слова «САКРАН», написано – «ПЬЯНИЦА», причем очертания вывески, да и самого здания практически размылись, но надпись была видна. Адекстра вышла в Реал: «Бутылка-кафе-пьяница», и с полной уверенностью, что внутри сидит Искатель, она открыла шаткую деревянную дверь и зашла в кафе...

В нос ударил резкий пряно-фруктовый кальянный дым. Он был повсюду, казалось, что дымом были пропитаны стены, мебель, и все что находилось в этом маленьком душном помещении, обставленным вплотную уютными диванчиками и столиками. Народу, несмотря на столь поздний час, было достаточно много, в основном это те же арабы, собравшись в небольшие группы по несколько человек, они покуривали кальян, пили какую-то странную жидкость коричневого цвета и громко галдели о чем-то своем. Было еще несколько европейцев, уже изрядно пьяных, и развалившихся на диванах, перед практически пустыми столиками, кто-то из персонала даже пытался их растолкать с просьбами покинуть заведение, но «разгулявшиеся» клиенты только от них отбрыкивались и мычали невпопад. Всю эту картину дополняла негромкая восточная музыка, доносящаяся из двух раздолбанных колонок, висящих прямо под потолком.
Ната, поморщилась, глядя на это неприятное зрелище, благо Заклятие Незначительности еще действовало. Как вдруг, она заметила в самом дальнем углу помещения одиноко сидящего на маленьком диванчике молодого человека, и тут же узнала в нем Искателя. На небольшом деревянном столике перед ним стоял кальян, бутылка с тем самым коричневым напитком, тарелка с какой-то закуской и стаканы. Ведьмак сидел спокойно, Адекстре даже показалось что он дремал, но его взгляда не было видно из-за очков, девушка медленно подошла к его столику и села напротив, сложив руки перед собой и ожидая объяснений.
- Я знал, что ты все поймешь правильно! – ровным тихим голосом, сообщил Ведьмак, и поднял голову. Его лицо, как и прежде, не выражало никаких эмоций. Молодой человек был спокоен и собран, его аккуратный внешний вид никак не вязался с атмосферой грязного прокуренного кафе, и Нате даже было приятно смотреть на него и не думать об отвращающей обстановке вокруг. Темный взял бутылку со стола и разливая по стаканам полупрозрачную жидкость, продолжил: – За чемодан можешь не беспокоится, он уже ждет тебя в отеле.
Он протянул девушке стакан. Она взяла его двумя пальцами, поднесла к губам и тут же поставила обратно на стол, скривившись от неприятного запаха, напоминающего прокисший ром: - Я, пожалуй, пас! И раз мы так быстро перешли на «Ты», давай лучше сразу к делу!
- Как пожелаешь! – ответил Ведьмак. – Вчера вечером ко мне пришел Ослабля и сообщил, что тебе возможно понадобится помощь в Шарм-эль-Шейхе в расследовании какого-то дела. Он не стал мне рассказывать подробности, но я итак догадываюсь, почему он обратился именно ко мне, и о каком деле идет речь. Леха, мой друг, и я не мог ему отказать! Так что ты можешь смело доверять мне!
- Не уверена! – с подозрением в голосе перебила его Адекстра. Ей всегда казалось что у Темных в любом деле должна быть своя выгода. И хотя ей сейчас действительно не помешала бы поддержка, она не спешила верить кому либо, тем более Темному, даже такому симпатичному, как Искатель. Глядя на свое отражение в его солнечных очках, девушка набравшись смелости продолжила: - Если ты знаешь что я ищу, то наверняка в этом лично заинтересован?!
- Не скрою, мне было бы интересно узнать правду о мифическом артефакте. Но я обычно стараюсь не связываться с неизвестными предметами, не зная их истинную силу! – Ведьмак подался чуть ближе к Светлой и произнес полушепотом – Не все йогурты одинаково полезны…
Нату неприятно передернуло, и она заметно занервничала. Опустив взгляд, и разглядывая упавшую в стакан муху она запинаясь проговорила : - Я.. я доверяю своему начальству!
- Похвально! – без ноты сарказма ответил Искатель. – Но ты даже представить себе не можешь, что может случиться, попади эта вещь в руки властным Иным! Баланс и без того не устойчив. Ты уверена, что эту магическую древность нужно вернуть в Мир?!
Адекстра задумалась.. И почему такие простые вещи ей раньше не приходили в голову?! Но она была не таким человеком, чтобы позволять вводить в свой разум смуту: - Это не мне решать! – решительно ответила девушка, и снова пристально посмотрела на Темного.

Ведьмак немного помедлил, прежде чем продолжить: - Что ж, дело твое! Я здесь, только чтобы помочь тебе в некоторых ситуациях! Но хочу сразу предупредить, что сильно я светиться не буду, у меня на это есть свои причины. Леха мне сказал, что ты умная девочка, и можешь со всем справиться сама, я приду на помощь лишь в крайнем случае, и только по возможности.
- Ой! – вдруг выпалила Ната: Спасибо за помощь, кстати! Я из этого аэропорта без тебя долго бы выбиралась! – и смущенно улыбнувшись, добавила: - И за чемодан тоже!
- Не за что. – твердо ответил Искатель. Адекстре даже стало немного обидно, что он с ней так серьезно все время разговаривает, общаться с человеком без эмоций оказалось не очень приятно. Хотя он ведь ей не приятель, и можно было немного потерпеть. Ведьмак тем временем продолжил: - Мини-портал оказался полезен все-таки, этот арт мне подарила одна знакомая Ведунья, давно хотел испытать его.
- Нда! – вздохнула Светлая, и поспешила сменить тему: - А что были за типы в аэропорту, вампиры эти?!
- Они не числятся ни в одной из темных организаций, поэтому точно сказать не могу откуда они взялись. Предполагаю, что за ними стоит кто-то повыше. Постараюсь по-тихому выяснить, и сообщу тебе, если что-то нарою.
- А еще со мной в Москве произошла неприятная ситуация! – шепотом проговорила Ната, и оглянулась вокруг: все было по прежнему – люди в пьяном угаре, дым коромыслом, арабская брань, и лязг посуды. Благодаря Незначительности, никто не замечал присутствие в этом помещении двух Иных, скромно общающихся друг с другом. Убедившись, что все в порядке, девушка продолжила: - Я остановила попутку по дороге в Домодедово, водитель оказался наемником, который попытался меня увезти в неизвестном направлении к таинственным заказчикам! Кто они такие я не знаю, да и сам водила не раскололся, может они просто воруют симпатичных девушек для увеселений, а может хотели заполучит именно меня! Но я не доставила им этого удовольствия! Что им надо было, как думаешь?!
- А вот это интересно! – задумчиво произнес Искатель. – Если не совпадение, то это напрямую связано с поиском Анкха, и с этими чудиками в аэропорту. Я даже догадываюсь, кто в Москве может быть в этом сильно заинтересован. Возможно они захотели тебя нейтрализовать, или припугнуть. Но, как вижу, у них это не вышло! – в его голосе, Адекстра уловила нотку одобрения. Темный встал из-за стола: - Я попытаюсь проверить мои догадки, и если что-то узнаю, так же сообщу тебе. А теперь мне пора! Пойдем, я помогу тебе поймать такси до отеля!
Они вышли из кафе, Ната с облегчением и удовольствием вдохнула ночной свежий воздух. Улица заметно опустела, только изредка слышались в далеке чьи-то крики, или лай собак. По пути к автотрассе, Светлая с тревогой спросила Искателя: - А ты уверен, что в отеле меня уже не будут поджидать?!
- Не беспокойся! Я постарался замести в Шарме все твои следы, никто не сможет дать информацию о том, где ты остановилась! – успокоил ее Ведьмак: - А в Москве об этом позаботился Леха, и даже из БНФ никто не в курсе! Кстати, совсем забыл, он просил передать тебе кое-что! – порывшись в кармане, он протянул девушке сим-карту белого цвета, без опознавательных надписей: - Очень полезная штука, зачарована на три прямых линии – мне, Лехе, и Конунгу вашему, так что можешь смело звонить, никто не сможет подслушать! Правда есть небольшой минус, она действует только семь дней.
Нате показалось, что Темный даже подмигнул ей при этих словах, но этого не было видно из-за очков. Она взяла симку и с умилением на лице ответила: - Спасибо, Искатель!
Подойдя к дороге, Ведьмак снял Заклятие Незначительности, и тут же возле них остановилось такси. Искатель протянул таксисту несколько купюр и сказал куда ехать, Адекстра села в машину и посмотрела на Темного: - Скажи, а ты всегда носишь солнечные очки?!
Молодой человек чуть заметно улыбнулся: - Только когда не сплю!


Последний раз редактировалось: AdExtra (Вт Дек 01, 2009 3:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AdExtra



Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть 4. Следы на песке.

Шел третий день беззаботного отдыха. Все это время Ната только и делала, что загорала возле бассейна на территории отеля, иногда спускаясь к морю, чтобы поплавать с маской и понаблюдать за красивейшими кораллами и разнообразными рыбками. В самом же отеле, как ни странно, не оказалось ни одного Иного, что Светлую несомненно радовало и расслабляло, горячее египетское солнышко и легкий морской бриз, с легкостью развеивали все насущные проблемы и тяжелые мысли, о том, что ей нужно выполнять поручение по поиску загадочного артефакта. Но чем дольше она ничего не делала, тем больше ее грызла совесть на этот счет. В один прекрасный день, Адекстра надумала завязать с пассивным отдыхом и отправиться на какую-нибудь экскурсию. Так как она была в Египте первый раз, то естественно выбрала поездку в Каир к знаменитым пирамидам.
Девушка решила совместить приятное с полезным, и раз уж Каир, то нужно заодно проверить информацию об артефакте. К поездке Ната подготовилась основательно: несколько энергоамулетов она повесила на шею, Серебряный оберег в виде браслета и Щит Весты в виде фенечки одела на запястья, а «салфетку» Шелкового щита пришлось просто положить в карман, авось в трансформе не пригодится. Документы, бутылку минералки, бутики и запасную одежду упаковала в рюкзак. В шесть часов утра следующего дня ее уже ждал гид в холле отеля, чтобы пригласить на автобус, который направился прямиком в аэропорт.

После получасового перелета самолет приземлился в Каире. Иная, вместе с группой туристов, погрузилась в экскурсионный автобус, слушая при этом наставления гида, как себя нужно вести при осмотре достопримечательностей. Первой точкой назначения был знаменитый Египетский Музей, и хоть он находился не очень далеко, ехать до него пришлось около двух часов по неимоверным пробкам, чему Ната очень искренно удивилась, благо кондиционер в автобусе работал исправно. Цент города просто кишил машинами, они передвигались хаотично, складывалось впечатление, что для местных просто не существует правил, например, при перестроении, вместо того чтобы помигать поворотником, они гудели как ненормальные, выражая этим намерение сменить траекторию движения. Шум из-за этого вокруг стоял просто непереносимый. Кроме машин и тут и там сновали аборигены, переходя дорогу где попало, куда уж там до пешеходных переходов и светофоров! Наверное у них так принято. Но вконец Перевертыша добило зрелище, когда два араба на ослиной повозке, груженой баллонами, решили не спеша поперек пересечь все полосы дороги, в том числе и встречного движения, при этом энергично ударяя гаечным ключом по этим же самым баллонам! Вот что значит национальный колорит!

Наконец, автобус добрался до Музея. Перед входом толпилась куча туристов разных национальностей, среди них, Ната заметила несколько Иных, бесцеремонно проникающих в здание музея через Сумрак прямо сквозь стены, но сама она решила пройти как положено – по билетам, дабы не привлекать к себе лишнего внимания. Внутри было очень многолюдно и душно, но это не мешало лицезреть все великолепие выставленных экспонатов древнего египетского искусства: внушительных размеров статуи фараонов, диковинные предметы быта, драгоценности, папирусы, картины и многое другое, даже комнаты, где находились мумии царственных династий, все это производило неизгладимое впечатление, и окунало сознание в историю великой цивилизации. Этому, к тому же, не мало способствовали рассказы экскурсовода, сопровождающего группу туристов. Ната узнала для себя много новой и даже полезной информации, особенно что касалось эпохи правления Рамсеса Второго. Когда гид позволил группе разойтись по своим делам в свободное время до отправления автобуса, Светлая поспешила к экспозиции Рамсеса, чтобы повнимательней изучить представленные экспонаты. В самом музее было немало вещей с явной магической энергией, причем охранялись они такими барьерами, про которые Адекстра даже и не слышала, и если среди них были какие-нибудь важные артефакты, то нащупать хоть малую информацию о них, не представлялось возможным. Лишь в Сумраке можно было увидеть, как какой-нибудь саркофаг или манускрипт, заключенный в радужную сферу, вибрировал и сиял внутри нее. Это выглядело пугающе и привлекательно одновременно. Но Иную интересовал лишь один единственный магический предмет – Анкх фараона. Все, более или менее похожие вещи не имели ничего общего с Рамсесом, и от них даже не пахло магией.

Вернувшись к экспозиции Рамсеса Второго, Ната, недолго думая, шагнула в Сумрак, и принялась тщательно изучать личные вещи фараона, и старые пергаменты, на которых в Сумраке уже можно было различить смысл написанных там слов. Но никакой информации касающейся заветного артефакта, она так и не нашла. Ради эксперимента она решила посмотреть, что же видно на слое выше, хотя всем известно, что обычные немагические вещи на Втором и следующих слоях практически не оставляют никаких фактических следов своего существования, видимые лишь благодаря впитываемой в них темной или светлой энергией. На Втором слое Светлая с удивлением обнаружила, что один из древних манускриптов все еще не потерял своей физической формы, а нарисованные на нем иероглифы никак не поддавались понимаю, несмотря на то что этот пергамент совсем не излучал никакой магии. Адекстра подошла ближе к этому загадочному предмету, наклонилась так, чтобы ее лицо было в нескольких сантиметрах от стеклянной полки с пергаментом, сосредоточившись на своих звериных инстинктах она закрыла глаза и медленно глубоко втянула в себя тонкую струйку воздуха.. Запах папируса был терпким и затхлым, отдавал плесенью, гнилой травой и мокрым песком. Даже за толстым слоем стекла Иная могла безошибочно определить, насколько этот предмет был древним, а запахи красок, которыми были нанесены иероглифы в виде птиц, точек, палочек и других странных символов, смутно напомнили запах хны, цветов и даже… : - Кррровь! – медленно, не открывая глаз, тихо «прорычала» Адекстра. Фыркнув, она открыла глаза и шагнула в Реал.
- Очень интересно! – задумчиво произнесла вслух девушка: - И что же мне с этим делать?!

Она достала из кармана телефон, переставила в него сим-карту, которую ей несколько дней назад вручил Искатель, повертела его немного в руках, размышляя кому позвонить. В телефонной книжке было три контакта: - Ведьмаку я звонить не буду! Что я ему скажу?! Приезжай, посмотри, посоветуй!? Может это и имело бы смысл, если бы он был спец в таких вещах, но я не такая доверчивая, чтобы делать его стопроцентным партнером в этом деле! К тому же Темный просил его не беспокоить по пустякам. – Ната скептически хмыкнула при этих мыслях, и не долго думая набрала номер Ослабли. После нескольких длинных гудков, девушка уже была готова нажать на «отбой», но тут в трубке раздался знакомый голос: - А! Да! – прокричал голос, явно чем-то озабоченный.
- Леха! Привет, дружище! – воскликнула Ната радостно, да так громко, что окружающие ее в этот момент туристы отшатнулись от нее и переглядываясь между собой смотрели, что же эта девица еще «исполнит». Смутившись, Иная применила на себя заклятие Незначительности, и люди, потеряв к ней всякий интерес, продолжили осматривать музейные экспонаты. В трубке слышались хлопки, взрывы, шипение и крики. Адекстра встревожилась: Леш?! Ты тут?! Что происходит?! Сквозь шум, собеседник задыхаясь и хрипя, но как бы шутливо ответил: - Нат, солнце, я не могу сейчас говорить, у нас тут небольшая потасовка на Арбате! Аааа, суки! – и снова Светлая услышала взрывы и грохот, после чего Алексей продолжил: - Позвони Зверю, я наберу тебя..! В телефоне раздались короткие гудки. Нате стало немного грустно, ведь, она могла бы сейчас помогать своим товарищам в борьбе с Тьмой, вместо того чтобы прохлаждаться тут и играть в детектива.

Она выбрала последний контакт в телефонной книжке с названием «Шеф» и нажала посыл вызова. Конунг ответил практически сразу, его голос был спокоен: - Привет, доча! А я вот только хотел тебе позвонить. – улыбнулся в трубку Виктор.
- Привет, Вить! – догадываясь, что шеф наверняка знал заранее, что она ему позвонит сейчас, улыбнулась в ответ Адекстра: - Что у вас там происходит на Арбате?!
- Да, ничего особенного! Все как обычно, Темные расшалились! – все так же непринужденно поведал глава Братства – Не беспокойся, ситуация под контролем! Ты лучше расскажи как у тебя дела?! Что-то ты совсем пропала!
- Ну, Эээ.. Хотела пару дней отдохнуть.. – покраснела Ната, и тут же собравшись с мыслями, решила сменить тему и с важным видом доложила: - Я тут в Египетском музее, исследую экспозицию Рамсеса, наткнулась на интересную вещицу – старый пергамент, надписи которого невозможно прочитать даже в Сумраке, хотя магии в нем ноль. Возможно он и содержит какую-нибудь инфу про Анкх Амона-Ра, но как узнать об этом?! К тому же, он подозрительно пахнет кровью, и это мне очень не нравится!
- Если ты не видишь магию, это не значит, что ее там нет! – уже более серьезно ответил Виктор: - Старик Рамсес был мастером своего дела. К сожалению, у меня нет никаких предположений что этот пергамент может из себя представлять.. У тебя есть в телефоне камера?!
- Да. Но я не уверена, что по этой сети можно пересылать ммс. – догадываясь, что Зверь хотел попросить, ответила Ната.
- Ты все-таки попробуй. Тогда я смогу изучить, что там написано более подробно, я хоть и не спец, но кое-что в этом понимаю. Вот Шарка подключу к расшифровке, он кстати рядом и передает тебе привет! – снова улыбнулся Виктор.
- Ему тоже огромный привет! – обрадовалась Адекстра, и посмотрела на часы. Свободное время, выделенное на прогулку по музею заканчивалось и надо было уже спешить в автобус. – Хорошо, я попробую выслать вам фотку, если хоть что-то поймете, обязательно сообщите мне! Я пока поеду к пирамидам, может там будет что-то интересное!
- Договорились! Мне кажется, ты на правильном пути! – с энтузиазмом похвалил девушку Конунг. – Если что, звони! Пока!
- Пока, Вить! – довольная разговором девушка нажала на «отбой». Выбрав нужный ракурс, она несколько раз сфотографировала пергамент и побежала на автобус, по пути не забыв снять с себя Незначительность.

Пока автобус пробирался через городскую пробку к пирамидам, которые располагались на окраине Каира, Ната отправила Виктору фотографии пергамента, после чего развалилась на мягком сиденье и задремала. Во сне она увидела, как ее тащат по песку, закованную в цепях, какие-то странные люди, похожие на тех, что изображены на картинах в музее. За ней простирался кровавый след, смешанный с грязью и клочками серой шерсти. Было нестерпимо больно и горько осознавать, что вот-вот ее казнят на виду у многочисленной толпы, ведь она не сделала ничего плохого им! Они кричат, называют ее дьяволицей, скотиной и звериным отродьем! Они бьют ее палками и бросают камнями, плюют ей в лицо.. За что?! За то, что она спасла их детеныша от разъяренных тигров?! За то, что она рискуя жизнью, своими собственными клыками и когтями разорвала этих тигров на куски, избавив тем самым этих людей от их агрессии?! В чем ее вина?! Она не смогла это сделать тайно и люди увидели что она оборотень. Они схватили ее, когда она была почти без сознания от нанесенных рваных ран, она не смогла убежать и скрыться… Несправедливая смерть! Сквозь опухшие веки она увидела как над ее головой взметнулся блеск серебряного меча…

Из сна Иную выдернул громкий звонок телефона, который лежал в руке, и она от неожиданности бросила его на пол. Но моментально осознав где находится, она подняла его и вытирая рукой пот со лба ответила: - Да?!
- Привет, Волчонок! – радостно воскликнул в трубку Алексей.
Ната встряхнула головой, отгоняя тревожную дрему, и уже с иронией в голосе ответила: - Привет, вояка! Что, всех шакалов перебил в Москве?!
- Не, кое-кого оставил тебе на ужин! – засмеялся Ослабля, и девушка тоже залилась задорным хохотом. Высказав собеседнице еще несколько актуальных шуточек и повеселившись от души, Алексей продолжил: - Ну рассказывай, как отдыхается?!
Адекстра вздохнула: - Если бы! Ты ж знаешь, я тут не просто так нахожусь, к сожалению! Вот нашла вроде зацепку, да никак не могу ее «раскусить», переслала фотку Вите, обещал помочь. Сейчас я на экскурсии, еду к пирамидам. – автобус резко затормозил перед пробегающими через дорогу детьми, и Ната опять чуть не выронила телефон, поймав его в полете: - Леха, слушай, а что за перца ты ко мне подослал?! Этот Ведьмак какой-то уж очень скрытный и малообщительный..
- А, Искатель! Ну он же тебе помог, поможет и еще, если понадобится. Мне самому запретили с тобой встречаться пока. – его голос погрустнел: - Ты там будь молодцом, я за тебя переживаю!
- Спасибо, зайка! Я тоже очень-очень по вам всем соскучилась! Дай Бог, скоро увидимся! Передавай привет Неху, Юрке и остальным!
- Обязательно передам! А за Ведьмака ты не переживай, он нормальный чувак! Темные тоже бывают хорошими иногда! – снова улыбнулся в трубку Алексей: - Мы давно с ним дружим, просто он просил меня об этом особо не распространяться.
- Ладно, Леш, мне пора! Рада была тебя слышать! Созвонимся! – сказала Ната, когда автобус подрулил к стоянке возле пирамид, и гид пригласил всех на выход.

Полдень в Каире выдался как всегда знойным. Жаркое африканское солнце ласкало раскаленные булыжники огромных пирамид, а утомленные толпы туристов кучками ютились в их тени, некоторые фотографировались, забравшись на нижние ступени. Какой-то местный старичок с палкой, как безумный надзиратель бегал вокруг самой большой пирамиды, и кричал «Ялла! Ялла!» на тех, кто заходит за ленточку и лазит по камням, но он вызывал тем самым лишь смех и жалось у людей. На площади пирамид было не мало торговцев безделушками и лоточников. И тут и там сновали бедуины, водя за собой своих верблюдов и предлагая наивным иностранцам «бесплатно» посидеть на спине верблюда, а потом брали деньги за то, чтобы слезть с него. Ясное синее небо, словно море колыхалось и плыло от горячего воздуха, пропуская через себя струйки песчинок приносящих ветром из пустыни.

Ната внимательно слушала рассказы гида об истории Великих пирамид, их создателях, и о царствующих династиях того времени. Было довольно интересно, хоть и не имело практически ничего общего с временами правления Рамсеса, т.к. это было задолго до него. Зато она узнала один любопытный факт – во время нахождения Рамсеса Второго в Каире, была разграблена пирамида Хафре, расположенная не далеко от Сфинкса, последняя из оставшихся тогда в целости пирамид. Даже если это ничего не значит, Адекстра решила получше обследовать пирамиду а заодно и Сфинкса. После того, как гид выделил для прогулки довольно продолжительное свободное время, она, с удовольствием и зверским аппетитом съела припасенные в рюкзаке бутерброды с колбасой, которая на жаре уже успела немного подпортиться, запила теплой минералкой и направилась к пирамиде Хафре.

У этой «груды булыжников» тоже толпились туристы и местные. Заклятие Незначительности, как всегда, помогло Нате избавиться от излишнего внимания, и она спокойно могла изучить достопримечательность, но в Реале не нашла ничего интересного и шагнула в Сумрак. Там тоже не удалось ничего обнаружить, зато перед ней предстала удивительная картина: дюжина полицейских-Иных энергично разбрасывали вокруг себя и на пирамиду Файерболы и Фризы, уничтожая тем самым активно нарастающий Синий мох. И делали это с таким энтузиастом, что девушка даже умилилась их настойчивости: Нда, ну и работка! – подумала она, и тут же перестала думать, так как один из полицейских – Светлый маг четвертого уровня, посмотрел на нее с укором, прочитав мысли, и жестом попросил отойти от них подальше. Пожав плечами, Адекстра направилась к Сфинксу. Когда она почти закончила его исследовать, позвонил Виктор и рассказал, что они практически расшифровали надписи на старом папирусе из музея:
- Дело в том, что эти иероглифы были переписаны несколько раз! – поведал Конунг, - а самый нижний слой был нарисован кровью, Шарк это понял когда изучал похожий феномен наскальных рисунков в пещере Ласко, в тысяча девятьсот сороковом году. Мы смогли при помощи магии и современных технологий выявить некоторые кровавые записи!
- Ого! – поразилась Ната, и присела на горячий камень, закопанный в песок. – И что же там написано?!
- Если переводить дословно, то там говорится о том, что жизнь великого Солнца покоится на одре Святилища и несет смерть тому, кто эту жизнь разбудит! Что-то еще про пауков, песок, огонь, и прочую чепуху. Короче главная фишка именно в первой фразе.
- Понятно, что ничего не понятно! – вздохнула девушка. – Тут надо еще подумать, что этот бред может означать, и чем нам поможет.
- Мы тут тоже об этом подумаем, правда немого позже, к нам вот-вот придут надзиратели из Дневного Дозора. Они решили что мы «лоббируем ситуацию», блин, и захотели за нами последить. Я протестовал конечно! Инквизиция к сожалению не вняла моим просьбам не вмешиваться в нашу, так сказать, корпоративную жизнь! Ну, ниче, прорвемся! – ободряюще закончил Виктор, попрощался и повесил трубку.

Ната посмотрела на часы и побежала к автобусу, который уже отъехал от стоянки и стремительно набирал скорость. Под действием Незначительности Иная на бегу ввалилась в Сумрак, мгновенно перекинулась в волчицу и хватая зубами рюкзак устремилась за автобусом. Применив Волшебный Коготь, она в несколько прыжков преодолела расстояние и даже перегнала автобус, после чего перекинулась обратно, одела запасные майку и шорты, которые она предусмотрительно взяла с собой, и вышла в Реал. Подойдя к обочине дороги, по которой к ней приближался туристический автобус, девушка стала махать ему руками, чтобы тот остановился.

По дороге в аэропорт Каира, Адекстра размышляла над смыслом написанных на папирусе слов: - Жизнь Великого Солнца.. Хм, солнцем насколько мне известно как раз называли фараонов, одним из Великих несомненно был и Рамсес, но про него ли говориться…?! А Жизнь.., его тело что ли..?! Или может его Сила?! Стоп! – Ната поспешно набрала сообщение Виктору: «Как выглядел символ, который вы перевели как Жизнь?!». Через минут пять пришел ответ: «Как крест с петлей.» - Вот оно! – обрадовалась девушка – Стопудово тут говориться об Анкхе Рамсеса, по-другому и быть не может! Остается выяснить где он!

Автобус остановился возле каких-то магазинов в городе. Гид сообщил, что это знаменитые мастерские папирусов и Дом парфюмерии и всем непременно нужно там что-нибудь приобрести. Ната вежливо отказалась, и осталась сидеть в салоне, размышляя над своей загадкой: - Там было сказано, что эта Жизнь находится на одре какого-то Святилища. Может Храма или алтаря.. Сколько у Рамсеса было Храмов?! – вспоминая рассказы экскурсовода, она закрыла глаза: « Во времена его длительного правления было создано огромное количество храмовых комплексов, в том числе уникальные скальные храмы Нубии - в Абу-Симбеле, Вади эс-Себуа, западной Амаре и других городах. А так же в самом Египте множество знаменитых храмов и колоссов в Мемфисе, Луксоре, храм Рамессеум в Фивах, храм Амона-Ра в Карнаке и прочее. Храм посвященный самому Великому фараону был обнаружен совсем недавно в районе Айн-Шамс в Каире, вместе с его гигантской статуей.»

- Точно! – воскликнула Светлая, борясь с желанием тут же позвонить Виктору и рассказать о ее догадке. – Витя же рассказывал, что его товарищ как раз и пропал при этих раскопках, когда искал злосчастный артефакт! Нужно немедленно туда отправиться! Как же я сама сразу не догадалась. – удивляясь своей глупости пробурчала девушка, и бросилась к магазинам искать гида. Ее туристическая группа находилась в магазине папирусов, где рассказывали как раньше египтяне делали пергаменты и манускрипты, на стенах зала были развешаны картины с ценниками, которые можно было купить прямо на месте. Конечно же там не было древних художеств, все эти папирусы рисовали местные умельцы на скорую руку. Разыскав в толпе своего гида, Ната предупредила, что не поедет с ними в аэропорт, а приедет туда прямо к вылету, или самостоятельно доберется до своего отеля позднее. Гид, конечно же, попросил написать расписку что она не имеет претензий к экскурсии, и отказываясь с ними завершать путешествие берет все риски на себя, после чего, улыбнувшись своей довольной загорелой мордой, пожелал девушке приятного отдыха.

Поймав такси, Адекстра направилась на восток города, она чувствовала, что все ближе и ближе подбирается к разгадке этого запутанного дела.

Часть 5. Ловушка.

Огромное рыжее солнце медленно и верно уплывало за горизонт, окрашивая кусочек уже чернеющего неба Каира в ядовито-желтый песочный цвет. Очертания высоких мечетей и обшарпанных каменных домов района Айн-Шамс, завораживали своей непреклонной древностью и запущением. Как будто с неба, повсюду звучал мелодичный мужской голос, на арабском призывая всех верующих к вечерней молитве – Магриб, улицы города стремительно пустели.

Таксист высадив Адекстру в самом темном переулке и получив свой заслуженный бакшиш, поспешил уехать, чтобы успеть присоединиться к таинству молитвы. Иная, не долго думая, накинула на себя Незначительность, и направилась в сторону самой большой башни, как ей подсказывало чутье. Пройдя достаточно приличное расстояние, она почувствовала странное энергетическое волнение в воздухе, и хотя на улице был полный штиль, невидимые резкие потоки, как будто подталкивали Нату туда, где заканчивался город и начиналась пустынная равнина. Шагнув в Сумрак, Светлая к своему удивлению обнаружила, что закат теперь был в противоположной стороне, чем в реальности, и остаток красного солнца в Сумраке отражал ее собственный силуэт, как зеркало. Вернувшись в реал, Адекстра, несмотря на странные явления, продолжила свой путь на восток, пробираясь практически на ощупь сквозь узкие, мрачные, каменные улочки, прямиком к месту раскопок Рамсеса второго. Наконец, она увидела, за длинной массивной каменной стеной свет прожекторов, казалось, что это был единственный источник света во всем городе. Преодолев двухметровую по высоте преграду легким изящным прыжком, Перевертыш присела на край обрыва, дабы получше рассмотреть открывшееся ее взору зрелище:
Огромный по своим масштабам карьер был освещен рядами установленных на его краю прожекторов, возле которых дежурила охрана по два-три человека и несколько полицейских. В ярком белом свете, на дне карьера, длинными рядами расположились развалины стен древних сооружений, одинокие, разрушенные практически до основания колонны, и фрагменты статуй различной величины. – Вау! – подумала Иная, с изумлением рассматривая неисчислимые сокровища древности – Шарк бы мне сейчас наверняка позавидовал! Надо привезти ему какой-нибудь сувенирчик отсюда.

Ната спустилась вниз по насыпи карьера, и стала медленно обходить каменные сооружения, изучая и запоминая каждую мелкую деталь, чтобы не пропустить чего-нибудь важного. Каждый раз, выходя на свет прожектора, она невольно озиралась по сторонам – не увидел ли ее кто-нибудь, но вспомнив, что находится под заклятием Незначительности, продолжала исследование. Наткнувшись на гору запечатанных и аккуратно сложенных ящиков, Светлая не смогла удержаться, и трансформировав кисть руки в лапу, когтями легко сорвала намертво забитую крышку одного из ящиков. Внутри она обнаружила груду мелких статуэток, осколков глиняной утвари, и даже несколько костящек непонятного происхождения. Борясь с угрызением совести, Адекстра все же взяла один из сувениров в виде жука-скарабея, сохранившимся лучше остальных, и сдув с него многовековую пыль бережно положила в свой рюкзак.

Чем дольше Ната блуждала по карьеру, тем больше в нее закрадывалось отчаяние найти сам храм Рамсеса, или то что от него осталось. Все что ей попадалось на пути, даже близко не напоминало храм, и в Сумраке тоже не обнаружилось ничего интересного, но все же она чувствовала - что-то в этом месте должно быть непременно. Забравшись на край карьера, она решила снова обратиться к своему звериному чутью, и закрыв глаза, начала аккуратно принюхиваться к воздушным потокам безветренной пустыни. Сквозь затхлый запах гнилых камней, Перевертыш почти сразу уловила ясный аромат свежей крови, по капле проникающий в ее глотку, оставляя сладковатый, металлический привкус во рту. Закопав свой рюкзак в песок, Адекстра перекинулась в волчицу, и помчалась туда, откуда исходил запах человеческой крови. Но долго бежать не пришлось, в ста пятидесяти метрах от карьера, в полной темноте, возвышались колонны древнего полуразрушенного храма. Это был фасад здания, вся остальная часть была погребена под гигантским песчаным барханом, который, видимо, еще не успели откопать.

Запах крови манил волчицу внутрь храма. Она пролезла по узкому, местами засыпанному песком и камнями коридору, и очутилась в небольшом темном помещении, настолько душном, что воздуха едва хватало, чтобы делать только полувдохи. Тела трех человек в одежде охраны в луже крови валялись посреди комнаты, на каменном возвышении, похожем на алтарь. Шкурой почувствовав опасность, Ната осторожно подошла к трупам, один из которых еще дергался в судорогах, из двух небольших глубоких отверстий на его шее ручьем текла кровь. У двух других крови не было вовсе. Адекстра ощутила присутствие темной силы, и моментально сообразила, что это может быть элементарная подстава, но сделать ничего не успела, ей не хватило доли секунды, чтобы окончательно скользнуть в Сумрак, как все тело, внезапно, с силой прижало к земле, как будто на нее обрушился каменный свод зала. Пресс оказался настолько мощным, что задние лапы волчицы отказывались двигаться, и она, превозмогая чудовищный напор, рывком прыгнула на первый слой Сумрака, где дышать стало гораздо легче.
Перед ней стояли, ухмыляясь, два вампира, укутанные в серый прохладный туман, те самые, что преследовали ее в аэропорту. Увешанные амулетами и модификаторами, они ждали ее, всем своим видом показывая, что Перевертыш сегодня не выйдет из этой гробницы живой. У одного из них по торчащим кривым длинных клыкам текла чужая кровь, он облизнулся:
- Попалась, птичка!
- Какого?!!! Что вам нужно?! – прорычала Адекстра, переступая с лапы на лапу, кастуя на себя Волшебный клык и Коготь. Ей не было страшно, и она не собиралась убегать, хотя было видно, что у вампов есть явное преимущество, но ей было интересно узнать, наконец, почему они за ней следят, и кто их прислал. Волчица взмахнула хвостом, и ее шкура в несколько раз стала прочнее. Браслет и фенечку на лапах она решила пока не применять.
- Это тебе не поможет! – в голос заржал один из вампов, тот что постарше и выше рангом. Потом вдруг резко изменил тон и зашипел: - У нас есть одно задание! И мы его по-любому выполним!
Одновременно все трое скользнули на Второй слой, Адекстра молниеносно бросилась в атаку, срывая на ходу фенечку и браслет с лап. По шкуре прошелся электрический разряд, шерсть вздыбилась и каждый волосок покрыла радужная оболочка магической защиты. Вампиры ожидали атаки, и за мгновение до того как мощные когти зверя практически их настигли, они синхронно исчезли и появились в другом конце зала, оставляя на своем прежнем месте большой черный шипованный шар. Не успев среагировать, волчица налетела на шипы, взвыла от боли, и кубарем откатилась назад. Несколько шипов все же пробили ее защиту, и впились в кожу, пульсируя, проникая все глубже в тело, как дерево пускает свои корни в землю. Адекстра как могла выдирала зубами эти шипы, вместе с шерстью, кожей и кусками мяса, лишь бы только выгрызть из себя эту гадость. Ей становилось плохо, сознание туманилось, двигаться было все труднее. Наконец, она вытащила последний шип, с длинными шевелящимися отростками, и принялась быстро зализывать разодранную плоть. Регенерация еще не успела закончиться, как она снова с негодованием и злостью ринулась на вампиров, уклоняясь от летящих в нее ледяных игл и кинжалов.
Вампиры, казалось, были удивлены такой прытью, один из них даже замешкался… И это стоило ему "жизни"! Взбешенная волчица налетела на него, словно тайфун в ясную погоду, и с легкостью пробив хрустальный защитный барьер, повалила озадаченного вампа в серый туман. С силой прижав лапами его руки, впиваясь когтями в твердую холодную кожу, так чтобы он не мог творить свои заклятия, Адекстра стала зубами соскребать с лица и шеи вампира всю защиту, которая у него была. Вамп извивался под ее натиском, визжал и хрипел, словно прирезанная свинья. Он перекидывался в огромную летучую мышь: его тело начало меняться: кожа затвердела и ссохлась, уши заострились, а от рук до спины начали вытягиваться кожаные крылья. Отбрыкнув от себя навалившуюся волчицу, вампир с истошным криком кинулся раздирать ее своими когтями, норовя каждый раз прокусить ее плотную шкуру в нескольких местах. Но попытки были тщетными, Перевертыш с легкостью отбила все атаки, попутно не забывая наносить убийственные контрудары, и последним смертельным взмахом вырвала гнилистую челюсть, свернув кровососу шею. В Реальность она вышла практически истощенная, а под ногами уже валялось изуродованное человеческое тело убитого вампира. Помня, что где-то на третьем Слое находится еще один вамп, который почему-то ничего не сделал, чтобы защитить своего «напарника», Адекстра, применив Волшебный коготь, бросилась прочь из душной гробницы, надеясь на то, что ей удастся скрыться в ночи.

Добравшись, до места, где она зарыла свой рюкзак, Ната перекинулась обратно в человека, и быстро переодевшись, побежала вглубь города по темным переулкам, сквозь частые каменные трущебы, освещаемые лишь одним лунным светом. Но чувство опасности не покидало ее ни на секунду, было такое ощущение, как будто сама смерть преследует ее по пятам. Чтобы передвигаться было быстрей и спокойней, девушка скользнула в Сумрак, такой родной и прохладный, почти как в Москве, если бы не очертания чуждых домов. Пробежав почти половину пути до трассы, где бы она смогла поймать такси, Иная снова заметила в сумеречном пейзаже одну странность: на этот раз уже луна была не там, где должна быть в реальности, она на половину скрылась за западным горизонтом, тоже отражая, и как бы увеличивая силуэт девушки при приближении. И тут в голову Адекстры закралось сомнение, и она не долго думая, побежала в то место, где исходя из масштаба местности, примерно в центре этого поселка, должна быть та самая точка лунного и солнечного пересечения, где ее отражение должно было уменьшиться до полного исчезновения. И чем ближе она приближалась к этому месту, тем сильнее нарастало волнение в Сумраке, серый туман сгущался и концентрировался в небольшой плотный шар. Подойдя к нему с осторожностью, так как шар излучал мощную магическую энергию, Светлая прикоснулась к нему, но ничего не произошло, проделав тоже самое на втором Слое, она с недоумением вышла в Реальность. Оказавшись на перекрестке грунтовых дорог, в окружении четырех старинных мечетей, девушка мысленно чертыхнулась - ни одно из зданий не отбрасывало лунной тени на то место, где она стояла. В голову закралась догадка, которая заставила Нату не на шутку расстроиться: «Артефакт может находиться именно тут, но на высоких слоях Сумрака. И ей никак нельзя до него дотянуться. Придется возвращаться в Москву ни с чем!». В глазах внезапно потемнело, голова закружилось, а тело пробило судорогой. Иная почувствовала как порыв сильного ветра, поднимающий с земли песок и мусор окутал ее с ног до головы, и хотела скользнуть в Сумрак, но у нее ничего не вышло, оцепенение и ступор не позволяли сделать даже малейшее движение, все что оставалось ей подвластно – это сознание. За спиной послышался противный хриплый смех. Обойдя девушку со стороны, незнакомец откинул капюшон плаща, прикрывающий его лицо, и Ната узнала в нем того самого вампира, который исчез после битвы в гробнице.
- Я мог бы убить тебя, но мне было забавно наблюдать за тем, как ты вынюхиваешь, то чего тебе знать не положено! Умная девочка! – расхохотался ей в лицо довольный вампир. – Но мне надо завершить задание! Адъос! - с этими словами он бросил под ноги девушке горсть круглых черных камней, развернулся и исчез.

Светлая с ужасом наблюдала, как эти камни затряслись и размножились на сотни таких же, и из каждого начали вылупливаться маленькие паучки, которые поползли на нее, обвивая все тело. Самая страшная в ее жизни фобия воплощалась на глазах, паника завладела сознанием девушки, ее начало тошнить. Тут же земля под ногами затряслась, и несчастную стало засасывать вниз как в болоте. Множество пауков, уже добравшись до головы, как будто подталкивали в зыбучую бездну. Мысленно попрощавшись с жизнью, Адекстра потеряла сознание.


Часть 6. Не просто.

В нос ударил резкий и едкий запах гнили. Медленно, превозмогая боль, Ната приоткрыла глаза. Казалось, что все ее тело было покрыто синяками, но это было не правда, так как естественная Регенерация это исключала. «Ну, по крайней мере живая...» - подумала Светлая. Она полулежала на влажной черной земле, опершись спиной о холодную каменную стену. В помещении было темно, но благодаря неплохому врожденному ночному зрению, Иная могла осмотреть место своего пребывания довольно четко. Выяснилось, что она находится в какой-то камере заключения, больше похожей на пещеру, только выход из нее был закрыт огромной металлической решеткой. С потолка все время капало, а воздух был настолько холодный, что изо рта шел пар. Рваной и грязной одежды, которая осталась на девушке едва хватало чтобы поддерживать нормальную температуру тела. В потолке виднелась узкая глубокая дыра, через которую еле заметно пробивался лунный свет. С трудом поднявшись на ноги, Ната подошла к решетке и стала всматриваться вдаль длинного темного коридора, но ничего интересного не обнаружила. Попытавшись сорвать с двери решетки увесистый амбарный замок, девушка с негодованием пнула решетку ногой и лязг металла эхом пронеся по пещере. Услышав, как кто-то вдалеке, гремя ключами, шаркающими шагами начал приближаться к ней из темноты, Адекстра притаилась в самом дальнем углу своей камеры и стала ждать. Тревожные мысли не покидали ее, она подумала, раз вампир ее не убил, значит она нужна для чего то, но для чего оставалось загадкой. Ничего поделать со своим бедствующим положением Иная не могла, магической энергии не осталось и следа, все на что она могла надеяться – это природное оборотничество, так как ее враги не были в курсе, что она стала перевертышем не тогда, когда узнала что такое Сумрак, а гораздо раньше, она такой родилась, и чтобы превратиться в волчицу магия ей была не нужна.
В темном коридоре появился силуэт низкорослого человека, который прихрамывая медленно подошел к решетке и начал принюхиваться. Приглядевшись внимательнее, Адекстра поняла, что это не совсем человек, существо больше напоминало мумию. Весь перевязанный грязными тряпками он источал смрад и постоянно причмокивал, роняя на землю свои слюни. Светлая или темная энергия у него отсутствовала, так что Иной нечем было пополнить свою магическую силу. На поясе у него болталась связка увесистых ключей, а в руке он держал фонарь, которым пытался осветить камеру.
- Кхе-кхе. Где ты там?! – раздался булькающий голос охранника: - Подохла что ли?! Не обманывай меня девчонка, не выйдет! Вылазь, сейчас за тобой придут!
Спрятавшаяся за каменный уступ Ната, осознав, что эта «мумия» не причинит ей вреда, начала судорожно соображать, как воспользоваться данной ситуацией. Вспомнив про дыру в потолке, девушка тихонько подкралась к ней и сосредоточилась на трансформации. Она надеялась только, чтобы в эту ночь было полнолуние, иначе ничего бы не получилось. Почувствовав резко увеличившееся сердцебиение и всплеск адреналина, Адекстра торжествующе подпрыгнула, сбросила с себя одежду и с улыбкой начала оборачиваться в волчицу. Процесс не из приятных, но в данный момент это было самое желанное состояние для девушки и шанс на спасение.
Услышав шорох и скрежет внутри камеры, охранник занервничал, мощности его фонаря не хватало чтобы осветить все уголки пещеры. Луч света внезапно налетел на человеческую ногу за уступом, которая тут же скрылась, и через мгновение на том же месте промелькнул пушистый хвост.
- Ты что творишь там, негодяйка?! А ну выходи, иначе хуже будет! – хриплым голосом закричало существо и замахало руками.
Услышав в его голосе страх, обернувшаяся в волчицу Адекстра, громко рыкнула на всю пещеру и приготовилась к атаке. Охранник, услышал звериный рык и уронил от неожиданности фонарь, который закатился за решетку. И когда он дрожащими руками потянулся за ним, на мгновение увидел в свете фонаря огромные волчьи лапы и сверкающую пасть… В костлявую грязную руку вонзились острые клыки и больно сжали в тиски, не давая даже шевельнуться. «Мумия» завизжала, попытавшись вырваться, но волчица, дернув на себя жертву, ударом лапы разломила охраннику голову о прутья решетки, словно трухлявый пень. Обернувшись обратно в человека, Ната быстро оделась, сняла с пояса трупа связку ключей и открыла дверь решетки.

Пещера оказалась огромных размеров, бесконечные лабиринты коридоров и каменных залов, вводили Светлую в ступор. Где выход, она не имела понятия, вокруг была мертвая тишина, лишь звуки капающей воды и везде одинаковый запах. На мгновение девушкой завладело отчаяние, но совладав с собой, она продолжила поиски, по крайней мере в тех местах где она уже была остался ее запах и когда-нибудь она найдет выход, если до этого ее первой не найдут. Наконец, она обнаружила невысокую гладкую каменную стену, с выгравированными иероглифами и рисунками, от которой исходила слабая магическая энергия. Жадно впитав имеющуюся магию, Адекстра почувствовала себя намного лучше, и без промедления скользнула в Сумрак. Перед ней на стене светились иероглифы на фоне нарисованного жука-скарабея, а поверх них была надпись на русском «В четыре стороны распяв, Осирис дарует тебе возрождение». Магическая сила быстро начала покидать Иную, и она вернувшись в Реальность стала размышлять над новой загадкой. Осирис – это бог возрождения и царь загробного мира в египетской мифологии, но это все что было известно девушке, и скорее всего в загадке сказано как найти выход из этого подземелья. Она стала нащупывать стену снизу доверху, обходя каждый сантиметр поверхности, и случайно нажала на незаметный каменный уступ в верхнем углу. Моментально догадавшись, что означало в загадке слово «распятие», она дотронулась другой рукой до такого же уступа на противоположном верхнем углу стены, не отпуская первый уступ, и ногами с трудом нащупала еще два уступа в нижних углах. За стеной что-то щелкнуло, и каменная плита с грохотом отодвинулась назад, открывая за собой еще один темный коридор. Обрадовавшись прогрессу, Ната побежала по этому коридору что было сил, и в конце пути обнаружила слабый мерцающий свет в одном из ответвлений коридора.
Прокравшись ближе к источнику свету, Иная услышала чуть слышный человеческий стон, переходящий в кашель и еле различимый лязг цепей. Чутье подсказывало, что кроме человека издающего эти звуки, по близости никого больше не было, а запах запекшейся крови и плесени, наводил на мысль что этот человек тут находится очень давно. Немного осмелев, Ната зашла внутрь небольшой пещеры, на стене которой висел слабый фонарь, норовивший вот-вот выключиться. В свете фонаря просматривалась стальная решетка из тонких ржавых прутьев, а за решеткой наблюдалась темная камера, похожая на ту, в которой девушка недавно очнулась.
Осторожно сняв со стены фонарь, Адекстра поднесла его ближе к решетке, и слабый свет озарил сидящего на полу старика на противоположной стороне камеры. Его руки были связаны и закованы в стальные путы, одежда на нем была вся промокшая и рваная, а на теле не было видно практически ни одного живого места, только ссадины, синяки и порезы. Незнакомец сидел полулежа, стонал и кашлял, покачивая головой. Луч света заставил его на мгновение затихнуть, он с трудом поднял голову и посмотрел в сторону девушки:
- Кто... Ты…?!
- Неважно. Главное, что я не враг. Я помогу вам! – быстро сказала Адекстра оглядываясь. Она чувствовала, что обязательно должна вытащить этого человека из беды, или она не настоящая Светлая?!
Со всей дури пнув по ржавой решетке ногой, Иная с легкостью отогнула сломанные прутья руками и залезла внутрь камеры. Здесь было еще холодней, чем в месте ее заключения, удивительно как этот человек вообще смог выжить в таких условиях. Со стальными оковами пришлось повозиться чуть дольше, но в итоге они тоже поддались и девушка смогла вытащить несчастного из заточения.
- Спасибо тебе, Светлая! – чуть слышно проговорил еле живой старик, пытаясь улыбнуться. – Как тебя зовут?!
Но Адекстра не успела ни ответить, не удивиться что этот человек знает что она Иная, как на нее обрушился мощный энергетический пресс и прижал к холодному каменному полу. Ната сразу поняла что происходит – их обнаружили! И тут уже никакой природный дар ей не поможет. Фонарь внезапно потух, и на секунду наступила мертвая тишина. В полной темноте возник силуэт крылатого чудовища, сияющий приглушенным красным светом.
- Вампир-ррр! – прорычала Адекстра, и приготовилась к неизбежному.
- Сука! – гаркнул вапм, приближаясь к девушке и еле живому старику, эхо прокатилось по всем коридорам пещеры. – Ты убила моего голема!
- Хы! Какой-то он у тебя трухлявый оказался! Весь в хозяина! – не удержалась от сарказма Ната, понимая, что ей уже нечего терять.
- Надо было сразу тебя убить! – зло прошипел вампир, наклоняясь к лежащей на полу девушке, и вцепившись в ее подбородок когтями подтянул к своему «лицу». – Плевать на приказы! Скажу что ты сама сдохла!
Он швырнул ее к дальней стене, и развел руками-крыльями, тьма вокруг начала колыхаться и концентрироваться на его когтистых ладонях густым туманом. Внезапно за его спиной осветился коридор, и через мгновение огромный огненный шар обрушился на вампира и сбил с ног, окутывая пламенем все его тело. Завизжав, вамп судоржно затушил огонь заклятием, нервно озираясь по сторонам, и тут же исчез.
- На третий ушел… - хрипя проговорил старик, который все так же лежал на полу.
Ната подскочила к нему, и вытирая его грязное лицо мокрыми тряпками одежды, нервно спросила: - Кто вы и что тут делаете?!
- Некогда объяснять! Надо выбираться отсюда, скорей! – уже более отчетливо проговорил человек, и откашлявшись приподнялся на ноги. Девушка подперла его своим плечом и они засеменили по коридору так быстро, как могли.
- Я не знаю где выход! – задыхаясь от тяжелой ноши проговорила Адекстра.
- Я покажу… - уже гораздо более здоровым голосом сообщил старик, прилагая все усилия чтобы облегчить девушке передвижение.

Несколько минут они блуждали по темным коридорам, пока не вышли на освещенную факелами пещеру. Вдруг откуда-то сверху раздался шорох, и прямо им под ноги свалилось бесформенное тело мертвого вампира, который еще дымился и источал отвратительный запах.
- Кушать подано! – раздался чей-то задиристый смех за их спинами. Обернувшись, Адекстра с радостью обнаружила своего недавнего знакомого ведьмака. Он стоял в своих неизменных солнечных очках и безупречно чистой одежде, непринужденно ухмыляясь.
- Искатель! – выкрикнула девушка, и кинулась к нему на шею, совсем забыв про старика и нелепо уронив его на землю. Но ведьмак, как ни в чем не бывало, деликатно отстранив девушку от себя, подошел к упавшему человеку и помог ему подняться. Ната немного смутившись от неловкой ситуации, поспешила к ним.
Первым делом ведьмак подлечил старика заклинаниями и раздал обоим по несколько энергетических амулетов, которые тут же вернули всю магию Адекстре сполна и она почувствовала себя как заново родившейся:
- Слушай! – обратилась девушка к Искателю, - А как ты меня нашел?!
- Ну я просто решил позвонить тебе вчера… - сказал ведьмак, запнулся, но тут же поправил сурово: - Всмысле, я обнаружил что твой телефон не отвечает и решил испытать новый портал, который может переносить к месту нахождения абонента этой сети. Нашел твой телефон и рюкзак на перекрестке дорог в трущобах, но без тебя, и сразу понял что-то не так. Ждать долго не пришлось, через пару минут появился этот вамп, и я проследил его перемещения и вышел на тебя.
- Удачно! – улыбнулась Ната. – Спасибо, что еще раз спас меня, да и не только меня.. – кивнула она в сторону старика. – А оказывается ты умеешь смеяться! – подмигнула она Искателю.
- Это исключение! – тут же насупился ведьмак. – Просто это было и правда забавно.

Пока они выбирались из подземелья, Адекстра выяснила, что старик на самом деле Светлый маг второго уровня, что он и есть тот самый приятель Виктора, который нашел доказательство существования таинственного артефакта Рамсеса Второго. И что он понял, где находится этот артефакт, и пытался его найти, но был похищен и упрятан в эту темницу, без магии, пищи и воды. Только вера в Светлое помогала ему выжить. Он не уставал благодарить Адекстру и Искателя за то, что спасли его и вытащили оттуда.
Когда все трое наконец-то вышли на поверхность, было решено не мешкая отправиться за злосчастным Артефактом на раскопки храма Рамсеса Второго. Препятствий им больше некому было устраивать, так как Ведьмак сообщил, что он и Леха докопались до истины, и нашли в Москве секту под названием «Кровавые жрецы», в которой участвовали всего трое вампиров: два из которых были уничтожены Адекстрой и Искателем, а третий, их главарь подался в бега, и еще не скоро высунется. Вся их легенда была в том, что они знали где этот артефакт покоится, и какую силу в себе содержит и что, якобы, их целью было охранять это сокровище от всех потусторонних глаз. Но на самом деле, они просто не знали как воспользоваться силой этой древнейшей магической реликвии, и видимо даже не могли присвоить себе артефакт, но и не давали шансов другим это сделать. В любом случае с ними уже было покончено.
Старый маг рассказал как найти вход туда, где должен находиться артефакт, и это оказался тот самый алтарь, внутри храма в районе Айн-Шамс, где Ната сражалась с вампирами. Применив Групповой портал, Искатель перенес всех к этому месту.

- И что дальше?! – нетерпеливо спросил Ведьмак старика, даже не обращая внимания на девушку, которая пыталась принюхаться к алтарю. Он решил до конца выяснить правда ли то, о чем все вокруг говорят. Хотя изначально думал, что просто в очередной раз спасет Адекстру и пойдет по своим делам. Но то что там оказался еще и Иной который фактически нашел загадочный артефакт, не на шутку его заинтересовало.
- Когда люди раскопали этот храм, они попытались вскрыть алтарь, ведь он на самом деле полый.. – сказал маг таинственно. – Но у них ничего не вышло, они не смогли даже сдвинуть его с места. Вопрос, как говориться, отложили в долгий ящик и вплотную принялись за оставшуюся часть храма поблизости от города. Но меня сей факт очень встревожил, и я начал изучать алтарь и все что с ним связано. Однажды, когда я делал соскреб с поверхности каменной плиты, то случайно порезал себе ладонь и кровь попала на алтарь. Тут произошло нечто умопомрачительное, крышка алтаря, намертво прикованная к основанию начала вибрировать и светиться белым светом, но все-таки не сдвинулась с места, я пытался воздействовать на нее магией, но это тоже не помогло. Через минуту все было как и прежде, и я снова попытался окропить его своей кровью, и произошло тоже самое, но ничего больше. И тогда я решил позвонить Вите и рассказать ему об этом, он единственный кому я могу доверить любую тайну и даже собственную жизнь! Ой, надо позвонить и сообщить ему что все в порядке! – схватился за голову старик.
- Я уже написала ему смс! – успокоила мага Адекстра, которая продолжала обыскивать помещение где находился алтарь, внимательно слушая при этом рассказ старика. Она подошла к ведьмаку и сообщила:
- Именно в тот момент на него и напали, а Витя так и не смог наладить связь с другом. А еще, я теперь понимаю, почему эти вампы убивали на этом месте людей, они видели как действует кровь на алтарь, и пытались вскрыть его. И не убили его только потому, что он единственный кто воздействовал на этот алтарь таким необычным образом, точнее его кровь!
- Ага. – энергично закивал старый маг, уставился на Искателя и с грустью просипел: - эти гады выкачали из меня не один литр крови!
- И какие будут соображения? – спокойно спросил у них ведьмак, стряхивая с рубашки насыпавшейся с потолка песок.
Немного подумав, Адекстра внезапно накинулась на Искателя:
- Темный!!!
- Эй! Ты что?! – опешил ведьмак.
- Нужна кровь Темного!
- Отличная идея! – вдруг обрадовался старик и наколдовал в своих руках Кинжалы.
Искатель попятился от них, крутя пальцем у виска: - Чокнулись совсем?! Пожалуй я пойду…
- Подожди! – засмеялась Ната, - Я имею в виду на алтарь нужно капнуть не только кровь Светлого, но и Темного, возможно произойдет нечто новое!
- Ну вы даете! – расслабился Искатель: - А нормально нельзя было сказать? Ну давай попробуем. Хотя, вампиры наверняка уже это делали.
- Я думаю тут дело в том, что нужно чтобы Иные были живыми. А вампы до этого не додумались. Да и кровь у них все равно чужая. Давайте!

Ведьмак и старый маг порезав себе ладони, одновременно прикоснулись к крышке алтаря, и тут же разошлись в разные стороны, так как крышка начала вибрировать с такой силой что пол под ногами задрожал, а с потолка начали сыпаться мелкие камни и песок. Крышка алтаря стала светиться белым и красным светом, переливаясь то в один, то в другой цвет. Ведьмак закричал от боли и согнулся, сев на корточки и обхватил голову руками, старик сделал то же самое. Ната недоумевала, что происходит, она подбежала к Искателю, тот рукой показал на алтарь и жестом что нужно что-то с ним сделать. Девушка подошла и сдвинула крышку алтаря довольно легко, но ее ослепил яркий белый свет, ее сознание куда то провалилось, пронеслось по яркому туннелю и она оказалась в каком то странном месте, напоминающим пустыню. Убедившись, что с ней все в порядке, девушка огляделась: вокруг бескрайней равниной лежал красный песок, небо мутно желтого цвета, а воздух был безветренный, горячий, сухой и пах гарью.
- Интересно. – сказала Адекстра вслух, - это какой то слой Сумрака новый?! Может я обрела новый Уровень…
Тут она увидела, недалеко в песке что-то сверкнуло, и пошла туда, ощущения при ходьбе были такими же как в Реальности. Наклонившись, Светлая начала откапывать странный золотой предмет, внутри которого было что-то стеклянное. Предмет был прикреплен к золотой пластине, неопределенного размера, и когда девушке удалось откопать очертания этого предмета, она чуть не упала от неожиданности, это был золотой Анкх, и не трудно было догадаться что это и есть тот самый Артефакт фараона Рамсеса Второго. Но радоваться было рано, надо было как то открепить Анкх от золотой пластины, которой не видно было конца, и каким то образом попасть обратно к Искателю и магу. Обернувшись в волчицу, Иная, вцепилась когтями за край Анкха и начала со всей силы тянуть его на себя, но тот не поддался, тогда применив Волшебный клык, она попыталась его отгрызть но тоже тщетно. Примененная магия начала себя странно вести, она вдруг стала засасываться в этот предмет и вытягивать из Светлой ее силу. Испугавшись, Адекстра отпрыгнула назад, и отступила на несколько шагов от этого места. Стеклянная середина артефакта начала светиться, а песок вокруг приподниматься вверх, как будто из неоткуда начала расти гора. Перевертыш отходила все дальше и дальше, пока гора вырастала на глазах, и песок с нее начал ссыпаться вниз, открывая с каждым сантиметром гигантскую золотую статую фараона: сначала показалась голова, на лбу у которой красовался тот самый Анкх, его стеклянная середина светилась ярким лучом, потом широкий торс и руки, потом статуя оперлась руками и встала на землю во весь свой рост. Как показалось Нате, величина исполина была практически с двадцатиэтажный дом, и это было совсем не хорошо.
Золотой фараон, открыл свои глаза, которые были такими же, как и все остальное его тело, направил свою голову в сторону волчицы и раскрыл рот. Раздался оглушительный вопль, который не сравнился бы даже со звуком тысяч сирен, песок вихрем полетел на Светлую, и она не долго думая, бросилась бежать прочь не оглядываясь. Неоднократно попытавшись скользнуть в Сумрак, Адекстра поняла что это бесполезно, и куда вообще бежать, если вокруг только одна пустыня! Она остановилась и оглянулась назад, фараон все также стоял на месте, размахивая своими руками, а их расстояние не сократилось ни на метр, хотя она бежала так, как никогда не бегала в своей жизни. Развернувшись, Иная побежала на встречу исполину, надеясь, что может это какой-то оптический обман, или что этот голем в силу своей громадности окажется таким неповоротливым что можно его как то обмануть… Применив Волшебный коготь и ускорившись до предела, превозмогая боль в ушах и голове от невыносимого крика, волчица неслась на встречу неминуемой гибели! Дальше все происходило как во сне: сердце участилось настолько, что все вокруг замедлилось, звуки уже не причиняли такую боль, а движения голема стали «вязнуть» в пространстве. Подбежав к ногам фараона, волчица прыгнула ему на палец, голем медленно начал поднимать ногу и замахиваться рукой, чтобы сбросить Светлую, но Адекстра в этот момент резким прыжком переместилась на его колено, потом сразу на кулак, плечо, нос… И со всего размаху врезалась лбом в стеклянную середину Анкха, расположенного у статуи на лбу. Стеклянные брызги разлетелись в разные стороны, луч света молнией вылетел из Артефакта и исчез в небе. Огромная золотая статуя замолчала, замерла и начала медленно заваливаться на спину. В последний момент волчица спрыгнула на песок и перекувырнувшись еле успела избежать удара упавшего голема. Отдышавшись и успокоившись, она с осторожностью подошла к голове фараона, когтями царапнула ему лоб и быстро отскочила назад, но ничего не произошло. Тогда она прыгнула на то место где был прикреплен Артефакт и попыталась еще раз отковырять от основания, с небольшими усилиями, ей это наконец удалось. Внутри Анкха красовалась разбитая вдребезги сердцевина, как только она отсоединила Артефакт от головы фараона, голем начал чернеть и рассыпаться. Трансформировавшись, Ната, с облегчением вздохнула: «Теперь надо отвезти его Вите, и дело сделано!»

Вдруг небо озарила яркая вспышка, и девушка увидела как луч света «змейкой» летит прямо на нее, она бросила артефакт на песок и отошла подальше. Луч вонзился в Анкх именно в то место откуда вырвался, и тут же исчез, а стеклянная середина обрела свою целостность. Взбудораженная Светлая, не могла поверить своим глазам, но все-таки, она понимала что так и должно быть, значит Артефакт не так просто уничтожить, но какую силу он в себе содержит, предстоит узнать другим, раз на нее это не действует. Она подошла к Анкху, взяла его в руки, и тут же ее сознание вновь понеслось сквозь лабиринт, который закончился той комнатой, в которой стоял алтарь, а рядом с ним сидели обескураженные Искатель и старый маг. Увидев Адекстру они оба подскочили на ноги и уставились на ее руки, в которых был Артефакт.
- Вот – только и смогла вымолвить Ната, глупо улыбаясь и протягивая им золотой предмет.
Старик круглыми от удивления глазами, моргал глядя на Артефакт, потом прищурился и в его руках появились Кинжалы. В глазах ведьмака «загорелся» недобрый огонь, он странно посмотрел на девушку и начал медленно подходить к ней, протягивая руку: - Дай его сюда!
Чертыхнувшись, Ната поняла, что-то не так и тут же скользнула на Второй слой. От золотого предмета в ее руках исходила пурпурное зарево, из которого появлялись и исчезали иглы, но они были только энергетические. Она не чувствовала в нем силу, но понимала что ее чувствуют Искатель и старик, и что это влияет на них негативно. Тут же рядом с ней появился ведьмак и Светлый маг, которые как зомби повторяли одно и то же: «Дай мне!» и в одно касание схватились за Артефакт. Как только это произошло, Анкх разорвался в их руках и всех троих выбросило в Реальность, лишенных магической энергии и без сознания.

Очнулись они одновременно, не понимающие что с ними произошло, и оглядываясь вокруг. Рядом с ними лежала горстка золотого песка.
- Мы были не готовы.. – с грустью сказал старый маг качая головой.
- Скажите спасибо что все живы. – сплюнул Искатель.
- Извини меня, Вить – подумала Адекстра вставая с пола.

***
Где-то в Москве на улице Таганская, Конунг улыбнулся и закурил сигарету.
_________________
... может, выйдет толк,
Обретешь свое добро,
Был волчонок - станет волк,
Ветер, кровь и серебро.
Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baskerville



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 6602
Откуда: ты такой?
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кошмар ) Сколько на меня чтива свалилось ) А так, конечно, молодец По виду произведение весьма достойное, думаю, содержание не разочарует )
_________________
"Верую в Логику, в Причинно-Следственные Связи, в Науку, первородной дочери Закона нашего,
зачата древними греками, расцветша при Исааке Ньютоне, претерпевша от Альберта Эйнштейна..."
_________________
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oktan



Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 143
Откуда: Делириум
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое прочтение.
_________________
Der Vorteil der Klugheit besteht darin, dass man sich dumm stellen kann. Das Gegenteil ist schon schwieriger
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group