Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Конкурс Прозы "Сумрачные пейзажи"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 8:36 am    Заголовок сообщения: Конкурс Прозы "Сумрачные пейзажи" Ответить с цитатой

Дорогие друзья!
Не секрет, что для нас с вами Сумрак - неотъемлемая часть жизни. Ни один Иной не может помыслить своего существования без Сумрака. И никто, вместе с тем, не может с уверенностью сказать, чем же по своей сути Сумрак является. Остаются лишь поверхностные, визуальные впечатления. Ведь первый слой совсем не такой, как второй, а третий разительно отличается от четвертого.
В ограниченном искусстве обычных людей прозаические описания прелестей окружающей природы, будь то нежная тень и зелень лесов, тихое журчание ручья, смертельный зной раскаленной пустыни или же, напротив, ледяная обреченность зимней Арктики, заняли прочное место. Уверенно нашли свою нишу. И нет ничего удивительного, что "пейзажи" Сумрака остались за границей такого рода творчества. Ведь простым смертным нет дороги туда, куда имеем вход мы - Иные. А ведь вы согласитесь со мной, что Сумрак красив! Очень красив, своей жестокой неземной красотой. Конечно каждый из вас увидит что-то свое, обратит внимание на детали, которые другие пропустят мимо глаз. И если Сумрак очаровал ваше сердце, и вы желаете рассказать ближним о том, какими видите его Слои - этот конкурс для вас!
Магистрат, при поддержке Администрации Проекта объявляет о начале конкурса Прозы "Сумрачные пейзажи", в котором всем желающим предлагается принять участие и описать особенности окружающего пространства (пейзажа) каждого из слоев Сумрака. И не беда, если не все они еще покорились вам. Дайте волю своей фантазии.


ТЕМА КОНКУРСА:
Сумрачные пейзажи

ТИП КОНКУРСА:
конкурс прозы

УСЛОВИЯ КОНКУРСА:
Присутствие Дозорной тематики ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Допускается 1 работа от участника
Работа должна полностью соответствовать правилам форума проекта Дозоры.ру
Запрещены мат, стеб, оскорбления, ненормативная лексика, "олбанский" язык.
Работы будут оцениваться судьями

В работе необходимо как можно более красочно и подробно описать непосредственно особенности каждого из слоев Сумрака в разрезе собственных ощущений (зрения, слуха, осязания и т.д.). Используйте совокупность богатства русского языка, пространственного мышления и собственной фантазии для передачи полноты картины. При этом рассказ должен иметь в своей структуре прелюдию (завязку или вступление), основную часть и окончание. В данном конкурсе наличие сюжета приветствуется!

ОГРАНИЧЕНИЯ:
Исключено участие Мастеров пера по направлению Прозы. Конкурсные работы не должны ранее нигде публиковаться. При наличии сюжета, упор в конкурсе вместе с тем делается на мастерстве и умении владеть детальным и последовательным описанием окружающего пространства (Слоев Сумрака, "сумрачных пейзажей")! Объем работы не ограничен. Работа обязательно должна иметь название! При написании рассказа старайтесь не нарушать концепцию Слоев Сумрака, изложенную в рамках Дозоров Лукьяненко.

КОНКУРСНОЕ РАСПИСАНИЕ:

Прием конкурсных работ:
начало - с момента публикации условий конкурса
конец - 16 сентября 23.59 МСК

Голосование Жюри:
начало - 17 сентября 0.00 МСК
конец -20 сентября 23.59 МСК

Итоги конкурсов будут подведены и озвучены: 21 сентября


ПРИЗОВОЙ ФОНД:

Экспертное голосование.
1 место - 100% дневной нормы опыта, 500 баллов, медаль Победителя конкурса в профиль.
2 место - 70% дневной нормы опыта и 350 баллов.
3 место - 50% дневной нормы опыта и 200 баллов.


ПОДАЧА РАБОТЫ:
Все работы присылать на dozorykonkurs@mail.ru с указанием конкурса, даты, ника и ID участника в теме сообщения: Проза - 08.09.09 - НИК - 0000000*. Во избежание «поломок» при пересылке, старайтесь отправлять свою работу прикрепленным файлом.
* Если сообщение не будет прислано по форме,Магистрат не гарантирует, что оно будет обработано/принято к сведению
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matt Shore



Зарегистрирован: 04.07.2009
Сообщения: 145

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может не надо обязывать описывать сразу все слои? Автору, может, хочется описать два-три слоя, которые он представляет себе достаточно чётко и способен это сделать на уровне, красочно, интересно. А ему придётся описание ещё трёх давить из себя. Удовольствие получится ниже среднего и для писателя, и для читателя.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matt Shore, естественно, каждый берет себе сюжет по силам. Но при примерно одинаковом качестве описания слоев в двух работах, автор, описавший большее количество слоев, получит более высокую оценку.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oslyablya,в предыдущих конкурсах нельзя было описывать одно и тоже более двух раз. Например более одной квартиры или более одного боя и тд.
Возможна ли здесь такая ситуация:первый раз герой оказывается на определенном слое сумрака, но нет описания. А в дальнейшем уже, когда он там окажется снова, будет описан и сам слой и ощущения.
Так же интересует, можно ли описать два раза слои или некоторые из них? Но, естественно, по-разному.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dreamer_Katrine писал(а):

Возможна ли здесь такая ситуация:первый раз герой оказывается на определенном слое сумрака, но нет описания. А в дальнейшем уже, когда он там окажется снова, будет описан и сам слой и ощущения.

Ситуация вполне возможна. Главное не забывайте о сути конкурса.
Dreamer_Katrine писал(а):
Так же интересует, можно ли описать два раза слои или некоторые из них? Но, естественно, по-разному.

Можно, но тогда это нужно будет делать красиво и гармонично по отношению к общему тексту работы.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авен



Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 365

Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть вопрос: 5-й слой Сумрака в книгах тетралогии описан эээ... довольно неоднозначно. В теории, допускается очень широкое толкование того, что там может быть... Исходя из этого, не нарушают ли тематику и дух Дозоров такие элементы, как:
1. Города на 5-м слое с населением, своеобазная культура.

Источник: Последний Дозор, цитата:
" … Здесь даже вампирам не нужна кровь. Здесь все другое, все иначе. Все так, как должно быть. Тут настоящий мир… на пятом, шестом и самом великом – седьмом слое. Тут возносятся к небу башни мудрецов, изучающих мироздание; кипят жизнью города, полные Света и Тьмы; бродят в девственных лесах единороги и охраняют свои горные пещеры драконы. Сюда мы придем… я – раньше, ты – позже… и друзья выйдут нам навстречу. Я тоже рад буду встретить тебя, юный маг…"

2. Могучие маги, дом которых - Сумрак, а тела акцепторов исспользуються для пребывания в реальности, цитата:
Источник: тот же
" Афанди – не Рустам, – ответил древний маг. Взгляд его был затуманен, словно он слушал сейчас чей-то голос. – Афанди – мой ученик, мой друг, мой хранитель. Я больше не живу среди людей. Мой дом – Сумрак. Если мне надо ходить среди смертных – я одалживаю его тело."

Заранее благодарен за ответ.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matt Shore



Зарегистрирован: 04.07.2009
Сообщения: 145

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авен, 1. фантазии Фомы 2. и что? "мой дом - сумрак" - очень расплывчатая фраза. вполне вероятно, что сознание Рустама большу часть времени просто спит и пробуждается лишь изредка. это не значит, что он в буквальном смысле живёт на 5-6 слое.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Идеальная



Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При написании рассказа старайтесь не нарушать концепцию Слоев Сумрака, изложенную в рамках Дозоров Лукьяненко.

А если книги читала года четыре назад, а про слои помню хуже всего? Можно хоть вне конкурса тогда?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matt Shore



Зарегистрирован: 04.07.2009
Сообщения: 145

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеальная, на википедии есть описание слоёв ;)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matt Shore, ну, положим, не фантазии фомы, а цитата из книги.
Другое дело, что в Дозорах много противоречий и С.Л. сам это признает.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matt Shore



Зарегистрирован: 04.07.2009
Сообщения: 145

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Зубцов, ну я ж не отрицал, что цитата. Так и сказал - фантазии Фомы Лермонта :-D Там же потом обьясняется, что он в сумеречном своём облике не вполне адекватен был.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авен



Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 365

Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жду объяснений от иного Oslyablya или кого-то другого из Мастеров Пера.
От не вполне неадекватных иных в своем сумеречном облике на форуме ответ не принимается.


Последний раз редактировалось: Авен (Ср Сен 09, 2009 9:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авен, ося - он)
Oslyablya, блин, не успею написать) мне нужны как минимум двое выходных, а ты опять всего 7 дней даешь) скор в 3-4 придется укладываться :evil:
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авен писал(а):

1. Города на 5-м слое с населением, своеобазная культура.

Источник: Последний Дозор, цитата:
" … Здесь даже вампирам не нужна кровь. Здесь все другое, все иначе. Все так, как должно быть. Тут настоящий мир… на пятом, шестом и самом великом – седьмом слое. Тут возносятся к небу башни мудрецов, изучающих мироздание; кипят жизнью города, полные Света и Тьмы; бродят в девственных лесах единороги и охраняют свои горные пещеры драконы. Сюда мы придем… я – раньше, ты – позже… и друзья выйдут нам навстречу. Я тоже рад буду встретить тебя, юный маг…"


Нет там никаких городов. Это говорит Фома Лермонт, который сам не знает, как обстоят дела на самом деле. С таким же успехом он мог начать рассказывать об инопланетных цивилизациях

Авен писал(а):

2. Могучие маги, дом которых - Сумрак, а тела акцепторов исспользуються для пребывания в реальности, цитата:
Источник: тот же
" Афанди – не Рустам, – ответил древний маг. Взгляд его был затуманен, словно он слушал сейчас чей-то голос. – Афанди – мой ученик, мой друг, мой хранитель. Я больше не живу среди людей. Мой дом – Сумрак. Если мне надо ходить среди смертных – я одалживаю его тело."


Рустам развоплотился и время от времени возвращается в наш мир, вселяясь в тело Афанди.
_________________
"Hello! Hello! It's good to be back!" (c)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авен



Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 365

Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ashley, сорри, исправил, опечатка по Фрейду)
Гагай, в конкурсе, скорее всего, не буду участвовать. Вероятно, не важно, что я напишу - этот тут же будет обвинено в "нарушении духа Дозоров", "несоответствию с миром Дозоров", и тут же этим будет дана команда "фас!" для критиков. А они, уж я-то знаю, найдут миллион и один ляп где угодно. И вашей, или чьей-либо вины здесь нет - таковы правила игры тут( И вообще, не пишу на Дозорную тематику, т.к. рамки мне узки, а творить я предпочитаю без ограничений.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group