Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Первое задание [Вдохновленная светом]

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 10:16 am    Заголовок сообщения: Первое задание [Вдохновленная светом] Ответить с цитатой

Первое задание


За окном неспешно проплывали поля и леса. Ирина смотрела в весеннее яркое небо сквозь грязное окно электрички, бережно прижимая к себе небольшую папку. Девушка была в пути к своему первому заданию, выданному ей вчера в Следственном Отделе. От успеха его выполнения зависело, примут ли ее в Отдел на постоянную работу или нет.
Ира посмотрела на часы и открыла папку - ехать предстояло два часа и за это время можно было ознакомиться с материалами дела поподробнее. Достав дело и пробежавшись глазами по строчкам, в очередной раз удивилась - ну чем привлек ее начальство этот человек. Нет, не верно, этот Иной. В очередной раз взглянув на небо, девушка припомнила события вчерашнего вечера…
****
- Николай Петрович, она еще слишком неопытна для таких заданий! - возмущенный голос куратора Ирины разносился по всему офису Следственного Отдела.
Его перекрывал спокойный бас шефа, - Ничего-ничего, ты слишком трясешься над своими стажерами, она справится.
Уже четверть часа в кабинете стояла перебранка относительно Ирины и ее задания. Сотрудники, притихшие от этих разборок, шепотом обсуждали, что же там за задание такое. Ирина, молча сидевшая за столом у окна, вдруг решительно поднялась и направилась к кабинету шефа. В ответ на вопросительные взгляды коллег она приложила палец к губам, подмигнула и скрылась в кабинете.
Шеф сидел в своем огромном кожаном кресле и спокойно перелистывал какой-то документ. Куратор Иры Павел стоял у окна и нервно курил в форточку. Увидев Ирину, Николай Петрович кивнул и протянул ей тот самый документ.
- Ну что, вот тебе первое настоящее серьезное задание в нашем Отделе. Уверен, с ним ты справишься, хоть Паша в этом сомневается.
Павел обиженно отвернулся и уставился в окно. Девушка робко поинтересовалась:
- А что за задание? Вы мне расскажете?
- Конечно, расскажем. Видишь ли, в одной небольшой деревеньке стали твориться непонятные вещи. Всполохи Темной энергии, повышение агрессии и негатива у людей. При этом следует учесть, что в том районе проживает один сильный Светлый Иной. По имеющейся у нас информации, из Темных там почти никого нет, а если и есть, то очень слабые. Вот тебе и задание - выяснить об этом Ином как можно больше и по возможности выявить источник Темной энергии…
****
Ирина стояла на перроне небольшого сельского вокзала и щурилась от яркого солнца. Покосившаяся и выцветшая от времени вывеска с разбитным названием Красный Гуляй едва держалась на стареньком здании. Если в городе весенний воздух кружил голову, то здесь он просто пьянил, его хотелось пить, казалось нет ничего прекраснее этого свежего апрельского воздуха, пропитанного запахами соснового леса, земли, свежестью небольшой речушки, протекавшей неподалеку.
Стряхнув с себя оцепенение, девушка отправилась к дому того самого Светлого. В сумраке его жилище окутывало белое сияние, видимое издалека - Иной не прятался, не от кого ему было прятаться в этом глухом краю.
На окраине деревни стоял небольшой домик. Ира тихонько прошла по тропинке, ведущей к домику, и удивилась - вокруг него не было забора, традиционного для сел - этакого частокола из деревянных реек, набитых на перемычки между столбами. Здесь же вместо забора была живая изгородь, казалось, аккуратно подстриженная, но если присмотреться - можно увидеть, что растения сами приняли такую форму. Хотя в сумраке видны остатки магического воздействия.
Во дворе было чисто, все засажено какими-то странными растениями, нетипичными для деревенских огородов. Резные ставни домика были открыты, являя миру небольшие светлые оконца. Возле веранды стояла большая бочка, в которой громко квакала лягушка. Девушка поднялась на веранду и осторожно постучала в дверь.
- Входите, открыто! - раздался веселый голос из домика…
****
В большой комнате было уютно и просторно, в воздухе витал аромат лесных трав и еще чего-то, почти неуловимого, но приятного. Возле одной из стен стоял огромный старинный шкаф, в котором были видны толстенные, не менее старинные книги в тяжелых переплетах, выглядевшие очень солидно. За шкафом расположилась небольшая кушетка, практически незаметная в этом странном жилом пространстве Иного. У противоположной стены стоял небольшой деревянный обеденный стол и три стула на резных ножках. У окна девушка увидела еще один стол, массивный из натурального дуба, заваленный какими-то непонятными предметами, связками сухой травы и другими менее приятными вещами, наподобие головы черной курицы и лапок мышей. В углу располагалось большое мягкое кресло, в котором, уютно устроившись, сидел мужчина средних лет с книгой в руках.
- Чем могу помочь? - поинтересовался Светлый, глядя Ирине в глаза.
- Ммм… Понимаете, я хотела задать вам несколько вопросов, относительно недавних событий, произошедших в этих краях. - девушка смущенно посмотрела на Иного. Тот весело хмыкнул и уточнил - Вы наверное имеете в виду странную Темную энергию?
- Да, именно ее.
- Ну что же… - Мужчина тяжело вздохнул и предложил - Сейчас заварю вам настоящий чай, такой, какой вам могут предложить только в нашей деревне и ни в каком городе такой не получиться, хоть делай его один в один, и мы об этом поговорим. - и вышел из комнаты.
Ирина огляделась и подошла к шкафу. Удивлению не было предела - здесь хранились уникальные фолианты - некоторые единственные в своем роде, писанные еще ведьмами во времена Средневековья. В основном это были книги по пользованию травами, излечению людей и животных, привлечению благосостояния или удачи. Хотя были и по наведению порчи и прочей гадости, недостойной Светлого. Ира скользнула в сумрак и удивилась в очередной раз. Этот Иной был настолько уверен в своей недосягаемости, что абсолютно не прятался. Шкаф с книгами остался неизменным, но вот комната приобрела немного другой вид - светлые стены превратились в плотное сплетение виноградных лоз, обеденный стол - огромным пнем срубленного многовекового дуба, корнями уходившего в пол домика. Три березовых пенька - вот истинный вид резных стульев. Да и пола как такого не было - утоптанная земля, на которой даже сумеречный мох не растет. На полу стояла кадушка, в которой находилась непонятная жидкость зеленоватого цвета. Возле кресла появился небольшой комод, от которого веяло силой. Девушка быстро подошла к нему и выдвинула ящик. Прикусив губу, она осмотрела содержимое ящика и поняла все…
Оставив на столе записку, Светлая достала из кармана небольшой шарик и сжав его в руке, пропала из комнаты.
****
Шеф смотрел то в отчет стажерки, то на нее саму, недоверчиво улыбаясь.
- Хочешь сказать, что это Высший Светлый ведун устроил себе там лабораторию для экспериментов?
Девушка смиренно кивнула.
- И что у него есть уникальные книги и артефакты удивительной силы?
- Да, причем артефакты, сделанные им самим - уточнила Ира.
- Ну что же, с заданием ты справилась. Мы выяснили, что он продавал свои артефакты Темным. Объясняет это тем, что Иным надо тоже как-то выживать. - Шеф строго посмотрел на стажерку. - В следующий раз не надо так резко убегать с места выполнения задания. Человек только с тобой познакомиться хотел. Да и артефакт жалко.
Ирина смущенно опустила глаза. Слишком поторопилась в офис составлять досье на этого ведуна. Слишком удивилась, увидев, какими артефактами располагает ведун. И что помимо них у него куча вещей странного действия, наподобие браслета или жетона, помогающих не только в варке артефактов, но и в боях.
- Ну да ладно… Наберешься еще опыта, - произнес Николай Петрович, подписывая заявление о зачислении девушки в отдел. - Все, можешь идти отдыхать.
Ирина вылетела из кабинета, чуть не столкнувшись в коридоре с каким-то Иным. Взглянув на него, девушка остолбенела от удивления - ей весело улыбался ее недавний знакомый. Подмигнув, он скрылся за дверью кабинета шефа с какой-то бумагой в руках.


Последний раз редактировалось: Oslyablya (Вс Ноя 29, 2009 2:21 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новенький2008



Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интригующе интересно. До последнего момента невозможно было догадаться, что же поняла героиня. Ну а уж что оказалось на самом деле... :roll:
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арина и Городецкий поменялись полами
_________________
"Hello! Hello! It's good to be back!" (c)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilisska



Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 583

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо. Позитивно так.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецензия.

Достоинства:

1.очень подробно, красочно и выпукло написана завязка (декорации). можно прочесть и, закрыв глаза, легко представить себе место действий.
2.целостность изложения - все на своих местах.

Недостатки

1.Очень подробное начало - по сравнению с ней, развязка и финал выглядят куцо и неинтересно.
2.Излишняя подробность повествования (даже избыточность): "...квакала лягушка..." (а вдруг жаба? а вдруг лягух-перевертыш, принимавший ванну? маг ведь сильный же)
стол из натурального дуба (если написать "стол из дуба", то редкий читатель начнет сразу же подозревать искусственное дерево)
достала небольшой шарик (не видно разницы, между "достала шарик" и "достала небольшой шарик" - все равно размеры не определены, а если шарик большой, то это уже шар)
свежестью небольшой речушки (речушка - сама по себе уже небольшая, опять - таки лишнее прилагательное)
небольшой деревеньке (то же самое)
небольшой домик
небольшая кушетка, практически незаметная ( это все равно что "молодая девушка, практически беременная" - у незаметности нет такого качества - либо есть, либо нет)
небольшой комод

видно, что любимое прилагательное - это "небольшой/ая/ое" в описании

3.блеклый сюжет: найти лабораторию и тут же сбежать. а ведь читатель уже был готов к какой-то интриге (то, что проверка подставная - не считается), что маг может откроет тайну, или соблазнит, или и то и другое, или страшно бесчеловечные опыты обнаружатся или что-нибудь "эдакое". однако получилось подробное описание, по эмоциональному накалу сравнимое:

"послали за хлебом. принесла - черствый"

Оценки:

стиль изложения - 9/10
сюжет и оригинальность - 4/10

спорный момент/совет: стараться избегать словосочетаний в описании, наподобие
"весеннее яркое небо сквозь грязное окно" - грязное окно из-за близости отбросит своеобразный оттенок "грязности" и на "яркое небо" (в восприятии текста)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вдохновленная светом



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 881
Откуда: Simbirsk

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за рецензию)
_________________
Где проштрафился оратор?
А хз, я модератор. (с) djahn
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group