Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Хороший темный - мертвый темный. Хороший светлый [ Альбиус]

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 10:18 am    Заголовок сообщения: Хороший темный - мертвый темный. Хороший светлый [ Альбиус] Ответить с цитатой

Хороший темный- мертвый темный. Хороший светлый…


Интересно, есть ли на свете такая работа, где вызов начальства воспринимается как праздник? Если есть, то я хочу туда…
- Заходи,- Раздался голос шефа.
Конечно, главе Ночного Дозора, даже такого провинциального, как этот, положено знать, когда к его двери подходят.
-Доброе утро, шеф!- Преувеличено бодро поздоровался я. – Есть работа?
-Есть, есть… Ты проходи, садись, - Шеф сделал приглашающий жест в сторону стула возле его стола, - в ногах правды нет.
- Спасибо, шеф! – Упорно продолжая играть роль жизнерадостного идиота, с шумом уселся на предложенный стул.
М да, обстановка ничего так… Выдержанно все в стиле… Неплохо живет шеф.
- Есть у меня для тебя поручение… Нет, просьба.- Шеф принялся расхаживать по кабинету как нерешительный первокурсник.- Только выслушай, не перебивая, пожалуйста, и не делай поспешных выводов.
Что-то в его тоне стерло улыбку с моего лица, мгновенно.
-Я знаю, о чем ты думаешь, почему ты бесишься - надежда выпуска академии, талантливый студент и вдруг в такой вот глуши?... За что? Почему? Отвечу.
Таак, а вот это уже интересно. Я действительно очень интересовался этим вопросом, но внятный ответ мне никто так и не дал.
Шеф сел на угол стола прямо передо мной и склонившись, в упор взглянул мне в глаза, - Это я, Кирилл, приложил ОЧЕНЬ много усилий, чтобы ты оказался именно в моем Дозоре.
Вот это новость! Такого я точно не ожидал. Еще немного и надо будет лечится от звездной болезни.
- Я расскажу тебе одну историю. Произошла она почти двести лет назад. Один молодой светлый маг, уже добившийся немалых успехов, однажды повздорил с темным магом. Тот был слабее, но гордости и гордыни ему было не занимать. Да и причина ссоры, если честно, была до смешного незначительна… - Шеф встал со стола и пересев в кресло, закурил сигару.- Смешно даже вспомнить ту причину. Но унижение, которому подвергся темный маг, действительно было велико и стоя на коленях, в грязи, тот поклялся, что страшно отомстит обидчику, ровно через двести лет…
До меня начинало доходить. Хотя до конца все равно не мог понять, чем я мог помочь в старой вражде двух старых магов?
- У меня есть информация, что этот маг не оставил своей мечты о мщении, дорос до великого и готовит неизвестное мощнейшее заклинание. Живет отшельником уже десять лет, ни с кем не общается. Кирилл, ты можешь себе представить, какую беду может сотворить маг, который двести лет собирал лицензии, и наращивал свою мощь только для одного, для глупой мести?- Шеф затушил сигару и снова заходил по кабинету. Потом остановился у окна и замер, сцепив руки.
- Я не могу позволить себе такой роскоши, как дуэль с ним. Слишком многое зависит от меня. Многое завязано. А вот перехитрить его, мы попробуем. Обязательно попробуем!
- Так, а я чем могу вам помочь, шеф?- На этот раз мое недоумение было абсолютно искренним.- Вроде, до великого мне далеко, несмотря на мои заслуги в учебе, да и хитростью особо не отличаюсь…
- Не спеши с выводами, а лучше послушай, - Шеф повернулся ко мне, - Ты отправишься к нему под личиной темного. Я смогу сделать качественную личину, не сомневайся. Отправлю тебя порталом в те места, где он сейчас находится. Войдешь в доверие и как только представится случай, убьешь его.
Я только собирался открыть рот, что б высказать все, что я думаю по поводу такого «гениального» плана, как шеф выложил на стол три жезла. От них шла такая энергия, что мне резануло глаза, как при взгляде на солнце.
- Я их закрою в кокон, никто не сможет чувствовать их, тебе будет нужно только задействовать их, все вместе и дело будет решено.- Он откинулся на спинку своего шикарного кожаного кресла и прикрыл глаза.
- Еще одно, о чем я хочу попросить тебя, в самом конце, у тебя будет несколько мгновений, что бы сказать ему… - Помолчав, шеф продолжил, тщательно подбирая слова, - Скажи ему, что он так и остался глупцом. Да, именно это и скажи!
- А теперь приготовься, будет немного больно, и не забудь, у тебя ровно два дня.
Ничего себе немного! Такой боли я не испытывал никогда. Казалось, мою душу просто напросто выворачивают наизнанку. Мы делали личины, еще на третьем курсе, но это было что-то по-круче. В себя я пришел уже где то в лесах, определенно сосновых. Ну что ж, это радовало, может я еще и в России. Вопрос о том, как я буду возвращен в родное гнездышко, не был задан, ответа тоже не было. Да, веселенькое начало. Ладно, будем идти по пунктам, что там у нас? Ах да, выполнить мелкое поручение шефа, всего -навсего уничтожить великого темного мага. Ерунда какая, где у нас источник энергии? Ага, нашел, промахнутся невозможно. Для отшельника, этот темный маг не сильно и скрывается…
Вспышка света перед глазами была настолько неожиданна, что я просто ничего не успел сделать, перед тем, как погрузится в такую чуждую мне тьму.
Последнее, что я помню, это мое дикое удивление.
- Очухался?- Голос вывел меня из темноты, как паровоз вывозит состав из туннеля. –Слава Богу, недалеко был, в мои ловушки лучше не попадать. По крайней мере своим.
Я осторожно приоткрыл глаза и взглянул на своего спасителя и свою жертву.
Зловещий темный маг больше всего был похож на геолога, таким, каким его показывают в фильмах и описывают в книгах. В старом вязаном свитере, борода, густая копна черных волос и широкая улыбка с легкой грустинкой в глазах. Такой если б снялся в фильме, стал бы звездой. Подумалось мне помимо воли.
Сделав над собой усилие, я приподнялся на локте и осмотрелся. Обыкновенный деревянный маленький домик. На стенах висят связки грибов, пучки с какими - то ягодами и старая черно-белая фотография, на которой была изображена чья-то семья. Вот и все. Никаких магических артефактов, сооружений или чего-нибудь в этом роде не было.
- Эк. Какой ты прыткий,- Маг возвышался надо мной насмешливо улыбаясь и уперев крепкие руки в бока.- Полежи пока, оклемайся, а потом и поговорим, чего тебя занесло в такую глушь. Хотя я, если честно, рад, что немного побуду не один.
Голос становился все дальше и дальше, я понял, что опять засыпаю…
Вечером я проснулся уже посвежевший и довольно таки восстановившийся. Хозяина в доме не было и я рискнул выйти во двор. Темный маг сидел на крылечке и смотрел на закат солнца, уходящего за верхушки сосен, покуривая трубку и пуская колечки дыма. Обернувшись на звук открывающейся двери увидел меня и улыбнулся.
- Присаживайся рядом, и давай знакомиться, меня зовут Карлом, - И протянул мне руку.
Черт! Я отлично понимал. Что не должен был пожимать эту руку. Не должен присаживаться и смотреть на этот чертов закат. Надо бить сразу. Но момент был упущен.
-Кирилл, - Представился я и крепко пожал ему руку…
Потом был роскошный ужин из печеной на углях медвежатины и напиток, чем-то напоминающий водку, но слабее и с приятным привкусом дикого меда. Игра на гитаре в отблесках костра и песни, которые я любил с самого детства. Карл, увидев, что я не особо хочу рассказывать о причинах своего появления, тактично отступил с расспросами. Только в самом конце вечера, порядочно захмелевший, он обмолвился, что очень удачно получилось с тем, как я сюда забрел и что скоро ему очень понадобится моя помощь.
Я не спал всю ночь. Понимая, что завтра я должен буду убить человека, Иного, который спас мою жизнь и ничего не сделал мне дурного, и был необъяснимым образом близок ко мне… С этими тяжелыми мыслями я уснул, но и сон не принес облегчения, темные тени вставали у меня перед глазами и сдавливали мне грудь, мешая дышать. Я просыпался и засыпал. Во сне и в реальности мне не было покоя.
Утром Карл разбудил меня и сообщил, что сегодня я понадоблюсь ему в серьезном деле. Мне стоило больших трудов сделать невозмутимое лицо при этих словах. Господи, сегодня я должен буду убить. Кто не чувствовал этого, не поймет. Головокружение и опустошенность внутри, какие слабые выражения для описания того, что чувствуешь.
- Я почту за честь помочь тебе, Карл.- Выдавил я из себя. – Как только скажешь.
- Вот и отлично, - Он хлопнул меня широкой ладонью по плечу и напевая, вышел.
Завтрак и дорога прошли как в тумане, Карл что то говорил, шутил, я отвечал и смеялся в ответ, но все это было как-будто не со мной. Реальность пришла на лесной поляне, окруженной плотной стеной древних деревьев. Карл, наконец, повернулся ко мне и прямо взглянул мне в глаза.
-Протяни мне руки, брат, помоги мне в моей великой миссии… - С этими словами он закрыл глаза и протянул мне руки с раскрытыми ладонями ко мне. Конечно, я помню из лекций, что в момент слияния энергий невозможно держать какую-нибудь защиту и бить мне надо прямо сейчас. Прикоснувшись к кокону у себя под одеждой, я почувствовал, как он распадается и в мою руку скользнули жезлы. Надо бить.
Удар был страшен. Мы находились не в сумраке, но мне показалось, что сила заклинаний стерла в этом месте границу между сумраком и реальностью. Я не знаю, как он сумел выжить, на лекциях мы не проходили такого.
Волна чистой энергии ударила в Карла и сорвала с него одежду, опалив лицо, бросив на колени. Знаете, что самое тяжелое для убийцы? Это смотреть в глаза жертве.
Его не убил первый заряд, волна смяла, скукожила, превратила в прах деревья за его спиной, собралась в небе и шар и ринулась в обратную сторону на Карла. О, я кажется начал понимать, почему со мной не было обговорен вариант возвращения, я просто не переживу этой волны. Карл смотрел на меня, просто смотрел, борода выгорела, губы его сморщились, как у столетнего старика и они шевелились, говорили то, что я б не хотел слышать. Не важно, чем закончится этот бой, я никогда не забуду этот вопрос. Очень простой вопрос. «За что?»
Шар энергии возвращался с неумолимостью маятника и я закрыл глаза, приготовившись к концу. Но удар оказался не таким сильным, каким должен был быть. Открыв глаза, я с ужасом увидел, что Карл кинул защиту нам обоим, разменяв одну сильнейшую на две слабеньких. Его спина обгорела, в воздухе пахло паленой кожей, но он смотрел только на меня. Спиной я чувствовал, что шар готов опять ринуться на нас, но не это было сейчас главным. Главное было то, что личину слизало с меня потоком энергии, показав мою сущность и мне ничего не оставалось, как просто ждать своей смерти перед этими вопрошающими глазами. Увеличивающийся жар за спиной сообщил о приближении шара. Ах, какой умный все-таки у меня шеф, все предусмотрел... Но Карл, выставив руки вперед, снова набросил защиту на меня! На себя поставить защиту времени уже у него не было. Волна сбила его, опрокинула и протащила по земле. Невероятная живучесть темного мага просто поражала. Видеть его мучения было невыносимо. Слезы выступали у меня на щеках, но тут же испарялись под адской жарой, царящей сейчас на поляне. Выгорела трава, земля обуглилась и превратилась в стекло. Адский шар опять остановился в небе и собрался обратно.
- Меня просили передать тебе, - Проскрипел я, заставляя высохший язык шевелится во рту,- Ты так и остался глупцом!...
Понимание засветилось в его глазах, понимание и отчаяние.
-Какие вы все-таки, светлые, дураки, - Я скорее угадывал, что он говорил. Чем реально слышал, - Как глупо…
Сила уходила из него, как вода из дырявого ведра. Последним усилием, я чувствовал, что это его последние силы, он кинул в меня заклинанием и уткнулся лицом в траву.
Шар, накатившись на нас, остановился и всосался в Карла, потом он просто исчез. Я медленно начинал понимать, что выжил, что все позади. А еще пришло понимание, чем же все-таки в меня он кинул. Знание. Я увидел Карла 20 лет назад. Без бороды, в приличном костюме, с женой и ребенком на руках. Они просто счастливы. Потом я увидел его в больничной палате, над двумя кроватями, где страшное слово СПИД звучало в тишине. Единственная болезнь, неизлечимая никакими методами, ни человеческими, ни магическими.
Потом он, с бутылкой водки на двух аккуратных могилках и его немая клятва, покончить с этой болезнью. Чего бы ему этого ни стоило. Его эксперименты, пробы, поиск путей и наконец, практическая победа. А потом я увидел себя, убивающего его, а вместе с ним и надежду на победу СПИДа. Вот зачем ему были нужны лицензии. Конечно, воздействие такой силы требует безумное количество лицензий… Как раз лет за двести можно скопить. В своем свете, мы привыкли видеть в темных только зло и врагов, а то, что они тоже любят, мечтают, надеются, мы постарались забыть. Достаточно успешно. Я посмотрел на себя сквозь сумрак и почти не удивился. Ауры света уже не было. Вернее свет был, но он двигался, перетекал и вливался в темную половину ауры. Ну что ж. Изменить ничего я уже не в силах, но по крайней мере, привет от Карла передать шефу я обязан. Обрадовать его с успешной операцией и… Еще у меня остался один неиспользованный жезл.

«Не все ли равно, если твоя жизнь будет продолжаться триста или даже три тысячи лет? Ведь живешь только в настоящем мгновении, кто бы ты ни был, утрачиваешь только настоящий миг. Нельзя отнять ни нашего прошлого, потому что его уже нет, ни будущего, потому что мы его еще не имеем.

Марк Аврелий»


Последний раз редактировалось: Oslyablya (Пт Ноя 27, 2009 1:06 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
злой Ёрик



Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 472

Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понравилось... прочитал запоем.. не отрываясь...
_________________
________________________
С Уважением,
злой Ёрик
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
супер щелкунчик



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 68
Откуда: эксВЛОМ
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хороший светлый... верен долгу. Только зачастую долг превращает его в глупца, становящегося убийцей.
Шикарный рассказ. Высокий бал. А вот цитата "философа на троне" - лишнее
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крейсер
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 435
Откуда: Крым
Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне больше всего понравилась сюжетная линия про "качественную личину"
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шоар



Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сурер розказ понравилось очень пиши ещо!!!!!!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hermes Trismegistus
Мастер Фото.


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 3456
Откуда: League Of Legends
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший Светлый это тот кто наконец откинет демагогию и лицемерие "великих" лозунгов за которыми так удобно и легко прятатся и примет единственно верное решени - станет на путь ТЬМЫ!

:twisted:
_________________
So Long and Thanks for all the Fish
http://www.youtube.com/watch?v=N_dUmDBfp6k
Выход из Глубины найден! Всем Спасибо! Все Свободны! ;)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Батюшка Винсент



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 243
Откуда: Shiko
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - хороший Светлый штоле? :roll:
Рассказ хорош. Не скажу, что здесь самая красивая битва из всех представленных на конкурс, но повествование захватывает, стиль плавен и изящен, лаконичные описания создают яркие и чёткие образы (описания вообще особенно сильны у автора ).
_________________
ОМГ! :idea: Подборка фанфиков по Лукьяненко замечена >>ЗДЕСЬ<<
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FOUX
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 2495
Откуда: Из Сумрака
Замечания: 22

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hermes Trismegistus, +1
Рассказ хорош © это точно
_________________
СТАЯ
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tosoro



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 19
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ действительно хорош. Но не великолепен. Лично мне не хватает деталей и хочется, чтобы события развивались медленнее. Это всего лишь ИМХО и я понимаю, что на всех не угодишь)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whitetiger



Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 905
Откуда: Фубар!
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюжетная линия очень, очень хороша - есть что обдумывать и додумывать.
На мой вкус, лучший рассказ именно по сюжету.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
djahn
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 2963
Откуда: Фубар!
Замечания: 9

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех жалко И у меня сомнения, что шеф послал бы на убийство, не разобравшись в том, что там творит отшельник.
_________________
Излишняя сентиментальность и ненужное рыцарство сводят в преждевременную кому ©
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Кнутовый пряник



Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 1169
Откуда: Москва
Замечания: 29

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hermes Trismegistus,Еше 1 камень в мой огороде?
Рассказ отличный.
_________________
Пенсионный фонд (добровольные пожертвования) счет в Ино-банке Номер счета: 41009710110173199102
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group