Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Пресс-конференция по конкурсам Прозы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Зал Красноречия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2755

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ashley, от нехай бы и дали больше времени для творчества
_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вертолет, ну я прислала работу днем 11-го числа
ее выложили.
в этом плане Магистрат всегда шел на встречу игрокам, если работа была прислана с опозданием но успела ДО выкладки остальных работ
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЧУДОДЕЙ



Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 977
Откуда: мох растет на камне
Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдя знал бы что можно и так, доработал бы свой рассказец, я ток 7го числа узнал о конкурсе
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Night_One
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а конкурсы прозы еще проводятся?)
_________________
Любишь меня – люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью… Э. Сетон-Томпсон
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, все-таки решусь написать. Коллеги-соавторы, большая к вам просьба, а может быть и рекомендация. А может быть и несколько...
1) Не спешите. Какой бы вам не казалась гениальной задумка - не спешите. Поносите ее в себе, поживите с ней, осознайте и ощутите ее. Тогда идея получится не сырой, а хотя бы более-менее зрелой.
2) Не спешите. Написав рассказ, не торопитесь представить его на суд (не)благодарной публики. Дайте ему "настоятся". Дайте ему "вызреть". Скоропостижно выложенный рассказ крайне редко бывает удачным. Если автор не мастер, коих среди нас нет. Да и вычитка (о чем речь дальше) принесет гораздо больше пользы, если ее отложить минимум на сутки после окончания работы над текстом.
3) Не будьте чрезмерно горделивыми. Не стесняйтесь просить - более того! - требовать - чтобы ваш рассказ читали до опубликования. И все - ВСЕ! - замечания, высказанные читателями, принимайте во внимание. Что-то будет неверным, что-то будет предвзятым, но в сумме рассказ автора, прислушивающегося к критике, в разы лучше творчества самовлюбленного пейсателя.
4) Не будьте чрезмерно самонадеянны. Всегда - ВСЕГДА! - давайте вычитать свое творчество на предмет опечаток, ошибок, несогласований и т.д. и т.п. Есть такое понятие - "замыливание взгляда". Оно подразумевает, что автор, написавший работу, не может ее адекватно вычитать как редактор или как корректор. Автор, начиная читать предложение, уже знает чем оно заканчивается. Поэтому 3/4 ошибок проходит мимо, не улавливается. Именно поэтому в нормальной публицистике текст проходим много этапов - автор/редактор/литредатор/техредактор/корректор/автор/выпускающий редактор/корректор/ответственный редактор... Не пренебрегайте хоть некоторыми возможностями уменьшить количество всевозможных ошибок! От этого ваша работа только выиграет.
Спасибо за внимание!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артано



Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 118

Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем участникам и судьям за вычитку моих рассказов
_________________
04:56 ЛИМОНЧИК: >[Артано] чувствую себя продажным и практически изнасилованным
04:56 Артано: >[ЛИМОНЧИК] Да, такое мы ведьмачье племя
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хаматвалеев



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда ближайший конкурс?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хаматвалеев, В ближайшее время неделя-полторы, думаю.
_________________
Иди же сюда, дитя,
Если бы мы хотели,
Причинить тебе зло,
Неужели ты думаешь,
Мы бы затаились здесь,
У дороги,
В самом темному уголке
Леса?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate1987



Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитаем =)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже поднимал этот вопрос, но рискну еще раз :
Объем работ указывается в условиях конкурса, как мне кажется, некорректно.
Не более 5 страниц - сейчас хоть размер и тип шрифта указали (проигнорировали отступы и интервалы, а если я выставлю поля 0,5-0,5, и половинный интервал между строк и буквами?!)
Но при этом, к примеру, цитирование песен и/или стихов занимает гораздо больше отведенного для повествования места, чем простое изложение. Это лишает автора маневра - к примеру, можно передать эмоции/ощущения как (придумываю сходу):
Рев ветра.
Удар воды в лицо.
Обжигающее тело пламя.
Хватающая за ноги земля.

Или то же самое - ради экономии места! - изложить одной строкой. ИМХО - первых вариант акцентированней и насыщенней. А если автору захочется процитировать Маяковского?!

Поэтому мое предложение - ограничивать объем работы не страницами, а тысячами знаков с пробелами. Считается элементарно (в ворде - сервис - статистика). В других текстовых редакторах, как правило, эта возможность тоже предусмотрена.
Как вариант - сразу указывать, сколько тысяч знаков соответствует странице а4, заполненной текстом 12-м шрифтом Time New Roman со стандартными интервалами и полями.
Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2755

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иллериэн, лично я в таких случаях копирую работу в ворд, а стихотворчество записываю в одну строку. Да и как правило, сами по себе стишки критичного превышения объема не провоцируют
_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иллериэн, размер и тип шрифта указывается всегда, когда условие по объему присутствует.
Но данное условие не самое важное. Можно сказать "косметическое". Судьи вполне справляются с оценкой по данному критерию.
А делать из неё пункт немецкого устава, ну не стоит оно того.
_________________
Иди же сюда, дитя,
Если бы мы хотели,
Причинить тебе зло,
Неужели ты думаешь,
Мы бы затаились здесь,
У дороги,
В самом темному уголке
Леса?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2755

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, критерии оценки конкурсных работ стандартны:
1) художественная ценность (наличие в тексте средств художественной выразительности, отражение чувства и эмоции героев произведения)
2) стиль (связность, последовательность, достаточность)
3) логика и грамматика, (каждая ошибка в зависимости от степени ее грубости от 0,25 до 0,5 балла)
4) сюжет (самый простой и самый сложный критерий, отражающий ествественность и убедительность описываемого в произведении действа)
5) соответствие условиям конкурса.
Последний критерий органически включает в себя наличие дозорной тематики (1/n) и выполнение других специфических для каждого конкретного конкурса условий (n-1/n). Например, в прошлом конкурсе этих n было 2: описание погодного явления и описание процесса консервации. Таким образом, если в какой-нибудь работе прошлого конкурса присутствовало бы погодное явление и имелась дозорная тематика, но сам процесс консервации не исследовался совсе, оценка по критерию 5 не могла бы превысить 6 баллов. И т.п.
Если условие выносится магистром отдельно и не подпадает ни под один из пяти вышеописанных критериев (как например, объем не выше 5 страниц), значит, его несоблюдение влияет на все оценки сразу.
_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maskid



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ув. вертолет. на мой вопрос ответить видимо можете только Вы, т.к. магистр считает нормальным опускаться сразу до хамства, хотя здесь выражает огрооомную заботу о новичках.

в конкурсе фото конкретно расписаны критерии, количество балов и все остальное.
в этой же теме на 1 листе уже были озвучены примерные критерии оценки конкурсов прозы. почему бы не воспользоваться опытом фотографов и не выкладывать критерии с балльностью для всеобщего обозрения? тем более, что
Oslyablya писал(а):
Конкретные критерии, по которым судится тот или иной конкурс зависят от его специфики и разрабатываются председателем жюри (как правило Магистром направления). Обычно их количество от 4 до 6.

т.е. они вроде бы есть или, по крайней мере, должны быть.

сей пост не призыв после конкурса делать анализ каждой работы. а всего лишь просьба разъяснить систему оценок. знаю которую, автор может лишний раз проверить себя.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2755

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maskid, у прозаиков все практически так же. Баллы за каждый критерий выставляются от 0 до 10, суммируются, направляются магистру, который сводит оценки судей в единое целое. Критерии я уже в силу своего разумения расписал постом выше.
Предложение выкладывать критерии с балльностью мне не совсем понятно: все критерии равнозначны, каждый оценивается в одном диапазоне, ошибки (стилистические, грамматические, смысловые) снижают итоговый балл за критерий. Выкладывать оценки считаю неудачной затеей, на мой взгляд, куда правильнее проводить точечный разбор полетов в личку (который лично я кстати практикую, если просят). И, конечно, судье следует перечислить основные недочеты и достоинства конкурсной работы в комментарии к ней.
зы. Судьи-прозаики не лепят оценки от балды, это Вас кто-то обманул Дополнительная страховка от предвзятости судьи - анонимность автора. Опытные критиканы-кровососы, впрочем, быстро узнают примелькавшийся авторский стиль, но знать наверняка все равно невозможно
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Зал Красноречия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group