Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Пресс-конференция по конкурсам Прозы
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Зал Красноречия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 10:48 pm    Заголовок сообщения: Пресс-конференция по конкурсам Прозы Ответить с цитатой

Дорогие друзья!
Как показала практика, у многих из вас возникает масса вопросов, касающихся самых различных аспектов в сфере организации и проведения конкурсов Прозы от Магистрата.
Дабы вам не нужно было искать меня через ЛС, я создаю данную тему, где каждый желающий может задать любой вопрос по данному направлению. Ну а я, в свою очередь, буду стараться на них ответить.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крейсер
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 435
Откуда: Крым
Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли стандартный механизм оценки работ (судейства)? Если есть опишите, пожалуйста
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общий механизм судейства стандартных конкурсов, в основном, сводится к следующему:
Магистром направления определяются конкретные критерии, по которым будут оцениваться работы конкурсантов и шкала баллов по этим критериям, например от 0 до 5 или до 10, с дробями или без и т.п.
Каждый из членов жюри оценивает каждую конкурсную работу по данным критериям, выставляя оценку по каждому из них и в итоге общую оценку за работу.
Свои оценки члены жюри отправляют председателю жюри, который суммирует все баллы по каждой работе (в т.ч. и свои собственные оценки) и по итоговым результатам определяет победителей.
Побеждает работа, набравшая максимальное количество баллов.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
растворитель сахара1



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 71

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть ли какие либо критерии, по которым выставляется большее количество баллов, по сравнению с другими критериями? (например, за красоту языка баллы от 0 до 10-ти, в то время как за остальные критерии от 0 до 5-ти)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hermes Trismegistus
Мастер Фото.


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 3456
Откуда: League Of Legends
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все критерии оцениваются одинаково на данный момент
_________________
So Long and Thanks for all the Fish
http://www.youtube.com/watch?v=N_dUmDBfp6k
Выход из Глубины найден! Всем Спасибо! Все Свободны! ;)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Крейсер
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 435
Откуда: Крым
Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oslyablya, Hermes Trismegistus, можете привести пример критериев (3 или 4, если не сложно).

Спасибо
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крейсер писал(а):
Oslyablya, Hermes Trismegistus, можете привести пример критериев (3 или 4, если не сложно).

Спасибо


Конечно можно! Например:
1. Соответствие работы заявленной тематике конкурса.
2. Соответствие работы дозоровской тематике.
3. Соответствие работы "духу игры".
4. Наличие сюжета
5. Качество сюжета.
6. Новизна сюжета.
7. Лаконичность и последовательность излагаемого материала.
8. Стилистическая грамотность
9. Орфографическая грамотность.
10 Лексическая грамотность.
11. Смысловая грамотность.
12. Художественная ценность работы (богатство языка).
13. Наличие и обоснованность названия работы.
и многие другие.
Конкретные критерии, по которым судится тот или иной конкурс зависят от его специфики и разрабатываются председателем жюри (как правило Магистром направления). Обычно их количество от 4 до 6.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крейсер
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 435
Откуда: Крым
Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Исчерпывающе.

Только
Цитата:
5. Качество сюжета.

не совсем понятно как может быть оценено, а так достаточно аналитично и структурировано

Еще вопросы:
- критерии выбора состава жюри?
- предполагаемая частота проведения конкурсов?
- есть ли намерение отрядить кого-либо в критики (участникам будет очень приятно увидеть несколько строчек про их работу)? Должность правда не очень благодарная и нервная, но все же)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Вы слышали такие словосочетания как:
примитивный сюжет, интересный сюжет, захватывающий сюжет, скучный сюжет, плоский сюжет, глубокий сюжет, закрученный сюжет, несколько сюжетных линий и т.п.? Так вот это, по сути, и есть краткие характеристики качества сюжета. Оценить качество сюжеета можно точно так же как и остальные критерии - по баллам.
2. Состав жюри как правило подбирает Магистр направления, включая туда Мастеров своего направления, членов Магистрата, Администрации, победителей конкурсов данного направления, других иных, активно занимающихся творчеством данного направления и достигших значительных успехов и т.д.
3. Конкурсы прозы (стандартные) проводятся не чаще 1 раза в месяц.
4. Критиком, по своему желанию и усмотрению в принципе может быть любой член жюри, после того, как будут подведены итоги конкурса. Лично у меня нет намерения специально назначать для этого конкретного человека. Более того, возможно участникам самим и будет приятно "увидеть несколько строчек про их работу" (хотя, увы не всегда), однако это не значит, что участникам будет столь же приятно, когда эти несколько строчек (а они могут быть далеко не лестными) увидят не только они, но и все желающие! Поэтому, как правило, если кому то интересно такое мнение - он может написать в ЛС любому из членов жюри (после завершения конкурса!) и попросить его написать эти "несколько строчек". Обычно им отвечают и присылают краткую критику по работе. Однако, подчеркиваю, члены жюри не обязаны это делать!
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крейсер
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 435
Откуда: Крым
Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.

За время вашего пребывания на посту Магистра пера было проведено 5-7 конкурсов, включая поэтические (я могу ошибаться в количестве). За это время было ли вами замечено предвзятое отношения членов жюри к работам каких-либо участников? Насколько я понимаю, сейчас жюри знает чьи работы оценивает. Будет ли меняться данный подход? Если нет, то каким образом вы обеспечиваете равный подход членов жюри к работам участников?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mini



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Магистры пера, ошибочку исправьте в названии темы =)
"Заголовок сообщения: Пресконференция по конкурсам Прозы" (с)
Правильно - пресс-конференция.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кана Монтеро



Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 1474
Откуда: Якудзы
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mini,

Спасибо за наблюдательность
_________________
Джуниор Монтеро: Самый крутой артефакт в Дозорах - это мозг. Но он на бирже не продаётся.

Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крейсер писал(а):


За время вашего пребывания на посту Магистра пера было проведено 5-7 конкурсов, включая поэтические (я могу ошибаться в количестве). За это время было ли вами замечено предвзятое отношения членов жюри к работам каких-либо участников? Насколько я понимаю, сейчас жюри знает чьи работы оценивает. Будет ли меняться данный подход? Если нет, то каким образом вы обеспечиваете равный подход членов жюри к работам участников?


Лично я не заметил предвзятого отношения членов жюри к тем или иным конкурсантам. На счет изменения подхода к судейству я пока не думал так не было прецедентов, чтоб менять данный подход (при котором жюри знает авторов). Вместе с тем, как вариант возможна и анонимная выкладка работ. Например в рамках конкурса "И грянул бой!" все работы выложены мное без указания их авторства. С другой стороны, несложно понять автора по его постам-комментариям отзывов на свою работу.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мастера в конкурсах участвовать могут?
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ashley писал(а):
мастера в конкурсах участвовать могут?


Конкурсы Прозы можно условно разделить на три категории:
1. В которой могут участвовать все желающие кроме Мастеров,
2. В которых могут участвовать только Мастера
3. В которых могут участвовать все желающие (как Мастера так и не Мастера на общих условиях).
В условиях конкурса я отмечаю данную особенность для каждого конкретного конкурса Прозы.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Зал Красноречия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group