Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Наносумрак

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 11:41 pm    Заголовок сообщения: Наносумрак Ответить с цитатой

Наносумрак

Автор: ЗлоБаг ,мг3


- И последнее по порядку, но не по важности: нанотехнологии!
Совещание в офисе ДД подходило к концу. Затянувшемуся концу, ибо пробило полночь. Сотрудники очень хотели бы откровенно зевать, но не решались - Забиллон
был суров.
Заместитель начальника Дозора Дуриэль смущенно кашлянул:
- Босс, а зачем они нам? Мы ж Иные, не люди какие-нибудь глупые. У нас есть Сумрак и старая добрая магия - что нам еще надо?
- Точно, босс! - молодой, но уже подающий надежды оперативник Припрыжкин решил подыграть опытному магу, - Это пусть Путин глупости всякие несет - про роботов там, про нанотехнологии...
Шеф одним тяжелым взглядом прервал говорившего.
- Не знаешь - так помалкивай, за умного сойдешь.
Ответом были недоумевающие взгляды уже всех начальников отделов, не исключая зама.
- Путин - это наше прикрытие, стратегическая маскировка. Чтобы все думали, что нанотехнологии - это чисто людской проект. А на самом деле - наш. И вот что
нам надо сделать... аааа... аааа... аааа-пчхи! - Забиллон чихнул, и всем присутствующим показалось, что в комнате совещаний взорвался солидной
мощности файрболл.
***
- Ежа Темным под хвост!!! - с чувством выругался оператор слежения НД Вася Наружкин и остановил запись совещания конкурентов. Все равно разведывательная
наномуха сгорела в богатырском чихе шефа ДД - зачем же место на диске зря тратить. На соседней с офисом Темных крыше кот-ретранслятор свернулся клубочком и
перешел в спящий режим. Светлые всегда старались очень экономно расходовать ресурсы.

- Дальше запись обрывается, - уныло докладывал полчаса спустя Наружкин своему молодому амбициозному начальнику Дозорушкину. Дозорушкин сменил на этом
ответственном посту престарелого Гауссера, долгие годы бессменно возглавлявшего Ночной Дозор. Дозорушкин четко знал две вещи - что с его фамилией сам Свет
велел служить делу охраны порядка в мире Иных и что новое всегда лучше старого - так сказал его учитель.
Так что, когда аналитики доложили ему про выступление Путина, он приказал провести расследование. Расследование показало, что незадолго до выступления Путин в неофициальной обстановке встречался с эмиссаром Забиллона. Результат анализа происходящего ему крайне не понравился. По всему выходило, что Темные начинают
крупномасштабный проект, связанный с нанотехнологиями. Светлые немедленно запустили свой контрпроект, который кушал ресурсы как бегемот веники, но уже
полгода спустя появились первые результаты. Невиданные ранее результаты. Прослушать магически защищенную комнату совещаний конкурентов считалось
принципиально невозможным - но наномуха не содержала ни капли магии. И защита на нее не реагировала.
***
Ровно в 6 утра рев любимого Раммштайна привычно выбросил Толю Припрыжкина из уютной кровати. Его подруга Светочка, молодая суккубочка, так же привычно
продолжала безмятежно дрыхнуть - они жили вместе уже три года. День обещал быть крайне насыщенным.
Гигиена - завтрак - поцелуй на прощание - ссыпаться по трапу - загрузиться в любимый "Форрестер". "Стандартное утро стандартного оперативника ДД", - меланхолично подумал Толя, притормаживая перед соседской престарелой болонкой-кобельком, привычно пописавшим ему на колесо. Сволочное животное каждый день выбирало новое
колесо, обходя машину по кругу, а давить его было жалко - живая душа все-таки, - "Рассказ, что ли, написать?" Плотный поток принял его в свои объятия, мощный мотор стрелой бросил машину со светофора по широкому проспекту. В зеркало заднего вида Толик видел безуспешные попытки старого "зубила" догнать его. А ведь
на перекрестке стояли рядом. Следующий перекресток он проскочил один - остальные встали на красный.
***
- Святой Свет, упустили! - сквозь зубы процедил Наружкин своему напарнику - Прослушкину. Тот лишь меланхолично пожал плечами - вместо планового обновления
автопарка оперативного отдела НД руководство запустило какой-то проект "БЧР". Про него в Дозоре не знал только ленивый - куратор проекта на каждом совещании
бодро рапортовал об экономии, превышающей расчетную, и об опережении сроков на 10-15%. Но при попытке выяснить, чем же занимаются обитатели спешно
выкупленного Института прикладной инсектологии, он получил таких "подарков" от самого шефа Дозора, что зарекся интересоваться на всю оставшуюся. Даже то, что его друг и напарник что-то явно знал, уже не волновало его. Волновало его то, что клиента они явно упустили. А ведь заказ на полный отчет о деятельности Припрыжкина поступил как раз из института. В процессе работы строжайше было запрещено пользоваться магией сильнее 7 уровня. С резолюцией шефа НД "Обеспечить".
- Запроси центральный пост, пусть отследят ауру, - посоветовал Прослушкин.
- Ауру не снимали, он закрыт заклятьем. Но мы его все равно найдем, - Наружкин достал непонятный черный ящичек с прорезью и одной кнопкой. Расположил его в
держателе на торпеде прорезью вперед и надавил на кнопку. На сером асфальте отчетливо проступили две пунктирные линии.
- Раздери меня Первозданный Свет, это же его следы!!! Но как? - сказать что Прослушкин был удивлен - значило ничего не сказать.
- Ха! - с чувством превосходства посвященного над непосвященным выдал Наружкин. - Зря что ли наш агент ему каждый день утром на колеса писает?
- Светлый Иной не может писать на колеса! Тем более прилюдно, во дворе! Это неэтично!
- Зато дешево, надежно и практично! И кто тебе сказал, что это Иной? Собачка обыкновенная, модифицированная... - Вася осекся и поддал газу. И это было правильно, иначе бы они пропустили, как в тонированную машину объекта садился Дуриэль.
- Интересно, зачем ему в машину? Он же вне категорий, а те только порталами и перемещаются?
- Там, куда они собираются, не должно быть активной магии такой мощности, - машинально пробормотал Вася, - и вообще, не философствуйте, Ватсон, заносите быстрее в отчет, ибо утро перестает быть темным. К тому же они свернули в центр, а там им даже от нашей таратайки не уйти. Пробки.

Так оно и оказалось. Пропетляв по узким улочкам, субарик остановился у невзрачного старого здания с зарешеченными окнами. Вид у дома был какой-то нежилой.
Парочка Темных скрылась в подворотне, и осторожно сунувший вслед нос Наружкин увидел, как за ними медленно закрывается массивная дверь тройного разнесенного
бронирования с активной защитой. Дверь была новая и никак не подходила к внешнему облику потрепанной временем постройки. Снаружи она была тщательно
замаскирована под старую деревянную.
- Бортовой комп выдал, что у этого здания - кстати это бывшая больница - только один вход, - обрадовал коллегу Прослушкин.
- Отлично! Где объект? - Вася вытаскивал с заднего сиденья видеокамеру.
- Третий этаж, центральное окно.
- Еще лучше, я с пожарной лестницы через форточку все сниму, и даже звук будет - окно открыто. А они, лохи, ничего не поймут - ведь магии не будет. -
довольный Наружкин бодро поскакал во двор.
Еще из подворотни он услышал чьи-то разгневанные вопли явно начальственного происхождения. Обладатель голоса распалялся с каждой фразой.
- Я кому сказал при назначении на эту ответственную работу?! Я кому написал инструкцию??!! Я кому каждый день напоминаю по электронной почте и СМС-ками???!!! Никакой магии на работе!!! Ты, тупица, вообще читать умеешь???
- Но шеф... Я же только зеркальце колданула, маленькое - мне показалось, что прическа растрепалась...
- Какое в задницу зеркало??? - Наружкин узнал наконец голос обычно спокойного и кристально вежливого Дуриэля. - Ты посмотри, дура белобрысая, ЧТО ЖЕ ТЫ
НАДЕЛАЛА!!! Они же погибли!!!
Промедление было подобно смерти. Посмотреть на это действительно надо было и отважный Наружкин ринулся вокруг помойки к лестнице, стараясь ступать бесшумно.
- Ну у нас же есть вторая партия. Шеф, простите, я сейчас все исправлю, вы будете довольны... - в голосе неведомой блондинки появились мурлыкающие нотки.
Вася достиг второго этажа.
- А ты, бездельник, допивай свое пиво и жди меня в машине!
- Как скажете, шеф, - бодрым голосом рявкнул объект наблюдения Светлых и хлопнул дверью. Одновременно с этим вылетевшая по высокой траектории в окно пивная
бутылка нашла свою точку встречи с макушкой Васи. Полет был недолгим, пробуждение - неприятным. Мусорный контейнер был завален мягкими обрезками стекловаты,
но она уже была везде - в горле, в носу, в ушах, под веками. Над краем контейнера торчала озабоченная физиономия Прослушкина, поливающего его минеральной водой. Мимикой - могли услышать конкуренты - тот изобразил крайнюю степень срочности. Напарники метнулись к машине, один быстро, второй - непрерывно почесываясь везде.
- Они только что отъехали, - возбужденно тараторил Прослушкин, - час почти там проторчали, а НАШ в машине сидел, музыку слушал. Дуриэль вышел довольный, как
слон. Заснять успел?
- Нет. Трагическая случайность.
- Ну хоть слушал чего?
- Слышал я достаточно... - продолжая яростно чесаться, но как-то задумчиво, высказал Вася.

***
- Куда теперь едем, шеф?
- На химзавод давай! Забыл вчерашний инструктаж, что ли?
- Никак нет! Даю на завод! - и субарик полетел к кольцу и дальше на север. Несчастная девятка жигулей из последних сил пыталась за ним угнаться. Пока, к счастью Светлых, получалось - движение было плотным.
Путь небольшой автоколонны закончился у контейнера, замещающего пару секций забора огромного химического комбината. В контейнере было прорезано окошко над
которым красовалась яркая вывеска "Любая химия на заказ в любых количествах. Выдача заказов". У окошка стояли Дуриэль и Припрыжкин. Дуриэль что-то настойчиво объяснял невидимому обитателю контейнера. Прослушкин, как ни в чем не бывало, пристроился следующим, изображая очередь. "Самое простое решение - самое верное", - когда-то поучал молодого тогда еще стажера матерущий опер Шарапов. На прилавке лежал небольшой мешочек с чем-то сыпучим и тоооолстая пачка денег.
- Я же вам объясняю, что дисперсность это вашего тетраэтилдикарбонатхлорида должна быть на порядок ниже!!! Это, между прочим, имеет принципиальное значение, о чем было черным по белому указано в заказе. Как я теперь этот толченый ког... эээ, тетраэтилдикарбонатхлорид, применять буду? Мне нужны мельчайшие частицы, мельчайшие! Иначе не унести!!!
- Ну, чувак, ну блин! Ну извини!!! Недосмотрели! Завтра приезжай, все будет в ажуре. Остальные-то заказы тебе нормально прокатили - и этот сделаем как надо!
- Ладно! Но это вам обойдется в некоторую сумму!
- Об чем базар, брателло? Накосячили - исправим! Ариведерчи дозавтро!
- До свидания, молодой человек.
Приприжкин отправился за руль, на ходу напевая вполголоса "Ду! Ду хаст! Ду хаст мишь!". Дуриэль промокнул белоснежным кружевным платком лоб и потянул телефон из кармана. Надо было спасать ситуацию, ведь темные уезжать сразу не спешили, да и продавец посматривал.
Обреченно подойдя к прилавочку, глотая звуки от волнения, Прослушкин спросил:
- Чо у вас есть?
- Конечно, есть чо! - бодро откликнулись из ларька. - Сколько?
- Э...
- Да не меньжуйся, брателло, у нас не бодяжат. На-ка вот - что надо, забирает, сам регулярно... - на прилавке оказался спичечный коробок.
- Сколько? - обреченно спросил Прослушкин, ведь оперативные фонды не резиновые.
- Чо, сам не видишь? Коробок. - несколько удивленно отозвался невидимый продавец.
- Денег сколько?
- Стандартно, пятьсот.
- Спасибо! - выложив купюру на прилавок Светлый оперативник забрал коробок с неведомым химическим соединением чо.
- Шмали на здоровье!
Темный джип с Темными уже скрылся за поворотом и Светлые тоже поспешили за ним. В коробке оказалась какая-то непонятная смесь явно растительного происхождения.
- Это чо? - Наружкин жевал бутерброд.
- Это чо! - подтвердил Прослушкин.
- Зачем тебе трава? - бутерброд кончился и был немедленно запит чаем из термоса.
- А зачем используют траву чо?
- Ее курят. Тебе-то зачем, ты ж даже табак не куришь?
- Ну надо было ж как-то мотивироваться перед Темными.
- А! Ловко ты это придумал, - в голосе Наружкина послышалось уважение, - А я и не знал, что здесь наркотой торгуют. Век живи - век учись!
Прослушкин поперхнулся своим бутербродом.
***
Следующим пунктом визита Темной парочки был зоопарк. Светлые, естественно, пошли следом, купив для маскировки по мороженому. День был рабочим, поэтому посетителей было немного, и Светлым не удалось подобраться на дистанцию действия микрофона. К тому же зверье пищало, рычало, кричало и носилось по вольерам.
Зато для видеосъемок было настоящее раздолье - даже мотивироваться не надо. Туристы в зоопарке.
Так что опера в подробностях засняли, как Припрыжкин, пока Дуриэль о чем-то долго беседовал с группкой служителей, забрался в вольер и зачем-то долго
рулеткой замерял ширину морды, размах лап, длину клыков и когтей здоровенного флегматичного манула, а потом укрепил на стене табличку "Погладь кота!"
Как перебрался потом в волчий вольер и повторил тщательные замеры животных, осторожно кастуя обаяние на тощих и явно злых зверей. Их вольер украсился
табличкой "Homo homini lupus est!" Причем размещены таблички были так, что их читали скорее обитатели вольеров, чем посетители зоопарка.
Ежей, опять же после тщательных измерений, обрадовали мудростью "Еж - птица гордая. Пока не пнешь - не полетит!"
В бассейн с пираньями Припрыжкин не полез, только после тщательной фотосессии бросил внутрь несколько желтых шаров для пейнтбола. Аккуратно скользнувшая на
дно табличка гласила "Рыба-попелка или йеллоу-рыба".
- Снимает, потому что измерить не может. - поделился с напарником Вася. - Потом пропорцию подсчитает, ведь размер таблички ему известен.
Так же друзья тщательно засняли, как отошедшие от магии звери и рыбы внимательно прочитали послания Темных.
***
Затем был ресторан, где Темные с аппетитом заморили червячка, да что там - целое червячное поле уморить можно было. Светлые, чтобы не светиться перед
объектом лишний раз, наблюдали за ними из Макдональдса напротив, проклиная экономное руководство - могли бы выделить и второй экипаж. Выйдя из ресторана,
Дуриэль со спутником уверенно направились к двери с солидной сверкающей табличкой "Центральный вычислительный центр АН России". Увиденная в открытую дверь солидная охрана и явный пост Инквизиции сделали невозможным негласное проникновение на объект без расшифровки оперативного интереса. А на это санкции не
было, и пришлось друзьям до позднего вечера караулить объекты в машине, благо из здания опять-таки был всего один выход.
Уже стемнело и зажглись фонари и витрины. Наконец, долгожданная парочка вышла из дверей. Темные попрощались друг с другом и разошлись - Дуриэль прогулочным шагом двинулся по ночным улицам, а Припрыжкин поехал в офис ДД. Но нагнать его смогли только у самого офиса. На солидной пачке распечаток Наружкин сумел выхватить взглядом "Расчет эффективности...", "наномоди...", "и средств обороны".
Дело уверенно шло к полуночи и Наружкин поспешил на доклад.
***
Дозорушкин внимательно выслушал все. Поругал на отсутствие съемок на первом объекте. Похвалил за присутствие съемок на остальных. Два раза просмотрел все
видеозаписи - на ускоренной перемотке, но ведь он - вне категорий.
- Да, отстаем мы, Вася. Отстаем. Только-только наладили наноразведку и наносвязь. А Темные вон уже - и противодействие во всех областях развернули - в воде,
на земле и в воздухе, и оборону, и нападение. Что будет с твоим ретранслятором, попадись он наномодифицированному волку? А с тобой самим? Ведь они их против людей готовят!!! А еж? Это ж готовая противопехотная игольчатая мина. Пинаешь, он летит - и взрывается. И всем конец, потому что будучи посыпанными толченым когтем грифа ежовые иголки магическими щитами не отбиваются, это проверенный факт. Весь вопрос в плотности нанесения. А эти эффективность подсчитали уже.
Так что готовься, Василий. Год мы уже работаем над этим проектом, но видимо недостаточно средств выделяем. Удвоим! Должны же мы обогнать Тьму. будешь
осуществлять, как и прежде, оперативное прикрытие и испытания опытных образцов.
***
Забиллон в кабинете был один. Выслушав доклад Припрыжкина - глубоко задумался. Мочание затянулось, часы пробили полночь.
- Шеф, я не понимаю... - робко начал Толя.
- Расслабься, молодой, я сам не понимаю.
- Вы???!!! Шеф, я в точности выполнил все, что вы велели, Дуриэль помогал отлично, но я думал... Что же вы не понимаете?! - признание вечно мудрого и
всемогущего шефа выбило молодого дозорного из колеи. Он привык, что шеф всегда про все знает лучше всех и повиновался ему искренне, какими бы странными не
были его приказания.
- Вот ты хоть думал. Это хорошо. А Светлые, похоже, не думали. Вот я и не понимаю - как можно не думать.
- Да что это вообще все значит?! - не выдержал Толя.
- Хм, - Забиллон встал, открыл бар, достал пару бокалов, бутылочку коньяка, блюдечко с сыром. Налил обоим, сел в кресло. - Так бахнем же! Началось это год
назад, первого апреля. Решил я по старой доброй традиции подшутить над Гауссером. Ну мы с ним друг друга уже 7 веков подкалываем беззлобно, вот я и заставил
президента про нанотехнологии заявить. Но как-то подзабыл, что Гауссер уже на пенсии - ну привык я к нему, бессменный он. А этот молодой... Повелся,
представь! И всего за год создал рабочие образцы. Надо было подогреть его интерес к предмету, тем более что я... ммм... допустил ошибку. Гауссер бы понял
мгновенно, а молодой - нет. Вот и пришлось тебе поездить по городу денек, дурью помаяться, Светлых развлечь. А чтобы все было солидно - попросил Дуриэля
поддержать тебя, он ведь мой зам все-таки. Вы отлично справились, молодец! Бери свою Светку и дуй на недельку куда-нибудь подальше от этих... нанотехнологов.
Припрыжкин молча переваривал коньяк и услышанное. Потом осторожно поинтересовался:
- Шеф, я не понял, в чем ваша ошибка? Вы виртуозно, на ровном месте, развели Светлых выбросить кучу ресурсов в никуда. Я своими идиотскими поступками лишь
убедил их в правильности их действий, но опять же - все под вашим чутким руководством. Еще год они будут маяться ерундой вместо реальных дел. В чем ошибка,
не пойму?!
- Сыпятся всегда на мелочах, запомни это. Тогда точно станешь Великим, - Забиллон помолчал, потом хихикнул, - Видишь ли, маги вне категорий не чихают. Они
вообще не болеют. Ну, давай еще по одной, что ли?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Second Half
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 67

Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трава Чо...
Червячное поле...
А в зоопарке...
А-а... я плакаль.
Автор - гигант!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крейсер
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 435
Откуда: Крым
Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто кого развел я так и не понял :roll:, но понравилось очень

рескпект, как говорится, и уважуха)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗлоБаг



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 120

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!

А кто кого развел - вопрос сложный. Но скорее Темные - ведь это интрига Забиллона. С другой стороны - Светлые таки сделали нанозвериков. :roll:
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗлоБаг,классно! Очень понравилось!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блаженный Августин



Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 178
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау, очень веселый рассказ. Особенно имена героев. Респект
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group