Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Нужно жить..

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 11:39 pm    Заголовок сообщения: Нужно жить.. Ответить с цитатой

Нужно жить...

Автор: супер щелкунчик ,мг1


посвящается моей единственной, давшей крылья и счастье, моей Нате

Я открыл глаза. Лучики солнца скромно пробивались сквозь плотные задернутые шторы, озаряя спальню сероватым светом. Утреннюю тишину нарушало только мерное дыхание жены, прижавшейся ко мне под одеялом. «Спящая красавица», - улыбнулся я, любуясь. Кинул взгляд на стрелки часов – половина восьмого утра – и постарался тихонько выбраться из постели. Любимая высунула из-под одеяла голую руку, провела ей по соседней подушке и, никого там не обнаружив, жалобно протянула: «Стася». «Стася» накинул халат, чудом зацепившийся прошлой ночью за кресло, одернул шторы, залив спальню ярким солнечным светом, и посмотрел на жену. Ее алые губки шевельнулись, произнеся что-то беззвучное, ресницы дернулись, открыв миру два влажных огонька и тут же зажмурились. «Стася, ну зачем? Я еще хочу поспать», - пожаловалась Ната, закрываясь руками от слепящего солнца. «Уже полвосьмого, солнц, вставай», - ответил я и поцеловал жену. Длинные темные волосы, раскиданные по подушке, милый профиль лица, смеющиеся голубые глаза, обрамленные длинными ресницами, тонкие брови, алые губки в благодарной улыбке – я не мог отвести взгляд. «Ты такая красивая», - все, что я смог проговорить. «Иди сюда», - улыбнулась Ната, и крепко обняла меня за шею. «Я хотел… приготовить нам завтрак… да и вставать пора…», - я уговаривал неизвестно кого, задыхаясь от поцелуев. «Подождет», - услышал я ответ любимой, который ломал всякое сопротивление…

***

Москва. Город, скрывший под покровами своей тысячелетней тайны мир волшебников, оборотней, вампиров. Скрывший так удачно, что люди, идущие мне навстречу, даже не подозревают кто я, не подозревают, что оглядываются на проплывающую мимо них красотку-ведьму, едут в одном вагоне с оборотнем, работают в одном офисе с магом, да что там, живут на одной лестничной клетке с вампиром. Да и зачем им это знать, они полагаются на «магию» технологий. Выходя из квартир, сливаясь в один бесконечный поток, заполняя собой метро и снова растекаясь по улицам, доверяя свое общение кусочкам пластика и нержавеющей стали, они поглощены своими проблемами. Мы не нужны им, они нас просто не замечают. Проблема в том, что они нужны нам.

Поток вынес меня на площадь. Вот и Рижский. Сумрак. Офис.

***

«Привет, братишка!», - услышал я оклик несущегося ко мне Юрки. «Как ты?», - темные глаза юного переверта выражали искреннюю заботу. «Привет, Юрк», - я обнял брата, - «отлично». «Точно?». «Угу», - улыбнулся я, - «меня же Ната лечила. Мигом с Артека примчалась и на ноги поставила, я даже вечер испортить не успел». Юрка рассмеялся. Мы проходили мимо закрытых дверей зала для тренировок. «Давненько тебя по боям видно не было, я уж подумал, не разучился ли ты сферку ка…». Утреннюю тишину офиса нарушил тихий стон и звук падающего тела. «Ты слышал это?», - прервал я брата на полуслове. «Хм…», - Юрка дернул дверную ручку. «Не заперта, странно». Мы вошли в зал. «Картина не из приятных», - усмехнулся Юрка. На полу лежало распростертое тело человека, под ним уже успела натечь красная лужа. Над трупом стоял вампир. С подбородка капала кровь.

***

«Стас, успокойся! Ромка - вампир», - чеканя каждое слово, говорил Треш, единственный «кровосос», чьим мнением я дорожил в Мафии, - «он это сделал на законных основаниях, имея лицензии». Я ответил взглядом исподлобья. Мы сидели в кабинете главы Боевого Отдела, места, откуда координировались все вечерние боевые действия Мафии. Каменные стены, громоздкий книжный шкаф, длинный стол и пара кресел – все холодных серых оттенков, интерьер явно не располагал меня к общению. «Стас», - Треш устало вздохнул и потер лоб, - «люди своего рода кормовая база для всех нас. Да не смотри ты так на меня! Ты сам знаешь, что я прав. Вампирам для роста нужна кровь. Оборотням нужна кровь. Магам…» «Магам не нужна кровь», - процедил я. «Я знаю, что не нужна, дай договорить», - парировал координатор боевиков, - «но вам, чтобы творить заклинания, нужна энергия, энергия, которую можно почерпнуть из людей». «Треш, не путай понятия. Одно дело пить кровь, убивать человека, другое – собирать эмоции». Я уже ненавидел все в этом кабинете, вплоть до хозяина, который упрямо пытался изменить мои убеждения Адепта. «Стас, Стас... Люди – питание для Иных... Молчишь. Чтож, хоть успокоился. Прошу прекратить эту тему. С Ромкой, как с учеником я лично поговорю – зал не столовая. А вот в тебе засел Светлый идеалист. Прошу, смотри на вещи здраво, как твоя жена, возьми с нее пример». «Не вплетай сюда Нату» - взгляд со стены уперся в глаза Треша. «Хорошо, Стас. Бери тогда пример с меня. Будь спокоен и терпелив. Как я, который уже как минут двадцать слушает твой Светлый бред о том, что пить кровь это плохо. Мы все-таки отверженные. Будь терпимей к проявлению темной стороны Силы». «Не знаю, Треш», - вздохнул я. Глаза старика на лице парня двадцати пяти лет – этот контраст всегда не давал мне покоя в разговоре с этим древним и очень мудрым вампиром. «Я пожалуй пойду, Wishка работы оставила мне по кольцам, и вся в срочном порядке». «Договорились значит», - улыбнулся вампир. Я пожал протянутую мне холодную руку – под стать атмосфере кабинета - и вышел, закрыв за собой дверь.

***

Работа кузнеца не дала мне столь желаемого облегчения. Точная выверка температуры расплава, заливка драгоценного металла в формы – все это требовало пристального внимания и максимальной точности. Изучение книг заставило меня выучить рецепт, месяца работы с металлом дали моим рукам опыт. День клонился к концу, когда я, наконец, окончил работу – на складе красовались 10 золотых колец, ждущих обработки ювелира, колбы с порошками биллона и свинца, парочка бронзовых жезлов и решетки ограды – я выполнял и заказы людей, благо труд этой редкой теперь профессии хорошо оплачивался. Но мои мысли были далеко от станка – мне не давало покоя произошедшее, факт того, что мне придется мириться с увиденным. Страх, что мои убеждения Адепта, которые были незыблемы столько времени, столкнутся с реальностью Отверженного подтвердился. Я искал место, где я смогу найти ответы на вопросы, терзавшие меня. Я знал это место. Старый офис, офис ВЛОМа. Там я нашел себя. Там я встретил жену. Я должен был вернуться, это место тянуло меня к себе ужасающей силой.

***

Вот и он. Кирпичный жилой дом, с Сумрака он был похож на помпезный особняк дона итальянской мафии. Уже запыленный, с наглухо заколоченными окнами, хмуро смотрящими на меня. Я подошел к парадным дверям, шагнул на 2ой слой Сумрака, превративший особняк в неприступный бастион и повернул в двери ключ, всегда хранившийся у меня на цепочке, 2 раза. Раздались громкие щелчки, и ключ вышел из замка. Я потянул ручку на себя - дверь с легким скрипом подалась и открылась.

Пустые стены и закрытые двери – так встретил меня старый офис. Я медленно шел по пыльным коридорам, поднялся по широкой лестнице на 2ой этаж. Повернул направо. Вот и мои апартаменты. Когда я уходил, то оставил их незапертыми. Все так и осталось лежать, как и во время переезда. Я посмотрелся в зеркало – еще ни разу не видел себя в нем без строгого костюма, шляпы и двух чуть оттопыривающихся подмышек. Протянув руку, я открыл дверцу шкафа. Затем очередь дошла до ящиков письменного стола. Все самое ценное поместилось в одну коробку – шляпа и 2 береты. Как память. О том, чего больше никогда не будет.

Спускаясь с лестницы, я услышал тихую музыку, шедшую из салуна, или бара, как любили мы его называть. «Кто бы это мог быть?», - мелькнуло в моей голове. Я открыл дверь и зашел в бар. Приглушенный свет, полированный стол и высокие стулья из красного дерева, на полках множество бутылок алкогольных и безалкогольных напитков – все, как в тот день, когда я вступил во ВЛОМ. Нигде не было и намека на пыль. А за стойкой стоял Фреш, наводя порядок на рабочем месте бармена и мирно протирая бокалы. «Привет, дружище! Чего стоишь, будто привидение увидал? Заходи давай, я давно уже почувствовал, что ты здесь, от кубов, как ты знаешь, ничего не скроется. Даже музыку включил – все боялся мимо пройдешь. Слушай, я вроде тебя не морфил, очнись уже! Проходи говорю! Да, и коробку не забудь поднять с пола, экой ты неряшливый», - слышал я будто через стекло. «Ппривет, Фреш», - ответил я, поднимая запечатанную коробку. «Ну вот, хотя бы отозвался, уже лучше», - улыбнулся куб, - «тяжеленькая она у тебя, не иначе добро пришел свое забрать». «Да, ты все такой же», - улыбнулся я в ответ и подошел к стойке, - «как обычно в курсе всех событий». «Не против?», - я поставил коробку на стойку. «Ага, ставь, конечно», - кивнул куб, - «тебе плеснуть? Можешь не отвечать, знаю, что нет. Ладно, тогда я себе, виски и пару кубиков», - засмеялся Фреш от своей шутки. «Фреш, ты откуда здесь? Я же помню, что закрывал парадную за собой». «Плохо ты видно знаешь меня», - улыбка уже несколько минут не сходила с лица куба, - «я еще слабенькой пятеркой пришел сюда, слишком много знаю что о ВЛОМе, что об офисе. Кому ж еще поручать тайны, как не нам », - без тени скромности заявил Фреш. «Да присядь ты, Кузнец, чего стоишь как неродной? Рассказывай».

***

«Вот так, Фреш, я и не знаю что с собой делать», - всегда лучше рассказать самому, чем давать копаться у себя в голове. «Эх, Щелкун. А ведь говорил я тебе, не будет все так просто. Смена склонности – это тебе не рубашку сменить, а целый гардероб», - усмехнулся куб. «Не могу понять. Ладно. Видимо не в этот раз», - я уже вставал, собираясь идти домой – часы показывали пятнадцать минут десятого. «Погоди, не уходи», - куб налил себе двойной, - «дай скажу». «Понимаешь, дружище, все твои склонности, все твои принципы... Все это не суть важно. Важно, что у тебя внутри живет. Важно, что у тебя в венах». Куб посмотрел в мои задумчивые глаза. «Вот посмотри на этот бар», - Фреш окинул взглядом помещение, будто пытался обхватить его, - «сколько он перенес всего, помнишь? Помнишь как я чуть было голодовку не объявил Алис в ответ на ее «сухой закон»?». «Помню», - улыбка скользнула по моему лицу. «А ведь дураком я был, хоть и куб», - звонко рассмеялся Фреш, - «я вот о чем. Несмотря на все перемены, что мы терпим, - никто не изменит нашей души и сердца. Пока есть ради чего сердцу гонять нашу горячую, молодую, полную надежд и амбиций, кровь – мы живем, потому что есть зачем, есть ради кого. Как этот бар живет, потому что он еще кому-то нужен». Глаза куба смотрели в свое отражение на стойке. «Главное – люди, главное – отношения. А сторона… Щелкун, ты должен это сам понять. Я как смог помог тебе вместе с Джокером», - карта в петлице куба игриво подмигнула мне. «Спасибо, Фреш, за компанию», - я вышел из-за стойки. «И тебе спасибо за компанию. Заходи на огонек». Я улыбнулся в ответ и взял коробку.

«Щелкун», - оклик застал меня уже у двери. «Да, Фреш», - я обернулся. «Совет на прощанье дать хочу. Между строк прочтешь его. Жизнь – это такая штука, что каким местом она к тебе стоит, это только от тебя зависит», - куб помахал мне рукой на прощанье. «Давай, до встречи, дружище». «До встречи, Фреш». Я вышел в коридор. Пора уже было домой.

***

Я вышел из офиса. Стрелки показывали на без двадцати минут десять. «Ната уже наверное дома, волнуется», - мелькнула в моей голове тревожная мысль. Пора было спешить, но я замедлил шаг – ощущение кого-то равного по силе не давало мне покоя. Я посмотрел через Сумрак и заметил метрах в тридцати от себя фигуру темного Иного. Аура черно-красного цвета – стандартная аура вампира, глубже всматриваться я не стал, мне хватило и этой информации, чтобы принять решение - легким пасом правой рукой моментально накинуть на себя сферку, усиленную кристаллом на груди, а левой положить коробку на землю, освобождая кисти. Я не стал усиливать защиту – вампир сделал шаг в мою сторону, примирительно поднимая руку. Печать регистрации на его груди успокоила меня. «Чтож, все могло быть гораздо хуже», - подумал я, кивая в знак прощания одинокой фигуре, исчезающей в темноте.

Еще полчаса, и я около двери, за которой меня ждут. Я повернул ключ, и шагнул через порог. Я знал, что будет взволнованное лицо, будут вопросы, потом долгий поцелуй и обязательно приглашение на кухню смущенной улыбкой: «любимый, а я нам вкусненькое приготовила». Ради этого и стоит жить, ради этих драгоценных мгновений. Я закрыл глаза от счастья. «Солнце, я дома».
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALiss
Мастер Фото.


Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 1372
Откуда: Город Мафии
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец, Стас, нужно отпуская отпускать!!!
_________________
Никогда не думай.. что ты иная.. чем могла бы быть иначе... чем будучи иной в тех случаях... когда иначе... нельзя не быть... (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень легко читается и чувствуются личные переживания автора. понравилось!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
супер щелкунчик



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 68
Откуда: эксВЛОМ
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group