Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Неучебный день или работа над ошибками
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 11:23 pm    Заголовок сообщения: Неучебный день или работа над ошибками Ответить с цитатой

Неучебный день или работа над ошибками

Автор: Маленький принц ,мг3


Эх, нелегко в наши дни быть магом. Прошли те золотые времена, когда я был совсем юным, и когда при фразе «Я – маг!» падали ниц короли и простолюдины. Сегодня все мы стараемся не выделяться из толпы людишек, как все пытаемся втиснуться в переполненный троллейбус или вагон метро, как все ходим на работу, получая за свой труд грошовую зарплату, и только наедине с собой или самыми близкими людьми мы можем гордо поднять голову и сказать «Я – МАГ!»

Этот день для меня, журналиста и сотрудника ДО НД, в общем-то, начался как обычно – с герметично упакованного пакетика донорской крови на завтрак. Нет, я не кровосос в обычном людском понимании, я всего лишь мелкий маг-некромант, когда-то давным-давно переманенный в стан Светлых. Я уж и не помню имени того мага, который сказал мне, что Светлым быть почетнее и наверное честнее по отношению к себе и окружающим. Вот только без крови обходиться ну никак не получается, хоть уже черт-те сколько лет пытаюсь отучить себя от этой дурной привычки.
Наверное стоит рассказать о том, где я работаю. А тружусь я в захолустной районной газетенке под названием «Ваше дело», и если вы, дорогие читатели, время от времени бываете в инете, то возможно видели мои рассказики из жизни нашей желтой прессы. Для «нубов» (это не оскорбление, а всего лишь констатация факта: «ньюб» – новичок) объясню – работаю я в должности выпускающего редактора, по паспорту я Андрей Соколов (хотя все зовут Сокол, а некоторые – сокОлик), в подчинении у меня два с половиной журналиста (ага, по штату положено 2,5 ставки) – Света Воробьева, Оксана Синицина и половинка от Сергея Воронова (девушки почему-то считают, что на них должна работать его нижняя часть, я же предпочитаю верхнюю – ту, которая думает и пишет). Вот такой вот птичий двор под руководством мастера мелочных разоблачений и дешевых сенсаций Олега Петухова. «Наш петушок», - ласково зовем мы шефа в те моменты, когда мы в настроении. Когда же настроение стремится куда-то к уровню плинтуса, мы называем его… Впрочем, догадывайтесь сами, а то обвинят меня в нарушении конституционных прав личности на свободу половых отношений. И только прелестная секретарша Линочка выбивается из стройного клина пернатых, поскольку имеет подпольную кличку Лиса, а по паспорту значится Лисовской. «На то и лиса в курятнике, чтоб петух не дремал», - ловко парирует она любые вопросы о своем месте в нашей газете.
Забыл добавить – все мы Иные. В той или иной степени (извините за каламбур). За исключением разве что шефа.
Воодушевленный «греко-римской борьбой» за место в общественном транспорте, я наконец-то пришел на работу. Конечно, что-то во мне осталось от вампира, и я мог бы метнуться из дома прямо в офис, но боюсь, что вереница раскиданных по моему пути человеческих тел неизбежно показала бы, что происходит нечто не укладывающееся в привычные рамки, а провешивать порталы я до сих пор не научился.
Оксана как всегда была не в настроении. Оно и понятно. Девочка – суккуб шестого уровня, и со дня прихода в нашу газету положила глаз на шефа, вот только он ее словно не замечает, уткнувшись носом в интернет, наши статейки, словарь Розенталя и верстку. Ходят даже слухи, что однажды Ксюша оделась (точнее разделась) в костюм Евы и принесла в таком виде шефу чашечку кофе, так он и то ее не заметил, продолжая рыться в своих бумагах. Некоторые предлагали девушке сменить магический класс или пол, только по-моему всё бесполезно – наш Петушок женат на своей работе, и изменять ей пока не собирается.
- Явился? – недовольно спросила Оксана. – Раздевайся и к шефу на ковер.
- Что случилось, птичка-синичка? - Я был в искреннем недоумении, поскольку свежий выпуск газеты вроде бы не предвещал никаких бурь.
- Ты спрашиваешь, что случилось? Ну скажи тогда, какой сегодня день! – взорвалась Оксана.
- 1 сентября, начало нового учебного года. Сама что ли не знаешь? Мы же в газете всех школьников сегодня поздравляем.
- Угу, поздравляем! Вот только с чем? – истерично хихикнула девушка и сползла под стол то ли от смеха, то ли от страха.
Я взял в руки номер «Вашего дела».
Запах свежей газеты. Что может быть приятнее?! Краска и бумага. Только вампир и некромант могут почувствовать все неуловимые нюансы этого аромата. Он пьянит и манит. Почти как свежая кровь ребенка. У взрослого кровь не так хороша – привкус гормонов и ржавчины с ароматом тревог и переживаний. У крови ребенка всего этого нет, его кровь нежна и свежа, словно аромат дорогого вина.
Впрочем, я же пишу о газете. К сожалению, сегодня мне было не до ароматов, поскольку на всю ширину газетной полосы красовался заголовок «С новым учебным годом, школьники Михайловского района!». Вот только буква «Ч» в слове «учебным» была пропущена. Прочитайте слово без этой буквы, и сами все поймете, если вспомните что в печатном слове «е» - это еще и «ё».
Я пробежался глазами по передовице. Если верить нашей газете, то оказывается сегодня депутат областного Законодательного собрания (и по совместительству темный маг местного значения), обратился к администрации всех школ нашей области с предложением обратить к Свету всех школьников, и обещал приложить к этому все возможные средства (и моральные, и материальные). Я в ужасе стал рыться в ящике письменного стола, где была полученная вчера копия этого сегодняшнего обращения. «Дорогие друзья! Вы – будущее нашей страны. Областное Законодательное собрание и я лично приложим все возможные усилия, чтоб ваше детство было счастливым и безоблачным. С радостью сообщаю вам, что в областном бюджете наконец-то нашлись средства, чтоб обновить фасады школ и делать их чистыми и светлыми». И ни слова про обращение школьников к Свету.
Что ж, ясно, наша молодящаяся машинистка Марина 1800-лохматого года рождения опять находится в поиске свежего жениха, и ей не до правильно набранного текста. Куда подевался прежний, даже думать не буду. Марина – оборотень, и в порыве страсти у нее случаются небольшие огрехи. Остается только надеяться, что замечательный домашний борщ, которым она нас вчера подчевала, был сварен все-таки из говядины, а не из останков того, о ком я сейчас подумал. Кстати, до знакомства со своим нынешним бывшим (буду считать, что он все-таки жив), Марина делала просто замечательные ляпы. Однажды в разделе «Наши дети» большой умница и отличник Миша (как должно было быть по тексту) превратился в «больного отёчника ДМишу», и Дипломатическому отделу Ночного Дозора пришлось приложить немало усилий, чтобы потушить чуть было не разгоревшийся скандал. Тогда ДД посчитал публикацию прямым оскорблением со стороны Ночного Дозора, Марину обвинили в пособничестве врагам Тьмы и с треском уволили из рядов Дневного Дозора. Людишки, конечно, ничего не поняли, им имя Дмиши ни о чем не говорит, а вот нам-Иным пришлось изрядно попотеть, исправляя досадный ляп машинистки.
Сегодня же все было по-другому. Районо негодовало, довольные школьники звонили в редакцию и благодарили за то, что в заголовке им наконец-то сказали правду, а передовица «попахивала» Трибуналом Инквизиции, очередными разборками Темных со Светлыми и развоплощением всех сотрудников редакции. Надо было срочно исправлять ситуацию.
Я взял в руку телефонную трубку старого дискового аппарата и набрал номер своего начальника в Ночном Дозоре. (Ощущение, что в эту трубку почти сто лет назад охваченные революционным экстазом солдаты и матросы кричали: «Барышня, дайте Смольный!»). Мобильником я перестал пользоваться недавно, после того как прошел слух, что в ДД появились какие-то особенные Иные, способные слышать разговоры, передаваемые по сотовой связи. Бред конечно, но с чем Тьма не шутит, пока Свет спит. Автоответчик Damboldr-а выдал: «Вы позвонили начальнику Дипломатического отдела Ночного Дозора. К сожалению, в настоящее время его нет на месте, оставьте свое сообщение после звукового сигнала». Рассказав автоответчику все, что я думаю о нем, его владельце, Ночном Дозоре, Инквизиции, Сумраке, Господе Боге, Эйнштейне, Гарри Поттере, их матерях и бабушках, я в сердцах бросил трубку. Рассчитывать оставалось только на себя.
Между тем шеф в своем кабинете совсем уж сильно раскукарекался. Пришлось метнуться к начальнику и наложить на редактора заклинание усыпления. Олег съежился в кресле и уснул сном младенца, посапывая и время от времени пуская слюнки.
- Ну? – спросил я, вернувшись к остальным. – Что будем делать?
- А. Давайте. Его. Съедим! – воскликнула виновница всех бед Марина и перекинулась в пантеру.
Дав подзатыльника седеющему зверю (в тотеме возраста не скроешь), я бросился успокаивать готовящуюся упасть в обморок Оксану.
- Нет, никого мы есть не будем. Во-первых, одним редактором тут дело не обойдется. Придется съесть шесть тысяч наших подписчиков. Плюс члены их семей. Марина, ты же лопнешь от обжорства! А потом только подумай, что начнется, когда выяснится, что бесследно исчезли жители целого района!
Марина перевернулась в человека и обиженно села на свое рабочее место, я же с опаской стал ждать появления сотрудников ДД – воздействие на человека, причем воздействие 3го уровня, - это вам не хухры-мухры.

* * *

Прошел час. Представители Дневного Дозора так и не появились. Все сотрудники возбужденно мерили шагами офис редакции, время от времени сталкиваясь друг с другом и тихонько переругиваясь по этому поводу. Я отключил телефон и думал, думал, думал… Ну вот хоть бы одна светлая мысль! Когда не надо – вот они, пожалуйста, нарисовались (это я про мысли, а не про сотрудников ДД), а когда надо… Впрочем, думать в экстремальных условиях – не самый сильный мой конек. Я больше чем уверен: дня через три, когда все уляжется, у меня появится сотня идей, как можно было бы изящно разрулить ситуацию, но вот сейчас…
От сложного поиска хотя б одной мысли в совершенно пустой голове меня отвлек звон разбитого стекла и особо громкое переругивание. Это, столкнувшись в коридоре с Линочкой, не вписался в поворот Сергей, и вместо прохода в корректорскую въехал точнехонько в дверь, инкрустированную хрустальными вставками. Через мгновенье в мой нос ударил запах железа и тестостерона. «Не слабо парень порезался, но с гемоглобином у него все в порядке. И не только с гемоглобином», - пришла в голову ошалелая мысль. Схватившись за нее (ну как же – первая за полчаса), я попытался было начать бурную мозговую деятельность, но реальные события не позволили этого сделать. Недавно инициированная вампирша Света обезумела от запаха крови и рванула в коридор. Оттуда послышались рычание, чавканье, душераздирающий крик обезумевшего от боли парня и негромкое «бум» падающего тела (ну вот, Оксана все-таки нашла повод упасть в обморок). Через минуту совместными усилиями мы-таки оторвали Свету от теряющего сознания Сергея и взлохмаченные вернулись в комнату журналистов. Пришедшая в себя Ксюша принялась хлопотать около пострадавшего, а Марина метнулась в уборную за тряпкой и веником и стала приводить в порядок коридор, больше похожий не на офисное помещение, а на место совершения преступления. Впрочем, преступление всё же произошло, поэтому вскоре мы услышали фразу «Ночной Дозор! За многочисленные преступления против Сумрака вы приговорены…»
- Стой, это не она! – крикнул я и бросился на голос. Василиса Микулишна, глава следственного отдела Ночного Дозора, готовилась арестовать Марину.
- Подожди, Василис, это правда не она виновата. Тут такое дело… - я сбивчиво стал объяснять светлой волшебнице суть происходящего.
- Дневной Дозор! Всем выйти из Сумрака, - раздался очередной возглас, и в офисе появилась группа Темных.
Нет, определенно «мы с Тамарой ходим парой». Складывается ощущение, что оба Дозора заняты не соблюдением Великого Договора всеми Иными, а исключительно тотальной слежкой друг за другом и плетением многочисленных козней и интриг. Иначе как объяснить столь синхронное появление? Впрочем, сейчас было не до выяснения отношений, и представители обоих Дозоров вкупе со светло-темными сотрудниками редакции начали обсуждать возможные выходы из сложившейся ситуации. Идеи были совершенно разные, но, к сожалению, совершенно нереальные. Помогла бы, возможно, только машина времени, но ее разработки в данный момент еще только ведутся в секретных лабораториях на Пресне, а первый опытный образец машины отослал инквизитора-добровольца вместо будущей недели куда-то во времена Шпренгера и Крамера, где, по данным историков, незадачливый естествоиспытатель закончил свои дни на костре, приняв мученическую смерть от рук себе подобных.
Между тем, плотность представителей обоих Дозоров постепенно увеличивалась и достигла наконец величины 2,78 дозорного на квадратном метре общей площади редакции. Если учесть, что в кабинете шефа не было никого, кроме его мирно спящего владельца, то можно себе представить, какой гвалт и неразбериха творились в нашем офисе. В результате, когда появился Великий Инквизитор Yason, ему не оставалось ничего, кроме как материализоваться на платяном шкафу и оттуда бесстрастно взирать на броуновское движение тел дозорных по офису несчастного «Вашего дела».
- Стоп! Тишина! Никому не двигаться, не говорить и не дышать! Кажется, я придумал, - наконец воскликнул Yason.
Мы с вожделением обратили взоры на шкаф. Между тем Инквизитор продолжил:
- Мы не можем стереть память пятнадцати тысячам человек, тем более не можем стереть эти пятнадцать тысяч человек с лица земли. Значит, нужно их просто заставить забыть все то, что написано сегодня в газете.
- Ну да, только как это сделать? – раздался голос из толпы. – Вы сами сказали, стереть память мы не можем.
- Все очень просто. Новое, свежее, яркое впечатление вытесняет предыдущее. Хлеба и зрелищ, как говорится. С хлебом, слава Сумраку, вроде бы проблем нет, значит дадим людям зрелищ!
- А про обращение школьников к Свету? – поинтересовался я.
- Это сами решим.
«Накидав» нам идей, сотрудники обоих Дозоров покинули редакцию, а мы-борзописцы, дружно взялись за перо. Следующий выпуск газеты пестрел яркими и драматическими заголовками: «Мировой финансовый кризис неизбежен», «Птичий грипп станет свиным и убьет планету», «Пугачева уйдет со сцены в марте будущего года» и т.д. Я не знаю, то ли у всех авторов случайно оказалась «прокачано» ясновидение, то ли не обошлось без вмешательства Yason-а, но новости оказались пророческими. Главный же урок, который я вынес из этой истории, таков: только совместная работа без разделения на Светлых и Темных может двигать мир вперед. Смотрите, лишь объединив все силы, мы и газету спасли, и войны между Темными и Светлыми не допустили. А то, что затем произошло в реальном мире – уже совсем другая история.

P.S. Я никогда не работал в газете «Ваше дело» и даже не знаю, есть ли такая на самом деле.
P.P.S. Я лично видел в печатных СМИ и «уебный день», и «больного отечника ДМишу».
P.P.P.S. Вся остальная история является плодом больного воображения автора и не имеет никакого отношения ни к обоим Дозорам, ни к Великой Инквизиции.


Последний раз редактировалось: Oslyablya (Чт Май 28, 2009 10:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Infinitum



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 118
Откуда: Братство Сумеречная Звезда

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочел, понравилось, хочу читать еще! Очень понравился стиль рассказа - красноречиво, изящно, особо приятно порадовал юмор)))
Спасибо автору, за его труд. Очень напоминает стиль самого С. Лукьяненко. Особо хотел отметить отличную идейную нагрузку рассказа, вылившуюся в развязке! Аплодирую)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маленький принц



Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 140
Откуда: от верблюда
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, даже не задумывался, что может оказаться стиль, похожий на С. Лукьяненко. Просто писал, как писалось (ударение на буковку "А").

Последний раз редактировалось: Маленький принц (Чт Май 28, 2009 2:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
small witch13



Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравилось, читала не отрываясь просто! Хотелось бы побольше таких интересных "цепляющих" рассказов. Особенно понравились слова
Цитата:
Смотрите, лишь объединив все силы, мы и газету спасли, и войны между Темными и Светлыми не допустили.
. Это действительно так, Свет и Тьма это не два разных лагеря, а дополняющее друг друга. Без Тьмы нет Света, без Света нет Тьмы.

Маленький принц, спасибо еще раз за увлекательный рассказ, пиши еще, буду с удовольствием читать
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALiss
Мастер Фото.


Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 1372
Откуда: Город Мафии
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось! Просто респект!
_________________
Никогда не думай.. что ты иная.. чем могла бы быть иначе... чем будучи иной в тех случаях... когда иначе... нельзя не быть... (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DOZORNIY2008



Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

красиво написал. мне понравилось. как будто новую книгу дозоров начал читать)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х_Мариэтта_х



Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 671
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Вы и правда принц - литературный, и вовсе даже не маленький =) В восторге просто
_________________
У добра преострые клыки и очень много яду. Зло, оно как-то..душевнее. (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленький принц,супер!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyber Akbars



Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Из древнего Ташкента
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилось )) хорошо написано))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAXIMUS20031



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написано замечательно. Побольше бы таких произведений.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Damboldr



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 954

Замечания: 12

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо выкинуть мне автоответчик и настроить услугу "переадресация"))) А в целом, очень понравилось. Спасибо.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Василиса Микулишна



Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно...увековечил))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фузия



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 169
Откуда: С-Петербург
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой прочитала Улыбнуло. Автору
Очень хорошо.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лорд Надир



Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 29

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принц молодчик :!:
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэльди



Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала- хохотала. Принц молодец. Желаю победы.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group