Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Исповедь

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 10:06 pm    Заголовок сообщения: Исповедь Ответить с цитатой

Исповедь

Автор: Svetana ,вл1


Холодно. Боже, как холодно… Говорят, реакция на сумрак у каждого своя.
Я частенько вспоминаю прошлое, благо, есть что вспомнить, но чаще всего мне вспоминается один день. В тот день с утра я узнала, что женщина, когда-то бывшая моей подругой, неизлечимо больна. Конечно, вы можете возразить, что на пути Иного, с его долгой, слишком долгой по человеческим меркам жизнью, часто приходится терять друзей и близких, и пора бы привыкнуть. Но тут была особая история – я вовсе не так стара, как некоторые мои коллеги, мне всего-то около тридцати, и эта женщина была моей школьной подругой, - да и позже мы встречались, пока полная событий жизнь Иного не сделала эти встречи редкими. А потом и вовсе свела их на нет. В общем, утром мне позвонила общая знакомая, и вскользь сообщила, что Дашка лежит в больнице с опухолью, и что жить ей осталось – ну от силы пару недель. И я решила навестить ее, чтобы по возможности немного облегчить страдания умирающей – ведь на магическое вмешательство первого уровня, каковым является исцеление умирающего, у меня не было прав.
Близился полдень, но я уже заходила в одиночную палату с пакетом – вдруг больная захочет чего-то вкусненького? Хотя, конечно, глупо на это рассчитывать, человек в таком состоянии о еде, наверное, не думает. Тем более, похоже, она задремала. Войдя, я поставила пакет у кровати и присела на стул рядом с изголовьем.
Подруга открыла глаза.
Мы встретились взглядами. Некоторое время я работала в Ночном дозоре – мы патрулировали улицы ночной Москвы. Случалось всякое, но всегда была уверенность – если что, свои выручат. Исцелят раны, нанесенные оборотнем или вампиром, поделятся энергией. Мы, Иные, можем помогать друг другу. Как тяжело глядеть в глаза умирающему, которому не можешь помочь!
- Так хочется жить, - прошептала Дашка бледными, потрескавшимися губами.
Я не видела ее несколько лет. Волосы на ее висках поседели - следствие болезни? И тут я - уж и не знаю, что толкнуло меня на это – посмотрела на Дашку сквозь сумрак.
Смерть стояла рядом. Две недели – слишком оптимистичный срок, конец наступит скоро, совсем скоро. У нее, наверное, уже нет никакого будущего? И я посмотрела линии вероятности. Несколько линий, резко обрывающихся в ближайшее время, багровых, жирных линий. И еще одна – тонкая, но длинная, уходящая вдаль линия, дарующая ей шанс на жизнь. Не я ли была этим шансом? Я вгляделась в изгибы этой линии, пытаясь увидеть, к чему она приведет, и вздрогнула. Через полтора года у Дашки может родиться сын. Светлый маг и пророк необычайной силы, каких не было со времен Иисуса Христа.
Что, что мне делать?
Времени на обсуждение с высшими уже нет, она может умереть вскоре после моего ухода.
Имею ли я право? Могу ли исцелить ее, дав еще один шанс человечеству? Как несказанно тяжела будет ответственность, которую – я уже была уверена – я возьму на себя. Кто я такая, чтобы единолично принять подобное решение, и, исцелив человека без лицензии, изменить судьбу мира?
- Ты будешь, будешь жить, все еще будет хорошо, - торопливо сказала я, навешивая полог незначительности над кроватью и начиная пассы руками (господи, хоть бы вспомнить, как все это делается, чтобы - до конца, без возврата мерзкой болезни, ведь я делала это только однажды, господи). Заглянувшая в палату медсестра аккуратно прикрыла двери с обратной стороны.
Высшие, как со стороны тьмы, так и со стороны света, смогли прийти к консенсусу насчет Дашкиного будущего малыша, и теперь маленький мальчик с синими глазами растет и радует Дашку. Светлые и темные ждут, когда наступит пора инициировать его - темные не теряют надежды перетащить его на свою сторону, а пока что и те, и другие ревниво оберегают его от любых неприятных случайностей.
А моя участь была предрешена.
Как же холодно здесь, на шестом слое сумрака…
Но, вспоминая тот день, изменивший прежде всего мою судьбу, я несказанно рада тому, что отправилась навестить бывшую подругу. Может быть, в этом и было предназначение моей недолгой жизни?
А еще, пожалуй, в том, что у меня осталась дочь. Выросшая уже без меня, в миру иных она известна как Svetana.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбиус



Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 214
Откуда: Днепропетровск
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При таком малом количестве текста, отличный и целиком законченный рассказ. Респект.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Second Half
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 67

Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю я такие вещи.
Читается очень легко! Молодец!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetana



Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Рассказ этот был написан на одном дыхании, но, так как у меня мало свободного времени для творчества, получился коротким. В нем нет места для юмора, я попыталась открыть тему самопожертвования и личного подвига Иного.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALiss
Мастер Фото.


Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 1372
Откуда: Город Мафии
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetana, мне тоже очень понравилось... Исповедь.. действительно получилась именно она.
И дейтсвительно, очень легко читается, прямо на одном дыхании!
Молодец.
_________________
Никогда не думай.. что ты иная.. чем могла бы быть иначе... чем будучи иной в тех случаях... когда иначе... нельзя не быть... (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group