Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Медвежонок
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 10:59 pm    Заголовок сообщения: Медвежонок Ответить с цитатой

Медвежонок

Автор: Maksim_Kammerer ,вк2


...Музыка сменилась звуками начала утреннего радио-шоу, ещё не все собравшиеся ведущие желали доброго утра, говорили об отличной на сегодня погоде и просили слушателей высылать сообщения о пробках.
Ага... 7 утра. Здравствуй новый день июля! Все же не стоило засыпать под радио — тогда меня ни что не будило бы в первый день отпуска. Ну да ладно! Всё равно мне надо собирать вещи для поездки на море. «Страшным» волевым усилием заставил себя встать и размяться: сделать банальную «человеческую» зарядку и кое-что из навыков иного — всегда надо держать себя в форме. После физических упражнений встал посреди комнаты и попробовал максимально быстро набросить на себя собственную тень, создаваемую лампой бра на стене моей комнаты. В сумраке комната выглядела как обычно: серые вещи, отсветы аур моих артефактов, лежащих по разным полочкам комнаты, со стороны улицы к окну не решался подползти синий мох — ага, значит, призма защиты жилища от этого паразита у меня получилась хорошо: 21 день без следов мха в комнате — именно столько дал ей на «проверку». Второй слой — гадкий и холодный, сплошная мгла — чертовски не люблю на нём находиться. Погоняв себя на скорость между слоями, уже собрался завтракать, как на столе запиликал телефон.
- Слушаю.
- Максим Каменев? - спросил задорный женский голосок на том конце провода.
- Да-да... Чем могу помочь? - в её тоне ответил я.
- Меня зовут Ирина. Я секретарь организации «ИРИКО-ХОЛДИНГ», занимающейся, так сказать, «коммерческой» археологией: разработка ландшафтов, поиск месторождений чего-либо, консультации по предметам древности. Нам необходима консультация как раз по одному такому предмету — мы навели справки и получили ваш телефон.
- А вы уверены, что по «предмету» Вам нужен именно я?
Т.к. моя официальная работа (не воровать же мне деньги у людей, пользуясь способностями иного) — секретарь одного из столичных департаментов — никак не связана с археологией, то «предметом» мог быть артефакт. «Навести справки» на меня можно и в «Ночном Дозоре» и в «Дневном»: что уж поделать, но мегаполисы мало подходят для нас, представителей ведьмовского класса, поэтому все мы в Дозорах на счету, и наведываются к нам раз-два в год, когда в Москве происходит преступление с применением необычных артефактов. Артефакты это всегда интересно: вложить в предмет часть себя, часть силы, что удалось взять у природы и людей — это путь ведьмака (ну или ведуна, как называют себя наши Светлые собратья).
- Мы уверены... Никакого Иного кроме Вас нам не нужно...
Ага! Сгонять в их контору, глянуть артефакт — не думаю, что там что-либо необычное — всё «эдакое» бережно хранят у себя инквизиторы и дозоры. А вечером пороюсь у себя в архивах — но именно вечером, т.к. не будем забывать про мой отпуск!
- Хорошо, давайте адрес! - бодро произнёс я, - Надеюсь, вы сможете принять меня в первой половине дня?
 - Да-да-да! Вас примет наш специалист по предметам древности Евгений Андреевич Рогожский.
Договорившись на 10, я стал собираться. Завтрак: зажарил себе кусок мяса с картошкой. Душ. И сборы: лёгкие светло-серые штаны, бежевая гавайка, сумка-пояс с множеством карманов: тут и ключи с кошельком и документами, и кое-что ещё — прочная склянка с галлюциногенным порошком («пыль иллюзий», как звали эту гадость в древности), похожая склянка с зеленоватой жидкостью — моя универсальная «аптечка» - зелье излечения. На средний палец левой руки нацепил перстень, способный вызвать из глубин сумрака рост необычных корней, опутывающих ноги. Не считайте, что у меня паранойя — просто ещё два года назад я выходил из дома без каких-либо «прибамбасов», но как-то попал в неприятность: одна из сект фанатиков Света выслеживала и убивала одиноких тёмных, не входящих в «Дневной Дозор» или какой-либо официальный клан. Так они хотели лишить нас, Тёмных столицы, потенциального резерва. Что уж дальше планировали эти безумцы, мне не ведомо. Меня спасло только то, что я был приманкой «Дневного Дозора», хоть меня особо и не предупреждали. Бойцы секты были взяты с поличным и по последующему решению трибунала развоплощены вместе со своим главой, другие члены секты — получили наказания в зависимости от их ролей в секте. В карман гавайки кидаем телефон. Ну что же, впрыгиваем в летние ботинки и в путь!
Для иного дорога куда-либо имеет минимум неудобств, т.к. даже слабые из нас умеют просматривать «линии вероятности». Так что доехать к сроку на своей новенькой «Мазде», минуя пробки, не составило труда. Офис «ИРИКО-ХОЛДИНГ» расположился в одном стареньком здании среди двориков Арбата. Прочная дверь, сделанная под дуб, с бронированными стёклами, а при взгляде сквозь сумрак ещё и заговорённая — это нормально. Жму на кнопку звонка.
- Здравствуйте, - сухо ответил мне мужской голос из динамика над кнопкой.
- Добрый день! Мне назначена встреча с Евгением Рогожским! Он может меня принять?
Вместо ответа в двери раздался сигнал открытия замка. Войдя, я оказался в небольшом холле, оформленном в типичном «офисном» стиле: чёрный кафельный пол, серые стены, облицованные пластиковыми вертикальными панелями. У окон справа и слева от входа стояли цветы и деревца в мощных кадках. Прямо напротив входа — стол с пультом охраны. Позади стола следующая дверь, ведущая дальше в здание. У них тут комнатка типа тамбура. Хмурый мужчина на вид средних лет, высокий, крепкий, с короткой стрижкой, одетый в столь же хмурый чёрный костюм стоял посреди холла и разглядывал меня. Я тоже не отличаюсь скромностью, поэтому глянул на него сквозь сумрак: к внешнему виду добавились всполохи ауры сильного живого существа, характерный отблеск ауры Тёмного Иного, а ещё слабый ореол, напоминающий какое-то чудище из детских сказок: ага, оборотень.
- На вас есть несколько артефактов, - сухо констатировал он результат своего осмотра, - Не будете ли Вы любезны на время сдать их и позволить Вас обыскать?
- Да, конечно! - у меня было очень хорошее настроение, а ожидать нападения светлых в здании, где на страже такой крепкий оборотень вряд ли стоит. Да и не происходит же это на каждом шагу. - «Работа такая!» - постарался выговорить эту фразу голосом волка из мультфильма «Жил был пёс», чем мне всё же удалось заставить этого типа улыбнуться.
- Проходите, - он открыл для меня дверь, расположенную за его столом.
За холлом здание было оформлено аналогично. Видимо, контора эта реально часто работает с людьми, а на людей всегда нужно производить впечатление. Охранник провёл меня в приёмную Рогожского, где «с рук на руки» меня приняла его секретарша — та самая Ирина. На вид ей лет 25, блондинка с деловой причёской, обладательница отличной фигуры, которую можно хорошо рассмотреть в её «офисной» одежде: серое мини, аналогичный серый пиджак поверх белой блузки, на которой верхние пуговицы расстёгнуты так, что видно...
- Добрый день! - прервала моё разглядывание своей лучезарной улыбкой Ирина, - Шеф Вас сейчас примет! - после этих слов она заглянула за дверь непосредственно кабинета своего шефа. Глянув машинально ей в спину сквозь сумрак, я подтвердил свои мысли: тёмная иная, при этом тоже оборотень. Хм... - Проходите! - вновь сияя улыбкой, развернулась ко мне Ирина.
За дверью ждал меня всё тот же офисный стиль. Что-то аж как-то скучновато. Нас, ведьмаков, больше привлекают натуральные материалы. Даже пропало желание тут что-либо рассмотреть: офис он и есть офис. Центральное место кабинета «большого начальника» должен занимать большой стол. В данном случае он был чёрный, вытянутый по длине, во главе «шеф» - его часть стола немного расширена, вдоль длинных сторон по три стула справа и слева. Кабинет дополняли пара кожаных кресел и диван, плазменная панель на стене напротив шефа, кондиционер на стене.
- Добрый день! - шеф поднялся из своего кресла и направился ко мне. Он был уверен в себе и абсолютно спокоен — это выражалось во всём: в его улыбке, неторопливой манере движения, небрежно расстёгнутой верхней пуговице дорогой рубашки под не менее дорогим костюмом. Тёмные любят роскошь — это не только греет самолюбие — чем-либо дорогим легко вызвать зависть и некоторые другие отрицательные эмоции у людей, которые тёмный иной может тут же и использовать, если ему нужны силы. По той же причине — зависть людей — светлые тяготеют к внешне простому облику. Шефу на вид было около сорока, чёрные волосы деловито причёсаны, ростом он чуть ниже меня, но шире — видимо, это весьма крепкий мужичок.
- Здравствуйте! - сказал я и сделал шаг на встречу. Мы обменялись рукопожатиями.
- Евгений Андреевич Рогожский.
- Очень рад! Максим Каменев.
- Присаживайтесь, - при этом сделал неопределённый жест рукой по кабинету. Я решил устроиться в кресле — больно удобным оно выглядело.
Рогожский вернулся за свой стол, вызвал по селектору Ирину и попросил для нас кофе. Пока он это делал, я рассмотрел его сквозь сумрак: ещё один оборотень. Видимо, фирма служит источник финансирования какого-то сообщества оборотней — на вырученные деньги они проводят какие-нибудь ритуалы, не запрещённые инквизицией, а может и устраивают охоту и гоняют по лесам какого-нибудь оленя всей толпой... Кстати, толпой кого? Я же не умею определять тотема оборотня, так что не знаю, оборачиваются ли они все, к примеру, в медведя или у каждого что-то своё.
- Максим! Я вижу, что Вы всё понимаете, поэтому сразу к делу! Данная компания служит одним из финансовых источников «Семьи Арлохима»
Он замолчал, дав мне пару секунд на «усвоение» информации. «Семья Арлохима», на сколько мне известно из информационной поддержки «Дневного Дозора» (что-то вроде универсальной библиотеки, где есть всё, что можно знать простым тёмным, не входящим в состав «ДД» или его резерва), это разрешённый инквизицией древний клан оборотней-волков, более тысячи лет правит ими некий Арлохим. Клан не «вредный»: есть у них какие-то ритуалы, охота всей стаей, по мере необходимости сотрудничают с «ДД».
- Таааак... И чем я могу помочь оборотням?
- Нам нужна консультация независимого ведьмака. Недавно нам удалось завладеть одним артефактом, он был найден при археологических раскопках в Сибири недалеко от Омска. Среди археологов был наш работник, который распознал в находке следы магической силы.
- Вы знаете, что подобные находки должны сдаваться инквизиции?
- Да, Максим! Просто мы решили сперва получить независимую оценку. А то инквизиторы просто заберут артефакт, даже не рассказав нам о нём, выплатят символическое вознаграждение или пообещают что-нибудь не существенное. Нам просто хочется получить свою прибыль, если это действительно стоящая вещь.
- Ммм... То есть, вы рассчитываете немного потратить на меня в надежде, что это потом окупиться при торге с инквизиторами?
- Да. Мы отдаём им находки наших филиалов, даже не понимая, что именно мы отдаём, чем рискуем при транспортировке и временном хранении артефакта у себя — вдруг он вредит тёмным иным? Всё это заслуживает вознаграждения. Если данный опыт оправдает наши надежды, то мы и далее будем приглашать Вас на консультации. Инквизиция, конечно, могла бы забирать у нас всё силой, но они уважают профессиональный подход к делам, так что, я думаю, мы сможем получить от них больше стандартного вознаграждения.
Какая прелесть! Мне за деньги дадут поработать с творениями древних ведьм и ведунов. Это не безопасно (особенно, если это что-то для ведения боя конкретно против тёмных), но может помочь узнать что-то новенькое. Обучения ведьмака, не состоящего в дозоре или инквизиции, не очень просто организовывать: к чему-то по-настоящему интересному в библиотеках для иных при дозоре пускают неохотно, подолгу выясняя, что именно ты хочешь найти и для чего. Многое приходится делать методом тыка. Всё, что удаётся собрать, я храню у себя в виде конспектов, рецептурников, файлах компьютера (в основном исторические материалы из библиотеки Дневного Дозора), есть и пара книг — всё в сумме и есть мой архив.
-Оплата? - спросил я. Он сказал сколько — сумма меня устроила.
-Ну тогда разрешите взглянуть на вашу «находку»!
-Ирочка, вызови Дмитрия с его грузом, — сказал Рогожский в селектор.
Через пару секунд Ирина принесла нам кофе и сообщила, что некий Дмитрий сейчас явится. Действительно, долго ждать не пришлось: я ещё не успел допить кофе, как в кабинет без стука вошёл высокий парень внешне лет 25, брюнет — волосы собраны в «конский хвост» до середины шеи, не смотря на жару, одет он был, как байкер: ботинки, кожаные штаны, кожаная жилетка поверх чёрной футболки с логотипом какой-то рок-группы. На левом плече у него был небольшой чёрный рюкзак. Он кивнул Рогожскому — тот ответил тем же, потом (всё так же молча) указал взглядом в мою сторону.
-Дмитрий, - представившись, кивнул он мне.
-Максим, - так же кивнул ему и я.
Парень снял с плеча рюкзак и аккуратно положил его на стол Рогожского. Сев на стул, он развязал шнурок рюкзака и бережно выложил на стол небольшой деревянный ящичек. Я пересел с кресла на стул с другой стороны стола от Дмитрия. Аккуратно пододвинув ящичек к себе, я сосредоточился: сперва стоило глянуть на линии вероятности - не ждёт ли чего плохого меня только от одного вскрытия ящика и артефакта внутри? Вроде все линии указывали, что скоро я благополучно выйду из офиса, так что можно смело браться за дело. Крышка ящика была закреплена четырьмя сургучными печатями, которые я сковырнул пальцами. Под крышкой в большом количестве ваты лежала небольшая, чуть больше теннисного мячика, сделанная из чёрного мрамора фигурка медведя, сидящего на пятой точке. Это настолько было похоже на сувенир из тех, которые недалеко от их офиса продают туристам, что я подумал, меня разыгрывают! Бросив на глаза тень своих ресниц, я заглянул через сумрак: аура фигурки плавно пульсировала бледно-серым цветом. Артефакт. Им давно не пользовались: не ощущается и следа энергии в нём. Я попытался аккуратно погрузить свои мысли, кромку чувственный сферы прямо в артефакт в надежде, что мне удастся уловить назначение и способ активации. Но нет, всё было стёрто временем, видимо, он пролежал в земле без дела ни одну тысячу лет... Или его просто ни разу не использовали. А может и вообще очень банально: силу в предмет влили, но не сумели придать ей назначение — вот и получилась безделушка со следами силы.
-Вы пробовали активировать его? - спросил я, не обращаясь конкретно к кому-то из собеседников.
-Наш человек в лагере археологов, которые нашли артефакт, ещё очень молод и не опытен, - начал рассказывать Дмитрий, - он не стал слушаться правила «не пытаться самому активировать древние артефакты». Любопытно ему стало, видишь ли. Может быть к счастью, обычным образом — вливанием энергии в артефакт — эта штука не активируется. Кстати, - сказал он уже Рогожскому, - я заменил этого экспериментатора другим спецом, а его судьбу пусть решает отец.
Рогожский с довольным выражением лица кивнул. «Не активируется обычным способом» - это значит мне лучше вывести его подальше за город и попробовать сделать это ментально или как-либо иначе. Хотя не стоит, пусть такие шалости потом проводят в инквизиции. Я же покопаюсь в исторических справках: хотя бы поищу кто из древних любил чёрный мрамор и медведей — может быть, найду потенциального создателя этой штуки.
-Мне нужно время до завтра. Я предоставлю вам всю информацию, какую смогу найти. А потом — не обижайтесь, но мне хочется на море — устал я от этого города.
-Мы понимаем, - улыбнулся Рогожский, - вы — ведьмаки - не выносите большие города. В чём-то это объединяет нас с вами — мы очень близки к силам природы. Возьмите артефакт с собой — вдруг он вам потребуется на месте. Поскольку он вам нужен только до завтра, Дмитрий будет сопровождать вас и охранять.
-Ну это даже удобно: как только я соберу все данные, сразу же вручу ему.
-Договорились!
Мы встали, я и Дмитрий попрощались с Рогожским и направились к выходу. Артефакт Дмитрий убрал обратно в свой рюкзак. Время было около 12 часов дня, скоро будет самый жар. Надо на этот период отсидеться в прохладе своей квартиры. Когда мы вышли на улицу, в лица нам ударил жар лета, а на самом Арбате, наверно, сейчас уже можно увидеть, как дрожит от разогретой улицы воздух. Жар странно на меня подействовал: внимание моё «поплыло», стало лениво двигаться, захотелось сесть где-нибудь в тени и задремать. Я посмотрел на Дмитрия — видимо, он испытывал схожие чувства. Вместо того чтобы пойти к машине, мы, не сговариваясь, пошли в соседнюю от здания офиса подворотню, где вроде было много растительности и тени. Дворик словно звал нас к себе, манил, уговаривал присесть на ближайшей скамейке и уснуть... В чём дело? Что со мной такое? Куда мы идём? Я резко ощутил, что это не мои желания, что они идут извне. Чёрт! Да это же зов... Усилием заставив себя остановиться, я начал строить барьер в своих мыслях, защищающий от чужой воли. Как там учат в «Школе Тьмы» при «Дневном Дозоре»: кирпичик пустых мыслей за кирпичиком, пока не ощутишь достаточно крепкую стену в своей голове. Я начал тереть руками лицо, чтоб быстрее очнуться, но тут удар чем-то мягким в левое плечо сбил меня с ног! Я прокатился по земле, встал на четвереньки с наконец-то смог разглядеть, что тут происходит. В центре детской площадки дворика, в который нас завёл зов, шёл бой: трое серых волков кружили вокруг большого чёрного зверя, периодически один из тройки подпрыгивал к своей цели, кусал или бил лапой и тут же отпрыгивал. Чёрный пытался отбиваться, но движения его были неуверенны, его немного пошатывало. Вокруг лежали клочья одежды Дмитрия — у него не было времени снять свой байкерский наряд перед боем. Я вытянул руку перед собой, увидел от неё тень на асфальте, притянул мысленно тень вверх и кувырком с четверенек «вкатился» в сумрак. Цвета зданий, предметов вокруг померкли и исчезли. Вокруг был серый мир первого слоя сумрака. Цветными были только ауры волков в центре площадки, пары людей, которые шли мимо и не видели боя — кто-то успел отвести им взгляд, так что они даже пальбы бы в пяти метрах от себя не увидели бы. И тут я увидел того, кто поддерживал троицу серых из сумрака: на ближнем ко мне краю площадки стояла девушка — на вид обычный подросток: кроссовки, летние шорты, майка на голую грудь, распущенные чёрные волосы. Её левая рука была вытянута в сторону Дмитрия, взгляд был сосредоточен на нём. Суккуб! Светлая. Вот кто использовал такой нежный зов! А сейчас она отнимает силы у Дмитрия! Я бросился к этой твари, но тут что-то тяжёлое ударило мне в спину и снова сбило с ног. Я лежал на животе и чувствовал, как на моей спине восседает что-то большое и тяжёлое. Слегка развернув голову в бок, я скосил взгляд: на мне с ехидным выражением морды сидел ещё один серый волк! Он был чуть крупнее тех из троицы, что добивала Дмитрия. Он немного оскалился и начал что-то сипеть - я сумел разобрать человеческую речь: «Лежаать..х..р...». С площадки донёсся слабый вой — я глянул в тут сторону: троица уже рвала Дмитрия на куски. Гады! Я, ещё не придумав, что делать, стал собираться с силами. Но девушка-суккуб посмотрела мне в глаза... Мне словно ледяную воду в череп влили. Первая стеночка от её атак в моём разуме была сметена. Далее я уже не мог связать мысли в единый процесс, последнее, что пришло на ум: «вот тут я и умру»... Я видел всё как-то размыто. С меня слез тот волчара, кто-то встал напротив меня и сказал «этого оставить» - я не понимал, о чём речь, мне в тот момент было всё равно. «Уходим!» - громыхнул кто-то наверно на весь сумрак. «Аля, уходишь последней»... Тут меня выключило...
Придя в себя, я решил не сразу открывать глаза, чтоб не выдать возможному наблюдателю, что меня уже можно пытать — не знаю почему, но пессимизм во мне полностью сменил дневной оптимизм так, что я теперь ожидал самого худшего развития событий. По порядку! Я мыслю! И довольно слажено, значит, суккуб больше не держит меня на прицеле. Я лежу на мягком диване, кто-то накрыл меня лёгким одеялом — тоже не плохо. Аккуратно пошевелив разными частями тела, я обнаружил, что цел, невредим и даже не связан — вообще отлично! Можно открывать глаза! Я лежал на диване в кабинете Рогожского. Свет был включён лишь частично, от чего создавался небольшой полумрак. Сам Рогожский сидел на своём месте, облокотившись на стол и подпирая подбородок руками, он молча смотрел куда-то мимо меня. Я проследил его взгляд — в дальнем от дивана кресле сидел седой мужчина, на нём была свободная тёмно-зелёная ветровка с длинными рукавами, тёмные летние брюки, ботинки. Внешне он чем-то походил на туриста из какой-нибудь Шотландии, который, собираясь в Россию, взял вещи, хоть и летние, но всё равно тёплые. Морщинистое лицо его не выражало каких-либо эмоций. Только холодные серые глаза, не мигая, внимательно смотрели на меня.
-З-з-здравствуйте... - сумел выдавить из себя я. Быстрый взгляд через сумрак: тёмный, оборотень, на ауре нет печати дозорного или инквизитора — может это хорошо, а может и очень-очень-очень плохо...
-Каменев, - заговорил Рогожский, - перед тобой Анатолий Борисович...
-Арлохим... - договорил я.
Седой мужчина кивнул... Какой-то знакомый жест!
-Максим, - продолжил говорить Рогожский, - Расскажи нашему вожаку, - слово «вожак» меня не удивило, - Как... Как погиб один из его сыновей...
Опа! Арлохим за несколько веков своей жизни порой пользовался лицензией на инициацию в оборотня. Применял он это право исключительно для обращения собственных детей, рождённых смертными женщинами. Некоторые легенды, правда, утверждали, что в древности Арлохим съедал женщину после того, как она родила ему ребёнка, но достоверных данных тому не нашлось, иначе, волей инквизиции жил бы сейчас великий оборотень в глубинах сумрака, откуда нет возврата. А сегодня был убит один из его сыновей!
Сев на диване, я рассказал им всё, что сумел вспомнить. Описал, как мог волков и суккуба. Некоторое время Арлохим молчал.
-Ну что, Силурус? - обратился он к Рогожскому, как я понял, по сумеречному имени, - Мы ведь понимаем, кто мог пойти на такую дерзость. Я хочу, чтобы ведьмак помог нам, иначе... от него нет толку, - вот такая постановка вопроса мне очень не понравилась, от неё явственно пахло сумраком... глубокими слоями сумрака.
-Что прикажешь делать, великий? - спросил Рогожский.
-Пусть Каменев узнает всё. И подумает. Убийцы моего сына должны быть найдены до следующего рассвета! Иди и подготовь для ведьмака все наши данные. Я пока поговорю с ним сам.
Рогожский кивнул и быстро вышел из кабинета. А Арлохим начал свой рассказ. От великого оборотня, а потом и из файлов Рогожского я узнал, что задолго до подписания договора обитала в местах современного Омска лихая тёмная ведьма Элинтида. Когда она была ещё молода, стая оборотней напала на её деревню — тогда ещё молодая девушка-человек чудом уцелела. Неизвестно кто и когда инициировал её, но стала она тёмной ведьмой. Будучи тёмной, ей в те времена ни раз приходилось сражаться со стаями перевёртышей. В общем, ей было за что не любить всех иных, чьим даром является способность превращаться в животное. Элинтида не принимала участия в крупных битвах Тьмы и Света, а жила своей собственной жизнью. С годами её любимой забавой стала охота на хищников: оборотней и перевёртышей без разбора на тёмных и светлых. Она ловила, пытала, издевалась, пробовала новые артефакты на пойманных ей существах. Помогали ей в этом жители одной деревеньки, которые чтили Элинтиду, как богиню и покровительницу — было за что, т.к. ведьма, не смотря на свою тёмную натуру, не отказывала в помощи при болезнях селян, помогала роженицам и делала ещё много чего хорошего. Арлохим решил покончить с дерзкой ведьмой, но его стая на тот момент была немногочисленна. И тогда — задолго до договора — тёмный предложил союз светлому: Арлохим обратился к Менуросу — светлому вожаку стаи перевёртышей-волков. Ведьма жила недалеко от деревни в пещере, которую было самоубийственно брать штурмом. Поэтому тёмные волки напали на жителей деревни, чтобы выманить Элинтиду. Когда она подоспела, стая светлых волков отрезала ей пути к отступлению. Обе стаи понесли ужасные потери в бою с ведьмой, т.к. она была быстра, сильна, а главное — вооружена массой своих смертоубийственных изделий. Сразить её удалось лишь ловкой подставой: стая Менуроса, в отличие от многих других кланов перевёртышей и оборотней, ни когда не брезговала помощью инкубов и суккубов. Три сильных инкуба проломили ментальные барьеры защитных артефактов ведьмы, сбили её с толку, она на секунду потерялась в ориентировке, что позволило одному из волков Арлохима нанести ведьме последний удар. В обеих стаях выжили только сильнейшие — по современным классификациям иных — волки 1-2 уровня.
Некоторое время в тех краях было тихо. Но вскоре стаи стали Арлохима и Менуроса стали сражаться друг с другом за обладание вещами ведьмы. Была разгромлена её пещера, но в ней были по большей части иносказательные записи о её артефактах, их рецептах и способах применения. По всей той местности ведьма имела массу тайников, чтобы в любой момент иметь быстрый доступ к своему оружию, где бы ни застала её неприятность. За любую находку стаи беспощадно били друг друга. Находили много артефактов: убивающих, калечащих. Все артефакты в последствии забрали инквизиторы. Но некоторые наиболее страшные артефакты не были найдены. Так в одной из «рукописей» ведьмы на куске кожи (кстати, листы для книги ведьмы заготавливали селяне из той кожи, что Элинтида сдирала при пытках — вот такая была «весёлая» женщина) была нарисована фигурка чёрного медвежонка со стишком
Ай, как не хочет зверь человеком быть,
Но натуру звериную волей моей придётся забыть.
Не дано хоть мне диким зверем стать,
Но у тебя отниму эту злую власть!

Стая так и не выяснила, что именно делает этот артефакт: лишает ли он зверя воли, отнимает память, или делает зверя бессильным. Когда семья Арлохима получила статуэтку медвежонка из раскопок возможного тайника древней ведьмы, они решили не оповещать инквизицию, а оставить это сокровище у себя. Видимо, у стаи Менуроса тоже были свои люди на раскопках, что и привело к утечке информации.
-Если они пошли на такой шаг, как нападение в центре Москвы, - рассуждал Рогожский, - то, мы боимся, они знают про этот артефакт больше нас. Они ненавидят нас с давних времён. Если артефакт может использоваться для уничтожения нас, они это сделают. Наверняка, у них уже готов план липовой истории, которую потом они дадут инквизиции, когда кто-нибудь схватится о нашей пропаже...
-Максим, - прервал его мысли Арлохим, - ты попал в бой вместе с нами, тебя они тоже уничтожат, когда покончат с нами. Если ты сейчас попытаешься выйти из игры и передать дело инквизиции, мою семью осудят за утаивание потенциально сильного артефакта — как минимум пострадают Рогожский, я, Ирина, несколько наших молодых волков, кто был в курсе дела. Этого я тоже не могу допустить... Так что, либо помоги нам — не даром, конечно, мы не скупимся в благодарностях, либо сделай вид, что помогаешь — но могу тебя уверить, что до офиса Дневного Дозора ты не доберёшься, либо ты можешь попытаться выйти из офиса с боем. Я готов принять любой твой выбор, - сказав это, он спокойно посмотрел на меня. Его глаза уже не были человеческими — это были глаза матёрого волка. Он на грани трансформации. А все мои артефакты, которые, впрочем, вряд ли помогли бы мне в бою с высшим оборотнем, лежат на столе перед Рогожским... Какой приятный у меня выбор!
-Знаете... - медленно и без резких движений заговорил я, - Я хочу помочь вам. Мне нужно будет связаться с кое-кем. Если вы меня, конечно, выпустите.
-Замечательно, - довольным голосом произнёс Арлохим. - сейчас 2 часа дня — через 12 часов мне нужно видеть вас здесь с результатами. Время не ждёт: если наш враг знает, как применить артефакт, то удара следует ждать уже сегодня — им же тоже не нужна огласка и привлечение внимания дозоров. Если узнаете что-то раньше, позвоните... - он продиктовал номер, - Выпусти его, - обратился он к Рогожскому.
Я — труп! Точнее, хуже. У людей смерть — это смерть. От иного может остаться тело, но сущность ждёт вечно скитание на тех слоях сумрака, куда может лишь заглянуть не всякий великий! Мда... Зато смогу спросить у Элинтиды лично, что же это был за медвежонок и как эту дрянь активировать! Очень забавно!
Мне нужна помощь! Мне нужна Катя!
Екатерина — перевёртыш, младший оперативник Ночного Дозора. Я познакомился с ней, когда она была ещё девятнадцатилетней девушкой, не инициированной иной. У нас завязался роман, который перерос в душевную привязанность. Я уже было собирался инициировать её к Тьме, но работники Ночного Дозора засадили меня в свой изолятор — они нашли Катю раньше меня и готовили её к Свету. Через два дня, когда меня выпустили, моя любимая уже имела ауру светлой. Ей уже немного «промыли» мозги: передо мной она предстала как стажёр Ночного Дозора, маг-перевёртыш — перекидывается в боооольшую кошку — в пантеру.
Но нашим чувствам это, тем не менее, не помешало. Мы стали чуть реже видеться. Кате из-за меня вряд ли дадут звание выше старшего оперативника, но её это особо не гнетёт. Ей нравится её работа: в основном она работает с недавно выявленными детьми, которым нужно помочь разобраться в мире Иных и выбрать «правильную» сторону — конечно, чем светлее, тем «правильнее», но это уже издержки профессии. Сам я на службе в Дневном Дозоре не состою, так что у меня вообще нет проблем из-за моих отношений с Катей. Но сейчас мне очень нужно её служебное положение, т.к. только через базу данных Ночного Дозора можно узнать об организациях светлых (из соображений безопасности такую информацию не предоставляют в Дневном Дозоре свободным иным... но у меня нет друзей в Дневном Дозоре... вот ёлки!).
Я поехал к себе. По пути сбросил Кате сообщение, что срочно жажду видеть её у себя. Она ответила коротко: «Через 2 часа...». Хорошо — успею переворошить свои запасы артефактов, в частности боевых...
В 4:15 по квартире засвистел звонок двери. Убедившись, что светлая перевёртка за дверью — именно моя Катя, впустил её в дом. Мы не виделись уже два дня — я заканчивал дела перед отпуском, она — тоже. Отдыхать мы будем вместе, но едем по отдельности: её провожают коллеги, которые не очень одобряют наши отношения — суровые «прямые» и «косые» взгляды мне уже поднадоели. Не хочу ей проблем.
Моя красавица вошла в дом, словно кусочек лета: ярко-жёлтая майка, оранжевые шорты, бежевый рюкзачок за спиной. Не то перевёртышам удобно не носить ни чего под одеждой — меньше снимать перед трансформацией, не то просто из-за летней жары... Мы обнялись, поцеловались, при этом я уже машинально закрыл за ней дверь. А потом где-то на полтора часа мы «выбыли из реальности»...
Я лежал на кровати и любовался, как грациозно Катя потягивается, стоя напротив окна в своём белом махровом халатике до колена.
-Пошли перекусим! - весёлая и довольная развернулась она ко мне, - У меня зверский аппетит!
-Хищница моя! У тебя всегда зверский аппетит — подарок от натуры!
-Ррр... - подсела она ко мне на кровать, - Тёмная твоя душа! Ты даже не представляешь, как ощущаешь себя после трансформа: чувства обостряются — след человека ты практически видишь, слышишь стук сердца мыши в подвале дома, рядом с которым перекинулся, в движении ты по большей части паришь в прыжке! А ещё мы, в отличие от оборотней, не испытываем жажды убийства — перевёртыши традиционно охотились лишь для выживания, а не забавы.
-Катя... Вот как раз об охотниках-перевёртышах мне нужно с тобой поговорить...
Я выдал ей часть своей проблемы, специально занизив степень опасности: мол, светлые у тёмных артефактик украли, есть предположение кто — нужно узнать, где их найти. Я рассказывал это немного небрежно, попутно готовя ей поесть, разливая кофе. Она внимательно выслушала меня, потом честно сказала:
-Максим, мне кажется, ты преуменьшаешь степень важности данных о стае Менуроса.
Я ожидал увидеть в её глазах укор типичного оперативника Ночного Дозора, уличившего тёмного за каким-то незаконным занятием. Но вместо этого была обеспокоенность. Светлая по-настоящему любит тёмного... Как, впрочем, и я — её. Усадив её себе на колени и обняв, я лишь сказал:
-Да... Мне ОЧЕНЬ нужны эти данные...
-Я могу... - начала Катя.
-Это максимум, который я могу у тебя попросить. Если потребуется официальная помощь твоих коллег, я позвоню хоть самому вашему Борису Игнатьевичу, если найду его телефон!
На секунду оба представили, как это выглядело бы, через сколько бы секунд рядом со мной возник портал, из которого вышел бы разгневанный великий маг, и что именно он захотел бы сделать с тёмным ведьмаком 2 уровня, который осмелился ему позвонить... Ржали долго... Потом Катюша вздохнула и сказала спасительное:
-К 6-7 часам ты узнаешь всё о Менуросе и его стае.
Моей радости не было предела! Я сильно обнял свою любимую — я не мог быть уверен, что доживу до следующей нашей встречи. Ведь даже то, что меня не убили в первой потасовке — это чья-то ошибка, которую скоро захотят исправить.
-Но на море за это будешь делать всё, что я захочу! - с наигранной вредностью сказала Катя.
-«Слушаю и повинуюсь», - процитировал я джина из старого фильма про Аладдина.
Через полчаса Катя уехала за документами по перевёртышам. Я же пошёл «вооружаться». Пользуясь лицензиями Ночного Дозора на совершение действий различных уровней силы в год (12 — 7 уровня, 10 — 6, 8 — 5, 7 — 4, 6 — 3 и 3 для 2) за несколько лет я создал небольшой склад артефактов, которыми ещё не пользовался. И так: достанем из гардероба вот эту летнюю курточку с множеством карманов. Карманы — не главное её достоинство. Куда важнее вшитые в подкладку обереги (поначалу я делал их просто так, но со временем они накапливались в моём столе, и я стал подшивать их к одежде): здесь у меня полный набор того, что может позволить себе ведьмак моего уровня: ближе к шее в куртке вшит заговорённый шёлковый платок — им я прикрою своё сознание от их суккуба и буду молиться, что она у них одна и не очень сильна. В рукавах вшиты шёлковые мешочки с дубовыми листьями и ещё кое-чем внутри — если мне понадобятся кулаки прочнее дуба или просто на время придать своей коже более высокую прочность, надо взяться за один из мешочков в рукаве и влить в него энергию, высвобождая вложенное заклятие «дубовой кожи». Имея пессимистичный настрой, я нацепил на шею небольшой серебряный кулон — ведь есть у них суккуб, почему бы у них в штате не быть и некроманту! Среди светлых некромантия не популярна — мораль их, видите ли, не располагает — но лучше иметь на себе щит, который укроет при первом же намёке на магию смерти, чем выстраивать от такого удара защиту по памяти. Я бы ещё оберег от огня нацепил, но каждый созданный такой щит официально покупает Дневной Дозор — фанатики света, которых им приходится ловить, обожают отбиваться фаерболами и огненными стенами. Кстати об огне! Я открыл спрятанный в системном блоке тайничок — небольшая шкатулка, поглощающая ауру артефактов внутри. Здесь у меня спрятаны две штучки, вырезанные в форме большого клыка из кости. Эх, мне бы для них раздобыть настоящие зубы или хотя бы кости кого-либо из сумеречных драконов — древних магов эпохи войны, которые имели сумеречный облик гигантских ящеров — из них можно было бы выпускать настоящей протуберанец огня! Ладно — возьму, что есть — надеюсь, что и эти два применять не придётся. В другом тайнике — в вентиляции ванной — хранятся две чёрные шкатулочки с запечатанными в них смертоносными облаками ледяных игл. Шкатулок я сделал всего две, т.к. когда было неприятно вырывать ради них на себе волосы — а ведь, хочешь эффекта сильнее, рви так, чтоб самому больнее было — чтобы усилить боль в теле врага, надо сперва пережить что-то подобное самому. Эх, было бы сейчас время на их изготовление и пара лицензий — выдирал бы на себе волосы со всего тела! Вот и всё! Из ранее описанного у меня всё ещё есть перстень из терновника, склянка «пыли иллюзий». Начатая склянка целебного зелья — потратил несколько капель прошлым летом, когда при нас с Катей какой-то ребёнок оторвал себе два пальца петардой, видимо, сохранившейся с Нового Года — я бы мимо прошёл — нечего дураков лечить, ведь среди людей их и так не мало, но Катя чуть не заплакала при виде страданий малыша — пришлось хватать его пальцы, состыковывать с кровоточащей рукой и лить драгоценные капли зелья — мы умеем лечить не хуже магов-целителей. В холодильнике нашёл бутылочку зелья лёгкой поступи — силы в нём почти нет (отличительная особенность жидких артефактов — меньше всех по времени могут храниться без потери силы в них), но ускорить меня на пару минут оно должно, что не будет лишним. С таким инвентарём я ощутил себя чуть более уверенно. Может я всё же и выпутаюсь из этой переделки. И на море! С Катей! На 2... Нет — на 3 недели. Вернёмся в середине августа, когда здесь спадёт основная духота.
В 6:30 мне по электронной почте пришли файлы от Кати, из которых я узнал всё о стае Менуроса: адреса основной «штаб-квартиры», наиболее активных иных стаи, чем и когда перевёртыши помогали Ночному Дозору. Попробую поехать к ним в центр — начать решать проблему «с головы».
Когда я вышел во двор, уже ощущалась вечерня прохлада, солнце светило ещё ярко, но уже приближалось к горизонту. 7:30 — машинально отметил для себя я. Внезапно вокруг моей головы возник как бы мыльный пузырь с бирюзовым отливом: сработал шёлковый щит, укрыв меня от ментального удара! Я вскинул левую руку вверх, словно подбрасывая что-то, поймал на лице её тень и приказал тени разлиться вниз по моему телу. Сумрак, как всегда на первом слое, бесцветный и холодный. Метрах в двадцати от меня на дороге вдоль дома стояла суккуб. «Аля», - вспомнилось мне её имя. Она была явно удивлена своей неудачной атаке.
-Ну, здравствуй, Аля! - сразу за этими словами я вытянул из-под ног свою тень и шагнул на второй слой сумрака. Исчез дворик и дома вокруг — они ещё не слишком старые, чтобы иметь на втором слою свой образ. Не было видно здесь и людей. Зато я чётко видел суккуба. На втором слое она выглядела довольно красиво: развевающиеся чёрные волосы, одежда из серебристо-белой паутины, подчёркивающая все достоинства фигуры молодой девушки. Но мне сейчас не до её красоты. Собрав силы, я толкнул на неё массу энергии в образе невидимого гигантского шара — заклятие пресс, но вложился я в него по максимуму. Суккуб вошла на второй слой как раз в секунду нанесения удара! Её снесло с ног и придавило к холодной земле, без единой травинки — не мягко, но плевать! Я надавил энергией чуть сильнее, чтобы шар «прокатился» по ней. Она всё ещё не могла собраться с силами и защититься. Да и энергия почти ощутимо уходила из неё. Видимо, она была не старше 4-3 уровня и не имела достаточно сил для боя на втором слою сумрака. Затрещали кости её ног, от чего она закричала и окончательно сбилась с концентрации на защите и атаке.
-Стой!!! Подожди!!! - гулко разнёсся её крик.
Удерживая пресс, я подошёл ближе к ней. Надо было скорее решать эту ситуацию, так как долго пресс я не продержу.
-Куда вы спрятали артефакт? Когда и где собираетесь нанести удар? Отвечай!!!
-Артефакт у Менуроса... Он ни кому не даёт его в руки... - говорила она, немного задыхаясь: и силы были на исходе, и пресс всё ещё вдавливал её в землю. - Удар по загородной резиденции Арлохима. Он поехал туда собирать основных охотников своей стаи... Перевёртыши хотят уничтожить их всех... А в течение ближайших двух дней перебить остальную стаю: их резерв, молодняк.
-Зачем тебя прислали ко мне?
-Я не знаю... Ты был нужен живьём... Я не знаю... Не знаю...
-Как мне сейчас найти стаю Менуроса?!
-25 километр Каширского шоссе... Там резиденция... Перевёртыши собираются в лесу... Там есть поляна в километре от дома...
-Сколько тебе лет? - не знаю к чему спросил я.
-17!..
Эх... Ребёнок ещё. А уже в «войнушку» играет. И, наверняка, забита её голова идеалами о светлом мире, о том, что для счастья нужно перебить всех тёмных. Светлые-светлые... Не построить вы счастья на нашей крови — плохой это материал для счастья. А сколько света вы отнимаете у людей, идя в бой против нас? У кого-то был счастливый день, кто-то влюбился, кто-то приобрёл для себя что-то очень важное — радость, счастье, душевно тепло — вот ваша сила. Мы берём от людей их злобу, зависть, страдания. И кто из нас по-настоящему после этого заботится о людях?
Я развеял пресс, наклонился к уже серьёзно ослабевшей девчонке, взял её за руку и выдернул на первый слой сумрака. Вдох-выдох. Выдернул её в реальность. Она с громким свистом вдохнула тёплый летний воздух, словно её до этого пытали удушением. Попыталась сесть, но тут же упала на спину, стиснув зубы: ноги-то я ей переломал от стоп до середины бедра. Я пошёл к машине, на ходу вызывая девчонке «скорую».
По дороге я набрал номер Арлохима. На третьем гудке мне ответили:
-Да, Максим? - старый оборотень был по-обычному спокоен и собран.
Я рассказал всё, выведанное у суккуба, и сообщил, что еду к ним. Мы договорились, где нам встретиться. К 9 часам я свернул с шоссе в сторону элитного посёлка, где располагалась «скромная» резиденция семьи оборотней. Не доезжая до первых домов, я остановился у лесочка по правую сторону от дороги, вышел из машины и стал ждать. Через пару минут рядом раздался шорох, и из тени леса вышел здоровенный чёрный волк. Мне даже не надо было глядеть сквозь сумрак, чтобы узнать в нём Арлохима: уверенность, сила, спокойствие и те самые глаза, что ещё днём угрожающе смотрели на меня в кабинете Рогожского. Я встал на одно колено перед великим охотником, поднял правый рукав куртки до локтя и выставил предплечье к морде хищника. Арлохим нанёс небольшой удар своими когтями мне по коже руки — получились три аккуратные царапины, пока они заживают, оборотень может найти меня где угодно, всегда услышит мой призыв, в каких бы глубинах сумрака он не находился. Мы обменялись кивками, после чего я направился в лес, уже не обращая внимания на то, что будет делать волк. Через несколько шагов я вошёл в сумрак. Сумеречный лес, если это можно назвать лесом. Деревья имеют вид безжизненных столбов, от травы здесь лишь дымка, стелющаяся по земле. Но, тем не менее, это лес. Мы ближе магов ко всему в природе: к каждой травинке, каждому камню. Приложив правую ладонь к ближайшему стволу дерева, я попытался «прослушать» лес: максимально далеко разлить свои ощущения по всему живому здесь, чтобы ощутить, где мне искать много собравшихся хищников, где много тёплых живых тел, где суета и приготовления к атаке. Людей я нашёл бы сразу, но на перевёртышей ушло некоторое время. Вскоре я всё же ощутил примерно в 600 метрах от себя стаю. Это напоминало, как если бы вам на кожу положили что-то чуть более тёплое, чем сама ваша кожа. Вот где собирается светлая компания. Вернувшись к обычному восприятию действительности, я направился прямо к ним. Метрах в ста от них я вышел из сумрака, шёл открыто, специально немного шумя: трогая мимоходом кусты, стволы деревьев. Но при этом я не переставал просматривать первый слой. Обереги дубовой кожи были на изготовку — капля энергии высвободит из них заклятие. В кулаках я сжимал «зубы дракона»...
Я действительно вышел к поляне, в центре которой меня ожидал мужчина лет сорока, короткие волосы чёрного цвета, но с сединой. У него была аккуратная бородка вокруг рта — так же тёмная и с сединами. На нём был свободный дешёвый джемпер и спортивные штаны — в общем, одежда, которую не жалко и чисто физически легко порвать при необходимости быстро трансформироваться. Я не видел других волков — только ауры живых тел отсвечивали в сумраке в лесу на границе полянки.
-Я так понимаю, передо мной великий Менурос? - чуть склонил голову я.
-Да, ведьмак, - без злобы, даже почти дружелюбно ответил перевёртыш, - Мы ожидали, что ты будешь не один...
-С вашей девчонкой-суккубом всё в порядке — просто не хотел не иметь возможности отвечать сам за себя, без чужих мыслей внутри.
-Славно-славно... Ну что же... Мы ведь оба понимаем, зачем ты здесь? Зови...
Вот тут мне стало не по себе... Наш план с Арлохимом был следующим: я иду к светлым, они нападают, я держу оборону всеми своими артефактами пару секунд, а потом зову его — он проложит портал, и на поляну хлынут тёмные волки, быстро перехватывая инициативу у перевёртышей. Но на меня не нападали, я всё ещё не знал, сколько их здесь собралось. Проложи Арлохим портал сейчас, и его стая выскочит прямо в центр кольца, образованного светлыми. А ведь у них на руках ещё и артефакт неизвестного мне назначения! Чёрт!!!
Менурос смотрел на мои отчаянные раздумья и улыбался. Он достал из кармана штанов мраморного медвежонка и швырнул мне.
-Держи... Сувенир на память об этом дне... если выживешь, конечно.
Значит, артефакт — лишь приманка... Да и не артефакт это, а безделушка, когда-то тронутая силой. Если я не призову Арлохима, меня сейчас разорвут... И тогда он сам проложит портал, ощутив мою гибель, ведь для него это будет лишь знак того, что я не успел позвать стаю. На краю поляны показались волчьи морды. Один из волков вышел со стороны Менуроса и встал рядом с ним. Это был тот самый волчара, который придавил меня к земле этим утром, когда убивали Дмитрия, я узнал по окрасу шерсти и его «ухмылке».
-Серёж, если наш тёмный помощник не закричит ближайшие 10 секунд, сотри его с лица земли...
Гады... Пусть это подстава, но они не могут знать о моих артефактах. Я смогу дать пару секунд оборотням на изменение тактики. Надеюсь, они много тренировались, готовясь к битве со своим древним врагом...
-Арлохим!!! Взываю!!! - закричал я, и крик звенящим эхом ушёл в сумрак. Царапины на руке запульсировали и справа в метре от меня возникла фиолетовая вспышка! Довольный вой поднялся на весь лес. И тут я метнул вправо и влево «зубы дракона», посылая в момент броска мысленный приказ «жги!». Пролетев несколько метров, костяные поделки засветились, а при ударе о землю из них возник поток огня, словно взорвали напалм. Две стены плотного огня длиной метров 30 и высотой под 5-6 образовали коридор, в котором находились я, Менурос, его верный Серёжа и оборотни, выпрыгивающие из портала. Вторым или третьим выпрыгнул Арлохим, он быстро огляделся и посмотрел на меня.
-Это засада!!! - закричал я.
Но впереди раздался вой: два серых крупных волка вцепились в первого подбежавшего к ним оборотня!
Арлохим глянул в тут сторону и встретился взглядом со своим древним врагом. Они пошли навстречу друг другу, словно не было вокруг огня, бойни и чего-либо ещё. Глаза, морды, клыки обоих горели жаждой боя, тела пружинят на мощных лапах... Это завораживающее зрелище! Следующим встречным шагом они вошли в сумрак. Глянув на первый слой, я успел увидеть, как оба волка делают ещё шаг и переходят глубже.
А перевёртыши уже успели сбежаться к обоим выходам из созданного мной огненного коридора и вступали в бой с всё прибывающими из портала оборотнями. Бой с реальности переходил в сумрак: фигуры волков таяли в движении, я успевал заметить, как исчезают они дальше в глубины сумрака с первого слоя. Моя стена столь же опасна на первом слое, как и в реальности, но на втором она уже выглядит, как стена дыма. Поймав тень, создаваемую огнём, я вошёл в сумрак — и вовремя! На меня нёсся перевёртыш Серёжа. Он уже прыгнул, выставив вперёд лапы и оскалившись для укуса. Капля энергии в артефакты в рукавах... Я сделал шаг навстречу этой туше, чуть присел и резко вдарил кулаком ему в морду! В обычных условиях моя рука сломалась бы от встречи с огромным волком в полёте, но сейчас моё тело было прочнее дуба! Я стоял на земле столь же прочно, как это дерево держится своими корнями... Кулак проломил череп животному, и перевёртыш рухнул к моим ногам уже трупом! Надо было действовать быстро, чтобы уцелеть. Я шагнул на второй слой и сразу оттуда на третий! Жутко здесь: много тратится сил, трудно потом перейти обратно на второй слой. Хотя тут очень необычно: уже появляются кое-какие цвета, здесь в небе несколько лун, а ещё порой идёт снег — в такие моменты здесь даже можно уловить запахи. Вокруг кипел бой: кучки сцепившихся волков катались по земле, аналогичные тени второго слоя были видны здесь.
Ни кто не может дать ясного ответа, откуда оборотни и перевёртыши берут массу при трансформации. Такой же загадкой является наше заклятие «хищные птицы», которому обучают на курсе самообороны при Дневном Дозоре. Я воззвал к птицам сумрака, и мрак вокруг стал принимать форму разных птиц. Я выждал, когда их соберётся довольно крупное облако и наслал на светлых в ближайшей ко мне схватке...
Не знаю, чем бы закончился бой. Я призывал всё новые и новые стаи сумеречных птиц, которые растворялись в сумраке после своей атаки. Силы были на исходе. Пара светлых волков отделилась от одной из схваток и направилась ко мне, пока я призывал новое облако сумеречных птиц. Но тут к нам пришло подкрепление: похоже, ещё один отряд тёмных вышел на поляну, и теперь оборотни занимали слои. Некоторые перевёртыши обратились в бегство, другие кинулись в последний бой с превосходящим по численности противником.
Поймав на земле свою тень, я с трудом вышел на второй слой, а затем и на первый: здесь уже было безопасно. Трупы погибших в сумраке оборотней и перевёртышей таяли и исчезали в сумраке. Мне стало жутко, и я окончательно вышел из сумрака. Огонь моих стен уже стихал и был похож на подожжённую бензиновую дорожку.
Посреди поляны стоял в человеческом облике Рогожский и отдавал команды оборотням. Заметив меня, он крикнул:
-Максим, вы не ранены?
-Нет... Спасибо... Я просто очень устал.
-Отдохните пока тут — я лично потом помогу вам. Теперь вы в безопасности.
Я, было, хотел сказать, что лучше пошёл бы отсюда и отдохнул бы дома, но какой-то молодой тёмный (так же в облике человека) шустро расстелил у меня перед ногами походную пенку и уже протягивал мне какую-то большую куртку вместо одеяла. Почему нет? Не съедят же теперь меня. И я рухнул на это импровизированное лежбище. Я не засыпал — просто большая потеря энергии довела меня до состояния тумана в голове. Более-менее я слышал возню вокруг. Но чего-либо угрожающего в ней не было.
Очнулся я, когда уже была ночь. Напротив сидел Рогожский и тряс меня за плечо. Поляну освещала почти полная луна. Нас было только двое.
-А где все? - спросил я первое, что пришло в голову.
-Ушли, унесли раненных, тела погибших в реальности. Жаль, погибших в сумраке не унести.
-А где Арлохим?
Рогожский немного помолчал, потом сказал:
-Погиб. Он одолел Менуроса, отправив того навечно в глубины сумрака. Но кто-то воспользовался его ранами и добил то ли на третьем, то ли на втором слое — ни кто не видел... Наш вождь умер у меня на руках...
Я задумался. Вся моя интуиция начинала сигналить, что остались какие-то незавершённые дела. Одному мне не выпутаться... Мы хорошо провели этот день с Катей — есть на моём теле царапины и от её ноготков... Мысленно я проговорил «Катя... Мне нужна помощь...». У неё нет ни портала, ни своей стаи, но ведь она — работник Ночного Дозора. Надеюсь, что успеют...
-Силурус? - обратился я к Рогожскому по его сумеречному имени, - А кто теперь будет вожаком?
-У нашего вождя было много детей, - с улыбкой заговорил он, - но сыновей мало. Дмитрий подавал большие надежды, всегда радовал отца.
-ВАШЕГО отца — верно?
-Я сразу понял, что вы сообразительный парень, Максим! - я посмотрел ему в лицо: в лунном свете на меня смотрели уже волчьи глаза, а ведь как похож этим взглядом он на Арлохима!
-И вы всё это затеяли? Придумали розыгрыш с артефактом, потом подставили нас с Дмитрием... Вот кто не дал тогда светлым убить меня... - Рогожский плавно кивнул с довольной ухмылкой. - Вы послали ко мне суккуба, чтобы она привела меня сюда, а потом я — под её волей — должен был вызвать Арлохима?
-Да... Ты просто оказался чуточку способнее, чем о тебе говорили. Но мы с Менуросом быстро поменяли планы: капкан был всё равно расставлен чётко.
-Это верно... А как вы договорились с Менуросом?
-Он всегда мечтал убить отца. Это было единственное условие, при котором его стая отказалась бы от вражды с нами.
-Что-то личное?
-Да... Отец когда-то загрыз его сестру...
-Но по легендам он делал так с... жёнами...
-С матерями своих детей, если быть точным. Как с моей, к примеру...
-Ммм... Вы не только сын Арлохима, но и «любимый племянничек» Менуроса? Вот почему он так легко пошёл на сделку с вами. А Арлохим не спроста умер у тебя на руках — да?
-Ведьмак-ведьмак!.. Отказаться бы тебе сегодня утром от этой работы — ехал бы себе на море. Мне ведь было, по сути, без разницы, кого из вашей братии подставлять...
-Силурус, а тебе-то с этого что? Так захотелось побыть «царьком» своей стаи?
-Тебе не понять… У нас вожак – это всё: полная власть над любым волком в стае. И теперь это место будет моим. Стая Менуроса разбита, сам он навечно упокоен – у нас нет внешнего врага, кто мог бы осложнить мне жизнь. С теми, кто посягнёт на мою власть в стае, я найду как справиться…
Я резко откатился от него, при этом чётко слыша, как рвётся одежда от быстрой трансформации оборотня! Встав на четвереньки лицом к нему, я уже видел, вместо фигуры человека, огромного чёрного волка с мощными лапами, большущей головой, явно крепкими оскаленными клыками. Морда у волка была явно довольна: он видел, что я обессилен, а мои артефакты дубовой кожи уже иссякли. С переката по земле я встал на четвереньки лицом к Рогожскому. На месте человеческой фигуры стоял огромный чёрный волчара: под полтора метра в холке, блестящая в лунном свете шерсть, внимательные глаза хищника, довольный оскал пасти. Он издевательски засипел:
-Медвежооонком…хх… меня… попробуй… хых-хы-хы….
Да, мраморный медвежонок торчал из правого кармана куртки. Я схватил его и размахнулся, чтоб кинуть в волка – глупо, конечно, но хоть какой-то от него толк. Но в этот миг с края поляны пронеслась чёрная фигура и вдарила в бок волка! От удара оборотень откатился по земле, но тут же вскочил и развернулся в сторону обидчика. В центре поляны, чуть пригнувшись на лапах, стояла настоящая пантера. Светлая. Это же Катя! Одна! Рогожский веками бился с такими как она. У неё нет такого опыта боя! Да эта тварь сейчас убьёт мою любимую! В отчаянье мне захотелось сорвать шкуру с этого волка и забить кулаками, как человек человека!!! Вдруг фигурка – я всё ещё держал медвежонка в руке – отдалась вибрацией энергии: это было похоже на лёгкое жужжание электропроводов высоковольтных линий. Звери тоже это ощутили и обернулись в мою сторону.
Я всё понял… Элинтида потеряла всех близких от клыков и когтей оборотней. Чтобы пробудить артефакт древней ведьмы, надо хоть раз ощутить её отчаянье в тот момент, когда стая хищников убивала её близких, а она ни чего не могла сделать…
Ай, как не хочет зверь человеком быть,
Но натуру звериную волей моей придётся забыть.
Не дано хоть мне диким зверем стать,
Но у тебя отниму эту злую власть!

Ей хотелось отомстить. А что страшнее для оборотня, чем потерять хотя бы на время способность принять свой тотемный образ? Они не умеют сражаться, как маги. Без облика зверя не залечить раны.
Артефакт не выполняет приказа – не становится големом, в нём не спрятано заклятие, которое нужно высвобождать каплей энергии или мыслью. Все эти традиционные способы активации не подходят для Элинтиды. Её артефакт для отчаявшихся, для всем сердцем желающих превратить зверя обратно в человека. Я сжал артефакт в руке и мысленно потянул через него образ шкуры с матёрого волка. Тело Силуруса выгнуло дугой, он завыл и упал на землю, сотрясаясь в конвульсиях. Он стал возвращаться к человеческому облику. Артефакт, словно голодный после зимней спячки медведь, тянул с него звериную сущность и энергию. Через пару секунд на поляне передо мной валялся голый мужчина и жалобно стонал. Насильственная трансформация, очевидно, была очень болезненна. Мучайся! Не переставая тянуть артефактом его сущность, я встал на ноги и машинально отряхнулся свободной рукой. В этот момент я нащупал в одном из карманов кое-что, не потраченное во время недавнего боя. Я достал обе шкатулки с ледяными иглами – «шкатулкой медузы» классически называют этот артефакт, но вот за что именно, я не помнил. В бою оборотень мог бы увернуться от моих ударов, уйти глубже в сумрак и атаковать. Но сейчас это был почти человек.
Рогожский из последних сил поднял голову и с ужасом посмотрел в мою сторону.
-Умри! – я произнёс это вслух и одновременно мысленно, отдавая приказ обеим шкатулкам у меня на ладони. Они распахнулись, из них в воздух поднялось два серых облачка, которые быстро соединились в одно большое около метра в диаметре. От облачка шёл звон, как от стайки комаров. Секунду провисев неподвижно, облачко рванулось к Рогожскому и окутало всё его тело. Каждая иголочка в облаке норовила проткнуть тело врага снова и снова! Не имея сил сопротивляться, он и не долго мучался: уже через десять-пятнадцать секунд его тело напоминало фарш. С уходящей жизнью врага таяли в воздухе и иглы, ощутив свою миссию выполненной. Я стоял и наблюдал за этим процессом.
-Максииим…
Я развернулся к Кате, в сторону которой не смотрел всё то время, пока убивал Рогожского. Моя любимая стояла голышом, обхватив себя руками, и дрожала от холода.
-Убери эту штуку… Мне холодно… Я не могу принять образ…
О, ужас!!! Древняя ведьма одинаково ненавидела оборотней и перевёртышей! Активированный артефакт лишь сил всех их везде, где мог дотянуться. Пока я мысленно тянул шкуру с волка, «оголодавший медвежонок» стянул звериный облик и с моей любимой! Так значит, вот с помощью чего Элинтида могла сама быть охотником на целые стаи оборотней и перевёртышей!
От моей ненависти и отчаянья не осталось и следа. А без этих эмоций снова «уснул» в моей руке жуткий артефакт.
-Спасибо… - Катя подошла ко мне и нежно поцеловала, - пойдём к машине. Сейчас остальные ребята подъедут, я вызвала их по пути сюда.
-Ночной Дозор? Какая у меня приятная перспектива на ближайшую ночь, а может и больше… - перспектива действительно не радовала, но я всё равно улыбнулся любимой и обнял её, ощущая, как она успела замёрзнуть тут без своей шкуры.
-Я и Дневной вызвала, чтоб было, кому твои права качать, – улыбнулась в ответ Катя.
-Хорошо… - кивнул я. – Перекинься, а то окончательно замёрзнешь. Сейчас хоть и лето, но что-то здесь совсем не жарко.
Моя любимая сделала шаг назад, за ним кувырок, который завершился уже в облике пантеры. Мы шли по тропинке к дороге. Катя ощущала себя в ночном лесу, как в родной стихии: двигаясь бесшумно, она появлялась то слева, то справа у тропинки. Иногда мы встречались взглядом, и я мог видеть, что в эти «звериные» моменты она свободна и счастлива.
Мы вышли на дорогу метрах в двухстах от машины. Там уже подъехало несколько других. У машин стояли люди и что-то обсуждали. Вот и дозорные. Завидев нас, к нам побежали.
А я встал на месте. Посмотрел на свою Катю в обличии пантеры, вспомнил её лицо там – на поляне и слова: «Ты даже не представляешь, как ощущаешь себя после трансформа: чувства обостряются — след человека ты практически видишь, слышишь стук сердца мыши в подвале дома, рядом с которым перекинулся, в движении ты по большей части паришь в прыжке!». Никто больше не отнимет у тебя этого дара, любимая. С этой мыслью я достал медвежонка из кармана, размахнулся и швырнул его об асфальт дороги! Он разлетелся на мелкие куски с небольшой вспышкой, словно от фотоаппарата. Вы можете собрать его по кускам, но ни кому уже не вернуть в него часть сущности, чувств и сил древней ведьмы. Теперь это лишь мусор. Лишь бы теперь инквизиторы не «отправили выяснять, как этот артефакт создавался» в глубины сумрака. Но это всё потом. Я ужасно устал сегодня. Ближайший подбежавший дозорный был тёмным – вот и хорошо. Ощущая, как я проваливаюсь в сон, я рухнул в сторону подбежавшего, надеясь, что он успеет меня подхватить… А не успеет – не страшно: зелье излечения я так и не открыл за сегодня, так что будет чем лечить царапины и синяки, полученные при падении на дорогу… Но это я уже буду решать завтра!
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крейсер
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 435
Откуда: Крым
Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, очень неплохо
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗлоБаг



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 120

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучшая работа.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ребят! Даже за то, что просто прочли до конца - в такой кипе конкурсных работ у меня бы лично сил не нашлось.
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim_Kammerer,захватывающе. Одна из лучших работ! Очень понравился и сюжет, и стиль повествования.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посланник ада



Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 3

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво Маэстро! Не стану раскидываться громкими эпитетами. Все равно их не хватит, чтобы выразить мои эмоции. Лучшая работа! Еще раз, Браво, Маэстро! И если можно, - на бис!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блаженный Августин



Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 178
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, история замечательная, и хорошо сделана

PS "Светлые-светлые... Не построить вы счастья на нашей крови — плохой это материал для счастья. А сколько света вы отнимаете у людей, идя в бой против нас? У кого-то был счастливый день, кто-то влюбился, кто-то приобрёл для себя что-то очень важное — радость, счастье, душевно тепло — вот ваша сила. Мы берём от людей их злобу, зависть, страдания. И кто из нас по-настоящему после этого заботится о людях? " -Только Темные (по Луке) впитывая темные эмоции их не отбирают, а Светлые маги хоть и отбирают у людей счастье, но они обращают людей к Свету (т. е. из зерен в человек пробуждают любовь, радость, творческого писца, и .т д.).
Спасибо за рассказ он очень Светлый!!!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Кана Монтеро



Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 1474
Откуда: Якудзы
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блаженный Августин,
А кто сказал, что светлый Лука написал там правду?
_________________
Джуниор Монтеро: Самый крутой артефакт в Дозорах - это мозг. Но он на бирже не продаётся.

Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блаженный Августин



Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 178
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кана Монтеро, не, ну, это же элементарные Истины. Все Иные это знают по собственному опыту
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Кана Монтеро



Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 1474
Откуда: Якудзы
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блаженный Августин,
Так потому и говорю, что знаю
_________________
Джуниор Монтеро: Самый крутой артефакт в Дозорах - это мозг. Но он на бирже не продаётся.

Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kleo Sin SiveR



Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 2913
Откуда: Краснодар Сити
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала думала что не осилю. Но увидев комментарии, посчитала нужным все-таки прочесть.
Очень понравилось. Читается легко.
Присоединись к тому, что лучшая работа.
аффтар пиши ещё.
_________________
Я не настолько красива, чтобы позволить себе быть глупой.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто осилил и даже позитивно отозвался - я честно не ожидал такого :roll:
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FOUX
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 2495
Откуда: Из Сумрака
Замечания: 22

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво! Отлично показаны оборотни...отлично отыграно..всё очень реалистично и детально - супер!
_________________
СТАЯ
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле хорошая работа. Хотя, видимо, автору не хватило времени на окончательную шлифовку.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Зубцов,
не совсем - я пару вечеров провёл на доделки и переделки перед отправкой. Просто литература и, так сказать, сочинительство - не самые хорошо развитые стороны моей личности
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group