Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
30.04.09 ПРОЗА. Ужасы. Идеальное место для отдыха....

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миледи Ночь



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 1220

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: 30.04.09 ПРОЗА. Ужасы. Идеальное место для отдыха.... Ответить с цитатой

Идеальное место для отдыха (Вальпургиева ночь.)

- И какого лешего мы не полетели в Турцию или на Цейлон? – Лена смотрела на пролетающий пейзаж в окне автомобиля и вся ее фигурка говорила о раздражении, которое ее буквально распирало.- Первая человеческая возможность отдохнуть за три года и я должна ехать сама и везти ребенка черт знает куда, в какую- то глухомань, только потому, что «тебе захотелось»! Сергей кинул взгляд в зеркало, все в порядке, малютка спала. Все- таки Лена немного придерживала свой голос и темперамент в присутствии их дочери. Хотя ссоры и скандалы начали повторяться с пугающей частотой. Блин. Что же за натура такая гадская - человек… Сергей отлично помнил времена, когда он, еще молодой и неопытный менеджер полиграфии перебивался разовыми заказами, приносящими буквально копейки, приходя домой забывал обо всех на свете проблемах. Потому что его там очень – очень ждали… Еще подходя к дому, видел силуэт своего солнышка, ждущего его с работы. Лена заваривала свежий чай и они садились ужинать, а после, укутавшись одеялом, он читал ей какую- то книгу вслух. Больше всего им обоим нравились рассказы О”Генри. «Осенний дождь скреб по стеклу, а в их доме было тепло и уютно»… М-да. Через какое- то время окна, в которых вечно гулял ветер, поменялись на фирменный металлопластик. Простенькую кровать, подаренную еще родителями на свадьбу, заменила добротная итальянская спальня из натурального дерева, а тепла по ночам стало меньше. Парадокс. Может места стало больше и они не могут найти друг - друга в пастели? Сергей хмыкнул своим мыслям и этого оказалось достаточно, что б Лена взорвалась, - Я говорю что – то смешное?!- Она повернула свое негодующее лицо к мужу.- Ксюша, со своим, на следующей неделе поедет в Австралию на две недели. Интересно, что я ей расскажу и какие фотки я покажу в ответ? Когда она там с кенгуру будет фотографироваться, я что, должна со свиньями обнявшись позировать? «Турист зеленый!» Если взглядом можно было бы жечь, Сергей остался б без головы. Вот чего он не любил, так это ругаться, когда ведешь машину, тем более, когда на заднем сидении тихонечко сопит дочка. – Слушай, Лен, ну давай не будем портить отдых, обещаю, что в следующем году поедем, куда захочешь ты. – Оторвав на секунду взгляд от дороги, посмотрел на супругу,- ну не дуйся, понимаешь, потянуло меня. Увидел объявление, фотки… Проведем недельку на свежем воздухе, да и Маринке будет полезно молока попить натурального, не из пакетов. Посмотри, какие места! – Лена в ответ только сложила руки на груди и отвернулась, всем видом показывая, что говорить ей больше нечего и некому.
А природа была действительно хороша. Весна уже была в самом разгаре, но еще не передала свои права лету. Листва на деревьях была такая нежная, еще не опаленная солнцем и не прибитая пылью, что беспробудно городскому человеку, как Сергей, казалась нарисованной на компьютере. Солнце светило ровно, но еще не слишком жарко, трасса была в отличном состоянии, украинские дороги оказались на удивление приличны. Заправки тоже встречались достаточно часто для того, что - б не переживать о наличии бензина в баке. Продуктов с собой было на полк солдат. В общем, дорога должна была быть комфортна. Если б не нервы Лены…
Объявление о «зеленом туризме» Сергей нашел в интернете совершенно случайно, когда искал варианты для отпуска. « Идеальное место для отдыха! Оцените живописные места западной Украины! Старинные замки, живописные деревушки, густые леса и бескрайние поля цветов – все это намного ближе, чем вы себе предполагаете! Ощутите искреннее гостеприимство местных жителей в лучших традициях колорита средневековья! Подарите себе и своей семье сказку!». И на фоне этого текста совершенно потрясающие фотографии. Сергей еле дождался вечера и придя домой сразу рассказал Лене о найденном объявлении… Последующая неделя больше была похожа на ад. Каждый вечер скандал и слезы, но Сергей ничего не хотел слышать. Уже давно он ничего не хотел так, как поехать в эти места. Теперь, уже почти доехав, оставалась единственная надежда, что по приезду, Лена смирившись и увидев явные преимущества такого отдыха в первую очередь для дочери, оттает.
-Так, почти приехали! Сейчас сворачиваем с трассы и судя по карте, через пару часов мы на месте.- Преувеличенно жизнерадостно отрапортовался Сергей. В ответ он получил лишь короткий гневный взгляд жены и возможность вновь созерцать затылок своей спутницы жизни. Вздохнув, он опять обратил свой взгляд на дорогу.
Деревня, с непривычным названием «Ставчаны», появилась из – за поворота дороги как то сразу и вся целиком. Деревья, плотно обступившие дорогу, разошлись в стороны и внезапно открылся удивительный пейзаж. Два десятка аккуратных маленьких домиков под черепичными крышами с фруктовыми цветущими садами, точно сошли с картины. Настолько привычно было представление об умирающих деревнях и разворованных и развалившихся колхозах, что такая деревенька больше была б к месту, где то в альпийских горах, чем в украинской глубинке.
Машина последний раз заурчав, остановилась. Сергей вылез и помог выйти жене с ребенком. К этому времени, наверное, все население деревни вышло их встречать. В ярких национальных костюмах и с огромным караваем в качестве подношения. С поклоном и песнями на малопонятном украинском наречии каравай был торжественно вручен Сергею. Краем глаза тот с усмешкой наблюдал, насколько Лена была ошарашена таким приемом. Не без некоторого мстительного удовольствия он передал ей каравай и хотел взять багаж, уже выгруженный из машины, но чемоданы и сумки уже были подхвачены туземцами и ему ничего не оставалось, как взять немного напуганную большим вниманием дочку на руки. Так они и направились в деревню - Лена на каблуках и с караваем в руках и он с Маринкой на плечах. Разместили их в отдельном домике, где причудливо сочеталась комфортная современная мебель, даже присутствовал кондиционер и старинные атрибуты, вроде огромного зеркала и прялки, которой было, наверное, лет сто. Из окна открывался вид на реку и холм за ней, весь усыпанный полевыми цветами и маком.
- Ну что ж, здесь не так плохо, как я думала,- призналась Лена, присев в плетеное кресло у окна, но вдруг резко обвернулась и глаза ее округлились,- а вода? Здесь что, нет водопровода?! Сергей только вздохнул и вышел на улицу. Вскоре был организован обед в честь вновь прибывших гостей. На улице были установлены большие столы, на которых появилась такая еда, что Сергею стало стыдно за те полуфабрикаты, которые он вез с собою. Оказалось, что кроме них, здесь отдыхал еще один гость. Коренастый мужчина средних лет, немного за тридцать, с твердым «железным» взглядом серых глаз и сдержанными манерами общения. Представился он Сергею как Роман, мужчины обменялись крепкими рукопожатиями. О роде деятельности Романа, Сергей спрашивать не стал. С такими «типичными» людьми можно было определиться с точностью пятьдесят на пятьдесят - это либо серьезный бандит или серьезный представитель органов безопасности. На каком- то определенном уровне разница во внешности у этих представителей двух прямо противоположных структур стиралась и они начинали выглядеть как братья близнецы. С кем поведешься… Впрочем, Сергей не причислял себя к людям, способным судить других по внешности. Поэтому он искренне обрадовался неожиданному обществу. После представления Роману Лены и ребенка все, наконец, то сели за столы и по достоинству оценили украинскую кухню. После обильного застолья, которое затянулось до сумерек, Лена с Маринкой отправились в дом отдыхать, а Сергей с Романом, прихватив плетеную бутыль с домашним вином, отправились на берег реки. Сергей с наслаждением уселся на подстилку, предусмотрительно захваченную Романом и вытянул ноги.- Что может быть лучше теплой ночи на берегу реки? Наивны те, кто видят красоту в ночном городе. Никакие неоны не могут сравниться с обыкновенным ночным небом. Только тут, вдали от городов, можно понять, почему звезды сравнивают с сияющими алмазами и что такое ПОКОЙ…
-Не нравиться мне здесь,- выдернул из благодатной расслабленности Сергея голос нового товарища. - Я здесь три дня и мне все больше здесь не нравиться. Сергей повернул голову и посмотрел на Романа. Тот сидел, держа в руках неоткрытую бутыль, с неестественно прямой спиной и смотрел на потихоньку засыпающую деревню. – Что ты имеешь в виду? - Знаешь, до недавнего времени я был уверен, что точно знаю, чего я должен бояться в этой жизни.- Роман повернул голову и посмотрел Сергею в глаза,- А сейчас я просто боюсь. Я не могу не то, что тебе, себе не могу объяснить, чего боюсь, крадутся, смотрят на тебя ночью через окна. Хрустнет ветка под окном, подкидываешься к окну, мгновение видишь силуэт, потом - ничего! Ты не обратил внимания, на окнах только легкая тюль, нет плотных штор? В лицо днем тебе улыбаются, заботятся, рай одним словом, а попробуй, обвернись резко или в отражение посмотри – так такое мерещиться…
Сергей почувствовал мурашки на спине. И дело даже не в том, что говорил ему человек, которого явно было очень непросто довести до подобного состояния, а интонация и выражение глаз. – У меня мерс, двигатель миллионник стоит и ста тысяч еще не проехал, на второй день уже не смог завести. Если завтра произойдет чудо и твоя машина будет на ходу, прошу тебя, Серега, уезжай отсюда, семью забирай и меня подхвати. Получится, с машиной, не получится, хрен с нею, с машиной.- Потянувшись, Роман тронул за плечо,- Просто поверь мне, прошу, дело серьезное. Где то хрустнула ветка, резко обвернувшись, Сергей вроде бы заметил метнувшуюся тень согнутого человека, но нет. Наверное, куст бузины дал резкую тень на траву… Однако удовольствие от вечера было безнадежно испорчено, да и только ли от вечера… Внезапно его прошибла мысль, что его семья сейчас спит сама, в чужом доме. Без штор и кто- то может смотреть на них с улицы… Роман с пониманием смотрел на него, - Идем, я живу в соседнем доме, если что, ори, тут, кстати, мобилы не работают. В молчании они двинулись обратно. Появилось и не пропадало пакостное давящее чувство тревоги и ощущение кого- то еще, злого, опасного, рядом, в темноте. Стараясь не бежать, Сергей приблизился к своему двору и попрощавшись с Романом, вошел в дом. Слава Богу, все было в порядке. Маринка разметалась во сне на своей кроватке, и одеяло почти соскользнуло на пол. Тихонько, что б не разбудить ребенка, он укрыл ее получше и раздевшись, лег рядом с Леной. Она что- то пробормотала и перевернулась на другой бок. Все в порядке, просто у мужика нервы от работы сдали. Неважно кто он там…
Уже закрывая глаза, Сергей увидел сквозь легкую прозрачную тюль черную тень под окном! Она была!! И смотрела она на его дочь!!! В первое мгновение он ощутил парализующий ужас, тело просто оледенело и отказывалось шевелиться. От пяток до макушки прошла волна такого страха, которого он не знал никогда. Но уже в следующее мгновение, уже не заботясь, проснутся или нет его девчонки, Сергей подскочил к окну и с замиранием сердца откинул тюль в сторону - никого… Ужас потихоньку отступал, оставляя место тревоге. К счастью, никто не проснулся и тихонько вернувшись обратно в постель, Сергей еще долго крутился и не мог заснуть. Казалось, что только он закроет глаза, тень вернется и будет снова смотреть на Маринку. Усталость все- таки взяла свое и он забылся тяжелым сном, но время от времени глаза сами собой открывались и смотрели в черный квадрат окна, в котором метались тени от веток деревьев…
Проснувшись утром, Сергей некоторое время просто лежал с открытыми глазами и пытался вспомнить и определить, что было на самом деле вчера, а что ему навеяли алкогольные пары местного вина, которое оказалось таким коварным. –Так, просыпаемся, лежебоки!- В комнату с улицы вошла Лена, вся румяная, как с мороза. На прядях волос еще блестели капельки воды и ворот ее летней рубашки был влажен. Но самое главное, она улыбалась такой улыбкой, какой Сергей не видел уже лет пять.- завтрак проспите! –Ты что, умывалась колодезной водой?- С преувеличенным удивлением спросил у нее и с наслаждением потянулся на кровати- это ж не водопровод! В ответ он получил полотенцем, после чего ничего не оставалось, как спасать свое мужское достоинство и наскоро напялив брюки, бросится в погоню за женой, под восторженный хохот Маринки… Выскочив во двор, Сергей натолкнулся на вчерашнего собеседника Романа. На его лице пролегли тени от бессонной ночи, возможно и не одной. Было видно, что он начал сдавать. Лена как то сразу поскучнела и вяло поздоровавшись с соседом, вернулась в дом поднимать Маринку к завтраку.
- Пошли, проверишь машину,- Роман сразу перешел к делу,- если с ней все в порядке… Тут он прервался, мимо начали проходить местные жители и Роман стал говорить о посторонних вещах, вроде премьер в театрах и погоде на ближайшие дни. Одновременно, мягко, но неумолимо, тянул Сергея за руку, которую так и не отпустил, к сараю, в котором стояла машина Сергея.
-Давай, хриплым от волнения голосом проговорил Роман,- Попробуй завести.
Сергей пожал плечами и открыв центральный замок машины, сел за руль и автоматическим движением повернул ключ зажигания… Тишина. Еще и еще раз. Роман с каждой попыткой старел на глазах. Потом медленно закрыл глаза. Сергей выскочил из машины, думая, что его товарищу плохо и схватил за плечо,- Эй, ты чего?!- Тот открыл глаза и посмотрел на Сергея с каким то новым выражением глаз, теперь в них не было страха, а какая то тихая ярость лютого волка, загнанного в угол.
-Не тот поймал зверя, кто заманил его в капкан, а тот, кто перережет ему глотку… -Словно решив какую то задачу для себя, Роман опять превратился в собранного, уверенного в себе человека,- Ты того…, не парься, отдыхай, как и хотел, просто посматривай по сторонам, идет?
В полном смятении чувств Сергей смог только согласно кивнуть. Ему до смерти захотелось оказаться сейчас рядом с женой и дочкой, за утренним столом… Все, что произошло ночью теперь, при свете дня, казалось чем то выдуманным и внушенным эмоциями Романа.
«Мальчики кровавые в глазах!»- Иронично улыбаясь, идя к своей семье, думал Сергей. –«То, что обе машины поломались, просто совпадение. Наверняка можно послать кого то из местных в ближайший городок, по моему это была Кицмань, за автослесарем. А делать из этого пустяка переполох, высшей степени ребячество.»
День прошел просто великолепно. Они совершили экскурсию на лошадях вдоль реки. Маринка смеялась практически без остановки. Ее смешило и радовало все на свете- жеребенок, забавно подбрасывающий задние ноги во время бега, папа, учивший маму держаться в седле, а итоге чуть сам не свалившийся с седла. Сергей был счастлив по настоящему. Они плескались в речушке до посинения, а потом отогревались на малюсеньком песчаном пляже, обедая запасенным хлебом, помидорами с салом и зеленым луком, запивая все это молоком из хитрого глиняного кувшина с пробкой и носиком на боку. Лена невероятным образом похорошела. Глаза у нее улыбались, как у ребенка, щеки не оставлял яркий румянец. Казалось, она находится в постоянном ощущении эйфории. Как только солнце коснулось горизонта, засобирались в деревню. Смирные лошадки, привыкшие к неопытным ездокам, без происшествий доставили их обратно. Сергея с семьей уже ждал щедро накрытый стол и гостеприимные хозяева. За день путешественники так устали, что доедая ужин, начали дружно клевать носами еще за столом.
Сергей за радостями дня, совершенно забыл о Романе, а его ведь не было ни на конной прогулке. Ни тем более за ужином. Его встретили у порога, Роман сидел, прислонившись спиной к двери и дремал, склонив голову на грудь. На коленях у него лежал перекидной календарь, из тех, которые удобны и в офисе и в машине. При звуках приближающихся шагов, дремавший открыл глаза и поднялся навстречу Сергею, сжимая руках календарь.
-Сергей, нам надо поговорить…- Начал было он, но его вдруг с неожиданным раздражением перебила Лена.
-Слушай, мы приехали отдохнуть семьей, понимаешь?- Она наступала на Романа так, что ему пришлось пятиться, что- б не столкнуться с ней.- Чего ты к нему привязался? Если надо выпить с кем то, выпей с местными, а нас оставь в покое! Очень хотелось прикрыться женой и избежать скандала, но Роман смотрел на него с такой искренней мольбой, что не откликнуться на эту мольбу Сергей не смог.
-Лен…-Сергей постарался говорить как можно спокойнее,- Иди в дом, я сейчас подойду…
Лена секунду смотрела ему в глаза, потом схватив Маринку за плечо впихнула ее внутрь, заходя в дом бросила через плечо,- Завтра мы с дочкой уезжаем, а ты как хочешь!
Из дома раздался плач ребенка, потом гневный голос жены… Блин, а все так отлично начиналось…
Сергей устало опустился на то место, где только что дремал Роман.
-Что ты хотел сказать? Надеюсь, что то важное, я серьезно поругался с женой, а у нас и так не очень в последнее время все складывается…
Роман торопливо опустился рядом и раскрыл календарь перед лицом Сереги.
-Смотри! Какое сегодня число?- И пальцем ткнул в дату на листе.
-Тридцатое… И что?- Сергей искренне недоумевал.
-Тридцатое… Роман криво усмехнулся,- Не просто тридцатое, тридцатое апреля! Понимаешь? Подожди… Вот ты обратил внимание на то, что в домах нет икон? Где церквушка?
-Ну ты загнул,- Попытался разрядить обстановку Сергей,- Церковь может быть в соседней деревне…
-Ага… И богобоязненные жители идут за сто километров в церковь каждую субботу и воскресенье… Ни на одном из них,- Роман кивком головы показал на жителей деревни убирающих со столов,- нет нагрудного крестика, целый день высматривал… Чертовщина какая то, я не выходил целый день из деревни, никто не приезжал, а людей стало намного больше!
Действительно, это и Сергей отметил еще за столом, но не придал значение.
-Ну, может праздник какой…
-Совершенно верно, дружище, праздник!- Роман был явно доволен, что не он озвучил свою мысль, от возбуждения начал размахивать руками- А какой у нас праздник с тридцатого на первое? Правильно! Вальпургиева ночь! Ночь ведьм и их хозяина, сатаны… Ты видишь здесь аншлаги туристов? Я- нет. А почему тебе, как и мне, наверняка сказали, что заезд только до 29 апреля возможен, а? Ты не подумал? И не позже! Я ведь тоже хотел приехать с дочкой, да к экзаменам ей надо готовиться… Жрачка мы с тобой для них или жертва…
Предостерегая возражения Сергея Роман поднял руку,- Я понимаю, в это тяжело поверить… Но ты уж по крайней мере попытайся. Я не мальчик, дергающийся от своей тени. Много таких теней я похоронил… Но здесь, понимаешь… В общем, возьми сегодня топор с собою, если нет ствола, положи рядом, дверь, окна запри хорошенько… И молись, если помнишь и умеешь. За меня тоже… Постарайся не спать!- С этими словами Роман резко поднялся и направился к своему дому. Подойдя к двери, он обвернулся и пристально посмотрел на Сергея, словно мысленно заставляя его всерьез отнестись к словам и скрылся в доме. Хлопнула дверь, приглушенный шум засова и Сергей остался один.
Улица и обеденная поляна в соседнем саду, удивительным образом оказались пустынными. Как будто, только что и не было здесь около тридцати человек, вовсю собирающих со столов в своих ярких костюмах. Как будто в воздухе растаяли… Только ветер усиливающийся с каждой секундой, качал ветви деревьев и срывал цветы с яблоней. И собак в этой деревне нет, только кошки… Черные кошки! Целая стая черных кошек появилась на улице, сверху захлопали крылья и подняв голову, Сергей увидел в вечерних сумерках стаю ворон опускающихся с неба. Как будто ведомые чьей то волей все кошки и вороны собирались вокруг домов Сергея и Романа. Их становилось все больше… Кошки и вороны толпились на земле, толкая друг друга, ссорясь, но не причиняя друг другу вреда. Ветер все крепчал, нагоняя низкие косматые тучи, принимающие странно осмысленные формы… Сергей поспешно заскочил в дом. Закрыв дверь на единственный засов, экзотика, мать ее! Сергей подбежал к окну. За окном не было ничего! Сплошная темнота, как будто стекло залепили черной светонепроницаемой пленкой. Оглянувшись, Сергей застыл в шоке- его жена и дочь спали на полу, свернувшись калачиком, в позах зародыша, совершенно в одинаковых позах! Одетые, как будто застигнутые врасплох снотворным газом… Но Сергей ведь не спал! В дверь резко и грубо постучали. Подойдя на негнущихся ногах, Сергей срывающимся голосом спросил, кто там, но никто за дверью не отвечал, только стук в дверь продолжал сводить его с ума. Безумным взглядом окинув дом, Сергей искал хоть что то похожее на оружие и не мог ничего отыскать. А в дверь уже не стучались, в дверь ломились, дрожали под ударами доски, вибрировал засов, грозя в любой момент выскочить из паза. За дверью нарастала настоящая какофония звуков, мяуканье, карканье, стоны и крики, свист ветра… Но страшнее всего, то, что буквально сводило с ума и заставляло желать просто немедленной смерти, был шепот. Очень тихий шепот, но он воспринимался даже не ушами, а самим сердцем,- «Открой… Открой…Открой…». Весь мир, все мысли ушли на второй план, остался только шепот, дверь и засов, который ДОЛЖЕН быть открыт. Иначе этот шепот заполнит всю голову, и мозг, вытесненный этим проклятым шепотом, брызнет из носа и ушей липким серым киселем. Сергей протянул дрожащую руку к засову…
-Вставай, подъем!- Голос требовал каких то действий от Сергея, заставлял вернуться из такого сладкого и нежного забытья, открыть глаза и что то делать, куда то идти… Зачем? Ведь было так хорошо…
Удар, еще удар по лицу! Они были не столько болезненными, сколько обидными. В груди проснулась злоба и Сергей резко сев на полу, занес руку для удара, открывая глаза… Господи! Маринка, Лена!!! Оттолкнув Романа, стоящего перед ним на коленях, обшарил взглядом темный дом. Дверь, сорванная с петель, скомканный у выхода половик, да засохший цветок, сорванный дочерью на конной прогулке. Все.
-Где?!- раненым зверем заорал Сергей,- Где?!!
-Успокойся!- Роман поднялся с колен и подойдя к окну, осторожно выглянул на улицу.- Я видел, как их выносили, живыми из деревни. Время до полуночи еще есть… Сев под окном у стены, начал деловито чистить здоровенный револьвер,- Поднимайся, делать что то будем.
-Почему… Почему до полуночи?- Прохрипел Сергей,- Что будет… после?
Роман приблизившись практически вплотную, присел и пристально посмотрел в глаза,- А ты что, не понял, куда мы с тобой попали? Если это не ад, то явно его филиал, дружище, или прихожая. Поднимайся!
Двое мужчин вышли из дома через дверной проем в ночную тишину. Деревня стояла полностью погрузившись в темноту, ни одного шороха, ни одного движения в темноте. Казалось, весь мир перестал существовать и на всей планете остался только Сергей и стоящий рядом мужчина, о существовании которого еще пару дней назад он не имел ни малейшего понятия и который оказался вдруг самым близким человеком…
-Смотри!- Роман поднял руку с револьвером, показывая куда то за реку.
Холм, на который семья Сергея любила любоваться через окно, разгорался зелеными огнями.
-По моему, у нас есть направление! Вперед!
Перебираться через реку решили вплавь, в стороне от переправы. Мало ли что… Роман плыл, загребая одной рукой, вторая была поднята над водой с револьвером и каким то маленьким рюкзачком… Наконец, тяжело дыша, все в иле, легли на берег, хватая воздух ртами.
-Ну, самое легкое позади,- прохрипел Рома,- теперь основная часть выступления - хор мальчиков зайчиков.
С вершины холма, словно в ответ на шутку, раздалось негромкое пение. Девичий голос выводил непонятные слова под мелодию, состоящую из речитатива мужских голосов. Как бы ни был испуган Сергей, он не мог не признать, что прекраснее голоса просто не слышал. Чем ближе подкрадывались они к вершине холма, тем светлее становилось вокруг. Только свет был не от костра, горящего в самом центре холма, светились сами камни и даже трава. Малейшая пылинка, поднятая с земли, начинала светиться и как будто жить собственной жизнью.
Наконец, добравшись до самой верхушки холма, Роман с Сергеем смогли разглядеть, что творилось на поляне - два каменных алтаря, в виде плит, на которых были привязаны Лена и Марина. Они были в полном сознании. Было видно, что Лена пыталась, что то сказать темным фигурам в балахонах, обступивших их широким кругом, но из ее горла не вылетало ни одного звука. Марина просто смотрела в небо.
-«Ей всегда нравилось смотреть на звезды»- Мелькнуло в голове у Сергея, как то отстраненно, тело же уже рванулось из под прикрытия кустов туда, где нуждалась в помощи его семья… И сейчас же был жестоко сбит с ног.
-Тихо…- Роман для верности надавил на горло Сергею коленом,- Сам погибнешь и им ничем не поможешь… Будешь молчать?- Дождавшись кивка Сергея, снял с его горла колено.
-Слушай, только внимательно слушай! Заходи с другой стороны на поляну, под то вон деревцо, когда я дам сигнал, беги к своим, отвязывай их и вали отсюда как можно дальше, понял? Может, тебе и повезет…
Сергей хотел было спорить, но посмотрев в глаза Романа, передумал. Только спросил,- А ты?
-Я?- Усмехнулся Роман,- да я грешнее их всех вместе взятых, раритеты фольклорные… Подавятся. Давай!
Стелясь в траве Сергей пополз в обход поляне. Голос, поющий заклинания становился все громче и буквально придавливал к земле. Больше всего на свете было страшно опоздать до сигнала. Вот и дерево. Осторожно приподнявшись, Сергей посмотрел на поляну. Поющие люди в черных балахонах пришли в движение и повторяя одну и ту же фразу начали сжимать круг, в центре которого находились алтари и поющая девушка, с блестящим кривым ножом в руках. Ритм песни все увеличивался, дурманя голову и навевая какие то видения… Вот балахоны начали лететь на землю и под ними обнаружились те самые гостеприимные жители деревни, обнаженные, в чем мать родила, они продолжали кружиться, все увеличивая темп. Над алтарями появилась призрачная фигура, чем то напоминающая козла, с человеческими руками, она протягивала руки к танцующим, словно хотела присоедениться к ним… Поющая вскинула нож и обвернулась… Боже! Обладательница прекрасного девичьего голоса оказалась самой древней старухой, которую Сергей видел в своей жизни. Вот нож застыл в высшей точке замаха, мгновение и он же начнет падать вниз, прямо в сердце Лены!!!
Но с другой от Сергея стороны поляны грянул выстрел, снесший сразу обе кисти адской старухе. Старуха рухнула, как подкошенная.
-Эй, а с вами тута потусить мона?- Раздался издевательский голос Романа. – А то обижусь, а я такой дурак по пьяни…
Толпа обнаженных людей застыла в шоке, потом пришла в движение и ринулась на стрелявшего.
-Эй, ведьмы, не все сразу, дорогуши! – Выстрел, еще выстрел…-«Идеальное место для отдыха!» Ха!
Сергей уже вовсю распутывал кожаные ремни на запястьях дочери. Полупрозрачная фигура становилась все более нереальна. Высвободив, наконец, жену и дочь Сергей увлек их с холма, в темноту… Удивительно, но звук выстрелов и борьбы все еще раздавался с холма, хотя Сергей сомневался, что Роману давали времени для перезарядки револьвера.
Только отдалившись на приличное расстояние, Сергей оглянулся - на холме полыхал пожар…
Прошел месяц после возвращения в Москву. Об отпуске ни он, ни Лена старались не вспоминать. Да и о том, что бы вернуться за машиной речи тоже не шло. Еще заработаем… Маринке внушили, что все страхи ей просто приснились. Все стало хорошо. Только одно давило Сергею грудь и мешало радоваться вновь обретенной теплоте в доме - одно единственное. То, что должно было быть сделано. Как можно найти дочь Романа в чужой стране? Он еще не знал, но был уверен, что справится. Маринка всегда хотела сестричку…


Автор: Альбиус ,мг4
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шоар



Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер расказ! Теперь буду бояться темных окон! :?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блаженный Августин



Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 178
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да история замечательная. К тожу же все подано глазами обычных людей, не Иных, что сложнее... Альбиус, спасибо.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасный рассказ
Кстати замечено, ужасам не идет на пользу связка с миром иных, без неё выходит просто замечательно...
Чем меньше Дозоров, тем чище результат)
_________________
Иди же сюда, дитя,
Если бы мы хотели,
Причинить тебе зло,
Неужели ты думаешь,
Мы бы затаились здесь,
У дороги,
В самом темному уголке
Леса?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отличный рассказ! один из самых сильных, имхо.
автор - обязательно пишите еще
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбиус



Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 214
Откуда: Днепропетровск
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за высокую оценку моего скромного творчества Обязательно буду стараться дальше....))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
White_noise
Мастер Кисти.


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 772
Откуда: пистолет и деньги, Сеня?
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клааасс!
_________________
"— А кто у нас муж?
Волшебник
— Предупреждать надо". (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shy_Guy



Зарегистрирован: 12.04.2006
Сообщения: 130
Откуда: Dunfirmline, Scotland
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здоровски!! читал, местами затаив дыхание!!!)))) аффтар, пешы исчо!!!))

з.ы. оружие здорово эволюционировало оказываеццо... революционировало я бы даже сказал!) что у тя, что у Лодоса оно отрывает конечности только в путь!!!)) из бластера били - не иначе!)))
_________________
Мышцу потянул, купил в аптеке мазь.. Каждый раз когда читаю название "Вольтарен Эмульгель" мне кажется, что если произнести его громко и с правильной интонацией, то можно кастануть файрболл.. (c)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group