Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
30.04.09 ПРОЗА. Ужасы. Ночь Светлячков.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миледи Ночь



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 1220

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 3:54 pm    Заголовок сообщения: 30.04.09 ПРОЗА. Ужасы. Ночь Светлячков. Ответить с цитатой

Ночь Светлячков.

К смерти бабушки Полины, Ваня отнесся так, как относятся к смерти чужого человека. Со своей бабушкой он почти не был знаком, она жила далеко в деревне, и виделись они последний раз, когда он был еще маленьким, только мама ездила иногда ее проведать.
Бабушку похоронили тихо и быстро, а так как у Вани была целая неделя выходных, он решил остаться в деревне, погулять, подышать свежим воздухом, да и просто побыть в тишине и в одиночестве. Мама уехала в город сразу же после похорон, а Ваня остался один в чужом доме.
В комнатах дома было светло, пахло травами, печкой и церковными свечами, но запах не раздражал, а, создавал атмосферу уюта.
"Интересно, а кофе в этом доме есть?"
На кухне он нашел и кофе, и молоко, и сахар, поставил чайник и пошел обследовать дом. Спальни были чисто прибраны. В углу большой комнаты, висела иконка. Книжный шкаф был заставлен книгами. В глаза сразу же бросилась толстая книга. Ваня взял ее с полки и понес на кухню. Она была обтянута кожей и очень красиво украшена, судя по шрифту, была написана в далекие времена. "Практическая магия" - гласила надпись на обложке. И ниже мелким шрифтом - "Составила Елизавета". Введение оказалось неинтересным. Пролистав несколько страниц, Ваня нашел подробное описание обрядов и заговоров.
"Любопытно, бабушка верила в это или берегла как антиквариат?"
Ваня осмотрелся еще раз по сторонам, запах трав и свечей, все в доме вдруг приобрело смысл и сделалось логичным. Ваня усмехнулся про себя и стал читать дальше. "Обряд для присутствия на шабаше, в священный день". Автор приводил рецепт мази, которой надо было намазаться для попадания на шабаш и, еще один способ, рецепт зелья. В конце главы было небольшое заклинание. Его нужно было прочитать после использования мази или зелья.
"Расскажи я об этом в институте, все бы смеялись, а я бы попробовал ", - подумал Ваня, понимая, что все равно не знает, где взять и половину ингредиентов. Закипел чайник, Ваня полез за кофе и замер на месте. На полке, рядом с кофе, стояло множество коробочек и скляночек, еще десять минут назад он и не обратил на них никакого внимания, сейчас же перед глазами замелькали знакомые надписи, и стало ясно, что это не запас причудливых приправ бабушки. Ваня прикрыл шкаф и задумался, в голове всплыла еще одна фраза из книги "Вальпургиева ночь".
"Правильно, сегодня же 30 апреля", - мелькнула мысль, он взглянул еще раз на шкаф, потом на книгу, и принял решение..
Зелье оказалось очень гадким на вкус, и после глотка ничего не произошло. Ваня постоял еще немного, прислушиваясь к реакции своего организма, ничего.
"Да ну, поверил в сказки", - он допил остаток и, чтобы окончательно убедиться, прочел короткое заклинание, встал, понял, что зелье никак не действует, прошел в комнату и застыл на месте. Возле входной двери, переминаясь с ноги на ногу, стоял козел. Ваня закрыл и открыл глаза, нет, ему не померещилось, это был самый натуральный козел, с черной шерстью. Он подошел поближе к козлу, как вдруг какая-то сила подбросила Ваню вверх, и он оказался сидящим на спине у козла. От неожиданности ему пришлось схватиться за первое, что попалось под руки, за козлиные рога.

Его окутала темнота, в лицо ударил свежий воздух. Ване стало ясно, что он находится где-то в лесу. Лес был полон шорохов и звуков, легкий ветерок заставил поежиться от ночной прохлады. Надо было что-то делать, он попробовал напрячь зрение и хоть что-то рассмотреть вокруг. Между деревьями вдруг мелькнула пара маленьких огоньков, затем появилось еще несколько, еще и еще..
- Как же ты меня напугал! - женский голос за спиной, заставил Ваню вздрогнуть и повернуться.
Перед ним стояла молодая девушка с распущенными, белокурыми волосами. На ладони у нее, что-то горело.
- А где твой светлячок? - спросила она.
- Какой светлячок? - переспросил Ваня.
- Так ты в первый раз здесь, - улыбнулась она, - давай руку.
Она взяла его за руку и повела через лес, держа перед собой светлячка, свет которого немного освещал путь.
- А я смотрю, стоишь, пошевелиться боишься. Меня Катей зовут, - она говорила так, как будто это было абсолютно нормально, встретиться ночном лесу.
- А меня Ваней зовут.
- Я знаю, ты внук Полины.- Не удивляйся, мне достаточно взять тебя за руку, чтобы узнать, как тебя зовут, и откуда ты, и вообще, что тебе будет непонятно - спрашивай.
Они вышли на большую поляну, она была вся усыпана светлячками, которые медленно двигались к костру, горевшему вдали.
Катя знаком показала ему сесть прямо на землю, рядом с костром. Вновь прибывшие подходили и присаживались рядом, образуя полукруг. Возле костра стояла старуха, никого не замечая, перед ней стоял кубок, и она безостановочно что-то бормотала, не отрывая от него взгляда.
- Что это? - спросил Ваня, но Катя положила палец ему на губы.
Старухино бормотание набирало силу. Вдруг, в глубине кубка появилось свечение, сначала очень маленькое, и по мере того, как нарастал темп, с которым старуха читала заклинание, стало расти. Из чаши выпрыгнуло маленькое существо, размером с кошку, собравшиеся вскочили на ноги и замерли в поклоне.
- Виллибальд! Виллибальд! - пронесся восторженный шепот.
Существо росло в размерах, меняя облик, спина выравнивалась, и фигура превращалась в человека. Виллибальд окинул взглядом собравшихся. Две ведьмы подбежали к нему, одна, подняла с земли кубок, другая наполнила кубок красной жидкостью. Виллибальд взял кубок и поднял его высоко над головой.
- Ваше здоровье! - от его голоса поднялся ветер и зашумел лес. Он начал пить, вокруг его тела заиграли молнии, звезды вспыхнули на небе и озарили поляну светом. За его спиной возникла дорожка, выложенная из мелких камушков. Она вела на площадку, окруженную кустами, в центре которой возвышался огромный алтарь.
- Шабаш! - закричала толпа.
Виллибальд допил и отнял кубок от лица, молнии, обвивавшие его тело, исчезли. Лицо его полностью преобразилось, перед людьми стоял высокий мужчина лет сорока.
- Сейчас приведут Царицу шабаша, - шепнула Катя на ухо Ване.
Со свистом, прилетел огромный козел, неся на себе обнаженную девушку. В ее глазах читался ужас. Как только козел приземлился, две ведьмы подскочили и крепко схватили за руки "Царицу".
- Смотри, ничего не говори, так нужно, - зашептала Катя, - на каждом шабаше есть своя Царица, прекрасная и невинная, но выбрана она всегда не случайно, ее душа, черна как ночь, на беззвездном небе.
Ведьмы, державшие девушку за руки, отпустили ее и, кланяясь, отошли. Виллибальд подошел к ней и предложил взять его под руку.
- Начинайте праздник! - сказал Виллибальд, и они вместе с "Царицей" направились по каменной дорожке к алтарю.
- Шабаш! - закричала толпа еще раз.
И тогда начался сам праздник. Ярче разгорелся костер и заиграл невидимый оркестр, ведьмы, и колдуны с удовольствием стали демонстрировать свои секреты волшебства. Ваня с Катей присоединились к хороводу у костра. Натанцевавшись, они взяли с собой бутылку какого-то вина, шампуры с шашлыком, и пошли на полянку, возле леса, подальше от толпы.
- Шабаш! - крикнул Ваня, - разлил вино по бокалам, - За самую необычную ночь в моей жизни!
Они чокнулись и выпили вино.
- Значит, моя бабушка была ведьмой?
- Была, причем очень сильной, - ответила Катя.
Она наклонила голову набок, Ваня приблизился к ней и осторожно поцеловал в губы.
- А я боялся, что ты исчезнешь так же неожиданно, как и появилась, - он поцеловал ее еще раз, понимая, что теряет голову.

Ваня проснулся рано утром, и долго не мог понять, почему спит в одежде, и на стуле. Взгляд упал на книгу, и события вчерашней ночи всплыли в памяти.
"Вот выпьешь всякой гадости, и не такое привидится" - подумал Ваня.
Он встал, поставил чайник, повернулся к столу, книга была открыта на той же странице, что и вчера. Он пробежался глазами, и зачем то перелистнул дальше, на следующей странице лежал листок бумаги, написанный от руки.
"Дорогой мой внучек, Ванечка!
Я была уверенна, что ты попробуешь рецепт этого зелья. Только не жалей, что мы мало общались до моей смерти, хотя я всегда знала что с тобой, и всегда помогала тебе, когда у тебя были неприятности. В любой час, моя сила должна перейти к тебе, так что не пугайся, когда это произойдет, а все остальное ты прочитаешь в моих книгах.
Люблю тебя, твоя Бабушка Поля.
P. S. В записной книжечке, желтенькая такая, на полке в комнате, возле портрета дедушки, ты найдешь Катин номер телефона. Позвони ей, из вас получится прекрасная пара, ты уж поверь мне, старой ведьме".
Ваня отложил записку, посмотрел по сторонам, и пошел искать, где стоит портрет дедушки.

Автор: Жена Дежкина ,вл2
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блаженный Августин



Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 178
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жена Дежкина , хорошая сказка у Вас получаются интересные истории
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Жена Дежкина



Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блаженный Августин, пасиба вам огромное)))
_________________
Ад опустел, все демоны находятся здесь..
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень романтично
чего еще ждать от светлой в ночь тьмы
п.с. только не обижайтесь
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жена Дежкина



Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ashley, ничутьчки не обижаюсь)) сама знаю что очень романтично..и совсем на ужОс не похоже))
_________________
Ад опустел, все демоны находятся здесь..
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
White_noise
Мастер Кисти.


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 772
Откуда: пистолет и деньги, Сеня?
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрая сказка ) хорошо
_________________
"— А кто у нас муж?
Волшебник
— Предупреждать надо". (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group