Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
1.04.09. Дозорные байки. Работа #7

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 2:40 pm    Заголовок сообщения: 1.04.09. Дозорные байки. Работа #7 Ответить с цитатой

Автор: Lodos ,вм0

«Цветочек аленький»

- Продам спорынью, женьшень, девясил, горицвет, смоковницу! Купите, и я буду счастлив!
- Лучшее артефакты от меня любимого – высокое качество, низкие цены, первому покупателю иван-да-марья в подарок!
- Продается настойка алтея, всего 149 рублей - дешевле самого алтея! Настойка душицы за 99 рублей - в два раза ниже рыночных цен! Все ради вас, мои хорошие: себе в убыток, вам для радости!
Несмотря на довольно ранний час - солнце лишь недавно показало городу свой светлый лик из-за линии горизонта - Торговый Центр уже давно пробудился и полной грудью вдыхал терпкий аромат новеньких банкнот, смешанный с благоуханием трав и цветов, запахом эликсиров и зелий. Мелодия звонкой монеты приятно звучала то в одной, то в другой части просторного зала, вплетаясь в шум голосов, растворяясь в них и растворяя их в себе. Шла иная торговля…
Стараясь не заблудится среди, казалось, бесконечного множества прилавков, сплошь заставленных различными магическими принадлежностями, по залу осторожно пробирался молодой человек. Он то и дело в нерешительности останавливался напротив торговцев, с любопытством разглядывал их товары, но купить ничего не решался.
Наметанному оку местных негоциантов было сразу видно, что парень новичок в этом царстве Меркурия*, инициирован недавно и, конечно, как и все молодые иные, после того как научатся худо-бедно переставлять ноги в сумраке, решил приобрести пару-тройку магических диковин. Обычно такие начинания заканчивались плачевно, неопытные иные, не обладавшие достаточными знаниями, пробуждая к жизни магический потенциал той или иной сумеречной игрушки, часто калечились, а порою умудрялись подпортить здоровье и окружающим.
Чего только стоила история о том, как только-только инициированная двадцатилетняя темная волшебница купила в Торговом Центре призму разрушения вероятностей. Купила, кинула в сумочку и забыла. А через пару дней после этого пошла в институт, где училась, там неизвестно как артефакт попал в руки одному пареньку, надо сказать, совершенно неиному, и тот её каким-то образом активировал, разумеется, сам не ведая, что творит. В итоге учебное заведение резко ухудшило все мыслимые и немыслимые показатели и оказалось на гране закрытия. Сотрудникам Тайной Канцелярии при европейском бюро Инквизиции пришлось потратить немало сил, чтобы восстановить пошатнувшийся баланс в ученом мире, да еще предотвратить тяжкий грех совершенно обезумившего ректора. Тот от обрушившегося на него позора полез в петлю, из которой его благополучно достал в последний момент один из обладателей серых балахонов.
Или вот не менее примечательный случай. Один светлый целитель шестого уровня решил опробовать свои силы и вылечить горячо любимую бабушку от бессонницы, а дабы лечение наверняка прошло успешно, он прошелся среди торговых рядов и прикупил шкатулку морфея. В результате бабушка на себе опробовала роль спящей царевны из одноименной сказки. Пока собрали консилиум из лучших специалистов города, пока нашли способ разбудить, бабушка новоявленного Парацельса** как младенец проспала почти неделю.
После череды подобных инцидентов Инквизиция сильно расстроилась, а, как известно, когда огорчаются хранители равновесия, ничего хорошего это простым иным не сулит. Не прошло и дня, как вышел рескрипт серых о запрете на продажу недавно инициированным иным артефактов и компонентов к ним уровня, превосходящего силу молодого иного. Обитатели Торгового Центра погоревали, конечно, кому же охота терять прибыль, тем более, когда молодым да неопытным можно было пару, а то и тройку тысяч рублей сверху накинуть, да только с Инквизицией шутки плохи – проведут внеплановую проверку с контрольной закупкой и пиши пропало, потом сокамерникам на Колыме доказывай не доказывай, что не нуб, те недорого возьмут да матом обложат: народец там обитал дикий. Так что погоревали уважаемые негоцианты, но новый закон стали соблюдать. Да только нет-нет, а случались иногда истории на подобии ученической и врачебной. Видно кто-то ухитрялся приторговывать из-под полы…
Молодой человек еще около получаса побродил между прилавками, обреченно вздохнул и, видно вконец утомившись, присел на одну из заботливо расставленных вдоль стен зала скамеек. Тут-то к нему и подсела, вроде бы как случайно, одна колоритная особа, что уже на протяжении часа с интересом следила за муками неопытного покупателя. Была это женщина на вид лет пятидесяти пяти шестидесяти: округлое лицо с редкими то тут, то там пролегающими морщинками, лучащиеся добром и состраданием темно-зеленые глаза, небольшой носик с легкой горбинкой и пухлые губы, которые без сомнения сводили когда-то окружающих мужчин с ума. Линию лица обрамляли темно-каштановые волнистые волосы, непослушными прядями опадающие на плечи из-под повязанной поверх косынки. Одета женщина была по столичным меркам довольно странно: ярко алая косынка, теплая вязаная кофта насыщенного зеленого цвета, поверх которой был накинут цветастый поношенный платок, широкая юбка, в складках которой, казалось, при должном невезении мог затеряться весь архив Инквизиции за последнюю пару лет, спускалась до самого пола, и из-под неё чуть заметно выглядывали носки старомодных башмаков, сия черной лакированной поверхностью.
Молодой человек исподтишка с любопытством разглядывал неожиданную соседку, она, ничуть этого не смущаясь, с доброй, чуть ироничной улыбкой посмотрела на него.
- Ну, здравствуй, милок, – неожиданно произнесла она, и теперь уже не таясь, широко улыбнулась, обнажая ровные ряды белых зубок, которым могла позавидовать и иная молодая девушка.
- Эм... Здравствуйте, – тихо пролепетал мгновенно покрасневший молодой человек, который, как оказалось, был личностью очень застенчивой в общении.
- Марфа Васильевна я. А как тебя звать-величать, добрый молодец?
- Игорь... – молодой человек запнулся, но поборов смущение закончил, стараясь придать голосу больше солидности. – Игорь Николаевич. Рад знакомству.
- Ишь ты, такой молодой, а уже Николаевич, – добродушно хихикнула женщина, но, заметив, что собеседник от такого замечания совсем стушевался, ободряюще добавила. – Ты, Игорек, не обижайся на мои словеса чудные, я же из деревни сама, городским этикетам не обучена.
- Что вы, Марфа Васильевна, и в мыслях не было.
- Вот и ладненько. Игорек, я ведь не просто так тебя вниманием своим старческим назойливым обеспокоить решилась. Вижу я, человек ты славный, чароплёт умелый, - при этих словах молодой человек приосанился и гордо так окинул взглядом кипящее торговыми страстями помещение. - Да только чую, нужно такому молодцу нечто особенное, под стать своей высокой категории. Не зря же ты, милок, тут битый час ходишь, да к диковинкам сумеречным примеряешься. Аль не права я, старая?
Игорь застенчиво потупил взор и ответил, что действительно хочется ему приобрести что-то особенное, да только, если быть честным, не знает он, что бы такое подобрать. Женщина на это понимающе покивала, вроде как задумалась, а потом вдруг хлопнула в ладоши и радостно заворковала.
- Ох ты, горе я луковое, совсем старая, думать разучилась. Вот что, милок, есть у меня для тебя вещица редкая, да для многих заветная, с виду цветок простой, да только прок от него золотой, сила скрыта в нем необычная, для многих непривычная, – нараспев протянула Марфа Васильевна, и у неё в руках неожиданно появился небольшого размера цветок с алыми лепестками.
Игорь с интересом разглядывал растение, а его неожиданная знакомая тем временем продолжала.
- Артефакт это сильно могучий, сам, поди, чувствуешь, как он сумрак силой своей волнует. Он тебе и в мирных делах поможет, и в беде опасной от врага убережет. Для внучка берегла, да только не успела ему передать, сгинул он, соколик, ни за что ни про что… - на последних словах женщина тихо всхлипнула, утерла набежавшую слезу краешком цветастого платка и протянула алеющий цветок. – Бери уж, чароплет. Может тебя от беды убережет, и то мне старой воздастся.
- Марфа Васильевна, да как же можно, такое сокровище право слово, да дарить незнакомому человеку. – Игорь всем существом ощущал неизмеримую силу, исходящую от цветка, она завораживала и опьяняла иного.
- А куда он мне старой? Я свое отжила, отрезвилась, что в сумраке, что так, – женщина хитро прищурилась. - А коль даром брать не хочешь, так что же, милок, и отблагодари старую, на прянички да на сушки к чайку. Вот и будем мы в расчете.
Все еще не веря в свое счастье, молодой человек достал из кармана портмоне, сначала пытался отсчитать купюры, а потом тряхнул головой и выложил в теплую ладонь женщины все, что у него было. Без малого семь тысяч рублей. Марфа Васильевна любовно сложила купюры, и они тут же исчезли в бескрайнем море складок её юбки. Игорь тем временем с интересом осторожно вертел алый цветок в руках, задумчиво следя за игрой солнечных лучей на рубиновых лепестках растения.
- Ну что же, Игорь Николаевич, прощай, пора мне, пойду я, старая, гостинчиков нашим деревенским куплю, да уж и поезд скоро. – Женщина поднялась со скамейки и уже хотела уйти, как задумавшийся было молодой человек вдруг проворно вскочил и совершенно бесцеремонно схватил её за руку.
- Именем Инквизиции, вы задержаны, Марфа Васильевна! – воздух вокруг заколебался и через мгновение перед опешившей женщиной стоял иной, облаченный в серый балахон, поверх которого искрилась серебряная цепь, оканчивающаяся кулоном в виде весов, находящихся в равновесии. – Вы обвиняетесь в нарушении рескрипта Великой Инквизиции за номером 99912666 о запрете на продажу недавно инициированным иным артефактов и компонентов к ним уровня, превосходящего силу молодого иного.
Женщина непонимающе смигнула, а потом неожиданно для инквизитора рассмеялась.
- Ай да серый! Нечего сказать, обвел старую вокруг пальца! Да как прикинулся умело, весь из себя такой скромный да неумелый пятиранговый, а внутри-то зверь матерый, до чужих бед охочий! Ишь как задурил, а я старая и растаяла, хотела мальчишечке убогонькому помочь! Спасибо тебе, чароплёт, буду на будущее знать ваши методы серые, бесстыдные! Да только не один ты такой до схрона умелый, накась-выкусь!
Женщина неуловимым движением высвободила руку из цепких пальцев инквизитора, что-то быстро прошептала и, обернувшись вокруг себя, вдруг превратилась в молодую девушку, наряженную цыганкой. Затем хлопнула в ладоши и озорно подмигнула иному. Тот попытался к ней приблизиться, но неожиданно для самого себя ощутил, что тело его совершенно не слушается. Незнакомка участливо повздыхала, понаблюдала за попытками инквизитора скинуть с себя невидимые путы, а потом вплотную приблизилась к нему и, заглянув в глаза, сказала:
- Плохо ты поступил, чароплет, личину чужую использовал, женщину старую обманул, да на обмане счастье свое карьерное хотел выпестовать. Да не нашелся еще серый, который ведьму Арину бы сцапал. Запомни, чароплет, не тебе со мной тягаться, – девушка легонько щелкнула тонкими изящными пальчиками застывшего инквизитора по носу. – Прощай, серый.
Сказала и растворилась в воздухе, будто её и не было. Обладатель серого балахона, с которого наконец-то спало обездвиживающее заклятие, дернулся было за ведьмой сквозь сумрак, только куда ему до Арины. Заметил он сквозь мутную грань между третьим и четвертым слоями бледное свечение закрывающегося портала, да и только. Неспешно вышел из липкой серости сумрака и устало опустился на скамейку. Из кармана балахона выпали давешние, отданные доброй простоватой Марфе Васильевне деньги. Взял было маг артефакт, оставленный ведьмой, цветочек аленький, да так и застыл с глупым выражением на лице. На ладони инквизитора лежал дрок…

______________________________________
*Гермес (греч.) / Меркурий (рим.) - бог торговли, интеллекта, ловкости, обмана, воровства и красноречия.
**Парацельс (настоящее имя Филип Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм, 1493-1541гг.) — знаменитый алхимик, врач и оккультист.
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Night_One
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

муж самый лучший, и байка у него самая лучшая! Очень понравилось))) :roll:
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i am Sau



Зарегистрирован: 24.12.2008
Сообщения: 235

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

концовка хорошая))) Оч даже в стиле Луки
_________________
ждем (с) скора (с) все будет хорошо (с)
http://dozory.ru/bbs/viewtopic.php?p=691583#691583 - оцените "читерность" нового концепта
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗлоБаг



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 120

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший рассказ. Интересно!!!
Аффтар, пеши исчо!

Ой, простите!
Приятно прочитать!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блаженный Августин



Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 178
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lodos. очень хороший рассказ. Сцены написано метко, герои очень живые. А дух ТЦ- просто замечателен,...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Чингиз_Хан



Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 1337
Откуда: Минск, Беларусь
Замечания: 12

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший рассказ. Молодец
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кана Монтеро



Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 1474
Откуда: Якудзы
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, очень. Немного предсказуемая концовка, но это даже не недостаток.
_________________
Джуниор Монтеро: Самый крутой артефакт в Дозорах - это мозг. Но он на бирже не продаётся.

Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NasArAl



Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лод очень красиво написал, концовка вообще классная
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i am Sau



Зарегистрирован: 24.12.2008
Сообщения: 235

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ладони инквизитора лежал дрок с запиской "Юному Алермо на память"...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лод, пасип) Порадовал.
_________________
Если вам кажется, что у меня опустились руки, вы ошибаетесь. Я просто наклонился за топором.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авен



Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 365

Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер! Продолжение будет?)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно и продолжение цикл рассказов под названием "Жизнь замечательных иных: ведьма Арина" или в что-то в этом духе)

Спасибо всем читателям, очень рад, что вам понравилась моя работа
_________________
Иди же сюда, дитя,
Если бы мы хотели,
Причинить тебе зло,
Неужели ты думаешь,
Мы бы затаились здесь,
У дороги,
В самом темному уголке
Леса?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group