Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
ТРЭМП III: О ЖАЛОСТИ И ВЫБОРЕ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 08.05.2004
Сообщения: 1097

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 9:17 pm    Заголовок сообщения: ТРЭМП III: О ЖАЛОСТИ И ВЫБОРЕ Ответить с цитатой

Да, я знаю, что рассказ длинный. Что "Много букаф". Что большинство "ниасилит". Мне заранее жалко.

Те, кто знает меня - прочтите. Я вас прошу. Этот рассказ мне дорог. Я его писал полтора месяца. Быть может, в чем-то вы поймете меня лучше...

Трэмп 1: http://slil.ru/23610921
Трэмп 2: http://slil.ru/23611028

Итак, отправляемся в мир "Перекрестка"...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 08.05.2004
Сообщения: 1097

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О ЖАЛОСТИ И ВЫБОРЕ





Я долго подбирал эпиграф к этому произведению. Но не смог подобрать.
Поэтому предлагаю вам просто залезть в ‘‘Мифологический словарь’‘, и прочитать там статьи ‘‘Сфинкс’‘ и ‘‘Илия’‘.







- Нет.
- Но прочему? Мы же заплатим! Мы...
- Нет.
- Но...
- Я уже сказал. Нет.
- И вам совсем нас не жалко? – женщина, которую послали ко всемогущему трэмпу для переговоров, обожгла меня взглядом избитой собаки.
- Да не особо. Твари вроде этой сами по себе не приходят. Заслужили, ребята.
- Так вы знаете, кто это?
Черт.
- Да, знаю. И именно поэтому не пойду с ним воевать. Разбирайтесь сами.
- Мы боимся... – в сотый раз повторила она. - А вы – сильный, быстрый, вас нельзя убить, и...
- Можно.
Я посмотрел ей в глаза и повторил:
- Можно. Я не могу умереть, но убить меня можно. И – хватит на сегодня. Ваше чудовище – ваши проблемы. Все советы, какие мог, я уже дал. Завтра ухожу. С утра. Если есть письма, или что-то подобное – давайте. Если найдутся очередные желающие набиться ко мне в попутчики – передайте этим дебилам, что я зарублю их прямо сразу, на месте. Чтобы не мучились. Все.
Женщина, чьего имени я так и не узнал, тихо вздохнула и вышла, оставив меня наедине с поздним ужином.
Я поел, потом скинул ботинки и шмякнулся на широкую кровать, занимавшую большую часть комнаты. Задумался – это вообще мой любимый вид мазохизма, – правильно ли я поступаю.
С одной стороны, это чувырло рядом с деревней возникло неспроста. Может, пресловутый божий промысел, может – обыкновенное невезение, замешанное на грехе... Одно знаю точно – в его появлении виноваты сами жители.
С другой стороны, шансов избавиться от твари, которая бродит в сумерках по городу, у них действительно мало. Да и у меня ненамного больше. Настоящие, не сказочные сфинксы – трехметровые твари с ядовитыми зубами и металлическими когтями в количестве. Умные и хитрые, тут уж ничего не скажешь, но – скорее убийцы, чем звери.
И все же я поступаю правильно. Не знаю, в чем состоят ‘‘обязанности’‘ трэмпа, мне самому этого никто не объяснял, - но уж точно не в борьбе с кровожадными чудовищами и разыгрывании из себя героя. Кстати, могу ли я назвать себя героем?
С одной стороны...
Тут мои размышления прервал стук в дверь. Третий раз за ночь. Достали.
В первый раз ко мне приходил сам Президент – так в этом городе назывался очень везучий убийца, в свое время успевший устранить всех конкурентов. С тех пор Президент заметно постарел, и, думается, растерял большую часть боевых навыков. Он долго топтался на пороге, а когда наконец вошел, то уселся на край кровати и принялся впаривать мне про бедственное положение города. Из его речи как-то само собой следовало, что именно я и никто иной должен пожертвовать своей жизнью во благо... На этом месте я его тактично выпроводил, потчуя историями о том, что стало с глупцами, однажды пытавшимися меня задержать.
Вторая посетительница – та самая женщина, – похоже, была представителем от народных масс. Теоретически она должна была всего лишь принести еду, на практике – битый час объясняла, почему именно я... Ну и дальше по накатанной.
И вот сейчас в двери стучался кто-то третий. Власть, народ... Хм, этот-то от кого? Да ну его к чер... Бог с ним. Сделаю вид, что сплю.
- Трэмп? – раздалось из-за дверей. – Ты не спишь.
Я промолчал.
Через некоторое время ночной гость тихо спросил:
- Можно мне войти?
Вот настырный какой...
- А если я скажу ‘‘нет’‘?
- Я уйду.
- Заходи...
Дверь приоткрылась, и в комнату вошел... Монах?
Во всяком случае, одежда была соответствующей - коричневый балахон, грубо сшитый с капюшоном и перепоясанный куском какого-то кабеля... Нормальной веревки, что ли, не нашлось? На шее болтался крестик – простой, деревянный, но очень красивый. Откинутый капюшон являл миру высокий лоб, прямой нос, печальные глаза и благородные седины. Точнее, напоминание о них в виде седого ежика.
В общем, ничего необычного, монах как монах, – если не вспоминать о том, что ни одного служителя церкви на нашей грешной земле не осталось. После Армагеддона их, похоже, забрали на небо во плоти. Я, по крайней мере, ни одного не встречал.
Монах взглядом спросил разрешения занять единственный в комнате стул. Получив такое разрешение (я к тому времени уселся по-турецки на краешке кровати), он сдвинул предмет мебели куда-то в угол и укрепился на нем, сложив руки на коленях. Спина старика оставалась прямой, руки - напряженными. Уже по этой позе, и еще – по взгляду - твердому, почти обличающему, - я понял, что монах тоже пришел убеждать меня пойти на смерть.
И все-таки я спросил:
- Падре... - (монах кивнул, принимая такое название), - зачем вы пришли?
- Сын мой... – сказал монах, (я не остался в долгу и слегка наклонил голову), - играл ли ты когда-нибудь в ‘‘компьютерные игры’‘?
Честно говоря, вопрос поставил меня в тупик. Со времен Первого Перекрестка средневековый колорит настолько въелся в мою жизнь... Да что там ‘‘в мою’‘, в нашу... Даже люди стали разговаривать по-другому... А этот дедушка вдруг вспомнил про ‘‘компьютерные игры’‘.
А-а-а...
Я неожиданно осознал, что действительно, когда-то, в прошлой жизни, играл в компьютерные игры. Вспомнил, что это такое. Вспомнил - мне это даже нравилось.
...Очень редко возвращались ко мне образы из прошлого. Очень-очень. И даже за такой, бесполезный, в общем-то, кусочек памяти следует быть благодарным монаху.
- Да, играл, падре.
- Ты помнишь их?
Он спрашивал мягко, но в голосе чувствовалась сила. Как стальной прут под резиновой оплеткой. Наверное, за плечами не одна сотня проповедей...
- В общих чертах... А к чему это?
Монах улыбнулся:
- Представь, что ты, в роли героя такой игры, попадаешь в город, где бесчинствует мерзкая кровожадная тварь. Что сделаешь?
- Убью тварь и спасу город.
В глазах монаха зажглись яркие радостные огоньки, - как будто он убедился в чем-то, что ставил под большое сомнение.
- И чем же реальная жизнь отличается от игры? – спросил он.
- Тем, что здесь нельзя переписаться, - буркнул я. – А еще я - не психованный герой-одиночка, круглосуточно карающий зло... Сфинкс, кстати, не такое уж ‘‘ зло’‘. Он – воздаяние за содеянное людьми.
Я взглянул старику в глаза и увидел в них отражение стоявшей на столе свечки. Монах почти не моргал.
- Почему ты уверен в этом? – спросил он.
- Знаю.
Это не отговорка. Есть вещи, которые я просто знаю, неведомо откуда.
Монах, похоже, был в курсе этой особенности трэмпов:
- Знаешь?.. Что ж, тут с тобой сложно спорить... А хочешь, я задам тебе вопрос? Их тех, что очень часто задавали мне?
Я пожал плечами.
- У этой женщины, Марты... Она приносила тебе еду... У нее Сфинкс убил пятилетнего ребенка. В чем здесь божественное воздаяние?
- Падре, что воздаяние, а что нет, я оставлю судить вам. Если хотите, пусть это будет называться расплатой, не важно. Может быть, расплата женщины за ее грехи – это смерть ребенка. Кем она была до?..
Я не стал продолжать фразу, и так понятно, до чего.
- Марта работала официанткой. А потом...
- А потом, как и многие другие, на панели.
- А у тебя хватит духу ее осуждать? – странным голосом спросил монах.
Тогда, в горячке последнего дня, всем хотелось выжить. И еще очень хотелось радоваться жизни, ее оставшимся мгновениям. Но все материальное уже потеряло цену, а смерти, да и просто исчезновения тех, кто оставался в одиночестве, становились все чаще и чаще...
- Не у меня. Сфинкс, посланный сюда за грехи, ровняет всех.
- Сфинкс, посланный сюда за грехи, вырезал уже пол города. Он убивает не выборочно, а по порядку. Всех. Как скотину.
- Это потому что карать в этом мире можно всех. Хороших людей не осталось. Все хорошие – на небесах.
Я запнулся, наткнувшись на испытующий взгляд священника.
- Значит, себя ты тоже не считаешь ‘‘хорошим’‘?
- Не считаю. – Отрезал я. – Я думаю, падре, что тогда, во время Страшного Суда... И раньше, когда людей косила чума, голод, войны... В те времена умерли все, кто слишком сильно склонялся к Добру или Злу. Святые, подвижники, церковники, просто хорошие люди – попали в Рай. Сволочи, убийцы, воры и ублюдки – в Ад. А в нашем мире остались середнячки. Серость. Оставшиеся. И еще – те, кому дано право на последний выбор.
- И кем же являются при такой картине мира подобные тебе? – спросил монах.
Я не знал ответа. Но сказал:
- Подобные мне в этом мире – те, кто выбирает... И помогает свершить выбор.
- Ты считаешь себя орудием в руке Господней?
- Быть может. Я не знаю, падре. Хотел бы знать, – но не знаю. Прости.
Старик сгорбился. Вздохнул. Медленно заговорил.
- Ты, такой независимый и нейтральный... Не желающий вмешиваться в чужие проблемы... Представь, что ты – Оставшийся. Могло ведь повезти другому? И у тебя нет ни волшебного меча, ни бессмертия. Ты живешь в деревушке, которая существует только до тех пор, пока удается что-то наскрести на старой военной базе. И знаешь, что смерть придет к тебе завтра, а может послезавтра – не заслуженная, случайная, медленная и очень мучительная. Сфинкс ведь не просто лишает жизни, он издевается... Ты не чувствуешь жалости, трэмп? Все еще не чувствуешь? Не к ним – к себе?
Что ты можешь назвать своим смыслом жизни? Бесконечный поход на Север? Кто дойдет до горизонта – спасется... Странное пророчество и твой странный путь, на котором только трупы и ничего кроме. За тобой ведь шли целые города, помнишь? Где они теперь?
Ты всегда находил оправдание в том, что все равно не можешь ничего с этим поделать. Твое наказание - видеть смерть всех, кто поверил в тебя и пошел за тобой. Всех до единого. Люди идут за тобой, как крысы – за мелодией волшебной дудочки... и умирают, как крысы.
И вот он, твой шанс! У тебя есть сила, у тебя, наконец, есть время и возможность. Сегодня ты можешь подарить жизнь поверившим в тебя...
У тебя нет только желания, трэмп. Ты боишься за свою жизнь... Это не грех... Но тогда ты действительно – такой же Оставшийся как и они. Серость и норма с волшебной железякой, никчемной целью и никому не нужными принципами, из которых главный – принцип сохранения собственной шкуры. Вот и все, трэмп. Я сказал, что хотел. А теперь - спокойной ночи...
Старик тяжело поднялся с насиженного стула и пошел к двери, проталкиваясь по стеночке мимо огромной кровати.
- Падре... прежде чем уйдешь...
Он остановился.
- Почему ты здесь? В этом мире? Ведь все церковники давным-давно на небе... Особенно такие, как ты.
Монах криво улыбнулся. Фыркнул:
- Не все, сын мой. Не все. Выбор был дан всем, но... – не докончив, он начал закрывать дверь.
- Как тебя зовут? – спросил я вслед.
- А что тебе в моем имени?
Я посмотрел на огонь свечи, стоящих на чудом уцелевшем прикроватном столике, глянул в зеркальце, висящее на стене, размял руки, выдохнул...
- Я хочу знать имя человека, из-за которого, быть может, умру.
- Меня звали Ильей. А твое имя, трэмп?
- Соло, - легко сказал я. – А зачем тебе?
- Буду за тебя молиться, - серьезно сказал священник и прикрыл за собой дверь.



***


Ранним утром, когда до восхода солнца оставался еще почти час, я покинул свой ‘‘номер’‘ и направился к выходу из гостевого корпуса.
На этот раз, как, впрочем, и всегда, на улице меня поджидали путешественники.
Правда, обычно группа представляла собой небольшую кучку собравшихся, готовых на все людей. На этот же раз меня поджидала половина городского населения, если не весь город вообще.
Было их человек пятьсот – без вещей, припасов, оружия – тихо переговаривающихся и дрожащих на холодном утреннем ветру. Кричали дети. Шептались взрослые. Как только я покинул здание, все разговоры смолкли и люди, как по команде, уставились на меня.
Откуда-то из середины толпы ко мне протолкался Президент. Для этого ему пришлось спрыгнуть с возвышения (ржавого кузова) с которого он что-то вещал народу, и, расталкивая людей локтями, пробраться в первые ряды.
- Ну что, трэмп! – с вызовом произнес он. – Мы тут с людишками собрались, подумали... И решили, что уходим из города. На Север. Веди.
Я думал, слухи расползаются быстрее...
- Я думал, слухи расползаются быстрее, - громко, для всей толпы, ответил я. – Вчера вечером ко мне приходил ваш священник. Он заставил меня изменить решение. Я убью тварь! Кто покажет мне, где укрывается Сфинкс?
Последние слова потонули в восторженном реве толпы. Это всегда вызывает бурную радость – когда спихнешь на кого-то свои проблемы...
- Я! Я покажу! – вырвав руку у худой женщины, вперед выбрался мальчик лет десяти.
- А ты точно знаешь? – строго спросил я его.
Мальчик радостно кивнул.
- Хорошо! – заключил я. – Он покажет мне, куда идти. А вы все – по домам! Расходитесь! Вы же не хотите попасть под горячую руку?..
К моим грозным выкрикам присоединился повеселевший Президент, и буквально через несколько минут на площади остались только я, смелый мальчик и женщина, которая, видимо, была его матерью.
Я повернулся к ним:
- Показывайте?..
Мальчик энергично кивнул, пнул землю ногой, показывая общее направление, и быстро пошел к щели между домами, окружавшими площадь. Мы двинулись следом.
Все то время что мы петляли по улицам города, дальше и дальше уходя от центра, пацаненок болтал не переставая.
- А трэмпом быть сложно?
- Сложно.
- А интересно?
- Иногда.
- А я могу стать трэмпом?
- Можешь.
- А как?
- А не скажу.
Он оглянулся, окинул меня обиженным взглядом и умолк.
- У меня, кстати, тоже есть вопросы, - сказал я. – А как стать трэмпом, я объясню как-нибудь потом.
Мальчик на ходу дернул лопаткой. Мол, задавай свои дурацкие вопросы.
- Вас там, на площади, было человек пятьсот. Что вам мешало взять палки, камни и самим, даже не особо напрягаясь, забить тварь?
Мальчик пожал плечами:
- Сфинкс сказал, он убьет первого, кто приблизится. Сказал, что сам не выживет, но и мы этому порадоваться не успеем.
Оба-на.
- Он у вас еще и разговаривает?
- Конечно, разговаривает... – мальчик посмотрел на меня, как на идиота. Он явно начал терять ко мне уважение.
- И что говорит? – поинтересовался я.
- Да... все больше как-то ‘‘Р-р-р! Хрясь-хрясь-хрясь!’‘ А потом ‘‘Ам-ням-ням!’‘. Он не очень разговорчивый.
Сфинкс, сохранивший способность к осмысленной речи... Любопытно.
- А еще что в нем особенного? Кроме ‘‘Ам-ням-ням’‘?
- Ну-у... - протянул мальчик. – Да ничего так... Света боится еще, днем не ходит. Забивается к себе в подвал, и сидит там... переваривает.
Циничный мальчик, далеко пойдет...
- А где он подвал-то нашел?
- А вон, мы пришли уже... Вон, видите бензоколонку? Там и сидит.
Женщина, так и не проронившая ни звука, догнала мальчика и положила руку ему на плечо. Мотнула головой.
- Мы дальше не пойдем, - сказал мальчик. - Он может вылезти и съесть.
Я кивнул:
- Спасибо, что показали дорогу. Бывайте.
И медленно пошел к бензоколонке, не доставая оружия.
- Удачи, трэмп! – крикнул мне кто-то в спину. Кажется, все-таки женщина, а не мальчик. Вполне может быть, что точно я уже не узнаю.

***

До восхода оставалось еще пол часа.
Я подходил к полуразрушенной бензоколонке очень медленно и осторожно, чувствуя на себе чей-то внимательный взгляд. Обладателя настолько тяжелого взгляда можно сразу записывать в книгу рекордов Гиннеса. Наверное, чувства, похожие на мои, испытывает переговорщик, идущий к террористам под прицелами автоматов... Кстати, кто такие террористы? А переговорщики? Что из себя представляет книга рекордов Гиннеса?
Я все это помню, но где-то очень глубоко, не добраться. Ну и чер... Ну и Бо... Ну и фиг с ним.
- Пришел таки... – раздался откуда-то сверху глубокий красивый голос.
Сфинкс грациозно спрыгнул с крыши бензоколонки и улегся на бетонном крыльце. Поза классическая: передние лапы вместе, задние поджаты, глядит прямо перед собой. На меня.
Красивый, гад... Гладкая песочная шерсть, металлические коготки... Даже человеческое лицо в обрамлении серебристой львиной гривы смотрелось очень органично. Огромные грустные глаза со зрачками цвета металлик смотрели прямо на меня, и не было в них ни зла, ни ненависти. Только интерес.
- У меня есть любимая игра, трэмп... – сказал сфинкс и потянулся. – Называется ‘‘Вопросы’‘. Я задаю, а ты отвечаешь. Потом наоборот. Сыграем?
- Давай.
- Хорошо. Тогда мой первый вопрос - как тебя зовут?
- Иди ты к черту, – сплюнул я.
- Это полное имя?
- Как хочешь, так и называй. Можно просто ‘‘трэмп’‘.
- Ладно. Второй вопрос – чем я лично тебе помешал?
Интересно, откуда он знает...
- То, что ты пришел меня убить, видно в глазах. Но твоя очередь задавать вопросы еще не подошла.
Я уставился ему в переносицу и сказал:
- Ты мешаешь мне самим фактом своего существования.
- Ну уж... – Сфинкс скрежетнул когтями по бетону, - так уж и мешаю?.. Шел бы себе дальше на свой благословенный Север. И дал мне делать свое дело. И все было бы в порядке. У тебя своя задача, у меня своя.
- А мне не нравится твоя задача. И не надо нас сравнивать.
- Почему же?
- Я – не ты.
- Да? А вот смотри, на примерах...
На морде... на лице сфинкса появилось выражение профессора, вещающего с кафедры. Может он когда-то, чем черт не шутит, и был этим профессором? То-то разговорчивый такой...
- Ты ходишь по свету – и я хожу. Ты стал таким неслучайно – и я тоже...
- Вот только при разных обстоятельствах... – вставил я. – Ведь ты стал сфинксом отнюдь не за праведную жизнь.
- ...У нас у обоих есть задача, - невозмутимо продолжил Сфинкс. - Мы оба ее выполняем. В процессе выполнения – и у тебя, и у меня, - люди умирают. Что, мало? Я ведь такой же как ты, трэмп. Только с другой стороны.
Да, Сфинкс не сказал не слова лжи. Он тоже прав. Но...
- Теперь моя очередь задавать вопросы, так?
Сфинкс втянул когти и снова выпустил. Наклонил голову.
- Я слушаю.
- Почему ты убиваешь, тварь? – спросил я.
- Вынужден.
- Почему?
- Почему я вынужден убивать? Да потому же, почему ты вынужден идти на Север. Меня вынуждает к этому сила. Страшная сила. Если я встану против нее – я, как и ты, потеряю все. И, как и ты, не хочу этого. Видишь? Даже в этом мы похожи.
- Мы похожи еще и тем, что нам с тобой дано право отличать Добро от Зла. Не тупо выполнять приказы. Делать выбор. Кто-то этим правом пользуется, а кто-то – повинуется силе. С удовольствием повинуется. Ведь так?
Сфинкс промолчал.
Я посмотрел ему в глаза:
- Сейчас, прямо в данную секунду, я мог бы идти на Север, тварь! А я стою здесь. Вот и вся разница между нами.
Сфинкс отвел взгляд.
Я выиграл.

***

Клинок с тихим шелестом покинул ножны, я ощутил в ладони рифленую рукоять и приятную тяжесть оружия.
Почувствовав реальную опасность, Сфинкс моментально изменил позу – встал на четыре лапы и напружинился. Хвост, до этого спокойно лежавший на земле, начал мести песок.
...Мне и раньше приходилось убивать. Правда, в основном – защищаясь, а не нападая. И все-таки сделать первый удар всегда сложно. Хочешь понять это чувство? Возьми кухонный нож и ткни им кошку. Ну как, легко? Значит, ты обыкновенный садист и место тебе в психушке.
Я рубанул сверху вниз, от плеча, сделав глубокий выпад. Сфинкс отпрянул и зашипел, как рассерженная кошка. Выпустил когти – металлические, блестящие, они оставляли на песке длинные борозды - и показал зубы, которые действительно напоминали кривые сабли.
Медленно перемещаясь вбок (Я вспомнил, что в горячо любимых мной когда-то компьютерных играх такое движение называлось ‘‘страйф’‘), и не спуская глаз со сфинкса, я вытянул меч перед собой, слегка покачивая клинком. Если зверю взбредет в голову прыгнуть на меня, он всем весом налетит на полтора метра стали...
Сфинкс, впрочем, глупостей не делал, и кружил вместе со мной, быстро переставляя лапы.
Нда... По количеству бьющих конечностей у него явный перевес. Вот он собрался, рванулся, попытался подцепить меня когтями... Получил? Залижешь.
Я сделал еще один выпад, но тут Сфинкс уже не сплоховал – тяжелым ударом передней лапы он задел меня по бедру и сшиб на землю. Потом прыгнул, попытался подмять под себя, но не успел – перед глазами у него сверкнуло полукружье удара.
Все еще держа меч на отлете, я встал, и наше кружение, напоминающее танец, продолжилось.
Уже через пять минут мы оба устали от бешеного темпа этой пляски. Удары, увороты, бегающие глаза... Наконец Сфинкс прыгнул, наплевав на выставленный меч. Он поставил на карту все – и у него получилось. Я не учел жесткости его металлизированной шкуры – клинок скользнул, оставив длинный порез, но не воткнулся. А я оказался с бесполезной железкой в руке, прижатый к земле огромной массой раненого зверя.
- Ну вот... и все... – рыча, выдохнул Сфинкс. – Прощай, трэмп. Отправляйся на небо!..
Встало солнце.
Страшным усилием – от этого зависела моя жизнь! – я вырвал руку из-под передней лапы сфинкса, разрывая ткань рукава и кожу.
- Последний удар! – хмыкнул Сфинкс, даже не пытаясь мне помешать. – Это бес...
Я подставил клинок кроваво-красным лучам, которые щедро извергал краешек солнца над горизонтом, и отправил в глаза Сфинксу солнечный зайчик.
Сфинкса отшвырнуло! Чуть не снеся мне голову своими страшными когтями, он отпрыгнул и заорал – вполне по-человечески, будто ему только что выжгли глаза. Или все еще выжигали.
Я поднялся и подошел к скорчившемуся на земле противнику. Он прижимал лапы к морде и иногда вздрагивал. Добивай - не хочу...
Клинок прошел сквозь густую гриву и коснулся шеи.
- По условиям ты должен выполнить желание победителя – сказал я. – Так?
- Да, – безразлично сказал сфинкс, не отнимая лап от глаз. – Когда-то, очень давно... сфинксу вроде меня просто приказали спрыгнуть со скалы. Так что, если не хочешь марать руки... – Сфинкс умолк, и продолжил через паузу: – Только дай мне придти в себя... Я не могу пока идти.
Я посмотрел в землю. На небо.
Убрал меч.
- У меня есть идея получше, Сфинкс. Вставай.


***

- Ты не убил его?! – Президент кричал и брызгал слюной. – Я немедленно собираю людей, и...
- И остаешься тут.
- А вот и не...
- А вот и остаешься. Сфинкс вас больше не тронет, поверь. Но убьет любого, кто попытается выйти из города.
- Я...
- Хочешь проверить?
Президент уныло покачал головой.
- Вот и хорошо. И, повторяю, сфинкс вас не тронет. Теперь у него... другая задача. Но он будет выпускать их города только тех, кто придет в него со стороны. Или трэмпа. Ясно?
Президент кивнул. Несколько человек, пришедшие с ним – тоже. Интересно, если бы Сфинкс располосовал меня – стали бы лечить? Проснулась бы в них жалость?
Наверное...
- Кстати, трэмп... – протянул Президент. – Ты, когда отправлялся на драку, сказал, что тебя уговорил изменить свое решение священник...
Я кивнул. Жаль, не увидел больше старика. Хоть попрощался бы. Понравился он мне чем-то...
- Нет у нас никакого священника. Они все на небесах, ты не знал?
Моя воображаемая челюсть отпала примерно до колен. Воображаемыми движениями воображаемых рук я быстро упихал ее на место.
- А кто-то по имени Илья у вас есть?
- Нет.
- А был?
- Не было.
Надо будет подумать об этом... Потом. У меня будет еще много времени.
- Прощайте. Спасибо за пищу и кров.
Я снял руку с эфеса меча и пошел к приоткрытым воротам – вполне цивильным, а не, как обычно, самопальным укреплениям. Вышел.
Как всегда, после очередного города накатило чувство свободы. Свободы и вернувшегося одиночества. Всё позади. Все позади...
А что впереди?
Самому бы знать...

***

На выходе из города меня догнал крик:
- Постой!
Я повернулся. Меня пытался догнать мальчик – тот самый, который показывал дорогу к бензоколонке.
- Я все видел! – выпалил он. – С крыши! Ты герой!
Я улыбнулся.
- Я не герой, мальчик. Просто трэмп.
- Ты обещал...
- Помню.
Я присел на корточки и риторически спросил:
- Чем трэмп отличается от обычного человека?
Мальчик немножко подумал.
- У трэмпов всегда есть оружие.
- Неверно. Не это главное. Если ты возьмешь в руку камень, у тебя оно тоже будет.
На этот раз мальчик думал подольше.
- Трэмпы всегда одиноки.
- Нет. Начни отличаться и будешь одинок. Не в этом дело.
- Еще вы можете ходить, куда хотите...
- Это уже ближе.
Двумя движениями я начертил на песке крест.
- Знаешь, что такое наши перекрестки?
Мальчик кивнул.
- Встань на этот крестик.
Он осторожно встал – напряженный, ноги вместе.
- А теперь шагни!
Мальчик замялся:
- Куда?
Я улыбнулся:
- Вот это и есть разница между трэмпом и Оставшимся. Оставшийся переспросит. Трэмп шагнет. Трэмпы – это те, кто делает выбор, – я хлопнул мальчика по плечу. – Научись этому, и в один не особо прекрасный день ты выйдешь из города, и в тихом городке, затерянном в пустыне, пойдешь убивать Сфинкса... И, может быть, не убьешь. А пока – удачи тебе, и, - как знать – до встречи? Бывай!

***

Я вышел из города, и пошел в раз и навсегда выбранном направлении.
Встающее солнце осталось по правую руку... Всегда оно там встает. Садится слева.
А я иду вперед.
И не жалею.


Последний раз редактировалось: Алекс (Чт Дек 21, 2006 12:21 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Печальный лик бога



Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 52
Откуда: казань
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто респект тебе.
_________________
...глубокой грусти пелена...
Тотем - Создатель
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Танис Полуэльф



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 14
Откуда: Рыцарский Союз "Серебро"

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То время, которое ты потратил на это произведение окупилось с лихвой.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hermes Trismegistus
Мастер Фото.


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 3456
Откуда: League Of Legends
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос - что подразумевается под словом "трэмп"? На имя это не похоже "...послали ко всемогущему трэмпу.." а по смылсу я знаю только Чаплинского персонажа "Тhe Tramp" (бродяга)
_________________
So Long and Thanks for all the Fish
http://www.youtube.com/watch?v=N_dUmDBfp6k
Выход из Глубины найден! Всем Спасибо! Все Свободны! ;)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Алекс
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 08.05.2004
Сообщения: 1097

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это что-то типа касты таких вот людей. Если хочешь, первого трэмпа прочти, там побробней.

Перевел ты правильно, я брал это слово за основу)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex First



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если трэмп - это делающий выбор, то перед нами не настоящий трэмп. Он все еще идет туда, не знаю куда, точнее куда его что-то толкает. Всего один раз отвлекся, сделал доброе дело, и то с оговоркой, и опять за старое. Прям таки обычный перс, за которого решает игрок. Я бы с таким не пошел( Только не надо говорить, что он бы и не позвал.
PS Сам рассказ очень симпатичный, раз заставляет обсуждать действия персонажей, а не стиль написания.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 08.05.2004
Сообщения: 1097

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex First, трэмп - не харизматичная лчиность, за которой идут для удовольствия. Они выжить хотят. Вот и идут.

Если трэмп воспротивится воле, которая ведет его свыше, он потеряет свои способности. А его конечная цель - важнее того, чтобы оставаться в городе и помогать людям. Вот и идет.

Да, трэмп - это делающйи выбор. Он мог сразу пойти дальше - но сделал выбор и помог. Он мог остаться, но сделал выбор и пошел дальше.
Почему он - неправильный трэмп? С чего бы ему отказываться от своего предназначения?

PS: Спасибо)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, превосходно Не поверишь - я как раз сегодня вспоминал твоего "Трэмпа" и думал продолжишь ты его или нет. Это же ведь не конец, верно? Ты его еще продолжать будешь?

З.Ы. Алекс, ты нигде на литературных сайтах не публикуешься? А то я бы почитал...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник



Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 66
Откуда: Avalon
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно. Только имхо в данном случае человек не делает выбор а творит его, т.е. сам выбирает альтернативу предложенному.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
DoomMage



Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 399
Откуда: ХСР, Украина
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал все три рассказа.
Хорошо написал.
Буду ждать продолжения.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 08.05.2004
Сообщения: 1097

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечный Странник, возможно.

DoomMage, благодарю.

Гагай, не конец) Вот сделаю серию и пойду ее публиковать. Вдруг повезет...
Нет, на литературных сайтах не публикуюсь, но подборку творчества сделал. Вывешу потом.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сумеречный Орион
Мастер Кисти.


Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, спасибо.
Быть может, в чем-то я понял тебя лучше...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sirilon



Зарегистрирован: 27.12.2005
Сообщения: 1681

Замечания: 14

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво)
Но вот Президент этот как-то не в тему... Зачем, например, делать его убийцей было?
_________________
Burn the Koldun
Kill the Necr
Purge the Kudesnik
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 08.05.2004
Сообщения: 1097

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sirilon, во время общей разрухи - кто выбьется в лидеры? Тот, кто убьет конкурентов и угомонит недовольных. Это если плохой вариант. А все, кто мог выйти в начальство "по-хорошему" уже в раю.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group