Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Молодой человек сидел в вагоне метро...

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vektor_smile
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 3869
Откуда: Camapa
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Молодой человек сидел в вагоне метро... Ответить с цитатой

Молодой человек сидел в вагоне метро и внимательно, слегка прищурившись, читал газету. Иногда он хмурился, будто узнал что-то неприятное, иногда удовлетворенно кивал и улыбался, словно получив долгожданное известие. На следующее станции в вагон вошло несколько человек, и юноша встал, уступая место пожилой дачнице с сумкой-тележкой. Газету он аккуратно сложил. Дальнозоркий мужчина, стоявший неподалеку, разглядел мелькнувший заголовок и удивился, прочитав: «Современный Аквариум». Статья, которую так пристально изучал молодой человек, была целиком посвящена прудовым фильтрам.

Любитель аквариумных рыбок вышел в Сокольниках и так быстро смешался с толпой, что попрошайка-цыганенок не успел даже дернуть его за полу пальто. Это и неудивительно: отводить глаза людям умеют даже самые слабые Иные.

Маг вынырнул из Сумрака у входа в НИИ им. Кащенко. Зайдя в холл, он огляделся и уверенно направился налево по коридору. Через минуту он стоял перед дверью в кабинет главного врача. Мощные охранные заклятья мешали заглянуть сквозь дверь, поэтому приходилось напрягать все способности, всматриваясь в толщу дерева.
– Дырку просверлишь, – услышал он насмешливый голос.
Повернув голову, он увидел немолодую женщину в платке и синем халате. В руках она держала ведро и швабру. По профессиональной привычке маг глянул на нее сквозь Сумрак. Иная, Темная, выше третьего уровня Силы. Больше ничего разобрать он не успел.
– Ну, посмотрел, и хватит. Скажи лучше, зачем пришел, Дозорный?
– Поговорить пришел. С главврачом вашим, – маг помедлил несколько секунд, решая, стоит ли распространяться о цели своего визита, но Темная его опередила.
– Статью принес?
– Да, я обещал NN (маг назвал врача его сумеречным именем) принести персональную копию интервью для архива.
– Нету главного, – ухмыльнулась ведьма. Почему-то магу казалось, что она именно ведьма, может, из-за дурацкого стереотипа, от которого он не мог отделаться за целый год Иной жизни. – Придет через пару часов, не раньше. Подождешь?
– Я не тороплюсь. Где можно присесть?
– Пойдем в подсобку, я тебя и чаем напою, с травами разными. Скучно тут, живем взаперти, посетителей мало. Заодно расскажешь, что там в Москве происходит.

Дозорный последовал за уборщицей по полутемному коридору. По дороге Темная непрерывно бормотала что-то себе под нос, не оборачиваясь на мага, из чего он заключил, что может молчать и не вслушиваться в ее болтовню. Маг был относительно спокоен, хотя атмосфера больницы ему не понравилась еще в прошлый визит. Раз или два он из любопытства глянул на коридор сквозь прищуренные ресницы. В Сумраке гнетущее ощущение только усиливалось. Стены густо заросли синим мхом, и его волокна извивались, словно антенны, настраивающиеся на волну нового источника эмоций. По спине пробежал противный холодок. Почему-то синий мох вызывал у него такое же брезгливое отвращение, какое пиявки вызывают у детей. К тому же, он много слышал о пациентах НИИ, некоторые из которых были потенциальными Иными, прочие же – сошли с ума, столкнувшись с сумеречным миром. Иные целители и чародеи не смогли изгладить эти воспоминания из их памяти, и несчастные нашли приют в стенах института.

Бесконечный коридор неожиданно оборвался. Ведьма умолкла на минуту и громыхнула увесистой связкой ключей, выбирая нужный. Затем снова заговорила, уже обращаясь к спутнику.
– Сейчас, Светлый, угощу тебя отваром травяным, успокоишься, а то смотри, на тебе лица нет. Неужто наши жильцы тебя напугали?
Маг вздрогнул от неожиданности. Фу, позор какой, сотрудник Дозора дрожит от страха перед хоть и сумасшедшими, но простыми людьми. Пытаясь взять себя в руки, он спросил:
– У нас говорят, много здесь странного творится. Не только на людей больница ваша действует, но и Иным тут неуютно.
– Неуютно? Слово-то какое выбрал. Писатель, – ухмыльнулась Темная. – Многих по первости коробит, а кому и совсем сюда путь заказан. Такая у этого места аура. Еще со стародавних времен.

Женщина, казалось, забыла, что хотела послушать новости Москвы-Иной. Увлекшись рассказом, она машинально налила себе и собеседнику чая (обычного, в пакетиках) и села на колченогое кресло.
– Там ведь какая история вышла, – она оживилась, глаза заблестели. – Я тогда молодая совсем была, только-только шестой ранг взяла, первое зелье сварила. Коля меня в Москву из деревни позвал, я и поехала. Хотел он, чтобы я с больницей помогла, там сделка о покупке земли сорвалась, а он уж очень этой идеей загорелся. Я и помогла. Что ведьме за сложность – раз взглянула на купчину, он уж и растаял. Дал Коле денег на участок. Закрутился он со строительством этим, совсем обо мне забыл, да и я, признаться, одурела ровно. Москва, город большущий, шумный, много тогда сброда всякого на улицах было, нашла я себе компанию поавантажней купчиков да дворянчиков. Сошлась с нечистью разной, вампирами да оборотнями. А потом дурной моей голове мысль пришла: а что, если Колю Иным сделать? Пусть бы он забыл о своих человеческих делах, да со мной веселился. О «Фуаран» мы тогда слыхом не слыхивали, да и не достали бы конечно. А вот подговорить дружка-кровососа я сумела. Выследил он Николая моего, да и куснул. Я тут как тут, всё ему объяснила, в ноги упала, умоляла, уговорила в общем. Только по-моему все равно не вышло. Не простил он меня за то, что судьбу его решила. Замкнулся в себе, от людей шарахался, все боялся навредить кому-нибудь. Добро он делать не перестал, меценатствовал по-прежнему, деньгами помогал заведениям разным благотворительным. А только природа вампирская свое брала. Клыки росли, чуть только какая девушка близко подойдет. Однажды не сдержался, вцепился клыками в девку дворовую, напился крови. А потом уже чуть опомнился, да только поздно было. Первое убийство – оно самое главное, после него словно грань преступаешь. И жил бы как все вампиры, по лицензиям охотился, но эта, первая, жертва его преследовала. Мучился Коля, во сне ее видел. Она и погубила его. У девки этой жених был, местный парень из пригорода. Как нашел свою зазнобу обескровленную, так и обезумел. Говорит, найду кровопийцу, убью или сам жизни лишусь. И Тьма его знает как, но ведь нашел он Колю. Вломился к нему в рабочий кабинет, монокль глазом зажимает – это деревенский парень-то! – и из револьвера все шесть пуль в него выпустил. Кто его только надоумил, не знаю, а только ведь пули серебряные отлил. Так и погиб мой Коля. А больницу уже после его смерти отстроили, да сумасшедших в ней держать стали, вроде как память ему вышла…

Ведьма умолкла, словно выдохнувшись. Маг хотел было задать вопрос, но поймав ее взгляд, промолчал. Растерявшись, он пробормотал слова благодарности за чай и беседу и вышел в коридор.

Уже на улице маг вспомнил, что газета осталась в подсобке, но возвращаться не стал. Еще долго он видел, обернувшись, очертания НИИ им. Кащенко. Еще долго в ночных кошмарах он видел обескровленную девушку и ее умалишенного жениха, расстреливающего вампира серебряными пулями.

Автор: Benicio ,мг3
_________________
Мир живет в простых словах (с) Lюк
Все важно в этом мире мелочей (с) Sunsay
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кана Монтеро



Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 1474
Откуда: Якудзы
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ ведьмы написан просто шикарно!!!
_________________
Джуниор Монтеро: Самый крутой артефакт в Дозорах - это мозг. Но он на бирже не продаётся.

Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Damayanti



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 3

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ потряс меня до глубины души... Замечательное произведение! Написано просто, как впрочем, все гениальное! Нет слов чтобы описать свои чувства от прочитанного!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Narcissie_Liestrange



Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 311
Откуда: ОПГ "Нехорошие Бяки"
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сколько пафоса...жуть...
но рассказ хороший...
_________________
Прицел тоже является чьей-то точкой зрения
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group