Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Один сон на двоих.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vektor_smile
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 3869
Откуда: Camapa
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 11:48 am    Заголовок сообщения: Один сон на двоих. Ответить с цитатой

Один сон на двоих.

И вот если наши ощущения определенным образом
настроить на получение некой иной серии
впечатлений, мы неизбежно обнаружим себя
живущими в совершенно другом мире.


Л. Спрэг де Камп, «Дипломированный чародей»


- Ань, ну пожа-а-алуйста...
- Светка, отстань! Нет, нет и нет! Не пойду я ни в какой музей, у меня и так дел полно... Сегодня же Хэллоуин! И вообще, я тороплюсь, пока, потом созвонимся, - и в трубке послышались короткие гудки.
Я со злостью, недостойной Светлой, швырнула последнюю на аппарат. Подруга называется! Часами ныть и плакаться в жилетку, что носить нечего и все мужики – козлы – всегда пожалуйста, а как сходить в музей и как следует поднять свой порядком опустившийся культурный уровень – ни за что в жизни! У нас и так много дел, ага.
Я с тоской зачеркнула анькин номер в списке. Седьмой и последний. Никто, решительно никто не хотел идти со мной в Музей Иных Искусств. Да, это не кино и даже не театр, но зачем сразу отказываться? Как будто это не развлечение, а нуднейшая университетская лекция по физике молекулярных оболочек. Тем более что музейная экспозиция сейчас как раз наоборот, очень интересная. Собственно, из-за неё я так туда и рвалась – всю неделю меня разрывали то неотложные дела, то служба в Дозоре, а сегодня последний день, когда можно ознакомиться с экспонатами! А идти одной – скучно.
В комнату вошёл Олег, с мокрыми после душа волосами и вкусно пахнущий лосьоном после бритья. Он полчаса назад вернулся с патрулирования и, по его словам, жутко устал и хотел отоспаться. Просить его идти со мной мне не позволила совесть, хотя и присутствовало подозрение, что усталость – просто отговорка. В любом случае, бриться перед сном – не стиль моего братца.
- Что скисла, сестрёнка? – бодро вопросил он.
- Со мной никто не хочет идти в музей, - тоскливо протянула я. – Слушай, Олег, а может...
- Нет, Света, извини, я пойду на боковую. Всю ночь глаз не сомкнул, дай хоть отдохнуть. И вообще, что ты там забыла, в этом музее? Тем более в такую погоду?
Погодка и в самом деле была дрянь: сыро и слякотно, небо закуталось в одеяло из туч да к тому же пронизывающий ветер никак не желал уняться. А что вы хотели, ноябрь, господа! Вернее, ещё октябрь – сегодня тридцать первое...
- Свет, а может, тебе Анжелке позвонить? Или Кириллу? Он тебя в любое время и без всякого музея примет.
- Э, нет! Он же приставать начнёт! – возмутилась я.
- А что ты хотела от инкуба? – хмыкнул брат. – Ну тогда Наташку-оборотниху позови или кого-нибудь ещё из этой весёлой компашки...
Я задумалась. На прошлый Новый год мы попали в забавную историю вместе с четырьмя Тёмными. Нас атаковало редкое и чрезвычайно агрессивное заклинание. Благодаря объединённым усилиям всё обошлось благополучно, заклятие нейтрализовали, а нам с Олегом пришлось встречать Новый год в компании Тёмных. С тех пор мы и подружились с ними – шумной ведьмой Анжелой, невозмутимым вампиром Денисом, смешливой девушкой-оборотнем Наташей... и с инкубом Кириллом, от которого мне не было никакого спасу. Такого назойливого ухажёра у меня не было последние... да вообще никогда не было! По специальности я прорицательница, и задурить мне голову довольно сложно, но инкуб, видимо, пошёл на принцип. Сейчас вроде всё утихло, и я не хотела будить лихо, пока оно тихо.
Но записную книжку всё же пролистала.
- Алло? Анжела? Привет!
- Кто и какого дьявола?! – возопили на том конце провода, – Мне некогда! – и в подтверждение на фоне вопля что-то взорвалось.
- Анжела занята очередным зельем, - с грустью прокомментировала я, набирая новый номер. Олег, устроившийся на тахте, хмыкнул. - Алло? Наташа? Это Света.
- А, привет, Светка! – обрадовалась оборотень. – Хорошо, что ты позвонила! Мы тут с Кириллом как раз не знаем, чем заняться... Кири-и-и-лл! Тут Све...
- Ой, извини, у меня, кажется, молоко сбежало, я тебе перезвоню! – торопливо выпалила я и бросила трубку. Да, трусливо! Да, невежливо! Да, нечестно! Зато мозги будут целы.
Со вздохом я перелистнула записную книжку и стала набирать последний номер.
- Да? – заспанным голосом откликнулась трубка.
- Привет, Денис..., - я уже костерила себя последними словами. Ну вот, потревожила человека! – Слушай, извини, что разбудила...
- Ерунда.
- ...Но раз уж ты всё равно не спишь, может, составишь мне компанию? Я собиралась в Музей Иных Искусств сходить, но никто не хочет.
На том конце провода воцарилось молчание.
- Где встретимся?
- Денис, - я задохнулась от радости. – Ты правда хочешь со мной пойти?
- Да. Где встретимся?
Я торопливо продиктовала адрес. Вампир хмыкнул и повесил трубку, пообещав быть на месте через пятнадцать минут.
- Ну что? – поинтересовался брат? – Идёшь с упырём?
- Ага.
- Ну, удачи тебе...
- Что?
- Удачу, говорю, накастовать? В Хэллоуин всякое может случиться, – хихикнул Олег.
- Уж с этим-то я справлюсь, не переживай.
От радости я совсем забыла заглянуть в линии вероятностей. А зря.
***
...Стоило мне выйти на улицу, как небо разразилось ворчливым громом и из туч посыпался дождь. Так что я, естественно, опоздала.
Денис, тем не менее, ждал меня, стоя под дождём с невозмутимостью памятника. Только длинные, до плеч волосы, раздуваемые ветром, и колышущиеся полы плаща, показывали, что это всё-таки живой человек. Вернее, не совсем человек. И не совсем живой. А точнее, совсем не живой. Короче, я запуталась.
- Привет! – я подскочила к нему, перепрыгнув через устрашающих размеров лужу.
- Здоровались уже, - вампир интеллигентно зевнул, прикрыв рот ладонью. – Идём?
- Идём. Ещё раз извини, что разбудила.
- Я же сказал – ерунда. Ты мне лучше разъясни, чего это тебя потянуло в музеи?
- Там увидишь, - улыбнулась я. – Обещаю, это не забудется
Денис лишь неопределённо пожал плечами, и мы зашагали к сероватому зданию, полускрытому в тумане дождя
- Кстати, а ты в курсе, что если принести в музей полторы тысячи лицензий, можно получить индульгенцию? – полюбопытствовал вампир.
Я рассмеялась.
- Ага, конечно! А ещё там в запасниках хранится череп вампира-Лекаря с хрустальным яйцом в одной глазнице и философским камнем в другой!
- Угу, а ещё по полнолуниям ровно в полночь открываются порталы в другие измерения...
- А у главного смотрителя прорезаются хвост, рога и копыта! Там чудеса, там леший бродит, Алермо на ветвях сидит! Денис, ты что, правда веришь во все эти сказки?
- Нет, конечно. Но с другой стороны, вампиры и маги – тоже сказка. Но тем не менее, мы здесь, мы существуем..., - он посмотрел на небо. – И мы окончательно промокнем, если не поторопимся.
- Для людей – да, сказки, - отметила я, ускоряя шаг. – Но ведь только для людей!
- А ты что, сомневаешься, что не существует сказок для Иных? – усмехнулся вампир, услужливо открывая передо мной дверь.
***
...В музее мы оказались единственными посетителями. Честно говоря, меня это не удивило – экспозиция ориентировалась на строго определённую публику, и большая её часть была здесь ещё в начале выставки.
- «Прорицание. Свитки и артефакты», - вполголоса прочёл Денис вывеску около кассы. – Что же, мне всё понятно.
На его лице была, как всегда, маска вечного бесстрастия, и я чуть не пожалела, что бросила трубку в разговоре с Наташкой. Кирилл Кириллом, но бродить по музею с этим хладным трупом – очевидно скучное занятие.
Выставка занимала довольно большой зал, и мы с Денисом начали рассматривать её с противоположных концов. Я погрузилась в свои мысли, медленно проходя от одного экспоната к другому. На душе становилось как-то тоскливо. Дело в том, что мой низкий уровень – пятый, если быть точной, - всегда был источником комплексов. Олег давно уже перешагнул третий уровень и всё подшучивал над моими скромными способностями. Не со зла, разумеется, но легче мне от этого не становилось. И вот сейчас, видя перед собой старинные артефакты предсказателей, мне было тоскливо. Если бы я могла воспользоваться хотя бы чем-то отдалённо могущественным... И зачем я только сюда притащилась?.. Ещё и Дениса переполошила.
Передо мной оказался очередной экспонат – большой шар на резном треножнике. Стеклянный? Хрустальный? Алмазный, прочла я поясняющую записку. Вот это да!
«Магический шар – артефакт приблизительно XV в. Предназначен для прорицателей II-I уровней. Позволяет просматривать линии вероятностей в диапазоне 3-5 лет».
- Красивая вещица, - раздался сзади спокойный голос. Я обернулась и увидела Дениса. Вампир, как всегда, подкрался неслышно.
- Да, красивая. Мне бабушка даже сказку однажды рассказывала про похожий шар, только хрустальный.
- Расскажи?
- Денис, это просто миф. Выдумка, - улыбнулась я.
- Всё равно, расскажи.
- Тебя сегодня что-то тянет на легенды. Ну, слушай, - улыбнулась я, не отрывая взгляда от прозрачной глубины. – Когда-то давным-давно люди верили в богиню, которая смотрела на мир, глядя в волшебный шар из небесного хрусталя. И однажды в нём она увидела, как её возлюбленный изменил ей с другой. В гневе она разбила шар, и он пылью разлетелся над землёй. И эта пыль стала земным хрусталём.
- Земным?
- Ну да. То есть как бы не просто какой-то кучей, а всем хрусталём за земле. И с тех пор говорят, что если сделать из горного хрусталя шар и долго туда смотреть, можно увидеть будущее. Только не всегда увиденное будет радовать.
- Да, красивая легенда.
- Сказка.
- Одно и то же, - Денис наклонился к шару. – Этот из алмаза, не хочешь им воспользоваться?
- Нет, конечно, такое мне не по силам. И он разряжен.
- А может, попробуешь? – в голосе вампира стали угадываться эмоции.
Покосившись на дремлющую на стуле смотрительницу, я шепнула ему:
- Прикрой меня. Но учти – ни за что не отвечаю. Чтобы не жаловался!
Я наклонилась поближе, чтобы как следует рассмотреть шар и – чем чёрт не шутит? – действительно попробовать что-то там разглядеть. Конечно, артефакт давно разряжен да и я - не первоуровневая провидица, но попробовать хотелось.
Свет ламп мягко и притягивающе отражался от гладкой поверхности. Шар завораживал своей чистотой и совершенной формой. Словно во сне я наклонилась очень-очень близко к прозрачной глубине. И – честное слово! – различила там какое-то движение.
- Девушка! Девушка, отойдите немедленно от экспоната! – послышался сзади строгий голос дежурной, но я не послушалась. Я всё глядела и глядела в чистую алмазную глубину...
Периферическое зрение будто исчезло, и я сосредоточилась лишь на шевелении внутри шара. Так, что не заметила, как меня ухватили за руку и потянули прочь от артефакта. От резкого движения в глазах потемнело и закружилась голова. Последнее, что я успела заметить – это слегка удивлённый взгляд Дениса, не выпускающего, впрочем, моей руки.
***
Дышать было трудно, хоть я и не задыхалась. Руки ощупали что-то колючее – я лежала на полу, застеленном ковролином, уткнувшись во что-то носом. Сфокусировав зрение, я определила, что дышу в горло лежащего тут же Дениса. Он не шевелился и не подавал признаков жизни. Вернее, не-жизни. Насколько я смогла определить, мы находились в музейном зале – всё вокруг заливали странные голубоватые сумерки. И это был не Сумрак...
Денис нервно дёрнулся, и вскочил, схватившись рукой за горло. Забавная вещь – собственную яремную вену вампир явно берёг.
- Света?
- Что? – я поднялась с пола и как следует огляделась.
- Что случилось? Где мы?
Точного и короткого ответа на этот вопрос у меня не нашлось. Мы определённо находились в том же музейном зале. Но, словно в Сумраке, свет исчез, все краски поблекли, разве что синий мох не шевелился под ногами. Пахло озоном, а воздухе мерцали крохотные искорки, то и дело гаснущие и вновь возникающие из ниоткуда. За окнами было темно.
- Это не Сумрак, - пробормотал Денис.
- Да? И с чего ты взял? – саркастически поинтересовалась я, но вампир не уловил иронии.
- А ты попробуй поднять тень!
Голос Дениса, звеневший от напряжения, испугал меня. Я попыталась отыскать свою сумеречную тень... и не смогла.
- Что за чёрт?!
Мы одновременно кинулись к двери.
Это нас и спасло. Потому что не оттолкни мы друг друга в последний момент (проём-то узкий для двоих), ухнули бы оба в никуда... Или не в никуда – я так и не поняла, что было за дверью.
Вопреки нашим ожиданиям, там не было другого зала.
Вообще, трудно описать открывшееся нам зрелище.
За дверью не было света.
Но не было там и темноты.
Лишь разрозненные искры самых невероятных цветов выписывали причудливые пируэты в чернильной пустоте. Они то увеличивались, становясь похожими на мохнатые пульсары, то уменьшались и взрывались пучком ярких точек, сливались и разъединялись. Они были похожи на галактики, движущиеся в пустоте космоса...
Кто из нас первым захрипел от ужаса, мы с Денисом спорим до сих пор. Несколько секунд мы ошеломлённо созерцали открывшуюся картину, затем издали вышеописанный звук, и лишь потом мой друг догадался захлопнуть дверь (ручка была у него в руке). Правда, сделал он это довольно неловко, изо всех сил ударив мне по вцепившимся в косяк пальцам. От дикой боли я взвыла и наконец пришла в себя.
- Ч-что это было? – вампир обернулся ко мне, белый, как полотно. Вопрос был риторический, но я всё же нашла в себе силы помотать головой. – Мы что, в другом измерении? Выходит, сказки про параллельные миры – правда?!
- Кажется.
- Это из-за шара!
- С чего ты взял?
- А у тебя есть какие-то другие варианты?!
- Я не знаю! – выкрикнула я, уже плохо себя контролируя. – Я ничего не знаю!!! Шар! Был! Разряжен!
Глаза Дениса злобно, по-вампирьи, блеснули и мне стало не по себе. За нашей болтовнёй и приятельскими отношениями я забыла, что он Тёмный. А про такое забывать не следует никогда.
Меня отвлекло лёгкое прикосновение к плечу. Я обернулась и не обнаружила никого за спиной.
Но на плече...
Это существо было похоже на паука – лоснящееся брюшко, восемь лап, шевелящиеся жвала. Разве что два длинных тонких уса, которыми диковинное насекомое шевелило на манер таракана, выбивались из общей картины. В насекомом было что-то неуловимо знакомое, но в тот момент, согласитесь, было не до того.
Ровно полторы секунды понадобилось мне, чтобы набрать в лёгкие побольше воздуха и начать визжать. Скажу без лишнего хвастовства, визг удался на славу. Паука попросту сдуло, вампир зажал уши, даже парящие в воздухе искры разлетелись прочь от меня. На миг мне показалось даже, что окружающие нас полутёмные экспонаты тоже отшатнулись.
Или не показалось?!
Внезапно на пол скользнуло что-то белое, но в сумерках принявшее голубоватый оттенок. Раздалось грозное рычание, и я узнала рысь. Белая рысь, вернее, чучело белой рыси. Этот экспонат стоял в зале, я даже успела его рассмотреть – фамиллиар чей-то. И вот сейчас этот фамиллиар... ожил?! «В Хэллоуин всякое может случиться» - мелькнули в сознании пророческие слова Олега. Кошка двигалось по отношению к нам, прижимаясь к полу. Глаза хищницы горели в полумраке.
Так, стоп, какой хищницы?! Это же всего лишь чучело! Почему-то (потом выясним, почему именно) двигающееся чучело – килограмм опилок в упаковке из меха! И чтобы я, Иная, ещё и испугалась её? Да меня на моём веку уже пугали сумасшедшими ведьмаками, бешеными оборотнями и «бесятами» в куриных тушках!
Я храбро ощетинилась «Тройным кинжалом» и глянула на вампира. Денис выглядел озадаченным. Он подобрался, но как-то неуверенно, словно сомневался, стоит ли применять силу. Но когда рысь прыгнула, никто из нас не медлил – в невоспитанную кошку разом устремились и «Кинжал», и слабо мерцающий «Танатос».
Зверь упал навзничь, словно вовремя подстреленная охотником утка, но отчего-то не издох. Тьфу, что это я болтаю, эта рысь ведь и так дохлая!
Так или иначе, зверюга вскочила на лапы и грозно взрычала, словно угрожая нам. А ещё... она увеличилась! Теперь рысь была не меньше метра в холке, словно наш с Денисом спаренный удар накачал её вместо того, чтобы вывести из строя! Чёрт, а ведь пополнить резерв негде.
- Не бей магией! - шикнул вампир. – Только хуже будет!
- Почему? - я быстро наколдовала ещё один «Кинжал» и вопросительно взглянула на него. Открывшееся зрелище мне не понравилось.
...Здесь, пожалуй, будет уместно небольшое лирическое отступление. Я Светлая, и, как ни крути, к Тёмным отношусь настороженно. Хотя и признаю, что среди них встречаются достойные Иные. Я вполне могу общаться с Тёмными – наша дружба с Анжелой, Наташкой, Кириллом этому подтверждение. Но, как я уже говорила, дружба дружбой, но забывать о стороне силы не следует, если не хочешь испытать шок. Поэтому я помнила, что милая и лёгкая на подъём Наталья превращается в жаждущее крови чудовище, а интеллигентный и спокойный Денис пьёт человеческую кровь. Я это знала, но воспринимала их исключительно на личностном уровне, задвинув в угол все негативные эмоции. В конце концов, они по-другому не могут. Наташа и Денис это понимали и не касались этой темы при нас с Олегом. Но сейчас было не до сантиментов... Кстати, это был конец лирического отступления.
Так вот, увиденное мне не понравилось. Я никогда раньше не видела Дениса в облике вампира. Его в общем-то симпатичное лицо исказилось до неузнаваемости – щёки ввалились, горящие глаза яростно сузились, на руках отросли когти, но страшнее всего выглядела оскаленная пасть. Нижняя челюсть устремилась вниз, демонстрируя полный набор клыков – длинных, острых, отлично приспособленных для нарезки врага на ломтики. Вампир предупреждающе зашипел, и от этого звука кровь застыла у меня в жилах. Что он собирается делать? Ведь он – вампир-маг, ему не победить в рукопашной схватке! Впрочем, рысь (а я совсем о ней забыла!) нисколько не впечатлилась эффектной демонстрацией. Не обратив внимания на пущенный мной «Кинжал», она прыгнула прямо на вампира.
Некоторое время я вообще ничего не могла понять – две тени, чёрная и белая, сплелись в клубок, и различить кто где было невозможно. Как и помочь...
Хотя почему это?! Я же прорицательница, пусть и всего лишь пятого уровня. Закрыть глаза... Сосредоточиться...
Линии вероятностей покорно выплели свой узор перед моим мысленным взглядом. Некоторые были тонкими, едва различимыми, другие – яркими и чёткими. Я не могла их перерезать, переплести или исправить – попросту не хватило бы сил, но вот на крохотные изменения я всё же была способна. Взявшись за почти невидимые линии, я начала тихонько их подталкивать – совсем чуть-чуть, на грани возможного. В этом деле всё довольно просто – главное дать линии импульс к новому пути, как наклонить пластинку со стекающей по ней каплей. Я боялась открыть глаза, наколдовывая и наколдовывая Денису удачу, и совсем отключилась от окружающего мира. Кажется, вокруг что-то грохотало и вроде бы даже взрывалось, по мне пару раз прошёлся чей-то упругий удар, что-то падало и разбивалось... Но мне нельзя было отвлекаться.
Не знаю, сколько времени прошло – тогда мне было не до счёта. Вихрь, бушевавший в зале, стал постепенно затихать... Ещё несколько взрывов грохота – и он исчез.
- Света? – тихо поинтересовался чей-то хриплый голос.
Я рискнула открыть глаза и увидела Дениса в том же вампирском облике. Выглядел он неважно – рубашка порвана, на лице и груди – бескровные порезы, дышит тяжело.
- Ты как? Цела?
- Да, кажется, - я действительно чувствовала себя хорошо, пара ссадин и синяков не в счёт. – А ты...
- Я регенерирую, не бойся. Пришлось повозиться...
Я обвела взглядом зал – ужас! Всё, что можно было перевернуть, разбить и сломать, было перевёрнуто, разбито и сломано. Опустошённые стенды, искрошенные экспонаты усеивали пол сплошным ковром, как будто обкуренный гонщик катался здесь на газонокосилке. Досталось даже люстре, висевшей беспечно низко к полу. Посередине зала триумфально развалилось треклятое чучело – оно вернулось к первоначальным размерам, но уже не могло продолжать свою антиобщественную деятельность, так как было разодрано на куски. Узнала я его по голове – даже после смерти (или правильнее сказать упокоения?) на рысьей морде сохранялся злобный оскал. Весь этот дивный пейзаж таинственно подсвечивали вездесущие искры, которые начали мне порядком надоедать.
- А... Зачем всё это? – удивлённо булькнула я, не в силах оторвать взгляд от учинённого хаоса. – Что, всё было ТАК серьезно?!
- Если ты об это кошке, то я уложил её за полминуты, - фыркнул Денис. – Но ожила-то не она одна!
- То есть?!
- Светка, ты что, правда ничего не видела? Да тут вся комната летала, как в «Ночи в музее»! Взбесилось всё это дурацкое барахло, просто рысь была первой! Мы с тобой сначала не заметили, здесь ведь всё под стеклом было! А в драке стёкла витрин поразбивались и начался Армагеддон. Да я чуть не сдох, пока не перебил весь этот хлам!
- Второй раз?.., - ляпнула я, не подумав. Вспомнился так напугавший меня паук. Вот что мне напоминали эти шевелящиеся «усы» - булавки! Кажется, паук был просто-напросто брошью...
- Что – второй раз? – не понял Денис.
- Неважно! Слушай, а тот шар...
- Ты тоже об этом подумала? Нет, он на месте. Был на месте с самого начала.
Мы одновременно взглянули на вышеупомянутый предмет. Он преспокойно стоял на своём треножнике чуть поодаль. Непонятно, как артефакт уцелел в разыгравшейся буре – Денис хоть и не специализировался на рукопашном бое, но покрошил всё вокруг очень и очень старательно.
- Может, попробуешь взглянуть? Всё началось с этого шара.
- Не факт.
- У нас нет выбора, Светка. Может, нас всё-таки перекинет обратно.
Я подошла к невредимому артефакту и пристально вгляделась в него. Летающие искры отражались от его глянцевой поверхности и мешали сосредоточиться. Наконец очертания окружающих предметов стали знакомо размываться. Появилась лёгкая слабость в ногах, голова чуть закружилась...
И тут всё кончилось. Не в том смысле, что мы перенеслись обратно, а разорвалась моя связь с шаром. Не хватило сил.
Я попробовала ещё раз, с тем же успехом.
И ещё раз.
Четвёртая попытка была уже невозможна – энергетический резерв не позволял. Денис наблюдал за моими усилиями с тревогой и плохо скрываемой надеждой. Мне было жаль его разочаровывать, но...
- Может, я помогу? – тихо спросил вампир.
- Ты? Но ты же не маг и не провидец!
- Светка, я тебе уже говорил, что у нас нет выбора? Попробую подсоединиться к твоему сознанию, а там уж посмотрим.
- То есть как это – подсоединиться? Ты что, можешь войти мне в мозги? А почему молчал?!
- О Тьма, кого только не принимают в Ночной дозор! – досадливо фыркнул Денис. – Ты что, не знала, что вампиры обладают рядом ментальных воздействий?
- Знала, но...
- Ну тогда умолкни и смотри на меня!
Замечание было грубоватое, но я покорно прикусила язык и уставилась в чёрные глаза вампира. Нескольких секунд хватило, чтобы мир вокруг рассеялся и потускнел, а все мысли выветрились из головы. Медленно, очень медленно вампир поднял шар с треножника и поднял на уровень глаз. Я соединила свои ладони с его – теперь мы держали шар вместе и смотрели на него с двух сторон. Или мне показалось, или искры в самом деле закружились вокруг нас, а их тусклый свет стал ярче. Кажется, в шаре стало снова видеться какое-то движение, виски сжало раскалённым обручем. В глубине шара взметнулся язычок яркого света, вокруг него закружился чернильный лепесток тьмы, и мне показалось, будто я увидела знак инь-ян, сотканный из первостихий. Потом последовала вспышка...
***
- Я сказала – немедленно отойдите от экспоната! – донёсся до меня визгливый голос смотрительницы.
Я ошарашено пялилась на Дениса. Никакого шара между нами не было и в помине, по-моему, мы даже позы с момента первого переноса не сменили – я неловко повернулась, он держит меня за запястье. Некоторое время мы так и стояли столбами, глядя друг другу в глаза, а потом...
- Неужели получилось?
- Кажется...
- Нет, я кому сказала?! Отойдите от экспоната! Девушка, вы что, не понимаете, что это может быть опасно?
Мы одновременно посмотрели на разгневанную сотрудницу музея. Она торопливо оттеснила нас и стала восстанавливать порушенную кем-то оградку из красной ленточки на столбиках. Чёрт, а ведь я и не заметила, как наступила на неё.
- Опасно? – переспросил Денис.
- Конечно! – смотрительница прожгла нас гневным взглядом. – Это же артефакт исключительной силы!
- Но он же разряжен совсем, - пискнула я.
- Милочка, вы давно в календарь заглядывали? Сегодня же тридцать первое! Сегодня всё кувырком! Крутился тут один умник – так уверял потом, что лично с Наполеоном пообщался. Хулиган! Учтите – от этого шара ещё те галлюцинации начинаются!
Слова застряли у меня в горле. Галлюцинации?!
Я запоздало осознала, что мой энергетический резерв полон – а ведь я израсходовала его весь! И Денис цел и невредим – ни царапины, ни синяка, рубашка не то что целая – даже не помятая!
Ошеломлённые и раздавленные, мы одновременно двинулись к выходу.
- Галлюцинации, - пробормотал Денис, глядя вдаль невидящими глазами. – Групповые галлюцинации. Ты просто поддалась артефакту, а потом «зацепила» меня.
- Выходит что это всё нам просто приснилось? Огоньки, ожившие экспонаты, вся эта дребедень с шарами...
- Приснилось, привиделось... Один сон на двоих, - усмехнулся вампир. – У меня такого никогда не было. Что же, надо отдать тебе должное – мне действительно будет трудно забыть этот поход.
- Не забывай, я прорицательница.
Выход на свежий воздух немного отрезвил нас. Дождь кончился, воздух был свеж, а ветер для разнообразия утих и лишь воровато шуршал в ветвях деревьев.
- Ну что, прорицательница, можешь предсказать мне, что будет вечером? Ещё один групповой глюк? Или что-нибудь полегче – бешеный оборотень, например?
- Хэллоуин испортил тебя, приятель. С меня хватит сказок – и про богинь, и про шары, и про глюки. И с тебя, думаю, тоже. Всё будет намного проще. Сейчас мы с тобой дойдём до ближайшего кафе и выпьем по чашке крепкого кофе с корицей. Такое будущее тебя устраивает?
- Вполне.
Мы бодро зашагали по мокрому асфальту. Настроение приподнялось, тучи рассеялись, в воздухе запахло дождевой свежестью и опавшими листьями. Всё было бы просто замечательно, если бы не одно обстоятельство. Не сказать, чтобы неприятное, просто... необычно.
- Денис, ты ничего не забыл?
- Хмм, - вампир остановился, подумал немного и непонимающе посмотрел на меня. – Нет, ничего. А что?
Я рассмеялась.
- Может, наконец, выпустишь мою руку?

Автор: Ранвен ,вм3
_________________
Мир живет в простых словах (с) Lюк
Все важно в этом мире мелочей (с) Sunsay
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DarthVasilius



Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весь рассказ сохранялась фирменная атмосфера Хэллоуина как праздника. У автора талант написания диалогов, это чувствуется Очень понравилось.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ранвен



Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 239

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DarthVasilius, спасибо)

Если кому интересно, у этой истории есть начало, положенное на прошлом новогоднем конкурсе - http://dozory.ru/bbs/viewtopic.php?t=11328
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кана Монтеро



Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 1474
Откуда: Якудзы
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автору респект!!! Легко, весело, интересно!

ЗЫ. А за "Алермо на ветвях висит" и "обкуренный гонщик катался здесь на газонокосилке" отдельное спасибо!!!
_________________
Джуниор Монтеро: Самый крутой артефакт в Дозорах - это мозг. Но он на бирже не продаётся.

Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец, что тут еще скажешь. Смесь хорошего юмора с осмысленным текстом - это всегда гут.
_________________
Если вам кажется, что у меня опустились руки, вы ошибаетесь. Я просто наклонился за топором.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group