Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
"Предназначение".(Гагай)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кор Делия
Инквизиция. Администратор проекта.


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 4424

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 8:38 pm    Заголовок сообщения: "Предназначение".(Гагай) Ответить с цитатой

Гагай ,об6

Данный текст допустим к распространению, как способствующий делу Света.
Ночной Дозор.

Данный текст недопустим к распространению, как порочащий дело Тьмы.
Дневной Дозор.


ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.

Какой восторг и сил какой напор
Во мне рождает это начертанье!
Я оживаю, глядя на узор,
И вновь бужу уснувшие желанья.
Кто из богов придумал этот знак?
Какое исцеленье от унынья
Дает мне сочетанье этих линий!
Расходится томивший душу мрак.
Все проясняется, как на картине.
И вот мне кажется, что сам я - бог
И вижу, символ мира разбирая,
Вселенную от края и до края.
Теперь понятно, что мудрец изрек:
«Мир духов рядом, дверь не на запоре,
Но сам ты слеп, и все в тебе мертво.
Умойся в утренней заре, как в море,
Очнись, вот этот мир, войди в него...

Иоган Вольфган Гете, "Фауст"





На черном беззвездном небе висела полная яркая луна. Создавалось такое впечатление, что сегодня ночное светило раздулось до неприличных размеров, приобрело нездоровый оранжевый оттенок, и вот-вот лопнет от важности. А причудливые пятна лунных морей казались синими нарывами.

По черной глади Невы медленно плыло отражение луны, которое тоскливо смотрело в небо. А по набережной бодро шел одинокий молодой человек. На дворе был конец лета, и ночи становились все холоднее и холоднее. Но этот парень был одет в одну лишь легкомысленную футболку камуфляжного цвета, джинсы да кроссовки, совершенно не обращая внимания ни на холодную ночь, ни на порывы ветра со стороны Финского залива. Редкие прохожие удивленно оборачивались ему вслед.

Но Валентину было откровенно наплевать и на холод, и на мнение прохожих. Его долгий день подходил к своему логическому завершению. На удивление, день оказался полон событиями. Рано утром Валентин прилетел в Петербург, где сразу же в аэропорту наткнулся на скандально известного матерщинника Сергея Шнурова со товарищи. Певец, видимо, куда-то собирался лететь, но Валентину ничего не помешало взять у Шнура автограф, да еще и сфотографироваться на память. Маленькие манипуляции с разумом - и солист "Ленинграда" внезапно "вспомнил", что этот белокурый молодой москвич - его старый приятель, которому с чего-то понадобился автограф.

Затем из аэропорта Валентин направился в гости к одному знакомому питерскому вампиру Мише. Миша подрабатывал художником и давно обещал Валентину нарисовать его портрет. Вампиры немного посидели в пропахнувшей краской и еще какой-то химией мастерской, выпили кофе, поговорили за жизнь. К сожалению, Миша последнее время был очень занят и не успел нарисовать портрет для своего друга из Москвы. Но Валентин не огорчился, обещал, что когда еще раз будет в Питере, то обязательно зайдет в гости. Затем Валя отправился навестить еще некоторых знакомых вампиров. По дороге стал свидетелем съемок очередной серии "Убойной силы". Вампиру пришлось подавить искушение проникнуть в массовку, хотя очень хотелось, чтоб как-нибудь тыкнуть пальцем в экран и закричать: "Смотрите! Вон там я на заднем фоне маячу!". Пустяк, а приятно.

Ближе к вечеру Валентин направился в свое излюбленное в Питере место, бар-ресторан "Веселый Роджер". В принципе, это любимое место сбора питерских вампиров, но сегодня из Иных там, кроме Валентина, никого не было. Наверное, это место привлекает нежить своим "пиратским" оформлением - всюду черепа да кости, а под ногами светится могила Веселого Роджера. В окружении пеньковых канатов и бутафорских мореходных карт, с кружкой пива в руке, Валентин коротал время.

А теперь вампир спешил на важную встречу. Важную для него встречу. Свое отбытие из Москвы Валентин сохранил в секрете, да и тут в Петербурге он никому не сказал, зачем на самом деле приехал. Даже своим приятелям-вампирам.

Валентин остановился, осмотрелся через сумрак. Вокруг было спокойно, разве что где-то на дне реки было еле заметное пурпурное свечение.
- Здесь! - довольно улыбнулся вампир.
Молодой человек начал быстро раздеваться, навесив ауру незначительности. Оставшись в одних трусах, он еще раз взглянул на темную гладь Невы. Если бы он вздумал прыгнуть в Москву-реку или, чего еще хуже, в Яузу, то рисковал войти штопором в дно и зацепиться о какую-нибудь арматурину. Но Нева вроде как была глубокой, во всяком случае, в этом месте.
Валентин вздохнул:
- Двум смертям не бывать, а одной не миновать, - опровергая убеждение Светлых в том, что вампиры так или иначе уже мертвы. А вампиры отнюдь не мертвы, они тоже хотят и любят жить, у них тоже есть свои цели, желания и надежды. Валентин тому пример.

Всплеск воды... Холодная темнота приняла молодого вампира, который сразу же начал стремительно грести ко дну, стремясь к пурпурному свечению. Природа наделила вампиров недюжинной выносливостью, так что Валентину не грозило захлебнуться. Вопрос был другой - пропустит ли его свечение?

Валентин завис в воздухе над большой магической сине-зеленой полусферой. Достигнув свечения, он оказался тут, в просторном темном помещении которое таилось под дном Невы. Вампир вытер капли воды с лица и громко произнес:
- Эй, Забытый, что за шутки?!

Из темноты появилась долговязая худощавая фигура. Это был лысый как колено мужчина неопределенного возраста, одетый в потертые джинсы и старую рубаху с расстегнутым воротом. Мужчина нехорошо заулыбался.
- Что, пришел все-таки? Это я для подстраховки. Чтоб ты с собой никого не привел.
- Ты же знаешь, что я поклялся! - развел руками Валентин, оглядел сферу еще раз: - Снимай это.

Забытый взмахнул левой кистью, полусфера исчезла, а Валентин медленно опустился на каменный пол.
- Пойдем, - кивнул хозяин и небрежно кинул вампиру полотенце.

Валентин поспешил за Забытым, вытираясь по дороге и озираясь по сторонам. Они шли по какому-то подземному тоннелю, который привел в просторную подземную комнату. Тут стояли несколько старинных книжных шкафов, массивный стол, заваленный пергаментами и письменными принадлежностями, оббитое красным бархатом кресло. В углу стояла большая неубранная кровать. Подземную комнату освещали несколько факелов с магическим огнем. Кроме того Валентин приметил занавешенный шторками проход в соседнюю комнату. Видимо там кладовая или уборная.
- Готично! - присвистнул вампир. - Основательно ты тут окопался. Не затапливает? - поинтересовался гость, указав пальцем на потолок.
- Не затапливает, - резко ответил Забытый. - И вообще прекрати заговаривать мне зубы. - Хозяин остановился и обернулся к Валентину: - Точно никому не рассказывал где мое укрытие?
- Точно, точно, - закивал вампир. - Я отнюдь не один из тех, кто пилит сук, на котором сидит. Мне очень, понимаешь, Забытый, очень нужна одна штуковина.
- Безумные проекты? Суета? - промолвил Забытый и уселся в кресло. - Это твое дело и даже можешь не рассказывать мне подробностей.
- Ну так что, бывший Инквизитор, - усмехнулся Валентин, - ты мне поможешь?
При словах "бывший Инквизитор" Забытый вздрогнул. Он понимал, что будет, если его укрытие найдут его бывшие коллеги. Так что Валентину в случае отказа есть, чем его шантажировать.
- Хорошо, - кивнул Забытый, - но ты уверен, что он тебе нужен?
- Уверен, - ответил вампир и швырнул на кровать сырое полотенце. - Не трави душу.
- У тебя души нет, нежить. Но фантазия живая.
- Будем дальше оскорблять? - Валентин поморщился, встал в позу, скрестив руки на груди.
- Не обижайся. Просто хочу тебя предупредить, что это очень опасный эксперимент. Источников почти не осталось, - информировал Забытый. - Но я тебе дам все, что у меня есть.

Бывший Инквизитор порылся в столе и достал сперва свернутую в рулон старую карту. Затем встал, подошел к шкафу и извлек оттуда увесистую книгу в черном переплете и красной пентаграммой на обложке.
- Отлично! - Валентин цокнул языком, когда схватил книгу, а затем склонился над столом: - Неужели та самая Сумеречная Карта?
Забытый ничего не ответил, а лишь широко улыбнулся и развернул ее. Самая обычная старая географическая карта мира, но когда он провел над ней рукой, то над картой повис ровный прямоугольник густого тумана. В основном он был сер, но местами появлялись то синие прожилки, то красные, то загорались разноцветные букеты точек. Местами появлялись маленькие воронки и провалы, а местами он щетинился.

Вампир, словно зачарованный, смотрел на этот калейдоскоп. Именно так выглядит Сумрак, если сейчас посмотреть на Землю из космоса. Этот серый туман – не что иное, как серая пелена Сумрака, обнимающая нашу планету.
- Невероятно, - чужим голосом произнес Валентин.
- А то! - усмехнулся Забытый. – Знаешь, сколько усилий мне стоило похищение этого артефакта?
- Не знаю, и знать не хочу, - быстро ответил вампир и свернул карту.

Когда Валентин собрался уже уходить, то Забытый решил напомнить ему на прощание:
- Запомни, дурья твоя башка, нигде не показывай ни карту, ни книгу. Насчет меня ты уже знаешь. Так... - Он задумался. - И запомни, что я тебе помогаю отнюдь не потому что ты мне очень нравишься. Ты очередной амбициозный упырь, но, поверь, мне будет очень интересно узнать, что у тебя получится.
- Кто бы сомневался, - заулыбался Валентин. - Если у самого кишка тонка сделать что-то рискованное, то проще всего это сделать чужими руками.
- Умница.
- Прощай, Забытый. А теперь я бы хотел отправиться обратно на поверхность.

На улице по-прежнему была ночь. Валентин, тяжело кряхтя, умудрился ухватиться за ограду и подтянуться, сжимая подмышкой книгу и карту. Хорошо, что магические предметы не могут пострадать от воды. Вампир положил подарки на землю, бросил прощальный взгляд на гладь реки. Пурпурное свечение тихо таяло, закрывая проход в убежище.

Тут Валентин заметил, что на него удивленно смотрят трое парней и две девушки. Загулявшая молодежь, которая посреди ночи увидела, как из Невы вылез человек в одних трусах. Вампир понимал их тревогу и удивление, а еще всю иронию сложившейся ситуации. Тогда он решил устроить им розыгрыш в своих лучших традициях.
- Не-е-е подска-а-ажите, это Выборг? - обратился к ним Валентин пытаясь говорить то ли с прибалтийским, то ли с финским акцентом.
Молодые люди немного колебались, но потом одна девушка робко ответила:
- Нет. Это Санкт-Петербург.
- Ну во-о-от, - вампир изобразил огорчение, - опя-я-ять пе-ре-ста-рал-ся-я-я...

Люди спешно пошли дальше, предпочитая не связываться с этим сумасшедшим финским пловцом. Когда они удалились, вампир рассмеялся и решил взять новоиспеченную шутку на вооружение, чтобы потом рассказать друзьям за рюмочкой-другой крови. Насмеявшись вдоволь, Валентин быстренько оделся, поднял книгу и карту. Бросил подозрительный взгляд на красующееся вдали Адмиралтейство, где обосновался Ночной Дозор.

Нет, все спокойно. Никакой слежки.

Вампир поспешил поймать какой-нибудь мотор, как говорят в Питере, да рвануть к аэропорту. Теперь дело осталось за малым - вернуться в Москву и неспешно приступить к осуществлению задуманного, пока его не хватились в Дневном Дозоре.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кор Делия
Инквизиция. Администратор проекта.


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 4424

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 9:53 am    Заголовок сообщения: Глава 2. Ответить с цитатой

***
Какая ужасная головная боль... Я чувствую как пульсирует в висках кровь, как болят легкие при каждом вдохе, и как бешено стучит сердце. Голова немного кружится, но я постепенно прихожу в себя.

Открыв глаза, я обнаружил себя лежащим под завалом, в огромной луже запекшейся крови. Вокруг кромешный мрак, но я разглядел, что надо мной склонились какие-то железные балки, образовав причудливый шалаш, и не позволили камням и породе полностью засыпать мое тело.

Попытка пошевелить левой кистью привела к острой вспышке боли в плече.

Что же тут произошло? Что я тут делаю?

Память постепенно стала возвращаться. С виду простое задание Завулона, которое я завалил. Раздобыть могущественный древний артефакт, который раз во сколько-то там лет появляется посреди Москвы. Только такой идиот, как я, мог пойти на эту суицидальную миссию с легким сердцем! Как обидно, что до меня все дошло слишком поздно. Я не знаю, что на самом деле задумали Завулон и Гесер, да и, честно говоря, знать не желаю, но меня предательски убили, и это факт. А предварительно, прорываясь к артефакту, я убил Светлого из Ночного Дозора и Инквизитора. Нет, Завулон был прав, отправив меня за Шаром Изиды - более преданного, наивного и глупого Темного мага, как я, не сыскать во всем Дневном Дозоре.

Стоп!

Я тяжело задышал, а на теле выступил ледяной пот, когда я поймал себя на мысли, что меня убили. Убили! Вырвали кишки, а потом я обрушил комнату на себя и на предателей.

Я же умер!

Память вернула мне момент собственной смерти. Помню, как резко прошла боль, тело вообще перестало чувствоваться, и я, словно сморенный сном, сомкнул глаза. И затем, как будто во сне, увидел Сумрак. Сперва привычный первый слой, но его картинка медленно растворялась, и я произвольно погрузился на холодный и туманный второй слой. Помню свою дурацкую мысль, когда взглянул на три разноцветные луны: "Интересно, а до них долететь можно?". Я знал что умер, но не испытывал ни горечи, ни восторга. Затем меня потянуло ниже, где я никогда не был. Хаотичный третий слой, который отличается своей неоднородностью, затем оказался посреди огромной пустыни четвертого слоя. Слои лениво сменяли друг друга, словно Сумрак решил, так уж и быть, показать очередному глупому погибшему Иному все свои красоты. Потом мне показалось, что я начинаю видеть человеческий мир. Но, похоже, это тоже были неведомые мне слои Сумрака. Я увидел размытые серые тени, которые постепенно обретали человеческий облик, что-то бормотали и тянули ко мне руки. Это были ушедшие Иные, к которым я должен был присоединиться.

Если бы ни одно но... Меня что-то схватило, словно меня окатили ледяной водой, я начал ощущать тело, чувства резко вернулись. Я даже что-то пытался закричать, а затем, эта неведомая сила, как центрифуга, протащила меня сквозь все слои Сумрака, да так, что я даже не понял, куда меня швыряло.

В итоге я, живой и невредимый, валяюсь посреди этой же пещеры, где меня и убили. И, видимо, лежу я тут давно. Смутно вспоминаю, как я лежал уже живой, но в полубессознательном состоянии.

Мое тело... Я приподнял голову и осмотрел себя как смог. Меня же разорвало, как тряпичную куклу! Ноги и таз были оторваны, мой торс заканчивался кровавым змеиным клубком собственных кишок, левая рука была оторвана, а челюсть выбита упавшим булыжником. Все эти ужасы я наблюдал, когда периодически приходил в сознание, после того как вернулся с того света. А сейчас я был цел.

Каким-то образом, пока я был в беспамятстве, мое тело успело восстановиться. Но как?! Я нарушаю все законы природы и магии. Мало того, что как-то ожил, так еще и восстановился буквально из фарша. Самое интересное, что я даже не прилагал никаких усилий, даже и не мыслил о том, чтобы исцелить чудовищные, несовместимые с жизнью раны магией.

Собрав волю в кулак, я смог сесть. Суставы аж захрустели.

Предатели, видимо, мертвы, а артефакт, как Завулон и предупреждал, сгинул в пучине Сумрака. Рядом валялся разбитый вдребезги мой смартфон. Совсем замечательно: ни позвонить, ни узнать, сколько времени я тут провалялся. Так, надо отсюда валить.

Я примерно догадывался, где выход в тоннель, так что вошел в Сумрак, пробрался сквозь почти нематериальные булыжники, шагнул сквозь стену и оказался посреди путей. К счастью, поездов не было видно, а в метрах пятидесяти виднелся выход из тоннеля и электрический свет станции "Охотный ряд".

Я вышел из Сумрака, благоразумно прислонился к стене и медленно поплелся. В животе заурчало, и я понял, что ужасно хочу есть и пить. Правильно - у меня же, считай, вся пищеварительная система заново восстановилась.

Моя одежда была практически разорвана в лоскутки, так что я без всякого сожаления сорвал рубашку с тела, и выкинул ее в темноту тоннеля. Куда же мне теперь идти? Сперва надо узнать, сколько времени я провалялся в той загадочной комнате.

Мимо проехал поезд, набирающий скорость. Мне пришлось прижаться к стене еще плотнее. Герои боевиков шатаются по тоннелям метро без всякого страха быть задавленными поездом, но вот мне стало малость не по себе, когда гудящая железная змея пронеслась перед носом, ослепляя светом окон. Интересно, пассажиры меня заметили?

Когда я добрался до станции, то навесил ауру незначительности. Подтянулся и вылез на людную платформу. Яркий свет и хаотичный шум немного давил мне на мозги. Оглядевшись через Сумрак, понял что мне опять повезло - других Иных на станции нет.

Я подошел к какому-то мужчине, увлеченно читающего газету в ожидании поезда. Снял ауру незначительности и навесил слабенькую иллюзию, чтоб не выглядеть дураком в одной майке и джинсах. Спросил:
- Извините, не подскажите какое сегодня число?
Мужчина удивленно осмотрел меня, оценил мой помятый вид. В глазах читалось: "Иди проспись".
- Третье августа, - ответил он.
- Спасибо.

Отойдя от него подальше, я встал у выхода из метро, прислонился к стене и закрыл лицо рукой. Прошло без малого сорок дней. Сорок дней! Как это символично, поминают, наверное. Я с трудом подавил истерический смех. И что мне теперь делать? Куда идти?

Сорок дней назад проводилась секретная операция Дневного Дозора Москвы по поиску древнего и могущественного артефакта. В результате операции погиб сотрудник Ночного Дозора и Инквизитор. А на месте захоронения артефакта погибли все сотрудники археологического отдела Дневного Дозора. Выжил один Темный маг, который был самым сильным Иным в экспедиции. И кто получается крайний? Конечно же, я. На кого повесят всех собак Ночной Дозор и Инквизиция? Конечно же, на меня. А Завулон ни при чем. Никакого официального приказа Дневным Дозором подписано не было, так что это все можно списать на мою собственную инициативу. А найдя артефакт, я решил присвоить его себе, вот и перебил археологов.

Нет, к своим мне нельзя. Завулон сам передаст меня Трибуналу, рассыпаясь в извинениях за своих безалаберных и самонадеянных сотрудников. Лучше мне вообще никому из Иных, особенно тех кто меня знает, не попадаться на глаза.

Я вышел из метро совершенно опустошенный. Теперь я никто, и зовут меня никак. Темный маг третьего уровня, оперативник Дневного Дозора, превратился в безродного бомжа. Ну кто мне поверит что я был убит, разорван на куски, ушел в Сумрак навеки, но вдруг какая-то неведомая сила вернула меня к жизни. Надо было радоваться, что я каким-то чудом, вопреки всему, воскрес. Но обстоятельства явно были против меня.

На улице был солнечный день, толпы людей беззаботно бродили туда-сюда. Автомобили в пробке нервно сигналили друг другу, а их матерящиеся водители фонтанами выбрасывали Темную энергию. Я первый раз чувствовал себя полностью одиноким и ненужным. Никто не обращал внимания на бывшего грозного Слугу Тьмы, которого эти людишки должны были бояться. Первый раз в жизни я позавидовал людям - никто из них не может оказаться в подобной мне ситуации.

Я ощутил приближение Иного и насторожился. По улице ходила большая крокодила... На противоположной стороне улицы маячил Шагрон. Кажется, меня не заметил, и это хорошо. Пусть он меня лично и не знает, разве что подвозил пару раз, но может вспомнить и пристать с ненужными расспросами. Так что я решил побыстрее уйти отсюда. Да вообще надо бы валить подальше от офиса. Удивлен, как они меня еще не заметили и не стали прощупывать.

И куда же податься бомжу-Иному, у которого даже нет денег, а из квартиры меня наверняка уже выписали? Тогда я быстрой походкой отправился в сторону Манежки. Посижу там, да подумаю, что мне теперь делать.

Я бесцельно шатался по Манежной площади уже порядка часа.

Ну и во что же я вляпался? Пока у меня не было ни сил, ни желания размышлять о том, чья воля меня воскресила. Сейчас я думал о ближайшем будущем. Не могу же я всю жизнь, кем-то или чем-то заново подаренную жизнь, шататься по Москве и жалеть себя. К кому-нибудь надо обратиться, рассказать что со мной произошло. Вот только я не знал к кому.

Будь проклят тот день, когда я стал Иным... Рано или поздно жизнь бы наладилась и без помощи Николая и менее удачливых Светлых.

Как сейчас помню те дни… Сперва ко мне приперлась парочка Светлых. Когда они начали мне рассказывать про Иных, инициацию и всеобщее счастье, что несет Свет, то я принял их за банальных сектантов и выгнал прочь. Вечером того же дня на вокзале меня повстречал Николай, который был куда хитрее. Светлые почему-то надеялись убедить меня просто словами, а Темный маг пошел на пролом, как бульдозер. В тот чертов день меня уволили и я, мягко говоря, был не в духе. Николай пригласил меня в бар, напоил за свой счет пивом, накормил и угостил сигарой. Я сперва отказывался верить и ему. Тогда Николай продемонстрировал несколько заклинаний, и мне оставалось лишь тереть глаза и щипать себя, дабы убедиться, что это не сон. Когда он упомянул слово "Тьма", то мне стало немного жутко. Я засомневался, мне казалось, что этот чертов колдун готовил какой-то подвох, ибо с детства мне вбивали в голову, что бесплатный сыр только в мышеловке. А тут на тебе - сверхспособности за так раздают!

На следующий день я опять на вокзале встретил Николая. Он снова мне начал объяснять, что такое Тьма, а я опять тупил, требовал от него в доказательство чудес. Темный маг опять и опять пытался объяснить мне, что Тьма это не то же самое что и Зло в человеческом понятии. Поинтересовался, есть ли у меня люди, которым я хотел бы отомстить. К своему удивлению, я обнаружил, что этот список у меня довольно велик. Начиная от бывших одноклассников с соседями и заканчивая уличными гопниками и уволившим меня бывшим начальником. Николай устроил мне мозговой штурм, долго объясняя, что если я хочу всем этим гадам отомстить, то имею на это полное право. А такое право дает лишь Тьма.

Но в итоге я сказал, что подумаю, и отправился домой. Честно говоря, мне было страшно принимать такой дар судьбы, но очень хотелось почувствовать себя выше остальных и смело плевать в лицо сильным мира сего. Я не знаю, было ли это случайностью, или это подстроил Николай, но в электричке я нарвался на пару нетрезвых футбольных фанатов, которым очень хотелось набить мне морду за просто так. И во время потасовки с ними в тамбуре я случайно первый раз шагнул в Сумрак. Думаю, не надо пояснять, в каком состоянии я в него вошел.

Из воспоминаний меня вырвал недовольный рокот в животе. У меня же нет ни копейки денег, а есть хочется ужасно.

Я остановился возле фонтана и пристально осмотрел прохожих. Мое внимание привлекла компания двух парней и трех девушек. Модненько приодетые, довольные собой. Наверное, не признают купюр мельче тысячи рублей. Проклятые мажоры, которые живут за счет наворованных родителями денег. Сорите деньгами, отдыхаете на экзотических островах, учитесь за границей. А может, числитесь в каком-нибудь престижном московском ВУЗе, но у вас давно за все заплачено, и диплом, считай, в ваших изнеженных ручонках.

Злобно оскалившись, я начал приближаться к этой "гламурной тусовке". Как жаль, что мне приходится находиться под колпаком незначительности, а то мне было бы очень приятно посмотреть, как эти расфуфыренные петухи отреагируют на приближение злорадно ухмыляющегося демона.
- Ненавижу вас, суки, - прошипел я.

В детстве летом я отдыхал или в деревне во Владимирской области или в задрипанном лагере с истеричными вожатыми. Учился в ВУЗе средней паршивости и жил в комнате студенческого общежития, где сыпалась штукатурка, а зимой подоконник покрывался инеем. А они палец о палец не ударили, на халяву все получили. Как жаль, что в целях конспирации мне нельзя себя вести, словно слону в посудной лавке, а то бы эти засранцы у меня получили бы полной программе. В лучшем для них случае, эти мажоры наложили бы в штаны посреди центра Москвы.

Поэтому я ограничился тем, что выудил у одного из них кошелек и, как ни в чем не бывало, вернулся обратно к фонтану. Пересчитав деньги, я довольно крякнул. Надо будет сперва хорошенько перекусить, а потом найти офис "Мегафон" и восстановить Сим-карту. Заодно там же куплю какой-нибудь паршивый сотовый на первое время. А сейчас мне надо бы отсюда валить, пока Светлые не прознали о моем вмешательстве. А то будет мне худо, если узнают кто у той "золотой молодежи" почти пять сотен зеленых увел.


Вечерело. Я, обложившись всеми мне известными заклинаниями, защищающими от сканирования, приперся на Чистые Пруды. Несколько раз я натыкался на Иных, даже на сотрудников Ночного Дозора, но они не обращали на меня внимания. Идет какой-то Темный маг, никого не трогает, чего к нему приставать? Тем более, что на меня пока никаких наводок нет. И слава Тьме, что нет.

Люблю Чистые Пруды, а особенно публику, что тут на скамеечках ошивается. Всякие готы-обормоты и бездельничающие студенты. Побродив туда-сюда я понял, что все скамеечки заняты, а присесть дико хотелось.

А, плевать мне уже на вмешательства!

Тогда я подошел к скамейке, которую оккупировала стайка молодых людей одетых во все черное. А вот готов я люблю. Вовсе не за их черные шмотки, украшенные всякой сатанинской символикой, и бледные лица с синими губами. Просто сказка наблюдать за пьяными грузящимися готами, смотреть, как они выплескивают Темную энергетику, и питаться ею. Самое забавное, что они обычно сами выдумывают себе повод для грусти и печали и искренне в него начинают верить.

Ну что, любите вампиров, черную магию и Тьму? Ну так послужите усталому и запутавшемуся Слуге Тьмы. Разумеется, они не обращали на меня внимания, но, получив мой мысленный приказ, дружно встали со скамейки и пошли прочь. Я довольно уселся на их место.
- Постойте! - скомандовал я им, внезапно опомнившись. - Пиво мне оставьте.
Одна из девушек, с совершенно стеклянными глазами, остановилась, развернулась и, подойдя ко мне, протянула тощими бледными руками две банки "Невского".
- А теперь гуляйте отсюда, - отправил я их, забрав пиво.

Мой поступок заметила какая-то молодая ведьма, что присоседилась к компании неких металлистов, пьянствующей на противоположной скамье. Но Темная не придала моему поступку значения и быстро потеряла ко мне интерес.

А я потянулся, сладко зевнул, открыл банку и расслабился. Закинул голову назад, подставив лицо вечернему солнцу, попивал пиво и покуривал. Внутри желудка плавали несколько чебуреков. Сейчас мне не хотелось ни о чем думать. Хотелось просто так вот сидеть и отдыхать. Отдыхать от всего, пока есть возможность.

Так просидев около получаса, я решил еще раз оглядеться через Сумрак. Ведьма со своими длинноволосыми друзьями ушла. Вот чинно прогуливается Светлый маг, держа под руку человеческую жену... Слабый маг. Уровня шестого. Явно к Ночному Дозору отношения никакого не имеет. Меня же вообще не замечает.

Что-то мелькнуло возле метро. Среди радуги аур толпы, мелькнула одна знакомая аура! Черная, красная и фиолетовая. Вампирская.

Я оживился и быстро начал соображать. Валька! Это Валькина вампирская аура, я ее из сотни узнаю. Валентин Бертман, сотрудник Дневного Дозора. Крайне неадекватная личность, склонная к черному юмору.

Интересно, а что этот чудаковатый вампир тут делает? Я засомневался. Вроде бы пора прекращать играть в партизан. Но было страшно, что Валентин меня заложит.

Я в сердцах выругался, но пересилил себя, поднялся и пошел следом за Валькой.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kail_dont fighting



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 53

Замечания: 20

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему тема-то прикреплена?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kail_dont fighting, на самом деле это заговор между мною и модераторами. Наша цель - забанить тебя и ты попался :twisted:

А теперь поясню для одаренных - тему прикрепили так как она будет регулярно обновляться!!! Теперь понял??? :evil:
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кор Делия
Инквизиция. Администратор проекта.


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 4424

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотор кроваво-красного "Форда", с надписью "Street Racing" на капоте, рычал как разъяренный оборотень. Валентин лихо крутил баранку, мастерски объезжая другие автомобили и всегда удачно вписываясь в повороты. Эту машину вампир получил в подарок от своего деда на двадцатилетие. "Форд" Валентину понравился сразу, и теперь молодой вампир очень любил шикануть и прокатиться по Москве с ветерком, оставляя позади изумленные взгляды прохожих и матюги водителей всяких "Жигулят" и "Москвичей".
- Ты всегда так гоняешь? - спросила у вампира сидящая рядом девушка, нервно вцепившаяся в ремень безопасности. Человеческая девушка, пышущая здоровьем и силой. - Можешь поаккуратнее? А то врежемся...
- Не врежемся! - обнадежил ее Валентин. Он старался на нее пореже смотреть, так как взгляд сразу невольно начинал блуждать по ее нежной коже, и начинали зудеть клыки.
- А ты лихой парень. Наверное, ничего не боишься.
- О, да! Я очень лихой и крутой!

Сегодня вечером Валентин направился в спорт-бар "Кружка". Эти "Кружки" выросли в Москве, как грибы после дождя. Вампир иногда наведывался в них, но только чтоб посидеть, попить пива и посмотреть футбол на большом экране. А жертв он в них никогда не искал, но сегодня решил сделать исключение. Валентин подъехал к "Кружке" на Чистых Прудах, зашел в заведение. В этих спорт-барах основные посетители это молодежь, студентки всякие, которые заходят сюда покушать картошки-фри и суши. А Валентин сюда тоже заглянул, чтоб покушать, но только кушать будет этих самых студенток.

Он не стал отводить глаза окружающим. Постоял, делая вид что кого-то ищет, оценил присутствующих. Девушка приглянулась ему сразу. Она сидела одна за столиком, пила чай и что-то читала. Для верности Валентин выждал минут пять, на тот случай если нарисуются ее подружки. Но нет, девушка пришла сюда в одиночестве. Валентин подсел к ней и одурманил вампирским обаянием. Этот высокий, крепкий белокурый парень в один момент стал для нее ее "принцем на белом коне", о котором она мечтала всю жизнь. Вот только девушка не догадывалась, что "принц" имеет к ней чисто гастрономический интерес. Девушку звали Рита. Она слушала тупые шутки вампира и его пространные разговоры ни о чем, но ей казалось, что Валентин - самый интересный собеседник, которого она когда-либо встречала. В итоге вампир предложил ей прокатиться к нему в гости, на что Рита ответила согласием безо всяких сомнений.

В машине Рита его всячески соблазняла: то ножку на ножку положит, дабы и без того короткая юбочка еще выше задралась, то, жалуясь на духоту, кофточку расстегнет. Только она не догадывалась, что ее новому знакомому глубоко плевать и на ее стройные ноги, и на ее упругую грудь. Зато артерии выглядели крайне аппетитно.

- Ты тут живешь? - немного брезгливо спросила Рита, когда "Форд" остановился в тихом дворике среди невысоких домов в районе Марьиной рощи.
- В некотором роде.

Вампир вышел из автомобиля, открыл пассажирскую дверь и подал Рите руку. Валентин, нежно обнимая жертву, завел ее в подъезд. В подвале этого дома у молодого вампира было своеобразное убежище. Эта несчастная должна была послужить ему не только как пища. Валентин достал связку ключей, открыл дверь под лестницей, и они зашли в подвал. Затем он благоразумно закрыл дверь изнутри.

Они оказались в просторной комнате, с покрытыми старой керамической плиткой стенами и полом. Стояла пара каких-то больших железных шкафов, чем-то замызганный стол и пара табуреток. По полу бежали какие-то провода, подключенные к музыкальному центру, стоящему в углу, к холодильнику и работающему вентилятору. Логово Валентина освещала свисающая с потолка лампочка без плафона. И было холодно.
- Валя... - изо рта вылетело облачко пара. - У тебя тут холодно, - забеспокоилась девушка.
- Ну так я тебя согрею! - восторженно воскликнул вампир.

Он обнял Риту за талию, склонился с ней, словно в танце, и выпустил клыки. Она почувствовала легкое покалывание в районе шеи, головокружение, попыталась отпихнуть вампира, но было поздно. Ее глаза стали безразличными, а посиневшие дрожащие губы прошептали:
- Как божественно...

Тело девушки содрогнулось от неописуемого оргазма, которого она никогда не испытывала, и сладко застонала. Валентин мужиков никогда не пил, но ему было интересно - мужики кончают, когда их пьют? Он решил, что надо как-нибудь спросить у матери или сестры.

А теперь самый ответственный момент: Валентин сделал страшное усилие и оторвался от жертвы. Кровь капала у него с губ и подбородка, так что он быстро, с Ритой на руках, подошел к столу, выбил из-под него ногой алюминиевый тазик. Он положил в него лицом тело, чтобы кровь стекала туда. Эта свежая кровь ему еще пригодится.

Но жажда не отпускала. Тогда, чтобы ее утолить, Валентин открыл холодильник и достал оттуда баночку донорской крови.
- Ну что? Финита ля комедия? - Обернулся он к телу, с опустошенной баночкой в руках.

Брезгливо отбросив осушенную девушку в сторону, вампир поднял тазик на стол, открыл книгу с пентаграммой, которую привез из Питера. Валентин сосредоточенно прошептал необходимые слова ритуала и коснулся красной глади ладонью. Кровь засветилась темно-синими искрами. Положив книгу на стол, Темный взял тазик с заряженной кровью и убрал его в холодильник. Первый шаг сделан.

Он облегченно вздохнул, достал сотовый телефон и набрал номер Отдела лицензий Ночного Дозора.
- Лицензия номер 64856 погашена, - сухо проинформировал вампир Светлого, сидящего в офисе и тяжело вздыхающего по поводу очередного выпитого человека.
***
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кор Делия
Инквизиция. Администратор проекта.


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 4424

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***
Я топтался под памятником Грибоедову и изучал Валькину вампирскую дорожку. Тенистые следы на земле были явственно видны в Сумраке. И начинались они словно ниоткуда. Должно быть, приехал на машине или городском транспорте. Только не пойму, куда и как давно он убежал. Пройдя мимо ряда магазинчиков, я свернул направо, перешел через дорогу. Валька проходил мимо "МакДонольдса", но туда не заходил, чему я немного удивился. Такой чудак, как он, способен на многое. Пройдя еще немного, я наткнулся на спорт-бар "Кружка", тоже навязчивое заведение, хотя и не на столько как "МакДак". Закурив, я еще раз посмотрел через сумрак.

Ну так оно и есть - тут он был, а затем куда-то смотался. В воздухе даже видны остатки нехитрой вампирской магии. Так, что же делать дальше?

Когда я поплелся обратно к метро, то заметил нескольких Светлых из Ночного Дозора, вынырнувших из подземелья. Они были чем-то озабочены, так что лучше им на глаза не попадаться. Я тихо пошел следом за ними. Светлые направились в сторону памятника, где недавно стоял я. Мне показалось, что самым здравым решением будет юркнуть в подземку.

Чего они тут рыщут?

Мимо проехал трамвай-ресторан "Аннушка". Мне в голову пришла азартная мысль, что было бы неплохо, если бы они сейчас дружно под него упали. Было бы смешно. Но тут один из Светлых обернулся и приметил меня, стоящего у выхода из метро с сигаретой в зубах и глупо ухмыляющегося. Маг направился ко мне с серьезным лицом. Вот только этого мне и не хватало.

- Андрей Рыжков, Ночной Дозор города Москвы, - представился мне высокий крепко сбитый парень примерно моего возраста. Он был в светло-бежевом пиджаке и брюках, на шее синий галстук. Строгое серьезное лицо, немного обросшее щетиной. Примерно уровня третьего-второго, но еще молодой. Руки в карманах светятся Силой: знать, держит наготове амулеты или заклинания.
- А почему у вас нет регистрации? - задал он мне вопрос в лоб.
- Не знаю, - признался я. - Так получилось. - А что еще ответить? Ведь моя печать стерлась после моей короткой смерти.
- Как это получилось? - поинтересовался Светлый. Хватка у него была железная.
- Не могу объяснить. Какой-то магический дисбаланс привел к ее уничтожению. Но я московский, никаких преступлений не совершал. Или мне поклясться Тьмой?

Маг некоторое время изучал меня. Явно он мне не верил, но я на это и не рассчитывал.
- Работаете в Дневном Дозоре?
- Нет, - соврал я. Хотя тут сложно судить - соврал я или нет. Фактически работал. А формально не знаю. Теперь я ходячий труп с непонятным прошлым и неясным будущим.
- Вы ничего тут странного не замечали?
- Разве вот что. Но это след моего знакомого, которого я, кстати, тут ждал, - кивнул я в сторону почти растаявшей вампирской дорожки.
- Я не об этом, - Светлый хотел сказать мне что-то еще, но тут его окликнули.
- Андрюха, иди сюда! - крикнул ему напарник и призывно махнул рукой.

Светлый обернулся к нему и крикнул в ответ:
- Сейчас! - обернулся ко мне: - Итак, восстанавливаете печать сегодня же. Мне очень не нравятся безымянные Темные маги, разгуливающие по центру Москвы. Вам это понятно? Я скопировал вашу ауру. Вы понимаете, что если вы меня обманули, то вас найдут и будут говорить с вами... не столь мягко, как я? А еще ты мне почему-то не нравишься, - можно подумать, он мне открытие сделал.
- Все понимаю, дозорный. Прощайте.

Андрей быстро пошагал прочь. Значит, все-таки не меня ищут. Хоть какая-то приятная новость. По-хорошему, они должны были немедленно арестовать меня и отвезти в офис до выяснения личности, чем Светлые мало отличаются от ментов. Но, видимо, были очень заняты каким-то расследованием.

Проводив Светлых взглядом, я выкинул тлеющий окурок и пошел искать такси. Поеду к Вальке, если этого злодея куда-нибудь не унесла нелегкая подальше от дома. Голосовать долго не пришлось, такси подъехало быстро. Без всяких церемоний и бесед с водителем через окно, я обошел "Волгу" и нагло плюхнулся на переднее сиденье. Пожилой таксист, возмущенный моим поведением, хотел было мне что-то сказать, но я быстро достал пятьсот рублей, сунул купюру ему в карман и скомандовал:
- Дуй на Алтуфьевское шоссе.

Никакой магией я не пользовался, но таксист послушался как шелковый. Просто сразу понял - сел человек серьезный, и этот человек торопится.

Машина тронулась, а я начал обдумывать, что мне сказать моему другу вампиру, чтобы не ввергнуть его в шок.

Таксист поспешил уехать, оставив меня у подъезда многоэтажного дома. Я здесь был пару раз, но в гостях у Вальки не бывал. Очередной раз оглядевшись, я достал из кармана пачку сигарет, подкурил от недавно купленной зажигалки "Крикет", и начал припоминать, на каком этаже эти упыри живут. Заодно выкинул кредитную карту и ныне пустой кошелек обворованного мною мажора. Код карты я все равно не знал, будь я хоть трижды Иным.

Примерно сориентировавшись, выбросил недокуренную сигарету, поднял свою тень и прошел сквозь массивную железную в подъезд. На площадке первого этажа было тихо и сумрачно, лишь лампа на потолке еле слышно гудела и помигивала. Из лифта вышла какая-то бабка интеллигентного вида с собачкой на руках. Я собрался войти в лифт, но бабка перегородила мне дорогу и строго посмотрела в глаза:
- К кому? - прозвучал вопрос. Она, видимо, чувствовала себя начальницей подъезда, которая привыкла совать свой нос, куда не надо. Совка кусок.
- К кому надо, - ответил я.
- Что же это такое?! Совсем охренели, весь подъезд загадили! На что дверь ставили-то? Чтоб вы тут шлялись?! Сейчас милицию позову! - Собака затявкала, подтверждая свое согласие с хозяйкой.
- И спецназ не забудьте, - с иронией ответил я, хотя эта бабка меня начала бесить.

Я оттолкнул ее, вошел в лифт. Бабка что-то гневно закудахтала, возмущенная моим хамским поведением. А собачка теперь нервно заскулила и стала вырываться из рук, ощутив мою всколыхнувшуюся Темную ауру.

Поднявшись в загаженном лифте, с разбитым зеркалом внутри, на одиннадцатый этаж я безошибочно угадал дверь "вампирской" квартиры. Нажал на черную квадратную кнопку звонка. Внутри пропиликал мотивчик "Подмосковных вечеров", и я услышал приближающиеся шаги.

Дверь мне распахнула девушка лет восемнадцати. Светлые волосы до плеч, точеная фигурка, очаровательные припухлые губки, ямочки на щечках и большие серые глаза. Красивая, ничего не скажешь, жаль только - вампир. Видимо, это Валькина младшая сестра, Алина. У вампиров действительно может быть не более одного ребенка, но что мешает им удочерить человеческую девочку. А там как раз удобный случай подвернулся - разрешение на инициацию человека в ответ на излишнюю доброту Светлого к беженцам из Армении.
- Вам кого? - поинтересовалась Алина. Правильная девочка – почувствовала, что пришел другой Темный, и всякие дежурные "Кто там?" и наблюдения через глазок не нужны.
- Валентин дома? - максимально дружелюбно спросил я.
- Нет, - пожала она плечами. - Он где-то гуляет... Или работает. Ему что-то передать?

Из глубины квартиры раздался басистый мужской голос:
- Доча, кто там пришел?
Девушка обернулась назад и быстро ответила отцу:
- Какой-то Темный маг к Вальке пришел. С работы, видимо.
- Нет, спасибо, ничего передавать не надо. А хотя... Скажи, что Степа приходил и очень хочет с ним поговорить. До свидания. - Я развернулся и пошел.
- До свидания! - крикнула мне в след Алина.

Я уже было расстроился, поняв, что Вальку поймаю не скоро, и оценив, что на улице уже смеркается. Ночи становятся все холоднее, а значит, ночевать мне будет не очень комфортно. Да и вообще - а где мне ночевать? Усмехнувшись своей мысли, я решил пока постоять у подъезда и перекурить. От нечего делать, подошел к стене дома и заморозил колонию синего мха, приютившуюся под козырьком. Паразит рассыпался сотнями крошечных сосулек.

К подъезду подкатил знакомый кроваво-красный спортивный "Форд". Из него вышел белокурый парень, захлопнул дверь, поставил автомобиль на сигнализацию. Валька в упор меня не замечал, пока не приблизился и не поднял голову. Его глаза удивленно округлились.
- Степа?! Ты жив?!
- Живее не бывает, - улыбнулся я.
***
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кор Делия
Инквизиция. Администратор проекта.


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 4424

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентин не счел необходимым приглашать меня в квартиру, поэтому мы сели для беседы в его машину. Из динамиков неспешно бормотало радио, а я доходчиво рассказывал вампиру о том, что со мной случилось. Он внимательно меня слушал, кивал, а когда рассказ подошел к концу воскликнул:
- Ну ты даешь, Степашка!
- Я не Степашка! Я Степа! - Меня бесит, когда меня называют Степашкой.
- Ладно, ладно, не психуй. Ну ты прямо "Ворон" какой-то...
- Что еще за "Ворон"? - поинтересовался я.
- Кино такое было американское про парня, которого несправедливо осудили и казнили на электрическом стуле. А потом он ожил, бродил с размалеванным лицом и мстил за свою смерть.
- Помню, помню! - закивал я и потянулся за Валькиными сигаретами, лежащими над бардачком. У него не убудет.
- Но мстить тебе вроде некому, великой любви у тебя тоже не намечалось. Даже и не догадываюсь, как и ради чего ты воскрес.
- А ты не рад? - я специально скорчил лихую ухмылку.
- Да ты что, белены объелся? - Валька обиженно посмотрел мне в глаза. – Конечно, рад! Только... - Вампир запнулся. - Только ты не брешешь?
- А зачем мне брехать? - возмутился я. - Для чего мне скрываться неведомо где сорок дней, а затем порвать одежду, разбить телефон, стереть регистрацию и рассказывать всем сказки о своем воскрешении? Сам посуди! Кстати, об этом походе за артефактом что-то было известно, значит. Не просто так ведь о нем прознали Инквизиторы и Светлые.

Вампир откинулся в кресле, сложил руки за спиной и задумчиво промурлыкал:
- Инквизиторы, Светлые... Да, видимо что-то знали. И у нас в офисе даже кое-какая сводка была по этому поводу. Но та девчонка-инквизитор, что вы прибили, была всего-навсего стажер, которая поперлась вслед за вами по собственной инициативе, как мне кажется. Ну, а тот Светлый, Дмитриев, ты же сам знаешь, что тип он был мутный. Совал, куда ни попадя, нос, умудрялся плясать под две дудки... Странный он был, но вот и доплясался.
- Слушай, - я хитро прищурился, - а ты же сам нечист на руку. Как, дорогой мой кровосос, ты умудрился выжить после того, как тебя разорвало винтом вертолета, во время операции в Новосибирске прошлой зимой? - припомнил я одну странную историю, связанную с Валькой.
- Ничего хитрого в этом нет! - Валентин небрежно закинул ногу на ногу. - Родовой Талисман Спасения и никаких хитростей.
- Какой еще талисман? - пробормотал я, жуя сигарету губами.
- Ах, ну да, ты же у нас мастер по артефактам! Мне Саня рассказывал...
- Ближе к делу! - Оборвал я его, так как понял, что он хочет напомнить о моем позоре с зарядкой амулета. Когда я еще был совсем зеленый и проходил обучение в офисе, то неаккуратно заряжал амулет, и он взорвался. Наш преподаватель, тощий старый Темный маг Анатолий Ефремович, очень похожий в профиль на офицера СС, долго меня поносил. - А то я тебе, Валентин, напомню историю про десятилетнего вампирчика Валю, который из мусорки использованные прокладки доставал и облизывал их.
- Ладно тебе, - обиделся собеседник. - я же тогда ребенком был. Мозгов маловато было. Так вот, я - дальний потомок Носферату. Вернее, мой прадед был инициирован самим Носферату, и в нашей семье от отца к сыну переходит древний родовой Талисман Спасения. Это очень сильный артефакт, который будет работать только в руках вампира определенной крови... Короче, тебе не понять.

Я кивнул в знак согласия, так как мне было не очень интересно слушать о вампирских заморочках. А тем более, когда разговор заходит о родне вампира, то они могут говорить о ней часами.
- Кстати, Степа, ты никогда некромантией не интересовался? - задал он неожиданный вопрос.
- Нет, - мотнул я головой, сделал последнюю затяжку и затушил бычок в переполненной пепельнице. - А что?
- Ничего, - пожал он плечами. - Просто интересно.

Вампир откашлялся, поднялся и достал из-за сиденья флягу. Он открутил крышечку и протянул мне:
- Вина хочешь?
- Я что, совсем на идиота похож? - Дебильные Валькины шутки. Я понял, что немного по ним соскучился.
Он рассмеялся и жадно припал к горлышку.
- Не обижайся. Если хочешь, то там на полу бутылка минералки лежит.

Я полез рыться за креслом, изогнувшись зигзагом. Едва я нащупал непослушную пластиковую бутылку, как мой взгляд поймал лежащую на заднем сиденье большую черную книгу с красной пентаграммой. Пить мне сразу расхотелось. Я взял книгу в руки и обернулся к Вальке:
- Что читаем?
Он тяжело выдохнул через нос, сжал губы. Глаза бешено забегали, но потом резко успокоился.
- А вот из Питера привез на память.
Я открыл первую страницу и прочитал название:
- "Энциклопедия Големов", - перевел взгляд на Вальку. - И давно вампиры големов создают?
Он пожал плечами.

Листы книги были пожелтевшими, края словно обглоданы мышами. Написана она была на многих языках, складывалось такое впечатление, что навыдергивали страниц из других книг, да вшили в переплет этой "Энциклопедии". Часть текста на латыни, часть на старогерманском, часть на иероглифах, а некоторые так вообще на непонятных значках. Знания историка подсказывали мне, что это письмена каких-нибудь месопотамских народов. Пусть они писали на глиняных табличках, но, видимо, кто-то переписал их в оригинале на бумагу. Описания каких только големов мне не встретились! От банальных каменных, глиняных и железных, вплоть до экзотических: песчаных, стеклянных и костяных. Кстати, я обнаружил в главе о так называемых некроголемах закладку, сделанную из обертки от шоколадки. Валька читал про костяных, плотяных (которые были неким подобием легендарного Франкенштейна) и кровяных големах.
- Так вот зачем ты у меня про некромантию спрашивал, - догадался я.
- Не гони ерунду! Я просто так спросил. Читал недавно и вот с чего-то решил спросить, - Валька бурно жестикулировал. А потом резко остановил взгляд на мне. - Ладно, брось бяку... Ты где спать будешь, бомжара? До площади Трех вокзалов подвезти?
- Не знаю. У тебя никак?
- Сдурел?! - вампир прыснул слюной. - А если ночью припрутся Светлые, или даже наши, тебя искать за все твои приключения? Нет, братишка, так не пойдет.
- Тамбовский волк тебе братишка, - ответил я. - Ну подумай, у тебя же половина Москвы, да что там Москвы, половина России в друзьях-приятелях усеяна.
- А еще и много знакомых в Европе. У меня же дед в Австрии живет, - подметил Валька.
- В Австрию мы сегодня не поедем. Погода нелетная, - задумался я и даже не заметил своей невольной шутки. - А поближе нигде нет?
- Уломал, - Валентин вздохнул и положил руки на руль. - Волоколамск устроит, ваше царское величество? Там квартирка одна пустует.
- Устроит, - кивнул я и закрыл книгу. - Это лучше чем площадь Трех вокзалов.
- Зато Москва, - пошутил Валька и повернул ключ зажигания.

Нам на встречу бежали огни фонарей, стоящих вдоль шоссе. На улице уже был непроглядный мрак, и машин почти не было. Валентин вел свой автомобиль аккуратно, не лихачил.

- Значит, как этот артефакт назывался?
- Шар Изиды, - напомнил я.
- Шар Изиды, - Валька цокнул языком и задумался. - Что-то знакомое... Это случаем не Перворожденный артефакт? - глаза вампира удивленно расшились.
- Какой-какой? - я достал очередную сигарету, щелкнул зажигалкой.
- Потом объясню, - махнул рукой Валька. - Так значит, сорок дней валялся в сыром подземелье в разобранном виде и даже не начал гнить... Очень странно. А ты ничего не стал ощущать... м-м-м... По другому?
- В смысле?
- Ну, не проявились ли у тебя какие-нибудь новые способности? Сны там странные не снились? Голоса в голове?
- Что ты мелишь? - фыркнул я. - Какие сны, я же ведь пока только первый день среди живых. Голоса? Ты что, в психиатры решил записаться.
- Ну и шут с тобой, - проворчал Валентин, - я только поинтересовался, так как то, что с тобой произошло, более чем странно. Или тебе так не кажется?
Я затянулся табаком, устало посмотрел на вампира, но ничего не сказал.
- А кстати, Степа, каково там, в Сумраке? - В его голосе прозвучали азартные нотки, а глаза загорелись.
- Если хочешь, то могу отправить тебя туда прямо сейчас, - проворчал я. - Закрывай эту тему, мне неприятно, когда мне напоминают каждую минуту что я ходячий труп. Хотя нет, скорее не труп. Неупокоенная душа, которая каким-то образом обрела тело.

Некоторое время мы ехали в молчании. Я смотрел в окно, на огни роскошных особняков. Вот тут живут истинные враги рода человеческого, так что Светлые малость не там копают. Нам, Темным, сугубо наплевать на несметные богатства и славу, к которым люди стремятся, разрывая глотки друг другу. Ну, есть среди нас отдельные товарищи, которые видимо в детстве наслушались сказок про Царя Кащея, который над златом чахнет. Но большинству обычных Темных все эти дворцы и коттеджи не нужны, таким как я или Валентин.
- Вот гнойник! - выругался я.
- Ты о чем? О Рублевке? - оживился Валентин. - О, да! Я же недавно над одним известным олигархом поглумился!
- Интересно как?

Валька рассказал мне историю про то, как, пользуясь правом на мелкое вмешательство, решил малость пошалить в своем духе. Вампир залез в загородный дом одного миллионера, разумеется, ему не помогли ни грозные охранники, ни собаки, ни бдительные камеры. А дальше начал глумиться над хозяином - заставил это заплывшее жиром тело отжиматься пятьдесят раз, что далось олигарху с большим трудом. А бедную жену хозяина, которая по возрасту ему в дочери годилась, Валентин заставил приносить ему напитки. Вампир провел в роскошном доме пару часов, искупался в бассейне, уничтожил запасы съестного, уволок пару бутылок коллекционного коньяка, которым потом угостил наших ребят из Дозора.

Я, как всегда, оценил чувство юмора вампира.

- Чего еще интересного расскажешь? - Меня немного клонило в сон, и я зевнул.
- Ты теперь холостой, - с ухмылкой заявил Валька. - Твоя Ярка-доярка продала квартиру и куда-то свинтила из Москвы. Вот так-то, товарищ маг!

Ничего удивительного. Я предполагал, что так оно все и обернется. Только странно, что она из Москвы уехала. Я ощутил, как похолодело в груди, а мысли начали путаться.
- А вещички мои куда она дела?! - глухо спросил я, с нескрываемой злобой.
- Продала, наверное, а может, выкинула.
- Вот сучка! - я хлопнул рукой по коленке. - А компьютер? А книги?
- Комп твой, видимо, продала, а может, себе оставила. Книги выкинула, сам понимаешь. Твои амулеты перешли в фонд помощи перелетным дятлам, - по-прежнему жестко произнес Валька. - Их расхватали, кто мог, когда узнали о твоей смерти. Но некоторые вернулись в хранилище Дневного Дозора, самые сильные которые.
- Птица Спокойствия и Амулет Отрицания? - осведомился я.
- Ага, - кивнул вампир.

Само собой это случилось не по ее вине, моей ныне бывшей жены, а из-за стечения обстоятельств. Но я был зол, я Темный, я не умею оправдываться перед самим собой. Если бы была возможность, то я бы устроил Яре приличную взбучку. Мне до боли было жалко квартиру и мои вещи. Теперь с гордостью могу сказать, что потерял все.

Хотя нет, родители. Мои родители - славные трудолюбивые люди, которые погрязли в человеческих проблемах. Они же думали, что я работаю в ФСБ. Интересно, что им сказали мои бывшие коллеги из Дневного Дозора? Учитывая, что мы не любим сладенькой лжи, то наверняка так и заявили: ваш сын погиб при задержании особо опасного террориста, который активировал пояс шахида, и Степана изуродовало до неузнаваемости, так что на тело вам смотреть не надо. Если бы я был работником Ночного Дозора, то Светлые отправили бы моим родителям письмо, что, мол, я уехал в командировку куда-нибудь в Австралию, и вряд ли приеду назад ближайшие лет десять. Или вообще бы внушили, что нет у них сына, и никогда не было.

Надо будет при первой возможности позвонить родителям и сказать, что я жив и здоров, а моя смерть была инсценирована в интересах дезинформации какого-нибудь нехорошего врага. Фантазия у меня богатая, так что сочиню что-нибудь. А касательно жены... Благослови Тьма того человека, который изобрел гражданские браки. По сути дела она мне и никакой женой не была - сожительница скорее.

- А еще нас лицензий лишили на несколько лет! - вздохнул Валентин. - Из-за какого-то психа-одиночки! Мы все возмущены!
- Ну и как консервы? - пришла моя очередь ехидничать. - Вкусные?
- Э, брат! - к моему удивлению, Валька почему-то заулыбался. - Я не дурак, у меня целая куча неиспользованных лицензий припасена. Ну, куча не куча, но хватит с лихвой.

Так, за беседой мы доехали до небольшого далекого городка Волоколамска. "Форд" пронесся по пустым темным улицам, мимо мерцающих огней круглосуточных магазинов, и остановился возле пятиэтажного дома.

- Вот и приехали. Станция "Петушки", выгружайте мешки! - Валентин выключил радио, и мы вышли из машины.
- А что за квартира? - На улице было прохладно. Я поежился и зевнул.
- Моего дяди. Он человек, и сейчас в отпуске. Поживи пока здесь, только там малость бардак.

Мы зашли в пропахший мочой подъезд. Вампир открыл ключами дверь квартиры на первом этаже, обитую линолеумом.

В маленькой прихожей Валька сразу нащупал включатель, предупредил, что можно не разуваться. Квартира оказалась двухкомнатной. Одна комната осталась в состоянии незаконченного ремонта, а вторая более-менее подходила для жизни. Туда приволокли стулья и тумбочку из соседней комнаты, так что было не развернуться, но большая двуспальная кровать и телевизор с широченным экраном располагали к уюту. А под столом, покрытым белой кружевной скатертью, стоял отключенный компьютер.
- На кухне есть холодильник, плита. В ванной вода горячая, вода холодная к вашим услугам, - Валька задумчиво почесывал подбородок. - Тебе же жрать нечего. Да и, - оценивающе окинул меня взглядом, - приодеться тебе надо.
- Меня такая забота трогает, - кивнул я.
- Ладно, чувствуй себя как дома, но не забывай что в гостях. А я сейчас вернусь.
- Ты куда?

Вампир не ответил, что-то пробормотал и вышел из квартиры. Я пожал плечами и принялся разбирать кровать. На часах было уже почти два часа ночи. Ладно, высплюсь, а потом уже начну думать над всем, что произошло.

В горле встал неприятный ком, когда у меня в голове родилась мысль, что я могу не проснуться. Вдруг Сумрак допустил ошибку, ведь если, как считается, Сумрак обладает неким подобием разума, то и он может ошибаться. Но внезапно он вспомнит, что позволил одному глупому Темному Иному нарушить свои же законы. И Сумрак беспристрастно заберет меня туда, где я и должен быть? А на утро от меня останется лишь холодная дымка, которая растает с первыми лучами солнца.

В груди заныло, и мне стало тяжело дышать. Нет, я хочу жить! Такого не должно случиться! Если уж дали мне второй шанс, то не отнимайте его. Я сел на кровать, нервно закурил и смахнул капли холодного пота со лба.

"Успокойся, Степашка! Подумай лучше о чем-нибудь хорошем", - сказал я своей разбушевавшейся фантазии.

Хлопнула закрывающаяся дверь, и в квартиру вошел Валька с большим пакетом в руках. Пакет был забит корейской лапшой быстрого приготовления, торчали две бутылки с водой и пакет с пельменями.
- Питайся, - улыбнулся вампир и поставил пакет на пол.
- Сколько я тебе должен? - я поднялся, стряхнул пепел в какую-то вазочку и полез за деньгами.
Валька протестующе замахал руками:
- Свои люди сочтемся! А теперь всего хорошего, а то я уже и так с тобой задержался.

Вампир кинул мне ключи от квартиры, а я их ловко поймал в воздухе.
- Валь, не в службу, а в дружбу - завтра будешь в Москве - загляни в офис "Мегафона" на Новослободской, симку мою восстанови. И, если не трудно, найди мне какую-нибудь трубу на первое время.
Он немного подумал и ответил:
- Не вопрос. А сотовый у меня дома старый валяется, я его тебе привезу.
- Мой номер помнишь? - Я просиял от такого гостеприимства.
- Помню, - кивнул Валька. - Все?
- Ты же ведь дозорный! - воскликнул я, словно это было новостью. - Поставь мне заново регистрацию, чтоб Светлые не приставали, как менты к гастрабайтеру.

Валентин кивнул, сделал шаг назад и выставил руку вперед. Моей груди коснулся поток энергии, и засияла новая печать. Теперь каждый дурак сможет прочитать, что я Кротов Степан Владимирович, Темный маг, третий уровень, постоянная Московская регистрация.
- Спокойной ночи, - тихо попрощался Валька.
- До завтра!

Я скинул драную майку, почти целые джинсы, выключил свет и улегся в кровать, стараясь не думать о том, что я рискую проснуться в Сумраке. А Валентин (я отлично слышал сквозь гулкую тишину ночи), едва выйдя из квартиры начал с кем-то оживленно беседовать по телефону, вышел на улицу и завел мотор автомобиля.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кор Делия
Инквизиция. Администратор проекта.


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 4424

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я проснулся от солнечного света в глаза, который бил из незашторенного окна. К счастью, я нашел себя лежащим в постели, в квартире Валькиного родственника, а не в Сумраке. Значит, все не так уж и страшно.

Скинул одеяло, сел на краю кровати и наклонился за валяющимися на полу джинсами. Из левого кармана я извлек изрядно помятую пачку "Честерфилда", достал сигарету и задымил. Почему-то вспомнилось отцовское наставление, что курить на голодный желудок нельзя. Я затягивался горьким дымом, стряхивал пепел в несчастную пыльную вазочку, и думал, что делать дальше.

Временный дом есть - хорошо.

Регистрацию восстановил - хорошо.

Вернуться к прошлой жизни не могу - плохо.

Вырисовывается интересная картина, которая не слишком меня радует. По сути дела, меня по-прежнему нет, я мертв. Но если я во всеуслышание заявлю о себе, то наделаю немало шума, вот только как это обернется - неизвестно. У меня нет твердой уверенности в том, что я продолжу спокойно работать в Дневном Дозоре.

Я вздохнул, поднялся с кровати и открыл окно. В комнату ворвался веселый шум почти проснувшегося городка. Сквозь густые ветви сирени, росшей прямо под окном, виднелось чистое-чистое небо, по которому тянулся белый след самолета.

На кухне я включил электрический чайник, затем порылся в поисках кастрюльки, чтоб сварить пельмени. Мы забыли их положить в холодильник, поэтому за ночь пельмени растаяли и превратились в аморфный ком теста и соевого мяса. Ничего, и так сойдет.

Помешивая пельмени, я медленно вспоминал все, что произошло за вчерашний день, стараясь не пропустить ни одной мелочи. Что-то там Валька бормотал про какие-то Перворожденные артефакты и обещал как-нибудь потом объяснить мне, что это такое.

Секундочку, а этот Шар Изиды случаем не может ли обладать какой-нибудь воскрешающей силой? И каким-то образом, перед тем, как исчезнуть, успел оживить меня. Эта версия показалась мне вполне логичной.

Шумовкой достал некое подобие пельменей из кастрюльки, переложил на тарелку. Затем налил кипятка в кружку с растворимым кофе. Почему-то его аромат мне показался очень бодрящим.

"Первый завтрак, можно сказать. Дай Тьма, чтоб не последний", - я грустно улыбнулся своей мысли.

Хотя нет, это бред собачий. Почему артефакт оживил именно меня, почему заодно не ожили археологи-предатели во главе с их предводителем Викингом? Этот Темный маг по прозвищу Викинг - начальник археологического отдела и зачинщик моего убийства. И я вообще не слышал о таких артефактах или заклинаниях, которые воскрешают Иных. Сильные целители могут оживлять людей, если с момента смерти человека не прошло более минуты. Тогда у целителя еще есть возможность заставить отмершие клетки мозга начать функционировать, а у нас, у Иных, совсем другая ситуация.

"Наши тела живучи, но души летучи", - как иногда говорил штатный целитель Карл Львович. И он совершенно прав, так как сложно уловить тот момент, когда сущность или душа, кому как нравится, уходит в Сумрак. Единственный путь назад - ревоплощение. Однако всем более-менее сведущим в этом вопросе известно, что для того, чтоб кого-то вернуть из Сумрака, нужно туда кого-нибудь отправить взамен.

Так может быть Викинг сотоварищи и послужили той самой жертвой для Сумрака, благодаря которой я был ревоплощен? Спонтанное ревоплощение, так сказать. А разве такое бывает? Вопросов больше, чем ответов.

Позавтракав, я поставил посуду в раковину, решив, что помою ее как-нибудь потом, не убежит. Я снова закурил и начал бродить по квартире туда-сюда. Посетить библиотеку и поискать, что пишут про Шар Изиды - единственная трезвая мысль, которая родилась у меня в голове.

Я посмотрел на часы на видеомагнитофоне, надеясь, что они правильно идут. Вальки нет, да и неизвестно, когда он будет. Надо ехать в Москву и чем раньше, тем лучше, а не сидеть тут, ожидая у моря погоды. Может быть, какая-нибудь умная книга развеет все мои догадки, и все окажется яснее ясного.

Меня вчера порядком утомило постоянно ходить под покровом иллюзии, чтоб не выглядеть, как бомж, так как это не только лишняя трата Силы, но и очень привлекает внимание со стороны других Иных. До сих пор помню изумленный взгляд Светлого Андрея Рыжкова, который первый раз в жизни увидел Темного мага в драной майке и грязных джинсах, разгуливающего по центру Москвы. Поэтому я с неохотой полез рыться в шмотках Валькиного дяди. Не мудрствуя лукаво, я нацепил широкие шорты и клетчатую рубашку с коротким рукавом. Пачка сигарет с зажигалкой и небольшая пачка разномастных купюр - все мое имущество - легко были распиханы по карманам, и я вышел из дома, благоразумно закрыв за собой квартиру на все замки. Запирать дверь магией не стал - вдруг вернется Валька и не сможет попасть в квартиру.

Я не стал долго размышлять над тем, как выбраться из этого чертового Волоколамска, а просто пошел на автовокзал, где сел в такси. Примерно через час водитель высадил меня у станции метро "Тушинская". К счастью, Иных поблизости не наблюдалось. Теперь у меня есть регистрация, и единственной проблемой для меня могут стать те, кто меня знал. То есть, бывшие коллеги или несколько Светлых, с которыми мне приходилось тесно общаться. Из этих Светлых дозорный был только один - Дмитриев. Но он, к счастью, мертв.

От "Тушинской" я поехал к центру, в "Китай-город".

Всю дорогу мне не сиделось на месте, казалось, что время тянется несправедливо медленно. Хотелось уже поскорее добраться до библиотеки. По привычке вышел на этой запутанной и людной станции "Китай-город", покрутил головой в поисках нужного указателя "На улицы Варварка, Солянка", и поспешил выйти из метро, так как двое молодых Темных из Дневного Дозора, явно скучающие от безделья, начали с любопытством изучать меня.

Историческая библиотека находится в узеньком переулочке, в старинном здании с большими окнами. Кладезь человеческих знаний по истории и смежным наукам. Вот только мне совсем не нужно входить в библиотеку через главный вход, получать одноразовый читательский билет и рыться в карточках, в поисках ссылки на необходимую книгу. А затем сидеть в огромном читательском зале, в окружении полок с томами большой советской энциклопедии, среди унылых или, наоборот, увлеченных читателей. Мне приходилось посещать эту богадельню во времена студенчества, и хочу сказать, что на меня Историческая библиотека действовала угнетающе.

Я вошел в Сумрак, прошел к книжному магазинчику при библиотеке. Прошел мимо ничего не подозревающего продавца и подошел к стене, где появилась деревянная дверь, существующая только в мире Иных. Я взялся за позолоченную ручку, отворил дверь и поднялся по лестнице. Она привела меня в небольшое помещение, со стенами, выложенными мраморной плиткой. На полу лежал красный ковер, в углу стоял вазон с каким-то растением. За широким массивным столом сидел Темный ведьмак, примерно шестой-пятой ступени, уставившийся в компьютер.

Выйдя из Сумрака, я поприветствовал его.
- Добро пожаловать в библиотеку! - кивнул он мне и изучил регистрацию. Затем начал барабанить по клавишам компьютера, наверное, искал меня в списке тех, кому вход сюда заказан по каким-либо причинам. Он опять обратился ко мне: - Хорошо. Вы знакомы с правилами поведения в Исторической библиотеке?
- Конечно, я здесь не первый раз.

За спиной у ведьмака висела золотистая табличка, где крупными буквами было написано: "УВАЖАЕМЫЕ ИНЫЕ! БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА БЕРЕЖНО ОТНОСИТЬСЯ К КНИГАМ И ДРУГОМУ ИМУЩЕСТВУ БИБЛИОТЕКИ! В ЗДАНИИ БИБЛИОТЕКИ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МАГИЕЙ ВЫШЕ СЕДЬМОГО ПОРЯДКА. НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОСИМ ВАС УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ К ДРУГИМ ЧИТАТЕЛЯМ И НАШИМ СОТРУДНИКАМ. НАРУШИТЕЛИ СПОКОЙСТВИЯ БУДУТ ОТВЕЧАТЬ ПЕРЕД ИНКВИЗИЦИЕЙ!"

Эта табличка стара как мир, но она висит здесь призывать посетителей к порядку. Ведь эта библиотека открыта и для Темных и для Светлых, так кому надо, чтоб какие-нибудь идиоты устраивали здесь поле брани? Кстати, у входа должны сидеть двое: Темный и Светлый. Но Светлый, видимо, куда-то отлучился.

Ведьмак выписал мне листок, куда будут внесены взятые мною книги. Я принял бумажку, дежурно кивнул ему и пошел дальше.

В библиотеке на всякий случай сделали два читательских зала - для Темных и для Светлых. Копаться в ящиках с карточками мне совсем не хотелось, поэтому я решил воспользоваться достижением цивилизации - компьютером. На столах среди шкафов с картотекой, стояло пять компьютеров. Я сперва опасливо осмотрелся, в поисках знакомых, которым взбрело в голову посетить Иную Историческую библиотеку именно сегодня. Но все было спокойно - в зале деловито шныряли двое Светлых, один из которых судорожно копался среди картотеки, а второй мял в руках две увесистые книги и, видимо, раздумывал, что ему взять еще. Двое Темных, вампир и маг. Ни те, ни другие внимания на меня не обращали.

Я сел за стул и напечатал на клавиатуре "Перворожденные артефакты", стукнул "Enter". Компьютер, почти не раздумывая, выудил из недр своей необъятной памяти несколько ссылок на работы по этой теме. Та, которая мне показалась наиболее вменяемой, была книгой некоего Абдула ибн Фалдана "Голос первых дней". Я переписал выходные данные этой книги и пошел ее получать.

Уже с книгой в руках, в читальном зале для Темных, я расслабился и приготовился узнать, что же это такое - Перворожденные артефакты. В Иной библиотеке посетителей всегда было мало, что не могло не радовать. Нас самих по себе мало, а уж любителей ходить по библиотекам еще меньше. Да уж, "самая читающая страна в мире"...

Дизайнеру, оформившему зал для Темных, следовало оторвать руки. Высокий мрачный потолок, железная готическая люстра, алые шторы на окнах, стулья оббиты черной тканью, плафоны у настольных ламп красные, на стенах портреты величайших Темных прошлого. Только рожи у Ерика Бездушного, Фафнира Сумеречного Дракона, Аксиса Змееустого, Валькиного родственника, если он не брешет, Носферату и других Темных были уж больно зверские. Ну и как апогей безвкусия - две горгульи у выхода. Я в библиотеку пришел или на прием к толкиеновскому Саурону? Интересно, а что из себя представляет зал для Светлых?

Я принялся за чтение. К сожалению, в книге оказалось очень много всякой мути, и нужную информацию приходилось вычленять по крупицам. Автор долго вдалбливал мне в голову историю о найденных на территории современной Турции глиняных черепках со следами магии, датированные примерно девятнадцатым веком до нашей эры. После того как Абдул ибн Фалдан нарадовался черепкам, и сделал вывод, что хетты в быту пользовались зачарованной посудой, он начал размышлять о том, использовали ли древние люди магию чтобы воздвигать различные монументальные сооружения. Постепенно голова начинала болеть, а внимание рассеиваться, когда я натыкался на очередную главу, посвященную каким-нибудь кусочкам ржавчины на первом слое сумрака, которые почему-то не истлели. Но кое-какие умные мысли я для себя вынес. Перворожденные артефакты - очень древние магические призмы силы. Их существовало не более пяти штук, и они почти все считаются утерянными. Кроме того, неизвестно кто их и зачем создал, природа Перворожденных артефактов плохо изучена, и они ведут себя крайне нестабильно. Никто еще так толком и не понял их предназначения. Но там, где появлялись Перворожденные артефакты, происходили сильные изменения в истории человечества и Иных. Возникали и гасли могущественные империи, появлялись на свет величайшие философы и пророки, делались опережающие свое время открытия. Даже есть ссылка на бедного Архимеда, и подозрения, что либо он был Иным, либо как-то попал под действие Перворожденного артефакта. В заключение об этих артефактах, Абдул говорит, что именно благодаря им Древность отличалась своей динамичностью. Опрометчивое утверждение.

Закрыв книгу, я откинулся на стуле и понял, что догадок не только не убавилось, а появилось еще больше. Что мне там Завулон вещал про нулевых магов и этот артефакт?

Сердце екнуло, а на затылке выступил холодный пот.

Я сдал книгу и уже было собрался уходить, но любопытство остановило меня. Присел опять на стул возле компьютера и ввел "Энциклопедия големов". Таких книг оказалось две. Одна издана всего десять лет назад, а ознакомившись с кратким описанием книги, я узнал что ее можно разве что почитать для развития общей эрудиции, чтоб молодой Иной имел представление о том что такое голем. Вторая "Энциклопедия" оказалась урезанной копией оригинала, который был всего в одном экземпляре и считался давным-давно потерянным в схроне Инквизиции.

Еще один сюрприз за сегодня. Что-то я сильно сомневаюсь, что урезанная копия книги, которая лежит у Валентина в машине, может быть написана на пожелтевших страницах на разных языках. С подробными инструкциями по созданию големов всех мастей. Надо будет узнать, откуда этот упырь ее достал, и что он собирается с ней делать.

Выйдя из библиотеки, я закурил и направился к метро. Эмоции переполняли меня. Кажется, я начал кое-что понимать.

Когда я приблизился к спуску в подземелье, к тоннелю, ведущему к метро, то по привычке огляделся через сумрак. Неподалеку околачивался знакомый худощавый паренек среднего роста, с зеленым рюкзаком который болтался за спиной, как использованный презерватив. У него было добродушное и малость растерянное лицо. Это был ведьмак Костя, по прозвищу Масяня, сын полка Дневного Дозора. Масяня уже два года жил в офисе, исполнял обязанности дежурного и делал всякую мелкую грязную работу. При этом он был вполне доволен своим статусом, даже не знаю, как он стал Темным, с таким безразличным отношением к себе. В стычках со Светлыми Масяня никогда не участвовал, в шабашах с жертвоприношениями и в групповых оргиях тоже. Он только пил пиво в дежурке, рассказывал ведьмам пошлые анекдоты, курил травку с Валентином и трепал нервы Лемешевой. Сейчас Костя, видимо, был отправлен в патруль по центру и старался выглядеть очень значимым и грозным дозорным, что подтверждал прилично заряженный Силой амулет в его левой руке. Амулет представлял из себя гроздь синеньких стеклянных шариков, размером с бусинку, объединенных между собой цепочками. Но все портили две бутылки "Жигулевского", лежащие в замызганном рюкзаке Масяни и плохо скрываемые выплески эмоций ведьмака в Сумрак, которые говорили, что ему скучно, и он хочет поскорее открыть пиво.

Растяпа ты, Масяня. Ведь какому-нибудь твердолобому Светлому ты не сумеешь объяснить, что ты добрый парень, который и мухи не обидел за свою жизнь Иного. Но на всякий случай я решил не попадаться ему на глаза и провалился на второй слой.

С момента моего воскрешения, я еще не опускался ниже привычного первого слоя. Честно говоря, я малость побаивался, что Сумрак почему-то не захочет выпускать меня второй раз. Но все обошлось, и я стоял среди холодного и влажного тумана. С серого неба падало некое подобие дождя, и разносился приглушенный рокочущий гул. Иногда, когда смотришь на кучевые облака, то они кажутся такими плотными и заманчивыми, что воображение рисует, будто по ним можно ходить. Для того, чтобы эта мечта сбылась достаточно быть Иным, способным уходить на второй слой сумрака.

По ступенькам, состоящим из плотных облаков, я быстро спустился вниз, где вернулся в человеческий мир. И только тут до меня дошло, что ожил я под завязку полным Силой. Это несколько странно. Да и на второй слой я опустился почти на автомате, словно делал это раньше чуть ли не каждый день.

Я сидел в вагоне метро и сосредоточенно смотрел на свое отражение в окне. За окном бежала лязгающая тьма, обвитая проводами и трубами. Специально навесив ауру незначительности, чтобы меня никто не тревожил, я принялся размышлять. Надо обдумать все по порядку и проследить хоть какую-то логику.

Итак, с чего начать?

Ночной Дозор Москвы очень усилился последние несколько лет. У Светлых есть волшебница Вне категорий, которая до кучи стала матерью нулевой волшебницы. Завулон неоднократно прилагал усилия, чтобы уничтожить или вывести из строя эту мать-героиню. Вовремя перевести ее на сторону Тьмы не удалось, уничтожить тоже не удалось. Даже не помогло Зеркало, черт его побери. Светлана восстановила Силу, и пусть она не работает в Ночном Дозоре, но угрозой от этого она быть не перестала. Счет один-ноль в пользу Гесера. Завулон смог устранить будущего наставника нулевой волшебницы, но сама-то она жива и здорова, и будет куда опаснее своей матери. Еще лет через десять-двадцать Светлые вполне могут не то что не считаться с Дневным Дозором, а попросту уничтожить его.

Что же делать Темным? Противопоставить кого-нибудь достаточно сильного, желательно еще одного нулевого. Но в России среди Темных нет даже кандидатов на роль Высшего мага, а про нулевых я вообще молчу. Но тут неведомо где Завулон откапывает информацию про Шар Изиды. Что там писалось в книге? Перворожденные артефакты способны в корне менять ход истории. Тогда Завулон решил сделать финт ушами и отправил за артефактом одного малоизвестного Темного мага, со средними способностями. Я уж не знаю, какие слухи он распустил, но Гесер, видимо, что-то узнал и решил ликвидировать меня. Правильно - поведение Перворожденных артефактов непредсказуемо, как и, например, появление Зеркала. У меня на роду не было написано, что именно я пойду за Шаром Изиды и найду его.

Я разнервничался. Закурил прямо в вагоне, благо никто не увидит. Вот только надеюсь, что никто из пассажиров, почуяв запах дыма, не подумает, что это задымился вагон.

А ведь Завулон знал, что на меня нападут эти археологи! А почему их было трое? Ни двое, ни четверо, а именно трое. Ведь три, семь и одиннадцать - это числа магии. Вполне может быть, что убийство троих Иных возле артефакта - это некий ритуал для активации его способностей. Кроме того, вполне может быть, что тот, на кого направляется Сила Шара, тоже должен умереть, но умереть для того, чтобы вернуться назад уже измененным Иным. А неловкая попытка Гесера меня устранить, наоборот, только помогла Завулону выполнить задуманное.

На моем лице загорелась довольная улыбка.

Ну и дурак же я! Вполне может быть, что я уже нулевой! А Завулон специально сделал вид, что меня нет. Пусть Светлые тоже думают, что наша операция провалилась, а я мертв. Словно опытный шулер держит в рукаве козырной туз, так и шеф скрывает меня до поры до времени. Я тот, кого Темные противопоставят могущественным Светлым волшебницам. Слепили из меня, благодаря Перворожденному артефакту, оружие Судного дня.

Хотя стоп. Всем известно, что правды как минимум две, а в моем случае их может быть двадцать две. Версия хорошая, постараюсь пока что придерживаться ее, но не стоит на ней заморачиваться. Со временем надо будет покопаться еще и прикинуть другие варианты развития дальнейших событий. Я ведь даже и не знаю - нулевой я или по-прежнему третья ступень.

***
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кор Делия
Инквизиция. Администратор проекта.


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 4424

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дверь квартиры была закрыта только на один замок, значит, там кто-то есть или был. Войдя в прихожую, я услышал, как на кухне шумит вода и звенит посуда. Зайдя туда, я увидел Вальку, который отмывал ковшик от кусочков прилипшего теста.

- А я уже думал ты решил развоплотиться, на прощание загадив посуду, - поприветствовал меня вампир. - Ты где пропадал?
- Да так, - я пожал плечами, - в Москву решил сгонять и почитать в библиотеке, что там пишут про воскрешение из мертвых.
- Ну и как? - неуверенно спросил вампир.
- Ровным счетом ничего.

Валька домыл ковшик, повесил его на гвоздик, вытер руки о полотенце, и мы прошли в комнату. Я сел на край кровати, а он на табуретку.
- Ты давно разговаривал с Завулоном? - поинтересовался я.
- Как тебе сказать, - Валентин похлопал себя по карманам, достал пачку сигарет и зипповскую зажигалку. - Примерно неделю назад, когда инкуба-педофила Олега Слесарева ловили, - Подкурил, сладко затянулся. - Я тебе не рассказывал, что это за наизабавнейший случай был? Десятилетние девочки рыдали: "Не забирайте дядю. Он всего лишь играл с нами в пиписьки". Прикинь, он их в себя влюбил, а потом мы их отворотными зельями отпаивали, чтоб Светлые не возбухали?
- Прикидываю, - Мне было совершенно не интересно слушать про инкубов-педофилов. - А в каком он был настроении? Про Гесера ничего не говорил?
- Кто? Инкуб?
- При чем тут твой инкуб, олух?! Я про Завулона говорю.
- Да нет, ничего. Тем более, кто я такой? Обычный вампир, который выслужился до боевика Дневного Дозора. Какое ему до меня дело? Он либо в кабинете, либо неизвестно где. Даже Юрий с Николаем не всегда знают, где он и что он. А мое дело маленькое - магу морду набить или с перевертышем сцепиться. Мне светские беседы некогда вести.
- На том спасибо (“Как бы тебя, упырь поганый, вывести на чистую воду?”). А что у нас в офисе говорили про мою гибель и смерть Викинга с его бригадой? Небось, наврали с три короба?
Валентин развел руками, некоторое время смолил, задумчиво глядя в окно:
- Много чего говорили. Официальная версия Дневного Дозора - вы попали в стычку с Антоном Дмитриевым, сотрудником Ночного Дозора. В итоге погибли все. А у Светлых, сам понимаешь, все с точностью наоборот.
- Дмитриев нас положил, - я сочувственно вздохнул. - Трагическая смерть от рук мага четвертого уровня. Развоплотил четверых Темных и погиб сам. Я начинаю себя жалеть.

Интересно, у кого из наших такое чувство юмора?

Валентин захихикал.
- А про големов там ничего не говорили? - лукаво спросил я.
- Каких еще големов? - Валька резко утратил свою беззаботность.
- А таких, про которых в книжках пишут. В книжках, которые по твоим словам в Питере раздают направо и налево.
- Степа, я не понимаю о чем ты, - вампир растерянно заморгал.

Мне эта беседа надоела. Ловким движением руки я скинул на пол вазочку, которую оборудовали под пепельницу. Вазочка с печальным звоном раскололась о паркет, осыпав пол блестящими осколками и серым пеплом. Валентин изумленно уставился на разбившуюся посуду.

Вот ты и попался. Я быстро сфокусировал Силу в левой руке и указал пальцем на осколки. Магнит Хелсинга.

- Сука... - простонал Валька, и его голос перерос в визг.
Вампир слез с табуретки и начал усердно собирать стекляшки с пола.
- Ты... ты это специально сделал, Степашка? - прошипел он, режа пальцы в кровь.
- А ты как думал?

Главное, не встречаться с ним взглядом. Валентин упырь достаточно сильный, третий уровень вампирской силы. Или, как любят говорить вампиры, третий дан крови.
- Применение силы против работника Дневного Дозора! - визжал Валька, пытаясь поднять голову и воздействовать на меня вампирским очарованием, но Магнит Хелсинга заставлял его продолжать работу. - Ты за это ответишь!
Я рассмеялся, растоптал выроненный вампиром окурок:
- Применение силы кем? Умершим больше месяца назад Темным магом? На кого? На вампира, который хранит книгу, которая должна быть в схроне Инквизиции.

"Приятно быть Темным", - решил я. У Светлого бы рука не поднялась так поступить с тем, кто его приютил и вошел в доверие.

Я переступил через жалко ползающего по полу Валентина и вознамерился пойти на улицу да вытащить у него из машины "Энциклопедию големов". Кажется, Валька понял, что я хочу сделать.
- Степа, стой! Прекрати это! - крикнул он мне в спину.
- А зачем? - Я улыбнулся. - Осколков еще много.
- Подожди! - взмолился вампир. - Я тебе все объясню. Я сам давно хотел тебе все рассказать, но никак не мог найти удобного случая. Тем более, что книги в машине нет.

Развернувшись, я поинтересовался, по-прежнему стараясь не встречаться с ним взглядом:
- Серьезно? И что же ты мне объяснишь? - в моем голосе был лед.
- Все объясню! Умоляю! Ты ведь только все испортишь.

Мне стало его жалко, и я отменил заклинание. Запыхавшийся Валентин сел на пол и брезгливо отшвырнул собранные им осколки. Они зазвенели и улетели под шкаф.
- И что же Завулон задумал? - решил уточнить я.
- Какой еще Завулон! - вампир махнул рукой. - Он к этому никакого отношения не имеет.
- Ко мне?
- Откуда я знаю! Что ты все талдычишь про своего Завулона! Я тебе про одну мою задумку хотел рассказать, а ты меня Магнитом Хелсинга, будь он неладен!
- Ладно, рассказывай, - согласился я и вернулся на место, но на всякий случай припомнил как творить Серый Молебен, на случай если Валька соберется выкинуть какой-нибудь фокус.

Иногда ты, преисполненный уверенности, что-нибудь говоришь или делаешь, и тебе это кажется правильным. Но через некоторое время до тебя доходит, что ты заранее не взвесил все “за” и “против”. Например, когда ты задаешь девушке при первом знакомстве вопрос: "А сколько у тебя было парней". Или, например, из-за пустяка хамишь начальству в ответ, пытаясь доказать, какой ты бесстрашный. И чувствуешь себя неловко, но большинство вменяемых людей делают вид, что не заметили твоей оплошности. Я себя крайне неловко чувствовал перед Валентином. Видимо, я немного погорячился с Магнитом Хелсинга, древним и очень нелюбимым вампирами заклинанием.

Валентин сперва сделал несколько кругов по комнате, осуждающе посмотрел на меня, а потом достал из кармана сотовый телефон.
- Где тебя воспитывали, - вздохнул вампир. - Никакого понятия о гостеприимстве! Я ему телефон подарить хотел, можно сказать, от сердца оторвал, а он меня неизвестно в чем подозревает.
- Ты сам виноват. Как-то ты себя подозрительно вел и двусмысленно говорил.
- Возможно, - кивнул он и кинул мне серебристую "Моторолу". - Пользуйся, - и сел обратно на табуретку.

Я покрутил аппарат в руках, но решил, что включу и изучу телефон потом, и поэтому убрал его в карман.
- Рассказывай все, что знаешь о Шаре Изиды, - начался расспрос вампира. - Ты в машине проговорился про Перворожденные артефакты, а следовательно, ты что-то знаешь о произошедшем со мной. Давай, давай.
Валька некоторое время молчал и тихо сопел, водя головой по сторонам. На лбу блестел пот. Я раньше и не задумывался, что вампиры тоже потеют.
- Я ничегошеньки о твоем возвращении из Сумрака не знаю. - Тишина была нарушена. Он потер нос и продолжил объяснять: - Твое возвращение для меня тоже большой сюрприз! Я действительно, пойми ты наконец, действительно думал, что ты погиб в стычке со Светлыми! Ну, разумеется, не при тех обстоятельствах, о которых говорилось в сводке. А про Шар Изиды я просто слышал. Слы-шал! По буквам повторить?!
- Не надо. Интересно где ты слы-шал, - передразнил я вампира.
- Да, я интересовался Перворожденными артефактами и, услышав от тебя про него, вспомнил, что Шар Изиды упоминался среди Перворожденных. Это все, что я о нем знаю. Можешь пытать меня каленым железом, но о Шаре я ничего больше не знаю.

Выходит, что все куда сложнее, чем я думал. Похоже, он и вправду непричастен к операции Завулона. Но зачем ему понадобилась книга про големов и информация про Перворожденные артефакты.

- Валь, а какая у меня ступень Силы?
- Третья, - Валька явно был обескуражен моим внезапным вопросом, не касающимся темы разговора.
- Нет, ты тщательнее посмотри.
Вампир оценил меня как Иного, взглянув через сумрак.
- Третий, - повторил он и посмотрел на меня как на психа. - Надеешься, что после воскрешения поднялся твой потолок Силы? Нет, как полтора года назад ты предела достиг, так больше никаких подвижек.
- Жаль, - беззаботно кивнул я, словно каждый день спрашиваю у знакомых, какой у меня уровень. А вот было действительно жаль, так как моя догадка о том что из меня сделали нулевого мага, или хотя бы Вне категорий, разбилась в пух и прах. Но я старался не подавать виду, что я чем-то огорчен.

Закурив, я протянул сигарету Вальке. Но он буркнул что-то себе под нос и достал свои сигареты. Всем своим видом хотел показать, как он на меня обижен за мой отнюдь не дружеский жест. Вампиры очень честолюбивы, и иной раз для них потеря чести хуже смерти.
- А теперь попробуй растолковать весь этот бред, который я наблюдаю уже второй день, - я потер виски и посмотрел на Валентина утомленными глазами. - Ты зачем у Инквизиторов книгу про големов украл, балда? Решил создать армию големов и пойти штурмовать офис Ночного Дозора? - Я представил себе эту картину и заулыбался. Прямо "Герои меча и магии" какие-то. Сидит Валька на коне и командует големами, а на другом конце поля битвы Гесер за крепостной стеной отбивается заклинаниями.
- Я ее не воровал, - вампир хитро ухмыльнулся. - Ее украли до меня, а лишь приобрел ее через третьи руки, так сказать. - Он поднялся во весь рост, потянулся и подошел к окну. Мне показалось, что его лицо стало каким-то мечтательно-грустным. - Степа, до чего же ты... глуповат, что ли. Надо уметь думать глобально. Големы тут как армия вовсе не причем. Равно, как и разборки со Светлыми. Оставь эти глупости другим.
- Ты меня окончательно запутал! - Я себя чувствовал, как пятиклассник на лекции по математическому анализу. Но, видимо, Валька целенаправленно мозги мне не пудрит, правду говорит, просто я пока не могу понять, о чем он ведет речь. - Хорошо, черт с этими големами. А Перворожденные артефакты тебе зачем? Какая тут связь!

Вампир резко обернулся ко мне:
- Степа, ты не задумывался, почему они называются Перворожденные?
- Нет. Я просто подумал, почему такое странное название, хотя подозревал, что их так прозвали из-за того что они очень древние, - сообщил я. Вазочку я расколол, и поэтому пепел пришлось стряхивать на какую-то фанерку, обнаруженную возле кровати.
- Ты почти угадал, - кивнул Валька и затянулся горьким дымом, поднял глаза к потолку и продолжил проводить мой "ликбез". - Они созданы Перворожденным Сумраком, поэтому так и называются.
- Что еще за Перворожденный Сумрак? – Кажется, я окончательно потерял логическую связь между всеми событиями.
- А ты что, наивный чукотский юноша? Включи свою фантазию и подумай. Передачи научно-популярные про космос и зарождение Земли смотрел? Так вот, Сумрак тоже не появился за один день вместе с Землей. Он сюда вовсе не с метеоритом шлепнулся, а зарождался постепенно, формировался вместе с нашей любимой планетой.
- Ты вроде не любишь научную фантастику, - съехидничал я. - Или я ошибаюсь?

Валька поморщился. Он напоминал очень премудрого профессора, поучающего бестолкового студента, и заранее готового к глупым выходкам своего подопечного.
- Не умничай, выслушай лучше. Или тебе не интересно? Изначально Сумрак не представлял собой то, что мы видим сейчас. Он не был поделен на слои, а был единой аморфной массой, окутавшей наш мир. Эта масса бурлила Силой, кипела ею и не могла ее переварить. Вот это и был Перворожденный сумрак. Ты спросишь, откуда я это все взял, ну а я тебе отвечу. Во-первых, кое-какие интересные книги инквизиторские почитал. Во-вторых, вел свои наблюдения и делал выводы. Тебе никогда не приходило в голову задать себе вопрос, откуда мы взялись и зачем нужны? - Валентин пристально посмотрел на меня и хитро прищурился, ожидая ответа.
- Кто? Вампиры? Согласно непроверенным слухам вампиры, появились в результате неудачного эксперимента одного древнего некроманта поднять свою Силу за счет крови, - быстро отчеканил я, словно зазубренную теорему. Меня очень заинтересовали размышления Валентина насчет возникновения Сумрака. Почему люди задаются вопросом кто они, откуда пришли и для чего живут, а мы нет?
- "Мы" - это в смысле вообще Иные, а не только вампиры. А тебе не кажется, что Перворожденный Сумрак, дабы не лопнуть от переизбытка Силы, создал тех, кто будет часть ее поглощать и распределять. Такие полезные паразиты, знаешь ли, имя которым - Иные. Слышал, что некоторые специально заводят глистов, чтобы похудеть?

Я ощутил, как у меня онемело лицо, и резко вспотели руки. Я смял бычок о фанерку.
- Хочешь сказать, что мы всего лишь паразиты, которые чистят Сумраку задницу?! - у меня округлились глаза, а Валька злобно ухмыльнулся.
- А то. Хотя, может быть, и нет. Точно сказать не могу, но есть такая версия, не только у меня одного, между прочим.

И откуда в его белобрысой башке столько странных мыслей? Но он первый, кто со мной заговорил не о том, какие Светлые сволочи, а он начал говорить о... Я даже не знаю, как это можно назвать! Тьма меня побери, а он же говорил дело. Почему никто не хочет задуматься, откуда взялся Сумрак, и для чего нужны мы. Можно спрашивать кого угодно, и Светлый тебе ответит, что они нужны, дабы защищать людей, а Темный тебе ответит - дабы жить в кайф. А вот посидеть и подумать, попробовать докопаться до истины и понять, кто такие, Иные и для чего мы на самом деле нужны, кишка тонка. Такая мысль пришла в голову только с виду беззаботному дурачку Валентину.
- Тебе ведь, наверное, захочется получить ответы на все вопросы. Узнать, как оно все на самом деле, - вампир вздохнул. - Ведь люди живут и не знают о Сумраке, об изнанке их мира. И они рады этому. А Иные привыкли думать, что они все знают, и они самые большие шишки на заднице мироздания. Только вот им невдомек, что может быть что-то, чего они не знают, второй своеобразный Сумрак, на фоне которого они все молекулы, как люди перед ними.

Меня добило, что Валька начал говорить о Иных не "мы" а "они". Видимо, начал отождествлять себя с неким избранным, на которого снизошло озарение, и все, во что он верил раньше, показалось ему чуждым и никчемным.
- Ты намекаешь, что существует нечто вроде.. хм... Некоего "супер-сумрака".
- Что-то вроде того. Ты ведь не хуже меня знаешь, что Сумрак не просто туманность какая-то, где стынет время человеческого мира. Он разумен, и мы не знаем насколько. А что если прийти и спросить у самого Сумрака, зачем и для чего мы рождены? Узнать все-таки, для чего вся эта извечная борьба Света и Тьмы и, вероятно, положить ей конец, - в глазах вампира горел фанатизм.
- То есть как это? Попросить сам Сумрак, чтобы он уничтожил Светлых?
- Ну елы-палы! - Валентин разочарованно хлопнул себя по коленке. - Что тебе всех только убивать и уничтожать?
- Ладно, извини. Порой я несу всякую чушь. Ну и как же ты собрался это сделать? - поинтересовался я.
- Достигнуть восьмого слоя сумрака. Это первостепенная задача.
- Какой-какой слой?! - не выдержал я. - Их же всего семь!

Валентин покровительственно положил руку мне на плечо и опять принялся объяснять:
- Да, я и не спорю. Вот только ты мне скажи, откуда пошли слухи, что сумрак бесконечен?
- Не знаю, но хотя понимаю, о чем ты. Любые слухи имеют под собой почву. – Кажется, я втягиваюсь в его игру.
- В древности считалось, что существует всего два слоя. А вот во времена Римской Империи установили, что слоев у сумрака четыре. В основном, это надо сказать спасибо Пилапоту, Светлый такой в Византии жил, который активно занимался этим вопросом. Со средневековья и по сей день стало считаться, что слоев у сумрака семь. Мы с тобой даже лично знаем тех, кто был на пятом. А теперь скажи мне, с чего это со временем число слоев у сумрака стало увеличиваться? Только не надо говорить, что в древности не рождалось достаточно сильных магов, чтоб ступить на пятый слой. Ответ прост - этих слоев не существовало! - Вампир восторженно воскликнул. - Он растет, расширяется!
- Но ведь все говорят, что их семь! Ходят слухи, что если ты попытаешься шагнуть глубже седьмого, то вываливаешься в человеческий мир.
- По себе судишь? - Валька хитро посмотрел на меня. Видимо, имеет в виду, как меня выплюнуло дохлого из Сумрака обратно в человеческий мир, в мое бренное тело. - Вот даже твое воскрешение - необъяснимый парадокс. Может, ты провалился на восьмой слой и сам того не заметил, а должен был застрять вместе с другими ушедшими Иными на седьмом. Или на шестом, я не знаю. Если тебе всю жизнь будут долбить, что трава красная, а не зеленая, то ты в это поверишь. То же самое если тебе будут всю жизнь долбить в голову, что у Сумрака слоев семь и больше быть не может, то ты так и помрешь, свято в это веря.
- Я тоже не знаю. К счастью, - добавил я. - Так ты предлагаешь идти открывать восьмой слой сумрака, надеясь оттуда понять тайну мироздания?
- Что-то вроде того, - кивнул вампир. - У меня нет четких планов, и я знаю, что это крайне опасно. Но тем не менее...

Валька опять закурил и некоторое время тоскливо смотрел в окно.

- Ну а при чем тут големы?! - не выдержал я.
- Скоро узнаешь, - он улыбнулся, а потом полез в карман за сотовым. Посмотрел на время. - Ты уж извини, но мне кое-кого надо в Шереметьево встретить. Девушку одну. Она тоже с нами. Я ее привезу, и все мы тебе объясним.

"Она тоже с нами". Значит, приписал уже в единомышленники.

Больная у него затея. Но, тем не менее, мне стало очень интересно посмотреть, что же у Вальки из всего этого получится. Поэтому я не стал спорить. Пусть считает меня новоявленным искателем восьмого слоя сумрака.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кор Делия
Инквизиция. Администратор проекта.


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 4424

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, ни один нормальный человек не любит просыпаться рано утром. Разве что святая уверенность в том, что грядущий день будет благополучным. А вот если за окном пасмурное октябрьское утро, а ты знаешь, что тебе надо собираться и куда-то идти, то меня от такой перспективы вообще передергивает. Некоторые заставляют себя еще и просыпаться с улыбкой, бежать делать зарядку (ужас!), а потом весело и непринужденно скакать по делам прочь из дома. Такие люди встречались мне редко, но никаких положительных эмоций их образ жизни у меня не вызывает.

Не любить утро у меня вошло в привычку, независимо от того, какая погода на улице, и надо ли мне куда-то сегодня идти, или нет. Свой третий день среди живых я встретил опять в большой двуспальной постели в квартире Валькиного родственника. За окном было серо и уныло. Виновником этой депрессивной атмосферы являлась низкая серая пелена облаков, растянувшаяся по всему небу. На улице даже прохожих было мало, хотя вчера утром по дорожке перед домом бежал целый живой ручеек людей спешащих к автовокзалу.

Вчера Валентин укатил за некоей девушкой в аэропорт, но так и не вернулся. Он мне потом перезвонил на мой новый мобильный и сказал, что рейс перенесли, так что они приедут утром. Кстати, с моим новым телефоном я быстро освоился, жаль только, звонить было некому. Вампир, оказывается, не пожадничал и предварительно положил мне на счет триста рублей. Если бы заранее знал, что я его угощу Магнитом, то, наверное, не делал бы таких жестов доброй воли. Видимо, больше и не будет - подозреваю, что он сильно обиделся.

После его отъезда я достал из-под стола компьютер и собрал его. К счастью, он вполне сносно работал, вот только был устаревшим лет на пять. А я обнаружил, что разучился пользоваться "Виндоус 98". Казалось бы смешно - разницы с "ХР" почти никакой. Но нет, чего-то не хватает, неудобно. Затем в серванте я обнаружил кипу компакт-дисков с программами, играми и фильмами. Думаю, не надо объяснять, что и фильмы, и игры были морально устаревшими. Я решил немного расслабить и без того нагруженные Валькиными гениальными планами мозги, так что сбегал в магазин за темной "Балтикой №6", заварил корейской лапши в баночке и принялся с энтузиазмом играться в "Diablo 2". Эта игра мне никогда особо не нравилась, нудная она, зато расслабляет. Воевать с виртуальными силами Тьмы крайне весело. Насколько я знаю, Светлые не слишком любят компьютерные игрушки. Мол, нафиг нам виртуальная нечисть, если по улицам бродит настоящая. Зато мне очень интересно стать благородным героем и бороться со злом. Не знаю, с чего Светлые взяли, что компьютерные игры, где нельзя играть за плохишей, и фильмы с обязательным хэппи-эндом должны нас раздражать.

Наигравшись вдоволь, я упал спать. И вот теперь поутру вспоминаю вчерашний разговор с Валькой и меланхолично созерцаю противное серое небо.

Нет, это надо быть Валентином, чтобы придумать такое! Отправиться на поиски несуществующего восьмого слоя, чтоб там спросить у самого Сумрака, для чего нужны Иные. Теоретически мы можем дойти до третьего слоя. Я знал это, хоть и не пробовал. Каждый раз меня останавливали страх и неуверенность. Наверное, если очень постараемся, то даже дойдем и до четвертого, только совершенно безо всяких гарантий вернуться назад. А он задумал уйти туда, где еще не ступала нога ни одного Иного. Опять-таки, только если восьмой слой существует. С чего Валентин взял, что сумрак растет? Ему ведь тоже могли попасться недостоверные источники. Может быть, слоев всегда было семь, ни больше и ни меньше.

Я сходил на кухню, наполнил чайник и вернулся в комнату.

Шут бы с этим Валентином. Я что, в этой квартире так и буду сидеть? Мне сейчас куда важнее понять, что же все-таки со мной стряслось, каким образом я вернулся в мир живых вопреки всякой логике. Моя догадка о плане Завулона оказалась ошибочной. Так может быть, просто послать все к чертовой матери, да прямо сейчас направиться в офис Дневного Дозора. А там будь что будет.

Нет.

Страшно.

Больше всего я боялся не за свое здоровье. Я боялся неизвестности. Это только кажется, что можно так легко прямо сейчас собраться да поехать в Москву. В груди щемит, ноги становятся ватными.

Самое забавное, что так бы поступил и любой Светлый маг на моем месте. Умный Светлый, без подросткового фанатизма в голове. У них ведь тоже жизнь не сахар. Только мы знаем, что нас могут предать или подставить, а они догадываются. Но это сути не меняет. И это в нашей бесконечной войне неизбежное зло. Мы оскорбляемся, когда нас используют, а они терпят, но опять суть от этого не меняется. Вот ты теперь сиди и думай: тебя предали, подставили, использовали, или все идет, как они и замышляли.

Я мотнул головой и решил отвлечься от этих раздумий.

Тут мне в голову пришла одна мысль - меня ведь могут чувствовать на расстоянии. Пару раз Николай бесцеремонно вламывался в мое сознание и давал всяческие ЦУ. Интересно, после моей гибели наша ментальная связь оборвалась?

На кухне щелкнул чайник. Я насыпал в чашку растворимого кофе, залил кипятком. Вчера мне запах кофе показался дурманящим. Но сегодня этот бурый порошок, из красной баночки с гордой надписью "Coffe Pele", что-то никакого восторга не вызывал.

В комнате я плюхнулся на стул перед компьютером, включил машину и вставил неподписанный диск с какой-то музыкой. Старенький CD-ROM тихо заурчал, раскручивая диск и полизывая его лазером, и скоро из динамиков зазвучала песня.

Чему вовсе не быть, так того не сгубить
А чего не сулить, тому нету конца на Земле
Тонких улиц иглу пальцем переломлю
Будь свободна душа, но меня не лишай
Легких крыльев, но кажется мне

Будто я Египтянин, и со мною и солнце, и зной,
И царапает небо когтями легкий сфинкс, что стоит за спиной


Я невольно ухмыльнулся. Песню я сам не выбирал, случайно попалась. На диске все треки без названий были.

Тот терял - ты найдешь, тот молчал, ты поешь,
Тот задумал такое, так не будет покоя, уже некогда,
А мечта не нова: чтоб до неба трава,

Будь свободна душа, но меня не лишай
Легких крыльев, но кажется мне,

Будто я Египтянин, и со мною и солнце, и зной,
И царапает небо когтями легкий сфинкс, что стоит за спиной,
Чему вовсе не быть...

Будто я Египтянин, и со мною и солнце, и зной,
И царапает небо когтями легкий сфинкс, что стоит за спиной


Кофе стал остывать, поэтому я допил его без всякого удовольствия. Не люблю я ''Пикник'', но что-то песня меня зацепила. Я уж теперь точно египтянин недоделанный - пошел искать древнеегипетский могущественный артефакт.

В дверь позвонили. Я нехотя поднялся и пошел в прихожую. Это, скорее всего, Валентин, но с чего ему звонить, у него же ключи есть? Если бы ко мне пришли коварные враги, то я сильно сомневаюсь, что они бы в дверь звонить стали. Но на всякий случай, прежде чем отворить, я посмотрел в глазок. На площадке стоял Валька.

Я распахнул дверь и теперь понял, почему он не стал ключами открывать - в одной руке у него был чемодан, а в другой небольшая спортивная сумка. За его спиной стояла девушка. Девушка как девушка. Среднего роста, внешность незапоминающаяся. Не красотка, и не страшилище. Таких много. Девушка была в легком летнем платьице без рукавов, бордового цвета, на ногах босоножки. Я сосредоточился и посмотрел сквозь сумрак. Девушка была Темной Иной, а именно ведьмой, я сразу понял это по ауре. У ведьм она обычно колышется, словно огонь свечи на сквозняке, покрывается багряными лепестками, которые отрываются и быстро истлевают, а у ног обычно хаотично прыгают маленькие черные пятна.

Видеть Вальку рядом с девушкой было как-то непривычно. Все знали, что он девочками не увлекается. И мальчиками тоже не увлекается. Иногда встречаются такие странные индивиды, которых не интересует ни секс, ни любовь, и они вполне этим довольны. Валентин относился к разряду таких. Он даже гордился, что в свои двадцать три года девственник. Казалось бы, с его внешностью, да еще и с вампирскими способностями, он мог не вылезать из постели целыми днями. Но нет. Вальку ничего подобное не интересует.

- Чего встал? - дружелюбно сказал Валентин. - Не видишь - к нам гостья приехала из Германии. Я, конечно, знал, что тебя в коровнике воспитывали, но это не повод перед девушкой в одних трусах и футболке красоваться.
- Пошел ты, - прыснул я и отошел с прохода.

Вампир и ведьма зашли. Валька отнес ее вещи в комнату. Я не поленился надеть шорты и обуться.

- Это Степашка! - представил меня Валька, держа за плечо. - Не обращай внимания, что он такой помятый и нелюдимый. У него было трудное детство. Его веником лупили.
- Чем меня лупили?!
Девушка захихикала и представилась:
- Ира. Ведьма третьего уровня.

Мы пошли на кухню.
- Ира только что из Германии, - зачем-то напомнил мне вампир.
- Карл Маркс Штадт, Карл Маркс Штадт… - Промурлыкал я старую песенку и сел на стул, ожидая, что же будет дальше.
- Берлин тоже хороший город! - сказал Валентин. - В трехстах метрах от зоопарка Музей Порнографии, а еще рядышком парк, где педики щелкаться любят.
- Это чтоб звери охотнее в неволе размножались, независимо от их предпочтений, - подыграл я вампиру и улыбнулся удачной шутке.
- Вы еще анекдоты про глупых немцев начните рассказывать, - возмущенно врезала Ира. Она села на табуретку, поправила платьице и посмотрела сперва на меня, потом на Вальку. - И вообще я русская. Какая разница, где я жила?
- Эх, ладно! - Валентин потер руки и заговорщицки ухмыльнулся. - Степашка, будь любезен сбегать в магазин. А то как-то не по-русски встречаем. Да и за столом лучше все объясняется.

Я нехотя собрался. Валентин дал мне денег и посоветовал ни в чем себе не отказывать. В магазине я приобрел пару пластиковых тазиков с разномастными салатами, шесть бутылок ''Стеллы Артуа'', еще кое-чего на стол. А чтоб Валька не скучал, купил ему бутылку гранатового сока. Говорят, он полезен для здоровья, так может, у него на место мозги встанут. А много пива вампирам опасно - могут отравиться.

Когда я вернулся, то мы расселись, и Валька начал посвящать меня в свой незатейливый план. Оказывается, с Ирой он не случайно познакомился. Я догадывался, что если речь идет о големах, то ведьма может оказаться крайне полезным компаньоном.

- За знакомство, - сказал я, и мы с Ирой чокнулись бокалами с пивом. Валька, как юродивый, дул сок прямо из бутылки через соломинку. - Буду вам крайне признателен, если вы посвятите меня в это дело.
- Конечно, - кивнула девушка и пригубила пиво. - Что тебе Валентин тут успел рассказать?
- Про восьмой слой сумрака и… - Мне хотелось добавить ''и глистов-Иных в заднице мироздания'', но я промолчал.
- И больше ничего, - ответил за меня вампир. - Мне казалось, что лучше объяснять вместе с тобой.
- Разумно, - согласилась Ира. - Вот только, - она понизила голос и посмотрела мне в глаза, - хочу уточнить - Степа надежный человек? В смысле, Иной.
- Надежнее не бывает, - кивнул Валька и принялся ковыряться вилкой в салате. - Ты, наверное, счел меня за психа, когда я рассказал тебе о том, что хочу найти восьмой слой Сумрака. И я тебя пойму, так как дальше третьего нам своими силенками не пройти.

Я на минуту ощутил легкое головокружение. Трое темных Иных, третьего уровня Силы. Я очнулся третьего августа… Погибли трое археологов… Что за идиотский символизм? Везде одни тройки. Это какой-то знак, или у меня разыгралось воображение? Но я отхлебнул пива и продолжал слушать, решив отложить эти размышления на потом.

Валентин отодвинул тарелку с нарезанной колбасой и положил на стол уже виденную мною ''Энциклопедию големов''. Вампир открыл страницу с так называемыми некроголемами, где у него лежала закладка.
- Вот, - он ткнул пальцем. - Это кровяной голем. Мне рассказывал дед, что подобные големы уникальны в своем роде. Они не просто слуги или стражи, они в первую очередь ходячая батарея Силы для вампира.
- Это как? - поинтересовался я. - Откусывать от него по кусочку, что ли, надо?

Я поймал насмешливые взгляды Иры и Валентина.
- Нет, дорогой мой болван. Находясь рядом с кровяным големом, ты не испытываешь голода, - Валька вытянул руку с растопыренными пальцами и зажал один. - Это раз. Восстанавливаешь от него Силу. Это два. Возрастают твои способности. Это три.

Он разжал пальцы, потряс кистью и потянулся за сигаретами.
- А если включишь фантазию, то поймешь, что, будь у меня такой голем, я без всяких усилий мог бы уйти глубоко в Сумрак. Теперь понятно?
- Почти понятно, - Я тоже закурил. Протянул зажигалку и Ире. Она курила какие-то импортные сигареты, явно не в Москве купленные. Собрался клуб курильщиков, однако. - А как же в Сумраке буду находиться я? И она?
- Ирен, поясни Степану всю прелесть моего замысла.

Ведьма сладко затянулась и стала объяснять:
- Перераспределение Силы. Валя берет Силу из голема и передает ее нам. Короче говоря, извини, Валя, - она взглянула на упыря, увлеченного поеданием сыра, - станем энергетическими вампирами.
- Занятно.
- Надеюсь, теперь до тебя все дошло?
- Кроме одного. И где же твой хваленый кровяной голем?

Валентин погрыз соломинку, мечтательно пошарил взглядом по кухне.
- Он еще не сделан.
Я понял, как у меня невольно получилось скорчить ехидную гримасу:
- Да что мы говорим. Создание голема - дело очень долгое и трудное. Я догадываюсь. Так что ты бы лучше свою затею передал по наследству внукам. Кроме того, мне очень интересно, кто его будет создавать. Неужели ты умеешь?
- У нас есть Ирен, - Валентин не сдавался. - И ты.
- Доброе утро! - процедил я. – Думаешь, я умею их создавать?
- Я тоже не умею, - пожала плечиками ведьма. - Но ведь всегда есть время чему-то научиться, разве не так.
- И где же тут у нас големостроительное училище? - не выдержал я.

Вампир прыснул, но потом нахмурился:
- Есть, Степа, одна задумка… Вернее, есть один Иной…
- Да, - Ира болтала в одной руке бокал с пивом, а другой кокетливо стряхивала пепел с тонкой сигареты. - Я сама долго собирала информацию касательно создания големов. Степа, не думай, что мы это затеяли позавчера. Мы все обдумываем уже несколько лет. Ах да, - ухмыльнулась ведьма, - есть один Иной, Светлый Иной, который нам способен оказать помощь. В големах он настоящий профи.
- Светлый? - Я приподнял брови, пытаясь сообразить, слышал ли я когда-нибудь о Светлых магах-современниках, которые занимаются големами.
- Его зовут Олег, и ему очень много лет.
- Вы спятили? - ухмыльнулся я. Если речь идет о том Олеге, о котором подумал я, то они точно спятили. - А с чего это он будет нам помогать? Светлый? Тем более, я подозреваю, что на создание кровяного голема нужна отнюдь не свиная кровь.
- В точку, - кивнул Валентин. - Но никто его не собирается заставлять делать нам голема. Нам нужен лишь его совет. Тем более, я знаю, что он сам большой любитель всяких тайн. Наша идея должна ему понравиться.
- Весь вопрос в том, как его убедить, - задумчиво произнесла Ира.

Валька опять наклонился и стал копаться где-то под столом. Я приметил, что там стоит та самая спортивная сумка, с которой они пришли в квартиру. Вампир расстегнул молнию и достал оттуда что-то свернутое в рулон. Карта, что ли?
- Но прежде нам Олега надо найти, - Валентин зачем-то подмигнул нам. - А дальше дело техники. Или дипломатии.
- Как бы нас по стене не размазали за такое, - мрачно сказал я и затушил бычок.

Вот пропасть-то! Скоро из-за этих хлопчиков у меня будут проблемы куда более серьезные, нежели могли быть.

Когда вокруг тебя начинают происходить странные вещи, то ты постепенно к ним начинаешь привыкать. Точно так же, как я привык осознавать себя Иным. Смирился с существованием магии и Сумрака. А чуть позже смирился и с тем, что, перестав воевать с маленькой зарплатой, дурным начальством, болезнями и прочими людскими проблемами, мне предстоит воевать со Светлыми. Ну, к Светлым у меня был свой счет - если бы не их гениальное изобретение под названием ''коммунизм'', то мой дед не сгинул бы в сталинских лагерях. И вот когда Валентин разложил на столе легендарную Сумеречную Карту, то я тоже не особо удивился.

- Да, и ее ты тоже в Питере нашел? У бомжей с Витебского вокзала отобрал?
- А почему с Витебского, а не с Московского? - Валентин бережно разглаживал карту, с неподдельным восторгом улыбаясь.
- Для разнообразия. - Откуда мне знать, причем тут Витебский вокзал? Я его и не видел ни разу в жизни.

Ведьма тоже с интересом наблюдала за тем, что делал вампир. После того как карта была разложена, Валентин провел над ней рукой, и мы с Ирой ахнули. Над картой завис серый прямоугольник тумана, на котором иногда выступали разноцветные пятна. Я слышал про этот величайший артефакт, который создали всего на всего каких-то лет двадцать назад. Но и увели карту тоже на удивление быстро. Пытать Вальку, на тему, откуда он это достал, я не решился. Зачем окончательно портить отношения, тем более, мне кажется, он и так ничего толком мне не расскажет.

Вампир зажмурился и коснулся тумана рукой. Некоторое время он сидел, весь сосредоточенный на поиске Олега: то хмурился, то начинал ехидно улыбаться, но ни на секунду не открывал глаза.
- Ищи аккуратнее, - советовала Ира, - так, чтобы твой щуп не заметили другие Иные. А то мне очень не хочется, чтоб нами заинтересовался Ночной Дозор.
- Мне тоже не очень хочется, - вставил я и потянулся к непочатой бутылке ''Стеллы'', чтоб наполнить бокал.
- Если такие умные, то сами ищите, - оскалился Валька, но поиск не прекращал.

Вдруг вампир резко дернул рукой, словно коснулся горячего чайника. Он часто заморгал и мотнул головой.

- Что?! Нашел?! - засуетилась ведьма.
- А куда он денется, - подмигнул Валька и глубоко вздохнул. Вампир достал из кармана брюк фляжку, сделал глоток, а потом прокомментировал: - Силу тоже сосет карта эта…
- Не томи, где он?
- Нам несказанно повезло! Я ведь знал, что при помощи этой Сумеречной Карты можно творить чудеса, - Валька аккуратно стал сворачивать ее, не спеша с ответом.

Мы с Ирой переглянулись, я плесканул себе пива и уселся, положив ногу на ногу, в ожидании ответа. Ведьма тоже явно нервничала от ожидания. Валька же неспешно убрал карту, встал со стула и подошел к окну. Он дернул за болтающуюся у стены веревочку, но вместо того чтобы, как в сказке про Красную Шапочку, открылась дверь, тихо загудел вентилятор, вмонтированный в форточку. Импровизированный кондиционер, что ни говори.

Валька, словно завороженный, смотрел на вращающиеся лопасти и наблюдал, как они затягивают клубы табачного дыма, а затем обернулся и заявил:
- Он совсем рядышком. По Минскому шоссе катит. А я уже боялся, что придется искать его невесть где.
- Валь, а он не засек, как ты его искал? - Ира деликатно откашлялась. - Олег сильный и древний Иной, так что я думаю, от него можно ожидать, чего угодно.
- Может, засек, может, не засек! - Вампир похлопал себя по карманам. - Степа, подай пачку, - буркнул он мне и продолжил: - Мы же не воевать с ним идем, а просто поговорить. Тем более, такой старый и самодовольный Светлый, как он, должен уже давно отучиться пугаться каких-либо поисковых заклинаний. Если бы Олег не хотел, чтоб его тревожили, то он бы легко закрылся. Думаю, опыта у него хоть отбавляй, да и амулетов тоже.
- В этом вся и проблема. - Вздохнул я. - А ты не боишься, что он позовет Ночной Дозор?
- Он сам в Ночном Дозоре работает, правда, в киевском отделении, - сказала ведьма.
- Но я думаю, это не мешает ему быть с Гесером на дружеской ноге? Да и тем более… - Я сделал большой глоток пива, поставил бокал и высказал-таки свое мнение: - Тем более, это детский сад. В башке у меня не укладывается, с чего Светлому Иному, умудренному многовековым опытом, работающему в Ночном Дозоре, сюсюкаться с нами! Не поверит он в твои благие намерения, да и пошлет по матушке.
- Степашка, не ссы кипятком раньше времени, - попытался унять меня Валентин, деловито барабаня пальцами по подоконнику.
Но меня было не угомонить:
- Вы бы хоть сперва подумали, как с ним будите говорить. Ну и линии вероятностей просмотрели.
- Пусть я молод, но мне кажется, что всегда выгоднее творить вероятности, чем выбирать одну из предложенных, - мигом обрезал меня вампир. - Я не такой уж и хороший предсказатель, я лишь вампир. И поэтому хитрее всяких замороченных предсказателей. Ирина?

Ведьмочка опять поправила платье, бросила взгляд на Вальку и тихо сказала:
- Если надо, то я могу погадать на зеркале.
- Не надо гадать на зеркале, - ответил ей вампир. - И на кофейной гуще с мышиным дерьмом тоже не надо. Я о том говорю, что ты за то, чтобы спросить совета у древнего и мудрого Иного? Или ты так же скептически настроена, как наш приятель маг?

Ира сперва фыркнула, услышав про мышиное дерьмо. Валька явно перегнул палку со своими подколами.
- Хорошо, но сперва я хочу принять душ, - капризно произнесла ведьма.
- Отчего же нет, - пожал плечами Валька.

В ванной весело журчала вода. А мы с Валентином продолжали сидеть на кухне, в ожидании Иры.
- Степашка, а ты кем мечтал стать в детстве? - С чего-то спросил вампир.
- Я же просил не называть меня Степашкой, - не без раздражения напомнил я ему. - Будешь смеяться, но я мечтал стать машинистом скорого поезда. Но это в детстве, а когда вырос, то толком уже никем и не мечтал стать. На что сгожусь, и то ладно будет. Мне интересно, а ты кем мечтал стать?
- Космонавтом, - честно ответил Валентин.
- Один уже стал, - улыбаясь, сказал я и наколол на вилку кусочек колбасы.
- Ага, - мрачно кивнул вампир. - Но это в детстве, а потом я хотел музыкантом стать. И даже у меня группа была.
- Да? И как твое творчество?

А действительно интересный вопрос. Ведь каждый как-то планирует свою будущую жизнь в обществе людей, пока не узнает, что он Иной. Я невольно улыбнулся, представив себе машиниста Темного мага. Светлые будут наотрез отказываться ездить в таком поезде.
- Протухло мое творчество, так как хороших музыкантов найти негде. Хотя пару песен мы все-таки записали. Группа называлась ''Волчьи туфли с капюшоном'', - Валька гордо произнес это дикое название. Наверняка, сам его придумал.
- А кто музыканты были?
- Люди. Хорошие ребята, панки знакомые. Но неслаженно как-то у нас получалось играть, хотя даже в одном доме культуры репетировали регулярно.
- Что же ты среди своих сородичей-упырей не поискал достойных музыкантов? - поинтересовался я, поглядывая в сторону ванной комнаты. Когда же наша ведьма намоется?
- Искал и нашел, но они отказались, - Валька вздохнул и смял окурок.
- Почему?
- Потому что идиоты, - злобно прошипел он. - Когда узнали, какие песни я исполнять собираюсь. Этим кретинам подавай готику всякую, сопли до земли. Ах, мы бедные вампиры, ах, судьба-чертовка, нас никто не любит, жизнь-дерьмо и так далее. Никакого с ними оптимизма.

И тут я не удержался:
- Вот я смотрю на тебя, Валька, и диву даюсь! Вроде вампир, Темный Иной, нежить, кровосос. А жизнь из тебя просто фонтаном бьет, словно шило в заднице. Смотрю на других вампиров - мрачные, молчаливые, ироничные. Обычно в себя погружены с головой. А вот с тобой что, ты мне можешь объяснить?
- Я же сказал - они идиоты, - глаза у Вальки вспыхнули, и он тихонечко вздохнул. - Если я буду целыми днями ходить и забивать себе голову тем, что я нежить и упырь, как ты выразился, жалеть себя и проклинать судьбу, то тоже таким стану. Но я совершенно не понимаю этого фатализма! Я - человек. Я человек другой породы. Мне нужно питаться кровью - да. Могу ходить в Сумрак и обладаю огромными способностями - да. Не слушай Светлых и многих моих соплеменников, которые говорят, что мы самая натуральная нечисть. Вот скажи мне, Степа, овца или заяц - это животные, но тигр и волк - тоже животные. Просто они принадлежат к разным видам, и тигры с волками по своей природе должны есть зайцев и овец. Но они так и остаются животными, родственными в кое-какой мере существами. Вот и я отношусь к другому виду людей, который - так уж сложилось - должен питаться менее развитыми людьми. Травоядными людьми, если тебе так будет угодно. Разве хищники убиваются из-за того, что травоядные их боятся и ненавидят?

Я рассмеялся, представив себе рыдающего льва, который рвет на кусочки антилопу. Ест и плачет, плачет и ест.
- Волки - санитары леса. Вампиры - санитары общества. Даже если бы можно было охотиться без лицензий, то я бы пил только ненужных, глупых и слабых людишек. Чего смеешься? Зачем мочить интересных людей? Разве что из крайнего голода, когда под рукой никого другого не будет. - Валька сам уже улыбался, правда, ухитрялся делать это с серьезным лицом. - Мы - Темные, по своей природе хищники, особая порода людей.
- А Светлые тогда кто? Травоядные, которые отрастили себе острые клыки?
- Нет, - вампир опять полез за сигаретами и, деловито попыхивая ''Вестом'', объяснял: - Они пастухи, которые разводят овец-людишек и стерегут их от нас. Так как ждут, когда барашки станут пожирнее, и их можно будет отправить на шашлык.

Чем мне понравился Валька, так тем, что объяснил мне свою точку зрения без всяких философских заумностей. На тему противостояния Света и Тьмы можно было долго говорить с разными премудрыми магами, как из числа своих, так и со Светлыми, но толком из этой мути ничего не понять. А тут Иной объяснил мне свою жизненную позицию легко и непринужденно.

- Вот отсюда и делай выводы. Я хочу жить в свое удовольствие, воспринимая мой голод, как должное. Главное - быть собой, а не следовать глупым стереотипам. Надо будет тебя с моим батей познакомить, он вампир толковый, и сам не прочь повеселиться.

Тут скрипнула дверь ванной, и оттуда вышла Ира с влажными волосами. На ведьме был какой-то розовый халатик с бабочками.
- С легким паром! - ухмыльнулся я.
- Спасибо, - кивнула ведьмочка, не поняв иронии. - Хотя комфорта никакого, - она поморщилась, - так что надо будет в гостинице вторично душ принять.
- А ты что хотела? - весело произнес Валентин. - Это тебе не ''Хилтон'', а подмосковная квартира. Ладно, мы едем?

Вампир воинственно вскочил и окинул нас взглядом.
''Едем, едем'' подумал я. ''А куда же мне теперь деваться''.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кор Делия
Инквизиция. Администратор проекта.


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 4424

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любая уважающая себя подмосковная трасса в выходной день должна быть забита автомобилями, как банка огурцами. Минское шоссе, разумеется, не было исключением из правил. Валька держался за руль одной рукой, откинулся в кресле и лениво рулил туда-сюда, отводя людям глаза, чтобы законопослушные водители и бдительные гаишники ничего не имели против его поездок по встречной полосе.

- Колесим, значит, мы с батей по Чехии, - рассказывал вампир. - И видим вывеску ''Мясокомбинат Писек''. Ну, мы начали ржать, разумеется. А потом выяснилось, что Писек - это такой чешский город. И вообще слово ''писек'' переводится на русский как ''песок''. Вот я и задумался - а есть ли в России названия городов и мест, которые покажутся иностранцам смешными?

Ведьма, сидящая на заднем сиденье, немного улыбнулась. Ира была нашим ''навигатором''. Она сидела с Сумеречной Картой на коленях и внимательно на нее смотрела сквозь Сумрак, следя за передвижением Олега.

- Он не пропал? - Спросил я, обернувшись к девушке.
- Нет. Он вообще остановился. Расстояние до него километров двадцать - двадцать пять.
- Это хорошо, - улыбнулся Валька.

Я вздохнул, посмотрел на несущиеся нам на встречу машины, потом на вампира, и спросил:
- Слушай, а тебе не приходило в голову, что вам давно сели на хвост?
- В каком смысле? - Прищурился Валентин.
- В прямом! - обозлился я. - А тебе не кажется, что за тобой давно наблюдают, и просто ведут игру. Ждут удачного момента, чтобы схватить тебя и твою подружку. Олег вполне может нас ждать вместе с сотрудниками Ночного Дозора и Инквизиторами, ожидая, когда глупые Темные сами залезут в капкан, - я нехорошо заулыбался. - А может, ты сам на Инквизицию работаешь?
Вампир аж подпрыгнул в кресле, от таких слов. Он гневно проворчал:
- Каким же это образом я могу работать на Инквизицию?
- Да очень просто. Тебе придумали легенду, дали эти артефакты и поручили выискивать и сдавать неблагонадежных Иных. Все просто. Я слышал, что так уже делало южноамериканское бюро Инквизиции.
- Мы с тобой не в Аргентине живем, - пробормотал Валька. - Ни на какую Инквизицию я не работаю, так что можешь быть спокоен. Если не веришь, то могу Тьмой поклясться.
- Ого! - я присвистнул. - Какие мы серьезные! Да ладно, успокойся. Просто мне показалось подозрительным, что Олег резко остановился.
- Вероятно, на заправку заехал. Или он что-нибудь нехорошее увидел. Аварию или преступление, да отправился защищать слабых, униженных, угнетенных и слабоумных. Он же Светлый.
- Он не в том возрасте, чтобы страдать комплексом супергероя.

В полном молчании, под незатейливое бормотание радио, мы доехали до какой-то придорожной кафешки. Это было одноэтажное кирпичное здание с достаточно просторной автостоянкой. У кафе были припаркованы две фуры, новенькая ''лада'' и темно-синий ''Ниссан Террано''. Согласно карте, Олег был где-то здесь.

Валька припарковал машину у стены кафе. Мы вышли и я, первым делом, поймал тень от моих ресниц и посмотрел через Сумрак, в поисках засады. Но нет, все было чисто вплоть до второго слоя.

Внутри кафе оказалось довольно просторным. Стены оббиты белым пластиком, на окнах незатейливые шторки. Имелись и некоторые украшательства, типа картинок с автомобилями на стенах (судя по всему, это были плакаты, выдранные из автожурналов) и обвивающих окна искусственных растений. Восемь столиков, покрытых клетчатыми скатертями. На каждом вазочка и солонка с перечницей. В углу барная стойка, за которой стояла увядающая дама лет сорока с лишним. За ее спиной зеркальные полочки с бутылками пива и всякой ''колы''. Откуда-то из неведомых динамиков тараторило радио.

Посетителей в придорожном кафе было немного. Два столика заняли мужики средних лет, которые что-то бурно обсуждали. Видимо, водители-дальнобойщики. За угловым столом сидели мужчина и женщина, с мальчиком лет двенадцати. Семья, которая под конец лета решила отправиться в путешествие на машине, и завернула сюда пообедать.

А вот за центральным столом сидел одинокий усатый мужчина лет сорока - пятидесяти. Высокий, широкоплечий. Черные волосы посеребрены сединой. Он был в светлой жилетке со множеством кармашков, в синей футболке и льняных брюках. На воротнике футболки висели солнечные очки. С виду - семейный мужчина с достатком чуть выше среднего, работающий в какой-нибудь мелкой фирме. Стоило посмотреть через сумрак, и сразу становилось понятно, что он - Иной. Аура была почти такой же, как у Иры, но гораздо ярче, и в ней превалировали белые и синие цвета. Как бедных Светлых Иных с такой аурой только не называют - целители, чародеи, ведуны, а кое-где за Уралом - шаманами.

Несомненно - это был Олег. Светлый ведун первого уровня, которому не меньше тысячи лет. Он неспешно ел суп из широкой керамической миски, совершенно не обращая на нас внимания. Думаю, что Олег нас давно заметил. Этот Светлый уже не того возраста, чтобы страдать брезгливостью или опасаться Темных нашего уровня. Наверное, в свое время он в качестве зарядки каждое утро развоплощал пару-другую таких, как мы.

Что же будет, если Олег не пожелает с нами разговаривать? Или хуже того - обозлится и нападет. Мы втроем могли бы противостоять молодому Светлому первой ступени, но за спиной Олега многовековой опыт и десятки хитрых амулетов. Старый Светлый - это не только сильный Иной. Это еще мудрый, циничный и не поддающийся на провокации. Который найдет оправдание вынужденному убийству тысячи людей. А уж разметать это кафе вместе с посетителями, не задумываясь о последствиях, он может запросто. Как Великий Гесер, например, который ради высоких целей губил людей миллионами.

- Добрый день, уважаемый Светлый! - поприветствовал его Валька и бесцеремонно плюхнулся за столик Олега.
- Добрый. С кем имею честь общаться? - поинтересовался ведун, окинув нас взглядом и нисколько не удивившись. - У вас какие-то вопросы? Поверьте, я сейчас не в духе.
- Меня зовут Валентин, и я пришел к вам с личным вопросом.
- По всем вопросам обращайтесь к московскому Ночному Дозору. Прощайте, - спокойно сказал Олег и продолжил хлебать суп.
- Вы не поняли! Выслушайте меня. У меня очень… Очень своеобразный вопрос, - не унимался Валька.
- Я вам сказал русским языком - прощайте. Повірте, у мене немає настрою з вами розмовляти, - добавил ведун по-украински.

Я улыбнулся и посмотрел на Иру. Ведьмочка ухмыльнулась и пожала плечами. Что-то мне захотелось пива, и я направился к барной стойке, оставив Валентина самого разбираться с этим Светлым и убеждать его помочь нам.

Женщина налила мне большой пластиковый стакан ''Очаковского'' и протянула пакетик с сушеными анчоусами. Я прислонился к стойке спиной и наблюдал за разговором вампира и ведуна. Ира тоже подошла ко мне, отхлебнула у меня пива и закурила.
- Молодые люди! Курим на улице, - гневно произнесла женщина.
- Ага, - Я повернулся к ней, глянул в глаза, и женщина перестала нас замечать. Она вообще забыла, что минуту назад кто-то покупал пиво и анчоусы.

- Как ты думаешь, он сможет его убедить? - поинтересовалась Ира.
- Валька парень напористый. Он даже с Лемешевой спорил часто.
- А кто такая Лемешева?
- Ведьма одна из московского Дневного Дозора. Стерва редкостная, - пояснил я нашей гостье.
- Понятно. А ты давно работаешь в Дневном Дозоре?
- Вернее сказать, уже не работаю. А так, - я прикинул, - лет шесть… Почти сразу после инициации.

Ведьма кивнула.

До нас донесся громкий насмешливый голос Олега:
- Лекцию, что ли, прочитать?
Валька протестующе замахал руками и продолжил что-то объяснять. Хорошо, что все эти разговоры люди не слышат. Вампир сам эту авантюру задумал, так что пусть он и отдувается. Для себя я твердо решил, что если начнется заварушка, то немедленно уношу ноги. Пусть ставить порталы я умею хреново, но телепортироваться куда-нибудь на километр отсюда сумею.

- А ты у себя в Германии в Дозоре не работала? - спросил я ведьму и отхлебнул невкусного пива. Надо было бутылочное брать.
- Что я там забыла, - хмыкнула Ира. - Там в Европе как-то спокойнее, Дозоры сонливые, но сильные. Договор нарушают редко. Наверное, потому, что штаб Инквизиции рядышком. Вот на моей исторической родине, - она широко улыбнулась, - насколько мне известно, все не так спокойно.
- Время перемен, - я вздохнул. - Это только дуракам кажется, что мы отдельно от людей живем. Бардак был в начале двадцатого века, семьдесят лет относительного спокойствия, и вот опять происходит черт знает что. Вот когда Россия опять встанет на ноги, тогда и Иные будут жить спокойнее. Мне так кажется.
- А ты патриот, - Ира тихонечко захихикала.
- Еще какой.

Олег медленно поднялся со стула, обернулся в нашу сторону и крикнул:
- Пока, Ниночка! Все было вкусно! Как буду в ваших краях, то обязательно заскочу, - он обращался к женщине за стойкой. Барменшей ее назвать было трудно.
- Счастливо, Олежек! - попрощалась с ведуном женщина. Старый ловелас, блин…

Валентин тоже вскочил, но он был под заклинанием незначительности, и махнул нам рукой. Мы не успели приблизиться к столику, как Олег скользнул в Сумрак. Валька, недолго думая, тоже погрузился в бесцветный мир Иных. Мы с Ирой даже немного растерялись, но обостренное чутье Иного к всплескам Силы и вспышкам энергии, молчало. Значит, они не дерутся. И то хорошо.

Я поставил стакан с недопитым пивом на стол.
- Пошли, - я взял ведьму за руку, и мы вышли на улицу.

С гнилого московского неба начал накрапывать мелкий и противный дождь. Посмотрев через Сумрак, мы увидели быстро перемещающуюся черную тень, которая брела сквозь туман второго слоя, и выпрыгнула в человеческий мир. Это был Валентин. Он с болью в глазах осматривался по сторонам и держался за грудь.
- Ушел на третий слой. А может, и глубже. Хитрый дедушка, - вздохнул упырь.
- Ты с ним поговорил? - поинтересовалась Ира.
- А то ты не видела. Поговорил, конечно, но он как-то скептически настроен. Ничего так толком и не сказал.
- А его исчезновение - это значит, что он послал тебя вместе с этой затеей куда подальше? - Съехидничал я.
- Не знаю. Но книгу и карту он посоветовал вернуть на место в кратчайшие сроки.
- А про это ты зачем Светлому рассказал? - У Иры округлились глаза.
- Ну, чтобы он понял, как мы серьезно настроены.
- И что теперь будем делать?
- Надо подумать, - вампир развел руками.

Мы подошли к Валькиной машине. Я приметил, что куда-то исчез ''Ниссан''. Наверное, это был автомобиль Олега.

На этом Валентин не успокоился. Мы еще долго колесили по шоссе, высматривая Олега. Сумеречная Карта больше не могла его найти, и я подозревал, что ведун мастерски прикрылся.

На какой-то заасфальтированной узкой дороге, уже на границе Московской области, мы наткнулись на автомобиль Светлого.
- Вот ты где, голубчик! - восторженно воскликнул Валька. - От меня не уйдешь!
- Ты чего, совсем рехнулся? Преследовать его собрался?! - Опешил я.
- А как ты думаешь?

Вампир остановил машину, наблюдая сквозь мокрое лобовое стекло, как удаляется Олег. А затем резко дал по газам, и ''Форд'' рванулся в погоню. Нет, конечно, Валька водил отменно даже без всякой магии - вписывался в повороты, как Шумахер - но мне от такой бешеной скорости стало плоховато. Но погоня длилась недолго, наверное, мы порядком надоели ведуну.

Асфальт перед нами с рокотом вздыбился, и из земли выросла каменная стена, перегородившая всю дорогу. Валька еле-еле успел затормозить, чтобы избежать столкновения. Даже шины завизжали.

Мы вылезли из машины и осмотрели стену. Песок, гравий и асфальт резко окаменели и срослись в массивный плоский булыжник, перегородивший дорогу.
- Ну, что? Гейм овер, - ухмыляясь, сказал я вампиру.
- Думаю, что еще не овер, - с надеждой в голосе ответил Валька.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кор Делия
Инквизиция. Администратор проекта.


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 4424

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валька был зол. Не знаю на кого - себя или ретивого Светлого. Он цепко держал баранку руля, жевал губами сигарету и пристально смотрел на дорогу. Не балаболил, не отпускал всяких двусмысленных шуток. Молча вел машину. Но, скорее всего, его мысли были заняты отнюдь не скользкой трассой.

Уже стало темнеть, а дождь усилился. Дворники усердно бегали туда-сюда, сметая с лобового стекла воду. Я тихо ухмылялся и смотрел в окно. Ира на заднем сиденье тоже ехала молча, лениво разглядывая дождливый пейзаж за окном.

Тишину оборвал Валькин сотовый телефон, который был прицеплен на магните к панели. Аппарат завибрировал и голосом Сергея Шнурова прохрипел: ''Мамба, мамба, …мба''. Прогресс не стоит на месте - лет пять назад все были в восторге, услышав от мобильного телефона хотя бы десяток писклявых звуков, отдаленно напоминающих мелодию.

Вампир быстро схватил телефон, поднес к уху и сказал:
- Валентин Германович Бертман слушает. - Не что-то банальное, вроде ''алло'' или ''да?''. Видимо, каждый раз импровизирует, чтобы держать марку.

Валька нахмурился, закивал головой, внимательно слушая собеседника. Одной рукой рулил, ухитряясь держать между пальцев сигарету, а другой прижимал к уху сотовый.

- Да. Хорошо. Все понял. Скоро буду, - он отключил связь, вздохнул и повесил телефон на место. Вампир задумчиво посмотрел в мою сторону.
- З Денного Дозору дзвонять? - Спросил я у него по-украински, с трудом сдерживая улыбку.
- Глумишься?
- Ага, - с готовностью кивнул я.
- Ладно, Петросян доморощенный, - Валентин отвернулся. - Звонил Белешевич и просил меня срочно приехать в офис. Какое-то важное совещание будет. Так что, извиняй, но придется тебя высадить. Не тащить же тебя в Москву? А то как-то мне не очень хочется, чтобы кто-то из наших тебя увидел. Думаю, ты и сам не хочешь светиться. И темниться тоже, - после некоторой паузы неловко добавил он, выдавив улыбку.

Вот значит как. Я достал из Валькиной пачки сигарету. Прикурил и задумчиво кивнул. Понимаю его опасения.
- А заодно мне Ирен надо в гостиницу подбросить, - подытожил вампир.
- Хорошо. А куда мне прикажешь деваться? - переварив информацию, поинтересовался я.
Валентин что-то пробормотал себе под нос, покрутил головой и начал сбрасывать скорость.

- Тут неподалеку железнодорожная станция есть. На поезде доедешь до Волоколамска. А там сиди тихо, как мышка под веником, и жди меня.
- Как скажешь. Вести себя, как слоник в посудной лавке, мне самому не хочется. Сам понимаешь.

Мы проехали еще около километра. Валька остановился у обочины и указал мне рукой в сторону леса, куда бежала асфальтированная дорожка.
- Тебе туда, - пояснил вампир. - Минут через пять дойдешь до станции.
- Тогда пока, - Я протянул руку для рукопожатия, но мой взгляд остановился на пачке Валькиных сигарет. - Дай только парочку папирос на дорожку. А там я сам себе куплю.

Он пожал мне руку и потянулся за пачкой, дабы отсчитать мне несколько сигарет.
- И тебе не страшно отпускать меня? - с чего-то спросил я.
- А кого тебе боятся? - ответил вопросом вампир.
- Не знаю.
- Тогда всего хорошего.
- Пока! - крикнула мне на прощание ведьма.

Я ничего не сказал в ответ. Просто открыл дверь, сжимая в руке сигареты и зажигалку, и вышел под моросящий дождь. Хлопнула дверь, автомобиль рванул в сторону Москвы, обдав меня выхлопными газами и каплями воды.

Я медленно побрел к ужасной асфальтовой дороге, сворачивающей с шоссе куда-то в лес, как и указал мне Валька. Очень скоро туфли стали чавкать от сырости. Примерно через десять минут, эта кошмарная дорога привела меня к железнодорожной станции, возле которой стоял уютный магазинчик из красного кирпича.

Поднявшись на испещренную трещинами платформу, я прошел к кассе. Разумеется, покупка билета вовсе не входила в мои планы. Даже будь я человеком, и то не стал бы его покупать: через турникеты всегда можно перепрыгнуть, а суровому контролеру, которые попадаются крайне редко, сунуть тридцать рублей. У кассы я изучил расписание поездов, и понял, что ближайшая электричка на Москву будет через двадцать минут.

Ну, Валька, урод! Это железнодорожная ветка совершенно другого направления, и до Волоколамска я мог добраться только через Москву. Дабы скоротать время, я сбегал в магазинчик. Там было тепло и сухо. Продавщица, молодая вульгарно накрашенная девица, лениво смотрела рябящий телевизор. Увидев меня, она сразу же вскочила. Видимо, сегодня с клиентами у них совсем плохо. Я долго изучал витрину с пивом. Почему-то хотелось хорошенько так выпить. Не напиться, но быть навеселе. Но в итоге я приобрел бутылку ''Бочкарева'' и пачку сигарет.

На станции я был совершенно один, если не считать уснувшего на скамейке молодого парня. Грязного, как свинья, и пьяного в хлам. Тут в мою дурную голову закралась одна интересная идея. Я поставил пиво на землю и обыскал этого горе-пьяницу, на что он ответил лишь громким храпом. Во внутреннем кармане куртки у него лежал неплохой сотовый телефон. Рано или поздно мне понадобятся деньги. Так не проще ли украсть их без помощи магии, если есть такая возможность? Да, я могу превратить свинец в золото. Но где мне взять свинец? Разве что из автомобильного аккумулятора извлечь. А как мне, интересно, сбыть золотой самородок в Москве? Это долго и сложно, и требует многих магических вмешательств. Я - Темный. А путь Тьмы, как известно, проще, короче и приятнее. Так что я уподобился простому человеческому гопнику и забрал телефон этого бедолаги себе, предварительно выкинув сим-карту. Где-нибудь его продам.

Дождь стал утихать, а вдалеке, разгоняя мглу прожектором, появилась электричка. Поезд подъехал к платформе и с шипением открыл двери. Обворованный мною парень так и не проснулся, даже от шума поезда. Он вполне может умереть от переохлаждения, но какое мне до него дело.

В вагоне было светло и практически безлюдно. Не считая каких-то двух бабок и парня с девушкой. Я присел у окна и открыл пиво. Как жаль, что со мной нет плеера или книги. Ехать под стук колес, тупо пялясь в окно - занятие нудное. Поезд тихо тронулся, а я отхлебнул пива и взглянул на сонные ауры немногочисленных пассажиров через Сумрак. Все были умиротворенные и усталые после рабочего дня. Меня заинтересовала только аура девушки. Приглядевшись внимательнее, я понял что она неинициированная Иная. Вот те на! В задрипанной подмосковной электричке нашел потенциальную коллегу. Я-то уж умею склонять неопределившихся Иных ко Тьме. Но я сейчас не на работе. Я сейчас вообще никто.

Под мерный стук колес и объявления машиниста я задремал. То ли атмосфера сказалась, то ли пиво подействовало. Мне снился до ужаса бредовый сон. Я в нем был шаром, который находится внутри другого шара, и мне там уютно и хорошо, словно ребенку во чреве матери. Но почему-то этот сон мне показался неприятным. Так что проснувшись, я посмотрел в окно, удостоверился, что до Москвы еще далеко, и пошел покурить в тамбур. Стоя в сумрачном и пропахшем мочой узком помещении, я смотрел на бегущий за окном пейзаж и пытался подумать о том, что мне предстоит делать, когда прибуду на место. К сожалению, в голове было пусто. Не знаю, я как мне выяснить, чья воля вернулся меня в мир живых. Все мои догадки были ошибочными. Возможно, что ответ скрыт где-нибудь в спецхранах Инквизиции. Так что один из вариантов - сдаться Инквизиторам и рассказать, что со мной произошло. Мне эта идея понравилась.

Возвращаясь в вагон, я остановился у схемы станций. Оказалось, что до Белорусского вокзала мне ехать вовсе не обязательно. Можно будет сойти на станции ''Фили''. Она как раз расположена возле одноименной станции метро. Я вернулся на место, с нетерпением ожидая, когда электричка заедет на территорию Москвы. Очень скоро поезд проехал над МКАД и ехал уже мимо платформ, расположенных в черте города. Я поставил пустую бутылку под скамеечку и вышел.

Платформа была безлюдной. Дождь прекратил моросить, и на небе сквозь рваные края туч проглядывали звезды. Электричка шумно умчалась вдаль, оставив меня под ярким светом фонарей. Это было очень странно - пустынная железнодорожная станция, находящаяся возле метро. Помню, патрулировал райончик Выхино, так там платформа вечером забита так, что люди едва с нее друг друга под колеса поездов не спихивают. А здесь постапокалипсис какой-то… Я немного потоптался на месте, а потом посмотрел на свою густую тень на земле. Она задрожала, словно пытаясь оторваться от меня, но неизбежно поднялась и обняла, уволакивая в Сумрак.

В бесцветном мире Иных, платформа была забита остаточными аурами людей, которые были здесь за целый день. Под ногами рос целый ковер синего мха, который облепил даже скамеечки и фонарные столбы. Вся эта масса медленно шевелилась, словно мохнатый студень. И тут я посмотрел налево, куда ползла эта гигантская колония синего мха.

Вот оно что! В метрах тридцати от края платформы, где-то на рельсах, высился темно-фиолетовый столб Силы. Смерть. Не иначе, кого-то сбила электричка, и паразит ползет полакомиться Силой. При этом человека сбило не более двух часов назад, и перед смертью он был в чертовски плохом настроении. Припомнив уроки строгого Анатолия Ефремовича, я быстро догадался, что это было самоубийство. Сила, выплескиваемая в Сумрак при банальном убийстве, очень быстро рассеивается. А самоубийцы создают довольно сильные возмущения Силы, которые оставляют долгий след.

Я собрал Силу на кончиках пальцем, склонился к живому ковру синего мха и скомандовал:
- Лед!
От меня по мху быстро пошло кольцо холода, вымораживая гигантскую колонию, которая, судя по размерам, жировала здесь ни один месяц. Отдельные комочки быстро втянули свои косматые ростки, в надежде спастись. Но беспощадная заморозка, которой Темные испокон веков бьют это растение, уничтожила всю колонию за считанные секунды. Я медленно пошел к бетонной лесенке, спускавшейся с платформы. Проход к ней был перегорожен железной оградой, дабы вынуждать безбилетников идти к турникетам и платить штраф, но в Сумраке это вовсе не преграда. Под ногами хрустели льдинки, которые совсем недавно были синим мхом.

Но в груди что-то ныло. Явно проблема здесь была не в самоубийце и не в колонии мха.

- Ночной Дозор! Выйти из Сумрака! - раздался неподалеку чей-то приказ, скорее всего, адресованный мне. Но я почему-то не остановился, пусть на спине у меня и выступил холодный пот, а наоборот, ускорил шаг.

И тут что-то словно кольнуло в затылок. Я остановился, как вкопанный, и обернулся направо. В Сумраке, метрах в пяти от меня, стояла миловидная светловолосая девушка. На ней было легкомысленное платьице и босоножки, а на плече болталась сумочка. Она смотрела на меня. На смазливом личике девушки сияла улыбочка. Светлая. Не волшебница, не ведунья… И тут мне стало страшно. Маг-харизматик! Считай, Светлый суккуб. Даже мы редко применяем при операциях суккубов и инкубов, так как проку от них меньше, чем от вампиров и оборотней. В составе Дневного Дозора всего две суккубы - юный архивариус Таня, которой попросту не нашлось другой работы, и жена Николая, которую я никогда не видел, но говорят, что она самая сильная суккуба в Москве. А инкуб только один, да и тот состоит в резерве. Популярный эстрадный певец, кумир миллионов глупых человеческих девчонок. Но чтобы Светлые использовали харизматика в поле - первый раз вижу. Соответственно, меня никто не учил защищаться от их чар.

''Надо выйти из Сумрака. Расслабиться и выйти. Никаких заклинаний не применять и амулеты тоже не трогать'', - говорил в моей голове голос. Мой собственный голос! Так вот в чем коварство магии харизматиков и суккубов - твое собственное Я становится чужим, мне диктуют чужую волю. Какие, к чертовой матери, амулеты!? Нет у меня их, это девчонка-харизматик мне мозги пудрит. Я встал, как вкопанный судорожно дергая руками и часто моргая, пытаясь побороть взбунтовавшееся эго.

Но тут я почувствовал словно у меня в груди взорвалась бомба. Она не разорвала меня, но жар от взрыва пошел по моему телу, забурлил в крови, ударил в голову. Я прикрыл глаза и будто увидел некие нити, тянущиеся от харизматика к моему сознанию. Рука автоматически поднялась вверх и рванула вниз, обрывая эту нить. Девчонка тихо всхлипнула и скривилась, как от боли. Голос перестал звучать в голове, а внутренний огонь потух так же резко, как и разгорелся. Я вырвался из-под действия чар. Только не спрашивайте меня, как я это сделал. Не знаю.

- Женя! Ты в порядке?! - раздался встревоженный мужской голос у меня за спиной.
- Спасибо, Андрюш. Все хорошо… Но он вырвался, - тихо сказала девушка, а я обернулся.

Сзади стоял мой знакомец. Рослый волосатый парень, с нарочито небритым лицом, Светлый маг третьей-второй ступени Андрей Рыжков. В руке он держал жезл, выполненный в виде обычной губной гармошки. Акустический удар, не иначе. Я почувствовал на пальцах вязкий холодный туман Марева Трансильвании, готовый вырваться в любой момент. Но я оценил защитную сферу, окружающую Андрея (явно не его рук дело), и понял, что лучше никаких драк не устраивать. Хватит, в конце концов, мне корчить из себя героя-одиночку!

- Я его знаю, - прищурился Светлый. - Выходим из Сумрака.

Я подчинился и огляделся. Светлые без всяких объяснений проводили меня мимо турникетов (они были отключены, а бабка, которая за эти агрегаты отвечает, мирно дрыхла в своей стеклянной будке). Меня провели к пяточку у входа в метро. Рядом с залом игровых автоматов стоял темно-зеленый автомобиль ''Рено Лагуна''. Задняя дверь была открыта, и там, свесив на улицу ноги, сидел еще один Светлый маг. Невысокого роста, длинноволосый, на коленях - ноутбук.

- Андрюха, а это кто? - крикнул волосатик.
- Да вот, один старый знакомый попался.

Меня поставили возле пивного ларька, на ступеньках которого сидела молоденькая девушка. Черноволосая, в какой-то розовой курточке, в измазанных светлых джинсах. У нее было раздраженное личико, но, увидев меня, она несколько оживилась. Я оценил ее как Темную волшебницу уровня пятого. На нее были наложены какие-то хитрые чары, блокирующие магию. Я бы из таких пут вырвался без труда, но на меня их накладывать никто не спешил.

- Что здесь происходит, мать вашу? - не выдержал я. Потянувшись в карман за сигаретами, я встретил настороженный взгляд Андрея. - Покурить то можно? Я жду объяснений! Или теперь законопослушному Темному нельзя ходить там, где он хочет?
- Это мы еще выясним, насколько ты законопослушный, - Андрей нахмурился, изучая печать регистрации. - Печать, значит, восстановил. Хорошо.
- Кротов Степан меня зовут, если что, - представился я Светлому и закурил.
- Тема, пробей по базе данных, что за кадр этот Кротов, - крикнул маг своему напарнику. Тем временем девчонка-харизматик подошла к автомобилю и села на пассажирское место.
- Сию минуту, Дрон! - отозвался Светлый с ноутбуком.
- А что здесь произошло? - не унимался я, а сам просчитывал, как бы мне отсюда свалить, не устроив шуму и без вреда для здоровья.
- Анна Татаринова, - Андрей кивнул в сторону Темной волшебницы. Она заерзала. - Вы обвиняетесь в чрезмерном сборе Силы из людей, который привел к самоубийству человека. Предварительный приговор - развоплощение. Но я не Трибунал, им виднее будет.
- Но я же не нарочно! - взвизгнула девушка. Видимо, она привыкла оправдываться перед учительницей, а не перед Дозором. Она это вообще первый раз делает, как я понял. И, скорее всего, последний. - Я больше не буду!
- А какая теперь разница? - усмехнулся Андрей. - Теперь точно не будешь.

Девчонка побледнела. А я покраснел от злости. Ну что же это такое! Хоть возрастной ценз на инициацию вводи! Тупые малолетки, которым выпало счастье стать Иными, воспринимают все это как некую забавную игру. Стоит наставнику отвернуться, как они начинают воротить все на свой лад. В героев играть. И это общая беда, как Светлых, так и Темных. Молодые вампиры и оборотни бывают куда более дисциплинированные, чем маги и ведьмы.

- Ну ни хрена себе! - раздался голос Темы. - Андрюха, а этот Кротов числится погибшим!
- Что? - изумился Светлый.
- Да! Я два раза проверял, думал, может однофамилец. Но в базе данных Кротов только один, - Тема указал пальцем на меня. - Этот. Может, приезжий?
- У него постоянная московская регистрация. Либо ошибка в базе данных, либо нас активно дурят, - заключил Андрей.

Я тихонечко засмеялся и затянулся табаком.

- Рассказывай, - строго обратился ко мне Светлый маг.
- Что рассказать? Сказку про белого бычка? - я засмеялся во весь голос. Зря, наверное. Наводит их на еще большие подозрения. Но что мне еще остается делать. Арестовывали эту соплячку, а тут, по злой иронии судьбы, меня черт за ногу дернул выйти именно на этой станции.
- Прекращай этот цирк, - рявкнул Андрей и в очередной раз достал жезл. Если он будет применять на меня что-нибудь вроде Исповеди, то я имею полное право защищаться. А мы с ним практически равны по силам. Кроме того, он убедился, что я устойчив ко всяким чарам, если меня не сумел сломать даже харизматик. - Рассказывай, почему ты считаешься мертвым.
- Ошибка в базе данных, наверное, - я пожал плечами и сделал максимально невинное лицо, на которое способен Темный. А это у нас получается почему-то лучше, чем у Светлых.
- Он погиб в стычке, - вставил Тема. - В стычке с… Ой-ей-ей! С Инквизитором и Светлым Иным!
- Ничего себе… И правду говорят, что в тихом омуте черти водятся! - Андрей присвистнул и потянулся за сотовым телефоном. А сам тем временем не отступал: - Ты давай, не молчи. Говори, кто ты такой, и как так получилось. Ты ведь, Кротов, судя по всему преступник, который как-то подстроил свою смерть, дабы избежать наказание за двойное убийство.
- Мы с вами на брудершафт не пили, - съязвил я, в ответ на его бесконечные ''ты''.
- Женька пусть его расколет! - подсказал Тема, откладывая ноутбук. Ему, наверное, тоже было интересно поговорить с живым трупом.
- Он устойчив к ее магии. Разящее око с Доминантой разорвал.

И тут откуда-то донесся рев мотора и из вечерних сумерек, со стороны Новозаводской улицы, выскочил мотоциклист. Он ухитрился описать круг на узком пятачке, обдав всех брызгами, и остановился. На отечественном, но считающимся одним из лучших, мотоцикле ''Урал-вояж'' сидел рослый пузатый молодой мужчина. В косухе, камуфляжных штанах, здоровенных говнодавах. Длинные волосы сплетены в хвост. Он с кряхтением слез с мотоцикла и приблизился к нам.

- Александр Герасимов, Дневной Дозор, - представился гость. Он оказался всего лишь оборотнем, но довольно сильным. Я его не знал, видимо, этот пузатый байкер состоит в резерве. Или очередной сорвиголова, или арьергард. А за Александром прибудут более серьезные Дозорные.
- Здесь происходит операция Ночного Дозора. Попрошу или покинуть место операции, или просто наблюдать, не вмешиваясь в происходящее.
- В чем обвиняют наших кендеров? - Александр пригладил волосы и внимательно осмотрел нас. Дипломат из него паршивый. Зато фанат ''Драконьего копья'' явный.
- Ваших… Ну, да. Анну Татаринову, Темную Иную пятого уровня, Ночной Дозор Москвы обвиняет в чрезмерном сборе Силы, который привел к гибели человека.
- Лицензия, значит, была? - озадачился оборотень.
- Была, - кивнул Андрей. - Но допустимые приделы нарушены, а соответственно, нарушен и Договор. Ее вина доказана, и она будет приговорена к… К тому, что Инквизиция посчитает справедливым наказанием.

Девица, до этого смотревшая на Темного дозорного с обожанием, резко потупила взгляд и стала смотреть на землю.

- А этого кренделя? Маг, что ли?
- А этого кренделя… - Андрей обернулся в мою сторону и прищурился. - С этим кренделем не все ясно. В базе данных Ночного Дозора он числится мертвым.
- Вот это джага-джага! - воскликнул оборотень и улыбнулся. - Но он ведь не нарушал Договор?
- Нет. Вернее, да. До того как его убили.

Светлый и Темный обернулись в мою сторону и чуть ли не синхронно почесали затылки. Они действительно не знали, что со мной делать. Но отступать никто не хотел.
- Тогда мы заберем его с собой и все выясним! - оборотень дружелюбно улыбнулся мне и потер нос.
- Думаю, что Ночной Дозор гораздо больше заинтересован в этом, - вставил Андрей.
- Не-а, - Темный отрицательно помотал головой. Его взгляд резко стал задумчивым, он поставил ноги на ширине плеч и слегка начал бить кулаком по ладони левой руки.

Оттуда же, откуда появился Александр Герасимов, ярко ударил свет фар и из темноты выехал черный ''BMW''. Автомобиль остановился, и открылись три двери.

- Андрюха, они просто тянули время! - закричал Тема, выскочил из ''рено'' и встал возле своего напарника.

Харизматик Женя последовала его примеру, но она не кинулась к Андрею со всех ног, как маг, а подошла медленно и грациозно. Светлые гневно уставились на Герасимова, который, не прекращая бить по ладони, глупо захихикал.

Дверь открылась, и из ”BMW” вылез Шагрон. Этот чудак зачем-то ночью нацепил темные очки. Маг деликатно откашлялся, снял очки и приблизился к Светлым. Следом за Шагроном появились еще двое.

Невысокого паренька в спортивном костюме и синей кепочке я узнал сразу - это был ведьмак Сашка Самсонов, мой бывший напарник. Матушка природа сыграла с Сашкой злую шутку: несмотря на то, что он прожил почти четверть века, его лицо было украшено кошмарными прыщами, приличествующими четырнадцатилетнему подростку. Поэтому Саня почти всегда ходил под Паранджой, даже среди Иных, что служило поводом для насмешек. Мой бывший напарник и сейчас был под Паранджой. Перед кем он собрался тут красоваться? Меня Саня всегда добивал своими нарядами - все умные ведьмы и ведьмаки носят одежду из натуральных материалов, так как такую ткань можно зарядить Силой. Даже Светлый ведун Олег недаром был одет в льняные брюки и шелковую рубашку, хотя с его уровнем Силы и опытом, он мог порубить нас в винегрет голой Силой сумрака. А Саня любит носить синтетические спортивные костюмы. Говорит, что они красивее.

А третий дозорный был Темным магом. Тоже невысокого роста, но в отличие от Сашки, разодетого под гопника, молодой маг был одет, как какой-нибудь спортсмен-экстремал. Только сноуборда не хватает. Я немного напряг память и вспомнил, что этого паренька зовут Павликом. Его я знал плохо, так как тот был все время в каких-то разъездах по городу. А еще я вспомнил, что он за какие-то заслуги получил прозвище ”Тушкан”.

- Справился, Александр? - поинтересовался Шапрон у оборотня, положив руку ему на плечо.
- Ну типа да, - кивнул Герасимов.

Шагрон осмотрел Светлых и с улыбкой спросил у них:
- Господа, не молчите. Давайте разберемся, что здесь произошло.

- Короче, вот эта чикса - Темная Иная, которая, нарушила предел при сборе Силы, - сказал оборотень.
- Да, - согласился Андрей, - в результате чего погиб человек. Покончил жизнь самоубийством. Можете сами осмотреть место происшествия. Аура смерти здесь еще долго висеть будет. Хотя чего я вам рассказываю. Вы и лучше меня знаете об особенностях суицидальной смерти. Нарушение Договора налицо, так что мы, от имени Ночного Дозора Москвы, требуем позволить нам забрать преступницу и наказать.
- По решению Трибунала через три дня после ареста, - уточнил Шагрон.
- Совершенно верно. А как же еще, - подытожил Светлый.

Шагрон широкими шагами приблизился к Темной волшебнице. Саня и Тушкан тоже потихоньку стали приближаться к нам. Похоже, что меня они не узнали. Или не подают виду. Я растоптал бычок, скрестил руки на груди и с интересом ждал, что будет дальше.
- Так вы мне не поможете! - взвизгнула девушка и кинулась к Шагрону. Темный маг с невозмутимым лицом залепил ей хорошую пощечину. Анна взвизгнула и упала на грязный асфальт.
- Дура. Раньше думать надо было, - лишь произнес он и повернулся в мою сторону.
- Durа lex… - пробормотал я и пристально посмотрел Шапрону в глаза.

Рядом раздался тяжелый вздох, и девушка харизматик Женя сказала:
- И все-таки вы сволочи. Даже своих не жалеете.
- Мы сорняки выпалываем, - отмахнулся от нее Темный маг. - Александр, а вот этот наш коллега что-нибудь нарушал? - Шагрон продолжил расспрашивать оборотня.

- Ну, - Герасимов хитро прищурился и почесал лохматую голову, - этот Темный маг оказался тут случайно. Я как раз рамсил со Светлыми насчет него, а тут вы приехали.

Светлый маг Андрей понял, что дело дошло до камня преткновения в лице меня. Он сделал серьезное лицо и встал напротив Шагрона.
- Этот Темный Иной, Степан Кротов, числится погибшим. Погибшим в схватке со Светлым Иным из Ночного Дозора и стажером Инквизиции. Но, как видите, он живой и здоровый шастает по Москве. Вам не кажется, что кто-то здесь пудрит нам мозги?

Шагрон промолчал. А вот ведьмак Саня, я даже в потемках увидел, изумленно вылупил глаза и громко спросил:
- Степка!? Ты жив! А я приезжаю с Украины, а мне тут весть о твоей смерти как снег на голову. Набрехали, значит?
Саню за куртку дернул Тушкан и цыкнул. Видимо, побоялся, что тот ляпнет что-нибудь лишнее.

- Я уже десять раз говорил, что это может быть ошибка в базе данных! - сказал я.
- Тема, сбегай за ноутбуком. Пусть этот ходячий мертвец почитает свой… Хм, реквием, - распорядился Андрей. Тема, быстренько сбегал к ”рено” и притащил портативный компьютер. Яркий свет жидкокристаллического монитора на мгновение ослепил меня.

Шагрон, Герасимов, Светлые и я встали вокруг Темы и принялись изучать мое досье. Моя фотография шестилетней давности. Почему-то первое, что пришло мне в голову, так это то, что я изменился за это время. На фотографии у меня тонкая шея, впалые щеки, на лбу дурацкая челка. А казалось, что совсем недавно фотографировался.

Ниже шли фамилия, имя, отчество. Дата рождения (Кошмар! Я совсем забыл про свой день рождения, так как в эту знаменательную дату валялся под землей в разобранном виде), дата инициации. Адрес.
”Темный маг, предельная ступень силы: третья. Сотрудник оперативного отдела Дневного Дозора Москвы”.
А дальше была надпись большими красными буквами: ”Погиб при исполнении”.

- Ну что? - Андрей забрал у товарища ноутбук.
- Видимо, это действительно какая-то ошибка, - Шагрон развел руками. - Но Степан не нарушал Договора и не совершал никаких противоправных действий?
- Нет, - с сожалением выдавил Светлый.
- Отлично! - оживился нервно курящий, стоящий неподалеку Саня. - Шагрон, эта девка преступница. На кой черт она нам нужна. А Степа пойдет с нами.
- Быстро учишься, Шура, - похвалил ведьмака Шагрон. - Да, эту, - Темный маг кивнул в сторону хлюпающей носом девушки, - можете забрать с собой, как я уже и говорил. А Кротов поедет с нами. Мы проведет служебное расследование, касающееся той… Ошибки в базе данных.
- Хорошо, - сказал Андрей. - А Ночной Дозор проведет свое расследование.
- Само собой.

Похоже, что маги пришли к консенсусу. Теперь у меня будет шанс с глазу на глаз переговорить с Завулоном. И, возможно, узнать правду. Я даже устало улыбнулся такой мысли.
- Павел, доставь Степана в офис. А нам пока надо будет уладить некоторые формальности, - сказал Шагрон. Тушкан кивнул.

Саня вознамерился было поздороваться со мной и расспросить где я был все это время, но Темный маг строго подозвал ведьмака к себе. Я пошел вслед за Тушканом, который поплелся куда-то в сторону улицы. Мы, явно, не на машине поедем и не на метро. Хотя каким-то шестым чувством я ощущал, как Павлик-Тушкан без слов и жестов манипулирует Силой. Меняет линии реальности.
- Сейчас с комфортом доедем, - подмигнул он мне.

Не прошло и десяти секунд, как откуда-то вырулила шикарная черная иномарка с правительственными номерами. Она остановилась возле нас, задняя дверь призывно открылась, и мы по очереди влезли в салон.

- Куда едете, ребята? - раздался несколько знакомый голос.
- На Тверскую, - спокойно ответил Тушкан.
- Слышал, что тебе говорят? Гони на Тверскую! - велел водителю голос.

Я заерзал на непривычно мягком сиденье и разглядел человека сидящего в салоне рядом с нами. Глаза мои медленно округлились до размера пятирублевых монет. Нет, я конечно понимаю, что нам Иным все человеческие владыки не указ. Ни бандитский авторитет, ни олигарх, ни президент, в конце-концов! Но чтоб вот такое…

Машина плавно поехала. Ее хозяином оказался один скандально известный политик, прославившийся благодаря взрывному характеру и нестандартными взглядами на разрешение некоторых проблем. Например, он предложил бороться с птичьим гриппом, отстреливая всех птиц летящих через границу.

Политик устало развалился на сиденье, ослабив галстук и сжимая в руке сотовый телефон. К счастью, мои опасения не подтвердились - он оказался обычным человеком.
- Телевизионщики - сволочи все поголовно, однозначно! Шута горохового из меня лепят, - вздохнул политик.
- Да, любят над вами пошутить, - согласился я.
- Пошутить! - взорвался он. - Вы передачу такую как ”Куклы” помните? Жидомасоном меня там выставили, однозначно! Вот как стану президентом, я их всех на Колыму!

Беседуя с ним о политике и прочих пустяках, мы примчались в центр. За окном бежали яркие прямоугольники витрин, красочная неоновая реклама и ряды припаркованных автомобилей. Наверное, это удел любого мегаполиса - никогда не спать.

Мы остановились возле офиса, обменялись с политиком крепкими рукопожатиями. На улице, провожая взглядом автомобиль, я спросил у Тушкана:
- Он что, знает о существовании Иных?
Тушкан рассмеялся:
- Нет, что за вздор! Просто это заклинание такое. Ты что, им никогда не пользовался? Короче, нас он принял за каких-нибудь активистов молодежного движения его партии. А мог принять и просто за хороших друзей. Ладно, пошли.

Роскошные магазины, на первом этаже здания офиса Дневного Дозора, тоже призывно светили витринами. Вот только отпугивали обывателя заоблачными ценами. Ну и особо чутких людей - сильной аурой Темной магии. Сколько раз я выходил из этого здания, с большой вероятностью уже не вернуться… На меня нахлынули воспоминания. Бывало, сидишь с группой оперативных дежурных и ожидаешь, когда будет вызов. Пьешь кофе, играешь в домино, а сам все время надеешься: лишь бы не было стычки! Поверьте, убивать - крайне неприятное занятие. Это только герои боевиков рвут врагов каждый день пачками, при этом оставаясь тонкими натурами с богатым внутренним миром. А уж когда ты понимаешь, что ты должен убить, или убьют тебя, то тогда становится действительно страшно.

В комнате дежурных были Масяня и Алита. Масяня сидел с большой керамической кружкой, а ведьма тем временем наливала кипяток из электрического чайника. Сперва они нас не замечали, пока Тушкан громко не откашлялся.

- Ой, Павлуш! Вы так быстро… А где остальные ребята? - поинтересовалась Алита, ставя чайник на стол. Ее взгляд забегал по мне.
- Степа, ты?! - внезапно воскликнул Масяня.
- Нет. Я его злой двойник из параллельного мира, - проворчал я. Жаль, Вальки нет. Он бы, наверное, оценил мою шутку.

Ведьмак и ведьма изучили мою ауру, и она их явно не убедила, но мы с Тушканом прошли мимо них к лифту, так ничего больше и не сказав. В лифте я поинтересовался у Павлика, что мне делать дальше, и когда я смогу переговорить с шефом. Павлик сказал, чтобы я не рыпался и шел отдыхать. А шеф меня сам найдет, когда это будет надо. Тушкан вышел на четвертом, а я и без слов понял, что мне надо на девятый, в гостевой сектор. Где я обитал до приобретения квартиры в Москве. Квартирку-то продали.

Выйдя из лифта, я как по привычке отправился к бюро, открыл его и увидел, что номер четыре, где я раньше жил, свободен. Немного обрадовавшись этому, взял ключ.

В своей бесплатной временной квартире я сразу рухнул на кровать. Хотел разуться, но так и завалился в одной туфле.

Опять неизвестность. Как мне это надоело! Столько дней ходил вокруг да около, решаясь показаться коллегам, но в итоге они меня сами нашли. Интересно, что же мне скажет Завулон? Или ничего не скажет, сразу шкуру спустит? У меня даже не было догадок.

Я так и не понял - уснул я или нет, но меня вернул в реальность звонок сотового телефона. На ярко горящем экранчике горело ''Валентин''. Конечно, ведь у меня в телефонной книге больше никаких номеров нет. Интересно, а он сейчас тоже в офисе? Заложить его, что ли, вместе с големом, за то, что он меня высадил черт знает где.

- Кремль слушает, - выдал неожиданно для самого себя. Правильно говорят: с кем поведешься, от того и наберешься.
- Привет, - сказал Валька и тихо захихикал. - Ты сейчас где?
- В офисе, - невозмутимо ответил я.
- В каком офисе?
- В офисе компании ''Всех вас инвест'', - проворчал я. - В нашем. А ты разве не здесь?
- Нет, Степа. Я в Питере.
Я озадаченно почесал голову и нахмурившись спросил:
- Когда это ты успел туда свалить?
- Недавно. И, знаешь что, ты бы тоже приезжал. Чем быстрее, тем лучше. А то мне тут без тебя скучно.
- С какого перепугу мне ехать в Питер?
- Приезжай и сам все узнаешь. Постарайся приехать поскорее, - уговаривал меня вампир.
- Видишь ли, думаю, у меня будет разговор с шефом. Сомневаюсь, что меня так вот отпустят.
- Забей на это и приезжай, - устало вздохнул мой собеседник. - На поезде, на самолете, на хромой кобыле. Ты, главное, приезжай. Как приедешь - сразу позвони мне. Я надеюсь, что ты еще не забыл про наше дело. Отбой.

Гудки.

Я убрал трубку и вздохнул. Бедный Санкт-Петербург! Этот сонный город романтиков не переживет такую бурную натуру, как наш Валька.

Ладно, значит, Валентин все-таки чего-то добился. Интересно будет посмотреть.

И мне резко расхотелось общаться с шефом.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kail_dont fighting



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 53

Замечания: 20

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А хоть кто-нить прочитал всё это?
PS
Не осилил и первую строчку
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hexe1
Мастер Кисти.


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 2393
Откуда: Magdeburg
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kail_dont fighting, конечно, читали..., еще на старом форуме... А не осилил, так кыш из темы :evil:
_________________
Тащусь от БЦ_2!!!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TamplierS



Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 1431
Откуда: из лета...
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kail_dont fighting, я прочитал все, давно уж, и с удовольствием! Конечно буков много, не спорю, но кому - что нравится.
_________________
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group