Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
9.05.08 Проза: Простой вопрос.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Голосование
Отдал(а) свой голос за тебя
50%
 50%  [ 5 ]
Подарю голос другой(му)
50%
 50%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
Миледи Ночь



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 1220

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 12:49 pm    Заголовок сообщения: 9.05.08 Проза: Простой вопрос. Ответить с цитатой



Простой вопрос.

Люди все шли и шли… Сергей сидел на обочине, на развалинах когда то крепкой стены, где то в западной части Берлина и не мог поверить, что все уже кончилось. Кровь, крики, смерть – все осталось позади. Будут еще, конечно, перестрелки, стычки с отдельными группами несдавшегося врага, но уже не для него. Он поедет домой. Но не это главное. Главным было сейчас понять - почему? Почему Лешка так поступил? ПОЧЕМУ?
Сергей Стрельников и Алексей Рогов познакомились еще в 41-м, под Москвой. Высокие, подтянутые, уверенные в себе, даже без какого- то особенного внешнего сходства походили друг на друга, как родные братья и только они вдвоем знали, насколько на самом деле далеки друг от друга. Сергей был темным. Темным магом, как ни глупо это звучало среди разговоров о материализме и светлом коммунистическом будущем. Леша был светлым. Перевертышем. Хотя в старину назвали его б оборотнем, вогнал стрелу или кол из серебра простой люд и не разбирался б, светлый он там или темный…
Так думал Сергей, сердито перематывая портянки на привале и искоса поглядывая на Алексея. А тот, будто не замечая иную природу товарища, поймав взгляд, подмигивал и продолжал наяривать на трофейной гармони, неизменно вызывая восторг у благодарной публики… Нельзя сказать, что они не ладили. Способности Иных позволяли им не раз выбираться из таких передряг, из которых другим просто было б не выбраться живыми… Потому и просились в самое пекло, вдвоем. А там уж хочешь, не хочешь, надо доверять друг другу. Иные ведь тоже не бессмертные… Все было, Сергей навсегда запомнит ту разведку боем, из которой ему, разорванному почти пополам пулеметной очередью, пришлось выезжать на широкой спине трансформированного товарища. Да еще их и увидели свои в таком виде. Издалека, сквозь дым, но трудно, наверное, узнать своих боевых товарищей в тигре и в куске мяса на его спине.… Тогда им повезло. Разведчик, что их увидел, слыл в полку *со странностями*, и ему не поверили. Но до самой Победы близко к Алексею и Сергею уже не подходил. Сергей сам, наверное, и не справился б, не выжил, слишком серьезно по нему прошлась фашистская случайная очередь. Леха помог, вытащил. Сам чуть не ушел в сумрак, но вытащил.
- Теперь я тебе должен,- первое, что прохрипел Сергей, прейдя в себя Алексею. Тот лишь улыбнулся своей невыносимой улыбкой и протянул стакан горячего чая.
Ко всему привыкаешь. Ну, темный, ну светлый.… И что? Понемногу Сергей и Леша начали сходиться. Война на то и война, что б вместе. И оказалось, не так уж они и отличаются. Оба любят Дюма и Вальтера Скотта, играть в футбол и ловить рыбу… По капризу судьбы, оказавшиеся в разных лагерях вечной битвы, забыли об этом. Есть из одного котелка и спать бок о бок, в коротких счастливых мгновениях отдыха и еще помнить о том, что твой ДРУГ, почему-то должен быть твоим врагом, это слишком. "Потом, после войны разберемся";- говорил себе Сергей,- ";как оно должно быть и как будет…"; А пока времени на всю эту ерунду на самом деле не было. Потери были ужасающие. Война только в книгах и юношеских мечтах представляется этаким геройским эпосом. Грязь и вездесущий смешавшийся запах пороха и крови. Казалось, весь мир им пропах и никогда уже не очистится. Люди шли в бой и не возвращались. Приходили новые и уходили навсегда. А Лешка и Сергей продолжали жить и воевать. Вроде и не виноватые ни в чем, не просили они родиться иными, но почему тогда так болела душа? Почему старались не присутствовать на погребениях товарищей, которые происходили после каждого боя? Только корка на сердце становилась чуть толще, и меньше стала звучать гармонь в отряде… Как то, на привале, они вдвоем договорились после войны, если останутся живы, пройти еще раз этой дорогой и вот тогда, постоять у каждого холма и вспомнить всех- всех, кто был когда то рядом…
Роман Соколов пришел в их отряд уже в 44-м, во время форсирования Буга. Боец от Бога, воин в пятом поколении, сразу полюбился и стал своим. Отчаянный, яростный в бое, сохранил доброту души и веселость духа. Как раз те качества, которых так не хватало в те дни. Сергей и Леша вытянули его из особистких цепких ручонок, всплыло "белогвардейское"; генеральское прошлое предка Романа, да так он и остался с ними. Что такое, когда тебя спасают от звания "враг народа", знают только те, кто это пережил…. Удалую парочку ценили и знали, даже в штабе армии, смогли вытащить парня. Получили новых недругов, в лице особистов, но, ни разу об этом не пожалели. Чего только стоили рассказы о его любовных приключениях, за животы держались все. При своей на самом деле, красивой внешности, был потрясающе невезуч в амурных делах. А рассказать еще это с юмором, не боясь выглядеть смешным, большое дело. Роман, ставший неразлучным спутником Сергея и Леши, конечно, скоро стал догадываться, что его новые друзья отличаются от всех, но предпочитал помалкивать. Прейдет время и если посчитают нужным, сами расскажут. А когда они открылись ему, особо не удивился, сказал только, что дед ему рассказывал о своем друге, который умел лечить людей, даже самых безнадежных прикосновением рук.
-Ну, это не совсем так…- Проговорил Алексей, выслушав Рому на очередном привале,- Всех не вылечишь, тем более тяжелых… Силы уходят очень быстро и можно просто и человека не спасти, да и самому уйти. Есть маги, которые умеют лечить по настоящему, может такой и был у твоего деда, а мы так не можем… И замолчал надолго. Сергей только положил руку на плечо Лехе. Роман понял, что попал по больному и больше этот разговор не поднимал.
С боями они прорывались к Берлину. Это как во сне, когда хочешь бежать, а идешь словно паутину. Сердце рвалось поскорее закончить этот кошмар, а позиции менялись невыносимо медленно. Всем уже был ясен исход войны и тем больнее, было хоронить все новых и новых товарищей. Каждой дороге когда то приходит конец и дорога к последнему оплоту фашистов тоже закончилась на улицах старого германского города.
Никогда, сколько еще б ни прожил Сергей, не суждено ему забыть этот последний бой. Католическая церковь и кучка хорошо вооруженных есессовцев, отлично понимающих, что им то как раз пощады не будет в любом случае. Сдадутся они или нет. Слишком много видели советские войска их следов на своей земле.… Потому и драться они будут до последнего. Троицу друзей вызвали в штаб и дали задание проникнуть в саму церковь и постараться заложить взрывчатку у несущей стены. Артиллерия еще не была доставлена в город, а высшее начальство требовало зачистить город в кратчайшие сроки…
Все дальнейшее было как в дурном сне. Никто из них и представить себе не мог, что среди есессовцев найдется Иной, сразу почувствовавший приближение диверсантов. Немного с опозданием, позволившим проникнуть в саму церковь друзьям, но все же почувствовавший их. Воздух сразу стал непроглядным из за дыма от очередей и выстрелов. А потом из сумрака вышел маг немец. Силы в нем было больше чем в Лехе и Сергее вместе взятых. Но. Он боялся, очень боялся. Леха только успел крикнуть, что б ставили бомбу, и встал против мага. Время, нужно было выиграть время, ребята еще успеют уйти. Если повезет. А он хочет "поговорить". Сила ударила в силу. Леху отбросило к стене, еда не провалив толстую старинную кладку своей спиной. Фашисту тоже досталось. Не ожидал он, что Леха не будет защищаться, а всю свою силу вложит только в удар, покачнулся. И сзади, разрывая пелену дыма, распластавшись в прыжке, показался огромный белый тигр. Маг еще успел кинуть в него сгусток огня и свалился, примятый огромной тушей, из последних сил раздирающей его своими клыками и когтями на части.… Где то еще раздался вскрик Ромы. Леха встал и, покачиваясь, направился туда, где был их друг. Просто человек. Роман лежал ничком на бомбе, истекая кровью и плакал от бессилия. Видимо, пуля перебила ему позвоночник, и он не мог нажать на эту проклятую кнопку… Фашисты, пораженные увиденным, отошли в соседний зал и пока не стреляли. Леха бережно отодвинул раненного и осторожно нажал кнопку. Время еще было. Подхватив Рому, двинулся в направлении, где должен был быть выход. Скоро увидел Леху, ползущего туда же. Что ж, жив, облегчение придало сил и он смог дотащить умирающего на улицу. Нельзя его оставлять там. Там будут только фрицы. Оттащив на достаточное расстояние друга, повалился без сил, рядом рухнул Ромка. Вот раздался вой внутри церкви, фрицы все поняли и попробовали прорваться из церкви, но лишенные руководства и охваченные паникой только гибли от рук окруживших церковь красноармейцев. Потом грянул взрыв и стало тихо.
- Подвинься,- Прохрипел Лешка и положил руки на умирающего Ромку. Тот, придя в себя, попытался оттолкнуть руки, но они уже не слушались его.
-Не надо, пожалуйста… Не… Спасешь…Сам…Уйдешь…- и, задергавшись, потерял сознание.
Рома попытался убрать руки друга, он понимал, что здесь ничего уже не сделаешь, но разве можно убрать то, что едино?! А Сергей все вливал жизнь в умирающее тело, и плевать ему было, на шансы и все остальное. Ромка не мог ничем помочь, там только двое, и плакал, глядя на своих друзей. Плакал так, как не плакал с детства. Слезы текли ручьем по лицу, забывшем, что такое слезы. Потом они ушли, вдвоем. Просто перестали быть.
Люди все шли и шли… После взрыва пришла новость, что в Рейхстаге вывешен красный флаг и подписан договор о капитуляции. Все, конец. Теперь надо понять. Постараться понять, почему Леха так поступил? ПОЧЕМУ? Ведь шансов не было. А потом пришло понимание и все стало ясным. Стало даже понятно, что делать дальше.
"Прости, Брат, не пойду я по нашей дороге, найдутся другие, кто пройдет. Я верю в это. Прости, если в чем - то не понимал тебя, Брат…"
Сергей встал с обломков, у него было очень важное дело, которое надо сделать. Разгладил форму, поправил медали и направился к ближайшему полевому госпиталю.
" Я понял, БРАТ…"

Автор: Подкидыш ,пр2
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSARAMROG



Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 154

Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно выписанные в начале персонажи - Вторичные и первичные.
Хорошая детализация.
Отсуствует сегментация текста по смысловым отрезкам.
Последний эпизод боя и финала слишком расчленен простыми предложениями. Ближе к апогею ткань повествование теряет начальную образность и динамику за счет недаработанной струкуты.
Спасибо.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FreshWind



Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 73
Откуда: Пермь, эксВЛОМ

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, мне понравилось, красиво все
_________________
Знаю много разных игр, эта если и бьет по карману, то с удовольствием. Профессиональный крупье
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STOUN



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту работу выделю тем, что здесь, помимо просто рассказа, есть идея. То есть это не просто описание, а автор хочет донести свою мысль. Понравилось.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая работа. Однако, по-сути, не описывает фотографию(((
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подкидыш



Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oslyablya, Cогласен. Вообще то этот рассказ писался по фотографии- Война закончена...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vektor_smile
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 3869
Откуда: Camapa
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подкидыш, хм... в письме не было написано по какой фото, файл с расширением docx я не смог расшифровать (офис старый), а человек, который расшифровал прислал без фото. Вот и пришлось мне быстро просматривать эту работу и самому придумывать к какому фото(
_________________
Мир живет в простых словах (с) Lюк
Все важно в этом мире мелочей (с) Sunsay
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group