Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
9.05.08 Проза: БлокАда
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Голосование
Отдал(а) свой голос за тебя
72%
 72%  [ 21 ]
Подарю голос другой(му)
27%
 27%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 29

Автор Сообщение
Миледи Ночь



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 1220

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 10:15 am    Заголовок сообщения: 9.05.08 Проза: БлокАда Ответить с цитатой



Пожелтевшее фото на белой стене…
Мальчишка на ней улыбается, как же он был тогда счастлив… Победа, награды ему, юному партизану. Что еще нужно мальчишке? Моему старшему сыну. Я думала, что потеряю его тогда. В блокадном Ленинграде было много потерянных детей, родителей. Мало какой семье удавалось держаться вместе. Из нашего дома только я сумела сохранить, хоть какое то время в живых, четырех из моих пяти детей. На этой фотографии старший- Саша, единственный кто выжил и дожил до сего дня. Но все по порядку.
Шел декабрь 1941 года. Голод. Холод. Страх. С 20 ноября нам стали выдавать самую низкую норму хлеба за все время блокады — 250 г по рабочей карточке и 125 г по служащей, детской и иждивенческой. Я работа на хлебозаводе. Я! Которая жила всю жизнь на Невском с прислугой в 5 комнатах! И то была, конечно, только моя заслуга, вернее заслуга того, что я родилась суккубом. Да, не удивляйтесь. Я суккуб темный демон, обворожения. Кто бы мог такое про меня подумать той страшной зимой. Я была как все – ходячим скелетом укутанным во все что только можно было найти. Тогда я, как и все, боролась за выживание. Нет не свое, своих детей. Что удивительно такое услышать от "демона ада"? Мои дети были для меня главным в жизни, мои детушки. В начале войны им было соответственно десять старшему, семь и пять лет дочкам, три года Славке и годик младшенькому Савке. Вот только Савке не удалось пережить даже первый месяц той страшной зимы. Я была в ту ночь на работе, дети ютились в котельной у Бориса, моего старого знакомого вампира. Да и такое бывает. Он, как началась война, сразу устроился в котельную работать, знал, проныра, где теплое местечко. А так как еды было мало в ту зиму даже у него (многие люди просто умирали от отравления, потому что ели все что могли найти на улице) ему приходилось с особой тщательностью выбирать своих жертв, он был вечно голодным и, судя по произошедшему, не удержался. Сволочь! Когда я пришла утром Савка был мертв, не кровинушки … Дети спали. Этот негодяй тоже посапывал в уголочке, и я не дала ему проснуться, даже морфей был не нужен. В то утро я впервые познала горечь утраты. но нужно было жить дальше. А старшенкий мой умный малый, придумал что Савке то уже все равно, а нам кушать хочется, таскать его на себе в очереди за хлебом и брать еды и на него тоже, да и талоны мне продолжали давать на 5-х детей. Сейчас многие подумают как так можно! Надо было похоронить и тому подобное, да и не объяснишь никому сейчас, что такое 125 грамм хлеба на одного ребенка.
Благодаря этому мои дети еще хоть немножко, но прожили.
Но память меня настойчиво возвращает в декабрь сорок первого. Тогда были большие проблемы с водой в городе, как то, у нас на заводе, когда отсутствие воды грозило сорвать выпечку хлеба, 2000 голодных и слабых девушек, среди которых была и я, в тридцатиградусный мороз черпали воду из Невы и доставляли ее по цепочке на хлебозавод. Утром развозили хлеб на саночках по булочным. И ни у одной даже не было мысли что то оставить себе или детям, какой то дух был общий. Даже я, которой, в принципе, всегда было плевать на моральные устои, зажглась этим духом, духом патриотизма, что ли…
Люди только на этом и держались, вернее все и люди и иные, и свет и тьма объединили силы в те годы. Нам было все равно какой ты стороны главное было выдержать это испытание и не сдать нацистам Ленинград. Толька на их стороне так же были иные… но не об этом сейчас.
Город превратился в сплошную похоронную процессию. Хотя к январю большинство людей уже даже не хоронили. Или хоронили в общих ямах.
У моих девочек дистрофия достигла такой стадии что они не могли удержать свой вес на ногах. Что я только не делала… вернее я и Сашка, мы даже достали свежую кровь, попытались напоить их, только ничего не помогло, даже этот целебный напиток их полувампирский полусуккубский желудок не принимал. А, как же я забыла про их отца. Вернее про отцов.
У них всех были отцы иные, кроме Саши. У моего старшего отец- человек. Он был уязвимей всех для болезней и голода. Но так же он был самым любимым моим ребенком. Ведь его отец был единственным кого я действительно любила. Но я не хочу об этом вспоминать.
Мои дочки умерли на новый год. Обе в одну ночь. С тех пор я его никогда не отмечаю. У меня осталось всего двое ребят. Мои мальчики.
О, как я могла забыть про каннибализм? Ха-ХА-Ха тем кто думает что только темные иные звери. Еще раз Ха. Люди были страшнее. Намного страшней. У них возобладал инстинкт самосохранения, а остальные эмоции отключились напрочь. Как в современных фильмах про зомби, только эти были еще и хитрые. Одна женщина заманила моего, теперь уже младшего, Мишу в подвал соседнего дома, там ютились ее дети. Она хотела их накормить. МОИМ ребенком, слава богам Сашка услышал крик, еле слышный на фоне бесконечных выстрелов. Кровь за кровь. В ту ночь он убил первый раз, спасая жизнь брату. А детей своих она все равно не смогла спасти, они погибли под бомбежкой.
Бомбежка- это было самое страшное после голода и холода. Страшное завывание и взрыв, -и дома нет. Хотя потом нацисты придумали вещь пострашней. Бомбы взрывались не сразу. Они падали на улицы и оставались лежать, а на них были надписи, завораживающие всех вокруг: "Мука", "сахар" и тому подобное. Люди думали, что это помощь прислали из Москвы, подходили к ней, рвались ухватить первыми, ан-нет! Взрыв и снова горы трупов.
Я, почти потеряв свои таланты суккуба, все таки смогла оставить за собой право на 5 хлебных карточек. Внушением и тому подобными вещами. Но тут, в феврале 42 настал черед моего Миши. Я тяжело заболела, нехватка пищи и холод сказался даже на мне. Я лежала в бреду. я хотела пить, достать чистую воду была такая же проблема как и хлеб.
Я умирала. Так мой Мишутка отправился на поиски еды и воды. Он тогда впервые применил свои таланты инкуба, целую банку консервов дали этому ребенку с ангельскими глазами, он принес их мне. на следующий день он так же ушел, чтобы больше не вернутся. По пути домой на него напала толпа мальчишек примерно его возраста. Они избили его и отобрали банку. Когда Саша пошел его искать, то нашел только замерзший труп. Так мы остались вдвоем. Но не надолго. Через пару недель, когда я поправилась, Сашка ушел в партизаны. Для меня это был удар. Но он так решил.
Он попал в отряд партизан, которые пробирались за блокадное кольцо. С каждой вылазкой они приносили в штаб обороны все новые и новые сведенья- планы нацистов. Так продолжалось до января 1943, когда было прорвано блокадное кольцо, тогда их отряд присоединился к красной армии, чтобы принять бой под Ленинградом.
Я к тому времени присоединилась к ним. Из иных там были только я да Сашка, остальные люди. Простые Люди. Но вы бы видели, что они делали во время той страшной битвы! Никто не мог и не может себе представить, на что способен человек ради свободы. Любые первертыши демоны и остальная нечисть просто не способна сделать столько своими клыками, ножами и чарами, что делали эти люди голыми руками. Эти солдаты были дистрофичные, оборванные, но не обращая внимания ни на холод ни на раны, шли вперед, и под их ногами оставались груды бездыханных противников. Мой Сашка тоже отличился, для этого ему не нужны были чары, он был захвачен тем же духом, что и остальные солдаты. Это был решающий бой. Или мы… или другого не дано.
Сашка вместе с небольшим отрядом партизанов-детей пробрался к Вороньей горе — самой высокой точке в Ленинградской области. На ней размещались наблюдательные пункты, многочисленные доты и дзоты нацистов. Здесь находились огневые позиции тяжелой артиллерии, которая обстреливала Ленинград. Подступы к ней были прикрыты сплошными минными полями и проволочными заграждениями. Конечно, в сам штаб они попасть не смогли, но зато выяснили сколько у противника орудий и расположения минных полей. К сожалению, вернулись не все. Но мой Сашка выжил. Когда он весь в крови с другими мальчишками вернулись к нам, таща на себе раненных товарищей, у меня сердце готово было разорваться. Так же как и у других матерей в нашем полку. Все они были нашими детьми. Каждая была матерью всем этим детям. Но главное ОН выжил мой мальчик. После прорыва блокады еще вплоть до января 1944 шли ожесточенные бои. Мой сын участвовал в них до самого конца.
И вот памятная фотография. На груди его только что врученная награда- медаль "За оборону Ленинграда". Все мальчишки, которые были в том отряде, тоже получили ее. Они были так счастливы. Но Сашка больше всех, потому что он победил как Человек. Вместе с людьми. Это было важнее всего.

Автор: Фейка тьмы ,ск2


Последний раз редактировалось: Миледи Ночь (Пт Май 23, 2008 9:12 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon-killer



Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вызвало бурю чувств.
нет слов.

захватило и вовлекло буквально. прям как побывал там, пережил все это.
Супер. просто супер
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время прочтения работы, создалось ощущение, будто автор описывает реальные события, которые происходили с ним(ней) - это высший пилотаж. Очень понравилось. Спасибо
_________________
Если вам кажется, что у меня опустились руки, вы ошибаетесь. Я просто наклонился за топором.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bejvas



Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 475
Откуда: С кладбища

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде как норма, но хлеб выдавали 170 грамм на человека.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фейка тьмы



Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 203

Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ввиду блокады города с 20 ноября властями Ленинграда был введён норматив по отпуску продуктов питания. Размер продовольственного пайка составлял:

* Рабочим — 250 грамм хлеба в сутки;
* Служащим, иждивенцам и детям до 12 лет — по 125 граммов;
* Личному составу военизированной охраны, пожарных команд, истребительных отрядов, ремесленных училищ и школ ФЗО, находившемуся на котловом довольствии — 300 граммов
* Войскам первой линии — 500 граммов.[источник?]

При этом до 50 % хлеба составляли примеси, и он был почти несъедобным. Все остальные продукты почти перестали выдаваться.

Это реальные цифры и даты


Источник Википедия
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bejvas



Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 475
Откуда: С кладбища

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фейка тьмы, а я никогда не спорю в обсуждении собственного произведения.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фейка тьмы



Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 203

Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bejvas, O_o а при чем тут авторство? я просто привела опровержение вашему утверждению, вот и все
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
borux



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 179

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне понравилось
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FreshWind



Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 73
Откуда: Пермь, эксВЛОМ

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень даже зачет!!!!
_________________
Знаю много разных игр, эта если и бьет по карману, то с удовольствием. Профессиональный крупье
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ostolop



Зарегистрирован: 05.11.2006
Сообщения: 93
Откуда: Сочи
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух завораживает, афтору респект.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агимас



Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Мурманск,Североморск
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачот! мне нравиться! прямо перенёся в те времена и захотелось рать нацыстов клаками человеческой пасти войны
_________________
Единственный в мире малыш - КотоПёС
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ремю



Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 4
Откуда: Североморск
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёва!! =)
_________________
Мой труп стоит 76 752 руб.
Расчитать стоимость своего трупа »»
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STOUN



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Понравилось.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепная работа! Очень понравилось! Автор – молодец.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bejvas



Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 475
Откуда: С кладбища

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна пропиареная работа...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group