Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
31.12.2007. История одного побега.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Оценить работу
Понравилась
37%
 37%  [ 6 ]
Не понравилась
62%
 62%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 16

Автор Сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 4:50 am    Заголовок сообщения: 31.12.2007. История одного побега. Ответить с цитатой

Странно, видеть улыбку на лице человека готовящегося предстать перед трибуналом. И если для людей, исход это, чаще всего условное наказание, смещение с занимаемой должности или, в крайнем случае, заключение, то для иного трибунал может обернуться развоплощением.
Проснувшись, сегодня утром я очень удивился звонку Растамана, его переход к "Наследникам" вообщем никак не отразился на нашей дружбе, но звонков в восемь утра за ним пока не наблюдалось. А вот весть, которую он до меня донёс, была настолько невероятна, что я до последнего момента не мог в неё поверить. И вот сейчас я нахожусь в Московском бюро Инквизиции (в отдельном номере или вернее сказать камере), и передо мной стоит Сургут и довольно скалится.
- "Здравствуй, здравствуй. Передачку принёс?" - я бросил ему в руки полиэтиленовый пакет и ответил:
- "Твою мать, Сургут. Ты ж вроде не идиот? Как у тебя хватило ума так вляпаться?" Начал я, решив обойтись без приветствия. Сур, ещё больше просиял и, достав из пакета новую пачку Парламента (его предпочтения я всё-таки знал), распечатал и, закурив, ответил:
- "Знакомые слова. Где-то я их уже слышал".
Ругаться и тыкать его носом в то, во что он залез, не было смысла. Он, похоже, не воспринимал всё происходящее всерьёз, и потому я просто прошел к столу и, забрав у Сургута пакет, извлёк бутылку коньяка и два небольших лимона.
- "Я у тебя в баре полазил. Думаю "Бастион" сегодня очень кстати" - не очень весело пробормотал я, нарезая один лимон ломтиками.
- "Я думаю "Бастилия" пришлась бы тут более уместной. Не находишь?" - Отлично он ещё и хохмит, будем, надеется, расположение духа не потерял.
- "Вот такого коньяка у тебя, почему-то не оказалось". Сургут сел за стол и отложив сигарету, стал откупоривать бутылку, опять же охладив её до легкого ледяного налёта. Я сел напротив и прямо спросил:
- "Обвинения правдивы?". Сур, разлил по рюмкам коньяк, и всё так же улыбаясь, спросил:
- "Которые?"
- "В твоём деле, упомянуты 7 инцидентов: "прокач" и "хоровод", они имели место?"
- "Ну, как тебе сказать, и ДА и НЕТ. По крайней мере, не все, так как написано".
- "Это радует. Так не было боёв с заранее оговоренным исходом, со светлыми?"
- "Я тебе расскажу про все случаи отдельно" - потом Сургут выпил и продолжил:
- "Оговорённых не было, ты же знаешь, как я к Фейкам отношусь. Правда с "Психом" мы общались довольно долго, но он отверг, а это многое меняет. Кстати первые два инцидента именно с его участием. Мы просто по пьянке, поругались и дважды затевали возню, но потом, настучав, друг другу по морде успокоились. Правда случайный Фаер привлёк внимание светлого дозорного, а он решил, что обычной драки, между нами быть не может. Вот и обвинения в прокаче. А то, что мои действия в некоторых стычках расцениваются как вход в бой для того чтоб Светлым опыта добавить так это тоже ерунда. Пару раз я входил, чтоб вытащить Вуди, потому что мне нужна была его помощь в более важных схватках, а как ты понимаешь, во время боя на мобильник не позвонишь и издали не помашешь. Так что доставать приходится ручками, а это значит, что вход в бой будет зафиксирован. Ну и однажды точно так же вытащил Фукивульфа из боя, но там мотивы были другие. У наших просто не было шансов, тьму крушили два ВК, и я решил избавить Фуки от комы. А это снова вход в бой и выход. Мне вот интересно как это у феек получается всех фиксировать? Сидят кучкой и ауры снимают? Бред какой-то". Сургут разлил по второй, и я спросил:
- "Два и два, а потом Фуки. Остаётся ещё два случая. Поведаешь?"
- "А вот тут "Прокач" был. Формальный. Да, наверное, и, по сути. Всё с тем же "Психом". Ему предстояла дуэль, и он попросил меня о спарринге, чтоб лучше разобраться в тактике ведения боя с Некромантом. Я отказывать не стал, а тренировок между светом и тьмой не может быть в принципе, сам понимаешь. Так что здесь нарушение договора, ведь он действительно получил опыт и необходимые навыки. А это усиление противоположной стороны силы, и даже не важно, что он отверг и ни раз в боях мне спину прикрывал". Сургут достал вторую сигарету и снова закурил.
- "Так выходит, ты ни в чем невиноват?" - Спросил я, как-то случайно попав в тон Жеглова, Сургут тоже уловил сходство и с ехидством чуть приблатненно ответил, копируя тон Шарапова:
- "Выходит, невиноват". Все-таки настроение у него действительно не пропало. Он не наигрывает, чтоб убедить меня, что всё в порядке. Но ведь если все семь нарушений договора будут доказаны то его точно развоплотят. Магу первой ступени такое не простят, Это малыши за десять - двадцать незаконных спаррингов просидят в изоляторе неделю - две, такое воспринимается как баловство. А Сургуту корячится высшая мера. Тут даже юристы Коза Ностра не помогут, хотя в деле Чиффы они показали себя более чем хорошо.
- "Ты мне ответь. Какого ... ты такой довольный? Ты просто излучаешь радость. Ты как собираешься защищаться?"
- "Понятия не имею. Законных оснований я не вижу. Вот, кстати ты возьми и придумай, это ж ты тут у нас самый умный и самый великий" - не подколоть меня, конечно, было нельзя. Меня всё это начало немного раздражать. "Не видит он" - юрист блин. Не хватало ещё смотреть на то, как его развоплотят из-за его же беззаботности. Шанс вытащить его, конечно, есть, если сократить количество нарушений. Например, выставив его участие в боях, где фигурирует Вуди, как необходимость. Допустим, было нападение на соклана и Сургут совершенно естественно заручился поддержкой (сбивая команду для защиты своего). Вуди как-никак вторая ступень. При удачной расстановке акцентов и подборе слов эти два случая даже могут сыграть на престиж клана. Это вполне может прокатить, жаль только, что не прокатит в случае с Фуки. Хотя с Фукивульфом всё может быть ещё проще. Являясь главой ББ (до поездки в Севастополь Фуки ещё возглавлял боевую бригаду, и это могут подтвердить все внутренние документы, приказы и т.д.) он имел право на получение любой помощи от всех соклановцев находившихся поблизости. И если Сургут, оценив ситуацию, пришёл к мнению, что уберечь главу ББ от комы это лучший вариант - значит, так оно и есть...
Как-то всё сыро и не продумано, но идея мне кажется неплохой, тем более что это всё вытекает со слов Сургута, и по сути правда (главное грамотно обставить). Так что если правильно подать... Можно будет обмозговать. А вот четыре инцидента с "Прокачем" похоже, глухо. Пытаться выгородить Сургута, нет смысла, он и сам на это не пойдёт. Свалить вину на того, кто тебе спину прикрывал это больше чем свинство - это предательство.
Сургут сидел молча. Он не раз присутствовал, при моих мозговых штурмах в различных ситуациях и знал, что лучше пока не мешать. И, похоже, сейчас он действительно надеется, что я что-нибудь соображу. А вот тут уже появляется ответственность. Либо не обнадёживай людей, либо иди до конца. Но пока ничего вразумительного я сказать не могу. Может, прокатит, а может, и нет. Нужно будет посоветоваться с остальными. А ещё хочется, надеется, что Вуди не подтянут за это же, а ведь могут приписать им "Массовый хоровод". И будем тут на троих соображать.
Я взял с тарелки две дольки лимона, и, зажевав, предложил тост:
- "За то чтоб наши тут больше не сидели". А Сургут улыбнулся и ответил, кивнув на массивный шкаф у противоположной стены:
- "А ты знаешь тут неплохая подборка книг. Может иногда полезно тут посидеть". Я тоже кивнул и добавил:
- "Ага, вот ты и займись делом - запоминай названия. Когда выйдешь, я тебе домой такую же соберу, и будем всей толпой ходить к тебе как в читальный зал". Сургут, довольно оскалившись, ответил:
- "Договорились".

С Сургутом я провёл около 3 часов, за это время мы обсудили последние изменения в Москве и пару раз сыграли в шахматы. Думаю, если б сюда провести интернет то заключение вообще показалось бы отдыхом (отдохнуть от магии иногда полезно), тем более что камера очень напоминала гостиничный номер, пусть не первый класс, но тоже не плохо. В процессе разговора я выяснил, что Сургуту запрещено пользоваться любыми боевыми заклинаниями и остальной магией выше 6 уровня силы. А если он нарушит запрет то охрана: пусть и не очень сильные Иные, но оснащенные сильнейшими артефактами (сегодня у двери например дежурит тёмный маг третьей ступени), имеет право его развоплотить на месте, так как проявление магии будет расцениваться как попытка побега. Вообщем пообщались неплохо и когда мы допили коньяк, я решил покинуть стены Инквизиции.


Сургут исчез.

Следующим утром я отправился прямо на совет директоров, чтобы изложить своё виденье тактики защиты Сургута. Однако, моё предложение было воспринято без особого энтузиазма. Не то чтобы все были против, нет, просто шансы расценивали как очень не высокие, и только Рилт готов был бросится в дебри Иного законодательства чтоб вытащить Сургута из инквизиции. Общее мнение не изменило моей решимости, и уже через час мы с Рилтом сидели и строили план защиты. Вот только чем глубже мы залезали в тонкости договора, тем больше я убеждался что, может и не прокатить. Значит нужно, что-то решать и как можно скорее, потому что трибунал послезавтра.
- "Как-то у нас всё не очень складно, получается" - обратился я к Рилту, откидываясь на спинку кресла. Потом, достав из пачки лежащей на его столе сигарету, стал крутить её на пальцах правой руки, борясь с желанием закурить. Мозг заработал, мысли пролетали одна за другой.
- "Да нет пока всё очень неплохо, вот ещё бы подкрепить всё это дело свидетельскими показаниями, и тогда всё будет отлично. Вот послушай..." - ответил Рилт. И изложил всё по порядку. И действительно если послушать, как он преподносит ситуацию, то всё получается даже лучше, чем я себе представлял. И к тому времени как он закончил у меня в голове сложился план действий.
- "Всё верно. Если будут показания свидетелей, может получиться. Я к Сургуту узнаю, кто может подтвердить его слова. А ты пока прикинь, что можно сделать с остальными случаями, если Психа осудят раньше - то я готов буду спихнуть всё на него, с мёртвых спросу меньше. А если у Сургута возникнут претензии, то после я его выслушаю". - Рилт кивнул, и снова уткнулся в монитор своего ноутбука в поисках интересующих нас прецедентов в архивах. А я покинул офис NL и, поймав машину, отправился прямиком к гостинице космос.
- "Здравствуй, здравствуй. Проходи. Что-то давненько ты не появлялся" - начал разговор Завулон. После он указал мне на диван, а сам расположился в кресле напротив. Причём про себя я отметил, что эта расстановка мебели очень напоминает ту, что было в его кабинете в ДД. Да, наверное, ко многому привыкаешь со временем.
- "Зачем пожаловал? Мне, почему-то не верится, что соскучился"
- "Ты прав, Завулон, не соскучился. Я пришел поговорить. Время идет. От Хранителей ни слуху, ни духу, я почти достиг первой ступени, а что делать со стражем так и не ясно, я думаю, нам необходимо заручится поддержкой. Ответь, Дмиша в курсе наших дел со схроном и если нет, то я хотел бы его привлечь" - Лицо великого стало непроницаемым. Он прощупывал меня, и я прекрасно понимал, что он ощутит, главное чтобы всё вышло...
- "Нет, он не в курсе. И ставить его в известность нет необходимости. Семерых ВК на одного голема более чем достаточно"
- "Но мы не знаем, как действует его защита, почему бы ни подстраховаться? Ведь Дмиша..." я не успел договорить.
- "Дмиша ставленник инквизиции, и после твоего визита он обязан будет отослать им отчет, расписав всё в мельчайших подробностях".
- "Но ведь Варлок не отправил, и вообще..." - и снова великий меня перебил, и, похоже, его моё упорство начинало злить, а это ещё один шаг к цели.
- "Варлок, занимал моё место и к инквизиции он не имел никакого отношения. И давай-ка мы закроем эту тему".
- "И всё же я думаю..."
- "Давай думать здесь буду я. Ты ещё не понял, что нет необходимости рассказывать о схроне кому попало?". Я молчал. Возможно, я немного переигрывал, но мне сейчас было необходимо, чтоб он прощупал меня ещё раз и уловил моё..."сомнение". И как только я почувствовал, что Маг коснулся моего сознания, ответил:
- "Хорошо, Завулон, я больше никого не буду посвящать в эту историю со схроном, и во все, что с этим связано".
- "Я, наверное, подстрахуюсь" - и тут из ладони Великого вырвался ярко красный сгусток пламени и через мгновение, я уже ничего не ощущал кроме боли. Я никогда не думал что это настолько больно. Ощущение того, как раскаленный тесак входит в твою грудь, и остывает в тебе, заставляя легкие вскипать, а кровь сворачиваться, наверное, и на половину не отразит того, что ощутил сейчас. Когда я открыл глаза Завулон уже стоял передо мной со стаканом с какой-то тёмной жидкостью (с какой я не понял - обоняние ещё не вернулось, да и зрение подводило, так как и цвет, я не разобрал).
- "Выпьешь? Полегчает"
- "Нет спасибо. Знак карающего огня? Ты мне не доверяешь?"
- "Можно подумать ты мне доверяешь". - Завулон поставил передо мной стакан и, отправившись к окну, сказал:
- "Если это всё, то можешь быть свободен". - Я поднялся, ноги подкашивались, но силы возвращались быстро.
- "Всё. Спасибо за беседу" - я отправился к выходу и уже возле самой двери услышал:
- "Не за что. Заходи ещё".
Спустившись в холл гостиницы, я уже не ощущал никаких последствий наложенного заклинания, и вообще о нём теперь только напоминала алая линия на моей груди и то только если смотреть через сумрак. Итак, теперь нельзя терять ни минуты сейчас на барахолку, а после в Интернет-кафе и инквизицию...

Всех желающих увидится с заключённым, на проходной в здании инквизиции на Пресне сканируют (занося ауру в базу посетителей) и естественно опрашивают на предмет имеющихся магических артефактов. Вот и сейчас эту процедуру проходит маг второй ступени. К единственному арту имеющемуся у него отнесутся снисходительно - Серебряный оберег болтающийся на шее конечно не вызовет никаких подозрений. Маг сейчас поднимется в интересующую его камеру и там произойдёт следующий диалог:
- "Это что ещё за маскарад» - Спросит заключённый. Для мага первого уровня распознать фальшивку не составит труда. Гость, как бы поправляя отворот своей ветровки, продемонстрирует, спрятанный до поры бэйдж с именем, и произнесёт:
- "Я чем тебе не нравится мой прикид?" - Заключенный, прочитав бэйдж, принимает правила игры (он всегда отличался неплохой сообразительностью):
- "Рилт, ты бы ещё в рубашке приперся, вообще то зима на дворе".
- "Да ладно тебе, Сургут, я на такси. У меня для тебя новость" - Маг достаёт из внутреннего кармана два листка бумаги. Заключенный пробегает глазами оба: один бросает на стол, а второй сворачивая, кладёт в свой карман:
- "Ты уверен?"
- "Ты что бланк не узнал?"
- "Так ведь трибунал только послезавтра" - растерявшись, произносит Сургут.
- "А вот приговор как ты видишь известен"
- "Откуда у тебя этот документ?"
- "Купил"
- "И что ты мне теперь предлагаешь делать?" - Сургут начал заводиться.
- "Понятия не имею"
- "Так зачем ты мне его принёс?"
- "Я считаю, что тебе необходимо знать"
- "Вот сволочи" - глаза Сургута нехорошо заблестели:
- "Ну что ж, сейчас ты увидишь, как мага первой ступени будут развоплощать при попытке к бегству"
- "Ты это... постой"
- "А что такое" - Сургут нехорошо оскалился.
- "Ты меня за собой потянуть хочешь? Меня ж как соучастника привлекут"
- "Ссышь? Отойди в сторонку и не мешай" - С этими словами заключенный двинулся к двери и попытался оттолкнуть гостя. Только не при его комплекции. Тот, кого назвали Рилтом, толкнул оппонента и повысил голос, так чтоб охранник услышал:
- "Я сейчас уйду, и делай что хочешь" - но Сургут уже завёлся:
- "Мне одному скучно будет" - Через мгновение в его руке возник огненный шар, но воспользоваться им не хватило времени. С рук гостя уже сорвалась дымовая завеса, а следом заклинание "Фриз". Через мгновение появился охранник (он, конечно, уловил всплеск энергии от первого же боевого заклинания и если б не запертый замок, появился б раньше):
- "Что тут произошло?" - Растерявшись, спросил маг, чуть не выронив боевой жезл от удивления, он, конечно, готовился отражать нападение (хотя вернее будет сказать задержать немного, выстоять против второго и первого уровней у мага третьей ступени ни так уж много шансов).
- "Он расстроился немного" - ответил посетитель - "пойди, пощупай жив?" Охранник приблизился и, прищурившись (но всё же не дотрагиваясь) ответил:
- "Да вроде жив"
- "Ну, вот и хорошо. Как фриз спадет, передайте ему, что если решил покончить с собой, то пусть делает это в одиночку и никого за собой не тянет". Охранник растерянно кивнул, а гость развернулся и вышел, растирая обожженное плечо (всё-таки Сургут успел).
- "Постойте, вы можете нам понадобится для объяснений" - попытался, было остановить посетителя охранник. Но тот, даже не обернувшись, ответил:
- "Если понадоблюсь, найдёте. Координаты на проходной..."
Это всё что зафиксируют камеры видеонаблюдения в помещении инквизиции, но только через десять минут, когда спадёт "Фриз" вместе с ним из камеры исчезнет и заключённый. А на столе останется лежать бланк тайной канцелярии, который и станет отправной точкой в расследовании дела "О причинах развоплощения Мага 1 ступени Сургута, Главы ДО клана NL."


К Сургуту меня не пропустили, вообще в здании инквизиции ощущалась какая-то суета. Охрану усилили, да и общее напряжение ощущалось. Ну что ж не сегодня так завтра, время ещё есть. Возвращаться в офис сразу я не стал, после визита к Завулону мне очень хотелось выпить, нехороший разговор вышел, но ведь я сам напросился. Но пока я решил пока просто пообедать, а уж после с новыми силами отправиться постигать тонкости адвокатской профессии. Вот только вернувшись в офис, я застал на проходной двух представителей инквизиции, они хотели пройти в офис, но сегодня на дежурстве Кромов, а он к Серым относится ещё хуже, чем к Светлым, а значит, он промурыжит их на проходной заставив их объяснять причину визита и т.д. и т.п. Проходя мимо, я уловил слова одного из визитеров, из чего стало ясно, что они пожаловали по делу Сургута. Я незаметно кивнул Крому и он продолжил ещё тщательней сканировать ауры пришедших, мне этого времени как раз хватит, чтобы собрать всех кто должен бы всё знать в одном месте. Сперва я направился к Рилту, и, скинув в папку все наработки, мы отправились в кабинет Главы, по пути пригласив Техника принять участие в нашем маленьком совещании. И уже, перед тем как войти к главе я попросил Техника бросить на меня ментальный щит (что-то вроде страховки).
Через пару минут, после того как мы расположились, и Рилт стал выкладывать, что у нас вырисовывается, с проходной позвонил Кром и сообщил о наших посетителях, и о цели их визита. Катя распорядилась их провести и как я, и надеялся, не стала нас выпроваживать т.к. присутствовали только заинтересованные лица. Присмотревшись, я узнал одного из вошедших - это был маг второй ступени, с которым я разговаривал на сегодня на проходной.
- "Приветствую" - начал "старший" Инквизитор (1 уровень почти вышедший из категорий). Они представились. И после короткого, спора с главой клана о необходимости переговорить наедине старший всё же сдался и продолжил в нашем присутствии.
- "Первый вопрос у нас будет к присутствующему, здесь магу второй ступени Рилту. Ответьте, с какой целью вы сегодня посещали находящегося под следствием Мага 1 ступени известного вам как Сургут".
- "Я его сегодня не посещал" - безо всякого удивления ответил Рилт. Молодца военная выдержка всегда показывает его с лучшей стороны. Но и инквизитор не удивился ответу и спросил больше для протокола:
- "Как в таком случае вы прокомментируете эти снимки?" - и положил на стол снимки сделанные системой слежения здания на Пресне. Бросив на них короткий взгляд, Рилт ответил:
- "Фикция, монтаж, провокация. Я там сегодня не был готово поклясться сумраком"
- "Будьте любезны, потому как кроме ваших снимков у нас имеется и слепок вашей ауры"
- "Да ради бога" - ответил Рилт и, вытянув ладонь, произнёс:
- "Клянусь, что не был сегодня в здании инквизиции, и не искал встречи с магом первой ступени Сургутом". Над его ладонью тут же возник сгусток тьмы, подтверждающий его слова.
- "Великолепно" - продолжил инквизитор - "в таком случае мне необходимо опросить всех магов вашего клана от второй ступени и выше находившихся сегодня на территории Москвы в период с 9 до 12 часов по полудню". Но тут вмешался Техник:
- "А позвольте узнать, что конкретно произошло? И в каком качестве будут опрашиваться наши сотрудники?" - Инквизитор прошел и положил на стол маленький диск.
- "Это то, что зафиксировали наши камеры. А что произошло, мы как раз пытаемся разобраться. А на вопрос отвечу так: пока как свидетели. Но это только пока". - Тем временем Техник перебросил диск в руки Рилту, тот вставил его в свой ноутбук, и в течение пяти минут всё наблюдали за происходящим на экране. Как только экран потемнел, Инквизитор продолжил:
- "Как только спал "Фриз", заключенный исчез. Можно предположить, что он развоплотился. Посетитель принёс с собой бумагу, именно после её прочтения всё и произошло. Вот она..." - И снова Серый открыл свою папку и извлёк документ. Это был фирменный бланк тайной канцелярии, в котором докладывалось о ходе тайного совещания по некоторым делам, и там же шли заключения. Сургуту грозила вышка. После того как все ознакомились с документом, представитель инквизиции продолжил:
- "Думаю, нет необходимости вам рассказывать что никаких "Тайных" совещаний нет и быть не может. Все дела рассматриваемые трибуналом инквизиции ведутся открыто. Если честно инквизицию не особо беспокоит случай с саморазвоплощением одного из подозреваемых. Такое бывает - Совесть замучила. Но этот документ оставит негативный отпечаток на лице инквизиции и тайной канцелярии и поэтому мы здесь". - И тут не сдержался Рилт:
- "Да что вы говорите? Саморазвоплощение? Совесть замучила? Документ оставит отпечаток? Да об этом документе вообще никто бы не узнал, если б вы не припёрлись и не стали им размахивать тут как красным флагом. То, что мы тут увидели, знаете, как называется? Инквизиция просрала подозреваемого. Возьмите и ознакомьтесь"- тут Рилт бросил на стол перед серым папку с нашими наработками - "Тут всё кратко и обстоятельно. Ни о какой высшей мере не могло идти и речи. К вам кто-то приперся, после чего у нас в клане не стало хватать мага первой ступени. Некомпетентность вашей охраны..." - но тут его оборвала Глава Клана:
- "Рилт" - но он уже и так сказал всё, что думает (армейская сдержанность - это хорошо, но иногда и она даёт слабину, да и поорать на инквизиторов бывает порой полезно). А Катя обратилась к Инквизиторам:
- "Прошу простить за несдержанность моего подчинённого".
- "Ничего бывает" - снисходительно ответил серый пододвинув всё же к себе папку и быстро пробежав глазами её содержимое.
- "А содержимое очень любопытно. Теперь у меня есть основания полагать, что эта акция была спланирована и против вас. У вас есть явные враги?"
- "Явных полно - все светлые кланы. Но пока ни одного официального объявления войны". Ответила Катя больше на автомате, потому что её глаза немного прищурились, и это выдавало стремительный бег её мысли. Она мельком осмотрела присутствующих, что-то прикидывая. Странно, но наши гости так и не решились присесть. Передав нашу папку своему спутнику для ознакомления старший продолжил:
- "А кто этот молчун?" - он взглянул на меня. И я с некоторым вызовом ответил:
- "Я тот с кем вы приехали пообщаться. Маг клана второй ступени, находившийся на территории Москвы сегодня с 9 до 12 часов по полудню. Если конечно у вас ещё остались вопросы".
- "О как? Вопросы-то остались. Но и вы, конечно, не были сегодня в здании инквизиции и не посещали своего соклановца?" - он, наконец, прошёл и уселся в свободное кресло. Я улыбнулся как можно более, шире и ответил:
- "Я-то как раз был, и это может подтвердить ваш спутник. Мне нужно было уточнить у Сургута кое-какие детали для его защиты. Но мне кажется, вы задаёте не те вопросы и не тем, кому должны"
- "Вот как?"
- "Да. Ведь ясно, что наш клан в этой ситуации пострадал не меньше чем, как вы говорите, репутация инквизиции. И я также как Рилт более чем уверен что Сургут не получил бы высшей меры".
- "Ну, это ваши домыслы. Решить все мог только трибунал".
- "И, тем не менее, вы только что признали состоятельность, наших доводов". Краем глаза я увидел, что Техник пытается меня осадить, но я и не собирался останавливаться, если я получу прямой вопрос сейчас, то мне придётся соврать, а передо мной копьё и он почувствует, тут даже щиты инкуба не помогут. А значит, он станет давить и потребует призвать в свидетели Сумрак. Так что задавать направление разговора придётся мне:
- "Так что вам необходимо будет пройтись по Светлым кланам, если вы, конечно, рискнёте, в открытую заявить что потеряли подозреваемого".
- "Не забывайте, официальной версией остаётся "Проснувшаяся совесть"" - улыбаясь парировал серый. Он, наверное, думает, что нарвался на молодого неопытного максималиста до сих пор делящего весь мир на свет и тьму, и похоже вся эта болтовня доставляет ему удовольствие. Вот, мол, перед ним мальчик пытающийся рассуждать о том, что инквизиция захочет делать, а что побоится. Ну что ж это ещё лучше.
- "Да, да. Совесть. У мага прожившего более трёх сот лет. Не смешите меня. Сургут не мальчик, потерявший голову от любви".
- "А вы, похоже, его не плохо знали. Может, расскажите мне о нём поподробнее?"
- "Знал, но рассказать о нём ничего не могу. Не имею права".
- "То есть как?" - Инквизитор даже заёрзал в кресле, похоже, он нашёл то, что искал, ведь уже всем ясно, что развоплощение Сургута лишь предлог.
- "А вот так. Один из Великих мира сего крайне не заинтересован в разглашение некоторой информации и волею судеб Сургут является одним из основных звений этой истории".
- "И как же имя этого великого?" - не унимался Серый. Вот и всё приехали.
- "Завулон" - на моём лице больше не было ни тени улыбки. Доигрался серый. Теперь на любой его вопрос о Сургуте я могу сослаться на запрет Завулона, а подтверждением будет знак карающего огня. Партия господа инквизиторы. Теперь даже если он отправится к Завулону с проверкой моих слов, то у него всё равно не будет ничего кроме подозрений. Ну и что бы сполна насладится, своей маленькой победой я спросил:
- "Может, вы желаете прокатиться к нему? Думаю, его позабавит история с исчезновением Сургута, они были больше чем врагами".
- "Нет. В этом нет необходимости. Мы узнали всё что нужно". - Ответил серый. Он, конечно, понял, в чем промахнулся, но пути назад не было. Хотя нужно отдать ему должное, он не потерял лица, и все так же улыбаясь, простился со всеми, и они спокойно покинули помещение.
Минуты две все молчали. Я думал, что меня начнёт трясти. Ведь я сейчас стоял на краю пропасти, но ничего подобного я не ощутил, была только дикая усталость. И уже когда Инквизиторы покинули здание, Катя спросила:
- "Ну а теперь расскажите, что за балаган вы тут устроили? Я так поняла Сургут на свободе? Кто из вас додумался провернуть эту афёру?" - По ошарашенному взгляду Рилта и довольно улыбающимся глазам Техника, смотрящим, на меня Катя догадалась:
- "Опять ты? И что ж ты всё лезешь, куда не просят?" - я наконец позволил себе расслабится и спросил:
- "Ну, по реакции Рилта ясно, что это не он, но зато смотри, как Техник улыбается, а ещё мог Хрыщ, и вообще может, это светлые нам козни строят?".
- "Не светлые. То, что Сургут сразу узнал вошедшего ясно по его первой фразе, значит кто-то из своих. Хрыщ не мог он был на связи всё утро, а для инкуба дымовая завеса не простой фокус. Да и ауру чужую без спроса Техник не возьмет. Рилт ничего не знал это видно. А ну и Фриз сужает круг поиска до трёх единиц, но двоих уже исключили. К тому же если б его развоплотили, инквизиторы у нас не появились бы. Они уверены в побеге".
- "Всё верно. Я устроил побег. Но теперь уже меня не поймают".
- "Так ты для этого у меня о системах наблюдения спрашивал? Давай рассказывай, не тяни, как ты вывел то его?" - Спросил Техник, его явно радовал такой поворот событий.
- "Нет, не для этого, но очень пригодилось. А вышел он сам. Утром, когда вы не поддержали мой план, я решил вытаскивать Сургута. Видели, было два листа? Один - замануха и оправдание его развоплощения (вроде как конца ждать не стоит и так всё ясно), а на втором была инструкция и порядок действий. Самое обидное было бы ошибиться в возможностях Сургута или налететь на Копьё при входе. Первый уровень снял бы мою настоящую ауру, а не слепок Рилта. Короче по плану Сургут затевает ссору и провоцирует атаку. Я закрываю обзор для камеры над дверью завесой, Сургут уходит из-под обзора камеры оставляя вместо себя зеркальное подобие, которое я и накрываю "Фризом". Потом в комнату влетает охранник и конечно сразу помещение не осматривает, тем временем Сур из-за двери отводит ему глаза и снимает слепок, и уже спокойно покидает здание инквизиции через главный вход. Всё"
- "Охренеть". - Техник видать и, правда, удивился потому как мата или даже серьёзных выражений от него не услышишь даже в критических ситуациях:
- "А если бы в камере было два глаза? А если б тебя задержали для дачи объяснений на месте? А если б у охранника был щит от ментала и отвод глаз не прошёл? Ты всё сделал как последний дилетант"
- "Может. Но говорят удача благоволит рисковым" - попытался было я отшутится. Но глава ББ не отстал:
- "А ещё говорят: Дуракам везёт" - и тут вступил Рилт:
- "А откуда у Сургута "Зеркало"? Он ведь не кудесник".
- "Это тоже была только догадка. На Байкале я узнал, что он развивает прорицание, и я ещё тогда подумал, что не только его одно. А когда я приходил в последний раз мы коньячок пили, так вот он охладил его до идеальной температуры, а такое могут только кудесы (колдуны так структуру не чувствуют). Вот я и догадался. Правда, оставалось неизвестным, изучил он зеркала или пока нет, но и тут нам повезло. Риск, конечно, был велик, но ведь он оправдался".
- "Выгнать бы тебя за такие проделки. Ты за утро из пальца высосал план, причём на каждом его этапе мог подставить всех нас. У тебя есть оправдание твоему эгоизму и разгильдяйству?" - спросила Катя, когда я закончил объяснять, а мне только и осталось чем оправдаться:
- "Есть. Голова Сургута". - Но тут за меня вступился Техник:
- "А по моему красиво. Ну, были косяки, но ведь получилось".
- "Ладно, уж, сиди, молчи "Красиво", вот бы красиво они вместе на трибунале смотрелись. Всё. Освободите помещение, и будьте добры, придерживайтесь официальной версии" - Закончила беседу глава клана, и уже когда мы выходили, добавила:
- "А тебе, "Самый умный", я наказание ещё придумаю". И уже за дверью Техник спросил:
- "А как ты проходную прошел ведь маскировка оставляет фон? Двойка не могла её пропустить"
- "Ну, маскировка у меня хорошая, я ведь почти копейка, а остатки фона он списал как я и рассчитывал на заряженный под завязку серебряный оберег".
- "Откуда же ты такой хитромордый?" - Спросил Тех больше про себя чем ожидая ответ, он всё таки был доволен проведённой мной операцией.
- "Жизнь такая. Приходится учиться" - ответил я тоже больше для себя, чем в ответ.
Вот уж не знаю как там? Что? А я сегодняшним днём доволен. Сейчас на Курский, Сургут должен был дождаться.

Автор: Михаил7 ,мг2


Последний раз редактировалось: ashley (Пт Мар 07, 2008 11:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baal4ik



Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 74

Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Низачод, оч многа букаф
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
djahn
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 2963
Откуда: Фубар!
Замечания: 9

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ интересный ) Но тема нового года не раскрыта.
_________________
Излишняя сентиментальность и ненужное рыцарство сводят в преждевременную кому ©
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем в каждой реплике кавычки? Да и от темы уклонился... Но за трудолюбие пятерка
_________________
"Hello! Hello! It's good to be back!" (c)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, жуткая смесь дозоровского пространства Луки и игрового пространства (с соответствующим жаргоном и персонажами) намного хуже, чем даже попытки сделать рассказы чисто по игре. При этом определенный творческий потенциал автора очевиден. На данных конкурсах целесообразнее работать в стиле классических «фанфиков».
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vektor_smile
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 3869
Откуда: Camapa
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот же! Чисто Дозоровские интриги, интересный сюжет. Не притянуты за уши Иные и Сумрак, чем часто грешат авторы, а наоборот без них не обойтись) Это большой плюс. Большой минус в том, что такое замечательное событие как Новый Год никак не отразилось в работе(
мне понравилось!
_________________
Мир живет в простых словах (с) Lюк
Все важно в этом мире мелочей (с) Sunsay
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЗУМРУДИ



Зарегистрирован: 12.07.2007
Сообщения: 97

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много игрового содержание. Начало понравилось, а потом прокачки, хоровод, тобиш чисто интернетовские термены для игр онлайна. Рассказ слишком сильно сделан по игре, чего-то нехватет, может романтики. В теме инквизиции, много похожих рассказов, может не таких художественных, но похожих. В общем не понравилось (((
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил7



Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 119

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vektor_smile, Как всегда . Спасибо всем у кого Хватило терпения дочитать.
Тематика не новогодняя потому Что Сургута судили в начале декабря. А выложил работу чтоб, создать хоть видимость конкуренции, среди наших авторов (в прозе не очень много работ). А термины - мне кажется что Жаргон появляется со временем в любом обществе =)

ИЗУМРУДИ, по поводу романтики) Заходи на наш сайт и ознакомься с летописью клана полностью, думаю понравится.
Ещё раз всем спасибо.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ИЗУМРУДИ



Зарегистрирован: 12.07.2007
Сообщения: 97

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, но это там, а это здесь.)))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group