Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
31.10.2007. Ошибки прошлого
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Оценить работу
Понравилась
78%
 78%  [ 43 ]
Не понравилась
21%
 21%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 55

Автор Сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 12:03 pm    Заголовок сообщения: 31.10.2007. Ошибки прошлого Ответить с цитатой

Когда прошлое становится легендой,
настоящее становится чепухой.
(Дон-Аминадо)


В один из пасмурных вечеров ты сидел за столиком уютной кафешки где-то в центре потерянного в хаосе города, названного каким-то умником то ли "Moskau", то ли "Москвой", но так и не обретшего смысловой нагрузки. Ты сидел, утонув в мягкой спинке какого-то дешёвого дивана, укутавшего тебя холодом своей кожаной обивки, тихие джазовые мелодии наполняли помещение. В полутьме этого вечера тускло догорал огонёк сигареты в твоей руке, и казалось, ещё чуть-чуть, и горячий белёсый пепел обожжёт твои пальцы, но каким-то чудом он будто застыл в пространстве, в совершенно недвижимой конечности. На красивом, без сомнения, лице блуждало чуждое всему выражение, задумчивость читалась в каждом лицевом мускуле, в сведенных бровях и в глазах. Именно в них, в этих серых, туманных глазах можно было потеряться, их проницательный взгляд каждому неравнодушному, да и просто впечатлительному человеку не давал покоя и приводил в замешательство. Но даже отсутствующий взгляд не портил общей картины: белая рубашка с вышитой чёрной тату какого-то японского иероглифа, черные вельветовые штаны с причудливым драконом на правой штанине и двумя ремнями на поясе, кожаные ботинки и чёрный кожаный плащ с поднятым воротником. На шее - маленькая ящерка из серебра на кожаном шнурке, черные солнечные очки, запутавшиеся в когда-то рыжих волосах, но со временем потемневших, а на левом запястье.. поржавевшая от воды и времени дешёвая цепочка, совершенно не вписывающаяся в общий стильный вид, слегка отдающий готикой. Маленькая серьга в ухе лениво отблёскивала в бледном свете красного абажура над головой, вследствие чего правая часть лица приобретала немного зловещее выражение, а правый глаз - красноватый оттенок. Заказанный тобой эспрессо остывал на стеклянном столике, и призрачные струи дыма мерно клубились перед твоими глазами, знаменуя собой то самое окутанное состояние задумчивости и отвлечённости.

Криминальное прошлое не давало тебе покоя. Несколько лет назад в одной из московских квартир было найдено четыре трупа. В живых тогда остался только подросток семнадцати лет. Этим подростком оказался ты. Следствие, опознавшее в убитых твоих родителей, старшую сестру и младшего братишку, зашло в тупик, убийцу найти не смогли. И только ты, сидевший на подоконнике, поджав ноги к подбородку и мерно раскачиваясь в такт какому-то внутреннему зову, знал, кто был убийцей. Но сказать не мог, слова застревали в горле, не находя выхода. Перед глазами у тебя стояла зверская картина размазанной по стенам и полу крови, оторванных фрагментов тел и крики. Ужасные, полные отчаяния, режущие слух крики матери "Не делай этого! Очнись! Костя!!!"
Иногда ты видел красные зрачки глаз очень красивой девушки. Резкие черты лица её - курносый носик, черные брови вразлёт, острый подбородок и длинные резцы.. въелись в память. Вцепились в твоё горло, оставив горький привкус в твоей крови.. единственное из воспоминаний, оставшихся с той, нормальной жизни - после встречи с той странной девушкой ты, потирая шею, сползаешь по стенке и теряешь сознание.


Стряхнув начавший было падать пепел с сигареты, ты повернулся. Волосы на затылке были не естественного темноватого цвета: рыжие с серым. Проявление ребячества, когда ты просто хотел быть похожим на одного анимешного героя. Смешно и горько одновременно: ты, тот человек, которому пришлось пережить просто ужасные вещи за свои неполные 29, в душе был до сих пор ребёнком. Что-то не позволяло вырваться из оков детства, тянуло назад, в прошлое, заставляя всё внутри сжиматься от холода. И это "что-то" было ничем иным, как воспоминаниями. Избавиться от них нелегко, как можно было догадаться, и поэтому ты нашёл иной способ сохранять нервы, лишь иногда вызволяя беспечного ребенка из подсознания. Способ этот - равнодушие. Сложный, но как оказалось, эффективный.

Потом завертелась канитель: побег из детского дома, жестокая расправа над охранником, жизнь в лесу, вдали от цивилизации. Дикие условия научили выживанию, ещё большей жестокости и жажде крови. На какое-то время наступило затишье, и в мир пришел заметно повзрослевший молодой человек, сумевший построить себе новую жизнь.
Тебя окружали известные люди, красивые девушки, большие деньги, но тебе было всё равно. Ты научился быть равнодушным. Часто тебя видели сидящим за столиком в баре, глядящего отсутствующим взглядом в одну тебе видимую точку. Тебя боялись.
Так прошло несколько лет. И вот с тобой знакомится девушка. Черты её лица не дают покоя, червь ворошится в памяти, но ты отгоняешь любые мысли о внешнем сходстве. В одночасье мир переворачивается.
Чуть позже ты начинаешь ощущать в воздухе присутствие какой-то чужой силы, чужих аур, но на тревогу ты не обращаешь никакого внимания. Плевать на всё, когда после стольки лет в жизни появляется она. Такая странная и одновременно манящая...



Воспоминания так и стучатся из прошлого. Ты наклоняешься к столику, тушишь сигарету в пепельнице и откидываешься на диван.

В середине осени вы поженились. Никаких подозрений, никаких сомнений. Но однажды ты узнаешь, что за тобой все эти годы велась слежка. Обвинения банальны - убийство людей без соответствующих лицензий и воздействие на них посредством гипноза, разрушительно влияющего на психику и ведущего к моральному распаду, поэтому запрещенному в мире НЕлюдей. А эта дрянная девчонка была подряжена для прохождения практики в "полевых условиях" для слежения за тобой, как не представляющего опасности для окружающих, практически 24 часа в сутки!
Гнев наполнял твоё сознание, в душе поднималась буря, эмоции готовы были выплеснуться через край. Всё спокойствие, вся размеренная жизнь, строившаяся годами, разваливалась на глазах, о каком равнодушии может идти речь!?



Бросив на столик крупную купюру, ты вышел из кафе, закуривая ещё одну сигарету. Мысли больно бились о стенки сознания.

В тот же вечер в прихожей, ты, закрыв дверь, почувствовал странный прилив какой-то древней, долго спавшей энергии. Тебе показалось, что ты увидел давно знакомые острые черты лица и покрасневшие зрачки.
- Ну вот, Лана - улыбнулся ты, в голосе появилась хрипота, в мозг била единственная мысль о мести - ты моя законная жена... - ты метнулся к своей жене.
- Костя? - только и успела произнести она.
Зеркало, отразив оскал неестественно длинных резцов, внезапно покрасневшие глаза и испуг на лице девушки, пошло мелкими трещинами, и осколки стекла с резким звоном посыпались на кафель. Бездыханное тело Ланы с глухим стуком упало прямо на стёкла. На шее проступали следы от клыков, из разорванной артерии на пол хлестала густая алая кровь, образовывая нелицеприятную лужицу. Ты стоял над телом, тяжело дыша, что-то противно щекотало твою губу. Протерев лицо рукавом белой рубашки, ты увидел следы крови. Аромат её завораживал и манил.
Ты не мог понять, что произошло, был просто не в состоянии. Словно в пьяном бреду направился в комнату, наступая на осколки разбитого зеркала босыми ногами, переступил через тело и, сделав шаг, упал, услышал за спиной тихий всхлип. Девушка мертвой хваткой вцепилась в твою ногу, будто хотела оставить тебя с собой. Она была мертва, но её последний рефлекс смог привести тебя в чувство. Сев, ты начал по одному расцеплять длинные, уже посиневшие пальцы. Хватка была на удивление сильной для такой хрупкой девушки, и после высвобождения на ноге остался синяк, который, впрочем, исчез в течение ночи.



На мосту ты остановился. Сердце гулко отдавалось в ушах, стучало о грудную клетку, будто прося выпустить. Ты снял с пальца обручальное кольцо, сжал в руке и долго глядел на бурлящий внизу поток черной воды. Губы беззвучно прошептали: "Ну вот, теперь ты моя законная жена! Только моя.." Вечер в прихожей промелькнул перед твоими глазами, по щеке скользнула слеза, которую подхватил ветер и разбил об асфальт. Обращаясь в пустоту, ты произнёс, ещё крепче сжимая кольцо: "Жена, которую я любил и без которой смысл жизни потерян.."
За спиной раздались шаги.
- Мне нечего делать в этом мире без неё, понимаешь?! - в ярости прокричал ты и направил на подошедшего огромную воронку инферно. Но откуда-то из Сумрака мелькнул белый луч, пробив грудь насквозь, заставив на мгновение застынуть тебя с вытянутыми руками. Рухнув на колени, ты увидел прозрачную дымку, вьющуюся вокруг твоей головы, а потом потерял сознание.
Ты уже не слышал, как мужчина в сине-желтом комбинезоне, глянув на дымку, произнес в задумчивости:
- Действительно, есть какие-то неувязки в карме, - потом долго смотрел на растворявшуюся темно-серую воронку, сжимая в руках медленно гаснувшие световые жезлы Моссвета, - хотя какая теперь, к чёрту, разница...
Иной сплюнул на мостовую и шагнул в Сумрак.

Автор: Charu ,вл1


Последний раз редактировалось: ashley (Чт Мар 06, 2008 10:25 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Обручённая с ветром



Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 230
Откуда: from Childhood

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отписывайтесь плиз, интересно почитать комментарии :roll:

upd. 4 голоса против, и ни одного комментария :|


Последний раз редактировалось: Обручённая с ветром (Пт Ноя 02, 2007 12:28 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая работа. Оригинально обращение автора к читателю (в отличие от "Мага в Законе" Олди (имеет место аналогичный прием) глаголы употребляются в прошлом, а не в настоящем времени). Предложения развернутые. Прорисовка деталей осуществлена на высоком уровне.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yesy



Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 22

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

супер,очень понравилось!))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил7



Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 119

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грустно и не страшно, не по теме но мне понравилось. Хорошо написано +
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
silver-ice



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 36
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приятно... видно владение языком (русским, ога!)
_________________
Маленькая богиня лунного света - ледяного и серебряного...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
upd. 4 голоса против, и ни одного комментария


Не удивляйся, дружище))) Принцип большинства "авторов" просто проголосовать против других "конкурентов", чтоб повысить свой шанс выигрыша))) Не удивлюсь, если те, кто "против" твою работу даже не читали)))
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silver-ice



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 36
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Принцип большинства "авторов" просто проголосовать против других "конкурентов", чтоб повысить свой шанс выигрыша


не... я вот честно читаю все, и там, где нравится (как тут) - голосую "за". Не победа же главное, если видно, что действительно хорошо написано!
_________________
Маленькая богиня лунного света - ледяного и серебряного...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил7



Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 119

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oslyablya, а вот насчет проголосовать против не читая ты не прав.
silver-ice,
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vektor_smile
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 3869
Откуда: Camapa
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ логичный, грустный. Как будто исповедь главного героя какому-нибудь случайному слушателю в баре после выпивки. Было бы гораздо интереснее прочитать не просто "она предала меня, выполняя приказ", а именно сценами. Ну то есть сначала у него с женой все хорошо, потом по маленьким деталям начинает что-то понимать, потом шокирующая догадка и т.д. при этом описывая чувства. Мне кажется это можно использовать как план для более развернутого рассказа о интригах Дозоров, который может быть очень шокирующим.
А на счет проголосовать за "не понравилось" не читая- так правда так делают. Я на первом своем конкурсе так делал. Потом одумался
_________________
Мир живет в простых словах (с) Lюк
Все важно в этом мире мелочей (с) Sunsay
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashalorn



Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 2174
Откуда: ИЗ Глубины веков
Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печальный рассказик, но я скорее поставлю плюс, хоть он и не про Хэл.
_________________
Я не темный - я злой!
Не лезте в мою жизнь, и у меня не будет повода прерывать вашу!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил7, я прав! ( к моему глубокому сожалению). Но спорить об этом в дальнейшем не собираюсь.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Реанна



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 480
Откуда: из осени

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грустно и красиво((( За, за за и еще раз ЗА
_________________
Да покарает тебя Бог!
-Религия не имеет к этому никакого отношения (с) Реаниматор.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Обручённая с ветром



Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 230
Откуда: from Childhood

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vektor_smile писал(а):
Было бы гораздо интереснее прочитать не просто "она предала меня, выполняя приказ", а именно сценами.


оно конечно хорошо, сценами, но слишком длинные рассказы читать многие "ниасиливают") а вообще идей была целая тележка)
Особо много не правила, но старалась создать вариант более приемлемым - и по теме (ужасы, членовредительство, вампиры), ну и чтобы читать не особо много нужно было, часть порезать пришлось :roll:

зы. это мой первый конкурс подобного рода..
ззы. спасибо за отзывы :P
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Призрак Крыса-13



Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 3066
Откуда: Вам не пофиг? Мне пофиг!
Замечания: 45

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы так помягче выразится. Ну чтобы не звучало как абсолютно горькая правда?..

Ладно скажу как есть; Начиная с далеких 70-х подобное пачками, нет горами... да что там горами кароче вот подобные сценарии писали все и начинающие писатели и трешевики и пока это еще было ново ныне признанные всемирно писатели, но уже к 2000 году подобное перестало интересовать народ в целом. Почему? Потому что даже не боян, а каменный топор. И что бы не пытались описать, но тема себя исчерпала еще в начале 90-х и такие ряды теперь применяются только как вставки в общий рассказ, книгу, игру, фильм. Но мало кто рискует выдать это за полноценное творчество.

В заключении - присмотритесь к еще парочке рассказов данной ветке, вы приятно удивитесь как много тут однообразного и похожего вот на рассказ этой темы. Причем что уивительно так-же выданное за полноценное пратворчество.

Charu, Извините девушка но вам по десятибальной шкале мы поставим твердую 1-цу.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group