Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Слёзки дракона (Oslyablya "Слеза дракона")
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 8:17 pm    Заголовок сообщения: Слёзки дракона (Oslyablya "Слеза дракона") Ответить с цитатой

- Ну, вот, мы и пришли, - раздвинув руками свесившиеся сверху лианы, Кирилл вышел на небольшую полянку, - это и есть то самое место!
Он скинул на землю рюкзак, прислонился к нему спиной, блаженно закрыл глаза и обратился к спутникам: – располагайтесь рядом! Нам всем необходимо отдохнуть перед делом…
Первым, откликнувшись на призыв проводника, из чащи вышел высокий голубоглазый блондин. Вольдемар был инкубом. Но даже без своих чар выглядел потрясающе. Лет тридцати, спокойный и уверенный в себе мужчина, одетый в светлые хлопковые брюки и рубашку с коротким рукавом. На голове красовалась широкополая шляпа.
- Красиво здесь… - потянув ноздрями воздух, произнес он, снимая шляпу и подставляя лицо лучам солнца, пробивающимся через сплетения ветвей.
Вслед за ним на полянку выскользнули две девушки и молодой человек. В движениях первой скользили плавность и стремительность. Великолепная рыжая шевелюра раскачивались в такт мягким шагам. Зеленые глаза казались двумя кусочками окружающей зелени на ее загорелом лице. Оксана была оборотнем, а ее тотемом являлся тигр. Точнее - тигрица.
Вторая девушка всеми силами пыталась показать бесстрашие Оксаны, но получалось у нее это не очень удачно. Она то и дело оглядывалась по сторонам, вздрагивала от каждого шороха и судорожно сжимала в правой руке небольшой изящный жезл темного цвета с рубином на одном конце.
- Иришка, ты же колдунья! – обратился к ней невысокий парень с ног до головы обвешанный всевозможными амулетами, видимо заметив ее скованность и настороженность. - Здесь тебе абсолютно нечего бояться, - он легонько хлопнул ее по плечу, от чего девушка вздрогнула еще сильнее, и, сняв объемный рюкзак, приземлился рядом с Кириллом, начинающим дремать.
- Не по себе мне как-то, Коля, - ответила колдунья, - неужели твои ведовские обереги молчат?
- Боишься, так нечего было с нами увязываться, - Оксана смерила спутницу презрительным взглядом, - трое суток в джунглях, а ты вместо того, чтобы привыкнуть, дрожишь до сих пор, как осиновый лист!
- Девочки, не ссорьтесь, - попытался вмешаться ведун, но Оксана также презрительно посмотрела и на него:
- Молчал бы, уж лучше. Как настоящую змею увидел, так сам чуть не обделался, - она фыркнула, - тоже мне, искатели приключений…
Последним вышел мужчина лет сорока, одетый в военный камуфляж. По грубому, обветренному лицу ему трудно было дать больше сорока – сорока пяти лет, однако коротко стриженые волосы были седыми. Он остановился на краю поляны, неторопливо обвел присутствующих своим тяжелым взглядом, снял с пояса флягу и сделал пару глотков. Тусклые водянистые глаза мгновенно остановили начинающуюся перепалку.
- Отдыхать всем два часа, - коротко бросил седой, взглянув на часы, - потом начинаем.
Говорил он тихо и короткими фразами, однако все присутствующие повернули головы в его сторону. Даже задремавший было Кирилл, и тот встрепенулся.
- Олег, а ты когда-нибудь улыбаешься? – сидя обратился к седому инкуб, - такое чувство, что тебе лицо топором из камня тесали…, - он начал хихикать, однако замолчал под ответным ледяным взглядом.
- Не задирай его, красавчик, - грозно промурлыкала Оксана, чем заслужила внимательный взгляд Олега, - он же тебе руки и ноги местами поменяет, и скажет, что так и было…
- Подумаешь…, - фыркнул Вольдемар, - это еще неизвестно… И мой второй уровень не слабее его первого! Хоть он и колдун…
- Тише! - неожиданно вскрикнула Ирина, - слышите… Что это?..
Джунгли прорезал тихий, на грани слышимости, полу-вой – полу-стон, вызывающий мурашки по коже.
Невольно все собравшиеся придвинулись друг к дружке, ближе к центру маленькой полянки, окруженные на многие десятки километров непролазными дебрями джунглей. Только Олег остался стоять на своем месте, бросая молчаливый вызов всему окружающему миру.
- Джунгли живые… - задумчиво обронил он, - они чужие для нас. Мы – чужие для них…
Не торопясь, достал сигарету и закурил, глубоко затянувшись, погружаясь в свои мысли…
Около недели назад все они собрались в Московском клубе «Белый Единорог». Заведение, известное Иным всего мира, как место сбора искателей приключений и охотников за сокровищами. В этой многообразной среде существуют свои байки, легенды и истории. Здесь нет Светлых или Темных. Все равны перед лицом многоликой тайны. Одной из жемчужин мистического фольклора по праву считается уникальный артефакт «Слеза дракона». Самое поразительное, что известен он лишь благодаря устным преданиям, переходящим от одного авантюриста к другому. Ни одного, даже самого незначительного, упоминания в книгах и летописях обнаружить не удавалось. В том числе и Олегу. О «Слезе» ходили самые разнообразные слухи. Одни говорили, что артефакт найден давным-давно и осел в хранилищах инквизиции, другие - что он все еще не обнаружен… Третьи набирались смелости утверждать, что на самом деле его просто не существует, и все это не более чем нелепые выдумки… Однако поиски продолжались и продолжались…
Поэтому к новому человеку, публично заявившему, что, дескать, он-то точно знает где «Слеза Дракона» и, более того, почти сумел добыть артефакт, отнеслись… пренебрежительно. Такие «сказочники» появлялись периодически. Его, конечно внимательно выслушали, понимающе покивали головами, поцокали языками и … разошлись. Впрочем, как потом оказалось, разошлись не все. Несколько человек Кириллу поверили и изъявили желание совершить совместную экспедицию с целью обретения «Слезы». И даже согласились проспонсировать это рискованное мероприятие. Таким образом, сама собой набралась новая команда: инкуб Вольдемар, оборотень Оксана (оба второго уровня), а так же ведун Николай со своей подружкой колдуньей Ириной (оба третьего уровня). Что заставило присоединиться к ним Олега, он и сам не мог с ясностью сказать… Может быть, расположил к себе Кирилл, единственный уцелевший из прошлой группы искателей. Возможно, накопилась усталость от постоянных боев, зачисток и ликвидаций, где либо ты… либо тебя… А, быть может, он просто поддался детской несбыточной мечте о волшебной палочке… Мечте, которую так хотелось осуществить. В которую так хотелось поверить…
Древние легенды повествуют, что драконы, мифические существа, когда-то обитавшие в Сумраке, были существами разумными, подобно человеку. Однако, в отличие от последних, никогда не плакали. Эмоции были им абсолютно чужды. И вот однажды появился Дракон, наделенной такой способностью. Говорят, что его слезы были способны разжалобить само мироздание, само бытие… Другими словами, благодаря своей необычной способности, этому существу удавалось добиваться осуществления своих желаний. Любых… Слеза Дракона необъяснимым образом изменяла пространственно-временную ткань. Причем в неограниченных пределах.
Драконы, если действительно и существовали на заре времен, давным-давно канули в Лету… Вместе с тем, одна из таинственных Слез эмоционального дракона по непонятным причинам осталась в нашем мире. И стала чудовищным по своей силе и возможностям артефактом, способным исполнять желания…
Количество желаний в Преданиях не оговаривалось. От классических одного и трех, до бесконечности… Дело в том, что за всю историю «Слеза Дракона» официально обнаружена не была ни разу. Поэтому и сказать что-либо более точно возможности не представлялось…
Пара дней ушла на сборы. Затем перелет через океан и дикие джунгли Южной Америки. Трое суток постоянного напряжения. Конечно, Иным многое дается легче, нежели обычным людям. Но все равно, марш-бросок сильно измотал искателей сокровищ. Вопреки подозрениям Олега, Кирилл оказался очень неплохим проводником. Возможно, что именно благодаря этому путешественникам удалось избежать ненужных неприятностей на своем пути.
Время небольшого отдыха пролетело незаметно.
- Подъем! – растолкала задремавших спутников Оксана, жуя кусок копченой колбасы, - Олег будет инструктаж проводить.
Путешественники, потягиваясь и позевывая, собрались вокруг седого колдуна. Тот, в свою очередь, хмуро кивнул Кириллу:
- Рассказывай.
Проводник согласно кивнул и вытащил из кармана клочок бумаги, испещренный непонятными схемами и загадочными значками.
- Значит так, - начал он, - хоть мы все уже обсудили, повторю еще раз. В Сумраке находится своеобразный лабиринт. Причем слои Сумрака перемешиваются в нем совершенно непредсказуемым образом. Так, например, чтобы попасть в помещение, находящееся, скажем, - Кирилл почесал затылок, - на первом слое, возможно, придется перейти сначала на второй. Более определенно я сказать не смогу…
- Это нам известно, - перебил рассказчика Олег, - нестабильная сумеречная дисперсия. Возможно, будет даже на руку… Подробнее о ловушках!
- Хорошо. В группе, - продолжил проводник, - нас было четверо. Все – некроманты. В живых остался я один. Однако мне удалось подобраться к самому артефакту. Он находится вот в этой комнате…
Искатели приключений сгрудились над самодельным планом-картой лабиринта, Кирилла, толкаясь головами и ругаясь сквозь зубы.
- Вот отсюда мы войдем внутрь, - проводник медленно водил по бумаге тонким деревянным прутиком, - на этой лестнице погиб Анатоль… Красным обозначена ловушка. Затем, - прутик скользнул дальше, - Зеленый Зал, в котором нам потребуется информационная защита…
- Не вопрос, - самодовольно усмехнулся Вольдемар, - сделаем в лучшем виде.
- В этом переходе, - продолжил Кирилл, - стены раздавили Агнессу… Блокиратор механизма располагается рядом. Синий значок, - прутик ткнулся в маленькую закорючку.
- Затем проходим через кольцевой коридор. Отсюда сразу налево и вниз по лестнице. Потом небольшой водоем, три зала, - проводник старательно двигал свою «указку» вдоль нарисованных черточек, - лестница вверх и… мы на месте.
- Больно просто все выглядит, - заметила Оксана, - что же ты сам не взял артефакт?
- Его охраняет Сумеречный Голем, - печально ответил Кирилл. - Он убил Джонсона прямо у меня на глазах. Схватил и… высосал всю энергию без остатка. За долю секунды. Бедняга даже ничего понять не успел…
- А ты? – нервно спросила Ирина.
- Я испугался, - проводник опустил голову, - и убежал. Но я поклялся вернуться! – он сжал кулаки, - и завладеть артефактом!
- Сумеречный Голем способен создать нам серьезные проблемы! – с опаской в голосе заметил ведун, - очень серьезные!
- Не создаст, - разлепив губы, медленно проговорил Олег, - я его ликвидирую.
Ведун с некоторым раболепством посмотрел на седого колдуна:
- Мы, конечно, знаем, что ты очень сильный боевой маг, но…, - небольшая пауза, - Сумеречный Голем…
- Повторять я не буду, - не меняя выражения лица, отрезал Олег, - если все готовы, то начинаем!
- У меня вопрос, - Вольдемар посмотрел прямо ему в глаза, - как будем делить добычу?
- «Слезу Дракона» сперва нужно взять, красавчик! – насмешливо бросила ему Оксана, - не стоит делить шкуру живого тигра, - ослепительная улыбка, - он может тебя порвать!...
- И все-таки? – упрямо продолжал настаивать на своем инкуб.
- Когда возьмем артефакт – решим, - сухо проговорил колдун.
- А не появится ли у тебя желания присвоить его себе, после того, как справишься с Големом? – бросил Вольдемар ему в спину.
Все замерли. Олег очень медленно обернулся. Инкуб отступил на шаг назад, но взгляда не отвел.
- Нет. Не появится, - голос седого колдуна буквально замораживал, не смотря на окружавшую тропическую жару, - но предупреждаю. Еще раз попробуешь это сделать… Убью.
Вольдемар судорожно сглотнул и отрицательно завертел головой.
- Он пытался сломать ментальный барьер Олега, - зашептал Николай на ухо Ирине.
- Мне страшно, Коленька, - жалобно захныкала колдунья, - что будет со всеми нами?..
- Все будет хорошо, - он ласково погладил ее по голове, - не волнуйся. Ладно?
Она молча кивнула, едва сдерживая слезы.
- Фи… Какие мы нежные, - презрительно сплюнула Оксана и отвернулась.
- Ведун! – окликнул Николая Олег, - готовь периметр.
Тот послушно принялся рыться в своем рюкзаке и вскоре извлек наружу пять одинаковых конусов из черного серебра. Поверхность каждого из них была густо испещрена рунической вязью. Ведун аккуратно расположил артефакты по краю поляны, заключив ее, таким образом, в правильную пентаграмму. Затем закрыл глаза, сосредотачиваясь, и нараспев произнес формулу активации. Над каждым из цилиндров беззвучно вспыхнул язычок фиолетового пламени, а руны налились ярко алым цветом.
- У меня все готово, - выдохнул Николай. Олег согласно кивнул головой.
- Это еще что? – удивленно подал вдруг голос Кирилл, - и зачем нужно?
- Считай это своего рода прикрытием, - ответил ведун, - чтобы нас никто не видел, не чувствовал и, соответственно, не мешал…
- А вдруг с нами случится беда? – воскликнула Ирина, - ведь ни одна живая душа не знает где мы… Помощи не будет…
Олег странно поглядел на колдунью, и она запнулась на полуслове. Затем он повернулся к проводнику-некроманту:
- Ключ! – голос прозвучал сухо, как удар хлыста.
Кирилл стал в центре поляны, снял с шеи кулон, выполненный в виде золотистого глаза, и поднял высоко нал головой. Несколько секунд ничего не происходило. Затем Ключ начал источать едва видимое сияние, которое становилось все ярче. Мельчайшие частички этого света, похожие на крупицы золотой пыльцы плавно кружились в воздухе, обретая материальность и образуя удивительную ажурную конструкцию. Скоро глазам охотников за артефактами предстала тончайшая двухметровая арка, словно сотканная из золотистого тумана.
- А вот и Врата, - Кирилл рукавом стер пот со лба, - в нужное нам пространство Сумрака просто так не войдешь! Только через них. Заходим по одному. Кто идет первым? – он вопросительно взглянул на Олега.
- Ты первый, - тон колдуна не располагал к дискуссиям. Некромант сжал губы и шагнул в призрачную арку Врат. Мгновенье, его фигура подернулась рябью, словно отражение в воде, которое поколебал легкий ветерок, и проводник исчез.
Повинуясь жесту Олега, за ним последовал Вольдемар. Затем, зябко поеживаясь и судорожно сжимая свой жезл обеими руками, в арку двинулась Ирина. Зажмурив глаза шагнул ведун. Оксана стелющейся походкой прошествовала мимо седого колдуна с гордо поднятой головой. Перед самыми вратами она неожиданно остановилась и, повернув голову, встретилась с ним глазами. Тусклые глаза ничего не выражали. Девушка-оборотень сжала губы и, тряхнув своей рыжей гривой, ступила вслед за Николаем.
Олег напоследок обвел взглядом пустую поляну, зеленые стены густой растительности, окружавшие ее, светящиеся конусы, поддерживающие Пелену Невидимости… Поднял голову и посмотрел на небо. Солнце заставило воина прищуриться. Едва заметная улыбка тронула уголки обветренных Сумраком губ.
- Ну, вот и все… - прошептал колдун и спокойно направился к мерцающим Вратам.

***

… За яркой вспышкой перехода не оказалось древних стен Лабиринта. Ни залов, ни лестниц, ни переходов… Не было ничего… Только сероватый густо клубящийся туман, глотающий звуки и крадущий видимость заполнял первый слой Сумрака. Повсюду… От него исходило слабое свечение, не дававшее погрузится в абсолютную тьму. Горстка перепуганных путешественников малыми детьми буквально кинулась к возникшему из пустоты Олегу.
- Кирилл пропал, - всхлипнула Ирина, выдохнув облачко пара изо рта - мы его звали…, а его нигде нет… а у него карта…
- От меня ни на шаг, - не слушая ее причитаний, зло бросил колдун, - если жить хотите! - он взглянул на инкуба, - ты его чувствуешь?
- Нет… - инкуб выглядел потрясенным, - но знаешь, чье-то присутствие я ощущаю очень явно… Только…
- Да не тяни ты! – оборвал его колдун.
- Он… ЭТО повсюду… Я не могу объяснить… - Вольдемар развел руками.
- Кто повсюду? Кого ты нащупал? – вмешался испуганный ведун, сжимая амулеты в обеих руках.
- Не знаю, - инкуб опустил голову, - такое чувство, что вокруг все живое. И этот туман… И то, что в нем скрывается…
- Ну, я доберусь до этого Кирилла, - сквозь зубы пробормотала Оксана, - живьем сожру! – она хищно осклабилась. Олег посмотрел на нее, сузил глаза, но ничего не сказал.
- Мы же на первом слое сейчас? – робко поинтересовался Николай, - может, имеет смысл вернуться обратно? Раз уж так все пошло…
- Попробуй, - хмыкнула оборотень, - без Ключа мы назад не пробьемся! – и добавила уже тише, – я сразу попробовала…
- И я пробовала, - печально согласилась Ирина, и зябко поежилась - как в стенку головой… И Портал невозможно активировать! А, кроме того, этот туман, - она покрутила головой, - не позволяет даже смотреть через слои Сумрака.
- Значит так, - вышел из задумчивости Олег, - ищем проводника. Ключ у него. Иначе назад не выберемся. Нужно спешить. Время – наша энергия. Амулетов надолго не хватит. За мной…
Короткие фразы, бросаемые колдуном, похоже, вселили некоторую уверенность искателям приключений, так неожиданно оказавшихся в западне.
Густой туман, клубящимися диковинными завихрениями, словно живой обнимал движущиеся цепочкой фигуры. На расстоянии пяти шагов видимость терялась окончательно. Звук шагов тонул в этой колышущейся вязкой пелене.
- Он же мог уйти глубже в Сумрак! – подал голос ведун, - или один вернуться обратно… Ключ-то у него!..
- Не думаю, что он вернулся, - задумчиво пробормотал Вольдемар, и чуть не споткнулся из-за тумана, стелющегося по земле плотным покрывалом, скрадывающим неровности, - ведь зачем-то ему нужно здесь наше присутствие… Значит, и сам поблизости… Да и глубже он долго не просидит… С его-то третьим уровнем…
-СТОЯТЬ!!! – не своим голосом вдруг заорал Олег, шедший во главе цепочки.
Все замерли. Инкуб прижал руки к вискам и закрыл глаза. Колдунья присела, выставив перед собой жезл, на конце которого засиял рубин. Ведун выхватил из кармана баночку из толстого зеленого стекла. Оксана застыла на полусогнутых ногах, готовая к прыжку и боевой трансформации. Сам колдун остановился как вкопанный, внимательно смотря прямо перед собой… Искатели крадучись приблизились в ледяной полутьме и осторожно заглянули ему через плечо.
Прямо перед ними из шевелящихся струй тумана выступала удивительная решетка, уходящая, на сколько хватало глаз, в темноту. Крупные ячейки, размером с кулак человека, представляли собой правильные квадраты. Невиданная ажурная конструкция загадочного мастера загораживала дорогу.
- Это еще что? – первым не выдержал Николай, подойдя на шаг ближе и внимательно приглядываясь к неожиданной преграде. – А ведь это сеть! – сделал он неожиданный вывод. – Правда, непонятно что за материал волокон? – и протянул руку, чтобы пощупать тонкие белесые нити…
В следующую секунду рука Олега стремительно схватила ведуна за шиворот и отдернула назад могучим рывком. Неудачный естествоиспытатель налетел на Оксану и чуть не упал.
- Ты что делаешь? – яростно прошипел колдун сквозь зубы, - жить надоело?
Николай в ответ испуганно вжал голову в плечи и отрицательно ей замотал.
- Это - то, что я думаю? - Олег взглянул на Вольдемара, - ты Его чувствуешь?
- Он – повсюду, - глухо простонал инкуб, - и нигде конкретно…
- Что ЭТО? – осторожно спросила девушка-оборотень седого колдуна, рукой указывая на гигантскую сеть впереди.
Олег внимательно посмотрел на нее, перевел взгляд на трясущуюся от страха Ирину, на бледного ведуна.
- Не знаю. Возможны варианты. Посмотрим, - он вновь посмотрел на диковинную сеть, - близко не подходить! Пошли… - и медленно двинулся вдоль преграды.
Вновь потянулись томительные минуты поисков. Туман по-прежнему клубился витиеватыми щупальцами, временами совершенно скрывая ячейки непонятного препятствия. Пребывание в Сумраке начинало давать о себе знать. Ноги наливались свинцовой тяжестью. Холод цепкими пальцами проникал под кожу. Заострялись черты лица. Глаза западали глубже. Дыхание становилось все чаще. С каждым вздохом изо рта вылетало облачко пара и тут же растворялось в частичках тумана.
Внезапно Олег вновь остановился и предостерегающе поднял руку. Инкуб, идущий следом, по инерции уткнулся ему в спину. Остальные медленно приблизились к колдуну.
На таинственной сети, плотно приклеившись, висел двухметровый кокон около метра в поперечнике из того же белесого материала.
- Великий Сумрак! - пробормотал ведун, и вдруг прошептал, - да ведь это же ПАУТИНА!!!
- Интересно, если такая большая паутина, каков же тогда паук? – холодно поинтересовалась Оксана.
- Боюсь, что так, - сухим голосом произнес колдун, - худшее предположение оправдалось. Плохо…
- Как может живое существо обитать в Сумраке? – недоумевал ведун.
- Что ты знаешь о пауках? – вместо ответа спросил ведуна Олег.
- Немного, - Николай сглотнул, - я ведь ведун, а не энтомолог. У них восемь ног, и, кажется, столько же глаз… Хищники. Бывают ядовитые особи. Многие плетут паутину, с помощью которой ловят свои жертвы. У них внешнее пищеварение…
- Это как? – не понял инкуб.
- Ну… - протянул ведун, подбирая слова, - мы сначала прожевываем свою пищу и затем желудочный сок ее переваривает. А паук, поймавший добычу, не пережёвывает её, а впрыскивает в неё пищеварительный сок и затем высасывает переварившуюся массу…
- Фуу, - Ирина зажала рот ладонью и отвернулась. Затем подошла к висящим в тумане нитям и дотронулась до одной из них концом посоха. Рубин вспыхнул на мгновение и погас. Камень стал безжизненно серым.
- Паутина выпила всю магию из Жезла, - в испуганном голосе колдуньи звучало удивление.
Неожиданно, что-то на земле под ногами привлекло внимание колдуна. Он медленно наклонился. Рука нырнула в туман, хаотично стелящейся по земле и извлекла скомканный клочок бумаги. В нем потрясенные спутники без труда узнали план Лабиринта, схематически набросанный рукой Кирилла.
- Возможно, я знаю, что… или, точнее, кто находится внутри, - глядя на паутинный кокон, пробормотала Оксана.
- Вот и нашлась пропажа… - грустно добавил Вольдемар, - а я-то, было, подумал, что он нас всех подставил…
- Да уж, - сокрушенно произнес ведун, - страшная смерть… Врагу такой не пожелаешь…
- Вскрой кокон, - приказал ему Олег, - только аккуратно! Я страхую…
- Серебряный кинжал подойдет? – Николай полез в ножны с холодным оружием.
- Пробуй, - колдун пожал плечами.
Ведун, крепко сжимая рифленую рукоятку в правой руке, осторожно подошел к кокону. Однако разрезать оболочку у него не получилось. Волнообразное лезвие бессильно скользило по плотной мутной поверхности паутины, извлекая неприятный скрип.
- Не выходит, - расстроился Николай.
- Дай мне, - Олег забрал кинжал и ступил вперед. В его руке серебро ярко засияло, разгоняя туманную полутьму.
«Интересно, сколько он туда влил энергии?» - подумал инкуб, глядя как сверкающее лезвие, словно ветхую ткань, распороло стенку кокона. Разрезанная паутина свернулась рваными лохмотьями. Внутри оказалась высушенная мумия человека, которая при первом же прикосновении рассыпалась в невесомый прах.
- Ищите Ключ! – обратился колдун к присутствующим.
- Аааааа, - вдруг не свои голосом заверещала Ирина, - мы же все здесь погибнем! Нас сожрет это чудовище…
Звонкая пощечина оборвала ее истерику. Голова колдуньи мотнулась в сторону.
- Заткнись, дура! – Оксана, вновь занесла руку, но бить уже не стала. Паникерша, отшатнувшись и зажмурив глаза, руками закрывала лицо. Бесполезный жезл упал в туман под ногами.
- Не трогай ее, - вмешался ведун, - мы теперь в одной упряжке…
- Паника заразна! – поучительным тоном ответила ему оборотень, и добавила уже тише, - какие же вы светлые, все-таки, слабаки… - Однако, взглянув на Олега, тут же осеклась.
Поиски Ключа к положительному результату не привели. Пленники Сумрака буквально на коленях обследовали каждую пядь земли, утонувшей в тумане. Золотистого глаза нигде не было…
- Что будем делать? - устало распрямляясь, спросил ведун.
- Смотрите! – воскликнул инкуб, отошедший чуть дальше в беловатую полутьму.
Перед подошедшими искателями тенета паутины неожиданно обрывались прямо в воздухе и… исчезали, чтобы вновь возникнуть из ничего через несколько шагов.
- Кто-то ведь ее порвал…- задумчиво пробормотал ведун, протянув руку к прорехе в жутком препятствии. Но Оксана удержала любопытного исследователя за плечо.
- Это не дыра, - внимательно приглядевшись, заметил Олег, - часть сети находится глубже в Сумраке!
- Мы сможем здесь пролезть на другую сторону? – поинтересовался Вольдемар, - ведь Ключ может быть и на той стороне паутины…
- Лучше не пробовать, - спохватился ведун, а накатившая волна тумана на секунду скрыла его из глаз окружающих, - пауки способны чувствовать малейшие колебания своей ловчей сети. Кокон, хоть и был сплетен из паутины, не был частью узора. Возможно, именно поэтому его хозяин и не заметил нашего вторжения…
- Я больше не могу… - застонала Ирина, садясь на корточки, - у меня больше нет сил. Вы что, не чувствуете, как Сумрак отнимает нашу энергию? Я хочу домоооооой! - совсем по-детски затянула колдунья.
Инкуб направился, было, к ней, но вдруг остановился, словно вкопанный, и рывком задрал лицо кверху.
А в следующую секунду произошло очень много событий…
Из густой пелены тумана на головы незадачливых расхитителей артефактов, растопырив свои чудовищные конечности, обрушился Паук. Огромное черное трехметровое создание, явившееся, словно из самых жутких ночных кошмаров. Цельное брюшко, соединённое с головогрудью узким стебельком было покрыто короткими толстыми волосками. Тварь упала прямо на купол Широкой Сферы, с немыслимой быстротой активированной Олегом, и глубоко продавила защиту, считавшуюся практически абсолютной. Дико завизжала Ирина. Зарычала Оксана, начавшая боевую трансформацию. В то же мгновение, в руке колдуна ослепительно полыхнул Белый Меч, вонзаясь в то место, где только что находилось чудовище. Но Паук уже метнулся по своей сети вверх с поразительной скоростью. Огненное лезвие как бумагу разорвало белесые нити паутины, расшвыряв обрывки в стороны…
Сумрак, словно освободившись из липкого плена, раскрученной спиралью завертелся в завораживающем танце, не доступном обычному взгляду. Слои перемешивались и наплывали один на другой. Этот хаос сумеречной нестабильности неотвратимо протянул туманные конечности к горстке Иных, сбившихся в кучу вокруг седого колдуна.
- О, Господи! – прошептал потрясенный ведун, - это невозможно…
Исчезла радужная пленка защитного заклинания, и колдунья, в ужасе завывая, бросилась бежать в дыру, прорубленную Олегом.
- Стой!!! – заорал ей в спину Николай, - Ирина, ты погибнешь!!!
Рыжий силуэт тигрицы молча рванулся следом, расталкивая могучей грудью белесый туман. В три прыжка оборотень настиг обезумевшую от страха девушку. Но остановить беглянку было уже не в силах оборотня. Налетевшая волна аморфного Сумрака захлестнула их и бросила на второй Слой.

***

Здесь, по-прежнему, видимость терялась в густом тумане, рваными бесформенными клочьями струящемся в пространстве. Только было очень холодно. Пар, вылетевший изо рта Ирины, тут же заблестел ледяными искорками. Однако частички диковинного тумана замерзать отказывались. Растерянная колдунья шагнула вперед и… забилась в паутине. Чудовищная ловчая сеть была и здесь. Пелена тумана скрыла нити, и девушка попала в ловушку, словно обычная муха.
Паутина была тонкая, очень липкая и неестественно прочная. Дернувшись пару раз, Ирина поняла, что это бесполезно. Жуткая сеть буквально вытягивала из нее жизненные силы. А сверху, в полной тишине, на тонком тросике медленно опускался Паук, неторопливо шевеля длинными лапами и разевая свои жвала. Вот он уже оказался на земле, и, словно плывя в тумане, двинулся к Ирине.
- Мама!!! Мамочка… - зарыдала колдунья бессильно обвиснув на паутинных нитях, - пожалуйста, не наааадооооо…
В следующее мгновение из тумана прямо на жуткое чудовище метнулось 200 килограмм ярости, стальных мышц, острых клыков и когтей, облеченных в полосатую шкуру тигрицы. Однако, в самый последний момент Паук провалился глубже в Сумрак, и зверь, по инерции пролетев дальше, сам попал в липкую ловушку. Громкий рев бессильной злобы сотряс пространство.
Разъяренный оборотень рвал лапами паутину, но с каждым движением только сильнее запутывался. По мере того, как белесый кокон вокруг тигрицы набирал плотность, ее рычание становилось все глуше… Наконец, видимо поняв тщетность своих усилий, Оксана замерла. Только ярость еще глухо клокотала в зверином горле. Ловчая сеть успешно блокировала всякие попытки ухода на другие Слои Сумрака.
Неожиданно, белесые нити, уходящие дальше и теряющиеся в густом тумане вздрогнули и пришли в движение. А спустя мгновение сверху, ловко скользя по тонким нитям, вынырнул Паук, оценивая ситуацию своими алмазно поблескивающими, безжалостными глазками. Почувствовав его присутствие, плененная и обездвиженная тигрица задергалась еще сильнее, раскачивая паутину. Чудовище замерло на секунду, словно наслаждаясь беспомощностью своей жертвы, рычащей и выбивающейся из сил, а затем молниеносно бросилось на добычу.
Черные суставчатые лапы плотно обхватили бьющееся тело. Паук тесно прижался к тигрице и вонзил в нее свои жвала, впрыскивая под мохнатую шкуру зверя ядовитый желудочный сок. Из звериной глотки Оксаны вырвался почти человеческий стон боли. Она судорожно забилась в агонии, но чудовище неотвратимо продолжало свою кровавую трапезу. Не дожидаясь смерти оборотня, Паук принялся высасывать полупереваренные внутренности жертвы. К звукам, издаваемым тигрицей, добавился еще один – противный, хлюпающий.
«Словно кто-то через трубочку пытается высосать остатки сока из пакетика», - пронеслась в голове Ирины совершенно сумасшедшая мысль, и ее тут же вырвало. Чудовище не обратило на колдунью ни малейшего внимания, продолжая лакомство.
По мере того, как его брюшко раздувалось, рычание оборотня, переходящее временами в жалобные стоны, становилось все тише. Наконец, безумная тишина переплетающихся струй тумана осталась нарушаема лишь мерзким хлюпаньем Паука. Вскоре стихло и оно. Чудовище отлепилось от кокона, заметно уменьшившегося в размерах, и резко разорвало его лапами.
К ногам парализованной колдуньи упала полосатая рыжая шкура, вымазанная розовой полупрозрачной студенистой массой. Все, что осталось от Оксаны…
«А говорят, что после смерти оборотни и перевертыши всегда трансформируются обратно в человеческое тело…», - равнодушная мысль, подобно легкому ветерку, проскользнула в сознании Ирины, теряющем свою целостность. Желудок ее был уже пуст, но, тем не менее, рвотные спазмы вновь сотрясли тело девушки. А когда Паук подполз к колдунье, и напротив ее лица возникла отвратительная головогрудь, с хищно блестящими глазками, сердце несчастной девушки не выдержало этого ужаса и остановилось…
Мертвое тело уже не почувствовало как в него впиваются жвала и впрыскивается желудочный сок, переваривающий ткани. Спустя минуту, чудовище закрутило будущую пищу в кокон, и двинулось дальше, легко скользя по нитям паутины.

***

Ведун, оставшись один, принялся лихорадочно оглядываться по сторонам. Однако очень быстро успокоился. Лицо вместо испуганного приняло сосредоточенное выражение.
- Ну, вот и он. Шанс! – пробормотал Николай себе под нос, - Слеза станет моей! – глаза начинали лихорадочно блестеть, - вам никогда не справиться с Сумеречным Големом.
Он скинул с плеч рюкзак и принялся в нем копаться.
Достав наружу большую баночку с прозрачной субстанцией, Николай открутил крышку и понюхал содержимое. Удовлетворенно кивнул, а затем зачерпнул студенистой массы и хорошенько размазал по руке. После этого медленно подошел к паутине и скользкой рукой дотронулся до одной из нитей. Кисть не приклеилась к липкой сети!
- Победа! – радостно вскрикнул ведун, - пусть пока маленькая, но все же…
С этими словами он принялся густо покрывать свое тело и одежду необычным составом. Баночка вскоре опустела. Но ее содержимого хватило Николаю, чтобы вымазаться с ног до головы. Затем принялся глотать какие то порошки и таблетки, запивая их зельями. Результат не заставил себя долго ждать. Движения ведуна приобрели сверхъестественную стремительность. Зрачки расширились, практически полностью заполнив глаз. В темноте он видел теперь лучше любой кошки. Пульс замедлился, дыхание стало редким. Кожный покров по своей прочности мог теперь поспорить с камнем. Зная, что действие могучих эликсиров скоро завершиться, Николай достал со дна рюкзака самую ценную вещь, выполненную в виде маленьких песочных часов с зеленой пылью вместо обычного песка.
Этот артефакт был создан великим и легендарным Тимом, полубезумным ведьмаком, живущим в Шотландии, для которого в экспериментах никаких рамок не существовало. Как и все Иные, шагнувшие за грань силовых Категорий, Тим был неплохим прорицателем. А, кроме того, лично знал Николая. Во время их последней встречи, он, сверкая бегающими глазками, предупредил коллегу, что того ждет страшная смерть, или великая слава в скором путешествии. И на призыв о помощи подарил ведуну и России свою новую разработку – артефакт, способный уничтожить любого голема.
Эти искусственные создания, не смотря на значительное могущество, как правило, всегда представляли собой синтез неживой материи и нематериальной магии, сплетающиеся неизъяснимым образом между собой в так называемом «сердце» голема. Вместо того, чтобы физически или магически уничтожать такое создание, Тим предложил оригинальнейшее решение. Его артефакт, подобно лазерному скальпелю нейрохирурга, отсекал магическую составляющую от материальной природы голема, вновь превращая последнего в мертвое вещество. Защиты от такого воздействия, по словам самого шотландца, пока не существовало.
- А раз насекомое, каким бы огромным оно не было, в Сумраке жить не может, - сам себе сказал Николай, осторожно разглядывая подарок Тима, - значит, Паук и есть не что иное, как Сумеречный Голем, о котором предупреждал Кирилл.
Ведун спокойно подошел к гигантской сети, уходящей в туман, и несколько раз сильно пнул ее ногой, после чего стал ждать хозяина. И тот не замедлил появиться…
От первых ловчих сетей, упавших сверху ведун играючи увернулся, плавно пританцовывая. Однако чудовище было необходимо подманить поближе, поэтому ноги «неожиданно» заплелись, и третья паутина накрыла искателя сокровищ, плотно спеленав.
Обрадованный Паук метнулся сквозь туман вниз и хищно замер над лежащим телом. Ужасные жвала вонзились в грудь Николая и… бессильно заклацали по непробиваемой коже. Ведун не дал твари времени на удивление. Легко, словно невесомую простыню скинул он с себя липкую ткань, временно для него безопасную и раздавил руками хрупкое стекло «песочных часов». Паук отпрыгнул в сторону, но скрыться не успел. Невесомая пыль артефакта зеленой змеей протянулась к многоногому созданию и оплела его на долю секунды, тут же проникнув в тело. Тварь присела на своих непомерно длинных конечностях и замерла, словно прислушиваясь к своим ощущениям.
Ведун вскочил на ноги и победно заорал:
- Вот и твоя смерть пришла, проклятый голем!!! Думаешь можно безнаказанно Иных пожирать?
Однако вопреки ожиданиям Николая смерть к голему явно не пришла. Паук пошевелили сначала лапами, затем сделал несколько пробных шагов в сторону. Снова замер. И теперь уже никуда не торопясь, неотвратимо двинулся на ведуна.
- Да что же это? – изумленно всхлипнул ведун, - да как же так?...
Всю свою надежду он возлагал на артефакт Тима. Как оказалось – напрасно.
Затем тварь атаковала. Николай уворачивался от черного тела, выскальзывал из липких ловушек летящей паутины, но… это лишь оттягивало неизбежное. Наконец Паук настиг шустрого беглеца. Опрокинул на землю и навалился всей массой, не давая возможности вывернуться. Вновь чудовищные жвала, разрывая одежду, беспомощно ткнулись в грудь, шею, бедро ведуна… А затем нашли его незащищенные глаза…
Клубящийся туман заглушил предсмертные вопли агонизирующего тела…

***

Сумрак третьего Слоя буквально вгрызался в тела незваных пришельцев. Щупальца тумана оплетали фигуры и бессильно скатывались, сливаясь друг с другом. Глухая тишина висела в ледяном воздухе.
- Я понял, - приходя в себя после сумеречного хаоса, простонал Вольдемар, - почему не чувствовал Паука… Его сущность как будто размазывается по всей паутине! Вот мне и казалось, что он одновременно повсюду… - инкуб потряс головой и поежился, - как здесь холодно…
- Третий слой, - разлепив губы, произнес Олег, - Ключ искать бесполезно. Видимо, он уничтожен. Но тварь необходимо убить. Возможно, тогда и выберемся…
- Нужно спуститься на второй слой, - предложил Вольдемар, - найдем своих. Надеюсь, что все живы…
- Боюсь, что нет, - покачал головой колдун.
- Да и не продержусь я тут долго… - подал голос инкуб.
- Здесь может не быть паутины, - возразил Олег, внимательно вглядываясь в туман, - тогда и Паука убить проще. Плохо, что из-за тумана сквозь слои не посмотришь…
- Теперь, - вновь заговорил Вольдемар, - когда я увидел это существо… Мне кажется, что в пределах видимости я смогу его подчинить.
- Он же неразумен! – заметил колдун.
- Тем более, - инкуб озирался в плотном тумане, - с неразумным живым организмом это сделать еще проще… Главное – увидеть!
Но увидели они все ту же паутину. Олег ошибся в своем предположении. Она, как и прежде, гигантской сетью уходила в никуда, постепенно теряя свои очертания. На высоте человеческого роста к белесым нитям оказался приклеен еще один продолговатый кокон. А недалеко от него, чуть повыше, – целых два.
- Сколько же он народу загубил… - пробормотал инкуб. В следующий миг колдун молниеносным движением сбил его с ног и отбросил в сторону. Кусок ловчей сети метнулся сверху прямо на то место где секунду назад стоял Вольдемар. Вторая паутина упала на Олега, но была разрублена еще в воздухе Белым Мечом.
Все-таки ноги инкуба оказались накрыты частью липкой субстанции. Он беспомощно барахтался на земле, тщетно пытаясь вырваться, поэтому от следующей сетки увернуться не смог. Так и остался лежать со склеенными конечностями, к которым теперь добавились и руки. Одна голова оставалась не покрыта белесой тканью.
- Олег, помоги, - захрипел инкуб, - не могу уйти на второй слой… Эта дрянь меня не пускает…
Однако седому колдуну было не до него. Ловчие сети летели сверху одна за другой, но не могли зацепить сражающегося колдуна. Он стремительно перемещался из стороны в сторону по хаотичной траектории. С обеих рук с шипящим треском срывались ветвистые голубые молнии, фантастическими сполохами пронизывающие вихрящийся туман Сумрака. Большинство падающих паутин пролетало мимо, остальные - разрывались на липкие куски от энергетических разрядов Олега. Лицо его, не смотря на нечеловеческое напряжение, сохраняло спокойствие и суровую сосредоточенность. Ни капли страха не проскальзывало в тусклых некрасивых глазах. Скорее наоборот. Боевой азарт. Присутствие необычного противника вносило разнообразие в бесконечную череду битв, за сотни лет закаливших седого воина.
И он сумел выстоять в этом безумии… Уйдя в глухую оборону, колдун, тем не менее, находил возможность для контратак. Все чаще росчерки молний били куда-то вверх, в туманную полутьму белесых нитей. Туда, где пряталось кошмарное многоногое чудовище. И все реже уже падала паутина. Наконец, Олег, увернувшись от очередной сети, вскинул правую руку, в которой возник Белый Меч. Сияющее лезвие удлинилось, метнувшись в туман огненным росчерком белого пламени. Содрогнулась гигантская сеть. Черной кляксой рухнул на землю сбитый Паук.
Однако, упав, тут же рванул длинными лапами липкие нити, повсюду устилавшие место сражения. Нити, на которые ступил колдун, намериваясь добить страшное существо. И второй удар Меча пришелся в серую пустоту, а сам Олег, не удержав равновесия, повалился на бок. Метнулась к поверженному врагу черная тень. Навалилась всем весом, пытаясь продавить мерцающую оболочку Радужной Сферы, окружившую седого мага. В нескольких сантиметрах от лица защелкали жвала монстра. Вся сила Олега уходила теперь на поддержание защитного заклинания. И ее не хватало…
Вольдемар, устав биться в липкой ловушке, неподвижно наблюдал за разгоревшимся сражением сквозь туманные струи. Обреченные мысли по мере битвы вытеснялись надеждой на победу. Светлый маг и, правда, был великолепен. Траектории его перемещений не поддавались никакому анализу. Пауку никак не удавалось обездвижить последнюю и самую упорную жертву. Неожиданно, ход боя резко изменился. Чудовище упало, но свалило с ног и Олега. И теперь всеми силами старалось добраться до колдуна, упорно продавливая его защиту. На плененного инкуба существо не обращало не малейшего внимания, считая его уже добытой едой. Как оказалось – зря…
Вскочив на павшего воина, Паук попал в поле видимости Вольдемара, и тот, немного повернув голову, и вложив в ментальный удар последние силы, обрушил на спину существа свой пронзительный взгляд.
Чудовище вздрогнуло и замерло, оставив попытку добраться до жертвы.
А инкуб, за пределом своих возможностей сумевший пробить невидимую броню Паука, ринулся глубже, глубже, глубже… И остановился, потрясенный неожиданным, просто невозможным открытием…
- Олег, - захрипел он, широко распахнув глаза - да ведь это же…
Плотная струя паутины белесой лентой протянулась от чудовища к лицу Вольдемара, залепив ему глаза, запечатав рот… Бросив седого колдуна, Паук метнулся к инкубу и вонзил в беспомощное тело свои жвала, на этот раз вместо желудочного сока впрыскивая смертельнейший нейротоксин. Яд, совершенно неизвестный в настоящее время. Не имеющий противоядия, и неподвластный заклинаниям целительства. Вольдемар умер мгновенно, все еще находясь под впечатлением от своего открытия.
Зато этой короткой паузы хватило Олегу, чтобы ловко вскочить на ноги и атаковать жуткого противника. Белый Меч вновь вспыхнул в его руке, пронзая туманную пелену. Но Паук трусливо бежал. Смертельный удар пришелся в пустое место. Существо скрылось в полутьме. Колдун постоял несколько секунд, полуприкрыв глаза, и словно прислушиваясь к чему-то невидимому. Затем, активировав несколько энергетических амулетов, шагнул глубже в Сумрак…
Жуткий, просто смертельный холод. Весь четвертый Слой был в паутине. Аморфные клочья тумана медленно просачивались сквозь ее ячейки. Олегу приходилось идти очень медленно, внимательно оглядываясь по сторонам и пробираясь через липкие тенета. Вот, он остановился, достал что-то из кармана и сжал в кулаке. Наплывший сгусток тумана на пару секунд полностью скрыл человеческую фигуру. Маг так же неторопливо продолжил движение. То и дело ему попадались коконы со съеденными жертвами чудовища. Но он не останавливался и не отвлекался. Сейчас от его действий зависело очень много. Впрочем, как и всегда…
Паук напал на этот раз со спины, выпустив одну за другой несколько клейких кусков ловчей сети. Затем прыгнул на колдуна сам с немыслимой быстротой. Однако у Олега, словно глаза были на затылке. Почувствовав атаку, он сместился в сторону, частично уйдя от летящих нитей, а частично уничтожив их раскидистой молнией. Белый Меч встретил летящее существо огненным сполохом. В последний миг тварь успела извернуться и чудом уцелела, потеряв пару отсеченных конечностей. Затем Паук обрушился на человека, который на этот раз не успел поставить защиту. Жуткие жвала, вонзились в горло седого мага. Чудовище, словно мстя за полученные увечья, принялась яростно терзать поверженного противника…
Налетевшие струи тумана скрыли сцену мерзкого пиршества. Когда же видимость вновь восстановилась, за спиной многоного создания стоял… Олег. Живой и невредимый, он сжимал в левом кулаке использованный артефакт «Альтер Эго». Вещь редчайшую и баснословно дорогую. Благодаря этому магическому предмету, на некоторое время, возможно, было материальное создание своего двойника. Абсолютно автономного и способного к самостоятельным действиям, в отличие от Зеркальных Подобий или Отражений, полностью повторяющих действия Иного. Седой маг долю секунды смотрел на трапезничающего Паука, а затем нанес удар. Всю оставшуюся энергию влил колдун в огненное лезвие, метнувшееся к твари. Белый Меч вонзился в спину чудовища и буквально взорвал его. Во все стороны полетели ошметки существа и куски конечностей.
- Вот и все, - пробормотал Олег, в изнеможении припадая на одно колено. Рука выбросила истраченный артефакт и полезла в карман за очередным энергетическим амулетом. В следующее мгновение колдун оказался плотно спеленатым клейкой паутиной. Изумление отразилось в блеклых глазах. А по отвесной сети вниз медленно спускалась черная многоногая тварь.
Паук спустился на землю и замер перед удивленным пленником. А затем… Он свернулся в комок, смешно подобрав под себя длинные суставчатые лапы и начал уменьшаться в размерах. Стелящиеся клубы тумана скрыли подробности жуткой трансформации. Когда она завершилась, перед Олегом стоял… проводник. Широко улыбался. В глазах читалось торжество.
- В эту игру можно играть и вдвоем, колдун, - Кирилл натянуто рассмеялся, - мне понравилась твоя попытка схитрить с двойником, и я решил поступить так же, - он переминался с ноги на ногу.
- Так ты… - Олег сглотнул, - ты… оборотень?
- В точку! – довольно кивнул охотник, - причем, прошу заметить, я настоящий оборотень. Древний, так сказать. Не чета современным мохнатым млекопитающим, считающим себя хищниками. Ты даже не представляешь, воин, сколько мне лет… Я – последний из себе подобных…
- Ты живешь в Сумраке?! – полувопросительно сказал колдун.
- Да! Я живу в Сумраке, - псевдоКирилл выглядел довольным, - думаю, ты понимаешь, что сейчас видишь перед собой лишь одну из моих масок? Моя Ткань, которую вы, жалкие в своем невежестве, зовете паутиной, - оборотень скривился, - по сути, является частью меня. Она пронизывает все Слои Сумрака и выходит в реальность. С ее помощью я способен тянуть энергию из мира, оставаясь здесь. Ткань способна пленять даже пласты сумеречной реальности! Но для ее существования необходимы регулярные жертвоприношения. С этой целью я и привожу сюда любителей детских сказок и бездумных бредней, - он взглянул на Олега, - таких как ты и твои спутники. Для этого «надеваю» одну из личин своих бывших жертв.
- Ты нарушаешь Договор, - произнес седой маг.
- О чем ты? – псевдоКирилл рассмеялся, - я был рожден за сотни тысяч лет до вашего «Договора». И, думаю, проживу еще столько же… Тогда о вашем глупом договоре уже забудут. Ладно, я и так с тобой разоткровенничался. Пора тебе умирать, - оборотень плотоядно улыбнулся.
- Подожди, - остановил его Олег, - покажи мне свое настоящее лицо…
- Нет, - голос существа был непреклонен.
- Тогда ответь хотя бы на вопрос: «Слеза Дракона»… Она… правда существует?
- Выдумка! - оборотень принял серьезный вид, - людям всегда хотелось получить исполнение своих желаний. Вот сказка и родилась. Во многом благодаря мне. Существуй такой артефакт на самом деле – я бы об этом знал. Уж можешь мне поверить… Кстати, - оживилось существо, - а вот Сумеречные Драконы существовали на самом деле! Только жили они не на земле. Не знаю, откуда они пришли и куда ушли… Это было очень-очень давно. Я был еще молод и самонадеян. Один из Драконов однажды попал в мою Ткань… - глаза псевдоКирилла подернулись пеленой воспоминаний, - тогда я чуть не погиб. Но сумел одолеть это могущественнейшее создание. Возможно, что благодаря именно ему, мне и удалось настолько продлить свое существование… Не знаю. Но тот вкус… Я помню его до сих пор…
- Довольно, - резко произнес оборотень, оторвавшись от своих грез, - прощай колдун… Теперь несколько лет мне можно провести в покое. До следующих жертв, - и он начал свою ужасную трансформацию…

***

- Значит, вы утверждаете, что знаете, где находится «Слеза Дракона», и даже видели артефакт? – перегнувшись через стол, тихо проговорил Этьен.
- Именно так, - коротко ответил мужчина, сидящий напротив. В его блеклых бесцветных глазах отражалась… нечеловеческая усталость. И одиночество… Не смотря на то, что старым его называть было еще рано, седина уже покрывала голову.
- Тогда почему же вы сами его не взяли?- во взгляде Франсуа светилась алчность.
- Не смог… - спокойно произнес седой.
Остальные трое присутствующих Иных молча наблюдали за беседой.
- Итак, господин, эээ…
- Олег, - сухо произнес гость.
- Так вот, господин Олег, - продолжил Этьен, - у вас есть карта, Ключ, необходимая информация и живой, так сказать, опыт. А вам нужны деньги и команда, для того, чтобы добыть артефакт. Мы вас правильно поняли? – он обвел взглядом присутствующих.
- Совершенно верно, - седой кивнул головой.
- Нам необходимо посовещаться. Это займет минут пять, не больше…
Странный гость вновь кивнул головой и закрыл глаза. Присутствующие, молча поднявшись, удалились в соседнее помещение.
Через некоторое время к столу вновь подошел Этьен.
- Господин Олег, - он посмотрел на седого авантюриста, - мы… согласны на ваши условия…
Уголки рта на лице, обветренном Сумраком, дрогнули в подобие улыбки…


Последний раз редактировалось: Lodos (Вт Ноя 29, 2011 1:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вдохновленная светом



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 881
Откуда: Simbirsk

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой прекраснейшей работе автор, к сожалению, с ошибкой скопипастил название. В оригинале "Слеза дракона".

Последний раз редактировалось: Вдохновленная светом (Ср Ноя 23, 2011 12:03 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

del.
плагиаторам - ганьба.
Герои Света снова показали себя "Героями Света".

Ослябе за работу - низкий поклон. Отличная вещь.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравить с очередным творческим успехом, хоть и с опозданием, мы все можем Oslyablya ,мг0 с его работой "Слеза дракона" 2007 года издания.

Иного Rich_ShamaN_Rich ,мг1 приславшего на конкурс данную работу, поздравить, увы, не с чем.
_________________
Иди же сюда, дитя,
Если бы мы хотели,
Причинить тебе зло,
Неужели ты думаешь,
Мы бы затаились здесь,
У дороги,
В самом темному уголке
Леса?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2755

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NS-5
Мастер Кисти.


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 730
Откуда: Братство Наследие Фенрира
Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позор иному Rich_ShamaN_Rich !!! И наше троекратное "Фуууу!!!!"
_________________
Добро пожаловать в БНФ!

форум
портал
галерея аватар
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем стыд потеряли...
_________________
Нет. Ну нет тут демократии. Нет и не будет. Ибо народ наш понимает исключительно диктатуру.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lost Shadow



Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое ощущение, что человека подставили, отправили конкурсную работу от его имени, просто я не могу поверить в такую тупость наглость
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигренция



Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 1182

Замечания: 15

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lodos,
а существует ли какая-либо награда (премия) для Иных, своим трудом исследовательским, либо хорошей памятью помогают найти в бездонном океане интернета работы "вдохновившие" современных "авторов" на переработку уже имеющихся материалов о жизни Иных (рассказов, фотографий, рисунков, стихов, песен, видеороликов)?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигренция, думаю, Вам стоит задать этот вопрос председателю Магистрата Надежде Сумрака ,вд0.
_________________
Иди же сюда, дитя,
Если бы мы хотели,
Причинить тебе зло,
Неужели ты думаешь,
Мы бы затаились здесь,
У дороги,
В самом темному уголке
Леса?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remichka
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 1337

Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фу, какой позор
_________________
Вроде бы еще нам солнце светит,
Звонкими лучами бьет в окно
Вроде бы легко нам жить на свете,
Отчего так на сердце темно?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArirA



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 657
Откуда: Харьков
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печалька.
как так можно вообще?
_________________
И сердце ждет искры Иной...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ицык



Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 539
Откуда: от Единорога
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спалили. Не красиво тырить чужую работу.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеслав-Чародей
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2725
Откуда: Red Devils
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю завершить обсуждение поступка Шамана и обсудить другие работы? Ну или хотя бы саму работу Оси)
_________________
А что сделал ТЫ, чтобы не заскучать в Дозорах?
Зверю: Не будь мясником, будь бойцом.
Уважай противника, который храбро бьётся.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеслав-Чародей писал(а):
Предлагаю завершить обсуждение поступка Шамана и обсудить другие работы? Ну или хотя бы саму работу Оси)


А что тут обсуждать? Работа - прекрасная. Единственное..., что утомляет ... - обилие троеточий. Но по сравнению со всем остальным - это такие мелочи)
Сюжет вызвал ассоциации с фильмом "Корабль-призрак")
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group