Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Пескарев (проза)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виритник



Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 10:14 pm    Заголовок сообщения: Пескарев (проза) Ответить с цитатой

Его звали Георгий Михайлович Пескарев, Светлый, инкуб, инициирован в возрасте 26 лет, на месте года рождения в копии досье, хранящемся в архивах Дневного Дозора – грязное пятно, не то от кофе, не то от шоколадки «Аленка», но, даже по косвенным данным, не глядя в официальные данные, можно понять, что реальный возраст превышает ту дату, когда адепт света получил в дар от Сумрака вечную жизнь, примерно в полтора – два раза.

Свое гордое имя Георгий получил задолго до своего рождения, по словам его матери, она с самого начала знала, что у нее родится мальчик, и не могла себе представить, чтобы его звали как-то иначе. Среди друзей же, будущий инкуб получил прозвище Гем, сокращение от первых букв его имени и отчества. В школе же, при первых попытках травли со стороны одноклассников, кличка быстро превратилась в благородное английское “Gem”, а юный Георгий Пескарев решил навсегда связать свою жизнь с языками.

Однако, в Сумраке нет языковых барьеров…

***
Несмотря на широкие возможности, открывшиеся Георгию после инициации, он никогда не стремился получить все и сразу. Со стороны могло и вовсе показаться, что молодой человек потерял интерес к происходящему, впал в апатию, но все это – заблуждение. Да достоверно известно, что, в последние дни перед тем, как вспыхнуть на небосклоне Иного Олимпа стремительной, но яркой вспышкой, поставившей на уши не только ставшую эпицентром событий Москву, но и все Европейское Отделение Дозоров и Инквизиции, Гем вел спокойную, тихую жизнь, не работал, добывая необходимые для проживания средства сначала в маленьких игровых залах, а после «игровых» реформ – покупая в кассах Сбербанка билетики мгновенной лотереи. Действовал он осторожно, добывал всегда небольшие суммы – не больше 3-5 тысяч рублей за раз, но, при его образе жизни, этих средств с лихвой хватало на такси, чтобы добраться через всю Москву к престарелым родителям, на гостинцы к чаю и подарки племяннице.

Да, в отличие от многих Иных, инициированных в суровый период, наступивший перед «Оттепелью», Георгий Михайлович не рванул на Запад, с целью посмотреть на мир, не поднялся до уровня олигарха на волне разрухи, наступившей после развала СССР, посвящая большую часть времени своим родственникам. Со слов проходившего вместе с ним стандартную постинициационную стажировку перевертыша (к сожалению, попросившего не раскрывать его имени): «Гем словно испытывал вину перед своей родней за то, что получил все эти сверхъестественные способности, и бессмертие, и многое другое. Не скажу, что именно это тяготило его, но, сами подумайте, стандартный лимит на вмешательства он целиком тратил на своих стариков. Им уже около восьмидесяти, а они все еще “хорошо выглядят”, а не “неплохо сохранились”, и все – из-за его заботы».

***

Упомянутая экономия Пескаревым лицензий на вмешательство в жизнь людей и осторожный образ жизни вызывают как многочисленные споры среди его поклонников, так и ехидные отзывы со стороны их противников.

В качестве любимого аргумента тех, кто считает Георгия виновным в событиях, произошедших на прошлой неделе в Москве-иной (подробнее смотри выпуск за <…>), чаще всего приводится тот факт, что Гем, по неподтвержденным официально, но вполне достоверным данным, не только являлся невольным свидетелем одного из убийств, совершенных Дикарем (сейчас известным как инквизитор Максим), но и, вероятнее всего, имел возможность его предотвратить. Также напомним, что, в ходе последовавшего за убийством расследования по делу Городецкого, Пескарев никак не упоминается, что свидетельствует о том, что Иной и здесь проявил свойственную ему скрытность, а в ходе дальнейшего расследования (уже по делу Дикаря), Пескарев отказался давать показания, что, впрочем, не повлияло на дальнейшее развитие дела ввиду его, дела, полнейшей ясности. В свете, в частности, и этого события, со стороны обвинителей слышны такие слова, как «трусость», «равнодушие», «эгоизм» и «наплевательство».

Среди защитников и поклонников героя данной статьи излюбленным аргументом служит рассказ одного из случайных свидетелей событий, произошедших, по его словам, буквально за пару дней до неоднозначной кончины Георгия. «Как я теперь понимаю, Гоша просто шел домой от метро, - рассказывал очевидец тех событий нашим журналистам. – Через подворотню срезать, видимо, решил. Я сначала крик услышал, женский, на помощь звали, выскочил на балкон, смотрю – какие-то силуэты внизу, вроде мужчина и женщина. Я сразу через Сумрак глянул, мало ли, что? А к ним Инкуб со слоя – шасть, и мужика чем-то, то ли очарованием, то ли еще какой штукой, я в этих инубских вещах не разбираюсь. Ну, я сразу с него ауру снял, мало ли? А потом уже выяснилось, что это Гоша был. И, как раз, этим вечером он последнюю лицензию использовал, вмешательство второго уровня, Целебный Круг, он специально для этого у родителей всех на ужин собрал, даже соседей пригласил». Позднее, уже в отделении милиции, женщина подтвердила как факт покушения на изнасилование, так и необычное поведение нападавшего.

Официально, нарушение так и не было зафиксировано сотрудниками Дозоров, но, скорее всего, именно оно было последней каплей, причиной, по которой Георгий решился на дальнейшие действия, а значит – и причиной всех последовавших затем событий. Да и кто из нас смог бы остаться в стороне, зная, что, возможно, именно сейчас твое, испачканное кофе, дело, ложится на стол главы оперативного отдела Дневного дозора? А если не твое, но все равно, кого-то, кто также не сумел найти свое место в изменившемся мире? Просто одно из многих дел, хранящихся в одинаковых картонных папках, не то по той причине, что натуральные материалы легче поддаются защитным чарам, не то потому, что для бюрократического аппарата чья-то жизнь не дороже куска картона.

«Мы все время забываем, - ответил на нашу просьбу прокомментировать дело Пескарева глава оперативного отдела Дневного Дозора, С.И. Щукин, - что мы всегда остаемся пусть несколько Иными, но людьми. Вот и получается потом, что рядовой обыватель, оказывается, сидит на бочке с порохом. Да, в общем, каждый обыватель и сидит, и у каждого внутри тлеет фитиль, просто у кого-то жизнь угаснет раньше фитиля, а у кого-то – нет».
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вступительное предложение, длинною в три строки, не является хорошей мотивацией для продолжения чтения.
по крайне мере у меня желание было отбито, прости, автор.
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashnot



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 1732
Откуда: Тихий Город
Замечания: 45

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор долго и упорно выводил на кульминацию, которой должен был стать необыкновенный поступок сьюшного ГГ, и... решил её не писать, я так понял. Перешел сразу к морали.


Георгий Михайлович Пескарев
Он умер за Ваши грехи

_________________
I do it all because I'm evil

Замечание: 1.5 Высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни. А вот религиозные чувства верующих оскорблять здесь не нужно. В следующий раз - сразу бан. Св Мастер.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виритник



Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я, как бы, и не планировал описывать его поступок. Думаю, и так примерно ясно, что произошло. Целью было именно нарисовать характер. Но, если есть желание, могу постараться написать чистый, незамутненный, хардкорный экшн в духе фильма "Адреналин". Авось удастся =-)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashnot



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 1732
Откуда: Тихий Город
Замечания: 45

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виритник, дело тут не в отсутствии экшена. Просто, на мой взгляд, без кульминации (которая приходится, как раз, на "поступок") рассказ получается ни о чем.
К характеру тоже есть вопросы.
В американских фильмах 80х годов, когда требовалось показать, что персонаж - злодей, сценарист заставлял его совершить нечто вызывающее неодобрение со стороны зрителя (обычно на первых минутах). Убить женщину/старика/ребенка, сжечь церковь, плюнуть в лицо священнику, сжечь ребенка со священником в церкви (церковной тематики было очень много)... доходило до абсурда.
И все эти поступки не были ничем мотивированы. Они совершались просто потому, что персонаж "плохой"
Так и у Вас, только в обратную сторону. Он получается не обычный, неплохой мужик, каких миллионы. Добродетель достигает (прости, Св Мастер, за сравнение) воистину библейских масштабов.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group