Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Вне конкурса прозы "Выбор". Запоздалый рассказ.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 3:12 pm    Заголовок сообщения: Вне конкурса прозы "Выбор". Запоздалый рассказ. Ответить с цитатой

Хотел выложить во время проведения конкурса, но дописать все не хватало времени. Дописалось таки)

Гори, гори, моя звезда.

Заслуженный учитель СССР, ныне пенсионер, восьмидесяти одного года от роду - Петр Яковлевич Шилин, в это утро проснулся рано. В распахнутое окно однокомнатной «хрущевки» проникали звуки проснувшейся улицы: чириканье воробьев, перебранка грузчиков у магазина электротоваров «220 вольт», размеренный шорох метлы дворника-таджика Фархада. Утро было прекрасным. В теле Петра Яковлевича нигде ничего не болело, не кололо и не ныло. А это само по себе было великолепно. Хотелось дышать полной грудью, петь и, вот неожиданность – кушать!
Подъем с кровати тоже дался неожиданно легко. Поясница вела себя примерно, а ноги чувствовались полностью, а не до ступней, как это частенько случалось.
- Здравствуй, Любовь Федотовна, - поприветствовал Петр Яковлевич фотографию умершей жены, так и не подарившей ему детей, но от этого не менее любимой. На ее могиле старик не был уже несколько лет и чувствовал себя виноватым, но твердо намерен был выбраться на кладбище в самое ближайшее время, поскольку его лечащий врач твердо заверил, что появилось новое чудодейственное средство, чуть ли не от всех хворей, которое он ему непременно выпишет, как только Петр Яковлевич получит пенсию. Предыдущей половины пенсии, заблаговременно отложенной на «здоровье», на лекарство не хватило.
- Ты у меня одна, заветная. Другой не будет никогда…, - напевая свой любимый романс, Петр Яковлевич посетил ванную комнату и по-прежнему в отличном расположении духа направился на кухню.
В холодильнике нашлись яйца, холодная овсянка в кастрюльке, маленький кусочек настоящего сервелата, молоко. Негусто. Крупы и макароны тоже заканчивались, но завтра должен был прийти соц. работник, который конечно же не откажется сходить в магазин и пополнить запасы. Может быть даже уговорить его купить бутылочку «красненькой», тем более что день рождения скоро.
Петр Яковлевич поставил на плиту кастрюльку с водой, для варки яиц, наполнил старенький, но такой солидный пузатый чайник, водрузив его на соседнюю конфорку. Хлеб закончился, но не беда – буквально недавно Петр Яковлевич насушил целый противень отличных сухариков. При этом умудрился не забыть про них в духовке и избежал переполоха на весь подъезд.
Пребывая все в том же отличнейшем расположении духа, старик открыл стенной шкафчик и через мгновение понял, что у прекрасно начинавшегося утра есть все шансы быть испорченным. В пачке из-под цейлонского чая не было ни грамма заварки. Нет, конечно имелся чай в пакетиках, со вкусом чего-то там. Но заваривать этот непонятный суррогат, не имеющий с истинно благородным напитком ничего общего?! Нет, только не сегодня.
Петр Яковлевич решительно выключил плиту, пересчитал в кошельке наличность, облачился в старенькую, но прекрасно сохранившуюся серую рубаху и собственноручно тщательно выглаженные брюки. Надо идти в магазин. Тем более, что нигде ничего не болит. Опустив, на всякий случай, в карман рубашки пузырек с нитроглицерином, старик решительно направился к выходу.
Спускаясь с третьего этажа Петр Яковлевич старался не думать о подъеме, тем более что необходимо было тщательно, насколько позволял слуховой аппарат, прислушиваться. Ну да – так и есть. Уже у самого выхода из подъезда он услышал знакомый гомон. Старушки-молодушки конечно уже заступили на вахту на лавочке. Вот сейчас он шаркающей походкой умирающего верблюда выберется на улицу и медленно, горбясь и унимая одышку, потащится в магазин. Они вежливо поздороваются, а потом битый час будут обсуждать – как он сдал. Будут многозначительно хмуриться и притворно сожалеть, что мол «долго не протянет». Как бы не так.
Петр Яковлевич собрал волю в кулак, мужественно расправил плечи и стараясь придать походке твердость, практически выпорхнул из подъезда.
- Доброе утро соседки, - жизнерадостно поприветствовал он старушек. Те откликнулись дружно, как репетировали. И, как радостно отметил Петр Яковлевич, никто не спросил про самочувствие и наперебой не желал доброго здоровья. Лучезарно улыбаясь старик, чуть ли не пританцовывая гордо прошествовал мимо товарок и скрылся за углом дома. Здесь он остановился и утер платком градом льющийся с лица пот. Вроде бы все получилось.
Чрезвычайно довольный собой Петр Яковлевич, уже своей обычной походкой, продолжил свой путь в магазин. Оставалось всего-навсего перебраться через небольшую внутриквартальную дорогу.
Ловко все-таки с бабками вышло. Есть еще порох в пороховницах. Из радужных размышлений старика вывел истошно вопящий автомобильный гудок, визг тормозов, сильнейший толчок в левый бок, боль и темнота.

***

У дверей больничной палаты стояли двое. Судя по тому, как неловко, мешковато сидели на них белые халаты, явно с чужого плеча, человек сведущий мог определить, что эти люди ни коим образом не врачи. Один из них – мужчина средних лет, с грубоватыми чертами лица, мог бы вполне сойти за токаря или фрезеровщика с ближайшего завода имени Коминтерна. Работяга, который добросовестно трудится от звонка до звонка, регулярно получает премии и благодарности от начальства и все до копейки несет домой, где его ждет с борщом жена и с неприготовленными уроками двое, а то и трое детишек. Второй – юноша, на вид лет двадцати, мог бы легко сойти за студента, не из примерных. Скорее за любителя пропустить лекции, пошататься по молодежным клубам, потискать девчонок, которые будут не против, по причине его смазливости.
Впрочем, надо сказать, что эти двое ни в коем случае не являлись теми кем казались. А еще они ожесточенно спорили.
- Я последний раз предлагаю, - жестко щурился юноша в лицо старшему собеседнику. – Право на магическое воздействие четвертого уровня. При этом я стою и молчу, а Вы разливаетесь соловьем. Старикан въезжает в тему, прыгает до потолка прямо с койки и Вы его инициируеете.
- Что за сленг, Давид?! Господи, где ты понабрался этого? У тебя же папа-профессор, - возмутился старший собеседник. – И потом, кто тебе дал право кидаться направо и налево правом на магические воздействия?
Юноша молча вытащил из кармана лист бумаги, развернул и сунул под нос собеседнику.
- Сам рисовал?
- Егор Алексеевич, Вы оборзели! – зашипел юноша. – Вы меня что не знаете? Я Вам Клим – халтурщик, с Фабричной?
- Ладно не кипятись, - примирительно прогудел Егор Алексеевич. – Надо чтобы все по-честному. Старик не виноват, что и вы и мы его проморгали, а теперь поздно каяться. Порядок должен быть. Надо инициировать. Предложение твое конечно интересное, но только тут подойдет воздействие второго уровня - и я его забираю.
- А Мел Судьбы Вам в придачу не дать? С какого такого боку второго уровня?
- А с такого, что у него перелом шейки бедра, которое в его возрасте традиционная медицина не лечит. Как раз магическое воздействие второго уровня.
- Егор Алексеевич, постыдитесь, Вы же светлый, а торгуетесь, как гопник за семечки. Помогите деду. Он же педагог! Детей всю жизнь учил разумному… и чему еще там? Я Вам как родному скажу – мне он на фиг не нужен.
- Меня так и тянет передать последние слова твоему начальству – вздохнул Егор Алексеевич.
- Да и передавайте, - хмыкнул юноша. – Вы тут лицемерничаете по своему светлому обычаю, а я прямо говорю и точно знаю, что дед этот никому не нужен. И фельдшер «скорой», который его спалила – сука последняя, которая подкинула нам с вами головняк.
Старший собеседник помолчал, о чем-то явно раздумывая.
- Давай так Давид, - наконец сказал он. – Работаем по стандартной схеме, с поправкой на возраст. Если выбирает тьму – ты ему делаешь реморализацию, лечишь синяки и шишки, и передаешь мне это свое воздействие. Плюс 50 000 российских рублей.
- Но…
- Дополнительно, - голос Егора Алексеевича был жесток, - ты мне рассказываешь все, что знаешь по делу Селекционера.
Повисла пауза.
- Егор Алексеевич, - наконец нарушил тишину Давид. – А 50 000 то Вам зачем?
- Так для старика, Давидушка, для старика. Знаешь сколько сейчас коллекционные чаи стоят?

***
- Здравствуйте, Петр Яковлевич, - в палату вошли двое в белых халатах, уже знакомые читателю. Здоровался тот что постарше. Молодой просто вежливо кивнул. Старик смотрел на вошедших безучастно.
- Жаль что с Вами приключилась такая неприятность, - снова заговорил старший, - Но во всем есть и свои светлые стороны.
- Это точно, - улыбнулся молодой.
Во взгляде старика появилась некоторая заинтересованность.
- Перейду сразу к делу, - лицо старшего сделалось серьезным. – Вы Петр Яковлевич – натуральный экстрасенс.
- Ага, - поддакнул молодой, - тут в больнице аппаратура выявила.
Старший почему-то недовольно зыркнул на юношу.
- Да, экстрасенс, - подтвердил он. – А мы представляем некие структуры, которые весьма заинтересованы в услугах этих самых экстрасенсов.
Старик молчал и переводил взгляд с одного пришельца на другого.
Пришельцы переглянулись.
- Но вот тут такое дело, - мрачно продолжил молодой. – Структуры у нас разные, методы работы у них тоже разные. И я и мой коллега очень бы хотели бы с Вами сотрудничать, но для этого надо понять, какого типа Вы экстрасенс.
- Вот именно, - поддакнул старший. – Вот например экстрасенсы которые работают с нами не способны ради достижения высшей цели вредить другим людям.
- Только друг-другу, - захихикал почему-то юноша. Старший пришелец бешено на него глянул. Младший сразу посерьезнел.
- Да,- продолжил старший. – У моего коллеги, все несколько иначе.
- Совершенно иначе, - подхватил молодой. – Цель оправдывает средства. Вы со мной согласны Петр Яковлевич?
Старик приподнял голову от подушки, но видимо силы тут же оставили его. Голова бессильно опустилась.
«Сейчас помрет» - возник в голове у Егора Алексеевича хихикающий Давид.
- Я понимаю, - печально произнес старший, - Для Вас это сложно все сейчас. Столько вопросов. Но вот один простой тест. Вас сегодня сбил автомобиль. Вам больно и плохо. Но что вы чувствуете по отношению к его водителю?
- Не хотите порвать его на кусочки? – поинтересовался юноша, невинно.
- Или же, - заторопился старший, - Вы не чувствуете к нему злобы? Подумайте, это важно!
Старик с видимым усилием поднял руку. Его перст недвусмысленно указал на юношу.
- Что же, - вздохнул старший пришелец. – Одну минутку. Нам с коллегой необходимо выйти и посоветоваться. Дверь в палату медленно закрылась за ними.

***

Двое в белых халатах стояли перед Петром Яковлевичем и беззвучно, по очереди, шевелили губами. По губам читать старик не умел, а без слухового аппарата, который очевидно был безнадежно испорчен в результате ДТП, не слышал решительно ничего. Петр Яковлевич знал, что если он сейчас попытается что-то им сказать, хотя бы поздороваться, то речь его будет выглядеть настолько нелепой, что эти двое тут же, в лучшем случае – рассмеются, а в худшем – начнут его жалеть. А еще ему было очень больно. Но он привык терпеть боль. Ему ничего не оставалось, как разглядывать пришельцев. Наверное - это врачи. Вон тот, что постарше – маститый специалист, а второй – его молодой интерн. Хорошо, когда молодежь чему-то учится. Этим живет общество. Чем дольше он вглядывался в молодого, тем сильнее ему казалось, что черты лица юноши ему знакомы. Он даже приподнял голову, чтобы лучше видеть. Но слабость взяла свое. Голова упала назад на подушку. Это болью отозвалось почти во всем теле. И как ни странно он вспомнил. Да, именно этот мальчик! Школа № 36, второй ряд, третья парта. Петр Яковлевич провел в этом классе всего один урок. Так называемый мастер-класс для молодых педагогов школы, но мальчика запомнил. Запомнил потому, что он единственный из всего класса за весь урок ни разу не взглянул на учителя, уткнувшись в свою «приставку для игр», или как у них там это называется? Но все равно, Петр Яковлевич был очень рад видеть его. Бог его знает, как так случилось, но со временем бывшие ученики и коллеги перестали навещать его. Конечно он был на них не в обиде. А сейчас ему было просто радостно от того, что он сумел вспомнить. Есть еще порох в пороховницах! Петр Яковлевич, превозмогая слабость и позабыв о том, что пальцем указывать – неприлично, поднял руку и указал на молодого посетителя. Почему-то, как показалось Петру Яковлевичу, старшего посетителя это расстроило. И оба пришельца поспешно удалились из палаты.

***
- Ну значит как договорились? – Давид злорадно усмехался.
- Конечно-конечно, - вздохнул Егор Алексеевич. – Но почему? Кто бы мог подумать?
- Житейская мудрость в нем заговорила, - предположил молодой темный.
Мобильные телефоны у обоих зазвонили одновременно.
- Да.
- Алло.
- Расшифровка ауры готова?
- Милочка расслабься. Все уже…
- Что?!
- Чтооо?!!!
- Какой уровень?!
- Задница Фафнира!!!
Двое одновременно убрали мобильные телефоны и встретились взглядами. Взгляды эти говорили о том, что все прежние договоренности моментально потеряли силу.
- Пятьдесят тысяч, говоришь? – процедил молодой сквозь зубы.
Старший потупился.
А в это время в палате Петр Яковлевич погружался в сладостное забытье. И перед ним все ярче разгоралась одному ему ведомая и знакомая звезда, от света которой ему всегда было так светло.

«Ты у меня одна заветная. Другой не будет никогда…»


Последний раз редактировалось: Св Мастер (Пн Июн 20, 2011 3:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Всеслав-Чародей
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2725
Откуда: Red Devils
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Св Мастер, интересно. Но действительно внеконкурсное.
Поправь Фанфира на Фафнира.
Эх-хе-хех. Единственное что не понял, он-таки высокого уровня или нет?
_________________
А что сделал ТЫ, чтобы не заскучать в Дозорах?
Зверю: Не будь мясником, будь бойцом.
Уважай противника, который храбро бьётся.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеслав-Чародей, очепятка))) Ну задумывалось как высокого)
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Вдохновленная светом



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 881
Откуда: Simbirsk

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Св Мастер, очень понравился рассказ, действительно интересный. спасибо)
_________________
Где проштрафился оратор?
А хз, я модератор. (с) djahn
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group