Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Конкурс журналистики "Пресс-конференция" Встреча 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов журналистики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hermes Trismegistus
Мастер Фото.


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 3456
Откуда: League Of Legends
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже присоеденяюсь к поздравлениям.

Чего нехватало на етом конкурсе так ето критерия за оформление и "читабельность" материала. Надеюсь в следуюший раз будет введено ибо даже призерные работы были как говорят не без изьяна.
_________________
So Long and Thanks for all the Fish
http://www.youtube.com/watch?v=N_dUmDBfp6k
Выход из Глубины найден! Всем Спасибо! Все Свободны! ;)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Normandez, думаю все-таки надо сделать скидку на то, что:
- мы не профессиональные журналисты. мы всего лишь играем роль
- профессиональному журналисту платят реальные деньги. уж не знаю только за сам репортаж, или за проведенные 2 недели в клинике тоже. наверно от условий работы зависит. а нам дают лишь шанс получить крестики-нолики, и то троим из всех.
- не помню как в других работах. в своей я лишь хотела подчеркнуть, что в проекте есть люди, которые готовы провести 5 часов не в боях, а "выкинуть" их из прокачки для себя (в первую очередь конечно) и для других.
во времена когда ценится только экспа - это по-моему довольно много значит.

все таки игра это не реал.

п.с. себя я настоящим журналистом не считаю.

Hermes Trismegistus, полагаю было бы более эффективно, если бы по части оформления вы изложили свои соображения "что не так".
если не хотите публично - можно в приват.
считайте это моей заявкой на комментарии.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hermes Trismegistus
Мастер Фото.


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 3456
Откуда: League Of Legends
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ashley, я ботончегу уже говорил собственно

конкретно по твоей работе большое количество ссылок на 3и ресурсы подразумеваюшие что уже там или уже читали или полностью руку на пульсе событий игровых/околоигровых держит читатель... зачастую без вводных и требущих бросить все и пойти поглотить чужой материал что-бы не потерять нить в этом.

серый текст на темно сером фоне - тяжело для глаз.. особенно если учесть что цвет урл тоже оттенок серого...

из обших комментов по всем работам:
- нестандартное форматирование цитат и алаймента (влево/ вправо)
- черезчур большие/маленкие размеры шрифтов и растояние между строк
- чрезмерное выделение цветом/стилем или наоборот отсутствие онного.
- злоупотребление кодом на ник персонажа или символику организаций или наоборот полное пренебрежение

ну и лично мое - не люблю когда статья то-ли статья то-ли фанарт рассказ с неизменой атрибутикой сигареты за чашкой кофе, встречей в кафе или вставками на тему как я провел(а) свой день равно как и чрезмерным употребением (выпячиванием) иной сущности. Все хорошо в модерации имхо и полное отсутствиее магии и проших отсулок на первоисточник тоже плохо но ето не должено быть в каждом параграфе и возможно достаточно 1-2 раза стратегически вставить на весь материал для атмосферы/контекста.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Паладин Сумрака



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 1533
Откуда: Нальчик - Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hermes Trismegistus, собственно можно ведь статейку сделать и по всем правилам, в такой универсальной програмке как Мелкософт Ворд.. и будет все хорошо?.. Вот лично я задумался об удобочитаймости собственных рессурсов только после некоторой "журналисткой" работы.. да действительно наш портал был под это не предназначен.. Но ведь как человек далекий от переиначивания кода страницы, я бы по сути был бы не виноват, за низкие оценки по поводу слабого знания HTML? а кто это учитывал? Нет я согласен хороший материал должен и выглядеть хорошо... Но вот как быть человеку который незнает основ html он по вашему автоматически получает минус за:
- нестандартное форматирование цитат и алаймента (влево/ вправо)
- черезчур большие/маленкие размеры шрифтов и растояние между строк
- чрезмерное выделение цветом/стилем или наоборот отсутствие онного.
- злоупотребление кодом на ник персонажа или символику организаций или наоборот полное пренебрежение

Я с этими критериями не согласен...
Должна оцениваться статья, а не знания "начинающего журналиста" в области верстки страниц... по крайней мере до тех пор пока такие критерии не озвучены до начала конкурса...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hermes Trismegistus
Мастер Фото.


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 3456
Откуда: League Of Legends
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паладин Сумрака,мг1 , если нужно оценивать чисто саму статью тогда да - требовать необходимо что-бы присылали в формате макйрософт ворд, шрифт курьер, 2е растояние между строками и т.д... ну или все работы публиковалиь бы исключительно на форуме дозорном что-бы небыло преимушества у одной статьи перед другой. Паладин Сумрака,мг1 , Посколько оцениваем материалы опубликованные на онлайн ресурсах нужно быть готовым что чисто техничекие моменты тоже будут учтены наравне с грамматикой.
Паладин Сумрака,мг1 , Речь идет о восприятии и о читабельности статьи - оформление играет немалую роль. Паладин Сумрака,мг1, Мы же не только идею и креативность зацениваем, но и исполнение. Паладин Сумрака,мг1, Если после второй строчки читать дальше уже не хочется/можется и рябит в глазах - значит где-то проблема.

П.С. знание хтмл тут непричем абсолютно - нен нужно утрировать. В других направлениях творчества тоже есть критерии на чисто техническое исполнение (конкурсы кисти/фото например) и отмазки про "начинающих журналистов" тут не канают. Хотите конкурировать с другими - будте готовы что вас оценят не только за задумку но и за качество исполнения.

Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паладин Сумрака, Это не конкурс веб-дизайнеров. И в первую и главную очередь оценивалась сама статья, а не ее визуальное отображение. Думаю, что журналист не может быть ответственным за то как выглядит издание, разместившее его статью. Однако, в критериях оценки работ есть такой параметр как - "личное впечатление". И здесь конечно, как верно заметил Hermes, оформление играет свою роль.
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hermes Trismegistus, как учитывать те статьи, которые публикуются на чужих порталах и вынуждены согласиться на форматирование на усмотрение выкладывающего, не говоря уже о дизайне чужого портала?
мало кто из публикаторов станет копаться с выделением текста и отладкой настроек статей.
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hermes Trismegistus
Мастер Фото.


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 3456
Откуда: League Of Legends
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ashley, ну незнаю - когда публиковал у себя в прошлый конкурс работу чужую.. по миминуму условий выдвинул. Специально отделил где автора контент а где наше введение что ето работа и публикуется как есть. Подсказал немного как оформить но не более.

Собственно у журналиста всегда есть возможность пубиковаться в том издании которое на его мнение больш подходит для выставления работы на судейство на конкурс или не работать с теми порталами ктоторые требуют оформления (или его отсутствия) которые могут повлиять на оценки.

В крайнем случае думаю не будет никакой проблемы опубликовать на дозорном форуме в разделах Курилка или Фан-Арт. Во всяком случае будет полный конттроль.
_________________
So Long and Thanks for all the Fish
http://www.youtube.com/watch?v=N_dUmDBfp6k
Выход из Глубины найден! Всем Спасибо! Все Свободны! ;)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Chupka
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1429
Откуда: из детства
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hermes Trismegistus, у меня 2 день остается ощущение, что "цветастость" относится к моей статье. И кол-во ников с кодом тоже.
Так вот. Объясню, а то какой-то осадок.
Во-первых, если мне важно выделить разделы в статье, я их выделяю. Если мне не достаточно только шрифта, я выделяю их цветом. Не разными, а одним.
Во-вторых, если я использую разные мысли интервьюируемого, то начинаю их с новой строки и ники пишу одинаково, в противном случае, при применении разного оформления к никам, "попаду" под первый пункт Ваших претензий.
В-третьих, использование выравнивания "лево-право" для цитат использую в редких случаях, только тогда, когда мне необходимо выделить фразу из общего контекста статьи.
Все...оправдалась по всем замеченным у себя пунктам.
_________________
13:11 SalOFF: >[Tur_2] что лучше развивать магу?
13:11 Tur_2: >[SalOFF] умение работать в команде
______________________________________
01:06 Ползущий Хаос: >[Г_Л_А_М_У_Р_Н_Ы_Й1] вот видишь, быть больным шизофренией полезнее, чем быть феей)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2755

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

url'гов не юзаю, кодов и цветов тоже, на длительность мероприятий вродь не жаловался, а минимум лирических отступлений даже в махровом официозе необходим как перец в пельменях
_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2755

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hermes Trismegistus писал(а):


Чего нехватало на етом конкурсе так ето критерия за оформление и "читабельность" материала. Надеюсь в следуюший раз будет введено ибо даже призерные работы были как говорят не без изьяна.

Вы не забывайте что в настоящий газетах за оформлением, корректорской и редакторской работой занимается несколько человек В нашем же случае хорошо если до выкладки со статьей хотя бы один человек работал. Так что не судите слишком строго
_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов журналистики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group