Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Исполнитель (рассказ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 2:03 am    Заголовок сообщения: Исполнитель (рассказ) Ответить с цитатой

ИСПОЛНИТЕЛЬ

(посвящается оптимистке)

Как быть, если водка уже не лезет, а пиво еще не идет? Что делать, если хочется немного понимания, но светит лишь секс и, в перспективе, чьи-то неоправданные ожидания? Да просто больше не ходить в этот сраный клуб! Впрочем, какая разница? Этот ли клуб, другой ли? Разница только в форме и подаче молодого «дам-материала», до тридцати, который уже закончил сосать «молочные» коктейли, окончательно выпрямил и без того мало кривые извилины, и зажигает на танцполе. Хрен вам, а не принц!
Конечно вон та – о принце не думает. Просто радуется своей молодости, гибкому стану, сверкающим глазам, упругим титькам. Зато - думают остальные.
Ага, сейчас! Буквально через минуту вон тот молодчик возле бара, в обтягивающей могучий торс толстовке, обернется и превратится в скучающего молодого олигарха, случайно забредшего в это популярное, среди «золотой» молодежи местечко. Держи трусы шире. Среднестатистический менеджер из рекламного агентства: «Хренпойминазвание». Завтра его уволят, только он еще об этом не знает. Однако, подспудно, что-то его гнетет. Поэтому он, вместо того чтобы ритмично подрыгаться возле очередной «киски», печально наливается разбавленным этиловым спиртом, для благозвучия названным: «Белая березка». 95 рублей, за 50 миллилитров. Уже вскоре, он, так же тысячи других неприкаянных, ничего не умеющих индивидуумов – жертв финансового кризиса, будет в отчаянии кусать локти, надеяться найти новую работу на привычном поприще, и гордо отказываться от предлагаемых Центром занятости вакансий, типа – «разнорабочий». Впрочем, мне по барабану. Меня то никто не уволит.
Думаете, что иные не бывают несчастными? Бывают. Счастлив только Бог, ибо, все что он делает – правильно. Ну по крайней мере – он так считает. Или мне это кажется? Богу все равно, что мне кажется. И, как утверждают сведущие собратья - Бога вовсе нет. Иначе он бы подарил всем без исключения возможность швыряться файерболами.
- Счет? – официанты – те еще доки. Они чувствуют, когда клиент «дозрел» и заказывать больше не будет. Тех кто не чувствует – тоже сокращают.
- Оплачено, - бормочу я, кастуя простенькое заклинание.
Официант недовольно морщится. Прости, товарищ, внушать «чаевые» - сил нет.
На улице мерзко несет ранней весной. Это в детстве так умиляют первые ручейки, кораблики и прочее. Сейчас лужи норовят познакомиться поближе, в ботинках хлюпает, а если ты еще и пьян, то не просто хлюпает, а булькает и плещется.
Куда идти-то? Домой? Что может быть отвратительнее «супружеского долга» после 11 лет брака? И кастануть заклинание не получится – жена - иная, инее некуда. На днях имел глупость спросить, зачем было светлой волшебнице выходить замуж за вампира? Нет, ну я конечно знаю, о ее бывшей несчастной любви, моей чуткости и понимании, равно как и о пикантных «пуси-клычках», но все таки? Новых вариантов не услышал. Обиделась только. А меня кто поймет? Сказать ей, что мне все обрыдло? И долбаная должность заместителя мэра этого вшивого городишки, и регистрационная печать, которая все время чешется, и презрительная морда дозорного, который мне выдает лицензии? Тьма – это свобода! Очень смешно. Среднестатистический фрезеровщик с нашего завода имени Коминтерна – куда свободнее меня. Он волен насрать на свой план и полдня просидеть в курилке. Его никто не уволит, потому что других фрезеровщиков на его место нет. Потом он получит зарплату и премию, которой его опять же никто не лишит, по вышеозначенной причине. Захочет - пойдет в рюмочную с другими работягами, захочет – домой, и там нажрется, захочет – вообще не нажрется. Хотя это вряд ли. Но… его жизнь так проста…
Торможу у вонючего киоска. Эту аммиачную вонь – нюхом чую. Мочатся и снаружи и внутри. Местные алкаши, с тыла киоска, продавщица – изнутри, в эмалированное ведро. Хорошо, что я не брезгливый, когда выпью.
- Бутылку «Туборга».
Заспанная какая, и недовольная. Ничего – работай давай! Надо было в школе лучше учиться.
Холодное пиво приятно щиплет глотку. Всегда ржу, когда перечитываю эту смешную книжку, где автор утверждает, что вампиры не переносят алкоголь. Как там его? Лукачев, или Лукатин? Создатель миров, блин. Залез как-то в Интернет, на его ЖЖ блог – чуть не уписался. Что хотите думайте – и впрямь считает себя творцом и создателем. Зажрался, голубчик. Забыл, как первые свои шедевры в четырех ободранных стенах, на печатной машинке кропал. Крови бы ему высосать, но на него почему-то лицензию не выдают.
- Эй, дядя?!
Ага, «а вот и кавалерия», как говорят пендосы. Молодые шакалята заприметили элегантно одетого фраерка, в подпитии. Небось уже успели мысленно и содержимое моего бумажника пересчитать.
Трое вышли из темноты, под яркий свет уличного фонаря. Ну надо же мне на что-то спиной опираться! И что с этими дурнями делать? Пожалуй сначала оторву голову, вооон тому, в красной куртке.
- Господа, не пойти ли вам до Западного вокзала?
Это что еще за явление цунами японцам? Странный тип. Лысый, длинноносый. Черный плащ и оранжевые ботинки. Фи! Но держится, сволочь, уверенно. Ага, шакалята тоже так подумали.
Топот трех пар ног растворился в ночи.
- Ну и куда это они?
-Полагаю, на Западный вокзал.
- Далековато, - усмехаюсь я.
-Ничего. Молодежь. Пусть разомнутся.
Не нравятся мне его глаза. Когда у человека такой открытый прямой взгляд - жди неприятностей.
- Не стоило беспокоиться, - цежу я, стараясь прощупать его ауру. – Я бы и сам справился.
- Не сомневаюсь, - соглашается незнакомец, - Но было бы шумно, и вряд ли нам бы удалось спокойно пообщаться.
- О чем же нам общаться, – удивляюсь я. Аура у незнакомца самая обычная. Человек - человеком. Настолько среднестатистическая, что меня аж передергивает.
- Может статься, что есть о чем. Герман, - он протягивает мне руку. Ладно, мы не гордые, пожмем.
- Редкое имя, - ухмыляюсь я как можно гнуснее. Хочешь узнать больше о личности незнакомца – провоцируй его. Но Герман невозмутим.
- Хотите, буду Никитой?
- О нет, - возмущаюсь уже я, - В последние несколько лет столько детей этим именем называют, что это будет пошло.
- Имя – неважно, - пожимает плечами Герман, - Важна суть.
Почему-то ситуация начинает меня раздражать. Вроде как – мне навязывают знакомство, которое мне не нужно.
- Может статься, что – нужно.
Я вздрагиваю.
- Вы о чем, это? – Нет, точно не иной.
- Неважно, - он улыбается так мило, что хочется ему голову отгрызть, - Важнее другое. У меня к Вам есть уникальное предложение. Предложение…ммм…новой работы…
- Ха-ха, - надеюсь, что мой смех звучит искренне. – Вы знаете кто я?
- Вампир, иной…как это у вас? Третьего уровня. Женаты 11 лет, детей естественно нет, занимаете должность заместителя мэра в этом…городе.
Обалдеть. Но точно – не иной! Или просто – отличная маскировка.
Ветер поднимается внезапно. Голые ветки деревьев беспорядочно мечутся в свете фонарей, отбрасывая на асфальт беспорядочные тени. Если глядеть на эти тени – покажется, что весь мир вокруг ходит ходуном.
- Вы из инквизиции? - жалко бормочу я. Почему-то мой вопрос очень веселит Германа.
- Не совсем, - говорит он, отсмеявшись, - Но в чем-то Вы правы. Скажите, вам известно, сколько в мире ежегодно пропадает иных?
Глупый вопрос. Кто же мне доверит такую информацию?
- Нет.
- Я вам подскажу, - любезно улыбается Герман. – В среднем – от 10 до 12-ти.
- Я думал больше. Недоразумения…схватки…развоплощение…
- Вы не поняли, - перебивает Герман. – Я говорю о тех иных, исчезновение которых не может объяснить никто. Ни ваша инквизиция, ни самые могущественные ваши лидеры.
- И?
- Ничего особенного,- небрежно бросает Герман, - Они просто получают новую работу.
- И Вы хотите предложить мне нечто подобное? – Мерзавец просто глумится. Это наверняка глупая инквизиторская шутка. Хотя способны ли они шутить?
- Не нечто подобное, - делает серьезное лицо мой собеседник, - а самое что ни на есть – то же самое. Ра-бо-ту.
- И в чем же она заключается?
- Об этом Вы узнаете, только когда на нее согласитесь.
Хорошенькое дельце. Поставь все на темную лошадку и не расстраивайся, если она сдохнет еще до финиша!
- А если я откажусь?
-Это будет очень печально, - Герман делает грустное лицо. – Вы уже прошли точку невозврата. Если Вы откажетесь, то рано или поздно исчезнете, причем без всякой пользы для всех.
- А если я скажу, что на всех мне наплевать?!
- В этом то и дело! – обрадовался Герман. – Это и означает, что Вы прошли точку невозврата. Но, я полагаю, что вам до сих пор не наплевать на себя. Я предлагаю Вам почувствовать себя Богом, в некотором смысле…
- А он есть?
Герман хохочет совершенно искренне. Он задирает голову и трясет подбородком, при этом умудряясь радостно потирать руки. А может ему попробовать оторвать голову?
- Вы точно, нам подходите!
- Нам?!
- Однако, - Герман вновь корчит серьезную мину, - Мне нужен четкий ответ: «Да или Нет»? Подумайте хорошенько. Уверяю Вас, что кому - попало такие предложения не делаются.
Какого черта? К чему весь этот фарс? Если этот фигляр попробует со мной шутки шутить – я ему…Хотя не похож он на фигляра.
- Да!
-Отлично, - странный собеседник явно доволен. – Расписываться нигде не нужно. Достаточно Вашего слова. Дайте руку.
Почему-то, как в детстве, у меня возникает ощущение грядущего праздника. Когда знаешь, что впереди много интересного, но что именно еще не подозреваешь. Но, тем не менее, уверен, что все это тебя порадует. Я протягиваю руку. Доверчиво, как ребенок Деду Морозу на новогоднем утреннике. Герман улыбается и касается моей руки. Если – это обман, ему не жить, кто бы он ни был.
Я сжимаюсь в яркую точку. Почему яркую? Потому что меня видят все. Почему точку? Потому что я слишком мал, чтобы меня разглядеть. На миг я закрываю глаза, потому что знаю – так надо. Я открываю их. Я вижу.
Я в зале. Это очень странный зал, без потолка и стен, без дверей и окон, но он защищен от всего так надежно, как может быть защищен лишь ребенок в утробе матери. И я защищен. Навсегда. Мой нежданный спутник за моей спиной – я это чувствую. Оборачиваюсь.
- Мы пришли, - мягко говорит Герман.
- И что дальше? – мой голос почему-то дрожит.
- Все, - пожимает он плечами. – Остался только шаг.
- Подожди, - шепчу я. – Помолчи. Я сам.
Он молчит. Он все понимает.
Я делаю шаг и передо мной разгорается сияние. Наверное - это такой шар, на который возлагают руки. Почему шар? И откуда я это знаю? Я делаю еще шаг.
На ощупь сияние, как гранит, нагретый солнцем. Как бархатная кожа моей первой, самой желанной женщины, которая сделала меня бессмертным. Как мамин голос и как шершавые натруженные ладони моей любимой бабушки, нежно гладящие меня по вихрастой голове…
Через мгновение я слышу.
Слышу много всего. Настолько много, что в первое мгновение теряюсь.
Слышу детей, которые очень хотят, новых кукол, солдатиков и паровозиков, и чтобы папа не ругал за полученную двойку в школе. Слышу подростков, которые хотят стать взрослыми, и взрослых, которые мечтают стать детьми. Слышу старуху из Витебска, который хочет, чтобы ее сын навещал ее хотя бы раз в неделю. Слышу старика из Владивостока, который хочет, чтобы денег в пенсии было побольше, и чтобы не пришлось продавать свои боевые награды. Слышу «афганца» из Омска, который очень хочет, чтобы у него опять были ноги и его жену, которая хочет, чтобы он наконец умер. Слышу политика, который очень хочет стать президентом, и президента, который не хочет больше быть политиком. Я слышу все. Это страшно и притягательно.
А еще я слышу, что-то, кого-то…что…кого не описать словами. Но эта некая сущность очень нуждается, именно во мне.
- Что все это значит?! – оборачиваюсь я к Герману.
Он серьезен.
-Это твоя работа.
- Слушать чужие желания?
- Не просто слушать. Не просто, - Герман приближается и кладет мне руку на плечо. – Не только слушать, но и слышать. Не только слышать, но и быть переводчиком.
- Переводчиком, кому?! – спрашиваю я, и тут же понимаю насколько это глупо.
- ЕМУ, - отвечает Герман без улыбки.
- Но…почему я?
- Видишь ли, - мой собеседник объясняет, как будто старый мудрый школьный учитель, опостылевшую тему, - ОН не может объять необъятное. ИХ там, - он неопределенно кивает головой, - слишком много. И у всех свои желания. ОН путается. Вы настолько далеко ушли от ТЕХ что он когда-то создал, что перестал ВАС понимать. Ему нужно помочь. А ты, и подобные тебе, сделают это лучше всего, потому что ВАМ на НИХ уже плевать. ВЫ прошли точку невозврата. Уже не люди и не иные. Просто ИСПОЛНИТЕЛИ. Исполнители желаний. Выбираете наиболее целесообразные и…
- Это невозможно!!! – меня захлестывает паника. – Как из всего этого выбирать?!
Герман горестно усмехается.
- В том то и дело, что это – без разницы. Удачи, исполнитель.
Он поворачивается и я понимаю, что сейчас он исчезнет, и я останусь наедине, со ВСЕМ ЭТИМ.
- Герман! – в моем голосе отчаяние. А если мне вдруг станет не все равно?! Я же могу измениться!
Он даже не оборачивается.
- Тогда тебя уволят. Но не волнуйся, я вижу, что тебе понравится твоя новая работа.
Я чувствую, что еще миг, и он исчезнет…
- Герман, кто ты?!!!
- Если бы я знал…
Его силуэт растворяется в великом нигде. И я понимаю, что размышлять некогда. Нужно работать.
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышу старуху из Витебска, который хочет,

чтобы ее сын навещал ее хотя бы раз в неделю
ее ее

в целом - увлекло
но таки очирпятки вычищать еще есть где
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джекки-Нож



Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1804

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мусор повычищать надо. И опечатки, и "кастование спеллов".
А так был бы неплохой рассказ, если бы ещё убрать привязки к Лукьяненко и его книгам. Без них было бы лучше.
_________________
Наладчик Джек
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбиус



Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 214
Откуда: Днепропетровск
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, какая радость, прочесть что то действительно качественное, живое! Зацепила сцена с желаниями. Супер идея, супер исполнение. Спасибо большое, что поделился...
_________________
Ох уж эти мне друзья, товарищи. Все все все все знающие....
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андромеда1
Старший


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 299
Откуда: Глава НС. Зам. Руководителя группы наставников

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравилось. Прекрасно, на мой взгляд, и по форме (великолепный язык), и по содержанию (интересно было читать). Огромное спасибо
_________________
Есть люди, в которых самые пороки милее и безвреднее, чем у иных добродетели.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вдохновленная светом



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 881
Откуда: Simbirsk

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здорово, Мас, очень понравилось!
_________________
Где проштрафился оратор?
А хз, я модератор. (с) djahn
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дзерасса



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 2

Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень понравилось и увлекло так, что никаких очипяток не заметила
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group