Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Зеркало (рассказ) (Д)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 1:46 am    Заголовок сообщения: Зеркало (рассказ) (Д) Ответить с цитатой

Зеркало (рассказ) (Д)

Моей любимой White_noise,вл2 посвящается!

«Oh and i, I still need your love.
I can't see my life darling without you.
Shadows in a mirror, shadows in a mirror» (с)
(К. Айзек «Shadows in a Mirror»)




Матвей энергично перешагнул порог квартиры и захлопнул за собой бронированную дверь, испещренную изнутри плавной вязью защитных рун. Наконец-то он дома. Денек, как говорится, выдался не из легких.
Оперативный дежурный поднял среди ночи, сообщив, что начальник Управления приказал собирать группу Матвея. Оказалось, в соседнем районе незарегистрированный оборотень убил несколько человек и серьезно покалечил младшего инспектора из отдела уличного патрулирования, попытавшегося того задержать. Объявили план-перехват, до самого утра колесили по городу, да так ничего и не нашли.
Хуже всего, что об инциденте пронюхали Темные из Дневного Дозора и так же пытались отыскать своего собрата с целью захватить первыми и уберечь от праведного гнева Светлых. По этой причине между оперативниками противоборствующих сторон произошло несколько стычек, но, к счастью, никто серьезно не пострадал.
Зайдя в ванну, Матвей скинул одежду прямо на пол и шагнул в пар под упругие струи горячей воды из душа. Хорошо! Усталое тело с благодарностью принимало гидромассаж, расслаблялись одеревеневшие и ноющие мышцы. Дозорный протянул руку к флакону с гелем, и помещение наполнилось нотами пачули, мандарина и бергамота.
В офисе Дмитрий Сергеевич (за глаза почему-то прозванный Пехотинцем) устроил такой разнос, что даже всегда меланхоличный и инфантильный аналитик Гена выскочил из кабинета шефа после совещания пунцовый как свекла.
Растворимый кофе, от которого уже, честно говоря, изрядно тошнило, бутерброды, опять кофе… Тупое патрулирование города в дежурной машине в надежде, что оборотень выпрыгнет сам из подворотни, с криком: «Вот он я, сдаюсь, сдаюсь», - что может быть «интереснее»? Понятное дело, что Темные знать ничего не знают, и ведать не ведают. Да только «десятку» Матвея останавливали целых четыре раза, якобы для проверки документов. Последний раз он лишь чудом сдержался от того, чтобы засветить в толстую ухмыляющуюся рожу ведьмака, нахально перегородившему дорогу, хорошеньким файерболом.
Горячая вода сменилась на ледяную, и через минуту такого контрастного душа, оперативник выпрыгнул из ванны фыркая и яростно растираясь суровым махровым полотенцем. Обернув ткань вокруг бедер, Светлый босиком, оставляя влажные следы на паркетном полу, прошлепал на кухню. Наконец-то! Нормальный кофе, сваренный собственноручно в тяжелой бронзовой турке. Жизнь начала налаживаться!
Оборотня нашли на пустыре около часу дня ребята из восьмой группы. Захватить не получилось, Темный словно обезумел, и нарушителя пришлось уничтожить. Сам Матвей в это время находился на другом конце города, и добрался до места происшествия, когда все уже было давно закончено. Дневной Дозор отправил в Инквизицию ноту протеста по поводу «превышения полномочий», но, хвала Сумраку, вновь обошлось без кровопролития. Удивительно, но похоже, что эти неадекваты иногда способны даже на некое подобие диалога. А потом - возвращение в офис и куча нудных, сухих, а самое главное, абсолютно никому не нужных отчетов…
Допив кофе, дозорный, отбросив влажное полотенце, облачился в мягкий халат, и, пройдя в кабинет, плюхнулся в кожаное кресло за рабочим столом из красного дерева. Новостной портал Москвы-Иной на весь Сумрак кричал о сегодняшнем происшествии. Официальное заявление Ночного Дозора. Нота протеста Темных. Инквизиция воздерживается от комментариев до полного изучения материалов дела. И даже статья Независимых журналистов «А был ли оборотень?». Светлый криво усмехнулся.
Подписав последний отчет и громко припечатав ладонью шариковую ручку к столу, Матвей собрался идти было домой, но тут как назло в кабинет заскочил Пехотинец. Он швырнул стопку личных дел кандидатов на вакансию начальника соседнего отдела и сообщил Светлому, что раз уж тот сидит в офисе и ему нечем заняться, то необходимо срочно изучить эти материалы и через час доложить свое мнение о каждом…
Статистика боевых столкновений в Москве-Иной за последнюю неделю затянула. После полутора часов кропотливого анализа стала вырисовываться очень интересная картина. И вывод напрашивался только один!.. Как бы получше и доступнее его сформулировать? Мысль вертелась в голове на самой периферии сознания, но поймать ее никак не удавалось. Отвлекаясь на пару секунд от работы, оперативник неожиданно вспомнил, что не переложил боевые артефакты в домашний сейф. Конечно, кто будет его проверять, да еще на дому, но, порядок – есть порядок. Прохладный Жезл Иерихона был водружен на верхнюю полку. Туда же отправились две прозрачных Призмы иллюзий. Шприц с панацеей в бархатном футляре занял свое место на средней полке. И на нижнюю Светлый вывалил горсть энергетических амулетов, внимательно проследив, чтобы среди них не было разряженных.
Захлопнув дверцу сейфа, Матвей собрался было вернуться за компьютер и найти нужную обтекаемую фразу, но, глянув на свое отражение в настенном зеркале, заключенном в круглую серебряную раму, шагнул к нему ближе. Воспаленные глаза с красными прожилками сосудов и редкими белесыми ресницами говорили о бессонной ночи. Исхудалое лицо с недельной щетиной, тонкий короткий нос…
Словно не узнавая свое собственное отражение, оперативник внимательно всматривался в стекло, из которого на него смотрел сероглазый мужчина средних лет. Опять это странное чувство «де жавю». Легкое неприятное головокружение. В это мгновение тени в зеркале словно сгустились и, повинуясь внезапному порыву, дозорный провел ладонью по холодной поверхности, словно пытаясь смахнуть то, что в принципе смахнуть было нельзя.
Облезлые стены в выцветших обоях, старая мебель, поцарапанный пол. На вытертом коврике двое детишек в изношенной одежде пытаются вырвать друг у друга игрушечное существо, отдаленно напоминающее плюшевого медведя. Лохматая голова неожиданно отрывается, и лицо младшего тут же искажается в немом плаче. Невзрачная худощавая женщина, бросая под ноги веник с совком, подходит к детям и дает старшему подзатыльник. Теперь рты в крике разевают оба. Усталый взгляд матери прыгает с одного на другого, затем она нагибается, подбирает части медведя и уходит в другую комнату…
Матвей помотал головой, прогоняя наваждение, и через силу улыбнулся. Из зеркала на него белозубо щерился коротко стриженый брюнет, атлетического сложения. Широкие скулы, квадратный подбородок с небольшой ямочкой, пронзительно синие глаза. Волевое лицо вселяло уверенность и спокойствие. Но почему, на какой-то миг ему показалось что…
Рука сама автоматически погладила платиновое обручальное кольцо с бриллиантом, а перед мысленным взором возникла фигура любимой супруги в весьма соблазнительной позе. Тут же проснулось естественное желание, однако оперативник не дал ему созреть, так как, во-первых, жена сейчас варит артефакты и вернется ближе к ночи, а, во-вторых, нужно обязательно дописать свой анализ и представить руководству! А все остальное – ночью, ночью, даааа!
Еще раз с недоумением посмотрев на зеркало, Матвей развернулся и, по щиколотку утопая в густом ворсе настоящего персидского ковра, вернулся за рабочий стол.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashnot



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 1732
Откуда: Тихий Город
Замечания: 45

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С позиции читателя: с темой-ремой твориться что-то совсем жуткое. То есть, замысел понятен, но исполнено топорно.
Цитата:
Дозорный протянул руку к флакону с гелем, и помещение наполнилось нотами пачули, мандарина и бергамота.
В офисе Дмитрий Сергеевич (за глаза почему-то прозванный Пехотинцем) устроил такой разнос

Цитата:
Допив кофе, дозорный, отбросив влажное полотенце, облачился в мягкий халат, и, пройдя в кабинет, плюхнулся в кожаное кресло за рабочим столом из красного дерева.
Подписав последний отчет и громко припечатав ладонью шариковую ручку к столу, Матвей собрался идти было домой

Цитата:
Темный словно обезумел, и нарушителя пришлось уничтожить.

Ну и традиционное для Ослабли "вставлю-определение-всюду-где-можно". Что моментами дико перегружает текст и малооправдано.

ЗЫ.
Цитата:
Последний раз он лишь чудом сдержался от того, чтобы засветить в толстую ухмыляющуюся рожу ведьмака, нахально перегородившему дорогу, хорошеньким файерболом.

ой-вей)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбиус



Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 214
Откуда: Днепропетровск
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох и критиков развелось... Знаете, у меня сложилась определенная картина, связанная с выкладыванием работ в фанарте,- несчастную работу и иже с нею автора, завозят на каталке в некую операционную, где каждый желающий попрактиковаться с мерзкой ухмылкой натягивает резиновые перчатки со словами типа - Расслабся, больно не будет!...
Ребят... Вам не кажется, что сама атмосфера приема работ, которыми с вами ПОДЕЛИЛИСЬ авторы, немного не та. Я не говорю сейчас об Oslyablya, , его так просто не пробить, а что говорить о тех, кто более уязвим для критики? Или по вашему, лучше уж никто не пишет, чем пишут не так, как Я это вижу??
Я понимаю, каждому хочется выразить свое мнение.... А попробуйте тогда выразить его подобным, тоже рассказом, стихом... Не можете? Ну так и не...
_________________
Ох уж эти мне друзья, товарищи. Все все все все знающие....
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashnot



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 1732
Откуда: Тихий Город
Замечания: 45

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбиус, это не критика, детка, это мнение)

Мне рассказ не понравился. Смазано. Концовка, вообще, невнятная.

С этим моим мнением господин автор имеет полное право послать меня, куда ему заблагорассудится) Так это работает.

А если вы настолько ранимы, что каждое "мне не нравится" ввергает вас в состояние фрустрации, то что вы забыли в интернете?)
_________________
I do it all because I'm evil
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбиус, давайте, давайте будем в каждой теме писать только хвалебные отзывы от 4-5 избранных друзей конкретного автора, и 2 добровольцев, которым не стыдно хвалить что угодно.

и шагнул в пар под упругие струи горячей воды из душа.
думаю или пар или горячие тут лишнее уточнение. по крайней мере я не видела, чтобы пар шел от холодной воды в душе в _нормальных_ условиях, которые не требуют отдельного описания.

чтобы засветить в толстую ухмыляющуюся рожу ведьмака, нахально перегородившему дорогу, хорошеньким файерболом.
думаю тут несогласование окончаний должно быть перегородившего.
в результате тяжеловесности предложения складывается ощущение что ведьмак перегородил дорогу файерболом

но, хвала Сумраку, вновь обошлось без кровопролития. Удивительно, но похоже
одно но лучше наверно изъять

если вспомнить первоисточник, тот же Антон не любил Темных, но тем не менее уважал некоторых из них. Так же как и опытные темные уважали и знали его как сильного противника.
здесь в тексте мне видится странным логическое построение.
1. начальник приказал собирать группу Матвея. сочетание "группа Матвея" с одной стороны может быть просто группой куда входит Матвей, с другой может быть и его группой, где он старший.
2. тот факт, что после убийства Темного Матвей вынужден ехать через весь город на место событий наталкивает на мысль, что Матвей все-таки именно старший (также эту гипотезу подтверждают в последствии факты отдельного кабинета, и допуск к личным дилам на пост начальника отдела). Иначе зачем рядовому сотруднику ехать туда, где начальство устраивает "терки" с привлечением Инквизиции? даже если его вызывали бы как подкрепление, по словам самого же автора, он уже приехал когда все закончилось. смысл в таком подкреплении?
3. если таки предположить, что герой старший в группе то его выражение про этих неадекватов и т.д. смотрится довольно странно. Ведь если ты старший, ты имеешь опыт общения с той стороной, и должен был уже насмотреться достаточно, чтобы подобные повороты тебя не удивляли.
4. в итоге создается впечатление, что либо гг сам "фанатик" и тогда непонятно как его вообще могли допустить до участия в "разборках", которые хотят провести БЕЗ кровопролития
либо автор послал его через весь город просто чтобы у него был повод проехаться по Темным, дабы подчеркнуть чистоту светлой идеологии в голове ГГ

Допив кофе, дозорный, отбросив влажное полотенце, облачился в мягкий халат, и, пройдя в кабинет, плюхнулся
тяжеловесно и без особого смысла, имхо.

имхо довольно неудачные "ни к чему" переходы между описанием будней дозорного, и его отдыхом в квартире.
как именно связаны личные дела кандидатов и статистика боев, я лично так и не поняла. что такого особенно ценного рассказу дает абзац про "подписав последний отчет" я не увидела.

Альбиус, да-да, это все от черной зависти, лени и неспособности более писать что-то стоящее самой.
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будете продолжать в том же духе (я про оффтоп) - выдам замечания и закрою тему. Не вынуждайте.
_________________
Нет. Ну нет тут демократии. Нет и не будет. Ибо народ наш понимает исключительно диктатуру.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ди-Мон



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 6641

Замечания: 43

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как и все предыдущие рассказы, слишком топорно. Не понравилось.
_________________
Нет Праворулям - Да Травожуям!!!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джекки-Нож



Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1804

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С первого абзаца - "энергично перешагнул порог".
Дальше уже не хочется воспринимать атмосферу, потому что невольно задумываешься - что автор хотел этим сказать, как это выглядит со стороны, зачем об этом упоминается?..
Далее - "так же пытались".
"Де жавю".
Мелочи, мелочи, но такие досадные...
_________________
Наладчик Джек
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group