Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
ПОВЯЗКА (рассказ из серии "Экспериментаторы")

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 6:28 pm    Заголовок сообщения: ПОВЯЗКА (рассказ из серии "Экспериментаторы") Ответить с цитатой

ПОВЯЗКА (рассказ из серии "Экспериментаторы")


Моей любимой White_noise,вл2 посвящается!

"Я толком никогда не глядел в пустоту
И пустота вгляделась в меня"
(гр. Алиса "Моя война")


Послушайте, ну вы что издеваетесь все надо мной, честное слово!? Ну сколько раз можно одно и тоже пересказывать, в конце-то концов? Что? А-а-а… Вы еще не слышали? Ну, тогда, конечно! Тогда извините! Что? Да я вообще-то спокоен! Да, спокоен!!! Просто Вы уже четвертый по счету. Могли бы собраться и послушать разом. Хорошо, хорошо. Нет, мне не сложно и да, я хочу скорее вылечиться, если болен. Я же сказал, доктор, все нормально, я спокоен. И специально для Вас рассажу все по четвертому кругу. Спасибо, я не нервничаю. Итак, с чего начать? Хорошо. Слушайте, только уж простите, теперь без особых подробностей. Если что, сами уточните.
Короче с детства, сколько себя помню, была у меня дикая страсть к экспериментам. Глупое любопытство. Думал, что пройдет с возрастом, ан нет, не прошло, блин. Ну да ладно.
Есть у меня любимое кино. Про самураев боевик. Там главный герой с самого начала фильма притворяется слепым. И все равно рубит всех врагов в капусту. А в конце фильма оказывается, что на самом деле он вполне зрячий. Много раз глядел фильмец этот я, доктор, и – ничего. А вот недели две назад в очередной раз посмотрел и подумал, а что если самому так попробовать «слепым» побыть? Хотя бы денька три. Ведь прикольно же!
Сказано-сделано. Смастерил себе черную повязку на глаза из плотной ткани, предупредил преподавателей в институте, ребят всех знакомых, чтоб помогли, короче, три дня-то мне продержаться. Как отреагировали? Ну как… Нормально наверное. Знали, что я такой «экспериментатор». Поприкалывались, конечно, пошутили. Преподы тоже вроде не против, самим любопытно, выдержу я или нет. Родители? Неее.. они же отдельно живут. А у меня тут своя квартира. Ага, от тетки осталась, ну я и живу собственно. Да это не важно. В общем, с самого вечера приготовился я. Спать ложился – будильник завел на полвосьмого, с запасом небольшим. Сделал несколько бутербродов и чай заварил, в термос налил, на столе оставил. Одежду сложил аккуратно рядом с кроватью на стуле, чтоб под рукой все было. Да еще сделал себе типа тросточки из сломанной удочки. Ну, как слепые ходят. Вот чтобы и у меня была. Надел повязку свою на глаза, завязал и уснул. Спал как? Ох, плохо я спал. Просыпался часто, неспокойно было мне, снилась муть всякая, тревожная. А что конкретно – не помню я, доктор. Но как просыпался, первым делом вспоминал про повязку свою, снять хотел. Да сдерживался.
Утром началось «веселье». Попробуйте у себя дома походить на ощупь, да еще что-то поделать. Думаете так просто? Ничего подобного. Одно умывание чего стоило. Кое-как покушал, собрался и вышел за дверь. Страшно, если честно было конечно, но жутко интересно. Ну а дальше потопал я вниз. Хорошо, что три года уже живу тут. И квартиру знаю, где что находится, и подъезд. И двор мысленно представить могу. Отправился к остановке. Спотыкался с непривычки, но нет, не упал ни разу. Что запомнилось? Звуки! Да, точно. Знаете, доктор, никогда не думал, что столько звуков нас окружает. Как-то привык к ним, что ли… А тут, как мешком по голове. Да еще же не вижу ничего. Собаки лают, машины гудят, люди бормочут… Один сплошной гул такой.
На остановке уже добрые люди помогли в автобус нужный зайти, ехать-то мне не долго, три остановки всего, и там пять минут по прямой до института. Ребята встретили, веселились, конечно. Но помогали здорово. И под руку водили из аудитории в аудиторию, и в столовку отвели. Отсидел я все пары как положено. Естественно, не записывал ничего. Слушать – слушал. Домой нормально добрался. Людочка Ревина вызвалась довести прямо до дома. Ну так… Не то, чтобы подружка моя, но отношения нормальные у нас. Чего-то мне там даже сготовила, покормила. Предлагала со мной остаться… Не, доктор, я за чистоту эксперимента. И нечего тут хмыкать. Да, отправил ее домой. Ну и ладно.
Уснул быстро и спал как убитый. Эмоционально устал я очень, доктор. Сами попробуйте так. Что, не хотите? А, ну вот то-то же.
На следующее утро, пожалуй, попроще уже было. Опять темнота вокруг. И звуки. Что? В смысле, не понял. А-а-а-а! А вот кстати да! Звуки изменились, доктор. Точнее, не то, чтобы сами звуки, а, как бы это сказать… О! Вот знаете, доктор, что когда целый оркестр играет, то с непривычки кажется одна объемная такая музыка. И выделить в ней отдельно конкретную скрипку или саксофон, или виолончель просто невозможно. А вот дирижер может не только все это выделить, но даже определить, если кто фальшивит. Нет, просто в музыкалку ходил в детстве. Может поэтому такая и аналогия, не знаю. Ну, так вот, я словно дирижер начал в общей какофонии звуков выделять конкретные. Конкретные машины, конкретных людей, собак, птиц. И словно мысленно даже расстояние до них прикидывал и направление звуков. В воображении-то я местность хорошо представлял, сколько раз тут ходил, знаю, где что находится. И вот эти звуки накладывал мысленно, словно на карту. Прикольно так, доктор. В институте как обычно, пары отсидел, в столовой с ребятами перекусили. Нет, домой сам уже добирался. Людочка обиделась что ли, не знаю. От голода? Неее, что, Вы, доктор!? Ребята мне в столовке целый пакет с собой дали, пирожки там, котлеты, еще чего-то, чтоб и поужинал дома, и на завтрак что-нибудь еще осталось. Повязку снять хотелось, конечно, что за вопрос? Но оставалось мне всего то один день продержаться.
На третий день началось самое, пожалуй, интересное. Сейчас расскажу, конечно, вот только описать это сложно словами. Конечно, попробую.
В общем, воображение мое начало проделывать со мной очень странные штуки. Вот, например, доктор, закройте глаза. И представьте перед собой стол. Представили? А рядом – еще один. Пять столов. А за каждым по два человека. Да каких угодно. Но Вы знаете, что этого ничего нет, что это ваше воображение. А вот я, например, начал очень отчетливо видеть своим воображением свою квартиру. Конечно, я знал, где что примерно находится, живу ведь тут, но, тем не менее.
Спускаюсь по лестнице – перед глазами, словно ступеньки стоят. Теперь я знаю, что их ровно 9 на каждом пролете и 5 на выходе. Иду через двор, слышу звуки, а воображение сразу «рисует» того, кто их издает. Залаяла собака, у меня в воображении тут же примерно, словно она на карте отобразилась. Бежит вдоль дома и гавкает. Хвостом виляет. Сама белая. Точнее серая от грязи, лохматая. Нет, не видел, конечно, я же говорю, доктор, в воображении. Вот почему-то именно так проассоциировалась. Или слышу две девушки разговаривают, хихикают на остановке. Одна представляется мне блондинкой худенькой, в джинсах и курточке, а вторая рыженькая. Пониже и пополнее подруги своей. В юбке чуть ниже колен и плащике легком. Ну а как я проверю? Я же повязку не снимал. Машины едут мимо, гудят, а я представляю – вот это БМВ, это Мерседес, это Тойота.… Ну и в автобусе и в институте. Там-то проще, я ребят наших визуально же знаю, кто как выглядит и что носит. Но интересно, конечно, очень. Опять пары, столовая, дорога домой. Когда к дому подходил – вот тогда все и случилось доктор.
Иду тихонько, палочкой своей постукиваю по земле, помогает здорово, знаете, себя в пространстве контролировать. Да и стоишь на ногах тверже. К подъезду своему подхожу. Перед внутренним взором дом наш. Все как обычно. А на месте моего подъезда словно клякса черная. Такая мерзкая, что прям мурашки по спине пробежали. Остановился я с перепуга, думаю, что за ерунда такая? Начинаю нормальный подъезд представлять, в деталях, - не выходит ничего. Черная клякса и все тут, хоть ты тресни. Испугался я, доктор, хотел повязку снять, уже и руку протянул, да в последний миг остановился. Слышу, окликнула меня соседка наша с первого этажа, баба Даша. И давай ругаться, что, дескать, мне заняться нечем, зачем глаза завязал, еще бы чуть-чуть – и расшибся бы насмерть. Оказывается, днем крыльцо наше у подъезда разобрали ремонтники какие-то. Яма получилась метра три глубиной, да еще арматура на дне, ужас. Обойти только с самого бока можно. Раскопать раскопали, да так и оставили, ироды. Чтоб честной народ калечился. Управы на них нет! И опять я хотел повязку снять, раз такое дело, но вновь удержался. Осталось, по сути, только вечер, да ночь выдержать. А я упорный, доктор. Сказал бабе Даше, что с глазами временно проблема и только завтра врачи разрешили повязку снять, попросил ее помочь яму обойти. Она поворчала как обычно, но помогла. В квартиру поднялся не помню как. Весь в холодном поту. Вроде уже и не ел ничего. Сразу в кровать рухнул, чтоб уснуть быстрее, да повязку утром снять. Хотя, если честно, была мысль: «А что если еще пару деньков? Что еще интересного в себе открою?». Но потом подумал и решил, что хватит. В этот раз повезло, в другой может и не повезти. Нечего просто так от скуки судьбу искушать.
Спал вроде крепко. Не помню ничего. Утром проснулся по будильнику – темнота. Сорвал повязку и… темнота. ТЕМНОТА, доктор!!! Сначала думал, что еще сплю, а когда понял что нет… заорал я. Испугался, что ослеп на самом деле. На ощупь на мобильнике номер набрал – вызвал скорую. Та отвезла в больницу. Глаза смотрели долго, я это все рассказывал… Потом еще кому-то. Потом опять отвезли, опять глаза смотрели, опять рассказывал. Теперь вот к вам привезли. Скажите, доктор, это же пройдет, да? Как не знаете!? Кто из нас окулист, в конце концов??? Что? Вы не окулист? А кто? КТО???!!! А-а-а-а-а-а!!.. Выпустите меня отсюда немедленно! Отвезите домой! Я здоров, здоров!! Я просто ничего не вижу!!! ОТПУСТИТЕ МЕНЯ!!!...
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кися



Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 666
Откуда: Москва
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вымышленная история, или действительно такой эксперимент проводился?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Весельчак из Киева



Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 93
Откуда: Киев - столица Украины:)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это да
Очень-очень-очень понравилось

_________________
По терминологии средних веков, инкубы , демоны пьянства, обжорства, сладострастия и корыстолюбия, очень хитрые, свирепые и коварные.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Леш, кстати, тоже интересно проводил ли такой эксперимент.
_________________
I`m just a dreamer...

Кай говорит: дримка - беспринципная перекраска *громко захохотал*
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо написано
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
грымза
Инквизиция. Координатор проекта.


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 5867

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как уже говорила, Лёш, здоровско
_________________
- Ты что, обиделась?
- Не, я за топором.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Но немного на Каганова похоже
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием перечитал. Действительно хорошо.
_________________
Нет. Ну нет тут демократии. Нет и не будет. Ибо народ наш понимает исключительно диктатуру.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kira Dark



Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 408
Откуда: Оттуда
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово....
_________________
*
Прислушайся к голосу разума! Слышишь? Слышишь, какую чушь он несет?..
***
а еще ЫКСПААА за варку (с)


Счет в Ино-банке 39777671019772710213
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hennessy XO



Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 70

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NS-5
Мастер Кисти.


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 730
Откуда: Братство Наследие Фенрира
Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал с интересом! Понравилось!
_________________
Добро пожаловать в БНФ!

форум
портал
галерея аватар
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вдохновленная светом



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 881
Откуда: Simbirsk

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с удовольствием перечитала, очень здорово!
_________________
Где проштрафился оратор?
А хз, я модератор. (с) djahn
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подвижник Тьмы



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 377
Откуда: из АНТИХАЙПА!
Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

супер проста Аффтар пиши исчо
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Миледи Ночь



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 1220

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный рассказ
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мяфк
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думала в Затойчи он все таки слепой был.) Молодец, Леш, очень интересно получилось. А эксперимент такой правда многие делают. И действительно сразу обращается внимание на звуки)
_________________
Кто сказал "Мяфк
" ?)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group