Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Мороженое (рассказ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 11:11 pm    Заголовок сообщения: Мороженое (рассказ) Ответить с цитатой

МОРОЖЕНОЕ (рассказ)

Моей любимой White_noise,вл2 посвящается!

"Кушать мороженое одному
Не вкусно ни мне, ни тебе, ни ему!.."
(песенка из м/ф "По дороге с облаками")



Плохо, когда у человека не остается желаний. К семидесяти пяти годам мистер Адамс ощутил это в полной мере. Прожив бурную жизнь насыщенную яркими впечатлениями, став мультимиллиардером и достигнув всего, о чем только можно было мечтать, он на старости лет познал это страшное чувство пустоты. Для спортивных игр организм уже не годился, а азартные - больше не приносили острых ощущений. Женщины давно не интересовали нефтяного магната, и даже лучшая в мире коллекция раритетных автомобилей больше не радовала тусклых глаз…
Но этим утром он проснулся счастливым человеком. Хотя сам сон особой радости не вызвал. В нем мистер Адамс вновь был босоногим семилетнем мальчуганом, с завистью смотревшим как его ровесница в пышном голубом платье аккуратно лакомится мороженым. Тем самым, закрученным рожком с красной вишенкой на кончике белой пирамидки пломбира. Рот тут же наполнился слюной. Но в голове назойливой мухой билась мысль, что мать считает центы, не вылезая из посудомоечной. И хорошо, если на обед удастся раздобыть кусок хлеба. Но может быть, когда он подрастет и заработает хотя бы… А девочка, тем временем, прервала свой десерт и протянула рожок будущему мистеру Адамсу. Не смея верить неожиданно свалившемуся счастью, мальчик направил свою чумазую руку навстречу этому волшебному дару. Ну почему пальцы такие непослушные и неуклюжие?! Мороженое выскользнуло и упало в пыль. Все пропало! Слезы детской обиды навернулись на глаза и… миллиардер проснулся.
Однако вопреки грустному сновидению настроение у мистера Адамса было великолепным. Он понял, что хочет и чего хочет. Он страстно желал того самого мороженого из давно забытого детства. Того самого, которого так и не попробовал и о котором многие десятки лет даже не вспоминал. И это чувство желания было неописуемо прекрасно, особенно, когда магнат знал: теперь ни что на свете помешать ему уже не способно.
Уже сидя в кабинете с мечтательной улыбкой на лице, испещренном глубокими морщинами, миллионер вызвал секретаря.
- Вот что, сынок, - покряхтывая начал, мистер Адамс, едва тот с легким поклоном замер напротив, - когда мне было лет семь, выпускали такое мороженое. Ну, знаешь, - он неопределенно покрутил в воздухе дрожащей рукой, - рожок с пломбиром и на кончике вишенка. Не помню, как оно называлось. Так вот, дорогой мой, я хочу его сегодня скушать. На обед. Тебе все понятно? Так ступай!
Секретарь не занимал бы это место и не получал бы ежемесячно очень приличную сумму, если бы не привык к причудам старика, а главное, если бы не научился их выполнять. Он тут же позвал помощника и поставил тому конкретную задачу. Однако уже спустя пару часов, оказалось, что на этот раз возникли проблемы. И весьма серьезные.
- … видите ли, сэр, - голос секретаря звучал бесстрастно, - к сожалению, это мороженое уже шестьдесят пять лет как не выпускают. Судя по Вашему описанию, сорт данного продукта назывался «Ледяная Вишня» и единственным производством, где он выпускался, была Чикагская фабрика молочных продуктов. В феврале 46 года она сгорела в результате несчастного случая, и больше производство не восстанавливалось. Поэтому…
- Сынок, - скрипучим голосом перебил его мистер Адамс, - где мое мороженое? На этот раз улыбка миллионера вызвала у секретаря озноб.
- Но, сэр, - попытался возразить тот, - я же не могу достать то, чего не существует в природе.
Миллиардер пожевал губами:
- ты хочешь меня ОЧЕНЬ расстроить?
- Нет, сэр, - теперь накрахмаленная рубашка секретаря впитывала внезапно выступивший холодный пот, - ни в коем случае! Позволю себе заметить, я лично связался со всеми нашими крупнейшими производителями мороженого, но никто не выпускает «Ледяную Вишню»! Более того, чтобы сделать хотя бы один экземпляр, необходимо строить целую линию, а никто на это не пойдет.
- Значит, эту линию построю я, - прокряхтел старик из своего кресла, - вместе с собственным заводом. «Мороженое Адамса»! Хорошо звучит, правда ведь, сынок?
Секретарь, проглотив комок в горле, молча кивнул.
- Давай там, распорядись всем необходимым. Я желаю отведать этого мороженого. Тебе не понять. И это мнимое препятствие лишь добавит сладости моему лакомству. Действуй, сынок, действуй! – магнат небрежно махнул рукой, отсылая его прочь. И тот с неестественно прямой спиной вышел из кабинета босса на дрожащих ногах, промакивая лоб батистовым платком.
Деньги решают, конечно, не все, но очень многое. А большие деньги способны практически на волшебные результаты. Мэрия, получив в счет благотворительности пару десятков годовых городских бюджетов посовещавшись, выделила неприкосновенную ранее территорию для постройки небольшого завода практически в центре города и согласовала это решение. Проектно-сметная документация оказалась подготовлена и утверждена в рекордно короткие сроки. Лучшая строительная кампания немедленно взялась за дело, получив одну лишь предоплату на два порядка превышающую реальную стоимость всех работ по объекту. Новейшее оборудование было заказано с учетом передовых достижений и инновационных технологий в области создания мороженого. Но самое главное, удалось найти необходимую рецептуру и технический регламент производства того самого сорта - «Ледяная Вишня», до сей поры считавшегося безвозвратно утерянным.

По утрам секретарь докладывал мистеру Адамсу о ходе строительства. Два раза срок сдачи завода и запуск линии приходилось переносить. Сначала из-за просрочки в поставке оборудования (авария при его транспортировке). Затем произошел несчастный случай уже при его сборке и наладке.
С того самого дня, как у старика вновь появилась цель в жизни, он преобразился. Словно иссякшая прежде жизненная энергия, растраченная за долгие годы, получила неожиданный приток. Каждую задержку мистер Адамс воспринимал как очередное препятствие на пути к желанной цели. Сурово поджимал губы и жестом руки отправлял секретаря прочь.
Наконец, спустя каких-то два с половиной месяца, завод «Мороженое Адамса» был построен. В ночь накануне открытия мистеру Адамсу опять снилось мороженое из далекого детства. Вафельный рожок лежал на красивом блюдце и приглашал насладиться своим вкусом.
На торжественную церемонию открытия собралось множество радушных горожан. Сам мультимиллиардер дрожащей рукой перерезал ленточку. Директор завода на золоченом блюде преподнес магнату… ДА! Это был тот самый рожок из давно забытого детства. С вишенкой на вершине пломбирной пирамидки. От избытка чувств у старика выступили слезы, что не преминули заметить телевизионщики и журналисты.
Медленно, словно вновь не веря счастью, мистер Адамс взял с блюда свою сладкую награду и поднял, словно кубок победителя, щурясь в лучах летнего солнца. Затем так же медленно поднес ко рту. Как же приятно, когда мечта сбывается! Глаза слезились. Потом в них потемнело, а ноги начали подкашиваться. Миллиардер попытался хотя бы лизнуть мороженое, но то предательски выпало из ослабевших пальцев. Самого старика от падения спас верный секретарь, стоявший рядом и успевший подхватить обмякшее тело. Немедленно вызвали скорую помощь.

- Не повезло старикану, - доедая на пороге морга «Ледяную вишню» глубокомысленно изрек врач, дослушав краткий рассказ секретаря, - надо же, такой облом получить под конец жизни. Впрочем, - в голубых глазах промелькнула искорка интереса, - он должен радоваться! – доктор хлопнул собеседника по плечу, заодно вытерев руку о его дорогой костюм, - по крайней мере, его вскрывал лучший диагност штата, - и шутливо наклонил голову. – Хотя тут и тупице-санитару все было бы ясно без вскрытия. От старости никакие деньги не помогут.
Почесав недельную щетину, врач развернулся, и заметно прихрамывая, зашагал по больничному коридору, оставив собеседника одного. Однако перед поворотом он повернулся и, широко улыбнувшись, добавил:
- А мороженое, кстати, ничего! – после чего скрылся за углом.
Секретарь еще некоторое время смотрел ему вслед, а затем вздохнул и направился к выходу.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natashka1



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 343

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безумно понравилось, хотя ничего другого и не ожидала )

Пишите почаще )
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Night_One
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ замечательный, только миллионера жалко. Обидно, когда желаемое так ускользает... Дали бы ему хотя бы чуть-чуть попробовать, а то автор - прям изверг
Правда, все довольно предсказуемо - и строительство завода, и смерть, но это ничуть не умаляет ценность рассказа. Такое светлое чувство появляется....
_________________
Любишь меня – люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью… Э. Сетон-Томпсон
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Азмария _Хендрик



Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 816
Откуда: Тверь
Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oslyablya, жестокий ты)) жаль старикашку ))
Сам рассказ понравился!
_________________
Война - фигня, главное - манёвры.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всегда на уровне!
_________________
Нет. Ну нет тут демократии. Нет и не будет. Ибо народ наш понимает исключительно диктатуру.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lea_2009



Зарегистрирован: 10.07.2009
Сообщения: 1026

Замечания: 9

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну блин! :о)) Ну хоть бы вишенку съесть дал!

А что, к мультимиллиардерам тоже вызывают скорую помощь? :о)) У них там нет какого-нибудь личного врача на подхвате... в семьдесят пять-то лет?

Вот так и задумаешься... стоит ли становиться миллиардером. Ни вишенки тебе, ни врача...
_________________
В этой игре все равны, но некоторые неизменно равнее...
Если бы та энергия, которая у многих уходит на самолюбование, была направлена на то, чтобы сделать мир лучше, мы бы сейчас жили в раю :о)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрачный Лорд



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 392
Откуда: Саратов
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот
главное, что мороженое вкусное
_________________
Учителки о "Дозорах"
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
грымза
Инквизиция. Координатор проекта.


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 5867

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

замечательно
_________________
- Ты что, обиделась?
- Не, я за топором.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amellika



Зарегистрирован: 29.12.2007
Сообщения: 383

Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ему в Россию надо было обратиться, дешевле обошлось бы и продуктифнее так сказать..
_________________
Oderint, dum metuant
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрачный Лорд



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 392
Откуда: Саратов
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amellika, нее, я патриот, но в России продуктивнее не вышло бы, вы льстите нашим... точнее, возможно и получится дешевле и лучше, но это надо знать, кого нанимать.

а общий вопрос, топикстартеру - не в Курилку надо было?

Fan art — разновидность творчества поклонников популярных произведений..., основанное на каком-либо оригинальном произведении..., использующее его идеи сюжета и (или) персонажей.

Или, если не в Курилку, то кого-то надо Иным сделать, палюбому :о)

 !  Фан арт уже давно с удовольствием принимает творческие работы на любую тематику
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень жаль, что в последнее время произведения автора, при несомненно высоком уровне написания и погружения в атмосферу рассказа, страдают предсказуемостью финала и замысла
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kleo Sin SiveR



Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 2915
Откуда: Краснодар Сити
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне тоже понравилось))))
Стремительно правда все так закончилось, а вроде все так хорошо начиналось...
Жалко старичка
_________________
Я не настолько красива, чтобы позволить себе быть глупой.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remichka
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 1337

Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша, умница!!! Рассказ, как всегда на высоте...
Только дедулю жалко, дал бы хоть лизнуть мороженку то ему
_________________
Вроде бы еще нам солнце светит,
Звонкими лучами бьет в окно
Вроде бы легко нам жить на свете,
Отчего так на сердце темно?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миледи Ночь



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 1220

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group