Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Работа 6 (Св Мастер)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов журналистики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 6:55 am    Заголовок сообщения: Работа 6 (Св Мастер) Ответить с цитатой

ДОЗОРЫ. НЕЗАКОНЧЕННЫЙ ПРОЛОГ.


Если бы в мире и впрямь было лишь
два цвета - черный и белый.
Вот только самый честный и простодушный
полицейский, воспитанный на громких
звездно-полосатых идеалах,
рано или поздно поймет - на улицах есть
не только тьма и свет. Есть еще
договоренности, уступки, соглашения.
(С.В. Лукьяненко)


Мне стыдно, дорогой читатель. Признаюсь, никогда не заглядывал в форумный музей «Дозоров». Однако конкурсное задание поставило меня в тупик. О загадочных ПАКТовцах и ФАКТовцах, о битве за Великий Договор я не имел ни малейшего представления. Мои «дозорные» товарищи, к сожалению, картину не прояснили. Стало лишь понятно, что речь идет о временах, так называемого, «альфа-теста» нашей любимой игры, то есть о событиях, удаленных от нас более чем на пять лет.
Я не очень люблю копаться в прошлом, хотя, естественно, по роду деятельности, делать мне это доводилось. Гораздо приятнее и проще взять интервью у очевидцев событий, препарировать все ими сказанное, вычленить главное, разбавить цитатами, и подать к читательскому столу. Однако перелистывая чуть пожелтевшие страницы тем форумного музея, вглядываясь в ники игроков, я с грустью понял, что большинства из тех, кто стоял у истоков проекта, сегодня в игре нет. А если и есть, то это уже совсем другие персонажи, с которыми я, опять же незнаком. Но, делать нечего: «Вот пистолеты уж блеснули, гремит о шомпол молоток…»
Итак. Ноябрь 2004 года. Альфа-тест в Москве – иной. Более четырехсот тестеров впервые выходят на улицы столицы. Темных чуть больше. Самый популярный класс – маги, вторые по численности – вампиры и перевертыши. Всех этих Иных можно смело сравнить с мореплавателями, потерпевшими кораблекрушение и высадившимися на необитаемый остров. Незнакомое место, ограниченные припасы, да и собственные возможности, по сути, им неведомы. Снимите шляпу, новички «Дозоров» наших дней. Вы начинаете свой путь под жарким солнцем юга, под заботливым взглядом наставников. В Москве к Вашим услугам Академия Света и Школа Тьмы. Расскажут, объяснят, научат. Тестерам же, в основном приходилось полагаться только на себя и друг на друга. Не было ни Дозоров, ни Великого Договора. Никто не дал им Заповедей, поскольку планировалось, что главная их задача – выяснить как работает магия, какие программные ошибки мешают полноценной игре. Но любой социум не способен существовать в хаосе. Даже анархия подчиняется определенным правилам. Поэтому, не удивительно, что вскоре тестеры попытались хоть как то упорядочить свою жизнь.
Глупо было бы думать, что фанаты «Дозоров», ограничатся одним тестированием и забудут про отыгрыш. История не сохранила имени первого иного, совершившего нападение на собрата. По крайней мере, не смотря на все усилия, найти в архиве его имя мне не удалось. Однако, нападения эти быстро вошли в практику. По заверениям светлых, первым экстремистам Тьмы изначально было тесно в рамках дуэлей. Не удивительно, что Свет не остался в долгу и уже через несколько дней в Москве запахло беспределом.
Надо понимать, что «напад» сегодня, и тогда – вещи абсолютно разные. Карманы побежденного выворачивались тщательно и бесцеремонно. Деньги, вещи, становились законной добычей победителей. Более того, вдумайтесь (о ужас!), побежденный не только не получал опыта, более того, терял его. И никакого наказания напавшему предусмотрено не было. Не удивительно, что «шакальство» в считанные дни расцвело пышным цветом. Однако, многие Иные с таким положением вещей мириться не хотели.
Первой попыткой навести хоть какой-то порядок, стало решение о запрете нападений во дворах. Решение было явно продиктовано необходимостью, хоть как-то оградить честных Иных от экстремистов, поскольку, при тогдашней численности населения Москвы – Иной, вероятность того, что кто-то придет на помощь защищающемуся во дворе, была крайне мала. Признаюсь, я не сумел разобраться, был ли запрет программным, или же просто «собрались и договорились», но суть от этого не меняется. Это был первый не Договор, но «договорчик». Лиха беда начало.
Запрет не вызвал бурю протестов. Экстремисты пожали плечами и продолжали творить свое черное дело в других локациях, благо их было в достатке. И вот, когда градус общественного недовольства дошел до высшей точки, а мольбы и проклятия в адрес «шакалов» на форуме, зашкалили – состоялось по-настоящему историческое событие. Первого декабря был оглашен неофициальный договор, под которым поставили свои подписи более пятидесяти светлых и темных иных. Его участники обязались воздержаться от нападений на собратьев, и вести сражения исключительно в рамках дуэлей. Экстремистам же, в случае «нападов», обещалось большое «ата-та». Именно этот договор был назван ПАКТом, а его последователи стали ПАКТовцами. Главным вдохновителем идеи был иной Eolan.
Большинству беспредельщиков вскоре действительно пришлось туго. Чаще всего, после подписания ПАКТа, им приходилось иметь дело с организованной командой иных, которые не взирая на различие в цвете, дружно входили в бой и ставили наглеца на место. Светлые входили в защиту темных и наоборот. Таким образом, на какое-то время ПАКТ встал превыше стороны силы. Не тогда ли зарождались идеи об отверженных?
Впрочем, довольны пактом тоже были не все. Экстремисты (в первую очередь темные) не собирались просто так отказываться от своей идеологии. И через некоторое время те, для кого приверженность своей стороне силы была важнее любых законов и правил, также объединились. Оппозицию ПАКТу возглавил иной, Радзевич Белевич. Его и его последователей, стали называть ФАКТовцами. Название произошло, судя по всему, от популярного английского глагола, предлагающего идти всем пактам и договорам в известном направлении. Главной своей задачей ФАКТовцы считали – развал ПАКТа, и надо сказать в этом деле они в принципе преуспели.
Сколько было в этом их заслуги – вопрос, поскольку сам по себе ПАКТ был далеко не совершенен. Довольно быстро выяснилось, что многие его участники, далеко не всегда следуют достигнутым договоренностям. Кое-кто из ПАКТовцев, был не прочь и сам напасть, пока никто не видит. Крики возмущенных тонули в злорадном хохоте экстремистов. Ряды ПАКТовцев стали редеть, но, тем не менее, ПАКТ оставался реальной силой, способной дать отпор ФАКТовцам.
Финал противостояния наступил быстро и был чрезвычайно ярок. Четырнадцатого декабря 2004 года, состоялось первое грандиозное «дозоровское» сражение, которые многие впоследствии назвали Битвой за Великий Договор. В общем-то, рядовое нападение экстремистов, переросло во впечатляющее побоище, напоминающие разборки на «стрелках» в девяностые. Сходство обуславливается тем, что большинство участников «дозоровских» схваток того времени, были невысокого уровня. Магия была не столь разящей, как сегодня, а потому Иные предпочитали разбираться с противниками при помощи подручных средств: кирпичей, ножей и бейсбольных бит. Эта историческая битва «стенка на стенку» в которой Тьма и Свет, практически впервые, бескомпромиссно сошлись на поле брани, продолжалась бесконечно долго – целых (!) двадцать шесть ходов. Перевес в сражении явно клонился на сторону светлых, которые практически праздновали победу, однако присутствие в их рядах нескольких темных, дало моральное право в критический момент вступить в бой за тьму, сильному светлому. Исход сражения снова стал неясен. И в этот момент произошло то, что произошло: сервер был отключен в принудительном порядке. Так, символично, закончилась Битва за Великий Договор и альфа – тест «Дозоров».
Символизм, дорогой читатель, видится мне в том, что на самом деле, сражение это – бесконечно. И сегодня, побеждая в одном бою, мы тут же проигрываем другой. И все наши битвы – лишь продолжение той, неоконченной, самой первой, с которой начинались наши «Дозоры».
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов журналистики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group