Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Унесенный смертью (рассказ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 9:34 am    Заголовок сообщения: Унесенный смертью (рассказ) Ответить с цитатой

Унесенный смертью (рассказ)

Моей любимой White_noise,вл2 посвящается!



Димку Мерзлякова я знал еще со школы. С самого первого класса сидели за одной партой. Общие приятели говорили, что мы друзья «не разлей вода». Но после школы дороги разошлись. Я поступил в экономический, а Димка пошел учиться на журналиста. И завертелось, закрутилось…
Иногда встречались еще, но с каждым годом все реже. Я окончил университет, обзавелся нужными связями и вскоре уже открыл собственный бизнес. Дела быстро пошли в гору. Торговля недвижимостью приносила солидную прибыль. А Мерзляков устроился в одной газетенке, потом в другой, а потом написал небольшой романчик, неожиданно нашедший широкое признание у читателей. Справедливости ради отмечу, что денег на издание дал ему я, скажем так, по старой дружбе. И помог потом с рекламой. А дальше, он развернулся сам, клепая по книге чуть ли не ежемесячно. И каждый раз он присылал мне их с автографом.
Я не читал его «творений». И относился к ним, мягко скажем, пренебрежительно. Но все-таки аккуратно ставил очередной «бестселлер» восходящей звезды отечественной фантастики/детектива/боевика в шкаф.
Димка еще в школе любил заниматься сочинительством. Сидя на уроках все время записывал в свою толстую тетрадь какие-то наброски, рассказики и т.п. Весь класс посмеивался над ним, зная об этом, и дразнил Писателем. Но тот не обижался. Правда и писанины своей никому кроме меня не показывал. Ну а я, естественно по дружбе, читал о том, как космодесантник Дмитрий одолевает зеленых монстров, покоряющих Землю, как великий воин Димитр, проникая в зловещий замок освобождает Принцессу Ю-ю (в Юльку Боеву мой товарищ влюбился в пятом классе) и многое другое. Иногда там присутствовал даже я сам, но всегда на второстепенных ролях, что меня впрочем, ничуть не расстраивало.
И естественно не думал, что детское хобби со временем вырастет в профессиональную деятельность. Однако именно так и получилось. Пару раз видел бывшего друга даже по телевизору, где он давал интервью на каких то литературных презентациях. И вот сейчас он сидел в моем кабинете, а я не понимал, что с ним происходит. Последний раз мы виделись примерно полгода назад на одном мероприятии. Дима был солидно одет, держался уверенно и выглядел вполне благополучным, уверенным в себе человеком. А сейчас…
Дрожащими руками он держал чашечку с кофе, сваренным моей секретаршей, подносил ко рту, но почему-то не пил. Всклокоченные волосы, недельная щетина. Глубоко впавшие глаза все в красных прожилках испуганные, словно у загнанного зверя. На дне плещется отчаяние. Сухие потрескавшиеся губы. Мятая рубаха, грязные джинсы. Охранник уже собирался выставить его вон из офиса, когда я совершенно случайно проходя мимо, неожиданно узнал школьного приятеля. И вот теперь пытался вникнуть в тот бред, который он нес сбивчиво и торопливо.
- Понимаешь, Леша, в это трудно поверить, я знаю, да! Но ты должен мне поверить! Ты всегда мне верил, всегда поддерживал. Ты не подумай, я не псих, нет! Но они на самом деле живые, понимаешь. Точнее, конечно, не живые, но получается, что как живые… - он неожиданно замолчал, с надеждой и обреченностью глядя на меня.
- Дима, успокойся, давай еще раз и по порядку. Кто живые, но не живые?
Он вздохнул разочарованно, собрался что-то ответить, но промолчал. Поднес чашку ко рту, потрогал напиток губами и вновь поставил на блюдце.
- Я же тебе уже говорил только что. Герои моих произведений. Они живые на самом деле. Не в том смысле как мы это понимаем, но по-другому я просто не знаю, как сказать…
Час от часу не легче. Приехали. Так, главное спокойнее!
- Как могут быть живыми герои твоих произведений, если их вообще не существует? – буду пробовать объяснить ему логически, а вообще… Не хочется себе признаваться, но, боюсь, ему нужен врач. – Ты же их выдумываешь сам! Захотел, выдумал и написал, не захотел – не написал. Где их свобода, где их воля? Я уж не говорю о материальности.
- Воля… - плечи Димы поникли, а в глазах заблестели слезы. Он нервно провел ладонями по лицу и уставился на меня. - В том-то все и дело. Они перестают мне повиноваться. Я хочу, чтобы герой делал одно, а он делает другое!
- Ты сам-то понимаешь, что говоришь? – тут я уже не выдержал, - как герой, чьи поступки ТЫ описываешь, может сделать не то, что ты хочешь? Ведь ты придумываешь его действия! Ты выражаешь их словами! Это все вообще в твоем воображении! – Я перевел дух.
- Это сложно объяснить, - после долгого молчания подал, наконец, голос Мерзляков. – Но я попробую. Вот представь, жила была принцесса. И встретила она принца. И решили они пожениться. А во время церемонии бракосочетания, когда у нее спрашивают, согласна ли она… эта самая принцесса вместо «да», вдруг говорит «нет»!
- И что? – если честно я не понимал, к чему он клонит.
- Как что? – он быстро забарабанил пальцами по крышке стола, - она должна сказать «да»! А говорит «нет»!
- Слушай, Дим, - я начал терять терпение, - мало ли что она должна была сказать. Важно то, что она сказала. Как ты захотел, так и написал. Значит сюжет такой. В чем проблема-то?
Мерзляков вздохнул. – В том-то и дело, что я хотел, чтоб она сказала «Да»!
Я фыркнул. – А зачем тогда написал, что она отказалась?
- Потому что… - он замялся, - потому что она не захотела выходить замуж.
Он что надо мной издевается? Вроде не похоже.
- Дим, ты прости, конечно, но у меня мало времени. Если ты хотел, чтоб она вышла замуж, почему написал слово «нет»? Почему ты своими пальчиками нажал на кнопочки с буковками «Н», «Е» и «Т»???
- Леша, я же тебе об этом и говорю. Потому что она не захотела. Понимаешь?
- Нет! Не понимаю! – я сжал губы и сурово посмотрел на него. – Принцесса не живая! Как ты напишешь, так она и поступит! Или она сама тебе сказала, что не хочет? – я криво усмехнулся, - явилась во сне и заявила, что отказывается? Или твои руки набирают текст независимо от головы?
- Нет, - Дима понуро опустил голову.
- А как тогда?
- Понимаешь… - Мерзляков опять замолчал, - я просто не могу написать нужные слова. Те, которые хочу. Точнее могу, конечно, но я понимаю, что их писать неправильно. Что это будет противоестественно по отношению к тексту. Дисгармонично. Как фальшивый звук на концерте. Как солдат, идущий не в ногу со своим строем. Только еще в сто крат не правильнее. Вот и пишу то, что как бы хотят герои. Фразы, жесты, поступки. Они берут надо мной контроль. Заставляют писать то, что хотят они, а не то, что хотел бы я сам.
- Дим, я понял. Это конечно неприятно, но у меня есть один хороший знакомый. Он врач. Я уверен, что…
- Я так и знал, что ты это скажешь… - Он быстро поднялся из-за стола, - извини, что отнял твое драгоценное время!
- Да погоди ты, - я вскочил следом и нагнал его у двери, рывком развернул к себе, взяв за плечи, - стой ты, в конце концов!
Он послушно замер, безвольно обмякнув в моих руках.
- Допустим, я тебе верю. Допустим ты себе навоображал непонятно чего…
Дима сделал попытку вырваться, и я тут же поправился, повысив голос:
- Хорошо, хорошо! Не навоображал! Пусть происходит нечто непонятное. Странное. То, что я объяснить не могу, и у тебя не особо получается. Но давай посмотрим на это с другой стороны, - а медленно опустил руки, убрав их с плеч писателя, - ЭТО происходит с тобой давно?
- Несколько месяцев, - тихо произнес Мерзляков, - раньше я как-то не замечал, а потом случайно выявил закономерность и удивился. А когда понял что происходит – ужаснулся!
- Твои книги продаются? Успешно?
- Не жалуюсь – печально ответил он, нервным движением одергивая рубаху.
- Так что тогда ты волнуешься? Какая разница, каким образом ты пишешь? Главное, что читатели тебя любят, издатели обеспечивают тираж. Ты известен. Наверняка неплохо зарабатываешь. Живи и радуйся. А то что ты мне рассказал… Ну, пусть останется между нами. Будет твоим маленьким секретом. – Я заставил себя ободряюще улыбнуться.
- Думаешь приятно осознавать себя марионеткой персонажей, рожденных собственным воображением? Понимать, что они воплощают через тебя свои желания. Повелевают тобой. Что ты из творца превращаешься в послушное орудие, посредством которого они существуют. Я с каждым днем словно становлюсь прозрачнее. Исчезаю как личность, распадаюсь. Живу не своей жизнью, а жизнью своих героев. Они как паразиты существуют во мне, через меня реализуют свои мечты. Я не хочу исчезнуть!
- Перестань писать тогда! – его заявления меня обескуражили. Спросить бы у него, сколько он выпивает и не принимает ли чего похлеще спиртного, но ведь развернется и уйдет тогда окончательно. А я вдруг понял, что не хочу его терять. – Сделай творческий перерыв. Слетай куда нибудь, отдохни, развейся.
- Не могу. Я увяз в контрактах, сроки поджимают. Да и как тебе сказать… Пробовал я завязать. Не смог. Если не пишу, ломка жуткая. И с каждым днем все хуже. Словно изнутри взрываюсь.
- Мдя… - я растерялся. – Я могу тебе как нибудь помочь?
Писатель прошел мимо меня к столу, взял чашку с остывшим кофе, выпил его залпом, поморщился и развернулся ко мне.
- Вообщем, Леш, я решил дать им бой!
- В смысле? – я тоже вслед за ним подошел к столу и облокотился руками о спинку кресла.
- Мне через две недели сдавать книгу в издательство. Боевик - вестерн. «Унесенный смертью». Там есть главный герой. Ковбой Хаггинс – охотник за головами. Он с самого начала взял надо мной контроль. Сюжет изменился полностью. Он должен был погибнуть в конце. Одолеть всю банду, спасти дочку шерифа, но умереть от полученных ран на руках своего напарника. А теперь… - Димин голос зазвучал хрипло, - он убил свого напарника, вступил в банду и стал ее главарем. Он захватил власть в городе, и навел ужас на всю округу. И я знаю, чего он хочет. Я чувствую это. Он застрелит шерифа и овладеет его дочкой!
Я молча смотрел на него, ожидая продолжения.
- Так вот, - лицо писателя неожиданно ожесточилось, - я напишу так, как хочу Я. Как бы ужасно, противоестественно и неприятно мне это не казалось, я напишу концовку именно так, как планировал. Всю книгу переписать я уже не успею, но Хаггинса в конце убью. Либо он, либо я!
- Вот это правильно! – я улыбнулся и кивнул, мельком взглянув на часы. Елки-палки, я опаздывал на заседание акционеров. Меня не поймут. – Молодец, что решил именно так поступить. Я уверен, что после этого твои переживания и проблемы прекратятся. Потом обязательно дашь почитать. А теперь, если ты не против…
- Я боюсь, Леш! – вдруг перебил меня Мерзляков на полуслове, - мне кажется, что если я пойду наперекор всему, со мной произойдет нечто страшное. Хаггинс мне словно угрожает. Я буквально чувствую его предупреждение, как только прокручиваю в голове финальную сцену.
- Все будет хорошо, - я уже буквально подталкивал его к выходу, - сам увидишь! Будешь потом вспоминать то, что мне сегодня рассказывал с улыбкой. Очень хорошо, что зашел ко мне, - мы вышли из кабинета и направились по коридору к лестнице. - В следующий раз обязательно…
- Не будет следующего раза, Леш, - как-то грустно и обреченно, но вместе с тем решительно произнес Дима, - спасибо, что выслушал.
- Да ты… - в кармане зазвонил мобильник, - подожди, я отвечу. Алло…
Но он не стал ждать, а начал спускаться по лестнице вниз. К выходу.
Когда я, наконец, выслушал нашего председателя, сообщил в трубку, что уже выезжаю, и выскочил на улицу, моего друга не было видно.
Собрание акционеров вышло жарким и спорным. Возникли серьезные проблемы, в решение которых пришлось нырнуть с головой. И о нашей встрече с Димкой вспомнил лишь спустя несколько недель, когда мне доставили очередную его книгу.
- Хех! Написал-таки! А переживал, - весело бормотал я себе под нос, разворачивая обертку.
На обложке, поставив ногу на камень, посреди пыльной дороги стоял ковбой, с револьверами в руках. «Унесенный смертью» крупными буквами гласило название.
Естественно читать я это не собирался, но после нашего разговора с Мерзляковым мне стало любопытно, какую же концовку он сделал.
Быстро перелистнул страницы, открывая последнюю. Так, где-то это должно быть… э-э-э-э-э… О! Вот! Взгляд побежал по тесту.

… Хаггинс молниеносно выхватил свои револьверы, стреляя с обеих рук одновременно. Упал, схватившись за грудь и выронив карабин, помощник шерифа Томсон. Рухнул, как подкошенный Уильямс, которому пуля попала в голову. Но шериф в свою очередь ответными выстрелами сумел прострелить ковбою сначала предплечье левой руки, а затем плечо правой.
Оружие выпало из разом ослабевших рук бывшего охотника за головами.
- Сегодня не твой день, Хаггинс, - громко выкрикнул представитель закона, выходя из-за укрытия, - твоему беспределу пришел конец!
Ковбой осклабился в ответ:
- Ты думаешь, Слейтер, что у тебя есть власть надо мной? Глупец! Ты – никто. Сейчас, даже у меня нет власти. Но не радуйся. Все что сейчас произойдет, уже ничего не изменит.
- Не заговаривай мне зубы, бандит! – Шериф остановился в десяти шагах от ковбоя, держа его на мушке, - за свои преступления ты приговариваешься к смерти. Я приговариваю тебя. И я приведу приговор в исполнение.
Хаггинс в ответ неожиданно задрал голову вверх и проорал в хмурое небо:
- Ты надеешься, что победил? Нет! Мои слова свидетельствуют об этом! Смерть временна. А потом я приду к тебе. За тобой. И мы оба это знаем! – и он захохотал.
Хриплый смех убийцы оборвал выстрел шерифа. Пуля попала в шею, заставив умолкнуть бандита. Вторая и третья вонзились в грудь. Но Хаггинс продолжать стоять на ногах, ненавидяще смотря на шерифа. Из простреленного горла толчками выплескивалась кровь, щедро орошая серую пыль дороги.
- Это тебе семью Дженис! – четвертый выстрел опрокинул преступника на спину. Шериф подошел вплотную, нависнув над поверженным противником.
- Это за Томсона! – пятая пуля попала в сердце, заставив лежащего вздрогнуть последний раз и замереть уже навсегда.
- А это лично от меня, - Слейтер наклонился к убийце и, приставив ствол револьвера вплотную к его лбу, нажал на спусковой крючок …


- Молодец, Димка, - вслух произнес я, - завалил Хаггинса. А переживал, а боялся! Все-таки надо бы отправить его к психотерапевту. Заработался друг, похоже. Ну да как-нибудь потом.
Интересно, что он мне написал на этот раз? Я вновь открыл книгу на титульном листе, однако к своему удивлению дарственной надписи не обнаружил. Видимо Мерзляков в этот раз забыл ее написать. Ну да ладно, это уже мелочи. Надо кстати позвонить, его поздравить.
Но телефон школьного приятеля не отвечал. Значит, позвоню в другой раз.
Однако он не ответил ни на следующий день, ни через неделю. В издательстве сказали, что тоже не могут установить с писателем контакт, и что тот пропустил презентацию своей последней книги.
«Наверное, послушался меня и уехал куда-нибудь отдохнуть на месяцок - другой. Восстановить нервы и здоровье. Ну и умница!» - решил я, успокаиваясь. – «Главное не терять с ним связи».
Но через пару недель мне пришлось в срочном порядке вылетать в Германию, на полтора месяца. Оттуда – в Венесуэлу, потом в Китай… Наш бизнес рос в геометрической прогрессии, и теперь приходилось все свободное время тратить на командировки и решение деловых вопросов. Я закрутился, как белка в колесе. Когда же спустя год вернулся обратно в Москву и, перебирая книги в кабинете, вспомнил вдруг про Димку, то оказалось что номера его телефона уже не существует. Квартира продана. И никто не знает где он. Новых книг тоже больше не выходило.
«Видимо решил завязать» - подумал я, - «ну что ж, может оно и к лучшему».
Больше я Димку не видел.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово. Еще бы ужасу в конце добавить. Например, что писателя привалило книжной полкой с его работами - в реальности, а любимая авторучка вонзилась прямо в сердце, как пуля шерифа. Но в целом - очень понравилось. На одном дыханиии прочитал.
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Maximus miloserdniy
Мастер Фото.


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кхме... ну что тут скажешь, молодец! Заинтриговал))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх

было уже.

фильм про мужчину, который оказался персонажем одной писательницы, и его должен был сбить автобус в конце книги.

и фильмы про писателей, которые попадали в свои произведения.

и фильмы про ГГ, которые попадали в чужие книги, находили порабощенного злыми силами автора и переписывали (помогали) книгу.

и про героев книги, которые оказывались в реальном мире своего автора.

все это было.

и хоть написано читабельно, но скуууууучно.

как только дошел до фразы : " Они берут надо мной контроль. Заставляют писать то, что хотят они, а не то, что хотел бы я сам", стало грустно.

нет изюминки в этой булочке. а булочка без изюма - батон.

искренне и со всем уважением к автору.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maximus miloserdniy
Мастер Фото.


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Normandez, ну может и было, но! Незавершенность, обрыв логической цепи. Каждый додумывает сам. Но отличается от творений зомбомира Холлифуда именно тем, что читатель сам решает, о чем все это. Психически нездоровый ли писатель или сюжет мистический... А по мне написано легко и ненапряжно.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Normandez, помилуйте, но ведь и это (разговоры о том, что все это уже было) - тоже было многократно. Все давно придумано до нас. А все новое - хорошо забы(и)тое старое. Важен авторский взгляд, который и придает новизну и личный стиль, разве нет?

Леш, повторюсь - у тебя постепенно получаются все более эмоционально отточенные, реалистичные и достоверные образы. Как по мне - это плюс.
_________________
Нет. Ну нет тут демократии. Нет и не будет. Ибо народ наш понимает исключительно диктатуру.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Зубцов, извольте, сударь, не согласиться.

шахматных фигурок - всего 32 (а если еще точнее - то всего шесть), но за пару тысяч лет придумывают все новые этюды, задачи, глубже постигаются законы этой игры, это уже не рубка на мечах, а уколы рапирой.

важен не только авторский вгляд, но и умение видеть что-то новое, какой-то новый поворот, который полностью изменит отношение к, простите, забитому сюжету.

это все равно что вас кормили бы целый месяц одним борщом, но говорили, что это не тот же самый борщ, так как он чуточку недосолен/пересолен/добавлен лавр/нет перца/есть перец/чуть теплее и т.д.

фактически - да, суп разный. по сути - то же самое, несмотря на небольшие отличия.

авторский вгляд должен быть более глобален, что ли )
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть пара опечаток, вцелом читается легко, но не увлекло.
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group