Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Вечная жизнь

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 12:58 am    Заголовок сообщения: Вечная жизнь Ответить с цитатой

На сайте ДД недавно была выложена заключительная глава этого рассказа. Для тех, кто по каким-то причинам не посещает наш славный сайт, хочу выложить свой рассказ здесь.

Забыл указать: всю информацию о дайверском деле мне помогла воспроизвести моя любимая и соавтор этого рассказа Исчадие_Добра
__________________________________________

Заранее извиняюсь за возможные ляпы в тексте, допущенные мной в силу природной невнимательности.


Последний раз редактировалось: Maksim_Kammerer (Пн Май 24, 2010 11:40 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 1.
Заканчивалось отведённое на дайв время. Я подняла к глазам руку, на которой как часы был закреплён подводный компьютер: глубина – четырнадцать метров, время дайва – тридцать две минуты. Знаками спросила у «студентов» сколько осталось воздуха в их баллонах; судя по тому как часто стайки пузырьков выдыхались из лёгочника одного из них, вскоре его придётся «подкармливать» воздухом из своего баллона. Да, так и есть – стрелка манометра у «нервного» дайвера приблизилась к отметке «50 bar», за которой начинался красный сектор. Выдав студенту свой дополнительный лёгочник, чтобы он мог дышать из её баллона, знаками сообщила об окончании погружения, и наша троица медленно задвигала ластами в сторону солнечного света.
Оказавшись на поверхности, мы показали страхующему руками большую букву «о» над головой, что означало что у нас всё в порядке, и тот немедленно завёл моторную лодку. Пока моторка шла к нам на тихом ходу, я вынула лёгочник изо рта и опустила маску на шею, попутно поздравляя пару с только что сданным экзаменом и высказывая некоторые рекомендации относительно дыхания. Туристы же – пожилые муж и жена – вовсю делились впечатлениями друг с другом. Кораллы, разноцветные рыбки, маленький скат и даже морская черепаха – ещё бы, в России такого не увидишь. Когда моторка подошла вплотную, сидевший в ней темнокожий паренёк принял у дайверов тяжёлые грузовые паруса, акваланги и ласты, а затем помог им забраться на борт. «Шукран Рашид,» - поблагодарила я египтянина – тот ответил добродушной улыбкой. Привычным жестом был извлечён из-под брезента большой термос с каркаде и контейнер с бутербродами. Пока пара поглощала еду, я налила в кружку чаю, сделала пару глотков и принялась стягивать с себя гидрокостюм, который настолько плотно прилегал к телу, что казалось будто это моя вторая кожа, раскрашенная в чёрный, синий и красный цвета.
Сейчас мы вылезем на берег, пара ещё какое-то время побудет у нас, выясняя когда им приходить за сертификатами. Потом они уйдут в отель и повалятся спать до ужина. Мне же предстоит всего полчаса отдыха, чтобы затем вновь влезть под воду – вести новых людей к коралловым рифам. На глубине было очень красиво, да и вообще мне нравится это ни с чем не сравнимое ощущение невесомости и тишина под водой, но когда каждый день три года подряд видишь одно и то же, это быстро приедается. Конечно, многие соотечественники завидуют моему образу жизни – жаркий климат, экзотические фрукты круглый год, вроде бы приятная работа, – однако всё это я порой готова обменять на подмосковный промозглый дождичек, русскую речь и батон чёрного хлеба с плавленым сырком «Дружба». Сюда я попала только из-за Сани — своего напарника, который наткнулся на выгодное предложение по работе в Дахабе и незамедлительно потащил меня с собой, убедив в том что без меня ему здесь вообще делать нечего. Вот, кстати, и он – встречает нас на причале, привязывает лодку и помогает вытащить и разобрать снаряжение. Две недели назад от Сани ушла очередная девушка – у неё просто закончился отпуск, и она улетела обратно к себе в Питер, клятвенно обещав «писать, звонить и вообще не пропадать». Однако за эти две недели вертихвостка, как и многие другие до неё, ни разу о себе не напомнила, из-за чего Саня демонстративно страдал, клялся «больше никогда и ни за что» и опять перестал бриться. Подобный траур повторялся раз за разом до тех пор, пока не появлялась новая белокурая или, не дай бог, рыжая туристочка. Вот тут-то Александр приободрялся, сбривал бороду, начинал улыбаться и травить анекдоты посетителям дайв-центра – в общем, вновь обретал свою неповторимую харизму. Много раз я просила его взять себя в руки, потому что такой график работы меня совершенно не устраивал, однако тщетно. Добредя до домика дайв-центра и дежурно улыбнувшись в объектив фотоаппарата я распрощалась с туристами, переоделась в сухое и буквально рухнула на диванчик в фойе. Вздремнуть бы хоть полчасика…
- Эй, подъём, хватить тухнуть! – раздался прямо над ухом непривычно бодрый голос Александра. – Вставай, Анка, вставай подруга дней моих суровых! Есть новости!
Я нехотя разлепила глаза. Передо мной возвышался Санька. Выглядел он по-обычному: загорелый дядька лет под тридцать при реальных двадцати семи (небритость играла свою роль) в кожаных сандалиях на босу ногу и длинных тёмно-синих шортах. Фигура у него была хорошая, и был бы он сейчас «лапочка», если бы не взъерошенная выгоревшая щетина и аналогичный «шухер» на голове.
- Если ты, негодяй, разбудил меня для того чтобы рассказать мне про очередной бюст, который углядел на пляже отеля, я тебя заставлю проглотить баллон. Целиком! Вместе с вентилем!
- Обижаешь, насяяяльника! Да и вообще я туристов за тебя к кораллам сводил – где благодарность? – он хитро подмигнул и отвернулся к кофе-машине.
Поражённая не столько тем что проспала дайв, сколько внезапной переменой настроения своего напарника, я молча наблюдала как Сань достаёт из шкафчика две кружки с символикой отеля и наливает кипяток.
- За туристов, конечно, спасибо, - наконец выговорила я, тупо глядя в протянутую кружку с кофе. – Но что у нас происходит?
- У нас событие. Через три дня мы улетаем в Москву. – Сань торжественно кивнул и замурлыкал мотив местной популярной песенки.
- В смысле – в Москву?.. Как?.. А туристы?.. А график на две недели вперёд?.. Я ничего не поняла. Саньвадимыч, объясни толком в чём дело!
- Звонил знакомый одного моего одноклассника. Он собирается исследовать какой-то подводный объект на Чёрном море где-то в районе Балаклавы. Разумеется, ему нужна команда, поскольку сам он ни разу не дайвер. Какая-то историческая экспедиция. Подробности нам заказчик расскажет при встрече. Щедрая оплата гарантирована даже в случае, если мы ни чего не найдём, как я понял.
- Что-то слишком уж заманчиво. Сколько человек в команде? Есть ли врач, компрессорщик? Как быть со снаряжением, которого у нас нет?
- О снаряжении он просил не беспокоиться – деньги на необходимое оборудование предоставляет организатор экспедиции. Всё что от нас потребуется – так это погрузиться метров на тридцать, найти там какой-то объект и обшарить его. Заманчиво, согласись! Что касается туристов и графика – завтра прилетают трое инструкторов, знакомые Рашида. Нам остаётся только ввести их в курс дела. Если больше никаких отговорок у тебя нет, то предлагаю поехать за покупками в город. Или ты поедешь в Москву с пустыми руками? Лично я собираюсь привезти предкам что-нибудь эдакое.
Я сидела в некотором оцепенении. Я вообще не люблю резкие перемены, пусть даже мне давно надоела действительность.
- А насчёт команды, - продолжал Санька из раздевалки, - этот организатор доверяет нам поиски и сбор всех необходимых людей. Кстати, тебе это должно понравиться: он просил чтобы кроме нас ещё было не более трёх человек. Ещё он просил не кричать по всем углам об этой экспедиции до её завершения, боится конкурентов. Всё, давай поднимай свои кости, а я пойду побреюсь, надоело это отложение солей в бороде, - c этими словами непривычно бодрый Санька гордо удалился, оставив меня переваривать информацию.

Москва встретила нас классической для октября промозглой погодкой: моросящим дождём, порывистым ветром, загазованными улицами. Впереди была неделя акклиматизации после солнечного Египта, за которую нужно было успеть повидать родителей и друзей, а также встретиться с заказчиком и найти необходимых людей, которые могли бы помочь в предстоящей экспедиции. Санька был готов взять обслуживание снаряжения и компрессора на себя, а значит оставалось найти двух страхующих водолазов и врача-спецфизиолога - на всякий случай. Поскольку я переживала акклиматизацию со всеми возможными прелестями - температурой, насморком и неимоверной слабостью, - мы с напарником договорились что он поедет присматривать снаряжение, а я буду болеть дома, обзванивая знакомых дайверов. Задача была не из простых, ведь заказчик просил «не слишком распространяться», поэтому прикинув в уме шансы получить отказ или согласие у всех знакомых инструкторов, пришлось остановить выбор на трёх наиболее надёжных. «Инсталлировав» на столе электрический чайник, коробку с заваркой и несколько разнообразных пачек разрекламированных «противопростудных» средств, я принялась звонить.
Первый звонок ничего не дал: коллега, как выяснилось, уже года два живёт и работает в Израиле. «Из таких мест добровольно возвращаются редко», - подумала я и набирала следующий номер. Женя был давним школьным приятелем, поэтому мы мило проболтали около часа. «Да, всё ещё работаю, всё ещё инструкторю. Что ты, какие выезды! Ленка моя вот-вот второго родит, а тут и за первым глаз да глаз нужен, не могу же я её оставить.» Вот так, граждане. Кто-то семейную жизнь и демографию в стране налаживает, а кто-то сидит с насморком и не может найти на кого бы довериться в небезопасной экспедиции. Я уже набирала третий номер, когда у меня зажужжал мобильный.
- Але, подруга! - судя по фоновому шуму, Санька находился в любимом магазине подводного снаряжения. - Как продвигается поиск кадров?
- Я ещё не всех обзвонила. А что у нас со снаряжением?
- Снарягу присмотрел, вот сейчас договариваюсь чтобы нам с тобой отложили нужные размеры и прочее барахло. У тебя «эм» или «эль»? Кстати, врача не ищи — я тут нашёл уже одного.
- У меня «эм». А что за человек? Он спецфизиолог или просто врач?
- Я сам лично с ним не работал, но мой бывший компаньон его очень нахваливал. Я ему доверяю. С врачом я уже созвонился — он согласен на поездку. Зовут его Виктор Смолин, ему то ли двадцать семь, то ли двадцать восемь лет. Потомственный врач: отец — нейрохирург, мать — психиатр. Спецфизиолог, учился в Питерской медицинской академии.
Да, кажется, и я что-то слышала об этом Викторе… Врач-спецфизиолог, опытный дайвмастер.
Что ж, значит надо ещё найти второго страхующего водолаза. У меня оставался последний номер, последний из троих выбранных инструкторов, которому можно было бы предложить подобную авантюру, так что я не стала терять времени. Серёжа Волков — опытный дайвер и хороший инструктор. Он лёгок на подъём, так что думаю, наш разговор не займёт много времени. Так и вышло — через десять минут штат команды был полностью готов.

Встреча участников экспедиции была назначена в тихом спорт-баре в районе Октябрьского поля. Я немного опаздывала, но бежать не стала - шёл дождь, и если капли попадут мне на лицо, у меня потечёт тушь, оставляя страшные чёрные разводы вокруг глаз. Не хотелось предстать перед мужской компанией в таком виде. Тем более, что один из мужчин — наш потенциальный работодатель и даже «зарплато-платитель».
Вот он, спорт-бар «Лига». Тяжёлая на вид металлическая дверь податливо открылась передо мной, и я оказалась в холле. Вежливо улыбаясь, гардеробщик принял у меня мокрый плащ и выдал номерок. Оглядев себя в большом зеркале, я грустно ухмыльнулась - и чего я волнуюсь как на свидании? Наверное всё дело в том что я побаиваюсь новых знакомств. Выйдя из гардероба, я направилась через просторный зал к дальней стене - где-то там должен быть спуск на в подвальный этаж, где располагается бильярдная. В зале, несмотря на приятную обстановку, было достаточно безлюдно - всего несколько человек сидело за столиками, потягивая пиво и наблюдая за чемпионатом по большому теннису на висящем здесь телеэкране. Вот она, узенькая винтовая лестница. Спустившись по ней, я оказалась в комнате с несколькими бильярдными столами и парой столиков с мягкими диванами. За одним из них сидело четверо мужчин - мой напарник, рядом с ним Сергей - наш знакомый инструктор, который будет нас страховать на поверхности, - и двое мужчин напротив. У одного были гладко зачёсанные и забранные в хвост чёрные волосы и испанская бородка. Другой, напротив, был гладко выбрит - ни намёка на шевелюру и щетина на подбородке. Завершали образ стильные прямоугольные очки и водолазка в обтяжку, подчёркивавшая рельефы тела. Очень сексуально, но не в моём вкусе. Поздоровавшись со всеми, я уселась рядом с Саней, напротив черноволосого.
- Здравствуйте Анна Николаевна! - улыбнулся мне лысый. - Разрешите представится и заодно окончательно со всеми познакомиться. Ярослав Шатров, - при этих словах он слегка наклонил голову. - Своих друзей вы и так знаете.
- Ну а я Виктор Смолин, - с искренней и приятной улыбкой представился наш медик.
- Ну вот, все в сборе, - сказал лысый, - можно начинать. Мне бы хотелось оговорить цели экспедиции. Мой дед был военным историком, в своих исследованиях старых немецких архивов он нашёл сведения что в скалах Крыма запрятана фашистская база, в которой нацисты проводили оккультные эксперименты, связанные с находками в Тибете. Он даже практически нашёл координаты этого места. Но нашлись учёные, которые выдвинули более убедительные контраргументы - деда никто не слушал, и из-за его настойчивости его однажды попросили «по собственному желанию». Дед мой уже очень стар, и я хотел бы сделать ему напоследок подарок - отыскать эту чёртову базу. Говорю сразу: я человек обеспеченный — занимаюсь кредитованием и многим другим, так что не собираюсь искать её с целью расхищения или чего-то подобного, меня интересует только историческая справедливость. Чтобы нам не столкнуться с теми, кого могут заинтересовать подобные ценности, я и просил держать это дело в секрете. Естественно вам, как первооткрывателям, будет положен процент того что вы там найдёте, плюс оплата лично от меня. Есть ли вопросы?
- Есть. Где конкретно находится то место и есть ли поблизости больница с барокамерой? Сами понимаете, от несчастных случаев под водой никто не застрахован, хотелось бы быть уверенными в том что в случае чего помощь будет оказана в максимальном объёме, - по этим словам Виктора я поняла, что не зря о нём есть хорошие отзывы..
- Это место является достаточно популярным среди туристов. Находится оно в относительной близости от города Балаклавы. Там есть место, которое называется «Затерянный мир» - может быть даже слышали. Это и будет место нашей стоянки. Соответственно, жить мы будем в палатках. Доставку и приготовление еды и пресной воды я беру на себя, помогать мне в этом взялся Сергей, - Серёга утвердительно кивнул.
- И сколько времени вы намерены отвести на всю эту затею? - спросил Санька.
- Времени ровно столько чтобы найти базу. Меня интересует только она и больше ничего. Найдёте за день - отлично, найдёте за неделю - замечательно. Главное чтобы нашли. Однако оговорюсь, что хорошо бы уложиться в две недели, так как я не могу забросить бизнес и поселиться у моря.
- Правильно ли я понимаю, - наконец решила встрять я, - что никакой физической работы на дне выполнять не придётся?
- Правильно. Найдите вход в базу и получите деньги. Остальные действия - на ваше усмотрение. Если нет больше вопросов, предлагаю разойтись и начать готовиться к отъезду. Вот вам кредитка, - с этими словами лысый протянул Сане пластиковую карточку, - это на снаряжение. Покупайте всё что сочтёте нужным, мне важно чтобы экспедиция окончилась успешно. Есть здесь люди с правами?
К удивлению, одна я оказалась не водителем. Ну и ладно.
- Отлично! Выезжаем на двух машинах, в четверг в ночь, чтоб не давиться в пробках. Вы ночь хорошо переносите?
- Ну лично я смог бы быть за рулём почти до самой Балаклавы, но могу и только по ночам рулить.
- Ладно. Будем разбираться с проблемами по мере поступления. До встречи, друзья!
После этих слов мы распрощались. Ярослав и Виктор ушли, а мы с ребятами посидели ещё часок, обсудив, у кого как прошло то время, которое мы не виделись.
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 2.
Я — Ярослав Шатров — вёл машину по ночной трассе. Два дайвера недавно угомонились и спали на заднем сидение. Медик и девушка ехали в машине следом. Порой у меня самого в голове не укладывается вся идея организованной мной экспедиции. Вот и сейчас мысли о древнем сокровище бродят во мне, начисто отгоняя сон, что для ночного вождения довольно удобно.
Всё началось чуть меньше года назад, когда ухудшение здоровья довело меня до отвратительного состояния. Часто стала возникать то слабость, то температура, боли, стало воротить от еды (особенно мясной), я довольно сильно похудел, хотя толстым и так не был, и много чего ещё, что противно вспомнить. Когда сорвалась одна важная сделка из-за того, что я просто не смог на неё приехать, решил обследоваться. Рак желудка третьей степени — операция уже не спасёт. Вот тебе и нехватка времени на своё здоровье. Жизнь вдруг показалась такой крохотной, а все достижения в прошлом — такими нелепыми. Я ушёл от жены с дочерью — не хотел, чтоб они видели, как буду загибаться от этой мерзости. Стал — по мере оставшихся сил — вести дела днём и отрываться ночью. Но каждый день я просыпался с чувством страха: вот во мне «часовой механизм», который вот-вот издаст решающий звоночек, и слягу доживать остатки дней в хоспис у метро «Спортивная» (циничная шутка жизни — пристанище для умирающих у станции с таким жизнеутверждающим названием).
Как снег на голову решил меня как-то навестить мой дед. От матери он узнал, что со мной — приехал из своего деревенского домика меня проведать. Дед у меня — молодец: прошёл войну, сейчас вот в деревне живёт и выглядит отлично! Ни какой он не историк, хотя истории рассказать мастер. Хоть мне и было довольно плохо, но я был ему рад. Он посетовал на то, какой я «бледненький» - а то я сам не знал. Разговор пошёл легче, когда я угостил любимого родственника хорошим подаренным на какой-то встрече коньяком! И плевать уже на запреты врачей — и так скоро буду жить только по их слову. Но уже через несколько минут разговора мои навыки вести деловые переговоры стали анализировать поведение деда. Всё говорило о том, что он всё не решается высказать что-то главное, а пока только ходит кругами. Я счёл, что он переживает за меня и решил его как-то успокоить:
- Дед, ну что ты киснешь, будто у тебя рак, а не у меня?
- Да я как раз из-за твоей болезни тут.
- Ну понимаю. Спасибо, что навестил. Только тоску не гони — и так погано.
- Ярик, мне тебе нужно рассказать кое-что… Только, попробуй тут кое-чего из деревни.
С этими словами дед достал из небольшой сумки через плечо (подарок моей жены ему на шестидесятилетие победы), которую он почему-то не выпускал из рук, свою старую армейскую флягу. Потрясающе! Я тут его элитным коньяком угощаю, а он хочет это самогоном заменить? Дед меж тем взглядом поискал ёмкость, но, видимо сочтя всю посуду на столе и в обозримой части кухни ненадёжной, сказал:
- Там осталось всего несколько глотков — пей прямо из фляги!
И протянул её мне. До этого я видел этот военный раритет всего один или два раза, но было это так давно, что я и не вспомнил, где и как.
- Дед? Ты чего?
На него было жутко смотреть: он навис надо мной через стол, в правой руке эта старая фляга, а выражение лица словно кричит «делай, что тебе говорят!!!».
- Ярик, верь деду! Выпей.
Я хотел взять флягу, но дед не выпускал её. Кажется, я совсем ослаб, потому что хватка у деда показалась мне куда крепче, чем должна бы быть у пожилого человека.
- Из моих рук!
Уж не отравить ли он меня собрался, чтоб я не мучился? А чёрт с этим! Я слегка запрокинул голову и открыл рот. Дед взял левой рукой меня за лоб и влил в меня жидкость из фляги. На вкус было похоже на морскую воду, но не столь солёную. Я сделал судорожный глоток. Потом ещё и ещё. После третьего дед вытряхнул оставшиеся капли мне на язык. Сев обратно на стул, он облегчённо вздохнул.
- Ну как?
- Что как? - я понять не мог, что ему от меня нужно.
Дед хитро улыбнулся.
- Есть небось хочешь?
- Да какой есть! У меня всё, что внутрь, через пять минут говорит «Здравствуй! Это опять я!»... Хотя...
Есть действительно хотелось. Я приложил руку к животу и понял, что исчезла та боль, которая последние несколько дней была постоянным фоном моих мыслей. Глянув на руку, я с приятным удивлением заметил, что она прямо на глазах набирает здоровый цвет из моего недавнего бледного. Ещё не веря, я молча пошёл к зеркалу в прихожей. В отражении на меня смотрел совершенно новый я: поджарый, с ясным взглядом без преследовавшей последние дни желтизны, а на бритой голове (это не последствие химиотерапии, а просто любовь к такой «причёске») даже появилась густая щетина, хотя брился я буквально вчера.
Ошарашенный я вернулся на кухню и сел напротив ухмыляющегося деда.
- Я не понимаю…
- Здоров ты теперь, Ярик! Последние глотки тебе отдал.
- Последние глотки ЧЕГО??? Что это было? - чуть ли не орал я. Восторг и любопытство одолели меня. Я почему-то не сомневался, что больше не болен, но чуть позже перепроверял это в клинике — оказалось, что я абсолютно здоров.
- Вот это я и хотел тебе рассказать, но ты должен был сперва попробовать. Как говориться, сядь на стул, а то упадёшь от того, что я тебе хочу рассказать.
Рассказ деда был похож на бред или сказку. Ни за что бы я не поверил во всё это, если бы не явное улучшение (при разговоре я всё пытался нащупать опухоль в своём животе — с недавних пор я умел её находить — но её не было).
Во время боевых действий Великой Отечественной войны в Крыму мой дед служил в морской пехоте. Однажды в ходе одной из многочисленных стычек в боях за Крым ему и ещё двум бойцам пришлось преследовать группу фашистов — трое солдат и офицер. Они не вступали в бой с советскими солдатами, а явно куда-то торопились по береговой линии. Фрицы с потерями не считались и лишь отстреливали от дедовской команды, всячески прикрывая офицера. Примерно через полтора километра преследуемые, кажется, нашли то, что искали: на берегу их ожидала команда из трёх водолазов с ребризерами (аппарат, по функциям похожий на современный акваланг, но не дающий пузырей). Завязалась перестрелка, в ходе которой пали однополчане деда, а среди немцев — все, кроме раненого офицера. Тот успел напялить на себя ребризер и уйти в воду. На бегу нацепляя на спину аналогичный ребризер, дед бросился за ним. Фриц ослабел и преследовать его было не сложно. Он вплыл в небольшую — метра два на два подводную пещеру. Из-под воды дед увидел, что в пещере горит свет. Опасаясь попасть в ловушку, дед ускорил темп, схватил со спины немца и всплыл закрываясь им, как щитом. В пещере была площадка с небольшой лесенкой в воду — а-ля выхода из бассейна. Правда у «выхода» стояли два «истинных арийца» с автоматами, которые за долю секунды поняли, что к чему и открыли огонь, не жалея офицера! Деду пришлось уйти обратно под воду. Патронов почти не осталось, но хитрый дед использовал последнюю гранату: подплыв к поверхности воды, он высунул только руку из-под неё и швырнул «подарок» немецким бойцам!
Выбравшись на площадку и забрав автомат и патроны одного из убитых, дед пошёл в глубь обнаруженной базы. Внутри пещера оказалась отлично обустроена: нормальный бетонный пол, стены, высокий потолок, кругом флаги со свастикой — всё, так сказать, с обычным для немцев высоким качеством. Страшно представить, сколько пленных потрудилось на обустройство этой базы, но ещё страшнее — что с ними потом делали, чтобы сохранить строительные работы в тайне.
В ходе продвижения по базе деду стали встречаться не только ожесточённо сражающиеся солдаты, которых мой предок застал явно при сборах к эвакуации, но и люди в белых халатах. Дед, мстя за убитых товарищей, стрелял без разбора и почти всегда без промаха. Его «триумфальное» шествие в глубь базы вызвало панику! Последний оставшийся «белый халат» заперся в какой-то комнате за толстой металлической дверью. Разъярённый дед (звучит смешно, если забыть, что тогда дед был молодым и горячим парнем, лихим и удачливым бойцом Красной Армии) собрался поискать взрывчатку, чтоб вытравить последнего фрица из его «бастиона». Но немец, как оказалось, знал русский и попросил не стрелять, если он откроет. Родной язык как-то охладил пыл деда, заставив вспомнить, что на войне нужно не только врагов убивать, но и толково брать «языков». Когда немец открыл дверь, дед сбил его на пол ударом ноги, в секунду оглядел комнату на наличие других фашистов и, направив автомат на «бело-халатника» велел говорить, что это за место! «Всё из-за этого! Этого!» - кричал стоящий на коленях фриц, указывая пальцев куда-то влево. Дед повернул голову и уже внимательно рассмотрел, где он находится: это была небольшая наблюдательная комната, по левую руку от немца половина стены была окном с явно толстым (бронированным?) стеклом, за которым виднелось нечто странное. Рядом с окном была ещё более массивная, чем на входе, металлическая дверь, обитая замысловатыми фигурками из серебра. «Что вы тут творите, гады?» - спросил дед. Немец умолял не стрелять, если он всё расскажет. Дед убрал отвёл дуло от запуганного фрица и стал слушать.
Входе изысканий по Тибету нацисты нашли нечто невероятное. Небольшое поселение хранило в пещерах саркофаг, похожий на нефритовый гроб. Саркофаг окружали особым образом расставленные «защитные обереги», которые, по приданию, не давали проснуться существу в саркофаге, но позволяли использовать его жизненную силу для создания эликсира от всех ран и болезней. Минус был в том, что для его получения нужны были человеческие жертвы, поэтому жители деревни отказались от возможности «жить вечно», боясь потерять свою человечность, но оберегали саркофаг, как повелевали их традиции. Немцев заинтересовала возможность использовать саркофаг. Они путём угроз расстрелять всю деревню убедили местного шамана сотрудничать с ними. Для использования саркофага нужен был доступ к «солёной от природы» воды — морской или минеральной (у деревни был свой источник). К тому же саркофаг нельзя было ставить, где попало, т. к. за ним «придут духи, несущие испепеляющий свет», если не хранить саркофаг в особых местах — только способный чувствовать такие места мог быть шаманом племени. Точка расположения базы как раз и была одной из самых удачных по мнению шамана. Фрицы решили, что для удачных результатов лучше слушать мнение, хоть и дикаря, но отдавшего всю жизнь на служение культу «дарующего вечную жизнь», как называли саркофаг сами жители. К тому же при удачном эксперименте «живую воду» можно было бы подвозить прямо на фронт. Базу оборудовали в колоссально быстрые сроки — менее 6 месяцев. Для обустройства пещеры пленных перевозили на подводной лодке и гнали в ребризерах по дну, «отработавших» расстреливали и топили в море.
«И что? Получилось у вас с этой «живой водой»?» - от рассказа немца дед был в ярости, но старался скрыть это. Ему было тошно от самой мысли, сколько невинных людей пострадало от очередной фашистской блажи! «Да! У тебя, зольдат, я вижу, рука ранена. Вот здесь в шкафчике флакон на сто миллилитров. Там есть остаток первой порции, которую использовали на себя командующие базой офицеры, чтоб поднять себе здоровье. Просто полей рану или выпей!» Дед только в этот момент заметил, что у него на самом деле какой-то пулей распороло кожу на левом плече. Фрицу он не поверил и велел выпить половину флакона, на что тот с неожиданной радостью согласился. После такого дед допил флакон... А через несколько секунд кожа на плече стянулась! Да и ощущать себя дед стал, словно он отдохнул и выспался, хотя на войне некогда было делать ни одно, ни другое.
«А теперь покажи саркофаг!» - скомандовал дед, когда эйфория прошла. Немец взял с медицинского шкафчика, где стоял флакон, связку ключей и открыл одним из них дверь в камеру с «дарующим вечную жизнь». Она была сделана по всем требованиям шамана: округлая, в бетонный пол была вбита серебряная рельса, образующая правильный круг, на восьми сторонах света по периметру круга стояли метровые валуны с вбитыми в них какими-то фигурками из разных металлов. Как сказал фриц, это валуны с оберегами, которые «прячут саркофаг» и «не дают пробудится тому, кто в нём». В центре круга на бронзовом пьедестале в полтора метра высотой лежал нефритовые гроб, обитый металлическими змеями и другими фигурами, похожими на вбитые в валуны. С одной стороны саркофага был метровый толстый гранитный столб, в верхней части которого была глубокая выемка. На вопросительный взгляд деда немец сказал, что сюда собирается эликсир, вытекающий из саркофага. В противоположном конце у саркофага стояло белое каменное изваяние, напоминавшее средневековый «позорный столб» с отверстиями для рук и головы. При этом голова закованного оказывалась чётко над небольшой воронкой, приставленной к саркофагу. Идея такова: жертву приковывают в этой конструкции («столб» был довольно массивным и имел небольшую поверхность для груди и живота — здесь вы бы не стояли, а как бы лежали грудью и животом на этом камне). В саркофаг, омывая голову жертве, лили ведро «солёной от природы» воды и ждали. Когда камни на оберегах этой гробины начинали светиться, жертве перерезали горло. От этой части акта начинал сиять и сам саркофаг! Обереги нагревались! Начинали светиться камни оберегов на валунах. А, когда вся «свистопляска» стихала, в обращённой к столбу с ёмкостью части саркофага извлекали толстый серебряный стилет, который служил «затычкой». Из отверстия в ёмкость выливалось около литра-двух эликсира! Что спрятано в саркофаге, немцы хотели выяснить уже после войны, так что это пока была тайна. Как-то даже довольный своим рассказом фриц вопросительно посмотрел на деда — мол, чего тот теперь желает? Тогда дед, немного подумав, отвёл фашиста в радиорубку базы, велев дать фрицам сигнал о том, что база уничтожена, чтоб не попасть в руки советских войск. После чего вернулся с ним к «гробу» и… Провёл над нацистом описанный ритуал.
Он набрал себе полную флягу эликсира, прошёл ещё раз по всей базе, добивая раненых и ушёл, используя немецкий ребризер. На выходе из пещеры он заметил, что у неё есть люк, открывающийся внутрь. С наружной стороны люк был покрыт типичными для этого места камешками — только выявленный при простукивании металлический звук мог бы обнаружить здесь скрытый ход. Дед закрыл люк — в качестве «ручки» сгодились хорошо закреплённые камни на его поверхности. После чего вернулся в часть, рассказав лишь о перестрелке и понесённых потерях. Офицер, по его словам, ушёл на катере.
Дед тратил эликсир по чуть-чуть для лечения себя и жены (правда это не дало ей такой же длительной жизни — погибла в аварии). А последние глотки решил отдать мне — любимому внуку.
- Тебе всего чуть больше, чем тридцатник. Ещё жить и жить. Это мне уже поднадоело как-то.
- Дед… А ты помнишь, где эта база?
- Я так и думал, что тебе интересно станет. Вот карта побережья, - дед вытащил из сумки обычную карту туриста, где карандашиком был обведён небольшой участок побережья Крыма, - база где-то здесь в скале. Точнее мне не вспомнить.
Потом он вытащил из сумки какой-то очень старый лист бумаги, заботливо запрятанный в полиэтиленовый пакет.
- Что это?
- Я, как на базу вошёл, со стены одной план базы уволок, чтоб не заблудиться. Это тот самый лист.
Да, на листе была схема с надписями на немецком и фашистской символикой.
- Ярик?..
- Да, дед?
В глазах деда была какая-то тоска.
- Понимаю, что ты сделать хочешь… Но может не надо? Не поверишь, но мне до сих пор порой тот фриц снится, которому я шею резанул… Может по-людски будем? А тайны эти пусть тайнами и остаются?
- Дед, - меня охватил ажиотаж, мыслями я уже весь собирал экспедицию к этой базе и думать не хотел от неё отказываться! Пошли они к чёрту эти «по-людски»! Легко говорить, когда давно не был на грани смерти! А я только что, можно сказать, выскользнул из лап «девочки с длинной и острой косой»! Не зная, что сказать, только плавно выговорил: - Вот привезу тебе новую флягу. А там посмотрим, что ты скажешь!
И вот я везу этих ребят, чтоб они послужили мне средство поиска. А потом придётся кого-то пустить на «ингредиенты» эликсира. С человека получается около литра-двух. Мне хватит на какое-то время. Потом можно будет найти ещё людей и не обязательно опытных дайверов. Так — туристов. Мне лишь бы найти само место и попробовать собрать эликсир. Думаю, пущу в расход девушку на эти цели… Хотя её вид в подобии «позорного столба» будет сильно отвлекать на более пошлые мысли. Хе-хе! Ну ладно — там решу, как с ней поступить, а в расход пущу одного из этих водолазов. Мне бы заманить их в пещеру… Но это не проблема. Медик останется на поверхности — его потом завалю.
Отлично. Люблю иметь чёткий деловой план! Ведь это ключ к успеху в бизнесе. Скорей бы приехать… А пока музон послушаю по радио. Я включил магнитолу на небольшой громкости и машинально стал тихо подпевать Валерию Кипелову в его «Небо тебя найдёт», которая играла уже где-то на середине:
Ты совсем один, ты в тупике
В шаге от ада
Ты ловил зарю, но в кулаке
Серая мгла
Серая мгла, в вене игла
Полная яда
И зовут тебя, там, вдалеке
Колокола
Стой! Это бездна
И не жди иного -
Бесполезно

Небо - мольбы не ждет
Небо - угроз не слышит
Небо - ведет особый счет
Небо - мольбы не ждет
Небо - угроз не слышит
Небо - само тебя найдет
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 3.
Ошибочно полагать что сердце Крыма это побережье. Побережье — курортные зоны — это лицо, причём благодаря отдыхающим уже далеко не такое красивое, каким было во времена всеми ругаемого «совка». Честно говоря, когда Аня позвала меня — Сергея Волкова — в Крым, я поначалу ехать не хотел — боялся разочарования. Помню, в детстве мы с родителями отдыхали в посёлочке Морское — тогда это было тихое место, где главной достопримечательностью являлись базар и волейбольная площадка. Когда я вновь оказался там проездом из Судака в Алушту, мне стало противно — посёлок зарос мусором, а на некогда приятной для прогулок набережной цепью стояли забегаловки, из которых орала музыка. Люблю громкую музыку, но только не в таком виде. Однако Аня меня уговорила — сейчас в Крыму как раз конец сезона, людей должно быть мало. Кроме того, позже Ярослав сказал что жить мы будем в палатках — скорее всего это означало дикую, непопулярную местность, что меня и привлекло.
Миновав несколько прибрежных пансионатов, наши машины по петляющей дороге выехали к стройке. Судя по всему, скоро здесь будет ещё один дом отдыха, однако удобнее места для того чтобы оставить машины не найти. Мы все вместе достали из прицепа второй машины, которую всю дорогу, как и обещал, вёл Виктор, надувную лодку и мотор. Затем Ярослав ушёл договариваться со сторожем об охране наших авто и уточнять где здесь можно будет набрать пресной воды, Виктор и Саня начали перетаскивать вещи из багажников, а мы с Аней занялись присоединением мотора к лодке. Отсутствие прав на вождение автомобиля у Ани было компенсировано правами на вождение маломерных судов, поэтому в лодочных моторах она разбиралась прекрасно. Когда устройство было водружено на место, вокруг успело заметно стемнеть. Чтобы сэкономить время и не копаться долго в темноте, мы решили воспользоваться компрессором — он надул лодку за какие-то пять минут. Нужный нам пляж находился буквально в нескольких минутах хода на моторке, но перевезти всё сразу не представлялось возможным. Поскольку все мы устали и были порядком голодны, первыми на место назначения отправились я, Аня и Ярослав вместе с частью провизии.
Мы высадились на абсолютно пустынный берег. Темнота почти кромешная, если не считать наших фонариков и мерцающего огонька какого-то далёкого корабля на горизонте. Пляж был огорожен скалами со всех сторон так что не было видно даже бухты, из которой пришла наша моторка. Мы быстро разгрузили лодку, и Ярослав отправился в следующий рейд за ребятами и вещами, а мы прямо на гальке организовали пару газовых горелок и поставили кипятить воду для чая и чего-нибудь горячего на ужин. Оставив Аню следить за горелками, я ушёл искать более-менее пригодную площадку для установки лагеря. Это оказалось непросто, я долго ходил прежде чем убедился в том что кучно поставить палатки не удастся — местечко было весьма каменистое и местами слишком заросшее деревьями и колючками. Что ж, не беда, поставим как получится. Когда я вернулся к нашей импровизированной полевой кухне, ужин был уже на подходе, а со стороны бухты приближался звук мотора — Ярослав возвращался из последней ходки с Виктором и оставшимися вещами. Саня уже был здесь и я присоединился к нему, помогая оттаскивать вещи от воды ближе к деревьям. Когда подошла лодка, мы частично разгрузили её, а затем перенесли так чтобы во время прилива её не унесло в море.
После нелёгкой дороги и перетаскивания тяжестей мы были зверски голодны, поэтому не стали утруждать себя доставанием посуды. Котелок с макаронами вместе с ложкой и большой кружкой чаю просто передавались по кругу. Темнота, шум прибоя, пятеро вокруг погашенной газовой горелки. Море и тёплое время года — вот мои самые любимые вещи на Земле. Но ещё остались кое-какие вопросы, с которыми начала разбираться Аня.
- Какие у нас планы на завтра? - вопрос мисс-рассудительность, как я иногда сам для себя называл Аню, задала как бы в воздух, но я решил поддержать разговор.
- Для начала нужно забить воздух в баллоны. Саша? - я вопросительно поглядел на него.
- Да, Серёг, сделаю. Я вообще завтра занялся бы всей нашей снарягой. Нужно тент повесить на случай дождя, сушилку соорудить, ну и по мелочи кое-чего.
Хорошо. Раз уж я тут самый опытный турист, то надо довести организацию нашей работы до конца.
- Гуд! Я займусь продуктовой палаткой, приготовлением еды и съезжу за пресной водой в пансионат, а то у нас её маловато. Виктор, помоги с утра Сане, а потом я попросил бы тебя упорядочить оставшиеся вещи, чтобы в нужный момент всё было под рукой.
- Конечно! Плюс мне нужно ещё разок проверить моё медицинское снаряжение на всякий случай. - приятно видеть, как человек со внешностью испанского мачо, от которого, кажется, надо ждать яркого эгоизма в самых неожиданных формах, занимается таким полезным для окружающих делом, как медицина.
- Аня, а ты тогда позанимаешься кое-чем с Ярославом, - тут я позволил себе улыбнуться.
- Не поняла?.. - робко заметила девушка. Как жаль что в темноте не видно лиц, она почти наверняка покраснела. Меня всегда забавляла эта её реакция на двусмысленные фразы.
- Дело в том, что я когда-то уже совершал пробные погружения, - «разрулил» вопрос наш организатор, - не мне вам рассказывать как это популярно среди туристов на отдыхе где-нибудь на Красном море. Ну а теперь мне не терпится увидеть базу своими глазами. Вы же понимаете как это важно для меня? Так вот, мне хотелось бы за то время что мы здесь находимся пройти курс, необходимый для погружения на эту глубину. Вы ведь все тут инструктора, если не считать Виктора? Вот и научите меня. Не беспокойтесь, это тоже будет оплачено.
Аня, похоже, немного растерялась, но быстро сообразила что к чему. Выдержав паузу, она нарочито строго сообщила:
- Хорошо. Но учтите, раньше чем вы сделаете необходимое количество погружений и достигните нужного уровня, к базе мы вас не пустим. Если найдём её, конечно.
- Найдём… Не можем не найти, - при этих словах Ярослав словно ушёл в какие-то свои мысли, но тут же собрался, улыбнулся своей непревзойдённой улыбкой и извлёк из лежащего рядом с ним рюкзака бутылочку с чем-то тёмным. Ночного света хватало, чтоб разглядеть этикетку крымского «Бастардо». Шустрик! Где только купить успел??? - А теперь, друзья, я хотел бы выпить за успех нашей команды!
Какое-то время мы пили, обсуждали планы на следующие несколько дней, обозначили график учебных погружений с Ярославом и просто делились впечатлениями от места, где нам довелось оказаться. Я же особо не принимал участия в разговорах, а лишь пил вино и слушал прибой. Затем кто-то ушёл ставить палатку, кто-то стал разворачивать спальник прямо на берегу — в конце октября в Крыму относительно тепло, да и комаров уже нет. Перед тем как уйти спать я позволил себе ненадолго остаться на берегу и какое-то время просто наслаждаться тем что я наконец-то нахожусь в месте, где меня никто не потревожит попусту, не надо много говорить, а просто надо хорошо делать то, что умеешь.

Удивительно, но во всех походах несмотря на всю свою «совиную» сущность я просыпаюсь рано, можно сказать с рассветом. Ещё удивительнее то что находятся те кто просыпается ещё раньше. Вот и сейчас повернув голову я обнаружил что спальник Ярослава аккуратно свёрнут. Поразмыслив с минуту я решил что уже вполне выспался, поэтому вылез из своего кокона, извлёк из угла палатки футболку и штаны и неспешно оделся.
Выйдя наружу я огляделся и сразу заметил фигуру Ярослава — тот стоял по пояс в море и, похоже, отмывал кан с остатками вечерних макарон. Чуть поодаль на берегу обнаружился Саша — тот всю ночь спал прямо на пляже, и сейчас как раз тоже вылезал из спальника, однако несмотря на прохладный ветерок одеваться не стал, а вместо этого разбежался и сиганул в море. «Неплохая идея, завтра присоединюсь», - подумал я, глядя на то как Саня рассекал волны техничным кролем.
Иногда поглядывая за тем, кто что делает в нашей команде, словно воспитатель детского сада, выведший детей в парк, я занялся утренними гигиеническими процедурами. Кого угодно удивит вкус зубной пасты вперемежку с морской водой. А уж если вы умудрились вместо обычной купить детскую — сладенькую такую, с банановым привкусом, такая «экзотика» запомнится вам надолго.
Обратно Саня плыл брассом. Медленно, со вкусом. Кажется, он даже что-то напевал, отфыркиваясь и отплёвываясь от солёной воды. «Где-то в наземном мире... в пыльной пустой квартире...» - ну да, точно. Известная в наших узких кругах песенка. «...В койке валяется тело, вовсе не загорелое...» - продолжал он, выходя из воды. «Это — опухший дайвер вернулся из странствий дальних!» - сообщил нам с Ярославом Сашка, входя во вкус и набирая громкость. «И впал в беспокойный дайверский сон, ласты надев и баллон!» - торжественно завершил куплет он. Забавно было слышать эту песенку от Сани здесь, в Крыму, тогда как обычно я включал её своим студентам на противоположном берегу, в Турции. «Дайверу снятся Мальдивы, ананасное пиво...» - расслышал я удаляющийся в сторону деревьев голос. Пора было приниматься за завтрак.
До полудня мы вели себя как-то рассеянно, так часто бывает в первый день. Завтрак был приготовлен поздно — моя вина, на горелках я ещё ни разу не готовил, всё как-то по старинке на костре. Поэтому пока не пришла Аня и не сотворила чудо, подкрутив немного вентиль, вода очень долго не хотела закипать. Затем Саша никак не мог начать забивать воздух в баллоны, потому что девушка забрала два из них чтобы показать Ярославу как собирается акваланг. Походив какое-то время кругами вокруг них, словно акула перед атакой, он всё-таки отобрал у них снаряжение и ушёл к компрессору. Зная какой будет шум когда Саня включит мотор, я поспешил ретироваться на лодке за пресной водой. Когда я отъезжал от берега, в лагере словно отбойный молоток заработал компрессор, а Виктор с Сашей суетились вокруг него. Аню и Ярослава видно не было — наверное ушли от шума чтобы продолжить обучение.
Вновь один. У нас хорошая компания, но мне куда более комфортно одному. В любом деле я — сторонник принципа «Хочешь, чтоб было хорошо, сделай сам». Вернулся я через час. Метров за двести от берега я сбавил скорость моторки, заметив что Ани и Ярика на берегу не видно — наверное ушли погружаться. И вправду, вскоре я заметил две группы пузырьков, в равные промежутки появляющихся из-под воды. Я не стал ждать пока они всплывут — мне ещё обед готовить, а им всё равно не повредит если они вернутся на берег также как и ушли.
На берегу уже возвышался тент над компрессором. От скалы к деревьям была натянута верёвка, на которой висели компенсаторы, регуляторы, гидрокостюмы. Под ней на раскладном стульчике сидел Саня и задумчиво курил, рассматривая что-то на своей ладони. Я поморщился — курящий дайвер это, мягко говоря, неправильно. Хорошо что хоть не рядом с работающим компрессором курит. Посмотрев в мою сторону, Саша затушил сигарету, бросил её в импровизированную пепельницу из обрезанной бутылки, опустил ладонь с тем что он рассматривал в карман и пошёл принимать у меня бадьи с водой. Он был спокоен и не говорлив, что бывает не очень часто.
- Чего это ты там разглядывал? - поинтересовался я.
- Да так, ерунда, - отмахнулся Саша. По интонации стало понятно, что со мной он это обсуждать не хочет. Личное что-то. Ладно, у всех есть право на секреты.
Через пару минут к нам присоединился Виктор, и, выгрузив все бутыли и бадьи с водой, мы втащили лодку на камни. В этот момент Саня поглядел на море и кругло соединил над головой руки. Я обернулся — двое всплывших показывали тот же самый знак. Когда они достигли берега, мы приняли у них тяжёлое снаряжение и помогли выйти на берег. Пока Саша оттаскивал баллоны к компрессору, я помог Ане расстегнуть на гидрокостюме молнию — она очень неудобно располагается на плечах сзади — и пошёл готовить обед. Аня направилась переодеваться в свою палатку, а Ярослав стал разоблачаться прямо на берегу, попутно возбуждённо рассказывая что-то Виктору — вероятно, дайв его приятно поразил. Пожалуй, сегодня нам всем ещё стоит отдохнуть, а пробные поисковые погружения начинать завтра с утра.
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 4.
Уже третий день мы здесь. Ныряльщики по несколько метров в день, начав от дна, простукивают скалу в поисках замаскированного входа. Посменно кто-либо из них тренирует Ярослава. Я же всё так же изображаю врача-спецфизиолога… Нет, я умею лечить и делаю это с большим удовольствием… Когда этот проклятый Дневной Дозор выдаёт мне лицензии!
Разрешите представиться: Виктор Смолин, Иной, Светлый, маг четвёртого уровня и паладин Амираала. Чтобы понять, что я делаю среди этих людей, необходимо знать кое-что из истории. Настоящей истории, а не той, в которую верят люди.
В эпоху войны Света и Тьмы величайший ведун Амираал объединил в своей дружине Светлых всех мастей: магов, ведунов, перевёртышей и даже инкубов. Это войско уничтожило сотни Тёмных! Особой честью считалось участие в боях против величайших магов Тьмы, поохотиться на стаи могущественных оборотней или навечно упокоить целый клан вампиров! Жаль, я не родился в те времена, а был инициирован в семнадцатом веке.
Но пришёл тот позорный день, когда Светлые пожали руку Тёмным и заключили Договор!
Мы - Иные.
Мы служим разным силам.
Но в сумраке нет разницы между отсутствием тьмы и отсутствием света.
Наша борьба способна уничтожить мир.
Мы заключаем Великий Договор о перемирии.
Каждая сторона будет иметь свои права и свои законы.
Мы - Иные.
Мы создаем Ночной Дозор, чтобы силы Света следили за силами Тьмы.
Мы - Иные.
Мы создаем Дневной Дозор, чтобы силы Тьмы следили за силами Света.
Время решит за нас.
Эти слова навеки повисли в Сумраке и возникают пред тобой, стоит лишь подумать о Договоре. «Время решит за нас»... Ха! Только слабый может надеяться на то, что что-то решит время. Амираал отказался прекратить борьбу с врагами рода человеческого. Пришлось действовать не столь открыто и гораздо более жёстко, чем ранее. Любой бой необходимо было проводить максимально быстро, пленных не брать! Нельзя было допустить того, чтобы молодая по тем временам Инквизиция узнала о непокорных паладинах. Для помощи своему войску Амираал создавал невероятные артефакты: боевые, маскировочные, лечебные и многие другие.
Но нападать втайне удалось не долго. В Инквизиции служат не только Тёмные… Увы! Амираал был предан кем-то из Светлых. Объединённое войско Инквизиции разгромило дружину, а сам Амираал был развоплощён лично Завулоном. От армии великого Светлого остались лишь двадцать семь паладинов — три боевые группы по девять Иных, где в каждой было всех поровну: по три мага, три перевёртыша и три инкуба. Командиры групп продолжили дело своего Учителя.
По традиции нас — паладинов Амираала — всего двадцать семь. Когда случается несчастье, и мы теряем одного из своих, то не проводим ни одной акции против Тьмы, пока в нашем ряду не найдётся достойной замены. Так и я когда-то пришёл на место пойманного Дневным Дозором паладина.
Мы верим, что слово «перемирие» в Договоре говорит лишь о его временном назначении. Придёт час, и снова Свет и Тьма сойдутся в смертельной схватке. Если мы победим, то принесём счастье людям, а проиграем — людей ждёт диктат. Я вижу ситуацию только так и ни на шаг иначе! Но мы не сидим, сложа руки. Когда начнётся война, Тёмные не досчитаются в своих рядах многих сильных магов, ведьм, вампиров и оборотней — и это наша заслуга. Пока что мы боремся с Тьмой «точечно».
В боевых группах нет ведунов. Это не только дань традиции, но и средство конспирации — ведуна Дневному Дозору слишком просто отследить: кое-какие ингредиенты надо покупать — Дозор заинтересуется: «зачем?», что-то можно найти только в определённых местах — оба Дозора следят за подобными точками. Но при этом у нас всё равно есть кое-какие артефакты. Амираал и верные ему ведуны создавали что-то вроде современных станков, на которых можно было создавать примитивные артефакты — с помощью таких «мини-заводиков» можно было вооружить даже большое войско в минимальные сроки. Почти все эти изобретения были захвачены Инквизицией, часть потерялась, а самую малость смогли сохранить командиры уцелевших отрядов: по одному каждый. Так что у нас есть «станок» жезлов боли (в современных условиях, когда пленных мы не берём, совершенно бесполезен), колец «воздушного щита» («хрустальный щит», конечно, сильнее, но сгодится тем, кто, как я, до него ещё не дорос) и амулетов огня (самое ценное — любой Иной, пустив через подобный амулет свою силу, может создавать файерболы).
Главы отрядов хранят и некоторые другие артефакты, созданные ещё при жизни Амираала. Нам — рядовым паладинам демонстрируют их раз пятьдесят лет, когда нам всем удаётся собраться вместе, выпав на день-два из потенциального наблюдения Дневного Дозора (мы уже давно знаем, в каких города Дозоры работают халатно, чем и пользуемся). Демонстрация артефактов — это и ритуал почитания памяти величайшему Светлому ведуну, и напоминание, какие артефакты мы ещё можем найти из того, что не нашла Инквизиция.

Одним весенним днём словно сам Сумрак вытянул меня прогуляться по Москве. Погода была не столь приятной, какой хочется в это время года: вместо солнца над головой было хмурое серое небо. Настроение было «философским» как у многих людей и иных в такое время года, когда тянет подумать над изменчивостью мира и природы. Менял маршрут резко и особо не отдавая себе отсчёта, куда мне хочется направится. Бывает же такое, что ты идёшь-идёшь, и вот какой-то переулочек зацепил твой взгляд и словно приглашает «пройтись здесь». В одном таком переулке мимо меня прошёл пожилой человек, как вдруг мои ощущения дали «тревожный звонок» - рядом источник магии невиданной силы! Как учат всех начинающих иных, каким был когда-то и я, на курсах Академии Света (а у Тёмных — Школы Тьмы) при ощущении неизвестного источника воздействия немедленно отведите окружающим людям взгляд, войдите в Сумрак и укройтесь щитом мага. Мир потерял и без того скудные в этот день краски, когда я приказал собственной тени подняться с земли и окутать меня. Осмотревшись, я увидел то, что так меня встревожило: у пожилого человека в сумку был какой-то сильный артефакт… Аура этого предмета показалась знакомой… О, Сумрак! Да это же «живая вода Амираала»! У Теотара — главы второго отряда хранились две-три капли этого чудодейственного артефакта, которые он хранил в крупном алмазе. Но у старика в сумке, судя по силе сияния, куда больше «живой воды», чем у нашего братства!
Первое желание — усыпить старика и забрать артефакт — я тут же в себе подавил: в Москве Дневной Дозор слишком силён, поэтому можно попасться на любой мелочи, а уж человека, пострадавшего от грубого воздействия, они увидят почти сразу же! Как только он с этой сумкой по городу вообще смог пройти? Куда он идёт? Откуда у него величайшее творение Амираала, действовавшее в несколько раз круче известной у современных иных панацеи? Вопрос за вопросом возникали в моей голове, пока ноги несли меня за стариком. От нетерпения я даже вышел из Сумрака, чтоб не плестись за ним на первом слое. Не смотря на отвод глаз, старик словно ощутил, что за ним следят, и ускорил шаг! Вот они — былые ветераны! Ощутят даже Иного.
Слежка привела меня в квартиру умирающего — им был Ярослав Шатров. Эх, мне бы лицензию на руки — вылечил бы его в два счёта, ведь это всего лишь опухоль взрослого человека. А старик оказался его дедом. Невидимый для них я сидел с ними на кухне. Чуть не испепелил обоих в секундном порыве сохранить только что найденный артефакт, когда старик решил напоить внука «живой водой»! Но словно чужая мысль «стоп! Надо же узнать, ОТКУДА это у старика» остудила мой пыл. Да и вообще — я же всё-таки Светлый. Мы должны беречь тех, за кого веками сражаемся. К тому же у меня на глазах происходит одно из высших проявлений любви между людьми: человек дарит другому средство от всех болезней, а не утаивает его исключительно для себя. Это воистину подвиг. Хороший был бы Светлый из старика, будь он Иным. Потом я внимательно выслушал рассказ старика. Мысли Ярослава можно было угадать даже без способностей иного. Этот гад не станет считаться с жертвами для собственного бессмертия. Дурак! «Живая вода» не сделает его бессмертным, а лишь даст протянуть максимально возможный для человеческого тела срок без видимых ран и болезней. Предел всё равно наступит, хоть ты спи в ванне с «живой водой».
В тот же день я вошёл на второй слой, что даётся мне с трудом, и воззвал к Таопеку — моему Учителю и главе нашего отряда.
- Виктор, мы не можем отправится на поиск базы самостоятельно. Мы совсем недавно совершали рейд, так что даже одной нашей группой нам пока что не стоит собираться. Тем более собирать всё братство.
Примерно четыре месяца назад мы уничтожили тёмного инкуба первого уровня, устроив засаду в его подмосковном домике. Так что собираться в Европейской части России нам сейчас действительно опасно.
- Что мне делать, Учитель?
Мысленный разговор в Сумраке не похож на разговор по телефону. Твои эмоции словно чуть проникают в мысли собеседника, а его — в тебя. Поэтому здесь порой можно и молчать, делясь лишь настроением. Моё смятение быстро таяло под воздействием спокойствия моего мудрого наставника.
- Живой воды больше нет. Значит, Дозор ни на старика, ни на этого человека уже не обратит внимания. Аккуратно, применяя минимум ментальных воздействий, ты должен влиться в группу, которую он будет собирать для поиска.
- К примеру?
- Когда будет собираться группа, найди человека, который мог бы порекомендовать тебя в качестве ныряльщика или медика — вот ему и промой мозги. На тех же, кто с тобой будет бок о бок, старайся не влиять вовсе.
- Я понимаю, Учитель.
- Шатрова охраняй. Нельзя допустить, чтобы его экспедиция сорвалась, если он в аварию где-нибудь попадёт или ещё что.
- Это будет трудно делать без риска быть замеченным московскими дозорными, но я постараюсь.
- Теперь про этот артефакт. Он хранит в себе некоторую опасность, так что, как только ты будешь уверен, что артефакт найден, не иди к нему, не созвав других паладинов.
- ВСЕХ?
- Да, всех. Либо меня, а я сам пройдусь порталом по всему земному шару и в течении часа соберу на том месте все три наших отряда.
- Учитель, да что там такое?
- Скажу только ради того, чтоб ты не лез туда без сигнала мне и другим братьям…
Рассказ Учителя поверг меня в лёгкое оцепенение, но, собравшись, я пообещал дать сигнал паладинам, когда буду уверен, что нашёл источник силы, способной создавать «живую воду».
Дальнейшая жизнь шла по графику слежки за активностью Ярослава. На этапе сбора команды я нашёл достаточно авторитетных друзей нанятых дайверов, «промыл» им мозги и получил нужные рекомендации. Я заранее решил, что буду изображать медика и даже осилил несколько интересных томов литературы о медицинском сопровождении водолазных работ. От долгой жизни в качестве Иного, оказалось, забыл, как трудно быть человеком, от скольких мелочей зависит твоё здоровье и твоя жизнь — просто ужасно. Я даже как-то по-доброму понял желание Шатрова найти источник бессмертия.
Место нашей стоянки очень необычное. Вероятно, шаманы того племени, про которое упомянул в рассказе дед Шатрова, были не инициированными Иными, раз чувствовали такие вещи. Скалу, в которой ребята ищут вход в базу, можно сравнить с Курской магнитной аномалией, только для Иных: на первом слое Сумрак у скалы как бы «густой», все магические явления быстро тают без следа, распознать артефакт в предмете я смог бы лишь на расстоянии полуметра от себя или при непосредственном контакте. Второй слой вообще кошмар: скала монолитная (это значит, что через этот слой в пещеры не попасть, с третьего слоя не пройти), а в воздухе постоянно держится туман, так же гасящий все следы магии. Мне очень хотелось бы увидеть, что тут на третьем слое, но это ещё не мой уровень.
- Вить! - выдернул меня из размышлений голос Саньки.
- Да?
- Пошли поплаваем, а то вечно ты, как дозорный, на посту сидишь и бдишь о нашем здоровье.
- Как дозорный? - жаль, что парень сам не понял, какую шутку сейчас сморозил. Хорошие они ребята — эти ныряльщики.
- «И царица над ребёнком как орлица над орлёнком!» - торжественно процитировал он Пушкина, при этом широко разводя руками, вероятно, изображая крылья. Приятно видеть его в таком позитивном настрое.
Пойду проплыву метров двести и займусь приготовлением обеда для нашего лагеря.
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 5.
Доброе утро! Здравствуй, четвёртый день нашей экспедиции, больше похожей на туристическую вылазку! Солнце, море и друзья — вот что даёт мне хорошее настроение каждый день. Тело слегка ныло: позвал вчера плавать нашего медика и устроил с ним гонки баттерфляем до берега — кто бы мог подумать, что Витя так лихо плавает! Я выложился по максимуму, но он обошёл меня метров на пятнадцать.
- Сань! - окликнул меня, как всегда серьёзный, Серёга.
- Я за него!
- Пошли проверять снаряжение.
Сегодня мы продолжим обстукивать скалу у дна — ещё несколько десятков метров осталось, далее придётся чуть подняться, хотя вероятность нахождения входа у дна максимальна. Сейчас наш с Анкой черёд погружаться.
Наконец, снаряжение проверено, баллоны забиты, чек-дайв проведён. Раз-два-три-четыре-пять, мы идём искать. На нас надеты так называемые сухие гидрокостюмы с тёплой поддёвкой — ведь там внизу нежарко, — на спинах закреплены бублики компенсаторов с баллонами-спарками, на ногах жёсткие ласты. Тяжёлая амуниция. Практически точно также сейчас одеты и Сергей с Виктором, за тем лишь исключением что их баллоны лежат рядом с ними на берегу — они будут надеты лишь в том случае, если с нами под водой что-то случится, и потребуется помощь. Но об этом мы с Аней не думаем — глубина не такая уж и опасная, азотное опьянение там только неопытных новичков может постигнуть, снаряжение у нас отличное, да и мы профессионалы. В общем, лично я воспринимаю этот дайв исключительно как что-то приятное. Пусть даже это работа, но это новая работа, ничем не похожая на предыдущую, а потому интересная.
С берега, держа друг друга за обе руки, мы шаг в шаг зашли в воду по грудь. Поплевали в маски чтобы стекло не запотевало под водой, подышали из лёгочников, проверили что и как у нас закреплено. Пора. Показали «ок» страхующим и осторожно ушли под воду. От нас во все стороны расплываются мелкие пёстрые бычки и жёлтые с переливающимися полосками зеленушки. Дно здесь было уже более-менее знакомым после учебных погружений с Ярославом. Оно где-то плавно, а где-то крутовато уходило вглубь, образованное породой, которая когда-то обрушилась с мыса Айя. Это как бы продолжение пляжа. Но смотреть куда приведёт это продолжение мы не собирались, поэтому, сверившись по компасу, мы повернули восточнее, туда где скала почти прямой стеной уходила под воду. Глубже и глубже. Вот уже десять метров воды плещется над нами. Пятнадцать. Мы видим скалу и спускаемся уже вдоль неё. Двадцать метров. Дна пока не видно. Скала где-то голая, где-то обильно поросшая водорослями. Иногда на выступах то там, то тут попадались рапаны и крабы — совсем не такие маленькие как на мелководье. У Ани на левой руке рядом с компьютером закреплена специальная пластина с карандашиком, и я в шутку написал на ней на ней «на обр. пути прихватим на обед». Напарница хихикнула в лёгочник, и мы сверили показания компьютеров. У неё глубина оказалась двадцать семь метров, у меня двадцать восемь с половиной. Так бывает. Вокруг заметно потемнело, и мы остановились чтобы включить фонарики. Аня заодно подёргала стропы своего компенсатора, убедилась в том что всё хорошо, и мы продолжили спуск. Очень-очень медленно и осторожно мы шли к самому дну — велик был шанс напороться на какое-нибудь коварное донное течение. Впрочем, кажется, нам повезло. Мы зависли примерно в полуметре от дна, и я запустил буй, чтобы там наверху было видно где мы находимся и что у нас всё в порядке. Закрепив верёвку буя на каком-то валуне, мы с Аней извлекли наши дайверские ножики. Теперь у нас есть примерно пятнадцать минут на то чтобы обстучать скалу: если где-то здесь находится вход, мы сразу определим это по звуку. Найдя метку с прошлого погружения, которая представляла собой лоскут синей материи, придавленной булыжником на выступе скалы, мы приступили к простукиванию.
Первые пять минут не дали никаких результатов. Мерное постукивание металла по камню, ничего более. Я заскучал. Чтобы немного развлечься, я вытащил изо рта лёгочник, сложил губы в трубочку и резко сказал что-то вроде «пууу!» Изо рта вырвалось ровненькое воздушное колечко, которое расширяясь и переливаясь очень красиво поднималось к поверхности. Вернув лёгочник на место, я ещё немного полюбовался колечком и вдруг отчётливо услышал как рядом что-то мычит моя напарница. Меня передёрнуло.
Аня была в двух метрах от меня, чуть впереди по ходу нашего движения. Она неподвижно висела, вцепившись двумя руками в фонарик. Нож она выронила. Я метнулся к ней, развернул лицом к себе. Её взгляд был расфокусирован, однако я заметил что в маску тоненькой струйкой протекала вода — так бывает если под водой тебя кто-то рассмешит, и ты широко и радостно улыбнёшься. С этой неуместной и потому страшной улыбкой Аня мычала какую-то мелодию, не реагируя ни на мои знаки, ни на то что маска её постепенно заполнялась водой. «Азотный наркоз! Срочно валить отсюда!!!» - мелькнуло у меня в голове. Обойдя напарницу сзади, я ухватился одной рукой за её баллон, а другой придерживал голову и лёгочник, чтобы не выплюнула случайно. Тридцать семь метров. Тридцать пять. Тридцать три... Выдыхай, Анечка, выдыхай! Давай, спящая красавица, просыпайся!!! Двадцать семь метров... Она повела плечами и показала мне «ок» из большого и указательного пальца. Подумав, я выпустил её — по всем показателям опасность осталась значительно глубже. Выбравшись из моих рук, Аня знаками спросила у меня в чём дело. «Азотка,» - написал я её на пластинке и указал на неё. Кажется, она возмутилась, но поглядев на компьютер пожала плечами — пора было идти наверх.
Когда мы вышли из воды, Аня продолжила возмущаться на саму себя уже вслух. Обожаю её за это свойство: в одинаковой степени возмущаться на себя и на других, если её что-то задело.
- Пипец! Меня — и вдруг азоткой торкнуло!
- Аня, пойдём присядем. Мне нужно тебя осмотреть. Саня, вы быстро поднимались? Иди сюда, тебя тоже на всякий случай проверю. - взялся за своё дело Виктор.
- Азотка? - спросил меня Сергей. При этом он по-доброму улыбался — он всегда улыбается, если опасные ситуации разрешаются без проблем из-за того, что люди всё делают быстро, чётко и правильно.
Ага! Песни пела! Ань, жду от тебя вечером концерта «Дары азотки», - подмигнул я напарнице. Она ответила размашистым кивком.
И это на сорока метрах? Маловато. Аня, а ты что думаешь? Вообще расскажи как это было и что ты почувствовала.
Наверное это из-за того что снаряга новая, непривычная. Во время спуска мне всё время казалось, что стропа от компенсатора слишком вяло затянута. Потом вроде подтянула, и мы начали простукивать, но наверное я всё-таки нервничала, из-за того и началось. Шли слева направо, я первая, а он перепроверял что я там настучала. В какой-то момент все звуки как будто пропали. А потом мне показалось... ну не знаю как объяснить... в общем, там скала пела. Красиво так пела... Мне прям даже показалось, что пока я слышу эту песню, счастливее меня нет на свете, - Анка усмехнулась. Она профессионал и потому понимает что её вины в этом нет, однако всё равно смущается. - Я сначала очень тихо слышала эту песню, но мне захотелось разглядеть откуда она исходит. Кажется, я начала крутить фонарик, чтобы он был поярче, нож не помню куда дела... Песня становилась всё громче, под конец мне уже казалось что поёт не только скала, но и всё море. А потом мне захотелось спеть в ответ что-то похожее на песню скалы. Не помню как Саня меня поднял, но когда музыка пропала, а я поняла в чём дело - показала что у меня всё в порядке, и мы стали подниматься. Наверное, там живут сирены и русалки, - добавила она и рассмеялась.
- Ясно. Ну что ж, классическая азотка — сужение сознания, слуховые галлюцинации, отсутствие реакции на внешние раздражители. Странно только что на такой глубине. Ну а впрочем, с новой снарягой и не такое бывает. Вы отметку оставить успели?
- Нет, там не до этого было.
- Ладно. В следующий дайв начну с того же места, что и вы сегодня.
Серёга не отличается эмоциональностью, но я понял, что он даже рад тому, что сам продолжит обследовать скалу. Невероятно самодостаточный человек!

Но ещё один дайв на сегодня у нас отменился — чтобы случаи азотки больше не повторялись, Ярослав и Серёга решили сгонять на цивилизованный берег и в местном дайв-клубе заполнить несколько баллонов специальной газовой смесью, чтобы на будущее предотвращать азотный наркоз - мало ли чем может окончиться.

Мы остались втроём. После того, как мы переделали всё, что только можно (развесили снарягу сушиться, приготовили обед и ещё тысячу мелочей), каждый был предоставлен сам себе. Витя пошёл подремать на берегу. А мы с Анкой решили попробовать забраться на один из огромных валунов, примостившихся у соседней скалы — очень хотелось оглядеть нашу площадку с более высокой точки. Взяли с собой фотоаппарат и гитару. Взобравшись повыше сделали несколько кадров на пляж и наш лагерь. Вид невероятно красивый: чистое синее небо уходит и сливается с морем далеко на горизонте. Иногда вдали проплывают корабли. Я сел на ближайший камень и закурил. Почти идиллия: тишина, море, солнце. Сюда бы Её. При этой мысли я машинально стал поглаживать амулетик на шее.
- Сань, с тобой всё хорошо? - с заботливыми интонациями вдруг спросила Анка.
- Да… А что?
- Ну я тебя таким никогда не видела. Ты на отдыхе теперь сидишь с постоянной улыбкой, думаешь о чём-то и теребишь эту фенечку у себя на шее. Дай хоть глянуть, что это.
Аню я могу назвать тем человеком, который редко встречается в жизни мужчины: девушка-друг. При этом друг самый лучший. У нас в жизни не было и намёка на романчик, но мы почему-то отлично понимаем и ни чего особо не скрываем друг от друга. А у меня всё не было времени поделиться с ней своим счастьем.
- На посмотри, но готовься — тебя ждёт душещипательная история! - с этой фразой я снял с шеи серебряную цепочку, на которой висел амулетик в виде свернувшегося калачиком дракона.
- Милая штука! Давай колись, что это и откуда.
- Когда я учился в «Щепке»…
- Извини, что перебиваю, но до сих пор не понимаю, как ты выучился на актёра! Человек-позитив! Ты же не смог бы играть драматические роли или негодяев.
- Так я их и не играл. Ты же помнишь — у меня всего пара эпизодических ролей каких-нибудь забавных людей в кино. Дальше я по кабакам выступал — спасибо моему музыкальному образованию. Потом уже ушёл в дайвинг. Примерно, как и ты из своей ихтиологии!
- Но-но! - сделала шуточно серьёзное выражение лица Анка — Ты говоришь с лучшей выпускницей биофака МГУ! - после чего она развернула голову в сторону моря, как бы предлагая оценить её гордый профиль.
- Вот так и сиди, не глядя в мою сторону — хоть твою грудь спокойно рассмотреть смогу!
На это Анка ответила наигранным удивлением на лице, после чего мы уже не выдержали и расхохотались.
- Ладно, шутки-шутками, но ты рассказывать мне что-то о своём студенчестве начал.
- Так вот…

…На первом курсе театрального училища имени Щепкина у меня в жизни случилась первая и единственная настоящая любовь. Я познакомился с этой девушкой ещё на курсах. Она как-то пришла не на своё занятие, а я опаздывал — вбежав в класс, сел на первое свободное место — как раз рядом с ней. Разговорились, познакомились. Красавицу, как оказалось, зовут Еленой. Она как-то сразу запала мне в душу. Ростом мне где-то чуть выше плеча, светло-русые волосы, большие серые глаза на улыбчивом лице. Плотные светлые джинсы позволяли оценить, на сколько хорошо она сложена чуть ниже спины, а водолазка подчёркивала талию и небольшую грудь. Вроде бы тысячи таких девушек можно встретить на улицах любого города, но эта была словно источником моей жизни. Когда я смотрел на неё, мне становилось словно тепло и легко жить, дышать, думать, говорить, быть смелее, решительнее. В середине первого курса — под новый год — мы начали встречаться. Она приехала за день до организованной мной вечерухи, чтобы помочь с приготовлениями. Ехать домой ей было далеко, так что я убедил её переночевать у меня. Вечером, когда мы уже собирались разойтись спать по разным кроватям, мы вдруг обняли друг друга и стали целоваться. Потом без лишних слов мы упали на разложенный для неё диван и провели незабываемую ночь. После многочисленных радостей мы лежали в объятиях и одновременно сказали «Я тебя люблю». Наш роман был самым счастливым временем в моей жизни.
А в начале третьего курса она вдруг бросила учёбу и прервала все контакты со мной. Я ездил к ней домой, но там мне сказали, что уже полгода здесь живут другие люди. Я искал её, звонил, пытался что-то узнать от её подружек. Но мне лишь передали письмо, в котором она сообщала, что у неё круто изменилась жизнь, она больше не может продолжать учёбу и наши отношения. Просила понять, простить и быть счастливым…
Я не понял, прощать было не за что, так как у нас всё было отлично, а настоящего счастья я с кем-то ещё так и не встретил.
А за два дня до поездки сюда я поехал в её район — ностальгия. Хотел пройтись по тем вечерним улицам, по которым когда-то ходил с Леной. Проходя мимо дома с проходной аркой, увидел, что какие-то «представители подрастающего поколения» грабят девушку: один держал её, обхватив со спины, второй — стоял напротив и копошился в дамской сумочке.
- Эй, шпана! Ухи хотите?! - заорал я им! Подобрав какой-то булыжник, я ринулся к ним. Эти щенки сразу бросили и девушку, и сумку после чего стали резко удалятся на спринтерской скорости. Подбегаю к заплаканной девушке, а это Лена! Она видит меня, на секунду перестаёт плакать, потом обняла меня так, как когда-то… Ну и продолжила реветь! А у меня ступор! Ни слова сказать не могу. Я столько её искал, переживал, умирал без неё, как вдруг вот так случайно спасаю её от хулиганья в подворотне. Так не бывает. Может мне только кажется, что это Лена? Смотрю — нет, именно она. Только стиль одежды сменила на более деловой: туфли, тёмно-бардовый костюм, примерно такой же раскраски плащ.
- Проводи меня, - услышал я её голос.
Куда я мог деться? Шёл за ней и всё ни как не мог заговорить, лишь смотрел на то, как идёт и «хлюпает» носом моя любимая. Мы пришли к дому в квартале от того, где она жила раньше, поднялись на шестой этаж, где я оказался в двухкомнатной квартире Лены.
- Раздевайся и проходи на кухню, - указала она на дверь по правую руку от прихожей. - Я сейчас приду.
Пришёл на кухню, включил электрический чайник, приготовил кофе, как она раньше любила. А у самого в голове всё ещё такой шторм, ни как не могу собраться. Тут пришла она — умывшаяся и переодевшаяся в красивый шёлковый халатик тёмных цветов.
- Сядь, - мягким голосом велела она и засуетилась с приготовлениями. Довольно быстро передо мной возникла тарелка с каким-то вкусным салатиком. А она села напротив, взяла свой кофе, попробовала:
- Ммм… Ты всё помнишь, как я люблю.
- Лен, я ни дня, проведённых с тобой, забыть не могу, - наконец-то сказал я.
- Прости, что я тогда так исчезла…
Оказалось, отец её служил в разведке. По каким-то неизвестным ей обстоятельствам его перебрасывали в Питер, а семья была обязана ехать с ним из соображений безопасности. Там она выучилась на секретаря, вернулась в Москву, устроилась по папиным связям в какую-то крупную корпорацию, купила себе квартирку в привычном и знакомом районе. Меня она искать не захотела — побоялась найти меня с другой и счастливым… Она чуть не заплакала, я тоже еле удержался. Мы выпили вина за встречу… Ужин плавно обрёл романтический оттенок с закономерным финалом… «Финал» мы провели столь же бурно, как наш первый раз много лет назад.
Потом мы лежали и, как когда-то, говорили о самых разных вещах: она рассказал мне про жизнь в Питере, я ей про работу в Арабских странах, она — как корпорации грабят народ, я — про то, что как раз нанялся к одному бизнесмену, занимающегося кредитованием. Рассказал про нашу экспедиции. Все оставшиеся до отъезда дни я жил у неё. Она всё расспрашивала меня, на сколько безопасны мои погружения. Мои корочки профессионала и стаж работы немного успокоили её, но она всё же дала мне эту штуку в дорогу.
- Я этот амулет в Питере купила у одно знаменитого экстрасенса.
- Что-то он в той подворотне тебе не очень помог.
- Помог! Я и спаслась, и встретила того, о ком вспоминала все эти годы.
Мы поцеловались и… Ну… В общем, на сбор я опоздал где-то на часик…

- На полтора, - вставила ехидный комментарий пунктуальная Анка.
- Ну может быть и на полтора! Я бы вообще не поехал, если бы не ты на меня рассчитывала.
- Ну это я вижу! Теперь я понимаю: передо мной Александр Счастливый!
- Да! Это он! - тут уже я «изобразил гордый профиль». Снова наш дружный хохот!
- Рада за тебя! Что ж ты раньше о ней ни слова а?
- Да вспоминать не хотелось. Так больно было без неё. Хватит обо мне. С тебя ответная откровенность!
- Какая? - искренне удивилась Аня.
- Ты песню спеть обещала, которую при азотке напевала. Зря что ли гитару сюда притащил?
- Ааа… Знаешь группу «Мельница» с их солисткой Хелависой?
- Ну да!
- Вот меня в темноте рядом с этой огромной скалой пробило на её песню «Волкодав».
Аня взяла гитару, устроила поудобнее, попробовала, как настроены отдельные струны. Когда она запела, всё притихло и слушало её повествование. Мне на секунду показалось, что весь исследуемый нами мыс «затаился» и стал разглядывать поющую девушку, но наваждение быстро прошло. А Анка играла и пела.

Почувствуешь в воздухе нездешние отзвуки,
И увидишь сквозь морок лжи,
Судьбы миражи.
Где руки сплетаются, где губы прощаются,
И в синий рассветный лед нас небо зовет.

Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
Найдется свой однажды Волкодав

Дороги забытые, дороги разбитые,
Ложатся под стук копыт,
И сердце спешит.
И ветры попутные не связаны путами,
И утро не станет ждать,
Нельзя опоздать.

Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
Найдется свой однажды Волкодав

Ты вышел из голода, из вечного холода,
Из горной, железной тьмы.
Из древней тюрьмы.
Из сумрака севера, соцветием клевера,
Последний весны росток
Вплетется в венок.

Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав.
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
Найдется свой однажды Волкодав
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 6.
Я стояла на берегу в гидрокостюме. Санька бродил рядом. Сергей, Виктор и Ярослав ушли на глубину. Я была против погружения нашего нанимателя — не хватает ему ещё опыта, но он был непреклонен, да и ребята его особо не отговаривали. По крайней мере, он пошёл на глубину с опытными дайверами.
Тут я увидела, как вся поисковая троица показалась на поверхности. Ярослав, выходя на берег, скинул снаряжение и так быстро побежал в нашу с Саней сторону, на ходу снимая маску, что я заволновалась, что что-то произошло. Однако крик бегуна сразу отмёл мрачные мысли:
- НАШЛИ!!! Мы нашли вход!!!
Ярослав стянул и швырнул на берег шлем гидрокостюма, подставив солнцу свою бритую голову, и кинулся обнимать моего напарника. Меня же он вообще обхватил за талию, приподнял и триумфально прошёл ещё несколько шагов. Он сиял, словно ребёнок! От взгляда на него, казалось, у всех поднялось настроение.
С довольным выражением лица своим неспешным шагом на берег вышел Серёга. Виктор же стоял по колено в воде и смотрел куда-то вдаль, но я тогда не придала этому значения.
- И где же нашли? - спросил у Серёги Санька. С Ярославом сейчас было бесполезно говорить — на все вопросы он отвечал только счастливой улыбкой.
- Спускались вдоль оставленного вами буйка, а на пятнадцати метрах заметил, что у меня компас шалит. Поводил рукой с компасом вдоль стены скалы — в одном месте компас «переклинило» окончательно. Достал нож, постучал по скале…
- Вход?
- Ага-а... - Серёга тоже был явно доволен. Такое блаженное выражение лица для него — одно из крайних проявлений сильных эмоций.
- А что с компасом? - спросили мы с Санькой в один голос.
- Магниты. Люк не имел замка, но и не открывался течением за счёт пяти крупных магнитов. Мы его еле открыли. Мало того, что петли в нём проржавели, хотя и сделаны из какого-то стойкого к коррозии сплава — железка давно сгнила бы. Так там ещё и эти магниты. Если люк захлопнет течением, то в следующий раз опять придётся с ними тягаться.
Ярослав, уже сняв с себя гидрик, подошёл к нам и несколько секунд молчал, разглядывая нас по очереди. Когда мысли всё же победили бурлящие в нём эмоции, он обратился ко мне с Санькой:
- Я хочу уже сегодня войти на базу. Мне хочется, чтобы вы, ребята составили мне в этом компанию. А Виктор и Сергей побудут на подстраховке. Что скажете?
- Ярослав, вам надо отдохнуть перед повторным погружением. Даже лучше отложить на завтра, - начала я.
- Ань, - посмотрел с лёгкой укоризной на меня напарник, - человек это базу искал, как сокровище пирата. Не будь хоть сейчас такой педанткой. Да и потом — ты разве не хочешь в числе первых в нашей команде побывать там?
- Вам, мальчики, солнце и бурные эмоции явно отбивают мозги и инстинкт самосохранения! Ярославу надо избавиться от накопленного в крови азота. Можно подумать, это не ты вместе со мной спасал в Египте идиота, подхватившего кессонную болезнь... - тут я посмотрела на  счастливое выражение лица нашего работодателя. Вспомнила, что примерно такое же лицо у Сани, когда он сидит на берегу и вспоминает о своей любимой, что ждёт его в Москве. Ну ладно. У Ярослава мечта, а я как раз и нанята, чтобы помочь этой мечте сбыться. - Хорошо, уболтали. Пусть он отдохнёт, мы все поедим, всё-всё-всё проверим и пойдём.
- Отлично! - выпалил Ярослав и чуть ли не вприпрыжку убежал в сторону палаток.
- Иди готовь поесть — сегодня твоя очередь, - обратилась я к Сане. - А я пойду подготовлю всё к нашему спуску.
- Вот нет бы сказала: «Саня, пойдём есть еду и пить питьё, я сама всё приготовила…»
- Да, я — фея, но могу дать тебе вместо еды только волшебный пинок…
- А в полночь он превратится в тыкву?
Отвечая шуткой на шутку с наигранно серьёзными лицами, мы пошли заниматься своими делами.
 
Вход в пещеру был примерно полтора на полтора метра, может быть больше. Сама пещера была шире — около трёх метров в диаметре. Обследуя её стенки лучами фонарей, мы обнаружили следы человеческой деятельности: все уступы сглажены, в свете фонаря мы даже нашли проржавелую узкоколейку (по ней, вероятно, от входа поднимали различный груз) и удобные ручки, вбитые в стену скалы. Поднялись на уровень поверхности и осмотрелись: просторный грот, видна ровная площадка с проржавелой лестницей.
- Ярослав, - обратился Саня, - по трапу на площадку лучше не поднимайся. Он явно проржавел.
- Хорошо! Давай тогда ты вылезай и помоги мне с сумкой.
Наш наниматель пронёс с собой водонепроницаемую сумку, как он сказал, с фотоаппаратом. Мой напарник снял баллон и выбрался на площадку, принял у Ярослава сумку, наши акваланги и помог выбраться мне и заказчику. Я стала светить фонарём в стороны, чтобы осмотреться. Санька составил мне компанию, пока Ярослав копошился в сумке. Здесь мы увидели несколько сделанных из какого-то зелёного камня сосудов, похожих на греческие амфоры.
- Ух ты! - Санька был рад первой находке, - Вот и первые «части сокровища»!
- Что там? - обратился к нему Ярослав, всё ещё копошащийся в своих вещах.
- Тут амфоры.
- Ммм... Большие?
- На вид литров на пять!
- Ммм... Это очень хорошо... - что-то мне не понравилось в интонации Ярослава. Я обернулась в его сторону, как меня на секунду ослепила резкая вспышка с негромким хлопком. Санька резко вскрикнул, упал на пол и заматерился, схватившись руками за правую ногу чуть ниже колена.
- Не делайте резких движений, и никто не пострадает, друзья!
Ярослав держал в левой руке фонарь с большим рефлектором, в свете которого я увидела, что в правой он держит пистолет с глушителем.
- Принцип нашего дальнейшего сотрудничества, Анечка, такой: ты делаешь всё, что я говорю, а я в знак любезности не убиваю Александра. Шурик! К тебе у меня аналогичное предложение: веди себя правильно, тогда на твоей подруге не появится дырок, как на тебе. И завязывай материться — здесь же дама…
По скривившемуся лицу Саньки было понятно, что он с радостью порвал бы сейчас нашего нанимателя.
- Что тебе надо? Мы же нашли это место!
- Александр, вы начинаете нарушать моё предложение, - с этими словами он направил пистолет на меня. Я только, опешив, подняла руки. Санька же замолчал. - Вот так лучше! Аня, возьми одну из амфор и наполни.
При этих словах пистолет снова был направлен на Саню.
- А он у тебя ещё раз-то хоть выстрелит? Через воду же пронёс, - не удержался от ехидства напарник.
- Глок и под водой стрелять может к твоему сведению, парень. Да и зря я что ли сюда нёс водонепроницаемую сумку? - Ярослав хищно заулыбался, - Аня, что стоим, как дура, с поднятыми руками? Я и так знаю, что ты без оружия. Нож, кстати, свой и напарника оставь, пожалуйста, здесь. И наполни наконец-то сосуд.
- Ааа... Так вот из какого «фотоаппарата» ты собрался нас «щёлкать»… - на эту реплику Саньки Ярослав вновь ответил своей хищной улыбкой.
Мне ни чего не оставалось, как повиноваться. Мысли не утихали в голове: что ему нужно, зачем он так поступает, во что мы на самом деле влипли? Я осматривалась по сторонам, но молчаливые стены, естественно, не имели ответов. Только какой-то звон в голове появился, какой был при начале вчерашней азотки. Я наполнила амфору, избавилась от ножа, бросив его к ногам Ярослава, потом забрала нож лежащего на полу Саньки и так же швырнула по полу в сторону нашего работодателя.
- Готово.
- Хорошо! Теперь бери амфору и помоги своему другу. Нам надо пройтись.
- Это было бы куда проще, если бы ты не стрелял мне в ногу!
- Ну-ну-ну... Не паясничай, Шурик. Я очень хорошо стреляю и знаю, куда стреляю. Я максимум разнёс тебе малоберцовую кость, но идти ты сможешь. Так что давай вставай. Лучше если пойдёшь без помощи Ани. Пожалей девочку — ей же ещё воду тащить, - улыбка или даже хищный оскал не сходил с его лица.
- Я помогу, - с этими словами я присела справа от Саньки и помогла ему встать. Мы доковыляли до ближайшей стены, на которую опёрся мой друг.
- Дальше сам!
- Аня, воду!
- А зачем нам морская вода? - я и так ощущала себя в каком-то абсурде, но то, что мне придётся ещё и пять литров воды тащить неизвестно куда, показалось мне уже верхом глупости.
- О... У меня для вас будет маленький сюрприз. Возьми это, - он протянул мне лист, на котором, судя по всему, была схема базы. Красной линей на ней был отмечен маршрут в самое дальнее помещение. - Пойдёшь первой по этой схеме! А теперь вперёд, друзья! Вы же хотели побывать на этом объекте! Ха!
Свой фонарь я повесила на лямку через плечо под правую руку. Идти было неудобно: в одной руке схема, в другой — амфора. За мной прыгал на здоровой ноге Санька, при этом он успевал лихо закручено материться при каждом шаге. Уже через несколько метров продвижения по базе мы убедились, что делали её действительно немцы: нам стали встречаться останки в фашистской форме, сгнившие флаги со свастикой и другие, знакомые по фильмам о войне, атрибуты гитлеровцев. Некоторые останки были не в форме, а каком-то тряпье, которое, вероятно, когда-то было медицинским халатом.
Маршрут закончился в комнате с толстой дверью на входе. Внутри имелось окно во всю стену и ещё одна дверь, открытая в следующее помещение.
- Вот оно... Проходим! Не стоим! - командовал Ярослав.
В лучах фонаря мы осмотрелись в заключительной комнате базы. У меня возникло ощущение, что нас привели в склеп, потому что центром этого странного места был каменный гроб! Восемь валунов, расположенных по кругу, ни капельки не придавали оптимизма этому месту, не смотря на красивые металлические фигуры, вбитые в них. Окончательную атмосферу склепа создавали останки, валяющиеся в дальней части комнаты.
- Ярослав, что мы здесь делаем? - любопытство во мне даже немного пересилило страх.
- Вы делаете то, что я вам говорю! Видите вот эту штуку у саркофага?
Он осветил фонарём белую каменную стойку у одной из сторон этого «саркофага». В стойке было три отверстия: в средние явно пройдёт голова, а в боковые руки…
- Александр, займите, пожалуйста, место в этой... «Конструкции».
- Ярослав, мы с вами не столько близки, чтоб предлагать мне принять такие позы!
Кажется, Санька тоже всё не отделается от ощущения, что всё это — спектакль. А на меня накатил ужас. Я вдруг ощутила, что Ярослав не выпустит нас отсюда живыми. Мне захотелось бежать, пройти сквозь стену, улететь, уплыть — что угодно, лишь подальше из этой пещеры, от этого каменного гроба, а тем более от человека с пистолетом. Ноги дрожали и, казалось, вот-вот подогнуться сами по себе. А пистолет меж тем был направлен в мою сторону. Резкая вспышка и хлопок! Через долю секунды что-то ударило по бетонному полу у моих ног.
- Я понятно выражаюсь? - посмотрел Ярослав на Саньку.
Мой друг молча поковылял к стойке. Обошёл её и просунул в отверстия голову и руки.
- Молодец! Аня! Очнись, принцесса! И поставь ты уже амфору и фонарь на пол, у меня для тебя снова есть работёнка.
Я поставила сосуд на пол. Ярослав постоянно светил мне в лицо, поэтому я не видела, что он делает. Он повозился с чем-то и кинул мне моток тонкой верёвки.
- Закрепи своего друга в этой штуке. Привяжи за руки и шею. И не халтурь! Вяжи так, чтоб я видел, как у него руки синеют!
На ватных ногах я подошла к Сане. Трясущимися руками начала разбираться с верёвкой. Мой друг, видя мои чувства, стал пытаться успокоить меня. Он говорил ровным голосом, давал даже советы, как его лучше связать, что-то шутил. Мне не становилось легче. Я поняла, что мой друг сейчас умрёт, а я ещё и помогаю его палачу. Мне так захотелось уже не себя спасти, а его. Закрыть от этой мрази. А Санька на секунду замолк, потом сказал мне:
- Ань, выберись, пожалуйста, отсюда и Лене моей передай, что она была лучшим человеком в моей жизни.
Слёзы полились по моим щекам, но тут вмешался Ярослав:
- Так, хватит-хватит! Аня отойди от него к стене! Быстро!
Глядя в глаза другу, я сделала, как мне было велено. Потом раздались два приглушённых выстрела подряд. Я упала на пол, ещё не понимая, что случилось. Но тут в мои мысли ворвалась дикая жгучая боль! Болело колено справа, слева жгло чуть выше колена! Я схватилась руками за ноги и ощутила под пальцами дырки в гидрокостюме, потом почувствовала и текущую из ран кровь. Понимая, что кричу дурным голосом от боли, я словно не слышала себя — всё сознание заполонила боль. Особенно из раздробленного пулей правого колена!
- Тихо-тихо! - услышала голос Ярослава. - А говорят ещё, что женщины менее чувствительны к боли! Твой друг вон как до сих пор держится!
Я посмотрела в их сторону: Ярослав положил свой фонарь на пол так, чтобы он освещал Саню и часть саркофага. Он подошёл с амфорой в руках к моему другу и стал лить ему на голову. Когда привязывала, ещё заметила: у саркофага крышка состоит из двух частей, та, что поменьше и обращена к стойке, имеет углубление в виде воронки — вода омывала голову друга и стекала как раз в отверстие в малой части крышки.
Когда Ярослав закончил лить воду, началось что-то странное: воздух мгновенно прогрелся, а металлические фигурки, облепившие саркофаг засветились. В этот момент Ярослав резанул своим ножом Саньке по шее! Саня издал громкий булькающий звук, его тело забилось в судороге. Кровь полилась с его шеи в ту же воронку.
Воздух стал ещё теплее, сам саркофаг стал местами светиться! Я ощутила, как жар идёт от металлических фигурок на валунах. Стало так светло, что я разглядела вбитую в пол рельсу, образующую ровный круг, центр которого занимал монумент.
Всё стило внезапно! Словно кто-то просто нажал на кнопку выключателя.
- Чёрт! А флягу-то я в сумке забыл... - говорил сам с собой Ярослав. - Ну что же! Это повод сделать эликсира чуть больше, чем я задумывал! Мало его всё равно быть не может!
Он посмотрел, как я беспомощно валяюсь у стены с простреленными ногами. Вероятно, для «верности» выстрелил мне ещё раз в правую ногу — в этот раз угодил мне в голень чуть выше стопы. Резкой боли не было — видимо, в первый раз мне перебило нервы.
- Не уходи, детка! У нас с тобой вечер ещё не кончился! - с хихиканьем он подобрал амфору и мой фонарь — свой он так и оставил на полу, после чего бодренько скрылся в коридорах базы.
А я — лежала и плакала. Санька — друг мой лучший, может быть даже единственный, только что умер ни за что. И меня сейчас туда же. Я нашла в себе силы: подползла на руках к Санькиным ногам. Потрясла — нет, мёртв. Моя левая нога была ранена, но я поняла, что Ярослав промахнулся: колено было цело, мышцы и нервы в некоторой степени позволяли двигать ногой. Цепляясь за каменную стойку и бронзовую подставку саркофага, сумела встать на левую ногу и рассмотреть Саню. Голова опущена, глаза закрыты. По подбородку и цепочке с подаренным его девушкой амулетиком ещё капает кровь — в синем свете фонаря она имеет какой-то багровый оттенок. Одной рукой я опиралась на саркофаг, а другой обняла уже неподвижного друга.
- Саня... - слёзы уже ручьём полились из глаз. - Да как же так? Ради чего всё это? Что мы ему сделали? Дружище... Бедный мой... Из-за этого вот...
Слов не было. Только лютая тоска, раздирающая душу. И злоба! К тому, кто привёл нас умереть ни за что! А правда! Что там? Что за дрянь прячет этот гад здесь? Ближняя к стойке часть крышки саркофага небольших размеров — я даже при своём состоянии смогу её сдвинуть! Чем она тут удерживается? Ага! Вот эти фигурки змей вставлены в крышку на подобии болтов! Нет — не вывинчиваются, а извлекаются — только надо потянуть посильнее! Две здесь. Я дотянулась до дальнего от меня бока саркофага и вынула «фиксирующие» фигурки и там. После этого, сказав вслух что-то матерное, я резким движением скинула на бетонный пол крышку!
Луч фонаря не попадал сюда напрямую, но света хватало, чтоб рассмотреть: в саркофаге лежал труп, похожий на мумию — словно скелет, обтянутый кожей. На его голове была красивая маска, кажется, из серебра, оставлявшая открытым только рот. Кстати, у мумии были видны хорошо сохранившиеся зубы — странно. Руки трупа были скрещены на груди, на каждом запястье были толстые браслеты — на вид золотые — со множеством драгоценных и обычных камней. На его шее было что-то похожее на воротник, используемый  при травмах шеи, только он закрывал шею лишь спереди и был, как и браслеты, из драгоценных металлов и камней.
Это ради этого? Ради этих железок сейчас погиб мой друг? Вот этих? Этих??? В порыве ярости я срывала все эти украшения с мумии и швыряла их в стену! Маска? Что ты так плотно сидишь? А — тут обод. Вот так — сняли! К чёрту!!! А браслеты! Да что же они так плотно сидят даже на высохшем трупе? Долой! Об стену всё это! Пусть я умру, но этот гад замучается собирать по полу свои побрякушки! «Воротник» на шее? А пусть поваляется этот воротник в дальней части комнаты! А это что за медальон? Я сорвала с шеи мумии последнее украшение и замахнулась для решающего броска, как раздался выстрел! Пуля раздробила мне правый локоть — рука повисла, я могла пошевелить только плечом. Потеряв равновесие, я грохнулась на пол.
- Ты что наделала, дура? - орал Ярослав.
- Иди к чёрту, гад! - эти слова я сопроводила оскорбительным жестом единственной ,ещё не тронутой пулями ярославского глока , конечности.
- После тебя, идиотка!
Ярослав направил пистолет мне в лицо, как вдруг со стороны входа в комнату ему в руку ударил огненный шар! Там, где только что было предплечье, образовалась дымящаяся головешка! Кисть с пистолетом куда-то упала. Наш наниматель упал на колени с невероятным криком и схватился за место ожога оставшейся левой рукой!
Глянув в сторону, откуда прилетел шар, я увидела Виктора. Он имел довольно спокойный вид. Даже несколько огорчённый. Неспешными шагами, он подошёл к Ярославу:
- Что же ты делаешь, человек? Ведь нельзя же стать счастливым кровью других людей. А уж тем более бессмертным.
Ярослав даже орать перестал от таких слов. Глаза его отражали ужас и удивление, словно он ощутил себя на ладони у всезнающего и всемогущественного существа.
- Аня? Вы ещё живы?
Я лишь кивнула. Сил говорить уже не было. Кажется, я постепенно теряла сознание.
- Простите, но я не смогу вам помочь. У нас Иные цели...
Тут он глянул на саркофаг и понял, что что-то идёт не так.
- Он был открыт? Когда вы пришли, он был открыт?
При этих словах в воздухе рядом Виктором возникли два огненных шара, а сам он насторожился, словно кошка. Крадучись, он подошёл к саркофагу...
- Где он???
Теряя остатки сознания, я лишь успела заметить, как с потолка на Виктора падает какая-то тень...
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 7.
Я очнулась из-за невероятного чувства жажды и голода. Почему-то эти два ощущения сливались в одно. Фонарь Ярослава всё так же валялся на полу, а сам Шатров отполз к дальней от меня стене, весь дрожал и с ужасом смотрел в мою сторону. «Убью, урода!» - с неожиданным удовольствием подумала я. Мысли в голове текли очень быстро и легко. В моменты, когда мне хотелось посмотреть в сторону мёртвого Саньки, что-то словно аккуратно уводило меня от этих мыслей, как бы ласково нашёптывая «нет-нет, не сейчас — сейчас тебе нужно научиться кое-чему другому, нежели состраданию».
Встав на бетон в позу кошечки сладко потянулась, ловя удовольствие от силы собственных мышц. Ран на теле больше не было, ничего не ныло, не болело, но в тот момент я восприняла это абсолютно естественно. Голод окончательно ударил мне в голову! Посмотрев на убийцу своего друга, я услышала, как стучит его сердце, буквально увидела, как кровь бежит по его сосудам. Его мысли, его страх стали такими ощутимыми, что мне показалось, я смогу потрогать их и даже управлять. Я попробовала:
- Иди ко мне... - прошептала я.
Шатров, словно безвольная кукла, встал на колени и в таком положении пошёл ко мне, а я двинулась ему навстречу. Ощущая себя играющей с мышкой кошкой, я направилась к нему по кругу, словно хотела зайти с боку. Когда мы сблизились, его остекленевший взгляд преданно смотрел на меня.
- Ярослааав... Ммм... - правой рукой я погладила его по бритой голове и отклонила её в сторону — наш «наниматель» словно подставил мне свою шею, а в ней такая... такая... ВКУСНАЯ кровь!
«Кусай!» - раздалось в голове. В этот миг клыки во рту резко вытянулись и стали острее бритвы, голод окончательно вскружил голову, а артерия в шее Ярослава словно засветилась — не промахнуться. И я впилась в него, как путешественник по пустыни к найденному в оазисе сочному плоду. Вкус крови показался мне не таким гадким, как бывало раньше — при посещении стоматолога или травмах. Это было самое вкусное, горячее, сладкое, острое… Нет в человеческом языке того слова, которым можно было бы описать, сколько приятного я ощутила в тот день во вкусе крови.
Через несколько больших глотков я насытилась. Отстранившись от Шатрова, оценила его состояние: он был ещё жив, напуган и уже не имел сил даже на попытки сопротивления. Одной правой я швырнула его к той стене, из-под которой он приполз «накормить» меня. Кажется, при падении он сломал несколько костей — я одновременно слышала хруст и ощутила, как по его мыслям прошла волна боли. Ни чего! Я с тобой только начала!
- Браво-браво! - раздалось справа от меня — со стороны выхода из комнаты. Я была «на взводе», поэтому отреагировала, удивив саму себя. Сделав кувырок в сторону, встала на одно колено и вскинула руку ладонью в сторону голоса. Мне очень хотелось, чтобы между мной и неизвестным — а потому, естественно, опасным — источником возникла какая нибудь прочная преграда. И она возникла! Впереди меня выросла «половинка мыльного пузыря» с фиолетово-багровыми отблесками, обращённая выпуклостью к двери. В проёме стоял совершенно голый мужчина лет двадцати восьми, бледный, с отличной фигурой, чёрными волосами до плеч и с ясными серыми глазами — он, сложив руки на груди и прислонившись к косяку, с доброй улыбкой смотрел на меня. Я не ощущала от него ни угрозы, ни страха. Даже более: сейчас это был словно родной человек.
- Ты кто? - нарушила я затянувшееся молчание.
- Трудно сказать одним словом. Я тот, кто благодарен тебе, и тот, кто тебя отблагодарил так, как мечтали бы тысячи людей. Я тот, кто взял тебя в ученицы, но и тот, кто нуждается в твоём наставничестве.
Я с ума сошла? Может, у меня галлюцинации. Или этот парень спятил? Не — судя, по «мыльному пузырю», зависшему между нами, рехнулась всё же я.
- А как-то конкретнее рассказать можешь?
Парень захохотал.
- Рассказать — это слишком долго. Тем более, что я ещё не до конца понял, как говорить правильно на твоём языке. Времени у нас мало. Я могу показать тебе, кто я.
- О… Может не надо мне ни чего показывать? - я ещё раз пробежалась глазами по его голому телу — Я и так вижу, кто ты и всё такое…
Парень улыбнулся и… исчез! В ту же секунду он оказался у меня за спиной, развернул к себе лицом.
- Анна, я не источник зла тебе. Открой свои мысли — я покажу тебе свою историю.
Его голос в этот момент стал единственным слышим мной звуком, его глаза словно тянули в морские глубины. В какой-то момент я провалилась…

…Я словно смотрела фильм от первого лица. Хотя слово «фильм» не годится для ощущаемого мной: кроме «изображения» и звуков, я сама переживала всё то, что ощущал в те моменты «рассказчик».
Когда-то Морлуаст — так, оказалось, зовут незнакомца — был принцем династии вампиров. Светлые воины под предводительством ведуна Амираала в одной из битв захватили его заклятиями сковывания. Я не понимала, каким образом я узнавала, кто Светлый, а кто — Тёмный, какие заклятия они используют — просто, когда я что-то видела в этом «кино», то сразу уже как бы знала, что это такое.
- Ну что вампир? - я ощутила, что в тот момент Морлуаст стоял на коленях, скованный энергией трёх опытных магов. Перед ним стоял высокий смуглый мужчина, он имел такие же, как у вампира, волосы до плеч, только с налётом седины, одет в доспехи, чуть ли не каждая деталь которых «фонила» невероятной магической силой и являлась артефактом — одно слово — ведун.
- Что тебе нужно, Светлый? Вы же не берёте пленных. Ты уничтожил всю мою семью, так что тебе лучше упокоить меня поскорее, иначе я разорву и тебя, и каждого из твоих учеников, как только мне выдастся такая возможность! Обещаю!
Древние говорили на не известном мне языке, но, опять же, я понимала каждое слово.
- Охо-хо-хо! - издевался ведун, - Какие мы грозные! Боюсь, ты будешь удивлён той участи, которую мы тебе приготовили. Ты не отличался особой жестокостью с людьми, поэтому мы сохраним тебя. Ты послужишь средством, благодаря которому мои воины смогут лечить себя прямо во время битвы с тебе подобными и любыми другими Тёмными.
- Ты спятил, ведун! Уж не думаешь ли ты, что за сохранение своей жизни я стану лечить твоих бойцов? Ну давай… Уж я-то их полечу… - я ощутила, какая волна воображаемых казней пронеслась в голове Морлуаста, как улыбка в этот момент появилась на его лице.
- Не скалься, нежить. Мы нашли тебе другое применение. Ведите его к саркофагу!
Его привели в пещеру с тем самым саркофагом и всей, увиденной ранее обстановкой: металлический круг в полу, камни с вбитыми в них оберегами и так далее.
- Что ты задумал? - вампир всё не мог вообразить, что нужно от него Светлым.
- Ты удивишься. - улыбнулся в ответ Амираал, - Ни кто из Иных не взаимодействует с Великим Сумраком так, как вы — не живые, но и не мёртвые. Он словно течёт в ваших жилах вместо крови, которой вам приходится питаться. В какой-то степени мне вас жаль, но вам можно и позавидовать, Дети Сумрака. Вы уникальны! Но мы должны уничтожить вас и оборотней из-за опасности, которую вы несёте. А потом уж можно будет заняться остальной тёмной братией.
- Боишься нас?
- Я слишком стар, чтобы кого-то боятся. Даже ты, вампир, по возрасту годился бы мне в дети. Но вы и оборотни обладаете одним неприятным свойством: обращать простых людей, не являвшихся Иными, в себе подобных. А это не доставляет нам радости.
- Бедняжка! - Морлуаст, понимая, что его ждёт что-то очень противное, отрывался в своих словесных выпадах по полной программе.
- О! Я рад, что ты сочувствуешь нам! - не уступал ему в иронии старый Светлый, - Поэтому ты нам и поможешь! Я и мои ученики-ведуны создали для тебя это!
В зал вошли несколько мужчин, внешностью очень похожих на Амираала: доспехи, «фонящие» магией, волосы до плеч, но у кое-кого были короткие бороды. Они несли подносы с различными артефактами: два браслета, медальон, маска и «половинку шейной шины». От этих предметов в голове Морлуаста пронеслось ощущение человека, стоящего под линией высоковольтных передач — так сильно излучали эти предметы магию.
- Это и вот это, - ведун указал на саркофаг, - особая подборка для тебя, вампир! Браслеты лишат тебя контроля над собственным телом — ты будешь, словно парализован. Медальон погрузит тебя спячку. Ты, конечно, сможешь иногда приходить в себя, но окончательно пробудится — это уж я тебе не могу позволить. Как раз на те редкие моменты твоего пробуждения создана эта маска — она почти полностью закроет мир от твоих ментальных воздействий, чтобы ты не мог приказать кому-либо из людей или слабых Иных освободить тебя. Может быть иногда особо чувствительные натуры и будут слышать твои сны или мысли, но приказывать им ты не сможешь. Саркофаг и обереги на камнях спрячут тебя и артефакты — чтобы найти тебя, чтобы ощутить в этих вещах магию, нужно будет буквально оказаться внутри круга камней. Как тебе? Нравится?
- Лучше бы ты, ведун, тратил жизнь и своё искусство на что-то более полезное, чем вампиров по пещерам хранить!
- Я знал, что ты не проникнешься, если тебе не всё рассказать! - вновь улыбнулся Амираал, - А ещё вот это, - он указал на артефакт для шеи — и несколько артефактов внутри саркофага будут использовать силы Сумрака, протекающие в твоём теле. Кровь и солёная вода из природных источников будут обращаться в «живую воду», протекая по саркофагу. Ты послужишь нам вечным источником энергии для этих преобразований. Ни я, ни мои ведуны больше не будут тратить силы и время на создание лечебных артефактов — их будешь делать ты! Твоя энергия!
- А кровь-то откуда возьмёшь, Светлый?
- Люди… Увы… Нам придётся давать тебе кровь людей. Добровольцев, идущих на смерть, чтобы мы помогли им избежать тирании вампиров!
- А ты хоть понимаешь, что при каждой вашей жертве моя сила будет только расти? И что я вашими руками очень быстро дойду до Великого. Ведь наша сила растёт с количеством выпитой нами крови и прожитых нами лет. А вы ещё хотите использовать добровольцев! Добровольно отданная кровь делает нас ещё сильнее, чем отнятая силой.
- Я понимаю, вампир! Но не надейся когда-либо использовать свои силы! В этом саркофаге ты будешь спать до тех пор, пока не останешься последним вампиром на земле. А потом я лично тебя упокою.
- Посмотрим, кто ещё раньше уйдёт навеки в Сумрак! - с колкостей на дерзость перешёл Морлуаст.
- Заковать его!
Напротив вампира появился один из магов — откуда-то Морлуаст знал, что его зовут Таопеком:
- Спи! - с этим словом он коснулся лба вампира и отправил в сон усыпляющим заклятием…

- А потом пришла ты, Аня. Я ощутил тебя с первого дня вашего пребывания у скалы. Пытался достучаться до твоих мыслей, но артефакты действительно были сделаны на века. Лишь один раз мне удалось передать тебе кусочек этого образа, который ты сейчас увидела.
- А… Так это была не «азотка»…
- И поёшь ты красиво! Когда я увидел, в каком ты состоянии, то решил отблагодарить тебя за своё освобождение. Теперь ты — одна из нас. Ты не рождена Иной, но ты ей стала. Поздравляю, вампирша!
Я почему-то посмотрела на свои руки — обычные, хотя кожа стала чуть здоровее, но не теплее. Потрогала сердце — оно билось ровно. Потом глянула в ту сторону, куда я метнула Ярослава.
- Понимаю, ты в смятении. Тебе ещё многому предстоит научится. Ближайшие дни я буду контролировать твои мысли, чтоб ты не наделала глупостей с собой.
Страх, разрозненность мыслей сразу же исчезли. Я ощутила себя спокойной и уверенной, что всё идёт так, как надо. Хотя где-то в голове всё же «ревела сирена», что это всё какое-то безумие.
- А где Виктор? - наконец-то заговорила я.
- Кто? А этот низший маг. Я напился его крови, после чего обратил его в вампиры. Покопался в его мыслях — ни чего не понял. Кажется, я провёл в этом склепе не одну тысячу лет. Потому и голый — одежда давно истлела. Какие-то в его голове крутились противостояния, лицензии, дозор не пойми кого. Мне понадобиться твоя помощь, чтобы освоиться в вашем мире. Как сейчас живут вампиры? Как дела на войне Света и Тьмы?
- Ээээ… Как бы тебе сказать…
Я ещё раз пробежала взглядом по нему, по себе, попробовала пальчиком ковырнуть пол (только сейчас поняла, что всё ещё стою на одном колене после своего кувырка) — бетон под ногтем раскрошился легко и просто. Значит, всё правда. Глянула на Морлуаста — он всё ещё терпеливо ждал ответа.
- Из того, что мне известно… Вас не существует.
- Значит, очень плохо… - он явно был опечален услышанным.
- Но и ни каких магов тоже нет, - поспешила я успокоить вампира, - ни войны, ни ведьм, ни оборотней. Это сказки! Мифы! Легенды!
- Дааа… Ты помнишь, как сюда входил Виктор?
В голове пронеслось воспоминание о влетевшем огненном шаре, снёсшим руку Ярославу.
- Да… Н-но…
- И ни каких «н-но», - ёрничал Морлуаст, - если тебе верить, то пятнадцать минут назад сюда заходила «легенда»! - он расхохотался.
- Пятнадцать минут?
- Да! Привыкай: теперь время для тебя течёт не так, как раньше. Я подчинил своей воле этого мага, потом обратил тебя, оставив тебе на «вкусненькое» твоего знакомого. Потом увёл Светлого в ко... как это правильно? А! Коридор! Там обратил и его, быстро прошёлся по его мыслям — даже вот язык ваш кое-как освоил — и отправил на встречу к его собратьям! Ну а ты тут очнулась и поела, правда тебя пришлось «подталкивать».
- Поела… - при такой постановке вопроса мне как-то даже не хотелось смотреть в сторону ещё дышащего Ярослава. Он начал приходить в себя и слегка постанывал.
- Принцесса! Кстати, ты принцесса?
Меня передёрнуло от воспоминания, когда меня сегодня уже называли принцессой. Смотреть в сторону Сани я всё ещё не могла. Даже начала ощущать себя предательницей, раз он погиб, а я выжила, но эти мысли словно мягко осели куда в глубину меня. Посмотрев на вампира, я уловила его заботливый и внимательный взгляд.
- Спасибо, - поблагодарила я за его «психотерапию».
- Не за что, девочка. Держись — тосковать будешь, если мы отсюда выберемся.
- А что нам помешает?
- Да малая самость…
- «Самая малость» - поправила я Морлуаста.
- Ну да! Она самая, - ни чуть не смущался он. Он вообще, явно, ни чего не смущался. - На выходе из пещеры нас ждут двадцать шесть Светлых и Виктор — уж не знаю, что они сделают с ним, когда увидят его обращённым в вампира. Думаю, он уйдёт в Сумрак сам… Через второй слой нам не пройти, но и им тоже. Ах да! Ты ещё не умеешь ни биться, ни входить в Сумрак! А для прыжка сквозь портал тут слишком опасная обстановка — надо хотя бы от скалы отойти. Но на берегу мне, естественно, не дадут спокойно сосредоточится. Так что далее у нас такие планы: сейчас быстро учишься входить в Сумрак, и я обучу одному боевому заклятию. Защиту ставить ты уже умеешь…
- Нет…
- Умеешь! Ты её ставила между нами. Один раз получилось, больше не забудется. И в основном будешь сражаться своей физической силой: помни, теперь твоё тело очень прочное, сил очень много, а раны заживают почти мгновенно, если они не нанесены магическим способом. Особенно некромантами.
- Но…
- Все подробности потом! Закрой глаза.
Я послушно закрыла глаза.
- Ты ощущаешь себя в темноте. Отдайся ей. Словно упади в неё. Помни, ты теперь ни жива и не мертва, Тьма и темнота теперь — твои лучшие друзья! Вперёд!
Что-то резко изменилось! Открыв глаза, я поняла, что краски окружающей обстановки пропали. Только наши с Морлуастом тела имели бурые, красные и фиолетовые всполохи.
- Это аура. У нас в Сумраке она выглядит так. У людей так, - он кивнул в сторону Шатрова. Кстати, голос его здесь — в Сумраке — был прост и понятен, он не ошибался ни в одном слове… Или это я здесь такая понятливая? Аура человека, действительно, была более яркой, цвета в ней преобладали больше тёплые: жёлтые, синии, зелёные.
- Мы в… Сумраке?
- Да! Поздравляю! Теперь убей его.
- Что?
- Аня, ты же хотела этого? Это было ТВОЁ желание. Не мой приказ или совет. Вот теперь сделай это.
Я ещё раз посмотрела на человека… Нет, не просто на человека, а на убийцу лучшего друга, на того, кто хотел всех нас тут укокошить. По закону его бы осудили — может быть — и даже — может быть — посадили бы на — может быть — много лет. Ну а я же сейчас не дам всем этим «может быть» сбыться.
- Что делать?
- Направь на него руку, ощути свою силу. Точнее Силу. Силу и энергию вампирши. Без преобразований артефактами наша энергия смертельна для всего живого. Выпусти её. Насладись тем, как она действует.
- А говорить что нужно?
- В смысле?
- Ну это же заклятие? Я должна что-то говорить?
- Чувствую, в вашем времени, у меня будет проблема с учениками… Нет, говорить ни чего не обязательно, но, если хочешь, можешь говорить всё, что придёт в голову. В настоящей магии играют роль не слова, а желание, образ, сила, с которой ты хочешь добиться цели.
Мне в тот момент вспомнился фильм «Гарри Поттер», так что, отбросив мысль о том, как тупо это всё смотрится со стороны, я вскинула руку в сторону Шатрова и с мыслью «что бы ты сдох!» заорала:
- Avada Kedavra!!!
Получилось не так красиво, как в кино: от плеча до пальцев, набирая объём, прокатилось чёрное облако густого «дыма». Сорвавшись с пальцев со скоростью пули облачко рвануло на Ярослава. За те пару метров, что разделяли нас, оно успело вырасти до размеров футбольного мяча. Как только оно коснулось его груди, аура человека резко потускнела и начала таять… А от вида тела меня чуть не вырвало, потому что оно сгнило и стало распадаться на части за считанные секунды. И это в Сумраке! Как же дела реально выглядели? Я отвернулась.
- Хороший «распад»! А что ты там кричала?
- Не важно. Слушай, пойдём отсюда!
- Да-да! Пошли!
Мы пошли к выходу. У воды нас встретил Виктор.
- Что тебе нужно, вампир? - не скрывая издёвки, спросил Морлуаст.
- Тебя ждут на берегу. Но, если ты попытаешься избежать битвы, мы готовы биться с тобой и в воде.
- О! И кто же там меня ждёт?
- Таопек к примеру. Он просил передать, что если ты хочешь поквитаться за твою родню, он готов принять твою дуэль один на один. Слово Светлого. - он показал правую ладонь, в центре которой был ожог в форме цветка.
- Это, - пояснил мне Морлуаст, - след от изначальной силы. Я так понимаю, Таопек поклялся Светом, что примет бой один на один, если я пожелаю. И Свет откликнулся, став свидетелем его слов. Потом он пожал рук Виктору — теперь уже вампиру — что и оставило это клеймо. Очень трудно заживают раны, оставленные самим Светом.
- Кстати, там «на улице» день. Это нам не опасно?
- Ммм... Надо будет изучить все ваши мифы о вампирах. А то ты пугаешь меня своими шутками. Солнце — это, хоть и не приятно, но не опасно. Мы даже загорать умеем.
- Ты с нами? - спросила я Виктора. Я надеялась, что, раз уж он теперь вампир, то присоединится к нам. Я тогда ещё не знала, на сколько сильны в головах многих Иных взгляды о противоположной стороне Силы.
- Нет… Я всю жизнь бился с вами, а теперь меня свои прогнали. Убить его, - он кивнул на Морлуаста — я не могу, потому что он всё ещё держит меня под контролем. Покинуть мир, как Светлый, я больше не могу. Так что… Прощай, Аня!
В этот момент он создал по огненному шару в каждой руке и ударил себя же ими в голову… Надо ли пояснять, что от неё осталось?
- Слабак! - выпалил Морлуаст.
- Почему ты так говоришь? - мне было жаль Виктора, но мои эмоции сейчас были явно не адекватно холодными из-за контроля моего… ну да — моего Учителя.
- Тёмный находит смелость жить так, как есть. А Светлым вечно нужны какие-то правила. Вот и для него — стать вампиром оказалось вне «его правил». Веди нас.
Я хотела показать как пользоваться аквалангом, но в голове пронеслась его издёвка «утонуть боишься, вампирша?» - этого хватило понять, что и мне теперь акваланг не нужен. Задержав дыхание, прыгнула в воду. В Сумраке вода оказалось холодной и несколько «густой». Это была всё та же вода, но движения в ней имели не такую выраженную инерцию. Словами это не описать. А ещё я поняла, что вода здесь невероятно холодная, и только моя новая природа не даёт мне здесь мёрзнуть. Я идеально видела в темноте без всякого фонаря. Стены пещеры здесь были без всякой растительности. Шершавые камни, ржавая узкоколейка. Всё бесцветное. У выхода из пещеры в воде зависло восемь людей... Нет... Иных. Светлых Иных. Они были в лёгких гидрокостюмах и без аквалангов. Один из низ указал рукой в сторону берега, и Морлуаст бодренько поплыл в ту сторону.
«Ты не боишься нападения?» - попробовала я мысленно спросить его.
«Нет, один из их командиров поклялся Светом — для них это самая страшная клятва. Так мы пока что не под угрозой скорой расправы.» - как я и ожидала, он ответил.
«А что нам делать на берегу?»
«Я вступлю в бой. Если проиграю, тебе конец. Если нет — попытаюсь увести нас отсюда, потому что справится с ними со всеми даже для меня не реально. Я вижу среди них несколько древних магов первого уровня. Замыкающим за нами плывёт один из командиров — он вообще вне категорий, как и я. Из мыслей Виктора я узнал, что древних командиров из армии Амираала осталось трое. Один вызвал меня, но два останутся…»
«Ясно-ясно! Не продолжай! Кажется, я сейчас в полной мере сама оценю ту «малую самость», которая нас ждёт».
Мы плыли, не встречая ни рыб, ни медуз. Море первого слоя очень унылое. Нет даже водорослей.
Берег был затянут туманом. Когда мы выходили, он стал как бы разбегаться, оставив на пляже почти ровную площадку, на которой стояли ещё восемнадцать Светлых. Итого двадцать шесть их — вместе вышедшими за нами из воды восемью. «Прекрасно! Нас взяли в кольцо!». Моя мысль не осталась не замеченной Морлуастом.
«Не переживай! Готовься к бою. Даже если меня упокоят, постарайся сбежать отсюда. Найди других вампиров, они помогут тебе.»
Я вдруг ощутила, что на моих глазах уже второй раз за этот проклятый день собираются убить того, кто заботится обо мне. И стало так тошно. Но и эти настроения быстро разогнал мой Учитель с мысленным посылом «Не ной!».
Мы вышли в центр площадки, Светлые встали чётко по кругу. От них отделился и приблизился к нам тот самый маг, которого я видела в воспоминания Морлуаста — Таопек. Его серые глаза не мигающим взглядом змеи смотрели на нас. Одеждой он напоминал американского морского пехотинца — если бы в Сумраке были видны цвета предметов, уверена, это оказалась бы военная форма. Маг хитро улыбался нам.
- Ну здравствуй, древний вампир Морлуаст из рода Корлута. Как же ты решил ответить на мой вызов? - даже в Сумраке, который сильно «глушит» интонации, оставляя лишь смысл слов, его речь звучала торжественно. Вероятно, в древности именно так культурно и, можно сказать, празднично делали вызов на смертный бой.
- Светлый Великий Таопек! Я принимаю твой вызов! Да найдёт павший в этом бою вечное упокоение в Сумраке и не настигнет его гнев тех, кого он сам убивал когда-то!
Великие поклонились друг другу.
- Разойдитесь! - командовал Таопек своим.
- Уйди к воде. Если что — попробуй уплыть, но опасайся перевёртышей — они обычно очень хорошо плавают, - сказал мне Морлуаст.
- Хорошо! Удачи! - я обняла его за шею и поцеловала (хотела в щёку, но он перехватил моё движение — получился эдакий поцелуй «влюблённых»).
- Да... Удача тебе пригодится, вампир…
- На каких условиях будем биться?
- Подожди. Дай моим ребятам разобраться с девчонкой.
- Но ты дал слово!
- Да, но оно не касается девчонки. Это наш с тобой бой и только. А она — всего лишь вампирша. Пока ты спал мы истребили твоих сородичей на целый город. Не думай, что ей мы дадим уйти. Убить её!
Морлуаст со страхом глянув куда-то мне за спину. Сделав кувырок сторону, я едва увернулась от пролетевшего надо мной белого тигра!
И в этот миг со стороны моря — в полуметре над кромкой воды у берега — вспыхнули четыре ярко-фиолетовых шара размером с дверной проём. Шары зависли в воздухе и из них стали выбегать хищники и Иные в чёрной форме…
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 8.
Я выпрыгнула из портала на берег, на ходу раскрывая над бойцами своего отряда защитные сферы «плаща Тьмы». Кто-то из второго отряда укрыл аналогичным щитом спасаемых вампиров. И на весь пляж раздался мой, усиленный заклятием волевого голоса крик:
- ДНЕВНОЙ ДОЗОР! ВСЕМ ВЫЙТИ ИЗ СУМРАКА!
Все паладины, говоря фигурально, покрыты кровью Тёмных по самые уши – естественно, ни один из них и не подумал сдаваться! Началась «беготня по слоям», когда при задержании многочисленной группы преступники пытаются уйти на максимально доступные им слои для атаки или попытки к бегству. Мои ребята и ещё три атакующие группы подобранны из Тёмных второго и первого уровней – они легко справятся с «мелюзгой». А вот я и ещё два ведьмака здесь для самой трудной цели – взятия командиров проклятых отрядов: двух магов вне категорий – Таопека и Исландира и великого инкуба Сервастьяна. Прыжок с туманного и серого первого слоя на ревущий холодной бурей и наполненный мраком второй. Потом на пустынный третий, где вместо моря за спиной оказалось соляное озеро. На этом слое мир снова приобретает цвета, но любоваться было некогда. Используя внутреннюю тень, которая есть в каждом из нас, но не все это понимают, я перешла на четвёртый слой. Удивительно, но скала, где со времён войны хранился саркофаг, существовала и здесь, практически не меняя вид. Других скал с каждым слоем становилось всё меньше. На четвёртом слое вместо соляного озера был гигантский кристалл хрусталя или чего-то на него похожего. Ровная поверхность уходила далеко за пределы видимости. Сам пляж уже более походил на равнину. Даже чем-то на японский сад камней: огромные валуны на уходящем к горизонту поле, словно разбросанные ребёнком титанов игрушки, бледно-жёлтая сухая трава до колена, оранжевое солнце в тёмном небе. Чуть более сосредоточиться! Переход на пятый слой почему-то каждый раз воспринимаю, как прыжок в мутную воду. Чтоб не терять время, воспользовалась видимой тенью: приказала этой «тряпке» укутать меня с ног до головы. Мир резко изменился. Пятый слой очень красивый: здешний закат окрасил небо в фиолетовые и оранжевые оттенки, здесь снова шумело море, а сам пляж до горизонта был холмистой равниной с зелёной травой по щиколотку. Вот здесь скалы не было – вместо неё было циклопических размеров дерево без листвы. Надо же как бывает: до сих пор не могу привыкнуть, что слои, хоть и являются в какой-то мере «тенью» друг друга – особенно, если сравнивать реальность и почти копирующий её первый слой – но всё же могут значительно отличаться.
Моя цель – трое великих светлых стояли спина к спине и готовились к бою. Их сумеречный облик походил на рыцарей в серебристых доспехах. Благо, эти «доспехи» - лишь и видимая оболочка, а не реальные латы. Природа сумеречного облика до сих пор не изучена, так что трудно сказать, в какой момент мы начинаем на разных слоях выглядеть иначе. Ведьмаки – здесь они походили на старинных охотников, только луков не хватало – неспешно ходили вокруг них, подбирая момент для атаки. Спасаемый нами вампир тоже вошёл на пятый слой! Его вид очень походил на светлых, только материал доспехов больше походил на почерневшие кости.
- Сдавайтесь, Светлые! – потребовала я.
- Ба… Друзья, вы только посмотрите, кто пришёл на наш арест! Елена Фадеева – самая молодая Великая Тёмная волшебница, новая глава боевого отдела Московского Дневного Дозора. Мишень из «золотого» списка нашего братства! – восхитился мной инкуб Сервастьян.
- Мы не сдадимся, красавица, - не глядя на меня, произнёс стоящий правее инкуба Исландир.
- Тогда мы вынуждены будем упокоить вас или попытаться увести в реальность силой!
- Ну попытайтесь… - в ладонях магов выросли огненные, сияющие белым и синим цветами, клинки.
- Таопек! – вдруг встрял в арест вампир. Что он задумал? Из щелей на его доспехах начала клубиться тьма. Энергия смерти вампиров. Тьма извивалась и периодически приобретала форму щупалец, когтистых лап.
- Да, вампир? – отозвался Светлый.
- Я не знаю, кто эти Иные, но быть может, они не будут против нашего с тобой боя? Ты же клялся Светом.
Ведьмаки переглянулись и посмотрели на меня. По уставу я была главной, и последнее решение зависело от меня. Воцарилось неуместное молчание.
- Светлые, последний раз предлагаю сдаться!
- Тёмные сегодня щедры на предложения! – хихикнул маг Исландир.
- Тогда Дневной Дозор не возражает в вашей помощи, Великий вампир…
- Морлуаст, - представился наш гость.
- Удачи, Тао! Исландир, с ведьмаками справишься? – подбодрил товарища инкуб.
- Не впервой!
- Тогда я к красавице!
- Ох, инкуб!
- Инкуб – всегда инкуб!
- К бою! – после этой «команды» Таопека Светлые стали расходиться: сам Таопек пошёл в сторону вампира, Исландир, выделывая петли и финты клинками огня, пошёл на моих ведьмаков, а инкуб Серватьян – на меня.
Он всё ещё не показывал оружия. Я сконцентрировалась, вызвав в левой руке маленький шар с зажатым в него защитным заклинанием «плаща Тьмы». Инкубы – цари ментальной атаки, но нельзя отрицать возможности применения любого другого заклятия от Великого. В моей правой руке вырос гибкий хлыст из ярко-оранжевого пламени – любимое заклятие Завулона – «плеть Шааба»! А инкуб всё шёл мне на встречу и улыбался. Ещё шаг и мой удар плетью ему по ногам! Сервастьян взмыл в воздух, насылая в прыжке на меня гигантскую волную бирюзового цвета! Удар пришёлся в вовремя выставленный щит, но меня сбило с ног. Сделав кувырок назад и тут же встав, как обучали на физических тренировках по рукопашному бою в Дозоре, я выставила перед собой ментальный щит. Но удар всё же хорошо меня задел – мысли поплыли. Инкуб стал двоиться в глазах при этом, зараза, стал таким привлекательным, что атаковать его приходилось с большим усилием. Сволочь! Собравшись с силой воли, я «вытряхнула» из головы навязанные врагом мысли, и вызвала воронку инферно примерно между двумя образами Светлого! Сила, с которой я призвала магию смерти, породила воронку с зачатками разума – она вмиг отличила иллюзорного воина от реального, подхватила и начала бить о землю, разрывая его доспехи с каждым ударом. При этом земля под нами немного вздрагивала. В какой-то момент инкуб сгруппировался и, создав поток света из ладоней и груди, стал кромсать и развеивать воронку. Через пару секунд её не стало. Я рассчитывала, что он попробует откатиться от меня, поэтому заранее размахнулась и направила удар плетью чуть далее от него – чтоб подловить Сервастьяна. Но он из лежачего положения внезапно покатился в мою сторону, через пару переворотов остановился лёжа на спине и направил в меня яркий сине-зелёный поток света из правой ладони…
…Я оказалась во дворе своего дома. Одета так же, как в вечер встречи с Сашей. В правой руке – плеть Шааба. Саша вставал с земли и отряхивался.
- Ну, здравствуй, Леночка.
- Саша! Саша! Мой Саша!.. – я хотела броситься к нему в объятия, но воспоминания о его гибели словно плеснули мне в лицо холодной водой. Я выставила плеть между нами.
- Не подходи…
И тут же мы оказались в пещере, где его недавно убили. Но Саша был жив! Мой милый был жив! Он подошёл на шаг ближе. Я угрожающе подняла плеть, но смотреть на него было трудно – слёзы лились ручьём.
- Может, пояснишь мне, в чём дело? – разведя руками и вновь улыбнувшись мне своей самой обаятельной в мире улыбкой, спросил он.
- Прости… Прости, любимый… Я… Я не уезжала жить в Питер. Тогда – при нашей учёбе – меня нашёл Дневной Дозор. Меня убедили начать новую жизнь — вдали от знакомых и близких. Я у тебя, оказывается, очень способная волшебница.

- Ты у меня во всём способная, - всё улыбаясь сказал Саша и подошёл ещё на шаг. Капли рассудка ещё не давали мне опустить плеть. – А как случилось, что я погиб?
Тут душевная боль и тоска навалились на меня с невероятной силой. Я упала на колени и зарыдала. Но плеть всё ещё была наготове, хоть и начала таять от нерешительности своей хозяйки.
- Прости… Мы поймали старика с мощным артефактом. Это был дед Шатрова – твоего убийцы. Выяснили, что это артефакт из арсенала паладинов Амираала. Наш Дозор больше пяти сотен лет гоняется за этими сектантами. Совместно с Инквизицией был создан план, как собрать их всех в одной точке. Мы использовали зов на мага Виктора, чтоб вывести его на старика в нужное время и в нужном месте. Далее всё шло так, как мы рассчитывали…
Я всхлипнула. Говорить было трудно. Я теряла силы, словно была в глубинах Сумрака, а не в этой холодной пещере.
- Продолжай, - сказал Саша и подошёл ещё на шаг.
- А потом я узнала, что Шатров нанял ТЕБЯ! Я поняла, что если не сберегу тебя, то тебя убьют! Я нашла тебя, инсценировала то нападение в подворотне. Один ведьмак, не служащий в Дозоре, создал для меня амулет, который должен был защитить тебя в случае опасности. Это был очень ловко созданный амулет, но сотрудничающие с нами инквизиторы – их отряд присоединится к нам после ареста – спецы в этом деле. Нашли твой оберег и заменили на просто наблюдающий – он транслировал нам всё…
Я вспомнила сцену гибели любимого. Глянув на Сашу, я увидела его всего в собственной крови. Стало ещё хуже. Тоска, печаль, боль, стыд перед любимым.
- Я должна была уберечь тебя, не пустить… Саша… Пусть я поступила бы, как Светлые, возомнившие себя знающими, что есть человеческое счастье, но ты был бы жив… Быть может, с годами верной службы в Дозоре я смогла бы выпросить обратить тебя в оборотня или вампира… Мы были бы вместе на века… Прости…
- Леночка, ты всё сделала правильно. Ведь я от рождения свободен, как и любой Тёмный. Я сам делал свой выбор. В этом нет твоей вины. Позволь мне обнять тебя, мой самый дорогой человек на Земле…
Я погасила плеть, Саша пошёл ко мне, разведя руки для объятия. Встав с колен, тоже сделала шаг навстречу и… выпустила из обеих рук поток магии смерти – в живот и грудь Саше! Чёрно-фиолетовые струи словно прошли насквозь, потом чуть завернувшись обратно, стали ветвиться, быстро окутывая его тело…
…Мы вновь стояли на пятом слою Сумрака. Наваждение спало. Напротив меня под моими ударами погибал великий инкуб Серватьян! В правой руке его таял какой-то сгусток энергии бирюзового цвета – это, видимо, было заготовлено для нашего «объятия». Его глаза отражали обиду и непонимание в духе «что не так?»:
- Я не самый «дорогой» человек, а самый лучший в его жизни, мразь!
Резко вскинув руки в стороны, я разорвала инкуба на куски!
Оценив обстановку, я поняла, что мы победили: ведьмаки всё же сумели своими артефактами взять на усыпление Исландира, и теперь наблюдали за окончанием дуэли великих. Светлый стоял на коленях, левая рука была словно отсечена в районе локтя. Вампир удерживал его своими «щупальцами» из мрака. Тёмный жутко: кожа местами сильно обуглена, волосы сгорели, а лицо преобразилось в пугающую гримасу. Он склонился над магом:
- Амираалу в глубинах Сумрака передай, что обещание рвать его людей я выполнил, - с этой фразой одно из «щупалец» оторвала правую руку мага. Я так понимаю, что у вампира есть личные счёты с древним магом. Но это выясним, если будет необходимость. – А это за весь мой род! – Морлуаст одним ударом своей правой руки, больше похожей сейчас на когтистую лапу, проломил Таопеку голову!
Бой был завершён.
- Великий Морлуаст! – обратилась я – У вас ещё есть силы и желание помочь нам?
- Да… Дайте мне кого-нибудь поесть и я быстро восстановлюсь.
- Хорошо. Ведьмаки останутся здесь со спящим магом. Мы с вами пройдёмся до реальности, помогая нашим. Если поймаете кого-либо из паладинов, можете… поесть, – как нас учили, в разговоре с вампирами нужно соблюдать корректность относительно тем о «еде».
Итогом операции стал захват восьмерых Светлых, которые в ближайшее время предстанут перед трибуналом Инквизиции и, наверняка, вскоре встретятся в глубинах Сумрака с убитыми сегодня товарищами.
Когда выносили тело Саши, я долго не могла отойти от него: попросила положить на землю, села рядом и зарыдала. Никто не решался подойти ко мне в тот момент – даже инквизиторы. Только та девушка – новая вампирша – села рядом и аккуратно положила руку мне на плечо. Я подняла на неё взгляд. В её глазах тоже была тоска – Саша для неё много значил.
- Ты та самая Елена?
- Да… - что ещё сказать? Вампирша и так всё правильно понимает.
- Он просил передать…
- Не надо… Не говори… Я всё знаю, - хотелось разреветься ещё сильнее, но я собралась. Надо ещё завершить дела с этой операцией ареста паладинов и пристроить куда-нибудь вампиров. Жестом велела своим ребятам унести тело. Потом подозвала Гришку – инкуба нашего отряда – велела ему поймать единственного не пострадавшего в этой истории дайвера Сергея и заменить ему память на романтическое путешествие по Крыму.
- А со мной что дальше будет? – обратилась ко мне вампирша. Я вспомнила, что её зовут Аня.
- Аня, ты под нашей защитой. По возвращению в Москву мы займёмся твоим обучением. По пути домой расскажу подробнее. Надеюсь, ты не против того, чтоб Морлуаст некоторое время пожил у тебя? Ему нужно освоиться в современном мире после тысячелетий спячки, а ты пока что единственная Иная, кому он может доверять.
- Да, конечно! Пусть живёт!
- Славно. Он взамен, я думаю, обучит тебя некоторым навыкам вампиров. Но особо не увлекайся – не забывай, что он жил задолго до принятия Договора.
- Я понимаю…
- Удивлена? Всему происходящему здесь.
- Это мягко сказано…
- Привыкнешь. У тебя теперь будет много времени всё познать и привыкнуть. Ведь у тебя впереди вечная жизнь…
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мариэль



Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 259
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинала читать на сайте ДД закончила здесь. Прочла на одном дыхании. Очень очень понравилось. Браво.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам за то, что читаете и пишите отзывы. :roll:
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбиус



Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 214
Откуда: Днепропетровск
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень достойная работа. Манера изложения немного чужда мне для восприятия. С некоторыми оборотами я не согласен... Но ведь это замечательно, что каждый пишет по своему... Спасибо за эмоции. Жду новых работ. С уважением. Альбиус.
_________________
Ох уж эти мне друзья, товарищи. Все все все все знающие....
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Альбиус! Могу предложить вам для сравнения предыдущий рассказ "Пора учеников" - можете пройти к нему по ссылке
http://forum.dozory.ru/bbs/viewtopic.php?t=24472
Что-либо новое попробую написать летом.
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пожалуй я и тут попривередничаю. вы уж простите, не со зла, просто надеюсь что помогу вам вычистить текст.

очепятки:
трелка манометра у «нервного» дайвера приблизилась к отметке «50 bar», за которой начинался красный сектор.
- наверно более логически правильно написать "начинаЕтся", поскольку этот самый сектор не только вчера там был, но и сегодня и завтра?

Выдав студенту свой дополнительный лёгочник, чтобы он мог дышать из её баллона,
- ее здесь использовать некорректно ибо - легочник предположительно он-мой, а про себя она "ее" сказать не может, поскольку предложением раньше рассказ велся от первого лица "я подняла"
рискну предположить, что в данном случае автор споткнулся о повтор сочетания "своего баллона" в предыдущем предложении, где он уже пояснял зачем делиться этим самым.
на мой взгляд можно было бы попробовать избежать и чуть-чуть сократить текст, заменив
Цитата:
судя по тому как часто стайки пузырьков выдыхались из лёгочника одного из них, вскоре его придётся «подкармливать» воздухом из своего баллона. Да, так и есть – стрелка манометра у «нервного» дайвера приблизилась к отметке «50 bar», за которой начинался красный сектор. Выдав студенту свой дополнительный лёгочник, чтобы он мог дышать из её баллона, знаками сообщила об окончании погружения, и наша троица медленно задвигала ластами в сторону солнечного света.

на
судя по тому как часто стайки пузырьков выдыхались из лёгочника одного из них, стрелка манометра у «нервного» дайвера приблизилась к отметке «50 bar», за которой начинается красный сектор. "Подкормив" студента воздухом из своего баллона, знаками сообщила об окончании погружения, и наша троица медленно задвигала ластами в сторону солнечного света.
или же вовсе
Знаками спросила у «студентов» сколько осталось воздуха в их баллонах; стрелка манометра у одного из них приблизилась к отметке «50 bar», за которой начинался красный сектор. Выдав студенту свой дополнительный лёгочник, знаками сообщила об окончании погружения, и наша троица медленно задвигала ластами в сторону солнечного света.

взъерошенная выгоревшая щетина
щетина как правило очень короткие волосы на лице мужчины, не достигающие (примерно) 0,5 см. вот к примеру
http://www.man-hairstyle.com/blog/uploads/2008/07/stubble.jpg
как их можно взъерошить я просто не представляю

он просил чтобы кроме нас ещё было не более трёх человек.
перед чтобы как правило запятая ставится, но тут я не уверена
вот сейчас договариваюсь чтобы нам с тобой отложили нужные размеры
аналогично

мы с напарником договорились что он поедет
перед что запятая
Наверное всё дело в том что я побаиваюсь новых знакомств.
аналогично
и так далее, перечислять не буду

и не может найти на кого бы довериться в
обычно используется "кому бы довериться" "на кого бы положиться"

Что ж, значит надо ещё найти второго страхующего водолаза.
вот тут я сбилась со счета.
Цитата:
а значит оставалось найти двух страхующих водолазов и врача-спецфизиолога - на всякий случай.

подобная формулировка у меня ассоциируется с поиском трех человек. Сань просит не искать доктора - им будет смолин. Два человека девушке отказали. Почему из двух страхующих надо найти только второго? Если фраза "опытный дайвмастер" должна означать, что Смолин будет и страхующим и врачом, то для меня это не очевидно к сожалению. особенно это смущает, с учетом того, как автор детально расписывает чуть не каждое действие.

где-то там должен быть спуск на в подвальный этаж, где располагается бильярдная.
видимо опечатка, или на или в
по-моему лучше было бы убрать одно из "где"

вот тут я снова застряла
Другой, напротив, был гладко выбрит - ни намёка на шевелюру и щетина на подбородке.
обычно гладко выбрит говориться про лицо в плане усов и бороды. тогда почему щетина?
автор либо опечатался "ни намека на шевелюру и щетинУ"
либо не верно выбрал выражение для описания лысого черепа
в любом случае, мне кажется что после щетины о подбородке можно было не упомянать - ей больше и негде появиться.

- Здравствуйте Анна Николаевна!
обращение, запятая перед Анна. там же
- улыбнулся мне лысый. - Разрешите представится (что сделатЬ)

уважаемый автор, если вас задевает пристальное внимание к мелким огрехам в тексте, напишите в комменты, и я не проедусь так же по остальным частям, сведу коммент только общему впечатлению.

п.с. вцелом читается легко, интригует
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim_Kammerer



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ashley, нет, комменты к огрехам не задевают, т.к. я знаю о своей слабости в грамматике и понимаю, что подобных ляпов у меня тем больше, чем больше текст Отпишитесь мне пожалуйста в личку о других существенных ляпах и возможных вариантах более правильной и лёгкой для прочтения постановки фраз - был бы вам очень признателен. :roll:

Рад, что рассказ сам по себе вас заинтриговал
_________________
Рассказ Пора учеников
Фотоработы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group