Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
ОСКОЛКИ ЗЕРКАЛА (рассказ от Мастеров)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vektor_smile
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 3869
Откуда: Camapa
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбак, очень хорошее предложение на счет распределения пролога между главами. Так действительно интрига появится.
_________________
Мир живет в простых словах (с) Lюк
Все важно в этом мире мелочей (с) Sunsay
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и выскажу еще раз свое имхо
Проект безусловно уникальный и интересный.
Респект всем согласившимся на участие, а главное за терпение к критике и критиканке.

НО
полностью согласна с Рыбаком. не хватило динамики, и сам сценарий очевиден.

На мой взгляд основной минус произведения то, что осколки остались кусочками мозаики, которые просто лежат на столе каждый в произвольном порядке. При этом каждый кусочек кроме своей "формы" фактически ничем друг от друга не отличаются.
и не чувствуется руки мастера, который укладывает эти кусочки в цельную картину.
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baskerville



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 6603
Откуда: ты такой?
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ashley, минус в том что осколки получились осколками ))
_________________
"Верую в Логику, в Причинно-Следственные Связи, в Науку, первородной дочери Закона нашего,
зачата древними греками, расцветша при Исааке Ньютоне, претерпевша от Альберта Эйнштейна..."
_________________
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Делвиш



Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот дошли руки почитать это произведение. Увидев, что комментарии достаточно слабые, а рассказ серьезный, решил попробовать дать свою оценку. Не люблю давать оценки, а тут захотелось. Просьба тапками не кидать.
Решил делать комментарии по каждой части, ибо сделать сразу все не смогу.

Завязка.
И правда завязка. Хотя, на первый взгляд, кажется развязкой. Очень легко читалась. Особенно понравились описания прохожих. Сам часто люблю наблюдать за людьми, так что данный момент описан на пять с плюсом. Второй понравившийся момент – заклинания. Вот как нужно было описывать их в конкурсе о новой магической школе. Правда, победа далась уж слишком легко. Не хватило немного напряжения, но, продолжение, видимо, будет в следующих частях.

Первый осколок.
Немного противоречивые чувства. После полного прочтения откровенный интерес: что дальше??? Но некоторые моменты огорчили. По сравнению с первой частью, вторая написана немного небрежно. То запятых не хватает, то дефисов… Но это мелочи. Улыбнуло использование бомжем способностей Иного. Вот так применение. Огорчил один маленький момент: аура влюбленной девушки. Не хочу показаться занудой, но, видимо покажусь. Сколько я всяким таким интересуюсь, не припомню описаний влюбленности в голубых оттенках. Если легкая влюбленность – розовый, нежный такой, с прожилками белого и золотого. Если страсть, то более насыщенный. Голубой же цвет по оккультным мнениям соответствует пятой горловой чакре, Вишудхе, если не ошибаюсь. Ораторы заливают голубым сиянием зал, так как активно используют энергетику этой чакры. В то время как влюбленность идет из двух нижних, красного и оранжевого цвета. Но это не так уж и важно, так как по большому счету читалось легко и интересно!

Второй осколок.

Улыбка до ушей. Так подколоть ГП. Просто интересно, образ девушки реальный, или сборная характеристика? Познакомиться захотелось, я хоть и не фанат ГП, но читал все книги. Правда, первой мыслью было что это Групповой Плащ…. Потом подумал, что это ж ПТ… Потом подумал о ГФ… И только после вспомнил Роулинг. Уже немного понятно. Людей заганяют в их фантазию и убивают. Бомжа убил любовник жены, тут же черный маг… А заклинание Адского Огня сами придумывали, а то я в их кругах слышал похожее, но они его кажись на латынь перевели. Читалось как Айген Инферно. Но улыбался минут десять после прочтения, СПАСИБО!

Третий осколок.

Хм… Сложно что-то сказать. Читаю ночью, перед этим немного отравился, целый день ничего не ел. И тут чувствую в воздухе запах бабушкиного борща! Автор, разве так можно? Что? Правильно! Нужно! Вот только кушать хочется ужасно. Интрига сохраняется. Есть догадки, что это Иные, а значит – потенциальные зеркала. Ну что ж, посмотрим, что будет дальше.

Четвертый осколок.

Даже выпал, как говорят, на умняк. В какой-то момент осознал, что за вроде бы таким фантастическим сюжетом немалая работа в области психологии. У каждого своя цель, все ищут врага. Различные методы. Защита мага напомнила Хруст, ну а огненная нитка видать Плеть… Но… Это все отошло на второй план… Сколько таких стариков? Одиноких… Бабушки по вызову. Я к своей бабушке каждый день захожу, живем буквально в километре друг от друга. Но, почему-то, стало стыдно. Завтра обниму ее и поцелую, просто так… Не знаю… Зацепило…

Пятый осколок.

Никогда не оценю таких мужчин… Видать, испортило мое мнение о них телевиденье. Немного не понял течение времени. То ли не внимательно читал, то ли и правда мужчина вернулся в салон, а вышел из подъезда. Но это мелочи. Хотя эта часть не сильно поразила. Разве что мотив… Мотив интересен. Начиная читать я перебирал возможные варианты, но такого не ожидал. Чуть не забыл. Инквизиция –это было супер!

Шестой осколок.

Ох… Вот так сюжет. Медленно, но уверенно подводят нас к основной мысли. А читая я вспомнил один рассказ. Публиковали его на одном литературном форуме, то ли просто маме автор давал читать. «Трудно быть Богом» - вроде так назывался, то ли «Боги по неволе»…. Скорее второе, так как первое, кажется, Стругацких. Так вот, там был похожий прием. Парень становился Богом, и его резко начали все любить… О суккубе сразу и не подумал. Правда, не понял что это был за мужчина в кафе. Инкуб? А градация то идет. Сначала хотели физой зашибить, а теперь на ментал перекинули. Интересно, кто дальше будет. Если брать банально, первый колдун, четвертый оборот, шестой Куб…

Седьмой осколок.

Очень интересный говор. И сюжет. Видно, сумрак играет. Правда, хруст утомил… А так – превосходно! Еще чувствуется обреченность таких людей, как зеркало.

Восьмой осколок.

Смутненько немного. Видимо, далек я от описываемых событий. Не зацепило. Но видно показать желание, что зеркала так просто не сдаются. И мелок в ход пошел. Интересно вышло, но не впечатлило.

Девятый осколок.

А по начальной фразе я думал хакер будет, точно говорю. Хотя идея с ворами посвежее будет. Методы убийства мага, конечно, отличаются, но особой остротой не блещут. Разве что тот старый вояка смог зажечь интерес. И, как мне кажется, первые 4-5 осколков описаны лучше. Как-то живее смотрятся. Вроде и соблюдается галерея маленьких образов, людей ничего не значащих, но последние два перебор.

Десятый осколок.

Очень интересно. Отвлекло от темы, влило жизнь в рассказ. Вот только падаль… Аллегория бессмысленности существования человека или же так много вампиров-иных?

Одиннадцатый осколок.

Интересная перекличка с прошлым осколком и Достоевским. Начало цеплять с первых двух абзацев. Интересно читается. Но вопрос: СБГ есть что, поясните неразумному пожалуйста))). Развязка. В принципе логичная. Если нельзя убить руками, применим глобальное воздействие. И Зеркало подросло на опыте с дозорными.

Финал!.

Вау… Поражен. А я уж думал, что все пропало. Но нет, не перевелись еще в рассказе свежие идеи! Поразили последние строчки. А я в домике! Гениально, просто гениально. Вам учебники по искусству лжи и уходов от ответов писать нужно!

Эпилог.

Логичное завершение, вишенка на тортике.

Подведу итог в общем, так сказать, лайт-версия. Понравилось, правда, очень. Но есть мелкие недочеты, которые цепанули лично меня. Это и с аурами косяк, и немного непроработанные некоторые персонажи. Читал, что затянули вы все. Я б так не сказал. Читать было интересно. И по стилю напоминает новеллу, когда конец в начале. Но ведь это не конец-то и вовсе. Просто нужно терпение что б это прочесть, но работа большая и красивая. Сказать больше нечего, извините, если такой комент есть неформатом данного раздела.

С уважением.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whitetiger



Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 905
Откуда: Фубар!
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минус в том, что осколки выглядят так, как будто никогда не были чем-то целым и становиться таковым не собираются. Осколки скорее выглядят как кусочки. Возможно потому, что эти осколки-кусочки заметно неравноценны. Не различны по стилю - это предполагалось изначально, - а именно неравноценны.
Особенно приглянулись осколки 4, 9 и 10, последний просто великолепен.
Ложка дегтя: огорчили осколки 2, 3 и 6.
Без привязки к конкретным осколкам: ляпы, отмеченные еще на этапе обсуждения рабочего варианта, все-таки стоило поправить.
Идея, безусловно, интересная и оригинальная. Воплощение в целом порадовало. Спасибо за интересное чтение (на выбор).

P. S. Не думаю, что число прочитавших равно числу отписавшихся, скорее первых значительно больше.
P. P. S. Меня мучает вопрос, почему же, черт возьми, Гермионе показалось странным слово "джинсы"? Дочь маглов-дантистов, начинавшая учиться в обычной магловской школе, не знала, что такое джинсы?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делвиш, падаль - это те (неважно, Иные или люди), кто творит зло в его пассивном или активном проявлениях.
Предательство. Ненависть. Жестокость. Равнодушие... Явления и чувства отчетливо видны в Сумраке. А пропущенные через восприятие и инстинкты птицы, они для неё оформляются в нечто знакомое и понятное. Падаль.
_________________
Иди же сюда, дитя,
Если бы мы хотели,
Причинить тебе зло,
Неужели ты думаешь,
Мы бы затаились здесь,
У дороги,
В самом темному уголке
Леса?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Делвиш



Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lodos, спасибо за объяснение. На самом деле в рассказе намного больше моментов, которые заставили меня задуматься. Я отобразил лишь часть. Но, в целом, интересно вышло.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hexe1
Мастер Кисти.


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 2393
Откуда: Magdeburg
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

White_noise, Ваш вариант читается намного легче, чувствуется интерес к читателю! И пусть это не книга на Нобелевскую премию по Литературе, но ваше сообщение явно заслуживает внимания :-)
Те, кто не прочел это до конца, смогли составить свое впечатление по краткому описанию.
_________________
Тащусь от БЦ_2!!!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делвиш, а у салонов красоты не бывает подъездов?)) Хотя, может и корявенько звучит...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adrenal_in



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 482
Откуда: ДВосток

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делвиш, СБГ - цвета Зенита - Сине-Бело-Голубые. Вообще планировалось устроить глоссарий в конце, однако получилось как-то без него. Увы. В одиннадцатом осколке много терминологии, с этим трудно поспорить.

whitetiger, Вот тут спор возник, как интерпретировать Вашу фразу "Особенно приглянулись осколки 4, 9 и 10, последний просто великолепен". Имеется ввиду, что 10-ый осколок просто великолепен, или финальный осколок великолепен? Я автору финального осколка говорю, что его осколок великолепен, он же настаивает на том варианте, где великолепен 10-ый осколок. Рассудите, а то меня может просто пунктуация - всегда с ней плохо было - подводит? :roll:
_________________
Чтобы стоять, я должен держаться корней... ©Б.Г.
Озвучу вашу видео-аудио-легенду. За вопросами в личку.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвалите нас, хвалите
Коллеги, жжоте
_________________
Нет. Ну нет тут демократии. Нет и не будет. Ибо народ наш понимает исключительно диктатуру.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whitetiger



Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 905
Откуда: Фубар!
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adrenal_in, что там интерпретировать, финальный я бы так и назвала "финальный"
Имелся ввиду последний из осколков, перечисленных до запятой, то есть десятый. Повторю раздельно: четвертый и девятый осколки очень хороши, десятый осколок просто великолепен.
Во избежание разночтений при интерпретации: это не значит, что остальные осколки плохи (за исключением тех, которые перечислены как огорчившие). Просто однозначно положительное впечатление осталось именно от этих.

P. S. Про джинсы кто-нибудь пояснит? Меня волнует, насколько тяжелым было детство Гермионы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыбак
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 1575
Откуда: С дороги
Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне как раз второй очень понравился. Он показался не доработаным, но таким юншеским и девчячим, заводным и от этого очень грустным.

Про джинсы я могу предположить... так как она из российской девушки вдруг стала англичанкой, то поняла бы и узнала слово jeans [жинз], а слово джинсы показалось ей странным и незнакомым.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vulpinar, представьте, что вы пришли на фестиваль клоунов.
вам сообщают: сейчас из совершенно разных стран совершенно разные клоуны и покажут вам фокусы!
смотришь, и правда - на сцену выходят то негр, то чукча, то француз то израильтянин
в красной одежде, в синей одежле, в желтой одежде
вот только фкус они показывают один и тот же.

если бы они усложняли фокус по мере выступления, было бы интереснее.

НО, должна признать, что мое предубеждение к работе заключается в том, что сюжет я знала еще до того, как авторы начали писать
поэтому вполне возможно, что мне просто не удалось до конца абстрогироваться
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

whitetiger, тяжелым. Грязнокровка же!
_________________
Нет. Ну нет тут демократии. Нет и не будет. Ибо народ наш понимает исключительно диктатуру.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group